Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Irusha

Половое и сексуальное воспитание детей

Recommended Posts

Только что, Пламя огня сказал:

Можно, на общей площадке не буду вам отвечать. 

Ну значит как у всех в 14, а есть девочки, у которых в 8 лет эти дела уже есть, это опережение физического развития, ничего хорошего конечно, но вот так организм развивается, и пока мозг этот организм догонит, очень много чего можно натворить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2023 в 23:41, Крикуша сказал:

Чем? В 11 лет это может быть вполне развитая дама, не мозгом, а телом...

А при чем здесь приход месячных? Никогда не поверю, что девочка в 11 лет занимается сексом, потому что гормоны бушуют. Так бы у всех сносило крышу после начала месячных. Поэтому не понимаю, при чем здесь развитость тела. Наличия сисек и месячных недостаточно для занятий сексом.

У нас недавно пришёл анализ крови на первый пренатальный скрининг, девочка 2008 года рождения ( декабрь 2008), то есть только 14 исполнилось. 11 недель. Какой это класс? 7 или 8? На моей практике это самая молодая беременная. 

В 21.04.2023 в 23:54, Крикуша сказал:

Ну значит как у всех в 14

В 14 сейчас редкость. Обычно 11-12.

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2023 в 21:04, бурка сказал:

при чем здесь приход месячных?

Гормоны бушевать начинают. Себя хорошо помню как месячные начались. А раз девица с 15-летней, может и "за компанию", сейчас девочки в 11 лет могут тянуть внешне и на 16, поди разбери. Но есть и обычные девочки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет :) 

Скорее всего обсуждали подобную тему, но хотелось бы мнение мам взрослых парней и подростков послушать.

Во сколько и как, вы заговорили с сыном о сексе? Моему 12,5 лет. О сексе ничего не знает. В школе, на удивление, дети пока это не обсуждают. Да и друзья у него этакие «интеллигентные» мальчики. Больше о спорте да об играх разговаривают. 

Начала разговор с сыном издалека. Спросила, знает ли он откуда берутся дети? Ответ: из пупка. Мужчина целует женщина, через 9 месяцев из пупка женщины рождается ребёнок. ( я в этот момент пыталась не заржать как та лошадь). На мой вопрос: а почему из пупка? Сын возмущенно ответил: а для чего он еще то нужен? С какой целью он у людей?

Занавес. 

Мастурбацией не занимается еще ( по белью определяю). По большому счёту, несмотря на внешность, совсем ребенок еще. Задумалась, может книги какие нибудь купить? Посоветуйте, пожалуйста. Читает много. Прочтет и эту.

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, milay сказал:



Мастурбацией не занимается еще ( по белью определяю). По большому счёту, несмотря на внешность, совсем ребенок еще. Задумалась, может книги какие нибудь купить? Посоветуйте, пожалуйста. Читает много. Прочтет и эту. 

Матвею 5,5 всего, но я до школы точно уже планирую посвятить его о сексе, даже книгу купила. Пусть лучше я ему деликатно все расскажу, чем ему в первом классе покажут извращенное видео. Плюс он должен понимать, что секс, это дело ТОЛЬКО взрослых людей, и более того, до определенного возраста несется за это уголовная ответственность. Это кажется, что маленький, пока вырастет, в голову ничего не придёт. Только вот недели две вроде назад была новость, где девочка 12 лет родила.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rostova сказал:

но я до школы точно уже планирую посвятить его о сексе,

Да я тоже много что планировала :D Общее то рассказывала. Про уголовную ответственность, в том числе)) Но вот конкретно о сексе планировала говорить в подростковом возрасте. Когда будет понимание, а не просто набор слов. В школе, опять же, далеко не все дети показывают/рассказывают о сексе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, milay сказал:

В школе, опять же, далеко не все дети показывают/рассказывают о сексе. 

Вот честно, из всех моих знакомых, у кого мальчики, то дети ещё в начальной школе все узнали от одноклассников. И не в очень корректной форме. Понятно, что я в 7 лет тоже не собираюсь подробности все рассказывать, но что дети берутся не из пупка, это точно расскажу, чтобы потом он не шокировался)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, milay сказал:

Задумалась, может книги какие нибудь купить? Посоветуйте, пожалуйста. Читает много. Прочтет и эту

Я своему купила на неделе (ему 8,5 сейчас), но не на самостоятельное чтение, а на совместное и на обсуждение. 

Здесь и о видимых изменениях в теле, о внутренней перестройке, и о сексе. Плюсы том, что разговор об обоих полах. Считаю, что мальчику нужно знать и о физиологии девочки. В конце концов не боятся увидеть кровь и если надо помочь (до дома там проводить, до аптеки/магазина), а не шарахаться или смеяться (умников всяких хватает). 

 

Screenshot_2023-07-21-18-56-06-734_com.wildberries.ru.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@milay Вот ещё недавно наткнулась как раз)

IMG_8787.png

IMG_8788.png

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кружево, я тоже в прошлом году купила сыну  эту книгу, ему почти 12. Никакого интереса к книжке. Стоит пока на полке.

С девочками всегда общается много, но у сына окружение такое, видимо, особо не поднимаются темы. У меня тоже такие одноклассники-друзья  были, мы никогда не общались на эти темы, хотя ездили на дачу, оставались с подружкой-одноклассницей ночевать и после школы тоже. 

Думаю, сейчас они больше из интернета черпают.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2023 в 14:39, milay сказал:

Во сколько и как, вы заговорили с сыном о сексе?

Вообще, первый раз я задумалась о необходимости такого разговора, когда сыну было года 4. Когда на мое "смотри, у нас в подъезде новый котик", получила вопрос "а откуда ты знаешь, что это котик, а не кошка". На мое неуверенное "ну, мне кажется, что у него мордочка как у котика" я услышала удивленное "мама, ты что ли не знаешь, что котики с кошечками не по морде отличаются". Но тогда мне духу не хватило, и я не стала спрашивать, как он определяет гендерные признаки у животных и как-то свернула разговор. Но на окончание детского сада я подарила сыну энциклопедию для мальчиков, где, в числе прочих полезных сведений было в достаточно приемлемой форме рассказано о различиях полов и размножении.

Следующий разговор у нас произошел, когда сыну было лет 9. Мы с мужем смотрели польский сериал «Ведьмак», сын тоже напросился. А я, увлекшись сюжетом, совсем не подумала, что фильм позиционируется как 16+. Поэтому в момент к сцене, когда в купальню к Ведьмаку с драконом Виллентритенмертом в человеческом обличье ввалились две обнаженные телохранительницы-зериканки оказалась неподготовленной. Пришлось прервать просмотр. Но, как выяснилось, сын уже был достаточно подготовлен, поэтому не шокировался. После этого я разрешила ему читать Ведьмака - и все дальнейшие сведения о человеческих отношениях он получил от пана Сапковского. Я не особо беспокоилась, так как решила (и, как выяснилось - это уже из более поздних обсуждений) - ему гораздо интереснее было читать про борьбу с чудовищами и проблемы морального выбора, а любовные сцены он в том возрасте просто пропускал в большинстве случаев. Сложные взаимоотношения героев сын уже оценил в более позднем возрасте. Вот тогда мы это иногда обсуждали - пересматривая в очередной раз сериал или когда он приходил советоваться ко мне по прохождению игры, где эти проблемы надо было учитывать - от них зависело развитие сюжета.

В 13 или 14 лет (помня рассказ мужа о том, во сколько лет и в какой ситуации он лишился девственности) я, отправляя сына в лагерь, демонстративно положила ему в карман рюкзака упаковку презервативов. А на его "на фига", справедливо ответила, что лучше, если данный предмет не пригодится, чем вдруг потребуется, а его не будет. После этого презервативы всегда лежали у сына в столе. Я (каюсь) иногда проверяла наличие. Ну и лет с 15 как-то полу в шутку, полу всерьез сказала, что денег может не хватать на что угодно, но на средства контрацепции они всегда найдутся. И показала ящик в шкафу, где можно всегда взять недостающее, не оповещая меня или отца. С девственностью сын расстался в 17 лет, уже после окончания школы. 

* ****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Санитарка сказал:

видимо, особо не поднимаются темы. У

Вот и я про то же! :) Не обсуждают такие темы. Мой на спорте да на Плейстейшне помешан) Не до баб’с пока (с) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, milay сказал:

Не обсуждают такие темы.

А папу если подключить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А папу если подключить?

Ну я с его папой крайне редко общаюсь. Не хочу лезть с советами по воспитанию)) Да и потом, у меня с ребёнком достаточно тёплые и доверительные отношения. Могу и сама, как говорится. Но думаю, для начала, куплю книгу :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, milay сказал:

Вот и я про то же! :) Не обсуждают такие темы. Мой на спорте да на Плейстейшне помешан) Не до баб’с пока (с) 

Ой, не знаю... Мои 10 летки  на вид тоже девочки ромашки, и детей аист приносит.

Но в прошлом году в школьном коллективе было экстренная ситуация ( с одним ранним созрелым мальчиком) и да, пришлось мне своих пытать на информацию. Ну и - да в курсе они обо всем!! Что, где, как кому и зачем. И историю с 6! Лет удалять умеют. Причем так, что ещё как бы я от них что нового не узнала. Утрирую. Интернет, мать его. И друзья продвинутые.  И даже если у моих в телефонах контроль, то у многих его нет. Ну и растут в деревне - откуда берутся котята, телята и прочее знают на практике...  

Надеюсь что к практике перейдут не скоро( да что там, надеюсь - молюсь) ну и переодически под закатывание глаз веду лекции о ЗПП и прочем.

Я в свое время все узнала рано, я лет с 4 наверно СПИД Инфо читала, оно в 90 е было такое, что минимум цензуры...

 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не сын, а дочь. Я покупала вот такое. Книга по подростков, кстати, отличная! 

IMG20230721154235.jpg

IMG_20230721_154619.jpg

IMG_20230721_154600.jpg

IMG_20230721_154538.jpg

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, milay сказал:

Вот и я про то же! :) Не обсуждают такие темы. Мой на спорте да на Плейстейшне помешан) Не до баб’с пока (с) 

Да погодите вы, пенис в рост пойдет, и все узнает.

Хотя есть у меня подозрение, что про пупок вам байку рассказали, чтоб проверить реакцию. Дети не настолько дети, как хотят казаться. Не обольщайтесь.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да погодите вы, пенис в рост пойдет, и все узнает.

Хотя есть у меня подозрение, что про пупок вам байку рассказали, чтоб проверить реакцию. Дети не настолько дети, как хотят казаться. Не обольщайтесь.

Сто плюсов! Это сейчас-то в 12 лет не знать, откуда дети берутся? А значение русских матерных слов он тоже не знает? На необитаемом острове живет? Спортсмены матерятся только так, и значение глагола на букву "е" все говорящие понимают.

Другое дело, что мальчику-подростку неудобно было обсуждать этот процесс с матерью. Вот, что он приличных слов для описания процесса зачатия не знает - верю, а про пупок - это для прикола.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

 

Другое дело, что мальчику-подростку неудобно было обсуждать этот процесс с матерью. Вот, что он приличных слов для описания процесса зачатия не знает - верю, а про пупок - это для прикола.

Конечно, неудобно. Равно как и насчёт самоудовлетворения - большинство делает это в ванной, так что следов на белье запросто может и не быть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Конечно, неудобно. Равно как и насчёт самоудовлетворения - большинство делает это в ванной, так что следов на белье запросто может и не быть.

И то, что книжка у кого-то стоит на полке, тоже не показатель! У моих родителей книжка про секс тоже всегда стояла на полке, и при них она меня вообще не интересовала. Зато когда я оставалась дома одна, то шкаф открывался и....

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Конечно, неудобно. Равно как и насчёт самоудовлетворения - большинство делает это в ванной, так что следов на белье запросто может и не быть.

У подруги сын делал "это" в пакет, обычный, пищевой, потом выбрасывал. Но как-то забыл, пакет завалялся под кроватью в дальнем углу. В результате мать, генераля "сынарник", нашла пакет с непонятным белым сухим веществом.)) Ко мне она обратилась с вопросом, зная что я работаю в медицине, где можно сделать анализ содержимого. Подруга реально думала, что это наркотик, была в ужасе, не хотела огласки и т.д. Хорошо, что у нашей зав. лабораторией было два сына и младший брат в придачу.)) Она 'на глаз" сразу определила состав размазанной засохшей белой субстанции.:D

Да, мать сына одна воспитывала, и мальчик, конечно, еще "девочками не интересовался".))

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мэри Грант сказал:

И то, что книжка у кого-то стоит на полке, тоже не показатель! У моих родителей книжка про секс тоже всегда стояла на полке, и при них она меня вообще не интересовала. Зато когда я оставалась дома одна, то шкаф открывался и....

Да. Я так родительский альбом раскопала, фотографии храма Каджурахо. Лет десять мне было. Ничего не поняла, совершенно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему старшему давала книгу (мою ещё) Шахиджаняна "1000 и один вопрос про "это". Лет с 8 ему сунула на полку и судя по состоянию книги - юзал ее нещадно B) Но тогда ещё смартфоны не в таком ходу были, а компьютер с интернетом был семейный.

У среднего (11 лет) сейчас спроси - откуда дети берутся, скажет "из живота мамы". Тоже спортсмен, но судя по тому как они общаются (не раз слышала на соревнованиях) и как тискают его девчата, то все он прекрасно знает. Отец и старший с ним говорили о контрацепции, но он пока смеётся и смущается.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в 11-12 лет всё они уже знают! Просто предпочитают с нами об этом не говорить. Т.к. не узнают ничего нового. Я вообще считаю, что про это можно и не говорить. В смысле, если ребенок подходит с вопросами, нужно отвечать, желательно правдиво и соответственно возрасту. Но если не спрашивает, то и не лезть специально. 

Про безопасный секс желательно разжевать. И достаточно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, milay сказал:

Во сколько и как, вы заговорили с сыном о сексе? Моему 12,5 лет. О сексе ничего не знает. В школе, на удивление, дети пока это не обсуждают. Да и друзья у него этакие «интеллигентные» мальчики. Больше о спорте да об играх разговаривают. 

Думаете? :g:Простите за цинизм, но не очень верится, если честно. Так то, у меня тоже было вполне нормальное окружение в детстве, но "откуда берутся дети", я узнала еще в начальной школе от сверстников. И не то, чтобы это прямо "обсуждалось" и как-то на этой теме циклились, просто, так скажем, информирование имело место быть. Второй вопрос, что сначала не особо поверила, а потом для себя решила, что "этой гадостью" занимаются исключительно с целью воспроизводства, вот сколько у людей детей - столько раз "этим" и занимались. И про менструации тоже в школе девочки перешептывались задолго до того, как мама моя решилась мне об этом рассказать :) При этом, когда мама в мои 11,5 лет мне начала рассказывать о месячном цикле, я ни единым мускулом не выдала, что мне это уже известно. Сделала изумленное лицо, все внимательно выслушала, потом даже вопросы "для порядкУ" позадавала, чтобы уж точно мама не сообразила, что секспросвет несколько запоздал -_- При этом в плане перехода от теоретических познаний к практике я из ну оооооочень "поздних"))) 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×