Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

лолита

Внебрачный ребенок сына

Recommended Posts

Вопрос о признании или непризнании родственниками внебрачных детей очень сложный и неоднозначный.

Одно дело, когда беременнеет девушка от своего парня, а парень, оказывается, не готов жениться. В этой ситуации многое зависит от родителей парня, какие у них моральные устои и приоритеты.

Но совершенно другое дело, когда ребенок родится у любовницы женатого мужчины. Как вести себя родителям мужчины? Признать ребеночка, встречаться с ним(а значит и с его мамой - любовницей сына)? А если с законной невесткой хорошие отношения, есть любимые внуки, что делать? Как объяснить невестке, что тот ребенок тоже внук, как не стать предателями в глазах невестки?

А если представить себя на месте обманутой жены. Положив руку на сердце, признайтесь, кто из вас такая благородная и всепонимающая, что нормально приняла бы известие о внебрачном ребенке вашего мужа? Я к таким не отношусь однозначно.

Очень сочувствую тем людям, которым пришлось делать такой выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как может возникнуть любовь к ребенку, если его мать изначально мне была, мягко скажем, не приятна?

Ситуация с моей свекровью. Младшая сноха ей, мягко говоря, неприятна, а попросту, она ее не переваривает. Но внучку свекровь обожает...Кстати, даже не будучи на 100 процентов уверенной, что она ей родная - сноха девушка, мягко говоря, со странностями...

И все равно, любит девочку. А та родилась внебрачной...Только какая разница, если на свет народилась твоя кровиночка? Я никогда не могла понять неприятия внуков. Ну не принимай ты маму малыша, а ребенчишко-то при чем?

Есть знакомая на работе. Однажды рассказывала про внуков, одна значит, внучка ( дочь младшего сына) ела ягодки, а двоих (сыновей старшего) бабушка отогнала. Я удивилась - почему? А она сказала, что девочка рождена в браке, значит, ее настоящая внучка, а тех мать родила до брака с ее сыном ( но от него же), и они не такие ей близкие.

Никогда не пойму и не приму такого мнения!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

она сказала, что девочка рождена в браке, значит, ее настоящая внучка, а тех мать родила до брака с ее сыном ( но от него же), и они не такие ей близкие.

Угу. А у нас знакомая котлеты считает, сколько съел сын невестки от первого брака. И вообще говорит, ест он много. А вот на внука от другого сына (родного) умиляться не устает - и умник-разумник, и кушает-то как хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Есть знакомая на работе. Однажды рассказывала про внуков, одна значит, внучка ( дочь младшего сына) ела ягодки, а двоих (сыновей старшего) бабушка отогнала. Я удивилась - почему? А она сказала, что девочка рождена в браке, значит, ее настоящая внучка, а тех мать родила до брака с ее сыном ( но от него же), и они не такие ей близкие.

А чему вы удивляетесь)

Когда я загремела в годик в больницу с двусторонней пневмонией и меня еле спасли, как раз, в это же время, рожала младшая сестра моего отца. Я тогда, к слову, еще маминой грудью питалась, а в больнице, да под капельницами у меня еще жуткое отравление случилось - нужна была специальная диета.

Когда моя мама умоляла ее хотя бы сухариков мне насушить и передать в больницу, ей было отвечено, мол, ничо, не подохнет, в больнице прекрасно кормят, а ей некогда.

В тот же день родила ее дочка. И маман моего спермодонора на следующий день повезла в роддом жареных индеек smile.gif Конечно, куда ей до сухариков было..)

Только вот одного эти "бабули" не понимают - есть в этой жизни закон бумеранга. И если ты вышвыриваешь из своей жизни родного внука, не удивляйся, если в старости, когда станешь немощным и бесполезным, тебя вот так же вышвырнут родные детки. Из собственного дома. Именно так с моей "бабулей" и случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтой-то тут всё истории про дядьков, обременённых сёмьями да полюбовницами, да про современную мОлодежь, не обременённую желанием жениться smile.gif.

Помню я работала в (неважно, да и работала недолго), была у меня сменщица, женщина лет 32. Очень хорошо выглядела, моложе своего возраста.

Был у неё сын, мальчик лет пятнадцати, она родила его без мужа по большой любви. А у сына был школьный друг, ровесник.

Вот от этого друга женщина и забеременела. Решила рожать - женщина она взрослая, самостоятельная, обеспечит обоих детей.

Родители молодого будущего папы были в ужасе, панике и бешенстве (ещё бы). Грозили судом....потом как-то смирились. Помню, она в декрет уже ушла, приходили родители, ждали пока смена закончится. Всё пытались расспросить что да как? А что я им сказать могла?

Кстати, родители молодого папы оскорбились тем, что будущая мама на их гневную филиппику на тему "Ноги твоей никогда в нашем доме не будет! Мы никогда не признаем твоего ребёнка!" спокойно пожала плечами и высказалась примерно так, что мол, я не для кого-то рожаю, мне чужие признания зарплату не повысят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги сын рождён вне брака.

Очень долго встречалась с молодым человеком, но однажды глупая ссора привела к разрыву отношений.

Через какой-то промежуток времени МЧ женился на другой.

Подруга всё не могла забыть свою первую любовь и однажды встреча с ним закончилась близостью.

В результате родился мальчик, копия отца, а т.к. они жили по соседству, то родителям МЧ сообщили о существовании внебрачного внука.

Родители МЧ даже слышать не хотели об этом!

Всё ждали рождения родного внука, но сноха родить не смогла.

В итоге, через 13 лет усыновили новорождённого отказного ребёнка.

Через некоторое время от инфаркта умирает МЧ. Мать его, на то время уже сама вдова, остаётся одна, имея из родственников только сноху и приёмного мальчика-подростка.

Всё также бабушка не проявляет внимание к единокровному внуку, пока сноха вновь не выходит замуж.

И тут неожиданно появляется любовь к родному и повзрослевшему 24-летнему внуку.

Вдруг он оказывается её кровиночкой, её единственной оставшейся радостью в этой жизни. Знакомится с внуком, и начинается тесное общение с ним.

Он по натуре юноша добрый, окружает новоявленную бабушку заботой и вниманием. Возит её по магазинам, ремонтирует ей квартиру и т.п.

Скажите, а как это расценивать? Когда он рос, где она была со своей любовью к внуку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Скажите, а как это расценивать? Когда он рос, где она была со своей любовью к внуку?

Ну как это где?.. smile.gif "Любовь" дожидалась, пока внук станет не только совершеннолетним, но и достаточно трудоспособным и обеспеченным, чтобы эта любовь окупалась. Мои родственнички тоже объявились аккурат после того, как я закончила ВУЗ и начала зарабатывать деньги rolleyes.gif

А что, мама внука не поведала ему о том, как он был нужен раньше? Тут же ясно как белый день - по закону бабушка алиментов с внучка стребовать уже не сможет, т.к. никогда не помогала, а вот добром да лаской можно обеспечить себе вполне не фиговую сытую старость за спиной у наивного и доброго парня thumb_yello.gif Других-то кормильцев больше нет, а тут сам бог велел "одуматься" да "полюбить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Скажите, а как это расценивать? Когда он рос, где она была со своей любовью к внуку?

Я бы расценила это так: лучше поздно, чем никогда и зов крови, сильная, кстати, вещь. Мудрость к бабке пришла.

Знакомится с внуком, и начинается тесное общение с ним.

Возит её по магазинам, ремонтирует ей квартиру и т.п.

Ну хотя бы у мальчика мудрости хватает не отталкивать бабку, платя ей той же монетой, как она когда-то. Добро добром вернется ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Фобос

Мудрости у юноши хватает, т.к. мама его постаралась вырастить добрым и отзывчивым человеком.

Сейчас бабушка ему рассказывает сказки о том, что даже не знала о его существовании, живя по соседству.

Ведь в его детстве ей не пришлось это делать. (я про сказки) tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Я бы расценила это так: лучше поздно, чем никогда и зов крови, сильная, кстати, вещь. Мудрость к бабке пришла.

Ага, она самая..) В простонародье точным расчетом зовется. wink.gif

Tasa

Мудрости у юноши хватает, т.к. мама его постаралась вырастить добрым и отзывчивым человеком.

Это замечательно, только жалко, что этой добротой пользуются такие вот "бабушки".

Сейчас бабушка ему рассказывает сказки о том, что даже не знала о его существовании, живя по соседству.

И он ей верит? Или его мама подтверждает бабушкины слова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

В простонародье точным расчетом зовется.

Девы, ну была бы эта тетка, у которой вся жизнь впереди, а то бабка старая. smile.gif Может быть она в конце жизни покаяться решила, да поняла, что внук родной. Тут того *расчета* осталось на десяток лет, максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Нет, Жень, насчет ее мудрости не согласна. Ее как не было, так и нет. Действительно, только голый расчет.

Не понимаю такого - имея родного человека - внука при этом отдавать любовь приемному. Совмещать то и другое- да, это нормально и естественно.

Насчет " покаяться" не очень верится. Рассчет, голый рассчет и только. Видно, приемный не слишком хочет отношения поддерживать.

И вообще такое не понимаю - знать, что где-то растет твой внук и не признавать столько лет его, только из-за отсуствия штампика в паспорте сына? Тоже мне, моралистка, желающая быть всю жизнь святее Папы Римского. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Девы, ну была бы эта тетка, у которой вся жизнь впереди, а то бабка старая.  Может быть она в конце жизни покаяться решила, да поняла, что внук родной. Тут того *расчета* осталось на десяток лет, максимум.

Ну с чего вы взяли, что бабка прям такая уж дряхлая? Да и здравость рассудка, я смотрю, сохранется biggrin.gif

Карина Львица

Согласна абсолютно. Нифига она не кается. Когда каются, признают свою вину и просят прощения. А бабулька не дура - ишь, все отрицает, "ничо знать не знала" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Скажите, а как это расценивать? Когда он рос, где она была со своей любовью к внуку?

Расценить это можно, как побег от одиночества. Сын умер, у бывшей снохи и приемного мальчика теперь своя жизнь. Бабушка одна. Одиночество в любом возрасте штука страшная, а уж в пожилом особенно. Не случись его, возможно, она до конца дней своих так и не вспомнила бы про внука. Если сейчас у бабушки и присутствуют какие-то чувства к нему, то выросли они из страха остаться одной. И не о нем она в первую очередь думала, а о себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хотя бы у мальчика мудрости хватает не отталкивать бабку, платя ей той же монетой, как она когда-то.

Фобос

Не только мудрости, но и щедрости, правда? laugh.gif Надеюсь, парень хоть не последнее отдаёт? Вряд ли тут можно ждать хорошего. У жёсткого, пусть жестокого, но с зачатками совести человека не хватило бы духу через 24 года вот так сунуться со своей... любовью. Просто не хватило бы. Не плакал бы потом парень от обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что страх остаться одной, движет этой бабушкой.

Когда-то у неё сноха была самая любимая, сейчас она ей простить не может, что та вышла вновь замуж.

Fata

Или его мама подтверждает бабушкины слова?

Мама его отрицает её незнание про внука, т.к. когда сыну было 2 года, она сама сказала ей про ребёнка.

На тот момент ей он был не нужен, ждала, что сноха родит когда-нибудь.

Внук сам сейчас говорит, что ему жалко её.

Одинокая и пожилая, искренне радующаяся его приездам.

Krista

Не плакал бы потом парень от обиды.

Он уже плакал позже от обиды, когда она познакомила его с приёмным мальчиком, представив его племянником. sad.gif

Плакал от того, что увидел как она любит этого мальчика, что такой любви от бабушки в детстве не испытал.

Подруга даже хотела прервать эти отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга даже хотела прервать эти отношения.

Tasa

Парню же вроде 24 года? Разве это в её власти? Теперь уж всё – вырастила парня, он решает сам, с кем общаться.

Бесплатной рабочей силе и я бы радовалась, наверное.

Раз парень плачет от обиды, но не прерывает отношения, значит, его заедает ситуация, а это плохо. Уж простите, но КТО ОНА ЕМУ? Мыслимо ли плакать из-за по сути чужого человека? Он же "бабушку" и знать не знал, а она его знать не хотела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Я уже писала, что юноша очень добрый и участливый к чужой беде.

Сам он объясняет, что всегда хотел родного отца.

Сейчас же он привязался к ней, даже называет её баба И.

Сама попросила внука об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Плакал от того, что увидел как она любит этого мальчика, что такой любви от бабушки в детстве не испытал.

Тьфу. Вот ведь дрянь какая... Еще раз подписываюсь под каждым своим словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая такая история со счастливым концом.

Родила моя подруга мальчика по большой любви в 19 лет. МЧ был уже к этому времени не ее МЧ, а совершенно чужим, и к ребеночку нежных чувств как-то не проявлял и не помогал материально.

В принципе, человек она достаточно самодостаточный и ничего такого от него не просила, лишь бы общался с сыном. Жила он с мамой и папой пенсионерами, сама студентка. Сами понимаете, каков материальный доход. И вот ее мама, без ведома подруги, звонит родителям МЧ, и сообщает о радостном событии. Мол, не хотите ли поучаствовать в воспитании? Мальчику на это время было года 1,5 - 2.

Следует сказать, что родители эти люди довольно состоятельные, вернее даже очень состоятельные. И сначала подумали, что девушка денежку срубить с них хочет. Назначили встречу. Как мальчишку увидели, сразу поняли, чья он кровиночка - похож и на папу и на дедушку.

Что уж говорить, помогли они им материально и с работой для подруги, и с квартирой.

С тех пор прошло уже 10 лет, но каждый год пацан ездит к ним в гости ни по разу (они переехали в другой город), они поддерживают хорошие отношения, дарят ему дорогие подарки, перезваниваются.

Хотя сам папа мальчика от этого не в восторге, он женат, у них двое детей. Жена обо всем знает, но что ж теперь делать!

Могу только clap_1.gif таким дедушкам и бабушкам, для которых все внуки одинаково дороги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мама ребёнка не была против, то приняла бы с радостью. Это же внук, какая разница, как он появился. Сыну бы устроила головомойку, что допустил рожать девочку в таком непонятном статусе - ни баба, ни девка, а дитёнок при чём?

Мой дед был внебрачным, ему было 5 лет, когда его родители повенчались. В жизни всякое бывает, не бывает только ненужных детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь уж всё – вырастила парня, он решает сам, с кем общаться.
Я вот думаю - не исключено, что не хотят признавать внуков пока маленькие - потому, что не отделяют ребенка от матери. Т.е. не хотят иметь ничего общего с этой конкретной женщиной, которая мама ребенка. А КАК общаться с внуком без его матери, не контактируя с ней??? Ведь ребенок, пока маленький - это фактически часть его мамы. Вот и - не общаются.

А когда внук вырастает - то становится самостоятельным, отдельным от своей мамы человеком, воспринимается как личность. Тогда - и начинают общаться. Именно с внуком - а не с его мамой, которая не пришлась ко двору.... blush.gif

Насчет рассчета - ну, там рассчет взаимовыгодный. Внук бабке поможет - а у бабок обычно квартиры имеются, вот внуку за помощь и отпишет.... Так ведь и чужие люди делают - ухаживают за квартиру. Все-таки родная кровь, пусть и воспитанная чужой нелюбимой женщиной, дает некоторую гарантию порядочности.... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про неприятие к невестке, которое проецируется на внука.

Когда мы с мужем только стали жить в гражданском браке, свекровь, которая меня терпеть не могла (да и сейчас не может), сказала прямым текстом - детей рожать не вздумайте, помогать не будем, и не ждите. А за моей спиной отговаривала мужа от свадьбы - ты же еще молодой, женишься после 30-ти.

Узнав о том, что мы решили пожениться - разревелась и выбежала из-за стола.

Когда родился малыш, они делали все в пределах - чтобы люди не говорили, что не любят.

Когда стали разводиться, начали уговаривать сына, чтобы он отсуживал всю квартиру, а не половину - по закону. Где будет жить внук - их не волновало.

Все наладилось, и у них любовь к внуку опять исключительно на людях. Я не говорю, что они его ненавидят или не принимают, а так, есть - хорошо, нет - тоже ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Насчет рассчета - ну, там рассчет взаимовыгодный. Внук бабке поможет - а у бабок обычно квартиры имеются, вот внуку за помощь и отпишет

Если вы по поводу моей истории, то ошибаетесь.

Приёмный мальчик носит фамилию и отчество родного сына, квартиру бабушка отписала этому мальчику.

Выросший внук ничего не имеет от неё, кроме подарков на день рождение и пирожков, испечённых к его приходу.

И по фамилии, ясное дело, он не является продолжателем рода и наследником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Приёмный мальчик носит фамилию и отчество родного сына, квартиру бабушка отписала этому мальчику.

Ну, когда бабушке потребуется уход - то она может и передумать.... А фамилия - это же все равно не ее, а мужа, не думаю, что женщины очень пекутся о фамилии рода, которому сами не кровные родственники blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×