Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость злюка

Как оживить семейную жизнь?

Recommended Posts

А мне думается, что дети - это не разнообразие, а усугубление проблемы. Если уже есть непонятки, какие то метания, то куда уж тут ребенка.

Ребенка нужно рожать в спокойной и желанной обстановке.

А вот по поводу разнообразия семейной жизни.

Мне кажется, что нужно хобби себе завести.

Я столкнулась с этим, когда мы прожили уже около года, и кроме совместного увлечения походами у нас не было ОБЩИХ точек соприкосновения в проведении досуга.

Он приходит с работы, а я хочу поговорить о новом блюде, которое самостоятельно изобрела. Съел - сказал - вкусно и спасибо. А мне мало! Хочу поговорить об ингредиентах. А ему то все равно из чего!

Ну это я так, утрированно.

Мы с мужем почувствовали, что скучать начали. И тут я с помощью мужа моей сестры подсадила его на рыбалку. На самом деле все произошло случайно. Но я стала его поддерживать. С умным видом обсуждать спиннинги, лески и червяков (хотя они такие мерзкие laugh.gif ).

И если муж хочет поехать на рыбалку, я ему еще помогу собраться. Потому что в этот момент у меня есть страстное хобби - вышивание. И это мечта - чтобы меня никто не трогал, а я вышивала и вышивала и вышивала.

А еще у нас так бывает, когда погода плохая и выбраться некуда. Он лежит рядом с книжкой любимой или рыболовным журналом, а я с вышивкой.

И периодически друг друга спрашиваем - ну что там интересненького?

Вот и все разнообразие. Наступит момент, когда потребуется новое вливание. Но ведь развлечений в мире так много? Будем на роликах кататься или на велосипедах wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать про один мой прикол. Обычно он вступает в действие, когда муж перестаёт меня "замечать". Моё к нему отношение из любовных как-то само собой перетекает в дружеское. Не знаю, почему так поисходит. Как брат с сестрой. Ничего не меняется, но чувствуется дистанция. Например, страстные объятья переходят в дружеские похлопывания и т.д. Хожу с загадочным видом, танцую и пою. А у мужа в тот момент срабатывает свой переключатель. И начинается: бесконечные звонки "просто узнать как дела", СМСки с поцелуйчиками, подарочки. Вот тебе и глоток свежего воздуха, хоть и таким своеобразным способом! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на день рождения своего бывшего МЧ заказала номер в гостинице, заранее позаботилась об его оформлении - шары, свечи, ужин в номер, надпись "с днем рождения" на стену.

Накануне, ровно в 00.00 выкрала wink.gif его из квартиры (сказала, что поедем просто где-нибудь посидеть, кофе попить), привезла в эту гостиницу (там ресторан на первом этаже, так что до поры до времени он ни о чем не догадывался) и предложила подняться на минутку наверх, под каким-то глупым предлогом...

Какой восторг был у него в глазах, когда он увидел номер! Рад был безумно! rolleyes.gif И какая ночь нас потом ждала... in_love.gif

Он потом признался, что это был лучший его день рождения. smile.gif

Надо отдать должное моей подруге, которая работала в той гостинице администратором, без ее помощи это все навряд ли бы получилось! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, согласна, что делать супругу сюрпризы - это хорошо, но только тогда, когда это взаимно.

Вот я, например, всегда стараюсь своего чем-нибудь порадовать - прикольным смс, теми же записочками, а он меня даже с днем рождения не поздравляет. Когда я обижаюсь, он начинает кричать: "Не надо меня поздравлять, я тебе всегда говорил, чтобы ты меня не поздравляла!"

Мне бывает очень обидно.

И ведь нельзя сказать, что он меня не любит, или что он жадный. Просто человек такой, неромантичный, что-ли. Он считает, что если что-то дарить - то это, должно быть, как минимум, бриллиантовое колье, и он мне его подарит, если на тот момент удачно совпадет наличие денег с каким-нибудь праздником.

Но если денег на колье не хватает - то не жди ничего, хотя меня порадовала бы простая открытка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем тоже бывают разные "полосы" в отношениях. Но в последнее время я научилась незаметно переключать его поведение на такое, которое нужно мне smile.gif

Возникаю, иногда "братские" отношения, которые могут трансформироваться ив "соседские" (ив более худший вариант - "чужие люди"). Тогда я начинаю вести себя с ним как с ребёнком: встречая с работы,с порога причитаю: "Да моя мышка приехала, да я своей зайке любимой какой ужин зафигачила, да щас как начну своего мурзика кормить и целовать", бросаюсь с поцелуями на шею и затаскиваю свою красную от смущения "мышку" в дом, помогаю снять форму-подаю тапки и тащу за стол laugh.gif

Всё. Самое плохое настроение, все невысказанные обиды и проблемы уже кажутся такой ерундой, по сравнению с ощущением того, что тебя любят и ждут, беспокоятся за тебя и переживают hug.gif

Оглядываясь назад, я понимаю, что не важно, кто подойдёт первым, обнимет и скажет: "Да всё фигня, прорвёмся", это важно сделать ВОВРЕМЯ. Многих ошибок можно было не допустить, а на всякие мелочи просто не обращать внимания.

Именно в такие моменты понимаешь, как мы дороги друг другу, что мы очень любим нашу дочку, что все проблемы - решаемы, а портящиеся отношения под силу исправить только нам самим. Главное - терпение smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iman

он меня даже с днем рождения не поздравляет. Когда я обижаюсь, он начинает кричать: "Не надо меня поздравлять, я тебе всегда говорил, чтобы ты меня не поздравляла!"

Мне бывает очень обидно.

Не вижу связи. Ему не надо, чтобы его поздравляли, но это же не значит, что Вас поздравлять не нужно! Скажите ему:"Хорошо, я тебя поздравлять не буду, а ты меня - будь любезен". bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iman

Вот я, например, всегда стараюсь своего чем-нибудь порадовать - прикольным смс, теми же записочками, а он меня даже с днем рождения не поздравляет. Когда я обижаюсь, он начинает кричать: "Не надо меня поздравлять, я тебе всегда говорил, чтобы ты меня не поздравляла!"

Мне бывает очень обидно.

Понимаю и вас и его. Он не умеет и не считает нужным уметь какие-то мелочи делать, не видит в этом фишки, в смс-ках и записочках. Если это в усмерть критично и без этого умения он вам не нужен - разбегайтесь.

Я тоже умерила свой пыл относительно открыточек, штучек всяких, не нравится - на здоровье, не буду. А то одно время мимо открыток в магазине пройти не могла. Ничего, умерилась.

Мало того, раньше и саму бесили открыточки.

Другое дело, с Днем рождения не поздравить, это как-то сильно... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Можно и я спрошу совета?

Сейчас мне 31. В 20 вышла замуж, развелись через пять лет. Потом была свободная и сильная любовь))) Наш тандем не выдержал накала страстей и самодостаточности, сейчас мы мило дружим, интересуемся и помогаем друг другу, но есть осторожность и запрет на мысли сердечные, потому как устали оба и обожжены внутри)))

После этого восстановила анкету на сайте знакомств и просто болтала без выходов в реальность. Поймал меня там один герой, но у меня ступор какой-то - не могу себя отпустить, все под контролем, все планово (классно и интересно для всех спланировано, как я и люблю) и все сбывается.

Мужчины мне попадаются качественные и настоящие, на них не жалуюсь!

Те самые предыдущие отношения с мужчиной вырастили во мне логичность, плановость, отсутствие сумбура и эмоциональности, я как будто вдыхала побольше воздуха, чтобы не было так больно жить и жила. Старалась понять причины любого из поступков, управлять событиями. Сейчас все это я умею делать))) загадывать желания опасно - тут же материализуются!

Сейчас я в растерянности. Не могу переключиться на другой режим. На другой - "семейный"))) Внутренне во мне созрело желание иметь семью, родить двух пупсов и дальше как в песТне Лебединского "и не нужны нам умники и кто там есть еще, когда есть папа с мамою и дома хорошо".

У моего настоящего мужчины есть огромное желание завести семью. Столько внутри нежности))) Отогреваюсь, когда рядом. Но я внутри деревянная какая-то, рациональная. Вот сейчас села и обозначила цель - счастливая семья, где счастливо и комфортно всем участникам проекта. Ищу пути дорожки, события, артефакты и такие мои действия, которые могут наладить контакт, способствовать сближению душ, совместных интересов.

Кстати, секс у нас нежный и чудесный. Но вот как-то коммуникации не отлажены. Может очень уж я свое личное пространство сначала оберегала, границы обозначила! а теперь бы и в кайф по девственным и таинственным дебрям моей души вместе поскакать, да как-то в них уже мой мужчина и не очень то просится))) И в свои не очень-то пускает. Заботлив, нежен со мной и терпелив. Но нет общих эмоций, общей истории, которые объединяют))) Нет перспектив!

Так не попробуете ли вместе со мной обозначить пункты и действия, которые обеспечат взаимодействие интересов и нормальное человеческое общение.

Да, еще вот кстати о чем подумала.. Мужчина сидит на сайте. И я там была. С девочками болтает да иногда ужинает с интересными персонажами. Видно, что внутри у человека кипит работа - самоопределяется. Я вроде как переросла, а у него еще этот процесс не завершен. Любит, чтобы ему за ушком почесали да словами по шерстке гладили))) Короче, считаю, что нужно двигаться в этом направлении, чтобы удовлетворить две его потребности 1) интересное общение (времени свободного у него много))) 2) признание его мужской и человеческой ценности.. Признание женщины, которая ценна и симпатична ему (меня))) вдвойне приятна.

Что подскажете, форумчане?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж - страшный эгоист.

Вчера получила полное этому подтверждение. Всё у нас в семье нормально, без особых потрясений, тихая и размеренная жизнь: муж работает, я занимаюсь домом, дочка в садик ходит. Всё как обычно. В общем, быт надоел, каждый день похож на предыдущий cool.gif

Родители мужа собрались ехать к бабушке в деревню за 600 км от Оренбурга, предложили мне с дочкой поехать с ними (и мы развеимся, и бабушку старенькую повидаем, и муж от нас отдохнёт недельку smile.gif ).

Мы с дочкой очень хотим поехать. Мы были там всего один раз (там, в этой деревне живёт почти вся родня мужа), это настоящая татарская деревня, где говорят только на родном языке, даже ценники в магазине - на татарском. да и дочке полезно будет показать другую культуру, она же наполовину мусульманка получается.

Муж как услышал, что мы ехать туда собираемся, как-то сразу засуетился, забегал, завозмущался, как, говорит, я один тут останусь, дома сидите! Что я кушать, говорит, буду? Это, говорит, я ОДИН буду завтракать eek.gif ? Ты чего, говорю, Эдуард? Всего-то неделя! Отдохнёшь от нас зато, компьютер весь твой будет, с друзьями посидишь, и вообще, хоть соскучиться успеем друг по другу. А то за шесть лет совместной жизни никогда никуда не ездили поодиночке, отдыхать тоже надо друг от друга.

Видя, что я не шучу, что я и правда собираюсь в гости, муж заявил, что ОН МЕНЯ НИКУДА НЕ ОТПУСКАЕТ wink.gif На моё возмущение, что я еду с дочкой и с ЕГО родителями к ЕГО родственникам, он сказал: "Мне пофигу. Я один оставаться не хочу. Это ненормально, что жена уезжает в гости без мужа, хоть и с ребёнком. Дома сиди, со мной. Можешь даже не варить, только не едь никуда blink.gif "

Мне так смешно стало, муж так себя никогда в жизни не вёл ещё, я, говорю, подумаю, раз такое дело music_whistling.gif И пошла заниматься своими делами. Через час заявляется муж с бутылкой шампанского, тортиком и цветами (!). "Я тут подумал,может тебе приятно будет, ты точно не уедешь?"

Я в шоке. Приятном, конечно blush.gif Только вот думаю, что не без эгоистических побуждений ведь муж так себя ведёт. ведь не обо мне с дочкой он думал в первую очередь, а о себе любимом.

Ночью было такое продолжение вечера с шампанским blush.gif , что даже сомневаюсь,перед свадьбой было ли что-то подобное. И всё это для того, чтобы я никуда не уезжала! Утром, не успел будильник прозвенеть, муж меня трясёт: "Оль, ты же не едешь никуда, ведь тебе же со мной лучше? blink.giflaugh.gif "

И смех, и грех. Так я съездила в гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема сама по себе не нова, увы!! Но мне как-то только сейчас пришлось вплотную прочувствовать и хочу услышать мнение уважаемых форумчан на эту тему. Вкратце картинка такова: нашему браку 11 лет, а неофициально и все 16. Трое замечательных деток, 9, 4 и 1,5 года, так что жизнь последние 9 лет очень насыщена заботами о детях, ну и работой, куда же без нее rolleyes.gif . А еще сейчас строим дом и ремонтируем квартиру для свекрови (этим тоже занимаюсь я, поскольку у мужа рабочий день часов по 10-12).

У мужа есть увлечение: он очень любит компьютерные игры и настольные ролевые игры, на которые ходит регулярно. Я в свою очередь отношусь спокойно, но сама не играю и никогда особо не играла. Только в компьютерные стратегии чуть-чуть в юности blush.gif Так что в этой сфере наши интересы не пересекаются. Зато по части путешествий на север или еще куда мы всегда были заодно. Да и бытовой контакт всегда был неплохой (так мне по крайней мере кажется и по сей день.) Вообще муж у меня золотой, и я его люблю.

А проблема вот в чем: я как-то стала чувствовать недостаток творческого отвлеченного контакта с мужем. Ну там увидела красивое что-то или прочла обалденные стихи или музыку и поделилась с супругом, тк скзть... Конечно, времени катастрофически не хватает чтобы что-то там такое отвлеченное читать-слушать-смотреть, но ведь что-то же попадается, и я ловлю себя на том, что не делюсь вот с ним этими маленькими радостями. А тут еще задумалась и поняла? что и он тоже со мной да-аавно ничем не делится. Со своими игровыми товарищами делиться, и обсуждает что-то абстрактное, с бытом то-есть не связанное, а со мной НЕТ!!! sad.gif

И я вдруг почувствовала какой-то вакуум в том месте наших отношенйи, где должно бы быть духовное общение. Дело, наверное, в нас обоих: я погружена без конца в детей, с которыми стараюсь проводить все свободное время, а он, уставая на работе, избрал такой способ переключения в другой мир, как ролевые игры, где он уходит из этой реальности и является кем-то другим. Там он и стихи может писать, и рассказы, там приключения, история, общение с единомышленниками, короче, можно реализовать свое творческое начало, а меня же там нет!!! Вот я и в пролете.

Самое смешное, чтоя его очень хоррошо понимаю, как это там все здорово, и не хочу ему в этом мешать. У меня конечно тоже есть некий творческий зуд: хочется рисовать, резать по дереву, просто созерцать прекрасное, но нет времени, так что в моей личной жизни творческого сейчас нет ваще. Я понимаю - дети подрастут и бла-бла-бла, но меня прямо душит сейчас эта ситуация.

Вот, не получилось коротко unsure.gif Как думаете, что-то можно поменять, как-то вернуть контакт? Или этот чертов "быт" заедает всех и все супруги вот так подспулно и незаметно теряют духовный контакт друг с другом?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aky , простите, но проблемы совсем не вижу. Это не быт - это жизнь. Со стажем семейной жизни как то не задумываешься о таких мелочах, всегда можно найти "точки соприкосновения" в интересах. Меня, например "не трогает", что муж со мной футбол не обсуждает. Хотя раньше я тоже старалась "вникнуть" в суть, обсудить очередной матч. После десяти лет совместной жизни вникать перестала blush.gif . Ни он ни я от этого ничего не потеряли, у нас есть другие общие темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aky

У мужа есть увлечение: он очень любит компьютерные игры и настольные ролевые игры, на которые ходит регулярно.
Вот Вам еще одно подтверждение, что все мужчины - дети. Играть им надо. А, как известно, девочки и мальчики играют по-разному : мальчики - техникой, машинками, а девочки - в дочки-матери. Сами же пишете,что

я погружена без конца в детей, с которыми стараюсь проводить все свободное время,
. Пожалс-с-с-та.

Надо же,

он, уставая на работе, избрал такой способ переключения в другой мир, как ролевые игры, где он уходит из этой реальности и является кем-то другим.
! А Вы не устаете на работе? Вот интересно, почему женщина не бежит в виртуальный мир от усталости?

В общем, если Вы его любите, как пишете

муж у меня золотой, и я его люблю.
, тогда любите его таким, каков он есть. А вернуть контакт с таким вот его отношением к Вам и реальности вряд ли... ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стала чувствовать недостаток творческого отвлеченного контакта

вдруг почувствовала какой-то вакуум в том месте наших отношенйи, где должно бы быть духовное общение

Вот ведь счастливый человек! Есть муж, дети, дом строите... Вообще никаких проблем! Ни измен, ни скандалов серьезных, никакой интриги... Просто волшебно!

А для духовного общения у Вашего мужа есть друзья, а у Вас теперь есть этот форум и все мы! Поздравляю, и... Добро Пожаловать ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня конечно тоже есть некий творческий зуд: хочется рисовать, резать по дереву, просто созерцать прекрасное, но нет времени, так что в моей личной жизни творческого сейчас нет ваще.

Попробуйте наплевать на какие-то мелкие делишки, полюбите себя, установите жесткий график "делу-час, а потехе-время", иначе

дети подрастут и бла-бла-бла,
а потом уже и Вам не захочется, потом внуки пойдут, и прощай Мечта cry_1.gif !

Работу всю никогда не переделаешь, а отдых не только телу, но и душе нужен drinks_cheers.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже показалось, что духовная связь потеряна в связи с отсутствием общих интересов.

Вы возитесь с детьми, муж сам, как дитё, играется. И если именно Вас не устраивает такая ситуация, то именно Вам придётся эти точки искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя раньше я тоже старалась "вникнуть" в суть, обсудить очередной матч. После десяти лет совместной жизни вникать перестала  . Ни он ни я от этого ничего не потеряли, у нас есть другие общие темы.

Да я даже и не хочу в сфере игр налаживать этот контакт потерянный, тк это будет искусственно, мне же на самом деле не интересно, и он это знает. Я-то о вообще отвлеченных каких-то материях типа искусств, литературы.

А Вы не устаете на работе? Вот интересно, почему женщина не бежит в виртуальный мир от усталости?

Да, есть такое дело: мужик же уверен, что кто-то (читай жена) о детях позаботится, а жене надеятся уже не на кого. Поэтому нас и зовут тылом, а они вроде на передовой этой жизни. И я с этим в принципе мирюсь спокойно достаточно, просто душе нужно что-то еще...

А для духовного общения у Вашего мужа есть друзья, а у Вас теперь есть этот форум и все мы! Поздравляю, и... Добро Пожаловать ))))))

СПАСИБО за добрые слова!!!

Вы возитесь с детьми, муж сам, как дитё, играется. И если именно Вас не устраивает такая ситуация, то именно Вам придётся эти точки искать.

Да, пожалуй Вы правы, буду думать как бы это технически осуществлять cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь счастливый человек! Есть муж, дети, дом строите... Вообще никаких проблем! Ни измен, ни скандалов серьезных, никакой интриги... Просто волшебно! А для духовного общения у Вашего мужа есть друзья, а у Вас теперь есть этот форум и все мы! Поздравляю, и... Добро Пожаловать ))))))

Никаких проблем? Вы так правда считаете????

Ведь муж и жена - это семья, это МЫ, а не Я и ОН. Автор просто умница, что сразу задумалась на эту тему - как духовное единство с мужем и не стала ждать измен, скандалов и интриг (которые обязательно будут, если все оставить как есть).

Ведь единицы людей способны просто жить рядом и этим довольствоваться. Практически у каждого наступает такой период, когда начинаешь задумываться "и это все? вот эти кастрюли, быт, ремонт и постоянно в заботах уставшая жена? либо муж, ушедший в какую-то "свою реальность"?

Вот тогда и возникнет пустота настоящая и разочарование от того, что жизнь в сплошных заботах прошла мимо и что, когда дети вырастут с родным мужем и перекинуться парой фраз станет не о чем. Не это ли тоска и одиночество?

Aky Вы большая умница, что задумались об этом сейчас, когда все легко изменить и не доводить до таких проблем, после возникновения которых можно вообще все разрушить.

Ни в коем случае не отпускайте все на самотек, ищите пути, точки соприкосновения с мужем, общие интересы и пр. А быт никуда не денется. Он даже больше будет Вам приносить удовольствия, если Вы на день-два его отодвинув, будете к нему возвращаться и жить дальше....опять до следующего ....дня "без быта"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому нас и зовут тылом, а они вроде на передовой

Тыл - это, простите, задница... Это не лучшая позиция - считать себя тылом. Ну почему мы, женщины, считаем, что в порядке вещей тащить на себе детей, дом, ремонт, а мужчина играет себе в свои игрушки.

Я за справедливое распределение как обязанностей, так и досуга. Сегодня я шуршу по дому, а ты занимаешься своим хобби-увлечением, завтра - я.

А духовное общение во многих семьях с большим стажем со временем сходит на нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aky

Там он и стихи может писать, и рассказы, там приключения, история, общение с единомышленниками, короче, можно реализовать свое творческое начало, а меня же там нет!!!

Я Вас конечно младше, мои размышления могут быть неконструктивными. А попробуйте играть в то же что и муж.

Меня страшно не нравился этот Сталкер нескончаемый. Пройдет и давай заново. А я кагбы в пролёте. smile.gif Я тоже начала играть, спрашивать у него советы по игре, хотя игра мне эта вообще не нравится - мрачная какая-то, небо вечно свинцовое, гнетущее tongue_ss.gif . Он с удовольствием помогал и очень скоро совсем перестал в него играть - надоело. thumb_yello.gif

Ну у Вас наверное не перестанет играть так просто, раз даже стихи там пишет bb.gif

Однако незаурядный видимо человек! По-моему стОит жене стать его "боевой подругой", пусть тратит свой творческий потенциал на вас, а иначе ему и правда с друзьями интереснее g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А духовное общение во многих семьях с большим стажем со временем сходит на нет.

Именно об этом я и пишу! Уважаемый автор - у Вас есть все шансы избежать подобной участи!

Очень многие, я бы даже сказала большинство, говорят о том, что любовь заканчивается, что быт заедает всех и всё уходит, и жизнь свою люди доживают просто рядом друг с другом.

Жаль, что многие люди "живут по течению", не прилагая никаких усилий для развития себя и отношений внутри семьи.

Не советую быть как большинство, рекомендую Вам быть счастливой со своим мужем и сейчас и в старости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девять лет старшему ребенку - муж вполне мог бы брать его или её на эти ролевые игры. А ребенок потом делился бы с Вами и, скорее всего, привлекал бы для подтверждения папу: "Пап, скажи!". Вот и пошел контакт...

А со средним Вы уже можете делиться своими впечатлениями, и пусть он папе немножко перескажет от себя, как понял, а Вы подтвердите. Вот оно и творчество...

Или папа с детьми вовсе не общается, главное, чтоб Вы их накормили-уложили?

Дети сейчас Ваши союзники, а не разделительная полоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему браку 22 года. Быт, конечно, никто не отменял, никуда от него не денешься.

У меня конечно тоже есть некий творческий зуд: хочется рисовать, резать по дереву, просто созерцать прекрасное, но нет времени, так что в моей личной жизни творческого сейчас нет ваще.

Резать по дереву - и правда некогда, скорее всего. Но что вам мешает попросить мужа помочь сводить детей в выходные в музей? Вот вместе и созерцайте прекрасное. Потом, хотя бы по дороге домой, можно обсудить.

Думаете, мне очень интересно, что происходит с базой данных, над которой Вадим работает? Да нафиг мне... Но если ему надо вечером мне рассказать, приходится слушать. Он говорит, что проверяет на мне, понятно ли рассказывает.

Мы рассказываем друг другу, что читали. Читаем в основном в метро, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aky

Какая Вы умница! Я восхищаюсь Вами жму Ваши пять drinks_cheers.gif знаете за что, за то, что озадачились этим вопросом... я искренне восхищаюсь людьми, которые трезво понимают, что духовное находится не на передовой в нашей жизни.

Совсем недавно была в МС статья Галины Белозуб про семейные отношения, о том, как супругам быть друзьями...

Немного отсранитесь от модели семьи Мы и Дети. Никто не просит Вас бросать детей, Боже упаси, но посмотрите на своего мужа не только как на мужа и отца детей Ваших общих, но и как на Друга, а с Другом можно трепаться обо всем о природе, о погоде и о том, конечно же, что нас духовно питает...музыка, книги, театр, кино...

Вы знаете мы с мужем не так давно вместе... но нас связывает общее дело - театр и еще: знаете я поняла это совсем недавно: я могу ему говорить о своем внутреннем состоянии... не в лом могу сказать "Знаешь, иду сегодня по улице, солнце! я поняла, что скучаю по солнцу... так светло стало..."

Конечно, от этой информации в холодильнике гуще не стало, не стали чище полы, но не теряется эмоциональный контакт. Я так благодарна ему, что мне не надо бубнить, ворчать, а можно прямо и просто сказать "у меня тревожное настроение, потому что..." и меня выслушают или примут к сведению...

Начните первой... по голове же не дадут... не ждите сразу результата... Муж тоже живет по описанному кругу... и вовлечется в это не сразу, но оттаит обязательно...

Что мешает Вам делиться с ним прожитым днем? Сперва промолчит, потом промычит, а потом сам спросит...

Я сперва впадала в шок, когда муж мне писал смс "Как дела? Как идет день?" Перезванивала спрашивала, что случилось.

Что мешает Вам задать этот вопрос... не ответит через некоторое время опять... внимательно слушать его, про его интересы. Если сильно напрягает, то выслушать дозированно, потом выдержать паузу и сказать... "все это очень интересно, надо обдумать... я вот тебя спросить хотела..."

пообещать вернуться к данному разговору и сдержать обещание "Помнишь ты мне рассказывал о... ты знаешь я подумала" или "объясни мне..."

спрашивать мнения и совета "без тебя мне это не решить" и это должно касаться не только детей, но и Вашей личной внутренней жизни...

Нет припятсвий к тому, чтобы поставить диск со старым или новым фильмом. И смотреть спепрва одной. Если фильм старый и Вы его уже смотрели, то задумчиво так протянуть "Ты знаешь, 10 лет назад я воспринимала этого героя совсем иначе..." Выссказать точку зрения и спросить его мнения...

Я часто пишу и писала мужу смс с какой-нибудь мыслью или афоризмом... он сперва молчал, а потом как-то сказал... ты знаешь, поймал себя на мысли, что жду этих не практичных смс"...

Форум, темы форума прекрасное поле для трепа... "ты знаешь, есть такая тема..."

Короче, радость, Вы меня поняли... поняли, что многое в Ваших руках озадачьте себя и действуйте вооружитесь временем терпением, а главное проявляйте интерес к себе, к мужу.

Можно меня поправить: трое детей какой уж там треп... дети отнимают все время... Да не столько они отнимают, сколько Вы сами от себя отнимаете...

У меня есть подруга, она инвалид. она говорит, что лучший друг для мамы это папа, а для папы мама... они деляться общаются смеются и переживают... и подруга моя привыкла к тому, что у родителей должно быть свое время, время друг для друга...

Каким же образом дети будут внимательны к родительским проблемам, если они привыкают к тому, что вся жизнь родителей подчинена им, детям, а родители это так...их должны интересовать только дети...

Другая моя подруга имеет 4-ых детей... 5, 4, 2 года и 2 мес... родила совсем недавно...

Первое время для меня было диким, когда она говорила: "все дети - займите себя сами... у Вас есть книги, игрушки, диски у мамы "свой час" она этот час читала, сидела в сети или общается с подругами или хобби всего час или 2 в сутки себе и мужу и никаких обсуждений детских проблем на это итак уходит остальное время суток себе любимым и все!

"Просто начала понимать, что схожу с ума, поэтому и ввела в жизнь "свой час". И знаете дети не забилис в истерике, не оголодали и от жажды не умирают

Ну что Вы теряете rolleyes.gif а "рискнуть" стоит, главное не лениться и вспомнить о своих духовных интересах, открыть в себе что-то новое. Ведь у Вас такой опыт!

Удачи! Жму Ваши пять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МяуКиссМи, .

А попробуйте играть в то же что и муж.

все бы это было хорошо, но в ролевиках есть одна проблема: это не компьютер, а живые сессии, где надо быть немного актером, и если ты не получаешь удовольствия, тебя быстро раскусят и удалят ну или будут терпеть тк ты жена, а это согласитесь совсем неприятно.

Правая нога

Девять лет старшему ребенку - муж вполне мог бы брать его или её на эти ролевые игры. А ребенок потом делился бы с Вами и, скорее всего, привлекал бы для подтверждения папу: "Пап, скажи!". Вот и пошел контакт...

Я думала уже об этом, но в ролевиках не принято с детьми ходить ( и с женами, со зрителями короче), к тому же он играет после работы и до поздна, а у дитя школа g.gif . Короче технически этот способ не подходит. Впрочем, я могу и так спросить, он ответит, он специально ничего не скрывает. К тому же есть еще одно соображение: боюсь подсадить на это увлечение детей.

Ухти-Тухти

Думаете, мне очень интересно, что происходит с базой данных, над которой Вадим работает? Да нафиг мне... Но если ему надо вечером мне рассказать, приходится слушать. Он говорит, что проверяет на мне, понятно ли рассказывает.

А мой ничего на мне не проверяет, нет у него потребности мне рассказывать. Я думаю, что так он понимает заботу: никогда не рассказывает про неприятности, а заодно и про все остальное, чтобы меня не грузить лишним. Я много раз ему говорила, что мне интересна его жизнь и я хочу чтобы он рассказывал, но ничего не меняется. Ну то есть конкретно спросишь, он конечно конкретно ответить, но чтобы сам - никогда... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×