Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Грипп, простуда, ОРВИ, ОРЗ: профилактика, лечение

Recommended Posts

Сурдинка

kratera

Спасибо за рецепты smile.gif

Два вечера "водки с мёдом" очень помогли. И карандаш "Вьетнамская звездочка" в нос.

Но на будущее пометила. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я предпоследнюю простуду (полноценную такую, с начинающимся грудным кашлем и заложенным наглухо носом - это меня так за один день на работе срубило), как помню, лечила огненным глинтвейном. Прям горячим-горячим: надо подогреть до первых пузыриков (это значит, что он готов), сразу перелить в кружку и пить маленькими глоточками. А по окончании напитка сразу в люлю под теплое одеяло. Утром была уже бодрячком!) Но это года два назад дело было. А последний раз болела сразу после кесарева, не до глинтвейна было, поэтому две недели провалялась с кашлем и температурой... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно научился ценить свое здоровье, и стараюсь предупредить любые виды простуды.

Главное здесь - держать ноги в тепле. Для этого не будет лишним ужаться, но купить хорошую и качественную обувь, которая не будет промокать.

Несмотря на это, я все-таки иногда простужаюсь.

Но от этого хорошо помогает:

а) горячая ванна с солью (не с пищевой, конечно, а для ванн) - иногда достаточно и этого, очень действенно;

б) выпить горячего молока;

в) шерстяные носки и спать.

К утру проходит, проверено! Только рекомендую завести будильник, а то можно проспать. На следующий вечер можно все повторить для закрепления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быстро вылечить простуду?

Аптека от меня далеко. Очень далеко. Лекарства привезти смогут только в пятницу.

Что беспокоит сейчас? Насморк. Это не просто насморк, это что-то. Нос заложен до лба. Платочки носовые с таким потоком не справились, задействованы два мягеньких полотенца. Носли текут потоком, как ручей. В носу пощипульки какие-то. Глаза слезятся, особенно почему-то правый глаз. Чихаю безпрерывно.

.

Чем я могу сама себе помочь? Есть горчица сухая, мёд, соль разно-всякая( меня мама грела солью в мешочках, а как?), лук, чеснок, smile.gif сало любимое.

Хочу не чихать и не сопливится, сморкаюсь уже в третье полотенце. И как остановить поток из носа? Достали уже носли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Не знаю, как насчет вылечить насморк, но снизить поток соплей можно.

У меня насморк тоже бывает частый гость. Нос нужно промывать. Или свежезаваренным чаем или слегка соленым раствором (примерно чайная ложка без горки на поллитра воды). Промывать несколько раз в день. И лук свежий в уши положите (репчатый)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая дочь

Нос нужно промывать. Или свежезаваренным чаем или слегка соленым раствором (примерно чайная ложка без горки на поллитра воды). Промывать несколько раз в день.

Вот боюсь я. Не знаю как побороть этот панический страх воды в носу, пыталась раньше, мне и мама и я сама промыть, не получалось.

Не раз просмотрела ролики как нос промывают, но не могу вдохнуть воду, закапать пипеткой могу, а вдохнуть - выше моих сил. Паника начинается и истерика, боюсь что утону. Это выше моих сил.

лук свежий в уши положите (репчатый)

У меня есть и зелёный blush.gif перо. Что нужно в уши запихнуть, сердцевину луковицы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Недавно переболела. Насморк как раз быстро вылечила. Потом кашель пришёл, и долго не уходил.

Насморк лечила так: В кастрюльку с кипятком капнула пихтовое масло, закрылась одеялом и дышала носом. Минут 10-15. Потом капала свежий сок алоэ в нос. Лоб, крылья носа намазала вьетнамским бальзамом звёздочка. На голову надела шерстяную повязку, чтобы лоб закрывала.

Подошву ног тоже обильно смазала согревающей мазью, можно тоже звёздочкой. Надела шерстяные носки. Напилась чаю с малиной. И в кровать. Рядом - комплект сменной одежды. Ибо будете потеть ночью.

Утром нос дышал, как новый! В особо сложных случаях, когда насморк вот-вот перейдёт в гайморит, капаю сок лука напополам с маслом. Противно, но эффектно.

Но главное, при первых симптомах насморка, мажу лоб, нос по бокам звёздочкой. И обязательно повязка на лбу. Я связала из собачьей шерсти, выдержала её в соляном растворе, высушила и ношу даже когда здорова. Где-то прочитала, что это хорошо, и поверила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Спасибо за совет. Собак у нас уже три, думаю что шерсть начешем. А на звёздочку у меня аллергия, с детства. Есть у меня куча павлово-посадских шерстяных платков. Совсем обычных, бытовых, ими пользуюсь.

Сейчас беда прям, пока по клавишам стучала, поток ливанул из правой ноздри. Ужасть, по лицу на губы потёк, я не могу сама усилиями мышц или чего-то там что в носу, остановить. Могу конечно , поток собрать, если только держать под ноздрями полотенце.

Вот чем только с детства не болела, но чтобы из носа текло ручьём unsure.gif не помню. Это и не носли обычные, а вода какая-то сопливая. Течёт и течёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Течёт и течёт.

Хорошо капать в нос облепиховое масло. если нет - то хотя бы раствор соды, подсушивает. Чайная ложка на плстакана теплой воды. Можно пипеткой заливать, не стесняясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие капельки мирамистин и типа этого же на букву Г, вот не могу вспомнить.

В нос капать хорошо и горло орошать. И не пугайтесь, там написано от половых инфекций, но это препарат широкого спектра действия.

Я недавно заболела ОРЗ, так горло болело страшно, что полоскала я его сначала крепким соленым раствором с добавлением водки. А потом орошала его тантум верде. От кашля лазолван, от вируса две свечки виферона.

Дополнительно горчичники и прогревание ног. Да, пришлось жаропонижающее пить.

Потом сходила к врачу, потому что болела в выходные, дыхание хорошее, горло с небольшим покраснением.

Да, насморк лечила снупом, а сегодня попробую гексикон покапать.

Мартытка, у меня в простуду почти всегда так течет. Капли и полотенце меня спасают. Пока не наступит другая стадия. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы хотела задать вопрос врачам. Я простудилась, кашель, насморк. Лечусь народными средствами. Недавно мне подруга сказала, что молоко с медом пить вредно eek.gif Ибо от молока бактерии еще больше размножаются. Ей так какой-то врач сказал. Мне, наоборот, молоко помогает от кашля избавится.

Насколько это правда, что от молока еще больше будет инфекции? Или это полный бред? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, привет. Совет нужен.

У меня есть одна навязчивая дрянь - ангина. Неприятно, но как бы привычно.

Но на этот раз не ангина, не пойму что именно. Запершило в горле, но не более. Глотать НЕ больно, горло как таковое не болит. А вчера поднялась температура до 38.5, сегодня с утра 38.9. И еще, кашель. Нет, он не постоянный, кашляну раз в пять минут - но ОЧЕНЬ болезненный, отдает в горло, дерет. Насморка нет абсолютно, но в носоглотке болезненные ощущения.На грипп не похоже, грипп с высокой температуры как раз начинается.

Всякие антифлю, терафлю и прочее, плюс противокашлевое и еще что-то... На что похоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу рассказать про два рецепта, которые опробованы лично на мне, нет, даже три рецепта:

1. Была зимой в детском лагере, в "Зубрёнке", ночью поднялась температура, мой друг заставил пить рассол от кислой капусты. Помогло до утра, когда открылся медпункт.

2. Много ангин. Много - почти каждый месяц. Мама кипятила молоко, затем, в марле, опускала в него мелко порезанный лук. Сладковато-приторная горячая кака, но мне помогало.

3. Ячмень на глазу. Мне ооооочень помогает просто смачивать своей слюной, буквально каждые 5 минут, спустя пару дней проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Можно ли поднять веточку своим вопросом? Хочу попросить совета. Помогите мне, пожалуйста. Дело в том, что начиная с октября и по сей день я переболела, даже не знаю, простудным заболеванием, гриппом, ангиной - уже 5 раз. И это сопровождается температурой под 40 и длится всего 1 один-два дня. Вот совсем недавно, буквально позавчера, я опять заболела. На работе еле отработала, уже начиналось плохое самочувствие, меня знобило, а к вечеру поднялась температура 39,5. Я домой приехала вообще никакая, выпила парацетамол и завалилась спать. Дочка мне чая с лимоном сделала, я пила. Померила температуру 40.

Ночью мне было очень плохо, почти не спала. А вчера осталась дома, пила таблеточки, пила чай с лимоном. И все - я выздоровела. Сегодня у меня уже от болезни не осталось и следа. И вот так у меня уже было несколько раз.

В аптеке я покупала антибиотики и мне провизор сказала, что у меня ослаблен иммунитет. Я так понимаю, что иммунитет ослабляется из-за стрессов, постоянных каких-то проблем. У меня тот год, 2012, прошел под лозунгов: вы еще живы? тогда мы идем к вам. На меня свалились все беды, которые можно было придумать, но еще пока черная полоса не закончилась, но уже она окрасилась в сероватую. Пытаюсь справиться, вроде начинает получаться, благодаря форуму, некоторым девочкам отсюда.

Девочки, подскажите, что мне надо сделать чтобы поднять иммунитет? Я уже просто боюсь, что я опять смогу заболеть, я устала. У меня такого не было уже лет 10, наверное. В аптеке очень много лекарственных препаратов, как не запутаться в них. Девочки, я еще скажу, что я не проверяла свой организм. У меня сейчас нет полиса, он закончился в 2012 году, а новый делать надо ехать в Ростов, а я пока не могу туда уехать, от Москвы 1 тысяча км, а отпуска пока не предусмотрено. Поеду только летом. Вы мне подскажите препараты какие есть безопасные, я куплю и пропью курс, а уж дома обследую свой организм. Я не знаю дают ли на этой работе полюс, потому как тут работают все местные люди, это я среди них затесялась понаехавшая. Спасибо вам за совет. Можете меня и обсуждать и еще чего, я на все готова. Ну и еще мож совета какого подкините? Спасибочки огромное. Дай вам Бог всем здоровья!

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

У меня была похожая ситуация осенью. В конце сентября заболела простудой, был сильный насморк. И пошло-поехало. Ангина, бронхит, опять насморк, отит, и далее по кругу. Только не один-два дня, а по неделе как минимум, иммунитет вообще, видимо, сделал мне ручкой.

И решила я все-таки купить арбидол, хоть и не особо верила в эти иммунопротекторы (да и денег было жалко выбрасывать, если не поможет). Но уже сил не было болеть. Пропила курсом (40капсул), лучше себя уже на третий день почувствовала. Потом еще одну упаковку пила по 2 капсулы в день для профилактики. Сейчас уже месяц не пользуюсь ими, но на всякий случай в аптечке есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Спасибо большое за совет. Завтра пойду на работу, зайду в аптеку и куплю таблеточки. Я уже сама устала болеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

А Вы курите? Просто курение очень негативно на иммунитет действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

А я просто болела постоянно, время года не имело значения.

Пока мне не назначили сильные антибиотики. А к ним виферон. Это свечи такие.

В общем в феврале я заболела гриппом и проболела им три дня всего!

Хватило мне курса на три года примерно.

Сейчас периодически повторяю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Есть "волшебный" препарат- иммуномодулятор тималин. Конечно, если по правильному, нужно сдать иммунограмму, в зависимости от результата назначают иммунокоррегирующую терапию.

Понятно, что возможности у Вас нет.

Два года назад, после перенесенного гриппа, я очень долго восстанавливалась, спаслась тималином. Сделала всего две иньекции, и волшебным образом излечилась. До этого- три курса антибиотиков, с последующим лечением дисбактериоза, ужасной слабостью, потливостью, кашлем на протяжении двух месяцев, и воспалительными явлениями в крови.

Наши иммунологи назначают схему: 5 дней ежедневно, 3 дня через день, и 2 укола 1 р в неделю. Это на весь курс лечения. Я ограничилась двумя уколами. Результат заметен практически сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

По поводу лечения я не в курсе. Но можно помочь организму и таким образом.

Зимой от отопления сухой воздух, поэтому его нужно увлажнять. На батарею ставите блюдце с водой. Еще лучше туда добавить пару капель аромамасла, разбавленного в столовой ложке молока. При простудах подходт эвкалипт, можжевельник, цитрусовые. Только если в семье нет аллергиков. То же, по согласованию с сотрудниками, можно и в кабинете на работе сделать.

Ешьте побольше лимонов и грейпфрутов, перейдите на травяные чаи, с медом, с калиной-малиной-смородиной-облепихой. И побольше гуляйте на воздухе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в интеренете про скипидарные ванны по Залманову. Они очень повышают иммунитет и на себе проверено - забудете про простуды.

Их принимают по схеме, обязательно курсом. Но холодной зимой - очень приятная и полезная процедура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Я на всё простудно-гриппное время держу под рукой флакончик с пихтовым маслом, это эфирное. Перед выходом капаю в аромакулон, наношу на одежду. Не панацея, но тоже защита дополнительная, пишут, что оттуда, из масла, фитонциды вылетают и убивают всю дрянь в радиусе 5 метров.

Конечно, если у Вас индивидуальной непереносимости нет.

И ещё, Вам бы нервы укрепить. Раз иммунитет из-за стрессов, то либо меньше стрессов, либо помощь нервной системе (лучше то и другое, и можно без хлеба).

Я не знаю дают ли на этой работе полюс, потому как тут работают все местные люди, это я среди них затесалась понаехавшая.
А если узнать? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

А кроме высокой температуры другие какие-то признаки инфекции бывают? Насморк, кашель?

Случайно не нервное ли это у вас?

На меня свалились все беды, которые можно было придумать,

Может быть организм таким образом от стресса защищается - типа, не трогайте меня, я болею. Попробуйте успокаивающие попить и отдыхать почаще и попродуктивнее - лыжи, коньки, просто прогулки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×