Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Грипп, простуда, ОРВИ, ОРЗ: профилактика, лечение

Recommended Posts

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

На ночь попробуйте сыну беродуал на физрастворе, а через 20-30 минут пульмикорт (детская дозировка) на физрастворе. 

Хорошее сочетание. Ребенку помогает практически с первой процедуры. Мне где-то через пару дней лучше стало (но у меня прямо запущенное состояние было).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Вторую ночь сын кашляет особенно сильно именно ночью. Часов в 12 я приоткрываю окно на проветривание, комната охлаждается и сын практически сразу перестает кашлять. Почему так происходит?

Возможно, раздражающе действует сухой воздух. Сухая слизистая - ворота для любой инфекции. Окно открываете - прохладный влажный воздух воздействует как масло на скрипучую дверь.

После 2х недель мучений попросила привезти мне самый дешевый увлажнитель воздуха, перед сном нагнала влажность в спальне до 60% (оптимальная от 50 до 70%) и проветрила до 21 градуса в комнате. Первую ночь спала спокойно! Ощущение, как будто на берегу реки или моря спишь. Или после дождя гуляешь. 

14 минут назад, Мирный атом сказал:

кашель и именно сухой, уходящий в ночь, до рвоты (при этом горло тоже ни у кого не болело, кашель из бронхов идет). 

Именно. Я так и объясняла врачу: выворачивающий кашель с привкусом рвоты. 

26 минут назад, Мирный атом сказал:

"Ацетилцистеин" шипучий.

Это и есть АЦЦ. Помогает отлично! Удобно брать с пометкой "лонг" - прием всего 1 раз в день вместо 3х.

И питье при этом 2,5 литра в сутки. Это важно.  Я не знаю, как это можно впихнуть в человека, я просто пила всякие чаи-морсы каждые 15-20 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Девушка с веслом сказал:

Сухая слизистая - ворота для любой инфекции. Окно открываете - прохладный влажный воздух воздействует как масло на скрипучую дверь.

Увлажнитель воздуха есть, я уже 8 лет зимой без него не обхожусь. 
А слизистую носа мы пролечили: месяц мазали нос метилурациловой мазью. 
 

Была мысль, а не средства ли для стирки провоцируют. Белье сушится дома, балкона нет. 

И что интересно, принимали иммуномодулятор. Не в коня корм, как говорится. Ладно, будем смотреть дальше. Просто праздники, хочется отдохнуть, а не лечиться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда,если нельзя, то перенесите.

В связи с этим гриппом и затяжным изматывающим кашлем потребовался небулайзер. Никогда им не пользовались, не было необходимости.

Как выбрать,какой  купить для взрослых? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Львиша сказал:

икогда им не пользовались, не было необходимости.

Как выбрать,какой  купить для взрослых

У нас B.Well, хорошая комплектация,  есть и детская, и взрослая маска. Простой в сборке и уходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Удобно брать с пометкой "лонг" - прием всего 1 раз в день вместо 3х.

Да, у меня Лонг, и про прием один раз в день она предупредила-_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Дейзи сказал:

Увлажнитель воздуха есть, я уже 8 лет зимой без него не обхожусь. 
А слизистую носа мы пролечили: месяц мазали нос метилурациловой мазью. 

А в спальне сильно жарко? 

28 минут назад, Дейзи сказал:

Была мысль, а не средства ли для стирки провоцируют. Белье сушится дома, балкона нет. 

Попробуйте хотя бы на время поменять на детские гипоаллергенные. Типа "Ушастого няня". А плесени дома нигде нет? Запах или черные точки? Этр первое, о чем меня спросила пульмонолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Девушка с веслом сказал:

плесени дома нигде нет? Запах или черные точки? Этр первое, о чем меня спросила пульмонолог.

Есть :( 

В ванной есть, нет вентиляции, и в кухне на окне. Об этом тоже думала, но боялась сама себе признаться. 
 

Я стираю жидкими средствами, наливаю мало. Порошок Тайд детский тоже есть, но мне уже неудобно пользоваться порошками, я часто стираю мембрану, а порошок для этого не годится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дейзи сказал:

Есть :( 

В ванной есть, нет вентиляции, и в кухне на окне. Об этом тоже думала, но боялась сама себе признаться. 

У меня летом вокруг раковины вылезло. И я точно помню, что последний приступ, когда аж дышать не могла, у меня был после того, как я склонилась над раковиной, чтобы высморкаться. Вдохнула, и через минуту у меня начался приступ. 

Попросила бывшего, приехал, выковырял замазку, на которой была плесень. Несколько дней эту дырку пробрызгивала спреем Антиплесень. Вчера засиликонили. Совпадение или нет - сегодня первый день вообще без кашля (тьфу-тьфу-тьфу). Хотя до этого лечилась, было лучше, но кашель все равно сохранялся.

Плесень - очень сильный аллерген! От нее лучше избавляться и чем быстрее, тем лучше. 

В своё время я квартиру продала именно по причине плесени, там был дом неправильно построен, и я поняла, что полностью избавиться не получится. Вся стена периодически чернела.

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, от приступов вторичного кашля старый добрый пектусин в таблетках. Бывало такое - или в машине такой, словно приступ астмы, или перед сном. Таблетку за щеку и вуаля, ты дышишь. На ночь таблетку за щеку и всю ночь спишь. Помогает очень здорово. Всегда в любое время года дома держим.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос ко всем читающим эту ветку.

Заметила, что если простуда сопровождается насморком, наступает  полное отсутствие обоняния. Оно понятно, когда сопли и заложенность носа, но и при выздоровлении не торопится возвращаться в полной мере, как будто мини сценарий по симптомам ковида. Наблюдается ли у вас такое, или мне так крупно повезло?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Парето сказал:

Наблюдается ли у вас такое, или мне так крупно повезло?

У мужа недавно был грипп, лабораторно подтверждённый. Ковид отрицательный. Сильный насморк и потерял обоняния. После того, как симптомы ринита уходили - обоняние восстанавливалось. Не сразу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Парето сказал:

заложенность носа, но и при выздоровлении не торопится возвращаться в полной мере, как будто мини сценарий по симптомам ковида.

У меня так было и до ковида. Как раз тогда заложенности носа не было, а обоняние отсутствовало совсем пару недель, и еще месяц после извращалось. 
А так да, отек слизистой, еда по вкусу вата, нос ничего не чувствует. 
 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Сильный насморк и потерял обоняния.

У меня всегда насморк сопровождается потерей обоняния и вкуса. Примерно на четвертый день все возвращается и довольно быстро. Но не в последний раз. В ноябре был просто какой-то жуткий насморк. Никогда такого не было. Не помогали капли никакие и никак. Температура была небольшая дня 3. Но обливалась соплями, пардон, дней десять. Обоняние и вкус вернулись только через неделю после выздоровления и то не в один день.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факт медленного возвращения обоняния объясняю тем, что после ковида и организм запомнил, да и до конца все- таки не восстановилась утрата. А тут опять удар по носу. 

Чувствовать все ароматы ощущается как праздник уже. 

15 часов назад, Морелла сказал:

Не помогали капли никакие и никак.

Заметила, что ОРВИ разное бывает, и подход к лечению разный, нужно менять медикаменты. Два способа универсальны - дышать паром от картошки под одеялом и принимать ванны с добавлением пихтового масла (ароматерапия для возвращения обоняния).

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед Новым годом появился кашель, без температуры, тупая неприятная боль головы, в основном затылок и основание черепа, плюс шея болела, в целом состояние сносное было. После праздников появилась небольшая температура, обратилась в поликлинику, отправили в красную зону, мазки взяли, лечение назначили. Анализ на ковид был отрицательный, да и вряд ли что-то показал, ведь минуло не менее 3-х недель с начала недомогания, если что и было, то прошло.

Неделя лечения прошла, выздоровления не наблюдалось,  записалась к врачу пульмонологу, она назначила более сильные антибиотики, которые мне тоже не помогли. Обычно при простудах мне помогал БронхоМунал, помимо основного лечения, но в этот раз не рискнула принимать, памятуя, как он меня подвёл при коронавирусе, подстегнув его. В итоге при повторном посещении врач назначила Дексаметазон. Кашель быстро прекратился, температуры не стало, слабость бывает, побочка- бессонница и давление.

Пока ожидала своей очереди у кабинета врача, разговорились с двумя женщинами. Оказалось, у них такие же точно симптомы были, как у меня, у одной так же не помогли антибиотики, и её перевели на лечение  Дексаметазоном. Она сказала, что это свиной грипп...

До этой информации собиралась сдать кровь на антитела по ковиду, для личного спокойствия, а после стала сомневаться, нужно ли делать анализ или нет, ведь столько разновидностей гриппа, ни одним, так другим можно заразиться.

Как только закончу принимать гормоны, буду укреплять иммунитет пчелиными настойками, как в прошлым году, надо было в конце осени этим заниматься, для профилактики.

.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Казачка сказал:

итоге при повторном посещении врач назначила Дексаметазон.

Что тебя в этот момент беспокоило, кроме температуры? Кашель был? Ингаляции делала с пульмикортом ранее? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Что тебя в этот момент беспокоило, кроме температуры? Кашель был? Ингаляции делала с пульмикортом ранее? 

Беспокоил кашель, головные боли, слабость, плюс удрученное состояние, что долго лечусь и ничего не помогает.

Перед началом лечения Дексаметазономделала ингаляции Беродуалом и Пульмикортом 10 дней, оба раза дышала по назначению Пульмонолога. Кашель не закончился, разве что немного откашливалась мокрота, и значительно реже был удушающий кашель. Врач внимательно прослушивала мои легкие, говорила, что хлопает в нижних отделах, до назначения гормона. Плюс назначила Аспаркам к гормоны, отменив препараты для поддержки сердца и ЖКТ. Помню, что при лечении Дексаметазоне в госпитале мне давали Омепразол, и у вас прочитала, тоже принимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заболела, какой диагноз пока неясно. Но так ОРВИ  я не болела давно, наверное, даже, никогда. В четверг вечером началось недомогание, сопли, в пятницу на работу встать не смогла. Думала отлежусь за выходные и в понедельник на работу, ага, конечно. Температура от 37.5 до 38.5 держится уже несколько дней, сопли жуткие, зелёные, горло болит, запахов и вкуса нет. Терапевт пришел вчера, измерил сатурацию - хорошая, лёгкие - чистые, взял мазок на ковид. Прописал промывать нос, полоскать горло, Синупрет (стоит ли? Не верю я в гомео) сироп от кашля, ацц Лонг и парацетамол. В пятницу явиться к дежурному врачу на осмотр. 

Я не знаю как я туда пойду, у меня голову как будто бы переехал КамАЗ и я при этом осталась жива. Болит вся черепная коробка включая зубы. Состояние ужасное, тяжело. Ненамного помогает снять боль парацетамол + Цитрамон, от нурофена эффекта нет особо. 

 

Изменено пользователем Василиска
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиска, судя по всему, у вас гайморит. Голова будет болеть до тех пор, пока не снимете отёк и не промоете пазухи. Если сами ни разу не лечились, постарайтесь попасть к ЛОРу, хоть платно, вам нужно промыть пазухи. Потом будете делать дома самостоятельно. 

Синупрет отлично пойдёт в периоде реабилитации, сейчас придётся принимать антибиотики, раз воспаление гнойное. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Василиска said:

Заболела, какой диагноз пока неясно.

Ну, у меня все очень похоже, заболела днем в среду, но дежурила ночь, поэтому температуру сбила, отдежурила, а дальше думала, что само пройдет, но пришлось вызывать врача и брать больничный к большому неудовольствию начальства. А тест на ковид оказался положительным.

Тут уж и я в непонятках - ковидом болела, на те симптомы непохоже, да и все прививки/бустеры сделаны - и до начальства дошло, что я не симулирую. Но очень неожиданно, я думала, ковид уже отошел, а тут бац - вторая смена.

Выздоравливайте!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люблю горы сказал:

@Василискасудя по всему, у вас гайморит

Ой-ой-ой, я боюсь гайморита, только не это. По правде, я терапевту такое предположение тоже высказала осторожно. Он сказал, что зелёные сопли это норма, голова болит из-за вируса. Понажимал какие-то точки у меня на лице, сказал, что если будет болеть дальше, то в пятницу даст направление на снимки гайморовых пазух. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Василиска сказал:

Ой-ой-ой, я боюсь гайморита, только не это. По правде, я терапевту такое предположение тоже высказала осторожно. Он сказал, что зелёные сопли это норма, голова болит из-за вируса. Понажимал какие-то точки у меня на лице, сказал, что если будет болеть дальше, то в пятницу даст направление на снимки гайморовых пазух. 

Зелёные сопли - это гнойное отделяемое. Попробуйте самостоятельно снять отек:антигистаминные, лучше всего эриус. Сосудосуживающие капли. Через 15 минут отёк спадёт, можете закапать несколько пипеток солёной воды, вы удивитесь, сколько отделяемого пойдёт из пазух. И к ЛОРу бегом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2023 в 17:47, Люблю горы сказал:

Зелёные сопли - это гнойное отделяемое.

В общем, сходила я платно к врачу. Гайморит.

Это вообще целая эпопея, живём мы в Ленинградской области Гатчинского района, в случае беды едешь в ЦРБ г. Гатчина. Вызвала по скорой сегодня врача, он сказал, что да, очень похоже на гайморит, но в ЦРБ лора нет, он уволился, вас может посмотреть хирург, но он точно сделает прокол. Меня такой вариант не устроил, стала обзванивать платные клиники в Пушкине и Питере на счёт рентгена гайморовых пазух. Оказалось, что только в СМ-клиника есть платный рентген, поехала на шатающихся ногах туда. Сделала рентген, врач сказал что без вариантов к Лору, даже думать нечего, все затемнено. Лор посмотрела и предложила сразу вызвать скорую с госпитализацией. Но предупредила, что скорее всего будут делать прокол и чередовать прокол-кукушка-прокол-кукушка по гноя не останется. Или можно попробовать платно пока поделать у нее кукушку и если не поможет, то сдаваться в больницу. Я сидела у нее вся зелёная уже и у меня из ноздри тек гной, перспектива прокола меня пока пугает (но чувствую, если не поможет Куку, буду прокол делать без сомнений) в итоге согласилась на Куку. Мамочки, гноя вытекло немерено. Легче стало сразу. Бегом купила у них же антибиотики и там же выпила. Сейчас приеду домой и буду промывать нос раствором, который врач дала. Очень надеюсь, что избавлюсь от гайморита. Ну никак нельзя мне сейчас в больницу, у меня вдобавок ребенок заболел.

Изменено пользователем Василиска
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, лор - врач из платной клиники, после двух кукушек, настоятельно порекомендовала обратиться в стационар. После ее слов я серьезно задумалась и вечером, собрав сумку для больницы, мы поехали всей семьёй к маме в Петербург, оттуда я вызвала скорую и со вчерашнего дня я на лечении. 

Естественно, мне сделали проколы, поставили капельницу, укол с антибиотиком. Сеголня первый день, когда я чувствую себя человеком. 

Ставить проколы будут ещё сегодня и в воскресенье. Содержимого было огромное количество. 

Все таки, если вам кажется, что что-то идёт не так, лучше перепроверить. Очень похоже все было на ОРВИ вирус,  но боль в этот раз была другая, более агрессивная что-ли,  наклоняться больно, распирает, сопли эти зелено-желтые, обезболивающие не снимают боль.

Так же спасибо форумчанке @Люблю горыгоры, она добавила подозрений на счёт гайморита

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×