Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

А как Вам уборка пришкольной территории в том числе покраска бордюров, прополка участков и побелка деревьев весной на уроках труда

По-моему, в сельских школах работа на участке стоит по программе

Чего-то не складывются в стройный логический ряд данные утверждения. Коли родитель отдает роль воспитателя школе, так он и не спорит с этими методами воспитания. А накручивают против субботников, как раз, те родители, которые против массового трудового воспитания.

Я неточно выразилась. Родители (не все!), считая, что воспитывать должна школа, не подразумевают воспитание трудом, которое является лишь ОДНИМ из средств воспитания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

У нас город почти 200 тысяч жителей. Вовсе не деревня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

ellega

Вы это слушали ? Я бы перво наперво сына из класса отправила. А потом и сама бы к директору сходила.

Такой человек не вызывает уважения, будь он хоть учитель, хоть министр, хоть уборщица.

И Вы слушали весь этот бред?! Мне сложно себе это представить. Ведь практически на любом аспекте её можно было зацепить и жалобу на имя директора написать.

А мы в это время находились в учительской, полной учителей! А директор стояла в дверях, за спиной! Учитель эта, только и говорит, что он юолтает и все. Сказала, что будет на ее уроки вызывать мня в школу, я ответила ей, что вот после того, что я тут наслушалась про себя и сына, то пожалуйста, вызывайте.

Вот на что она мне ответила, что я бы тоже не дерзила и понятно в кого такой ребенок! А то ведь не понятно, раз мой! Сказала, что устроит мне праздник, 7 марта кааааак позовет меня, вот и будем все знать. Я ответила, вызывайте, приду с грудным ребенком, мне некуда его девать. Она ответила, что я тут с маленьким не нужна.

На этом распрощалась со мной. Вчера вторая серия: пришла в школу, узнать что, да как, Она даже не здоровается со мной. Дала сыну задания, дабы исправил 2 тройки, и обязательно сказала, что сразу видно, что растет безотцовщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skazka-na-noch

обязательно сказала, что сразу видно, что растет безотцовщина.

Вот хамка! И директор молчит?!

А на всяких семинарах ратуют за гуманное отношение к детям.

Вот такие ...педагоги позорят нашу профессию... Обидно, млин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skazka-na-noch

Сказать, что я шокирована - это не сказать ничего. И вы, после всего этого хамства не обратились с жалобой в администрацию вашего города? Если нет - то немедленно это сделайте. И не надо фраз, типа я боюсь, что ребенка потом...

Не будет ничего потом, а учительница очень быстро слетит с небес на землю. А лучший вариант - поменять школу. Да я даже такого представить не могу, чтобы мои дети г..но собачье руками убирали. Ага, счас. Кошмар какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Посуду за собой дома помыть, это одно, но помыть класс, школе по штату уборщицы положенны.

А они положены? У сестры в школе уборщица убирает только коридоры и туалеты. А классы убирают сами ученики. Или родители скидываются на оплату труда уборщицы.

Что-то, сдается мне, что классы, всегда были в веденье учеников. Остаток советской эпохи. Ничего там по штату не положено.

ellega

Хорошенькое дело - выполнять работу дворника-садовника вместо уроков труда. Белить деревья в приличной одежде... Идиотизм.

Вот с этим согласна. Это не сравнимо с уборкой класса.

Сильфида

Мать слабо реагирует на уговоры. Заканчивается наш разговор тем, что мать решается забрать документы из школы, а когда ребенок придет в себя, то она сдаст его в школу, и в тот класс, который посчитает нужным.

Мамы бывают разные...

Но и учителя часто судят настолько поверхностно, что хочется плюнуть им... Ну, хотя бы вслед.

Вот у меня сестра...

Как все подростки пропускает время от времени школу. Как всех классных руководителей, ее учителя это беспокоит...

Но, помимо подросткового возраста, у моей сестры МНОГО (реально много) проблем, которых нет у других детей. Я сама была таким подростком, я знаю о чем говорю.

И что?

Учитель попыталась помочь? Понять? Узнать? Ничего подобного!

Вместо этого, она собирает сплетни и слухи, которые выкладывает родителям по телефону и детям при всем классе. Ничего, кроме смеха или отвращения, она у детей не вызывает. Как и у родителей, в основном.

Не умеешь общаться с подростками, не работай с этим сложным возрастом.

А так...

Звонит она мне домой... Я не мать, я сестра, живу отдельно.

ОНА - Ангелина пропускает занятия. Это очень страшно. Она может пойти по кривой дорожке.

Я- Понимаю. Но у нее сейчас сложная семейная ситуация, не думаю, что в пропусках есть особая драмма. И пропуски занятий, не имеют прямой связи с кривой дорожкой.

ОНА - Почему же, еще как имеет! Вот вы знаете где сейчас ваша сестра?

Я - Знаю. (Она сидит прямо напротив меня, вообще-то)

ОНА - А вы уверены в этом? Уверены, что она сейчас не употребляет наркотики, например??? eek.gif

Первая реакция была сказать: "Дура." Вторая реакция, добавить к этому, еще небольшой список того, чем может заниматься моя сестра, помимо наркотиков.

У меня воображение богатое, пуританскими взглядами ен страдаю, могла бы много чего наговорить.

А она мне дальше втирает. Что я должна поговорить с сестрой, чтобы та помогала во всем маме, и слушалась ее. Из этого я поняла, что она поговорила с нашей матерью, и та ей что-то рассказала. О наболевшем.

И по фигу, этой учительнице, что на моей сестре большая запущенная квартира, которая сыпется всем на голову. Что она ухаживает за 93 летней женщиной и живет с ней в одной комнате. Что мама у нас сходит с ума, в прямом смысле этого слова. Что в доме нечего есть. Что моя сестра с 10 (!!!) лет может полностью накрыть праздничный стол на 12 человек, и никто ей в этом не помогает. Хорошо, если деньги на продукты дают... Что она все и всегда делает сама, и при этом выросла неплохой девчонкой.

Чтобы это увидеть, нужно оторвать попу от стула, и хотя бы разочек смотаться к ней домой. И, может, когда-то поговорить без назидания, с кем-нибудь из семьи. Хоть даеж с ней самой. Или со мной. Или с отцом. А если, очень интересно, то хоть со всеми!

Но вместо этого, просто огульно всех клеймим, обвешиваем ярлыками, городим чушь, выставляем себя посмешищем.

Мне стыдно за всех педагогов. Больше всего от того, что я тоже к ним отношусь, хотя бы по полученному образованию.

Это не педагоги.

Это так... Временно Исполняющие Обязанности.... Так и хочется им сказать, чтобы не задерживались, но многие работают не первое десятилетие с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

И по фигу, этой учительнице, что на моей сестре большая запущенная квартира, которая сыпется всем на голову. Что она ухаживает за 93 летней женщиной и живет с ней в одной комнате. Что мама у нас сходит с ума, в прямом смысле этого слова. Что в доме нечего есть.

Если вам это по фигу, то почему вы требуете от учительницы, в сущности постороннего человека, участия и заботы по отношению к вашей сестре.

Чтобы это увидеть, нужно оторвать попу от стула, и хотя бы разочек смотаться к ней домой. И, может, когда-то поговорить без назидания, с кем-нибудь из семьи. Хоть даеж с ней самой. Или со мной. Или с отцом. А если, очень интересно, то хоть со всеми!

Да на кой ей это надо. Она учитель, просто учитель. И уже достаточно того, что она проявляет беспокойство о прогулах ученицы. Потому что

Как все подростки пропускает время от времени школу.

Не все подростки пропускают время от времени школу. Далеко не все.

А она мне дальше втирает. Что я должна поговорить с сестрой, чтобы та помогала во всем маме, и слушалась ее. Из этого я поняла, что она поговорила с нашей матерью, и та ей что-то рассказала. О наболевшем.

Зря она на вас свое время тратила. Старшая сестра не всегда означает умная и заботливая. И после этого вы ее грязью поливаете. Как говорится - не мечите бисер перед свиньями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по фигу, этой учительнице, что на моей сестре большая запущенная квартира, которая сыпется всем на голову. Что она ухаживает за 93 летней женщиной и живет с ней в одной комнате. Что мама у нас сходит с ума, в прямом смысле этого слова. Что в доме нечего есть. Что моя сестра с 10 (!!!) лет может полностью накрыть праздничный стол на 12 человек, и никто ей в этом не помогает.

А вы уверены, что учитель знает об этой ситуации? Почему вы решили, что ей "по фигу"? Звонок вам говорит о том, что ваша сестра ей не по фигу. Да, она говорила штампами (кривая дорожка, знаете ли вы, где ваша сестра) - ну и что?

Все названные вами причины - не повод пропускать школу, и если вы оправдываете свою сестру в этом (а она это явно чувствует), она и дальше будет так делать.

Первая реакция была сказать: "Дура."

Нормально... Это что ж нам всем, звоня родителям или сестрам учеников для того, чтобы узнать, где болтался ребенок в учебное время, нужно быть готовой к такому ответу? shiz.gif

Но вместо этого, просто огульно всех клеймим, обвешиваем ярлыками, городим чушь, выставляем себя посмешищем. Мне стыдно за всех педагогов. Больше всего от того, что я тоже к ним отношусь, хотя бы по полученному образованию. Это не педагоги.

А вы сейчас не огульно всех клеймите?

Чтобы это увидеть, нужно оторвать попу от стула, и хотя бы разочек смотаться к ней домой.

А также еще объехать 25 учеников города Москвы? И тогда ваша сестра перестанет прогуливать? Зная, что вы ее полностью оправдываете?

А что нужно еще сделать, подскажите нам, пожалуйста

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы это увидеть, нужно оторвать попу от стула, и хотя бы разочек смотаться к ней домой.

А Вы сами не пробовали "разочек смотаться" в школу и поговорить с классным руководителем? Кажется, Вы педагог по образованию? Почему бы не похлопотать о своей сестре?

И пора уже прекратить навешивать на учителя всё, что можно. Учитель не может объять необъятное. С него требуют, чтобы ребёнок был в школе, на занятиях! Было бы свободное посещение для всех, никто бы вас не беспокоил:

сидите дома, обижайтесь на кого хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

всегда были в веденье учеников. Остаток советской эпохи. Ничего там по штату не положено.

Каждый класс закреплён за уборщицей. Если б она ещё и мыла. Да и зачем ей, если детей заставляют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Я не увидела в словах учителя чушь. И тем более оскорблений в адрес вашей сестры.

Наоборот. Она беспокоится за вашу сестру, просит вас обратить внимания на посещаемость занятий.

Я уже давно заметила, что если в семье ученика наблюдается такое отношение к учителям, то и сам ученик пренебрежительно относится к школе и к учёбе.

В таких случаях родителям говорю, что мы постараемся вашего ребёнка обучить, но вам дальше с ним жить.

И как воспитаете, так и к вам в старости вернётся сторицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Ураган Катрина

А лучший вариант - поменять школу. Да я даже такого представить не могу, чтобы мои дети г..но собачье руками убирали. Ага, счас. Кошмар какой-то.

Понимаете, я не боюсь негативного отношения к ребенку. Я просто терпеливо жду окончания этого учебного года. И вот у меня будет 3 месяца, за которые я смогу оббежать все школы города. Я хочу попробовать съездить в школу милиции, узнать.

Я решила, что сын здесь учиться не будет. Только вот сложня одна есть: у нас английский язык был только во 2 классе и последнюю четверть 5 класса. Из-за этого из нашей школы очень трудно ребят устроить куда-либо!

А по-поводу какашек: у меня с моей бывшей работы есть дома перчатки белые строительные, дак я их сыну обязательно даю каждый раз. И знаете, что учителя ему говорят? "Что, милок, ручки боишься запачкать". Я говорю ему, ответь, что да - боюсь.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что сейчас все учителя такие вот плохие. И никогда я не скажу, что всех под одну гребенку, просто вот такие действительно позорят всю систему образования, и к сожалению, оставляют оооочень плохой след в душе маленького человечка, который только начинает познавать весь мир, а его готовы клевать со всех сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skazka-na-noch

И знаете, что учителя ему говорят? "Что, милок, ручки боишься запачкать". Я говорю ему, ответь, что да - боюсь.

Надо учить говорить, что пусть сами какашки голыми руками поднимают. ranting_w.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симфония

Надо учить говорить, что пусть сами какашки голыми руками поднимают. 

Понимаете, я не знаю особо как в других школах, но в нашей - учитель закон и точка. Я первое время пыталась бодаться, да и не только я, теперь поняли что бесполезно, что директриса НИКОГДА не будет на стороне ребятишек. Хоть кто прав, хоть кто виноват.

А ежели мой сын еще и вот такие слова скажет, уууу, я думаю, что второй год ему обеспечен.

Я описала историю с милицией здесь на форуме. И знаете, мой сын ВДРУГ из отличника превратился в практически троечника. Сейчас у нас выходит 8!!! - троек. Это если учесть, что у нас обычно три четверки это нонсенс. Конечно, я сейчас ему буду усиленно помогать исправлять все свои нехорошетси, но я знаю, что в этой школе не остановятся на этом!

Зачем портить себе остатки нервов, зачем ребенку их портить. Пусть они сидят и улыбаются, а мы спокойно будем учиться в другом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skazka-na-noch

Я бы это так не оставила. Что значит

в нашей - учитель закон и точка.
? Это у них там собственное государство, что для них законы РФ - пустой звук? Так ведь даже государство с другими государствами считаются. Я бы обязательно сообщила в соответствующие органы, что за политика проводится в школе. Потому что вы вот уйдете оттуда, а остальные дети? Они, может, своим родителям ничего не скажут или родители бездействовать будут - а дети страдать?

Чему этот учитель научит детей? Я бы переговорила с родителями других учеников - ведь наверняка не вы единственная страдаете, коллективную жалобу бы написала, ну хоть что-нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черное небо

Я бы переговорила с родителями других учеников - ведь наверняка не вы единственная страдаете, коллективную жалобу бы написала, ну хоть что-нибудь...

Многие родители очень боятся, что после таких жалоб, их ребетенок станет изгоем, и не только в школе, а и в районе. Я сама знаю, что это такое: когда я с первым мужем рассталась окончательно, мне были закртыты все садики района!

Его тетка была заведующей одного из садиков нашего района. И наша фамилия зазвучала в районо. Мы несколько месяцев тыкались везде, нигде нас не брали. Потом моему отцу на работе дали путевку в садик. После этого садика, мы перешли в другой рядом с домом. Но прешли потому, что эта тетка больше не работала и уехала из города.

Я, естественно хочу позвонить сначала в районо, показать как ребенок учился до этого происшествия и как стал вдруг после. А уж потом видно будет. Но то, что я не хочу чтобы он остался в этой школе - это уже неизменимо!

Я все понимаю, что с таким как мой Илюшка очень тяжело, он гиперактивный ребенок, в нем ооочень много энергии, но ведь учится он очень хорошо! И я думаю, что учитель, видя что у ребенка есть куча способностей, могла бы его чем-нибудь заинтересовать на уроке.

А у нее только одно: надо на учет таких детей ставить! За что? За его язык? Дак ведь он даже не грубит, он на уроке может высказать свою мысль, может первым выкрикнуть....А насчет его вида, типа беспризорник, безотцовщина - мне все учителя, да многие родители говорят, что удивляются, откуда я деньги беру, чтобы так его одевать!

Всегда он чистенький, благоухающий, модненький! Может это зависть учителя, что я в своем возрасте имею больше, чем она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, естественно хочу позвонить сначала в районо, показать как ребенок учился до этого происшествия и как стал вдруг после. А уж потом видно будет. Но то, что я не хочу чтобы он остался в этой школе - это уже неизменимо!

Так тем более чего бояться, если Вы не хотите оставаться в этой школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первое время пыталась бодаться, да и не только я, теперь поняли что бесполезно, что директриса НИКОГДА не будет на стороне ребятишек. Хоть кто прав, хоть кто виноват.

Не знаю как в России, но у нас есть Министерство образования, которое обязано, да и на деле следит за деяниями таких "учителей", возникли проблемы - звони, принимаются меры и не в ущерб ученикам blink.gif

2 года назад учитель рисования ударил моего 10-летнего сына учебником по лицу!

В школе мне пытались обьяснить, что это один из педагогических методов воспитания детей! Мне, закончившей юрфак! В итоге извинялись все, больше рукоприкладство в школе не практикуется! drinks_cheers.gif

Надо отстаивать права своего ребенка, не бояться каких-то "грозных" тетек в званиях учителей и директоров! Их много, а ребенок ВАШ - ОДИН!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ландыш Серебристый

Если вам это по фигу, то почему вы требуете от учительницы, в сущности постороннего человека, участия и заботы по отношению к вашей сестре.

А Вы на основании чего сделали подобный вывод? Только потому, что я не стала без спроса исповедоваться в этой ветке? Просто тема не об этом, а разговор мог бы получиться длинным. И не всем интересным. Если бы, кто-то потрудился спросить (прежде чем минусить репу, например) то я бы неприменно ответила. А так, получается, что многие совсем недалеко от этой учительницы ушли. И так же склонны клеймить незаслуженным позором всех без разбора.

Мне почти все равно. Но детей жалко. Опять же, от Вас простительно. А учителя не имеют на это морального права.

Между прочим, я с самого рождения сестру растила. Никогда никуда не ездила и не ходила без нее. Правда имела смелость выйти замуж. Но не раньше чем ей исполнилось пять лет. Т.е. (для нашей семьи) она стла достаточно самостоятельной, чтобы самой попросить себе еды, если о ней все забудут. После того, как я уехала жить в другое место, я не оставила ни сестру, ни брата (хоть речь сейчас не о нем).

Речь о сестре, значит узко по теме: решаю все проблемы, которые связаны с ней. Или сама, или в складчину с отцом. Или (если прошу его финансовых вливаний) полностью сама беру на себя всю организацию, обоснование и мотивацию любого события. Покупаю ей еду, одежду и мебель (кровать и письменный стол, чтобы было где делать уроки), недавно сделала в квартире ремонт. Даю карманные деньги.

Устаривала уроки-викторины для ее одноклассников, с призами за свой счет, естественно. С ней обошла все музеи, театры... Короче, досуг всегда пополам куда бы я ни шла ( с мужем и с его друзьями, все равно) и пикник, и театр, и поездка на море - только вместе.

Да я даже в свадебное путешествие с ней поехала! Только потому, что обещала показать ей море, еще до того, как познакомилась с будущим мужем. Не могла нарушить слово, а на две поездки не было ни отпуска ни денег.

Так чего же я не сделала? Не лишила нашу мать материнских прав?

ВСЁ (абсолютно все, и даже больше) что я могу как сестра я для нее делала и делаю. У нее есть все, чего не было у меня, потому что я росла в той же семье, с теми же проблемами, но помочь мне было некому. Того же письменного стола у меня не было. Как и еды, и нормальной одежды и многого другого.

Зато были маленькие брат и сестра на руках, полностью ведение хозяйства по дому и учеба.

Наши родители не алкоголики. Есть и отец и мать. Причем, отец от нас не отказывался, просто мать выгнала его из дома, а дистанционно влиять на воспитание у него еще меньше возможностей, чем у меня. К слову, меня тоже выгнала. У родителей высшее образование, они уважаемые в своем кругу люди. А тот ад, что окружал нас дома, знают не все. Но те учителя, которым было нужно - знали. Например у меня были такие учителя. Поэтому, я примерно знаю, чего жду от Учителя.

Возможно благодаря этим людям я получила свою вышку, за которую никто не платил. Закончила школу с нормальными оценками и без нервотрепки, хотя школ пришлось сменить несколько. Получила шанс быть нормальным человеком.

Спасибо этим учителям (и моему отцу). Низкий им поклон!

За то что им не лень было задать лишний вопрос. За то что совестно было ляпнуть лишнюю банальность. За то что видели свою работу не в том чтобы карать и клеймить, а в том чтобы дать знания и поддержку. За то что все это действительно давали!

Таких учителей было не много. Но мне везло, они регулярно встречались на моем пути, в каждом учебном заведении находилось по 1-2 (мне хватало). Не устаю благодарить за это Бога. Эти люди достйны того, чтобы быть Учителями. К сожалению, такими не могут быть все, в условиях массовости и доступности образования.

Да на кой ей это надо. Она учитель, просто учитель.

Нет. Она классный руководитель. И программа классного руководства серьезных изменений не претерпела со вермен Советского Союза. Хождение по домам учеников прописанно в программе. Они за него отчитываются и его прописывают. Естественно, просто от балды. Не везде и не всегда, но должны.

К слову, для тех, кто "отправлял" меня работать в школу.

Я по образованию, должна работать с дошкольниками. И работала, много лет. и по домам ходила, можете мне поверить. Ни одного слова критики, только на основании того, что у меня больное воображения, дети не получали в своих характеристиках.

Про гиперактивных, трудных и неуправляемых детей от меня никто не слышал. Ни на педсоветах, ни на родительских собраниях.

Поэтому, обвинения тут тоже нелепы. Интересно - спросите. А бросаться сразу обвинять в хамстве... Ну, дело каждого, конечно.

Я свое суждение об этой учительнице, вывела не настолько голословно.

Не все подростки пропускают время от времени школу. Далеко не все.

Рано или поздно - все. Те у кого есть сложности дома, точно - все.

О систематических прогулах никто и не говорил. Речь шла о нескольких разрозненных пропусках, по разным причинам. Среди них были и оправданные: по здоровью, (о которых имелись справки), по каким либо обстоятельствам ( о которых мать писала записки)... Но учительницу это не занимало. Она просто сделалал свои выводы на основании нескольких вещей.

Например, ей не нравится как моя сестра одевается. У. (можно я буду употреблять сокращение?) прямо мне сказала, она одевается слишком вызывающе! Я спросила в чем это выражается (потому что вижу как она выглядит, ничего типа открытого пупка, пирсинга, ярких цветов, разрезов и мини-юбок там и близко нет). У. ответила, что у нее слишком ДОРОГАЯ одежда.

И добавила, что если у вас все так плохо, как рассказывает ваша мать, то купите ей водолазку за 100 рублей, и пусть она ее носит!

Это нормальная фраза от учителя?

Я верю, что моя мать может вывести и святого. Я лишь против того, чтобы это отношение переносили на ученицу. Она имеет право не быть зашуганной педагогами. Да, ей нечего есть, но ей покупают и отдают нормальную одежду. Чаще отдают, чем покупают. К сожалению, еду нельзя отдать, да еще так, чтобы она служила новому владельцу не портясь и не заканчиваясь.

Как я могу осудить сестру за то, что она не хочет, чтобы домашний беспредел отражался на ее внешнем виде? да, она очень тщательно подбирает шмотки, она носит их с царским выражением на лице, что странным образом поднимает их реальную стоимость, но это - закомплексованность! и это я должна объяснить это учителю???

Она одевается не смелее, не вульгарнее, не дороже (тем более) чем другие дети, но к ней предъявляются другие требования, так как уже вывешен ярлык.

И никто меня не убедит, что это правильно.

М.Монро

Нормально... Это что ж нам всем, звоня родителям или сестрам учеников для того, чтобы узнать, где болтался ребенок в учебное время, нужно быть готовой к такому ответу?

Во-первых, я свои порывы сдерживаю. Как и любой другой культурный человек. Во-вторых, если вы звоните, чтобы повесить на ученика ярлык наркомана (просто от нечего делать) то лучше все-таки подготовиться к подобному ответу. Потому что не все родители люди культурные и сдержанные.

Мамищка

А Вы сами не пробовали "разочек смотаться" в школу и поговорить с классным руководителем? Кажется, Вы педагог по образованию? Почему бы не похлопотать о своей сестре?

Пробовала. Ездила когда были проблемы у брата. Сейчас брату 21, слава Богу отъездилась. В данный момент я не могу этим заняться, потому что у меня дочери 11 месяцев. Живу в другом конце города. Даже беременная, я до последнего дня брала на себя все, что только могла, дабы сестре было легче. Сейчас не могу. Она это понимает. Приезжает и помогает мне с мелкой, всегда когда может. хотя и подростковый возраст, и мальчишкам хочется нравиться, и с подружками бесконечные секреты, тайны, разочарования, разборки...

С него требуют, чтобы ребёнок был в школе, на занятиях! Было бы свободное посещение для всех, никто бы вас не беспокоил:

Его за это бьют? И ребенок в этом виноват?

Опять же, я не против того, что ей интересно, почему ребенок не на занятиях! Речь не идет о том, что меня "побеспокоили". Я против того, как мне начинают изображать всезнающего гуру и пророчить штампованные проблемы там где их нет. Там где есть другие проблемы, но их не так видно. А наркомания, проституция и недобор в армию, это же так очевидно... С этим мириться никак нельзя и за дело берется знающий человек.

Если ты не хочешь вникать в проблему, то просто поставь перед фактом, что есть проблемы с посещаемостью и успеваемостью. А если хочешь, то вникай, а не говори первое что на ум пришло.

Кстати. с успеваемостью у сестры проблем нет. Она нормально учится. На 4 и 5.

Просто учителям не нравится ее (цитирую) "независимый вид", "раннее взросление", "взрослая одежда"... Последнее вообще не поддается характеристике... Ей 15,5 лет. Выглядит на все 20, так как лицо взрослое, тоска и усталость в глазах. Одевается достаточно строго, по возрасту она на полтора года старше своих одноклассников.

Так уж получилось, что ее отдали в школу почти в восемь, а меня в шесть. Таким образом, я в ее возрасте уже школу заканчивала, а она только в восьмом классе. Что я ей должна сказать на замечание "рано повзрослела"???

Поэтому, тем кто меня обвинил в хамстве и вступился за педагога хочу сказать... За бдительность, спасибо. Но вы меня не переубедили. Учитель не чужой человек. Я не возлагаю ответственность за ребенка на учителя, но в ответ, не хочу выслушивать бредни. Если есть интерес к жизни ребенка вне школы, то нужно его проявлять. Если нет этого интереса, то не надо выходить за рамки сухой констатации факта.

А рассуждения о том, не принимает ли моя сестра наркотики, на основании того, что у нее слишком независимый и взрослый взгляд, и она пропустила урок, это не факт. И ничего кроме отторжения внутреннего у меня такой учитель не вызывает.

Военная тайна

.

Я не увидела в словах учителя чушь. И тем более оскорблений в адрес вашей сестры.

Мне очень нравится Ваша автоподпись. Она в тему. Я с ней крайне согласна.

А оскорбления вы не увидели только потому, что свои мысли я передала в красках, а ее слова сухо и только в общем.

В этом моя ошибка. А попытка обидеть была. И надавить и унизить... Это отлично чувствовалось. Она именно отвергает в ней все, к чему лично у нее душа не лежит. А разговоры о наркомании и кривой дорожке, это она лично меня пыталась застращать. Чтобы мне тоже стало понятно почему у нее сложилось о моей сестре такое мнение.

Елена С.

В той школе где учится моя сестра закреплены только коридоры, кабинеты, лестницы и столовая (по утверждению учителей). Классы только за учениками. Не проверяла штатное расписание, конечно же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Его за это бьют?

Его за это бьют, увы. Называется "психологическое битьё". Начальству бара-бир все причины, по которым ученик длительное время не ходит в школу. Классный должен обеспечить явку ребёнка. И если ребёнок без предоставления справок занятия пропускает, всех собак навешивают на учителя. Почему на мне должны висеть чужие собаки? Я не хочу.

Почему учитель должен терпеть выволочки от начальства за пропуски детей? У него что, девять жизней и вагон здоровья?

Придите сами к школьному начальству и попытайтесь убедительно обосновать, почему сестричка не ходит в школу. Половина головы поседеет очень быстро.

У учительницы есть муж ( если не сбежал ещё от таких проблем) и свои дети, а также прочие родственники. А у Вашей сестры есть свои родственники. Понимаете, о чём я?

Просто со времён СССР на учителей навесили чужие функции. Это очень удобно. Нашли лохов в государственном масштабе, ИМХО.

Учитель должен учить. И всё! А у нас он и медработник, и полиция нравов, и психотерапевт, и художник-оформитель, и техничка-дворник-штукатур-маляр, и прочая, прочая, прочая... Ещё терпимо, когда нет классного руководства, а вот когда оно есть, жизнь мёдом не кажется.

У нас даже есть профессиональная шутка: "Наградить учителя лишением классного руководства".

У Вас сейчас непростой период, судя по всему. Вы справитесь. Но если Вы сами не делаете шаг навстречу и создаёте людям проблемы, Ваши проблемы от этого только растут. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка, если эта раздутая не ими проблема в конечном итоге является дерьмомячиком, который ученик и учитель перекидывают друг другу по принципу "кто больше испачкается, тот и

лох

", то еще более непонятно, почему в данном случае (ученица повзрослевшая (С) преподаватель) учитель выбирает метод наезда, а не открытый разговор, результатом которого в идеале должно стать как минимум неусложнение жизни друг другу?

Школьник в школе находится (тоже?) по требованию. Точек доброго соприкосновения можно найти уйму. А можно не искать (никто не обязан), но вызвать на честный разговор - мол, у меня к тебе/Вам, Ангелина, ничего личного, но - далее текст, Вашего, Мамищка, сообщения, как пример

Нереал? Не поймет? Вернее, поймет менее правильно, чем телефонную заботу о том, чтобы не наркоманила строго в школьное время? Не думаю..

Интересна Ваша точка зрения smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Классный должен обеспечить явку ребёнка.

Так же как врач - прививку всех детей на участке. Поэтому сплошь и рядом колят, не проверив должным образом здоровье, всех кого можно, дабы отчитаться для галочки.

Я сталкивалась с выволочками от начальства. Пока это не бьет рублем, каждый педагог это воспринимает в меру своей восприимчивости.

Ей искренее неинтересно, что происходит с ее ученицей, но она обязана спросить. Я обязана ответить, и я не отказываюсь. Ей предоставляют справки записки и все что она хочет. Зачем тогда ИЗОБРАЖАТЬ участие и "заботливо" пророчить мне проблемы, которые я якобы не замечаю, но которые у меня неминуемо будут?

Это что, тоже начальством контролируется?

Она подает свои мысли как абсолютную истину. И делает это не только в разговоре со мной, но и в разговоре с сестрой (при всем классе, включительно).

Например, она не задает ей вопрос (а если задает, то не ждет ответа) а говорит: Я ЗНАЮ, что все обстоит так-то и так-то, не пытайся от меня это скрыть. Сестра отвечает "дерзким" взглядом и "высокомерным" молчанием.

Учительница воспринимает это как подтверждение своей правоты, и молчаливый протест. А дальше исходит из того, что ранее сделанное утверждение - бесспорно.

Я вижу, что задела здесь всех педагогов. Извините. Возможно, мы неправильно поняли другу друга.

Придите сами к школьному начальству и попытайтесь убедительно обосновать, почему сестричка не ходит в школу. Половина головы поседеет очень быстро.

К кому, к директору?

Наверное, если выкрою время, то схожу. Хотя со временем сложнее чем с нервами. Чтобы приехать в школу в рабочее (учебное) время, придется оставлять ребенка с сестрой... Следовательно, ей придется приехать ко мне и пропустить занятия, а это будет как-то странно, согласитесь.

поэтому, обойдемся тем что есть.

За голову не страшно. Она у меня поседела к 24 годам по поводу гораздо более серьезных проблем. К руководителям педагогических учереждений привыкла относиться без трепета.

Хотя, за это не единожды страдала.

Не вижу я в этом проблемы.

Но от этого разговора, классная от сестры не отвяжется.

Потому что проблема не в этом. Она не здесь начинается и не здесь закончится. Формализм он и есть формализм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Хождение по домам учеников прописанно в программе.

Должна Вас поправить: не прописано и не может быть прописано - это нарушение конституционных прав на неприкосновенность жилища и неприкосновенность частной жизни. И при этом мне непонятно, почему классный руководитель обращается к Вам: Вы не являетесь законным представителем несовершеннолетнего. Такое ощущение, что ситуация сложнее, чем Вы описываете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

В целом я с Вами согласна. Только вот это

Учитель не чужой человек

Простите,он чужой. Он может стать детям другом, а может быть просто источником знаний по предмету. И если он хороший "источник", то последний вариант очень даже ничего.

Я не считаю, что учитель безусловно должен любить всех детей, искренне интересоваться их жизнью, понимать все проблемы... Мы - такие же люди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Да точка зрения простая: если у моих учеников возникает проблема с пропусками (или с учёбой, или...), прежде всего выясняю причины, ищу возможности помочь. При этом вызываю на диалог, предлагаю сотрудничество.

Чаще всего всё налаживается в пользу ребёнка.

Но некоторые дети и родители привыкают к тому, что "школа должна, обязана, вам за это платят", и просто садятся на голову классному руководителю. Перекладывают свои проблемы на голову учителя.

Пардон муа, мне больше заняться нечем? Или я должна чужого ребёнка сводить в поликлинику (кстати, было и такое: собирала справки на ребёнка вместе с ним, чтобы отправить дитё в летний лагерь по бесплатной путёвке, которую я же и выбила для него. Мамашке НЕКОГДА было ходить по врачам!)?

А мои дети в это время терпеливо сидели дома и выглядывали в окно: мама, ты где? Нам обедать пора, а вот уже и ужинать!

Поймите, я говорю о ситуации, когда люди решают проблему, а не ищут виноватого. Кому ребёнок дороже, тот пускай и шевелится.

Не знаю, как в России, у нас классное руководство оценивается в 2.614.тенге.

Делите примерно на пять, получится в российской валюте. smile.gif

Горчица

Формализм он и есть формализм.

Вы интересный и думающий собеседник. Как могла, обрисовала проблему с точки зрения учителя.

У нас тоже есть учителя-формалисты. Вся ирония в том, что им классное руководство не дают, потому как "запорют дело". Этим приёмом, в принципе, можно воспользоваться: нужно "развалить" класс, тогда у тебя уберут классное руководство.

Но у нас много отзывчивых и понимающих людей, вот на них и навешивают эту почётную обязанность: классное руководство.

И есть ещё секреты педалирования: у классного руководителя всегда есть свой кабинет, не надо, выпялив язык, бегать по этажам, проводя уроки то там то сям, и нагрузка в часах больше. Начальство таким образом соблюдает баланс своих и учительских интересов.

В целом считаю, что с классным всегда можно найти общий язык. Хоть формалист он, хоть приносящий себя в жертву школе учитель.

Даже если это сама миссис Злюка-Гарпия-Фурия, можно согласиться с её справедливыми претензиями (у неё хотя бы часть претензий справедливая, надеюсь?), выполнить её требования, а в ответ обратиться со своими печалями.

Собственно, всё. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×