Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

Отписываюсь по своей ситуации.

mystery

Деньги за обучение вернули из фонда учительских зарплат-премий. На всех раскидали, никто не против, лишь бы от этой докуки отвязаться. Учебники папа приносил, даже энциклопедии какие-то. За них тоже средства отдали - из спонсорских, кажется. Но школьные учебники этот жук вернул не все. Уже было лишь бы спровадить.

Я сегодня рассказала, что ситуацией этой без указания города/имён поделилась на форуме, а мне настучали по голове (хотя в пятницу другие коллеги одобрили). Начальство в другие школы сообщать о такой семье не хочет. Позиция там такая странная - что пусть они (семья эта) нарвутся на такие же методы. Если мы сообщим, то спустимся на их уровень.

Я пыталась робко вякнуть, что предупредить можно, что в большей массе в школах работают нормальные и адекватные люди. Если мы их можем избавить от неприятностей, почему бы это не сделать. Это же не клевета, не ябедничество. Но меня не поддержали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

Деньги за обучение вернули из фонда учительских зарплат-премий. На всех раскидали, никто не против, лишь бы от этой докуки отвязаться. Учебники папа приносил, даже энциклопедии какие-то. За них тоже средства отдали - из спонсорских, кажется. Но школьные учебники этот жук вернул не все. Уже было лишь бы спровадить.

Что-то в этой истории не так, как вам рассказали... Тем более, что

Я сегодня рассказала, что ситуацией этой без указания города/имён поделилась на форуме, а мне настучали по голове (хотя в пятницу другие коллеги одобрили). Начальство в другие школы сообщать о такой семье не хочет. Позиция там такая странная - что пусть они (семья эта) нарвутся на такие же методы. Если мы сообщим, то спустимся на их уровень.

Сдается мне, что конфликт между папой и администрацией школы имел какую-то еще причину, помимо диктофона на уроке... Иначе бы папа со своими претензиями шел далеко и долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же не клевета, не ябедничество. Но меня не поддержали.

Э-эх, сами себя не любим, где уж нас родители будут любить и уважать! Вот жизнь настала - каждый сам за себя! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Возможно, Вы правы. Школе много лет, а я здесь без году неделя, может, подробностей каких не знаю, а может, за выходные там флюгер перевернулся. Мне тоже кажется, что на пустом месте деньги возвращать (не личные ведь, а из фонда) не стали бы. Я подумала (и продолжаю так думать), что нарушение было - в удалении ребёнка с урока. И кто знает, вдруг там и в диктофоне что-то для кого-то неприятное (в возможном "компромате" никто не признался)? Но сама ситуация с записыванием и последующим возвратом денег тоже гадкая.

В любом случае я все предложения озвучила, рассказала про все советы (спасибо большое форумчанам!). Начальство поступило так, как сочло нужным. Спорить не могу - и работой дорожу этой, и не очень-то начальство нас слушает(((. Но коллеги - не при начальстве - согласились со многими советами.

Очень жалко тех учителей, к которым мальчик придёт с той позицией, что надо всё контролировать. Сейчас вот осенило - может, у папы это болезнь такая, мания некая. Заразная такая мания, сына уже заразил за учителями следить-подслушивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

Очень жалко тех учителей, к которым мальчик придёт с той позицией, что надо всё контролировать.

У нас в колледж позапрошлом году такой первокурсник пришёл (после 9-го класса). Мама тоже считала, что её гения гнобят, занижают оценки. И ничего лучше не придумала, как приказать сыну записывать, что ему говорят (правда, по-моему, не на диктофон, а просто ручкой). И тоже в предыдущей школе видите ли, учителя нехорошие были.

Как вы думаете, кем эта мамочка работала? ПСИХОЛОГОМ В ШКОЛЕ!!!

После зимней сессии мальчика она куда-то перевела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Ну да, бывают такие мамы с гипер-опекой. И не берусь бросить в их сторону даже косой взгляд без знания ситуации. Ведь, может, их чадо в прежнем заведении обижали, а может, обижали самих маму-папу, и у них на всю жизнь негатив к школе и к учителям.

В эту же нашу школу ходит мальчик особенный. Наверное, у него аутизм. Но он сидит на занятиях с другими детьми (один, на последней парте), а мама стоит под дверью - и слушает, и, бывает, в приоткрытую дверь смотрит. Кто знает, может, у сына проблемы со здоровьем, и кто кроме мамы это сразу увидит? Вот это совсем отторжения не вызвало - открыто же, и понимаем такое беспокойство. Сами мамы, за своих чад беспокоимся.

Когда честно и открыто - всегда пожалуйста. А методы ЧК и ГБ как-то с детским учреждением не вяжутся. Интересно, как та психолог сына будет доверию к людям учить? Или адекватной самооценке (ведь не просто так все сговорились занижать оценки, было, наверное, за что)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча , а я вообще не понимаю, о чем сыр-бор. Ну записал парень урок, ну и что? Может он перед сном хотел лекцию прослушать еще раз. Такие переживания прямо, такие страсти. Разве оно стоит того?

А методы ЧК и ГБ как-то с детским учреждением не вяжутся.

А я вот рискую нарваться на помидоры, но у меня очень они вяжутся. Особенно в детсаду. Сколько ситуаций всплывало из-за скрытых камер-диктофонов в группах? А доверяли бы и дальше, калечили бы психику - и не только - наших детей. Взрослому парню нафига диктофон - непонятно, а малыши в яслях толком и сказать ничего не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается яслей, может, Вы и правы. А что касается колледжа и школы.

Знаете, вот раньше была установка, что ребенок должен в школе учиться и слушаться старших. Если старшие совсем уж неправы, то вмешивались родители, но это был исключительный случай, а ни о каких психологах никто не слышал.

Все, кончились те хорошие времена. Теперь у нас везде есть психологи, которую за доступную цену объяснят родителям, что их ребенок - гений, его гениальность просто еще не проявилась по вине плохих педагогов. Поэтому ему - все можно, а учителя должны и обязаны найти подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

"Сыр-бор" в непростой ситуации, я в субботу её описала, настучат по попе, если ещё раз буду то же самое писать. Мальчик записывал не урок, а по указке папы записывал украдкой все разговоры. И не в первой школе, и проблема вылилась дальше в неприятную ситуацию (описана в постах выше).

Kjhf

учителя должны и обязаны найти подход.

Это ведь действительно так, без иронии. Если, конечно, учителя хорошие, то смогут.

В той ситуации "подхода" не нашли к папе и его "тараканам". А мальчик - невольная жертва родительских указаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая в детский сад дает дочке сотовый телефон, лет с 4. И она ей звонит: "Мама. меня обидели, такой-то толкнул". Мама: "Доча, дай трубку воспитательнице. Марья Ивановна! Что там у вас происходит, кто сейчас толкает мою дочь, почему она плачет?" Не каждый день такие разговоры, но случаются. И если доча ревет в трубку, мама срочно отправляет бабушку за внучкой в садик, чтоб забрала.

На вопрос: "Как тебе позволяют оставлять ребенку телефон?" отвечает с вызовом: "А где написано, что нельзя?" Наверное, тоже благие намерения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Самое ужасное, что такие вещи действительно много где происходят. Помните, было письмо в газете от молодого учителя, которого дети изводили.

Факторов много. И не последний - личность учителя. Чтобы "прописали", нужно показать ученикам, что ты сильная личность, что ты интересен. Конечно, обратное - не повод для такого откровенного хамства. Но вот такой частый стадный инстинкт.

Мы, увы, в 8-м классе тоже так вот доводили молодую учительницу, старше нас всего на 7 лет и в 2 раза ниже ростом. Она поначалу бегала на каждом уроке за директором. А уж нам как нравилось - пол-урока пройдёт, учительница в слезах. А мы думаем: "Ага, опять ябедничала!" Жестокие дети. А потом как-то наладилось. Интересно стало, да и оценок хороших захотелось (а то ведь что получали при "терроре", понятно).

А потом, когда я студенткой работала в ленинградской школе, меня 9-классники ох как "прописывали". И гудели, и мычали, и пиво с сигаретами демонстративно на парту выкладывали. Ничего, справилась. Но крови выпито много было, а из школы уходить уже из принципа не хотела.

Сейчас очень часто негатив по отношению к учителям идёт и из семьи, и из передач, и из Интернета. Ушёл должный пиетет, дети грамотные, права свои чётко знают.

Но вот, как всегда, перекос получается. Никак "золотой середины" не найти. Поэтому зачастую и возникают баррикады между учителями и учениками и родителями. А всем нам по одну сторону надо бы быть, потому что по другую - невежество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в школе дочери была проверка. Звонит мне и говорит - мама, мы сидим в кабинете, нас не выпускают.

Таким образом школа показывает, какой у них порядок.

Из 6 уроков был только один, все остальное время дети просто сидели. На перерыв не пускали. Только в туалет и то...

На 6 уроке прибежала кл.руководитель и стала "орать". Но это уже норма для нее, дети привыкли и остро не реагируют.

Дочь говорит мне - "Девочки хотели ей вопрос задать, а она им кричит в ответ - НЕ МЕШАЙТЕ МНЕ?!!!" Я спрашиваю у дочери - что не мешать? Ответ - КРИЧАТЬ ей не мешать.

Про эпитеты в адрес детей - идиоты, придурки и прочее. Это для нее нормально.

Думаем, что надо переводить в другую школу. Но жаль, в этой есть несколько очень даже хороших учителей. По основным предметам. Вот думаем, как быть.

Магистр

И если доча ревет в трубку, мама срочно отправляет бабушку за внучкой в садик, чтоб забрала.

Нет слов. sad.gif

Дети в саду на прогулке такое творят, что надо иметь крепкие нервы и специальные навыки laugh.gif , чтобы не бросаться каждый раз вмешиваться в их конфликты.

Дети сами должны учиться общаться. Чтобы во взрослом возрасте делать меньше ошибок. А то вот такой деть с мобильным телефоном никогда не расстанется, будет маме-папе по каждому поводу звонить и совета спрашивать.

Такой пример неприличный в голову пришел, но не буду в детской ветке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас очень часто негатив по отношению к учителям идёт и из семьи, и из передач, и из Интернета. Ушёл должный пиетет, дети грамотные, права свои чётко знают. Но вот, как всегда, перекос получается. Никак "золотой середины" не найти. Поэтому зачастую и возникают баррикады между учителями и учениками и родителями. А всем нам по одну сторону надо бы быть, потому что по другую - невежество.

Причём заметьте, если кто-то подойдёт к слесарю дяде Васе и начнёт объяснять ему как надо правильно закручивать гайку, то будет закономерно послан на ..., и никто дядю Васю не осудит, НО при этом каждый олень считает своим долгом проверить работу учителя и объяснить что он не то и не так делает... и это тоже в порядке вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Ну да, такие вот издержки публичной професии. Всё же таких родителей, указывающих, как работать учителю, мало. Большинство педагогам верит, доверяет. Или только мне так с родителями повезло?

А осудить и обсудить мы и все горазды, даже то, в чём некомпетентны. От работы Правительства до гаек дяди Васи. Не безграмотные ж. Но с указаниями тоже не лезем. Закономерно посланы будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

Факторов много. И не последний - личность учителя. Чтобы "прописали", нужно показать ученикам, что ты сильная личность, что ты интересен. Конечно, обратное - не повод для такого откровенного хамства. Но вот такой частый стадный инстинкт.

Согласна. Есть такой момент. У нас например, в школе, когда я училась, такие вещи быстро пресекались. Была у нас учительница музыки, понмю, крепкая, коренастая женщина, небольшого роста.

И вот однажды, когда одному из одноклассников захотелось покуражиться, она один раз делала замечание, а когда он не послушал, схватила его за шиворот(хотя ростом ему до плеча не доходила) и со словами:"Сейчас я тебя вышибу отсюда без всякой методики и педагогики!" буквально выкинула за дверь класса. Больше никто не вякал, тишина была гробовая.

Потому что--сила.

А ныне за подобное учитель может просто лишиться работы. Иногда другого выхода, по-моему, просто нет.

И вот после разговора с родителями и учениками(собрания) которое было только вот в субботу, моя дочь сказала, что в понедельник было всё то же самое, из=за чего весь сыр-бор и возник.

Хотя на собрании они стояли(дети) тише воды ниже травы, когда родители их ругали. Говорят, классную руководительницу просто довели до слёз и она сказала, что вообще откажется от классного руководства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вишани

Хочу сказать об отношении к учителям с точки зрения учителя.

Итак... из собственного опыта работы в школе, в которой проработала 11 лет.

Я не была злой училкой, дети шли на мои уроки с желанием. Я не могу сказать, что я была лучшей, но и не худшей. В школу пошла работать, потому что мне нравилась эта профессия и я люблю детей. От общения с детьми я получала удовольствие. НО (с большой буквы) исходя своего педагогического опыта я поняла, что какие бы хорошие отношения у тебя не складывались с учениками, при первой же ситуации, когда появится возможность, дети плюнуть тебе в душу. Для них их интересы стоят на первом месте, и они переступят через тебя, если это нужно, и пойдут по своим делам... sad.gif При этом они искренне будут думать, что за этот проступок учитель должен их простить, а отношение к ним не изменится, ведь учитель как бы не имеет право обижаться на них таких "хороших". Когда я заговорила с ними об этом, то услышала железный аргумент: "Ну мы же дети"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классную руководительницу просто довели до слёз и она сказала, что вообще откажется от классного руководства...
ну они же дети)) им можно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

А дети живут по своим законам. Для них, если пожаловался руководству - "наябедничал", а ябед не уважают. В школе есть ведь администрация, кто-то один может на уроке в этом классе сидеть, где учителя "доводят". Проверка, так сказать. И, если учитель молодой, у него и должны часто на уроке завуч-методист появляться.

Ещё подумалось, история - ведь такой интересный предмет! Можно не параграф детям пересказывать, а столько интересного и занимательного - и по теме рассказать - рты раскроют и сами просить будут о продолжении рассказа. Надо детей "зацепить", но это, конечно, требует и работы дополнительной, и таланта убеждения, и артистизма. Учителю тоже нужно трудиться.

И любить детей надо, их проблемами интересоваться, они очень чувствуют это. Зачастую внимания дома не хватает, или не обо всём расскажешь. Можно ведь учителю этому, чтоб с детьми контакт наладить, в поход, на экскурсию, в музей сходить. Дети оценят. Только захочет ли сам учитель?

Вишани

С тем, что есть такие дети, готовые при первой возможности предать, плюнуть в душу, согласна. Но не всегда можно мерить детские поступки взрослыми мерками. И страшнее, что есть такие взрослые, предающие и плюющие. А дети в их возрасте пока ещё внушаемые. Капля камень точит. Воспитывать нам ведь тоже приходится. Жалко, что не всегда в унисон с родителями.

Я про "плюнуть в душу" случай вспомнила. Нас математике учила замечательная учительница. Человек открытый, добрый, профессионал отличный. Но она постоянно опаздывала на уроки - трое детей, дополнительная нагрузка. И вот мы однажды, прождав её на урок 5 минут, решили уйти - учителя ведь нет! Хотя прекрасно знали, что она в школе и, как обычно, просто опаздывает.

Ушли все - стадное чувство. Плюнули любимой учительнице в душу. А на следующем уроке она ничего не сказала. Посмотрела на нас так, с жалостью и заплакала. Как нам было стыдно! Некоторые девчонки тоже заплакали. Все просили прощения. Больше никогда никого из учителей не подводили. Так что детей ещё можно воспитать, научить, "что такое хорошо". А вот взрослых - увы (((

А то, что "мы же дети" - мы, взрослые, так своих детей и воспитываем сами. И прощаем, и потакаем, и снисходительно к проступкам их относимся... Потом только локоть-то пытаемся укусить. По себе знаю, нет-нет, а мысля, что вырастила эгоиста, наружу пробивается(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети грамотные, права свои чётко знают.

Я считаю, что каждый человек должен знать свои права. Только права детей соблюдаются в школе, а права взрослых людей (учителей) в прокуратуре. Просто до нее нужно довести сведения. А статьи есть и на обзывательства и на многое. Никто не мешает учителю отстаивать свои права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

Все просили прощения.

А дети в нашей школе не попросили прощения. И вообще они и не поняли, почему учительница обиделась на них!

"Ведь она сама сказала нам, что пусть встанут и выйдут из класса те ребята, кто не уважает её. Ну мы и вышли. И что? Теперь мы ещё и виноваты в этом?" - возмущались ученики 10-го класса. sad.gif

Учительница в этом классе работает первый год. Да и вообще, она недавно приехала в наш город. Возможно, в том регионе, где она раньше преподавала, такое отношение к учителю было невозможным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

пусть встанут и выйдут из класса те ребята, кто не уважает её

Ну да, поторопилась она с таким заявлением. Дети честно и показали своё отношение. Уважение-то ещё заработать надо. Наверное, за год не успела(((

А ту учительницу мы все любили, она с нами больше всех нянчилась, а мы вот так с ней некрасиво поступили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

Наверное, за год не успела(((

Какой там год! С этого сентября их взяла под своё крыло! И вроде бы не первый год в школе, а вот такой прокол... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

Для них, если пожаловался руководству - "наябедничал", а ябед не уважают.

Да нет, он не жаловался. Просто они так орали, что услышала классная, проводившая урок за стеной в соседнем классе. rolleyes.gif

Можно ведь учителю этому, чтоб с детьми контакт наладить, в поход, на экскурсию, в музей сходить. Дети оценят.

Классная с ними куда только не ездит. И в музеи, и в цирк, и в планетарий, всего не перечислишь. И все вроде, довольны.

Может, они так озверели из-за второй смены? Может, это на них как-то влияет? Первые 5 лет они учились только в первую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Мне трудно судить на расстоянии, но кажется, вторая смена тут не при чём. Дети, наверное, постарше стали, вступили в т.н. "трудный возраст", острее на всё реагировать начали.

А возит-то их везде замечательная "классная мама", а не тот учитель. И он мог бы с ними поехать, даже что-то интересное рассказать-показать, если он историк.

Но ведь проблема в том, что не всем учителям хочется душевно тратиться на детей. Урок отвёл, и ладно. Но это мы, учителя, в школу приходим на работу. А дети - не только учиться (а для некоторых это вообще в последнюю очередь). Они здесь живут, общаются, ссорятся, мирятся, влюбляются, хвалятся обновками, сплетничают...

Школа - это половина, если не больше, их 11-летней детской жизни. Учителю тоже это нужно понять. Что дети на его уроке - это не неподвижные и беззвучные роботы, выслушивающие и послушно воспроизводящие информацию, а каждый - индивидуальная планета в огромной Вселенной. Но вот травля такая - почти всегда коллективная. Как массовый психоз, как общий гипноз такой, когда безумеют вслед за лидерами, вместе со всем коллективом.

Думаю, классной руководительнице, которая своих детей знает как облупленных, стОит поговорить вот с такими лидерами (с чего-то эта травля началась, наверное, с их подачи). И ещё мысля пришла, попросить бы этому историку кружок какой-нибудь интересный вести, даже не по предмету - самбо какое-нибудь, обучение на гитаре... Таких дети тоже уважают, вереницей ходят за ними. Мне кажется, что если есть желание у взрослых, пути решения найти можно. И если молодой педагог не "сломается", честь ему и хвала. Только несколько шагов навстречу детям сделать надо, всё наладится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, поторопилась она с таким заявлением.
Это мягко сказано, НИКОГДА нельзя ставить вопрос так, что одним из вариантов может быть уход с урока, какая бы не была формулировка, почти всегда уйдут.

Но вот травля такая - почти всегда коллективная. Как массовый психоз, как общий гипноз такой, когда безумеют вслед за лидерами, вместе со всем коллективом.
Поэтому ему было нужно выделить лидеров и поговорить с ними самомому, он же мужик, а дети эти ещё слабые что бы силой ответить, значит прогнуть их можно, лидера как правило 2-3 не больше, 2 из 3х перетянул на свою сторону и будет порядок, остальных они сами осадят.

Если вы мне подробно опишите ситуацию, я вам дам рецепт близкий к 100% по успешности... мне после моих детей ни какая школа уже не страшна laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×