Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

Позитивчик

Вы что, не поняли, что я утрирую?! eek.gif Это я имела в виду, что если мне мой ребенок начнет жаловаться на учителя - я ни в коем случае не буду затыкать ему рот, а кое с чем и соглашусь. По-моему, это понятно! Но это уже второй раз, когда вы просто кусок из написанного мной выхватываете и вперед, на баррикады...g.gif

Valia

Ну я много кого вспоминаю, могу иной раз и Толстого, и Дуайта Эйзенхауэра...в зависимости от того, чью цитату я считаю наиболее целесообразной, и да, Южный Парк у меня имеет те же права laugh.gif

так и старуху любой подросток убить может... Тварь я дрожащая... и т.д

Это чо вдруг?! blink.gif В самом начале я сказала, что детенышу своему накрепко постараюсь вколотить о ПРАВАХ и ОБЯЗАННОСТЯХ. Вы читали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Но это уже второй раз, когда вы просто кусок из написанного мной выхватываете и вперед, на баррикады.

Ну кусок-то для меня, как для учителя, самый болезненный rolleyes.gif Не знаю, нам с детства внушали, что учитель всегда прав. Были нюансы и у меня, когда школьницей была. Мама мои жалобы пресекала на корню. А вот учительница, на которую я обижалась, отношение ко мне почему-то изменила. Это потом, когда я уже сама учительствовать начала, мама призналась, что ходила в школу и выяснила все вопросы с ней, так что цепляться она ко мне перестала smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Я читала. Дети, вряд ли. Про права если только, не обязанности. Ветка была заведена о бесправии учителей. Лично я, как пример, привела неадекват одной "педагога". А так дети у нас "палец в рот не клади". Не читая Ф.М., старушку убъют shiz.gif Им можно. ПРАВА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивчик

Нам тоже внушали. Кому-то внушили, кому-то нет. Мне например. wink.gif

Никто не бывает "всегда прав". Ну а свят всегда только Бог. За дело должен огребать и учитель, вот так мне кажется. Очень долгое время учитель был окружен неким аналогом депутатской неприкосновенности, вот только к чему ведут такие перекосы - смотрите Ютьюб... rolleyes.gif Болезненно смотреть, понимаю, а уж ощущать - представляю каково...

Так что - возьмемся за руки, друзья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

смотрите Ютьюб

Не хочется ужасы смотреть. И почему такие подростки сейчас, думаю, вопрос не только к учителям. Зачем так категорично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valia

А потому что доходчиво, потому и категорично. К учителям? Так, претендуем на особое положение и вообще, "всегда прав"? All right, заработайте это - а именно: будьте ребенку не надсмотрщиком, но старшим товарищем. Не только сказать "Нельзя!", но и объяснить, ПОЧЕМУ нельзя.

И не надо всех современных подростков косить под одну гребенку. Я на основе своих наблюдений скажу: как и все остальные люди, подростки есть разные. И хороших среди них все-таки больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только сказать "Нельзя!", но и объяснить, ПОЧЕМУ нельзя.

Знаете, проработав в школе достаточно много лет, у меня сложилось стойкое убеждение - вот ТОЛЬКО учителя и должны объяснять слово "нельзя". Родители от воспитания самоустраняются.

подростки есть разные. И хороших среди них все-таки больше.

Я классный руководитель 10 класса. Хорошие у меня дети! Самое трудное было пережить 7-8 класс, где да, не скрою, приходилось говорить "низзя!!!" (курить в туалете, уроки пропускать, маленьких обижать и т.п.)

А вообще, такие вещи здесь пишут. Дебилом назвать ребенка? Ну это повод для написания заявления об уходе, я считаю. Если ты такое себе позволяешь, у тебя наступило профессиональное выгорание, да ну вообще, как потом вести уроки, смотреть детям в глаза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valia

Тогда это считалось шоком - их обращение с учителем

И мое поколение тоже, НЕ считалось. Фильм не вызвал такую уж бурю эмоций у меня и моих сверстников, посмотрели, плечами пожали и сделали вывод: "Ученики всегда ЗНАЮТ к кому можно обратиться с подобной просьбой и раз пришли, значит был повод."

Извините, о фильмах. Героиня Прокловой - это кто?

Есть замечательный фильм "Ключ без права передачи", гораздо правдивее "Дорогая, Елена Сергеевна" и без всяких ужасов.

Я не оправдываю ситуацию в первом посте, но если учитель не уважает себя, как его могут уважать другие? У нас в школе биолог самый молодой учитель, у него в классе тишина, дети не вопят, не перерекаются, им некогда, они работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

Придет мать в школу со скандалом - не сметь дитятку заставлять!!! Весенний субботник? А у нас право не идти!

И что не так? В школу ученик приходит учиться по программе, установленной государством, а не выполнять обязанности дворников и уборщиц. Внутриклассная уборка это одно, а драить школу и участок - нет уж.

Я помню, как нас в советской школе заставляли драить стенки с порошком - руки разъедало.

Еще подвал коммерсантам разгружали, который школа же и сдавала в аренду. censored.gif

Да даже книжки подклеить в библиотеке - меня удивляет. С какой стати? После уроков заняться нечем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Дебилом назвать ребенка? Ну это повод для написания заявления об уходе, я считаю. Если ты такое себе позволяешь, у тебя наступило профессиональное выгорание, да ну вообще, как потом вести уроки, смотреть детям в глаза?

Абсолютно согласна! Учитель, позволивший себе слово "дебил" по отношению к ученику - несостоявшийся педагог, и ему не место в школе. Частенько встречаются случаи, когда сам учитель провоцирует и родителей, и детей на грубость. Все зависит от внутреннего мира учителя, а не опыта или многолетнего стажа. И молодой специалист может сразу вызвать уважение и доверие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valia

П.С. Извините, о фильмах. Героиня Прокловой - это кто?

Я писала о фильме Динары Асановой "Ключ без права передачи". Проклова играет Марину Максимову, молодую учительницу литературы.

И снова сейчас баланс на грани. Мне сложно было очень, сын до девятого класса учился в школе, где преподавала я. Я не имела морального права согласиться с ним, что "историчка- дура", хотя он и был прав, честное слово.

А вот когда он ушёл в колледж, то я спокойно разбирала с ним все его стычки с преподавателями, а их хватало, сын мой - отнюдь не ангел. Но вердикт всегда был один - "ребёнок, это твой преподаватель. Как бы то ни было, он учит тебя, он даёт тебе необходимые знания. Найди общий язык. Ибо даже если ты пойдёшь на радикальные меры и сменишь колледж, то не факт, что там тебя все устроят".

Сразу же скажу -грубости и хамства по отношению к сыну не было, и эти понятия я в список не включаю, потому что в таком случае родители должны принимать ответные меры. Унижать ребёнка запрещено, в любом возрасте. Обсуждать можно лишь требования учителя, справедливость выставления оценки, данную учителем информацию и тому подобное.

Насчёт субботников, книг, цветов и т.п. Если ребёнку это нравится - почему бы и нет? Я на подклейку книг в библиотеке в своё время оставалась с удовольствием. А если человек не может или просто не хочет - заставлять нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

ребёнок, это твой преподаватель. Как бы то ни было, он учит тебя, он даёт тебе необходимые знания. Найди общий язык. Ибо даже если ты пойдёшь на радикальные меры и сменишь колледж, то не факт, что там тебя все устроят".

Во! Почти мой текст, договориться можно всегда! А у некоторых учителей качество преподавания (очень высокое) перекрывает некоторые личные особенности. Ученик не должен любить учителя, это совершенно не обязательно. Или как мне не понятны некоторые мамаши: "Ой, не надо нам Марьпетровну, она злая её дети не любят! Давайте Веругенадьевну она такая лапочка!" А то что у последней все с репетитором, а у первой даже тройки по ЕГЭ редкость, это мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Да даже книжки подклеить в библиотеке - меня удивляет. С какой стати? После уроков заняться нечем?

Я Вас, наверное, удивлю, но у нас в классах есть такое общественное поручение "библиотечная комиссия". Ребята проверяют состояние учебников у одноклассников и помогают библиотекарю. Каждый год есть много желающих войти в эту комиссию. Мы просто забыли о понятии "общественно-полезный труд". А вот многим детям это нравится. И даже участок обрабатывать - ну вот знаете, еще ни одна мама не пришла и не сказала: "Как Вы смеете!" И дети работают, и многие учителя вместе с ними. Потому что хотим, чтобы школьный двор выглядел красиво. Ведь некоторые живут в квартирах и о работе на земле имеют понятие самое отдаленное. А здесь учатся. И если бы Вы видели, какие довольные они прибегают, когда цветы, ими посаженные, расцветают. Зря Вы так. От этого еще никто хуже не стал. Лучше в цветнике покопаться, чем пойти за углом сигаретку выкурить.

А вот если администрация попробует сказать, что дети что-то не так или мало сделали, я открою рот на совещании и обязательно отвечу, что пусть говорят "спасибо" за то, что они вообще работают. Я свой 8-Б никому в обиду не дам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивчик

Что значит "общественное поручение" и каким документами оно регламентировано?

Я педагог доп. образования, поэтому могу не знать.

Никто хуже не стал от того, что не работает в хосписе, или не свяжет пингвинам свитерочки (да-да, собирают полотенчики и свитерочки, я отослала). Точно так же с пришкольным участком. "Все работают и я включусь, потому что все же...." - для меня не показатель совсем.

По вашей логике, кто не копается в грядках - курит за углом, так что ли? Так разочарую, можно и после цветника покурить и даже после связанного пингвину свитера тяпнуть ягуарчика .

Вам в голову не приходило, что кроме школы у ребенка есть еще семья, дом, и какие-то свои увлечения и секции, на которые нужно время? А школа предлагает досуг и после занятий - это хорошо, я не спорю, но не должно быть вместо других вещей или замещением обязанностей хоз.персонала. Когда это превращается в принудиловку или манипуляцию "А вот мы уберемся, ничего, а Петина мама против".

Учебники покупаем мы сами в основном, а те, что выдают - не считаю нужным реанимировать. Хотя бы потому, что как меня учили в историко-архивном, подклейка страниц скотчем, любимый метод наших библиотекарей - есть варварство. Реставрационные материалы закупить будет дороже, чем новые учебники.

Мой кузен как раз вырос в деревне, с пришкольным участком. Как он до сих пор об этом вспоминает - родительский огород, бабкины-дедкины, везде помоги, а еще и пришкольный, а там не шесть соток. Так как раз отчего-то овощей в столовке с него не перепадало...

Теперь живет в городской квартире и на предложение тещи "а вот на даче вскопать бы надо" - молча дает деньги на джамшутов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Сама только хотела спросить - ну-те, это под какой такой закон у нас подпадает "общественное поручение", ага словечко-то какое. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЧУЖОГО ТРУДА, это называется. Индейское жилище вам, а не моя толерантность. Да, я категорична. И если моего гипотетического ребенка начнут на это подписывать в принудительном порядке - явлюсь и учителю всю хризантему растюльпаню, и плевать мне на "Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колена"...

Да. Есть за что - буду уважать. Не за что - см. выше. Такая уж я - человека уважаю за его поступки, а не потому, что он как-то там называется.

Во внеучебное время учитель вообще не имеет права обязать учеников задерживаться. Все. Сами копайте-подклеивайте, если вам это важно. Даже у зэков есть свободное время, у теперешних школьников его , похоже, отнимут окончательно. А ученик спешит домой, отдохнуть, пообщаться с друзьями...да просто хотя бы потому, что сил на отбытие десятилетнего срока лишения свободы тоже нужно немало, а тут еще и каждый день орут кто как может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Сами копайте-подклеивайте, если вам это важно.

Копаем-клеим, не переживайте. Вот сейчас каникулы, я раньше 7 домой не прихожу.

Даже у зэков есть свободное время, у теперешних школьников его , похоже, отнимут окончательно.

Да правда?! Ужас какой. Конечно, намного интересней бедным деткам сидеть по подъездам, по друзьям-товарищам с непонятно какими напитками или не дай Бог чего похуже.

А ученик спешит домой, отдохнуть, пообщаться с друзьями...да просто хотя бы потому, что сил на отбытие десятилетнего срока лишения свободы тоже нужно немало, а тут еще и каждый день орут кто как может.

Я не ору. Вот честно. И не спешат у нас никто. А как теннисный стол поставили - так вообще до 7 вечера не выгонишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Сами копайте-подклеивайте, если вам это важно.

В школе библиотекарь - самая халтурная работа. Меньше всего документации оформлять, по сравнению с учителями, фонд крохотный, по сравнению даже с районкой, и поток читателей тоже несравним. Поток выдач-сдач тоже известен десятилетиями.

Однако в районке мы сами реставрировали книги, а тут детей организуют. Это уже форма не только лени, но и наглости.

Донюшка

Да правда?! Ужас какой. Конечно, намного интересней бедным деткам сидеть по подъездам, по друзьям-товарищам с непонятно какими напитками или не дай Бог чего похуже

А другой альтернативы не знаете? Или только по опыту?

Вообще нормальные дети еще в секции ходят, родственников навещают, с родителями куда-то ездят, играют с ровесниками..

У нас есть куча кузенов, стрелковая школа, ножевой бой, велосипед, папино интересное хобби, свои танки - тут не до цветочков или подъездов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Откуда в Вас столько агрессии? Жизнь не удалась? Учитесь вежливо вести беседу. А Вашего гипотетического ребенка жалко.

учителю всю хризантему растюльпаню, и плевать мне на "Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колена"

Знаете, а вот это просто мерзко. И учителям тем более поклон до земли, что работают с детьми таких, как Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивчик

И учителям тем более поклон до земли, что работают с детьми таких, как Вы.

Каких? Вот кака така Winterborn? Да немного теоритические знания, хризантему растюльпанивать за 14-ть лет ни кому не приходилось, все прекрасно понимают человеческую речь и хорошее обращение, для тех кто не понимает, есть официальные справки заверенные кучей печатей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Плюшевое счастье

Крикуша

У меня стойкое ощущение сложилось, что вам когда-то не повезло с учителями. А я горжусь тем, что я учитель, и что дети спустя 5, 10 лет приходят ко мне и делятся успехами. И вот этого их никто не сможет ЗАСТАВИТЬ сделать. Потому что учитель учителю рознь, впрочем, точно так же, как и родитель родителю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

читаю - я в шоке..НИКТО в классе не заступился? Жесть...

Я тоже. У подобных детей после окончания школы резко наступит отрезвление. Когда он поймет, что центр вселенной он только для себя.

Кроме прав существуют и обязанности, и вторую щеку ему никто подставлять не будет.

Деточка вырастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивчик

У меня были разные учителя и хорошие и плохие. Но кроме знаний осталось отвращение к обязаловке и манипулированию "мнением большинства".

Поэтому в моей секции подметали спортзал после занятий мои же соклубники, а не дети и инвентарь мы тоже чинили сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивчик

. И даже участок обрабатывать - ну вот знаете, еще ни одна мама не пришла и не сказала: "Как Вы смеете!" И дети работают, и многие учителя вместе с ними. Потому что хотим, чтобы школьный двор выглядел красиво.

Знаете, я не возражаю против общественно полезного труда, более того, я даже подписывала согласие на участия сына в общественно-полезных работах, и ежегодно со 2-го класса летом он идет на отработку (нет, в прошлом году не ходил, потому что записался в стройотряд, где работал месяц и получил за это деньги). И я не против работы на пришкольном участке, не против была, когда мальчишки наши парты ремонтировали вместе с двумя отцами, не против работы в библиотеке. Не против, когда в последний день перед каникулами дети устраивают генеральную уборку в классе.

Но при этом они должны быть предупреждены о том, что будут работать, должны придти в рабочей одежде, иметь при себе перчатки и инструменты. И - самое главное - это не должно быть вместо учебы. И если вместо урока биологии школьников отправляют чистить снег - я против. Потому как это не моя, и не их проблема, что биологичка заболела, а замены не нашли. Я против того, что дети в цивильной одежде стоят на улице, причем стоят без присмотра, потому как свободных учителей нет, против, что они после этого "окна" возвращаются потные в школу, чтобы дальше учиться.

И я против, когда после 6-7 уроков требуется еще и остаться на уборку. Потому как день у моего ребенка расписан даже не по часам - бывает, что по минутам.

Лучше в цветнике покопаться, чем пойти за углом сигаретку выкурить.

Сын не курит, и у него нет времени болтаться без дела. Вместо того, чтобы копаться в цветнике внепланово, он лучше дополнительное время найдет, чтобы написать доклад, подготовиться к олимпиаде, пойти на репетицию группы, на занятия в кружках или курсы стажеров...

Донюшка

Да правда?! Ужас какой. Конечно, намного интересней бедным деткам сидеть по подъездам, по друзьям-товарищам с непонятно какими напитками или не дай Бог чего похуже.

Это любимый аргумент определенного рода педагогов, когда начинается "надо убрать улицу, надо мыть окна, красить стены" или даже пойти вечером своего выходного дня смотреть как будут нести олимпийский огонь по улицам города. И аргумент - пусть они лучше моют, красят, полют, поливают (никогда не забуду, как дети под дождем участок поливали, потому как руководителю отработки было лень в окно выглянуть и на сообщение о том, что "кажется дождь начинается", она ответила "вам бы только посачковать - а работать не хотите... music_whistling.gif ), чем по подъездам курить и пиво пить... Блин, у нас, конечно, дети не ангелы, но из 24 человек у 20 - почти ежедневно дополнительные кружки, секции, занятия с репетиторами или на курсах подготовки, некогда им по подъездам сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Знаете, я ведь никого ни в чем убеждать не собиралась, и отвечать на чьи-либо выпады (я не Вас имею в виду) - тем более. Просто сказала, что у нас в школе работать на участке или в библиотеке - это норма, и никто не возмущается, многим нравится. Работаем после уроков, если у кого музыкалка или секция, отпускаю, поработает в другой раз.

Да и вообще, работа на участке занимает 1-2 дня, о чем там говорить? Это ли проблема? А мне здесь целую теорию о попранных правах выстроили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×