Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

Тактика

А еще в Америке закон есть - если человек пять лет проработал в школе учителем, то он не имеет права давать показания в суде так как считается не вполне адекватным.

про закон я прояснила, Верная подруга его сама придумала..

пишу дипломную работу по проблеме эмоционального выгорания у педагогов

не представляю где можно защитить такой диплом..

и главное как его оценить..?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, катенок ф тапке, мне правда интересно было бы почитать такую работу. Именно как целостный вариант, и именно взгляд со стороны, потому что Верная подруга интересные вещи рассказывает, я в самом длинном посте на этой странице. Есть там рациональное зерно.

А по поводу америкосов тут даже сравнивать бессмысленно, у них же по-другому всё. Я про эти пресловутые пять лет слышала в таком контексте:

девчонка одна на работу устраиваться пришла, а у неё в трудовой - педагог, стаж пять лет. И её не взяли, мол, знаем таких, деформация психики, все дела.

Вот у меня 12 ноября тоже пять лет работы в школе будет. Ой.

Вобщем, ходят такие байки, что учителей на другие работы порой не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня двенадцатый рабочий год начинается... Предложили в этот раз работу, где и нервов меньше, и зарплата больше, и время свободное выкраивается не только на сон - не смогла уйти. Причины смешные даже для меня самой: выпускной класс, на кого я их брошу, как оставлю школу без завуча? Кто, если не я? Опять сижу и кайфую на любимой (при всех ее недостатках) работе.

И еще... По-моему, основные нервные перегрузки на работе - не от детей даже, а от начальства и вышестоящих руководителей. Такие на всех видах работ случаются... А дети... Они просто дети, простим и полюбим.Работа у нас такая!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика Моргана читаю ваши посты и радуюсь.. если бы все учителя были как вы.. этой темы и не возникло бы..

я просто за то.. что нельзя огульно обвинять всех учителей..

нельзя ставить клеймо на профессию.. это моя точка зрения..

что бы критиковать учителя надо как минимум иметь педагогическое образование.. работа тяжелая.. но ведь вы в каждого вкладываете частицу себя.. это достойно уважения..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично всегда везло - на одного неадекватного находилось в каждой из моих 5 школ минимум по 5 адекватных. biggrin.gif И даже по 2-3 супер-пупер!

А за мелочь мою сейчас боюсь - я ведь даже войти в школу не могу без приглашения, не то что под дверью послушать, как учитель урок ведет, или посмотреть, правда ли мое чадо на переменах хуже всех себя ведет.

Я вот упертый такой человек - пока своими глазами не увижу, пока своими ушами не услышу - ни учительнице, ни парню своему не поверю - вот только "с сыном я уже семь лет знакома, а учительницу эту первый раз вижу!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично всегда везло - на одного неадекватного находилось в каждой из моих 5 школ минимум по 5 адекватных.  И даже по 2-3 супер-пупер

Мне, пока я в школе училась, парочка попалась неадекватных учителей. Остальные были очень даже... слова не подберу... классные, и как педагоги, и как люди! До сих пор помню как их зовут, да и они меня помнят, хотя как же давно это было blush.gif

Но вот сыновьям моим не повезло, к сожалению hmm.gif Очень много предвзятости, негатива по отношению к ученикам. Да и отличниками делают, именно ДЕЛАЮТ!, не пойму по какому признаку - их каким-то особым методом отбирают или все зависит от того, сколько денег дадут?

Девочка-"отличница" пишет контрольные работы отдельно, ее работу проверяет учитель, при ней, затем она ("отличница") аккуратно все переписывает, с учетом исправлений, и сдает - пятерка обеспечена! Все об этом знают! Ну как потом можно говорить о какой-то "справедливости"? Дети тоже чувствуют, что у многих учителей отношение к ним (учащимся) формируется из каких-то меркантильных соображений. Получается замкнутый круг. Дети с обостренным чувством справедливости будут хамить, ходить с невыученными уроками и разными другими выходками выражать свой протест. Не говоря уж о том, что все (независимо от успеваемости) не дураки и понимают почему Т*** ставят пятерки.

Конечно и детишки сейчас не сахар, но, простите меня, учителя тоже многому научились за годы разрухи в образовании. Коронная фраза учителей в нашей школе - "что вы хотели, буду я за такие деньги..." Учителя и раньше немного зарабатывали. Мой первый оклад был 85 рублей. Но это не давало мне права и повода плохо относиться к своим ученикам и халатно относиться к своим обязанностям.

Я тоже хочу чтобы мой сын (хотя бы младший) был отличником (ну хотя бы хорошистом)! Он, правда, и так пока что хорошист, но халявных оценок "за красивые глаза" или за что другое, ему не ставят. А как хочется не напрягаться! Мне. Напрягаюсь-то я, рычу на него, чтобы уроки делал, проверяю задание, переживаю, что ребенка несправедливо накажут или унизят в "родимой школе". "Связей" в этой сфере у меня нет (хоть сама преподаватель), взятки давать я не научилась... Да и всегда кажется, что предлагая взятку, унижаешь человека такой благородной профессии...

Статус учителя повышать надо, зарплату платить достойную, но и ответственность их должна быть соответствующей. Ведь от учителя очень многое зависит. Растить надо новые кадры, у которых глаза будут гореть, которым интересно с детьми. Которые, несмотря на трудности, будут на работу, как на праздник идти, а не уныло отсиживать в школе повинность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю на любой работе надо работать. Конечно, можно пободаться, если тебя нагружают двойной нагрузкой, а зарплатка так себе. Но если вы уже работаете, то надо работать. Без фанатизма, но добросовестно.

Или ищите что-то другое, или профиль меняйте, или, в конце концов, плюньте на всех, да и сидите дома. А в случае учителей меня ваще коробит, когда свое отношение к работе учитель высказывает детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас вот возьми и увеличь, нуууу, скажем, раза в 3 зарплату учителям, и что? Лучше рабоать срану, неа no_1.gif Привычка и стиль работы закладывается надолго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы в школе были, есть и будут всегда. Мы же все люди: и ученики, и учителя. Дети в силу юношеского максимализма раздувают проблему до неверятных размеров. А учителя нервные и больные. Лечить их надо и беречь оставшихся.

Молоденькие практикантки приходят, безграмотные! Проверяя тетради, будущая учительница сама допускает ошибки, исправляя верно написанное!

Меня уже не изменить. Сколько бы мне денег не платили, я буду работать с полной отдачей. Ну не могу я по-другому! Хоть каждый раз учителя возмущены отношением властей на разных уровнях к их труду (и оплате труда), хоть каждый раз обещают работать так, как им платят. Но всё же "старая гвардия" работает на износ. Поймут ли это молодые? Способны ли они отдавать себя детям? Наверное, это не от возраста зависит. Но общие тенденции таковы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учителя - тоже люди. Не надо забывать, что среди продавцов, водителей, врачей и инженеров встречаются РАЗНЫЕ, а не только среди учителей бывают "плохие" и "хорошие".

Пока училась в школе, разные попадались, да и в институте тоже. Но сейчас расскажу про свекровь. Она - преподаватель, географ-биолог. Очень гордится своей профессией, считает себя отличным педагогом.

Гуляем мы как-то с ребёнком, она к нам присоединилась. Дело было летом, как раз выпускники поступали в ВУЗы.

Навстречу нам - выпускница из свекровиного класса. Диалог дословно:

- Люсь, ну чо?

- Здрасьте, Светлана Владимировна.

- Люсь, чо, говорю, поступила?

- Да не знаю, нет пока результатов.

- Ну, я тебе говорила, что не поступишь. Куда тебя в медицинский понесло, если ты биологию "ни в зуб ногой".

И шествует спокойно дальше. Я спрашиваю: "А что, девочка действительно, плохо училась?"

- Нет, говорит, "четверку" я ей поставила.

Вот так. От дальнейших бесед на "педагогические темы" я воздержалась.

И вообще, когда попадаем на какой-нибудь праздник у свекрови, от многих учителей - её сотрудников можно услышать выражения типа: "это не дети - это сволочи", "у меня в классе сплошные идиоты и дебилы" и т.д.

Очень не хотелось бы, чтобы сын попал в такой "класс".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотела в школу идти, но мне в институте предложили на кафедре остаться. Красный диплом был.

Стьюденты в институте в основном прекрасные, умнички, есть, конечно, озлобившиеся, но если добротой и юмором и без лишней спеси, то становишься их другом.

Вот вышестоящее начальство в виде ректоратов да декантов злит порою страшно.

Дурацкие, нереальные требования, бесконечные проверки в поисках блох, наказание невинных и награждение непричастных.

С завкафедрой повезло - удивительная женщина, мой преподаватель. Отчасти из-за неё в педагоги пошла. Преподавание окончательно стало смыслом её жизни после ухода мужа из семьи.

Множество хороших преподователей, кстати, в основном, разведены. Интересно, почему.

А вы как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марфушечка-душечка И не говорите, за что это нам учителя тройки ставят? Писала сочинение для дочери, три дня, обложившись всевозможной литературой и перед сдачей проверив его у соседки (преподавателя русского и литературы в другой школе). Результат - 3/5 (хи-хи). Тоже тема не раскрыта. Привет мне, обладательнице диплома с оценкой пять за русский язык и основы редактирования... Подруга, преподаватель англ. языка помогает своей дочери... Выше 4 не получала. Мужу за контурные карты тоже 3 влепили, прально. Бывает видать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J3uCHa!!!

Первая - работа ради денег. Человек не стал профессором (или кем там? научным руководителем?), не состоялся в жизни...Чтобы хоть какую-то денежку добывать

Ага, так все несосоявшиеся профессора ломятся в школу...

НУ И КАК ВОЕВАТЬ?..

Да кто Вы такая? И с кем воевать собрались, с теми, кто учит Вас, проводит с вами времени больше, чем родители?

Я сама педагог. Чтобы воспитаь и научить чужих детей требуются огромные, колоссальные затраты: моральные, временные, нравственные, физические... Мы со своими детьми видимся и общаемся гораздо реже, они у нас педагогически запущенные.

З.Ы. (P.S.) ...а вообще, ИМХО, - истреблять таких учителей нужно... :-)))

Без комментариев. Просто желаю стать педагогом. Тратить ночи на подготовку к урокам, не иметь возможности в 8 марта попасть на утренник в детский сад, где твоя дочь будет поздравлять маму(виртуально), не успевать готовить ужин, т.к. завтра открытый урок, и при этом получать плевки за адский труд за копейки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха, ну не расстраивайтесь так. Это ж ребенок, подростковый максимализм во-первых. А во-вторых свою учительницу в третьем классе я до сих пор вспоминаю "как же она у меня желание учиться напрочь не отбила?". Не только среди учителей, конечно, но И среди учителей встречаются и плохие специалисты и плохие люди. Ну и, соответственно, хорошие.

Кстати, эт тоже проблема-специалист и человек. Был у нас математик в 8 классе: придет на урок-перед ним сидеть не возможно из-за перегара. Но обьяснял великолепно, мы все жалели, когда он ушел на больничный и заменяла милая молодая женщина. А непонятно было, чего она обьясняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понимаю я, конечно, у многих бывают натянутые отношения с учителями. У меня у самой это было... Но ведь нельзя же вот так, одним махом хаять в лице одного- всех учителей!

Вы знаете, по секрету скажу, что накануне начала учебного года мы тоже волнуемся, ждем: какими они будут, наши ученики? Как пройдет адаптация, притирка, так сказать. И я уже заранее люблю тех, кто вот вот появится в аудитории.

И ведь хорошими людьми становятся! Огромное, подавляющее большинство!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения у модераторов - не нашла, куда поместить, я просто в шоке....

Москва....наши дни....школа.....учительница ИЗО Ольга Петровна - тихая. забитая, серая мышка, сторонящаяся всех и вся, верующая...дети постоянно издеваются над ней. она молча терпит. сносит покорно и безропотно...на уроках - шум, гам. ор и т.д. Да, умение держать дисциплину - обязательный навык учителя, ну нет у неё этого навыка, так уж случилось

5 класс, новый ученик гадюкин подкрался к ней во время урока и КРАСНЫМ МАРКЕРОМ на белой блузке нарисовал ФАШИСТСКУЮ СВАСТИКУ. дети рассказали об этом классному руководителю, мы побежали к О.П., она попросила не рассказывать никому (понятно-такое унижение!!!), и история заглохла....

Ваше мнение: что нужно было сделать? что ещё можно сделать, чтобы не нанести травму душевную человеку? чтобы как-то призвать Гадюкина к порядку? чтобы остальные вынесли урок какой-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(понятно-такое унижение!!!),

Это не унижение,а оскорбление.По моему мнению,тут 2 отвратительных поступка-то,что ученик испортил вещь и то,что он нарисовал именно свастику!

Ученик 5-го класса,не малолетка непонимающий.

Другой вопрос,что сама учительница попросила не выносит эту историю за пределы класса.Что тут поделаешь.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение: что нужно было сделать?

я бы отчислила такого censored.gif из школы. Без разговоров. Куда интересно смотрят родители?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда интересно смотрят родители?!
А в нашей школе и без родителей бы обошлись... Нарисовали бы оболтусу этим же маркером что-нибудь на лбу. Для ума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбуз

Это не унижение,а оскорбление.

поступок ребёнка - оскорбление, согласна. под унижением я имела ввиду вынесение этого деяния на общее обсуждение....

Мирта

Я бы учительницу уволила. За профнепригодность.

а свастику в таком случае можно считать подписью под приказом об увольнении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, я так понимаю, входите в состав учителей?

Договоритесь, постарайтесь мальца красивенько при всём классе опустить. Родителей его вызвать.

Я бы на месте классного так и сделала.

Уродство такое нужно искоренять, они же вконец зарвутся! И нечего стыдливо молчать - только редкий гадёныш мог такое сделать.

Вы уж, простите, но как это надо было ребёнка воспитывать, чтобы он такое себе позволил? unsure.gif

Это что получается - учительница ещё и виновата, что он такое вытворил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учительница ИЗО Ольга Петровна - тихая. забитая, серая мышка, сторонящаяся всех и вся, верующая...дети постоянно издеваются над ней.

Если бы она не была забитой до такой степи, над ней так не издевались бы... blink.gif

что нужно было сделать? что ещё можно сделать, чтобы не нанести травму душевную человеку? чтобы как-то призвать Гадюкина к порядку? чтобы остальные вынесли урок какой-то?

К деректору школы, а потом и к участковому. censored.gif Пусть знают как издеваться над человеком, а лучше еще к родителям с этой блузкой, чтоб не повадно было. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинушка

Договоритесь, постарайтесь мальца красивенько при всём классе опустить. Родителей его вызвать.

А потом в газете,типа "Комсомолка" появится статья "ЧП-учительница морально опустила ученика.Мальчику нанесена глубокая душевная травма!"

И рассерженые,возмущенные читатели будут обрывать телефоны редакции с просьбой наказать и уволить мерзавку!

Просто читаю кучу таких историй,и всегда виноват учитель(по статье).А вон как бывает в реале-то.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флафи

учительница ИЗО Ольга Петровна - тихая. забитая, серая мышка, сторонящаяся всех и вся, верующая...дети постоянно издеваются над ней. она молча терпит. сносит покорно и безропотно...на уроках - шум, гам. ор и т.д.

Подчеркну: дети ПОСТОЯННО издеваются над ней eek.gif

Чем же этот хуже остальных?

Этот педагог развращает учеников своей покорностью. Надо прививать уважение к взрослым, тем более, к учителю, а тут ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×