Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

11 минут назад, 13 медведей сказал:

О, а если бы учитель или воспитатель сходили бы на работу заместо родителя - то тоже было бы интересно посмотреть. 

Знаете, я тоже не считаю свою работу какой-то архисложной. Но вот недавно пришлось одну маму попросить несколько минут присмотреть за детьми на прогулке, у одного мальчика авария случилась, нужно было его вымыть и переодеть, а няня уже домой ушла. Дети у меня большие, старшая и подготовишки, ну да, две логогруппы вместе были, но не ясли же, сложностей по идее больших не должно было у мамы возникнуть. Но когда мы с тем ребёнком вернулись, нас встречали сразу две мамы и обе в голос: "Как вы с ними справляетесь?!" Я первым делом огляделась, все ли в порядке: ну бесились несколько пацанов с металлическим обручем, разогнала, двое на лестницу забрались на верхушку, шикнула - спустились, трое на один качающийся мотоцикл забрались одновременно - выстроила в очередь, - все живы-здоровы! Чего так волноваться? 

Ну да, человеку с непривычки сложно и страшно, а мы все-таки некоторыми особыми умениями и навыками владеем, как и люди других профессий.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Алка Голь сказал:

Можно только держаться и не обращать внимания.

Да, аутотренингом заниматься :laugh:, чтобы не кормить таких вампиров. 

У меня был мальчик, который выходя на прогулку сразу падал на землю. Держала ли я его за руку, или шел рядом - вот просто ложился хоть в грязь, хоть в лужу.

Но он вообще сложный был. Тоже бабушка пыталась претензии предъявлять, мол, смотреть надо. А там, если только вынести на руках и к забору привязать, иначе все равно испачкается.А виноват, как обычно, воспитатель...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, 13 медведей сказал:

О, а если бы учитель или воспитатель сходили бы на работу заместо родителя - то тоже было бы интересно посмотреть. 

А мы бы пошли на работу вместо вас. Посмотрели на вашу работу с удовольствием, поняв, отчего вы порою все такие раздраконенные приходите.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
21 час назад, Алка Голь сказал:

Если бы можно было сделать так, чтобы каждый родитель один день по был на группе в качестве воспитателя, то мне кажется, отношение бы у многих изменилось.

Никогда не говорите этого вслух, это красная тряпка для родителей.:D Вам быстро ответят - знала на что шла, не можешь, иди в дворники. Я вам очень сочувствую. Каждый день благодарю небо за то, что в моей группе адекватные родители, все как на подбор умницы, повезло. К сожалению, воспитатель всегда виноват, отвечает не только за детей, но и за их игрушки, одежду, за поведение родителей в раздевалке... За то, что вмешалась и за то, что не вмешалась - получит по шапке одинаково. Мама часто не может справиться с одним своим ребенком, воспитатель обязана справиться с 20-ю, а они все со своими тараканчиками...

20 часов назад, Волшебство сказал:

У меня был мальчик, который выходя на прогулку сразу падал на землю.

Коллега моя такого мальчика ( он наверное в каждой группе есть:D) подхватила за шиворот толстой зимней куртки, чтоб не дать упасть в грязь. Получилось не очень этично со стороны, но ребенку никакого вреда, точно знаю, сама свою дочку так хватаю порой. Но мама увидела - скандал был на весь сад, как же, ребёнка схватили за шиворот. А если б он упал пузом в лужу, скандал был бы не меньше.

20 часов назад, Алка Голь сказал:

Хотя знаете, нельзя доверять на 100%. Они вам могут в глаза улыбаться и хвалить, а сейчас спиной бежать к заведующей и жаловаться. 

Знаю, поэтому никакого панибратства, только по делу, только на Вы и по имени-отчеству. Какое доверие, что вы. 

У нас воспитатель уволилась. Всю жизнь проработала в детском доме, а в детском саду не смогла, из-за родителей.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети прекрасно чувствуют, кого они обязаны слушаться, а кого нет. Одно дело воспитательница, другое - чья-то мама.

Когда моя дочь училась в первом классе, детей нашего и параллельного классов однажды повезли на экскурсию, забрав с последнего урока. Но некоторые дети остались в школе и меня попросили присмотреть за ними до конца уроков.

Дети должны были сидеть и выполнять домашнюю работу, как им велели учителя. Один мальчик не из дочкиного класса совершенно неуправляемый был. Ходил по классу и не реагировал на мои просьбы и требования сесть и заниматься. А учительницу слушался, как мне сообщили.

А я уже тридцать лет под впечатлением от того единственного урока с детками  :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

Получилось не очень этично со стороны, но ребенку никакого вреда, точно знаю, сама свою дочку так хватаю порой.

Я так своего схватила, так он орал, что бабушке расскажет, что я его задушить хотела... притом. что у нас с ним были неплохие отношения :(

3 минуты назад, Черника сказал:

У нас воспитатель уволилась. Всю жизнь проработала в детском доме, а в детском саду не смогла, из-за родителей.

Смешно :(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

икогда не говорите этого вслух, это красная тряпка для родителей.

Да, потому что каждый делает своё дело, хотите общаться с сантехниками и электриками? Распределять трёх лифтеров на четыре лифта, отвечать на кучу вопросов к вам не имеющих отношения? Приходите ко мне.

Я понимаю, что "закон прилавка" - вас много, я одна, очень удобен, но давайте каждый будет заниматься своим делом.

1 час назад, Алка Голь сказал:

бежать к заведующей и жаловаться. 

Просто так?

1 час назад, Черника сказал:

У нас воспитатель уволилась. Всю жизнь проработала в детском доме, а в детском саду не смогла, из-за родителей.

Анекдот! Я уже хохочу.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Алка Голь сказал:

Они вам могут в глаза улыбаться и хвалить, а за вашей спиной бежать к заведующей и жаловаться. 

Без повода? Или по делу всё-таки? 

Профессиональное выгорание у воспитателей всё-таки имеет место быть. Простите нас, о великие педагоги, что мы такие дураки-родители приводим своих придурошных чад в детский сад и тем самым мешаем вам работать. :notworthy:

Сама на днях столкнулась. Подготовка к утреннику. Я роль Осени учу, дочка и соседский мальчик - роли Лисы и Зайца. Все волнуются, стараются. Прошу воспитателя, ответственную за проведение праздника, провести хоть одну репетицию. В ответ выслушиваю пламенную речь о том, как ей надоели эти утренники, праздники и что "так сойдёт". :blink: Утренник прошёл хорошо, но как думаете, пойду я ещё им помогать? 100500 раз подумаю, стоит ли.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Крикуша сказал:

Я понимаю, что "закон прилавка" - вас много, я одна, очень удобен, но давайте каждый будет заниматься своим делом.

Давайте. Я никогда не предлагаю родителям встать на мое место, вот и коллег от этого предостерегаю.^_^

Закон прилавка тут не причем. Родителям было бы полезно прожить один день в группе не для того, чтоб посмотреть, как тяжело воспитателю. А для того, чтоб посмотреть, что такое детский коллектив - 20 человек всегда вместе целый день. Как они взаимодействуют, как происходят конфликты. Что значит - воспитатель недосмотрела. Я вам скажу, если один ребенок решит ударить или укусить другого, то предотвратить это практически невозможно.

Чтоб посмотрели, что такое сборы на прогулку, когда в маленькой раздевалке колбасятся 20 человек, тесно, шумно, задевают друг друга, хватают за волосы (к слову о заколках), а воспитатель одна. Пока одному застегивает пять пуговиц на штанах (реально хотелось застрелиться, когда привели мальчика в модных джинсах, где вместо молнии тугие маленькие пуговки), другой за ее спиной душит товарища шарфом. Тогда, может быть, отпадут хотя бы вопросы по безопасности одежды.:g:

19 часов назад, Крикуша сказал:

Распределять трёх лифтеров на четыре лифтам отвечать на кучу вопросов к вам не имеющих отношения? Приходите по мне.

Нет, спасибо.^_^ Я не хочу ни с кем меняться местами. Я люблю свою работу. Хотя до нее работала в другом совершенно месте, тоже с людьми, где полно было и ответственности, и прочих головняков, там я закрывала дверь в 18.00 и обо всем забывала до следующего утра. Здесь иногда приходится объяснять, куда подевался Ванюшин носок или Юлин носовой платочек часов этак в 8 вечера (и слава богу,  только бы без травм).

Извините за флуд. Умолкаю.

 
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

20 часов назад, Черника сказал:

Никогда не говорите этого вслух, это красная тряпка для родителей.:D Вам быстро ответят - знала на что шла, не можешь, иди в дворники. 

Ага. Это точно. В моей группе тоже, слава Богу, адекватные родители. Хотя знаете, нельзя доверять на 100%. Они вам могут в глаза улыбаться и хвалить, а за вашей спиной бежать к заведующей и жаловаться. 

19 часов назад, Крикуша сказал:

Просто так?

Не поверите, да! Иногда доходит до абсурда.

Вот недавно на совещании наша заведущая зачитала пару таких жалоб

Одна была  на то, что воспитатель, не улыбалась когда разговаривала с этой мамой. Вторая жалоба, девочке не дали роль в утреннике. Хотя девочка проболела большую часть времени и вышла только за три дня до него.

@Варюша,ответ выше

-----------

Иногда родители, берегов не видят.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алка Голь сказал:

Иногда родители, берегов не видят.

Иногда родители, иногда воспитатели. Как в вышеописанном случае с покупкой футболки и сталкиванием родителей лбами. Полный неадекват рассматривать не будем, но с обеих сторон разные личности попадаются.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Варюша сказал:

но с обеих сторон разные личности попадаются.

И всё-таки воспитатель один, а родителей 35. И нужно угодить сразу 100 людям, не считая остальной родни.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Варюша сказал:

Простите нас, о великие педагоги, что мы такие дураки-родители приводим своих придурошных чад в детский сад и тем самым мешаем вам работать.

Простите, вы себя таковой считаете?

Уважаемая @Варюша, мы работаем не только с детьми, но и с вами, родителями. Тут, всё-же один момент есть: большинство родителей думает что педагог -- обслуживающий персонал и мы, педагоги, должны помалкивать в тряпочку, дышать и прислуживать.

Я не спорю, что бывают и воспитатели (тупо отрабатывающие свою зарплату) совершенно безучастные ко всему. Но когда педагог работает в полную силу, отдаётся своей работе и старается, а на него непонятно за что жалобу строчат (как  выше я писала), становится очень неприятно. Я нас, педагогов, не призываю любить и лебезить перед нами, но уважение быть должно.

Если, к примеру, в той ситуации с мальчиками Антоном и Костиком, я извинилась перед родителями, а мне в ответ нахамили, жалобу написали.

Хорошо. Я виновата. Но как было остановить их двоих? За капюшон схватить?

Воспитывать детей нужно и дома. Мы всё-таки два берега одной реки (родитель - воспитатель), а то игра в одни ворота получается.

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алка Голь сказал:

большинство родителей думает что педагог -- обслуживающий персонал

Вы себя считаете таковым? Я не считаю. И знакомые мне родители. И все отписавшиеся воспитатели работают только с адекватными родителями. Откуда большинство? Воспитателям тоже звезду ловить не стоит. И требовать привилегий на ровном месте.

А то бывает, утренник провела на отцепись, а распишет, что выложилась и Оскара достойна. Ну и подарки будьте добры к каждому празднику, родители дорогие. Мы же привыкли и ждём.

Я не конкретно о вас, просто в тему.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Котейка полосатая сказал:

Дети прекрасно чувствуют, кого они обязаны слушаться, а кого нет. Одно дело воспитательница, другое - чья-то мама.

Да, и это тоже. И ещё они на уровне рефлекса привыкают реагировать на голос своего воспитателя, голос другого взрослого человека просто не слышат. :)

 

1 час назад, Алка Голь сказал:

Тут, всё-же один момент есть: большинство родителей думает что педагог -- обслуживающий персонал и мы, педагоги, должны помалкивать в тряпочку, дышать и прислуживать.

Бог с ним, пусть обслуживающий персонал. Ну и что? Не помалкивать, но тактично и уважительно общаться с родителями. Позиция "какие ужасные родители кругом" не поможет налаживанию уважительных взаимоотношений. Принять как данность, что для каждого родителя его чадо самое-самое и не пытаться "открывать глаза", а призывать их совместно лишь отшлифовывать бриллиант. :) Я серьёзно! 

Вот всего в одном посте не напишешь. Но в каждом ребенке есть нечто уникальное, очень хорошее. Найти и родителям сказать об этом. Есть и отрицательные моменты, но они не приговор ни разу. Со всем можно справиться. Как? Давайте попробуем так, или так, - вместе. Вы дома, мы здесь. Примерно так, но в каждом частном случае по разному. К родителям тоже должно индивидуально подходить. В зависимости от их тараканов. 

Девочки, коллеги, вы ж сами пишете, что у вас в группах замечательные родители, а вот в других... Да нифига. Родители, они и в Африке родители. Просто со своими вы установили контакт и взаимоуважительные отношения, хорошо поработали. ;) А с чужими, на замене, чего ещё можно ожидать?  Ещё повсеместно встречается такой феномен: в одной группе и дети, и родители замечательные, а в другой - дурдом. Может все же от воспитателя и это зависит? 

Мы на логогруппе ежегодно с новыми родителями сталкиваемся. Забавно наблюдать, как они поначалу колючие, как ёжики, постепенно прячут свои иголки и становятся белыми и пушистыми. Начинают доверять. А когда они уже начинают подходить к тебе спросить совета по вопросам воспитания и обучения их чад, все, считай, что контакт и взаимоуважение установлено. Но не ранее.

И это нужно делать, чтоб не было игры в одни ворота.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезное для меня оказалось обсуждение. Вот не зря я участвую в них, это помогает мне видеть конфликты с разных сторон. Никого при этом не хочу обидеть, кстати. Надеюсь, это не флуд, ведь воспитатель наверное чаще всех сталкивается с конфликтами из-за маленьких детей.

Так вот, недавно прошёл у нас осенний утренник (утренники - это вообще благодатная почва для конфликтов, надо быть начеку). Прошёл отлично, видео получилось прекрасное, всех деток видно, никто не обделен и не задвинут на второй план. Но один момент меня сразу насторожил. В конце, когда я приглашала детей выйти прочитать стихи ( у нас всего трое говорящих детей), вышел мальчик, который не должен был читать стих, он просто вышел. И у меня даже мысли не было отправить его назад на стульчик, ну вышел и хорошо, пусть постоит вместе со всеми. Я протянула к нему руку, а он в этот момент возьми да и развернись, и пойди обратно на свой стул, сам.

На видео это выглядит так, как будто это я отправила его обратно на стул. Вот сегодня, почитав эту тему, я решила маме этого мальчика пояснить этот момент. Написала ей в соцсетях. И не зря. Она, оказывается, тоже отметила эту ситуацию, и ей не понравилось.  А мамочка тревожная, мальчик у нас новенький, она сильно переживает, не притесняют ли его другие дети и взрослые. Сказала, что у неё прям от сердца отлегло, когда я объяснила. Сказала, что накрутила себя знатно и уже уверена была, что я такая злыдня, не дала ребёнку выступить.

Вот так. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Варюша сказал:

Вы себя считаете таковым? Я не считаю. И знакомые мне родители. И все отписавшиеся воспитатели работают только с адекватными родителями. Откуда большинство? Воспитателям тоже звезду ловить не стоит. И требовать привилегий на ровном месте.

А то бывает, утренник провела на отцепись, а распишет, что выложилась и Оскара достойна. Ну и подарки будьте добры к каждому празднику, родители дорогие. Мы же привыкли и ждём.

Я не конкретно о вас, просто в тему.

Не привилегий, а уважения. 

Отработал воспитатель утренник неважно? Я уже писала, что есть воспитатели безучастные ко всему  и это плохо. Наверное, безучастными они становятся от отношения? Может быть близко к сердцу воспринимают некоторых родителей, вернее их отношение к себе?

Про подарки воспитателям. А разве это не коррупционная составляющая? 

1 час назад, Горихвостка сказал:

Не помалкивать, но тактично и уважительно общаться с родителями. Позиция "какие ужасные родители кругом" не поможет налаживанию уважительных взаимоотношений.

Нет, у меня нет такой позиции "какие ужасные родители",  у меня другая позиция "нет плохих родителей, есть недовоспитанные". И  Вы совершенно правы, ко всем нужно относиться уважительно, но и ко мне тоже. Есть претензия ко мне, подойди и обсуди спокойно. Нечего цирк устраивать на весь детский сад с криками, воплями. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алка Голь сказал:

Нет, у меня нет такой позиции "какие ужасные родители",  у меня другая позиция "нет плохих родителей, есть недовоспитанные"

Ой! Нет! Воспитывать родителей - боже упаси! К тому же они чувствуют, когда к ним относятся неуважительно, а ведь желание повоспитывать взрослых людей никак не уважительное отношение к ним. И тогда точно получишь такую же отдачу. Все, поезд уехал, взрослых людей не воспитаешь. Я предпочитаю в каждом найти то, за что его можно уважать, и совершенно искренне отношусь к ним с уважением. Воздействуя на лучшее, что есть в каждом человеке, ты и отдачу получаешь соответствующую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Горихвостка сказал:

Я предпочитаю в каждом найти то, за что его можно уважать, и совершенно искренне отношусь к ним с уважением.

Я с вами согласна. Но я никогда не сталкивалась с откровенным хамством от родителей, как @Алка Голь описала. В её случае наверное очень сложно уважать орущую на тебя мамашу.

Согласна и в том, что надо прилагать много усилий, чтоб наладить с родителями контакт, понадобится много такта и умения смотреть на шаг вперёд, предвидеть развитие ситуации, чувствовать, чего они хотят от тебя. А чего они особенного хотят? Да все просто - чтоб их ребёнку было комфортно, чтоб на него обращали внимание, даже если этого внимания достается по капельке всем детям, чтоб рассказывали о нем только хорошее. И это правильно, дети ведут себя так, как им позволяют, изначально ничего в них плохого нет. Мне проще в этом плане, у меня самой маленькая дочь, и я знаю, чего можно хотеть и ждать от воспитателя, стараюсь дать родителям то, чего бы сама хотела получить от воспитателей, как мама.

Много фоткаю детей и выкладываю в ватсапе, рассказываю смешные случаи, и никогда не говорю о плохом. Потому что то, что Ваня ломает игрушки в саду - это моя проблема, это я не могу его организовать, расскажи я об этом маме, чего я добьюсь, кроме недовольства в ответ? Ничего. Поэтому смысл? Нет, только на позитиве работаем.

Надеюсь, так и будет дальше.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

Но я никогда не сталкивалась с откровенным хамством от родителей, как @Алка Голь описала. В её случае наверное очень сложно уважать орущую на тебя мамашу.

Да, я тоже. Напарница как-то столкнулась, папа одного мальчика на неё матом наехал. Потом извинялся. 

Со "своими" родителями проще, наверное. Тут главная проблема, что группа чужая была, родители чужие, "воспитанные" (возможно раздраконенные) другой воспитательницей.. Терпеть не могу на чужой группе работать. Много лет уж и не приходилось. Но не раз нам подкидывали "сложных" родителей из других групп, которые со временем вполне нормальными становились. 

13 минут назад, Черника сказал:

Согласна и в том, что надо прилагать много усилий, чтоб наладить с родителями контакт, понадобится много такта и умения смотреть на шаг вперёд, предвидеть развитие ситуации, чувствовать, чего они хотят от тебя.

Да. 

И давить на них сильно нельзя. У нас есть одна молодая воспитательница. У неё "такие ужасные родители" были в группе. Два года она их приручала, обтесывала, подстраивала под свои требования, воспитывала. У неё все получилось. Сейчас все хорошо, и родители её стали хорошими, и они перестали раздражаться из-за её требований. Но чего оно и им, и ей стоило! Сколько нервов, сил, конфликтов. Сколько времени ей на это понадобилось! Интересно, когда она этих детей выпустит, следующие родители ей тоже ужасные достанутся? Или какой-то опыт она все-таки приобрела и пойдёт по иному пути?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Горихвостка сказал:

У нас есть одна молодая воспитательница. У неё "такие ужасные родители

У нас много воспитателей, которые переучились из нянь. Когда няней работали, они видели только работу воспитателя с детьми, думали - да тьху, что там работать, особенно на яслях, знай сопли вытирай да штаны меняй, для этого много ума не надо, да и образования, чему там учиться особенно... А как стали работать, мама дорогая, косяк на косяке, с родителями вообще жгли...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

У нас много воспитателей, которые переучились из нянь. Когда няней работали, они видели только работу воспитателя с детьми, думали - да тьху, что там работать, особенно на яслях, знай сопли вытирай да штаны меняй, для этого много ума не надо, да и образования, чему там учиться особенно... А как стали работать, мама дорогая, косяк на косяке, с родителями вообще жгли...

Я когда-то, почти 20 лет назад, тоже так же из нянь в воспитатели "карьеру" сделала. :) Помню свои собственные мысли тогда, они были один в один "Воспитателем легче работать". А когда проработала так годик, то очень ясно поняла, что мне просто необходимо многому научиться, и пошла в колледж, потом в универ. И до сих пор учусь. Сейчас, вот, у нашего логопеда много почерпнула. И начальство нас неустанно наставляют, наставляют... Профессия такая - учиться приходится всю жизнь, на своём опыте, на чужом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горихвостка сказал:

Ой! Нет! Воспитывать родителей - боже упаси! К тому же они чувствуют, когда к ним относятся неуважительно, а ведь желание повоспитывать взрослых людей никак не уважительное отношение к ним. И тогда точно получишь такую же отдачу. Все, поезд уехал, взрослых людей не воспитаешь. Я предпочитаю в каждом найти то, за что его можно уважать, и совершенно искренне отношусь к ним с уважением. Воздействуя на лучшее, что есть в каждом человеке, ты и отдачу получаешь соответствующую. 

А что значит неуважительно? Если я, к примеру, делаю замечание родителю, который зашёл в групповое помещение, хотя не положено, в уличной одежде почему бы не сделать замечание?  Только не таким тоном с гонором, а спокойно и доброжелательно.  Почему бы не научить родителя здороваться не только с воспитателем, но и с другими детьми и другими родителями? А то знаете, бывает приходит новенький родитель и первое слово которое  слышу - Ага, значит вы будете нашим воспитателем- ей Богу, как-будто квартиру пришли выбирать "ага, значит тут мы жить будем". На это я обычно говорю с улыбкой: - И вам здравствуйте. Родитель  тут-же " Ой, да, здрасте" . Смеемся вместе. Потом здороваться входит в привычку)))

Да, на чужих группах работать сложно, потому что родители привыкают к своему воспитателю и другого просто не воспринимают. 

Цитата
Цитата

@Черника

Я с вами согласна. Но я никогда не сталкивалась с откровенным хамством от родителей, как @Алка Голь описала. В её случае наверное очень сложно уважать орущую на тебя мамашу.

 

Именно. Кстати, с этой мамой проблемы у всех. Методист  мне сказала " У заведующей от неё голова кругом. Она прописалась у неё в кабинете"

Она жалобы пишет каждую неделю. Всё ей не так.  Недавно она написала в группу, чтобы не давали детям яблок на второй завтрак, потому что её Костику их нельзя. А то все есть будут, а он нет. Пусть никто не ест. Ну, родители группы и воспитатель объяснили ей, что так не будет. На следующий день пошла к заведующей с жалобой  "Воспитатель не дала моему ребёнку яблоко"

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алка Голь сказал:

А что значит неуважительно? Если я, к примеру, делаю замечание родителю, который зашёл в групповое помещение, хотя не положено, в уличной одежде почему бы не сделать замечание?  Только не таким тоном с гонором, а спокойно и доброжелательно.  Почему бы не научить родителя здороваться не только с воспитателем, но и с другими детьми и другими родителями?

Юмор - вообще замечательный метод. :) Почти всегда срабатывает положительно. Пока не нарветесь на человека без чувства юмора. :)

Нам заведующая советует: "Сначала влюбите в себя, а потом уже требуйте." Это она и про детей и про родителей. Что-то в этом есть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Горихвостка сказал:

Юмор - вообще замечательный метод. :) Почти всегда срабатывает положительно. Пока не нарветесь на человека без чувства юмора. :)

Нам заведующая советует: "Сначала влюбите в себя, а потом уже требуйте." Это она и про детей и про родителей. Что-то в этом есть.

Ага. Вот и прощупываю как морское дно в поисках красивой ракушки, каждого родителя и так же как и Вы, предпочитаете в каждом найти то, за что его можно уважать, стараюсь найти эту красивую ракушку и вытащить наружу. К каждому родителю интуитивно  подбираю подход, всё от человека зависит. Ну, бывают промахи, куда же без этого, вот мама Костика пример. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×