Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

4 минуты назад, Черника сказал:

Девочки, я конечно извиняюсь, но дети там от 2 до 3 лет! Я не знаю, как у вас, но мои двухлетки оооочень бы испугались, если б в группе что-то пошло не так, если б какая-то тётка начала орать, а я бы бросила их и ушла. Они и так напрягаются, когда в группу просто тихо входит незнакомый человек. Не зря в яслях, особенно во время адаптации, не разрешается заходить чужим родителям, потому что остальные дети тревожатся, начинают плакать. 

Да, но выпроводить-то её как-то нужно. Не выпнуть же силой и закрыть за ней дверь? Вот поэтому бы я её сразу прервала (Если вас что-то не устраивает, пожалуйста, обратитесь с жалобой к заведующей), и проводила бы в кабинет к заведующей. Нефиг скандалы при детях устраивать. Я же написала - "у нас в саду". У нас заведующая - бывший практикующий психолог, поэтому я бы доверила ей решение конфликта с неадекватной родительницей. 

Поделиться этим сообщением

1 минуту назад, Горихвостка сказал:

Нефиг скандалы при детях устраивать

Именно. Я бы психолога для начала привлекла.

С интересом читаю тему, впрочем, как обычно. Надеюсь, в своё время, когда дочка начнёт посещать сад, такие истерики воспитателям я устраивать не буду :D, а если вдруг начну, то пристрелите меня на месте. Я никогда не работала с детьми, но хочу дать совет, как человек, который работал и будет работать с людьми, взрослыми людьми, а в данном случае конфликт со взрослым. Так вот, что мне хочется сказать.

3 минуты назад, Горихвостка сказал:

как её загнать на "трибунал"

Никак. Я полностью согласна с @Черника, что детей остальных оставлять нельзя в группе самих и график ломать тоже. Слишком много чести неадеквату, который после подобного начнёт бегать как на работу со своими психами. Его же услышали, с его вопросом сразу побежали разбираться, бросив других детей. Понимаете, логика там больная. Они не ценят того, что им пошли на встречу, и не благодарны за это, а воспринимают как должное, убеждаясь в своей правоте, что и они, а так же их ребёнок (который, безусловно, не виноват, что у него такой родитель) - пуп Земли.

Вот этого нельзя допускать. Со скандалистами нужно чётко и по закону, и в группу не пускать, спокойно и уверено говорить, что сейчас вызовут полицию, если она разошлась не на шутку, и успокоиться не может, здесь дети, и потом уже по закону будут заниматься этим уполномоченные люди. Начнёт орать, что "вы мне все ответите" спокойно отвечать, что "и мы тоже, по закону, да, есть вопросы  - давайте обсуждать спокойно, я всегда готова выслушать", продолжает орать  - есть, опять же, буква закона, пусть пишет писульки, бумага всё стерпит. Пусть свои вопли выльет письменно, покажет свой уровень, так сказать, как говорил мой наставник по работе: "Чтобы дурь каждого видна была", и не страдает словоблудием, и воспитателю нельзя этим страдать, потому как каждое слово, сказанное на эмоциях, и не по делу, обязательно извратят. Это слова про частный детский сад, няню. Не имеете права такого говорить, это вне вашей компетенции, хоть чисто по-человечески вас понимаю.  Не надо бегать за заведующей, у вас режим, другие дети, график есть установленное время общения, вот тогда пожалуйста, милости просим. Ах, тогда онЕ не могут? А сейчас у меня - дети, все претензии письменно.  И чтобы она написала? Что воспитатель не захотел бросить группу, и танцевать вальс вокруг неё? Ну-ну...

@НЕжгучая брюнетка, главное, это вдох-выдох, и спокойствие. Трудно, понимаю, и чтобы голос от обиды не сорвался, и слёзы не брызнули, и гнев наружу не выплеснулся. Но пусть вам будет мотивацией то, что ИМЕННО ЭТОМУ  - умению контролировать свои эмоции, поступки и управлять ими, вы учите деток. Не драться, не кусаться, не обижать друг друга. Эта мамашка вас "укусила", психи там рулят, не надо думать, почему и отчего. Миллион может быть причин. Ваша задача - не допускать конфликтов ни в работу, ни в сердце. И с заведующей максимально спокойно. И со всеми, кто этот конфликт видел. Как думаете, чью сторону хочется принять? Дурака-горлопана, или адекватного человека?

6 минут назад, Горихвостка сказал:

и проводила бы в кабинет к заведующей.

Лишнее, на мой взгляд. 

• Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

9 минут назад, Весенняя капель сказал:

Со скандалистами нужно чётко и по закону, и в группу не пускать, спокойно и уверено говорить, что сейчас вызовут полицию, если она разошлась не на шутку, и успокоиться не может, здесь дети, и потом уже по закону будут заниматься этим уполномоченные люди. Начнёт орать, что "вы мне все ответите" спокойно отвечать, что "и мы тоже, по закону, да, есть вопросы  - давайте обсуждать спокойно, я всегда готова выслушать", продолжает орать  - есть, опять же, буква закона, пусть пишет писульки, бумага всё стерпит. Пусть свои вопли выльет письменно, покажет свой уровень, так сказать, как говорил мой наставник по работе: "Чтобы дурь каждого видна была", и не страдает словоблудием, и воспитателю нельзя этим страдать, потому как каждое слово, сказанное на эмоциях, и не по делу, обязательно извратят. Это слова про частный детский сад, няню. Не имеете права такого говорить, это вне вашей компетенции, хоть чисто по-человечески вас понимаю.  Не надо бегать за заведующей, у вас режим, другие дети, график есть установленное время общения, вот тогда пожалуйста, милости просим. Ах, тогда онЕ не могут? А сейчас у меня - дети, все претензии письменно.  И чтобы она написала? Что воспитатель не захотел бросить группу, и танцевать вальс вокруг неё? Ну-ну...

Я специально выделила такую длинную цитату. Представляете, сколько времени это займёт? Все эти взаимные угрозы и препирательства? При детях! 

В первую очередь нужно вывести скандалиста из группы. Угрозы вызвать полицию вряд ли могут напугать человека в таком состоянии, во всяком случае до такой степени, чтоб он быстро ретировался.

Изменено пользователем Горихвостка

Представляете, сколько времени это займёт?

Не больше, чем если за руку попытаться вывести его. Конфликт УЖЕ разгорелся, и потушить его воспитатель не в состоянии потому, что неадеквашка не слышит голос разума. Я понимаю, о чём Вы. Дети рядом, они могут испугаться. Я бы просто закрыла дверь. "Выйдите, пожалуйста, я вам настоятельно рекомендую сейчас выйти". 

Или позвонить на мобильный заведующей, что сейчас к ней хочет подойти такая-то. Заведующей нет? Так чем воспитатель может помочь, если у него ещё, условно говоря, 30 человек за спиной?

3 минуты назад, Горихвостка сказал:

Все эти взаимные угрозы

Никаких угроз. Только предложение писать свои претензии письменно.

4 минуты назад, Горихвостка сказал:

Угрозы вызвать полицию вряд ли могут напугать человека в таком состоянии

Если там такое состояние, что на полицию ей начхать, то тем более не вижу смысла (и права) бросать остальных деток в группе ради этой дуры, чтобы проводить её.

Это лишь моё мнение, я стараюсь рассматривать ситуацию безэмоционально. Воспитатель, который остался в группе, потом детей отвлечёт и они быстро забудут. 

10 минут назад, Горихвостка сказал:

Представляете, сколько времени это займёт?

Ну не больше, чем та речь, которую вы предложили в своём первом посте, при всем уважении.^_^

Отдельно согласна с @Весенняя капель, что слова воспитателя о частном саде - это не её дело, это лишнее. Это - распаляет конфликт. 

Вообще, понимаю @НЕжгучая брюнетка, противно. И главное - тяжело работать потом. Дети очень чувствуют и зависят от состояния воспитателя. Атмосфера в группе загажена. Поэтому аккуратней надо. Если охота поконфликтовать, то лучше вечером.

8 минут назад, Весенняя капель сказал:

Если там такое состояние, что на полицию ей начхать, то тем более не вижу смысла (и права) бросать остальных деток в группе ради этой дуры, чтобы проводить её.

Не ради неё, а ради детей, себя и вообще всего сада. И что значит бросать? Няня - младший воспитатель. Не знаю как другие, но я по своей сужу, мы с ней пять лет уже бок о бок. Ей вполне можно доверять. В таких вот форс-мажорных ситуациях на неё вполне можно положиться. 

Ну не больше, чем та речь, которую вы предложили в своём первом посте, при всем уважении.

Подобной речью я бы смогла решить конфликт, а угрозами его только распалить можно. 

Ей вполне можно доверять.

Это ваши личные отношения. По закону - она не отвечает за детей. И что значит - можно доверять? Понятно, что она детей не бросит и будет за ними следить. Но это не гарантия, что ничего не случится. Травма может произойти в любую секунду. Особенно с двухлетками. Вот так, все сидят на стульчиках, поем песенки, все под присмотром, никто не носится и не толкается, и вдруг один просто падает со стула, потому что неловко повернулся, на лбу ссадина. Где в это время был воспитатель? Куда ходил? Какого черта? Что по режиму должен был делать?  Так-то. Нет, я от детей ни на шаг.

1 минуту назад, Черника сказал:

Вот так, все сидят на стульчиках, поем песенки, все под присмотром, никто не носится и не толкается, и вдруг один просто падает со стула, потому что неловко повернулся, на лбу ссадина. Где в это время был воспитатель? Куда ходил? Какого черта? Что по режиму должен был делать?  Так-то. Нет, я от детей ни на шаг.

А есть гарантия, что пока вы будете угрожать матери полицией, никто из детей лоб не расшибет? Как вы её выпнете из группы? 

12 минут назад, Горихвостка сказал:

Не ради неё, а ради детей, себя и вообще всего сада. И что значит бросать? Няня - младший воспитатель. Не знаю как другие, но я по своей сужу, мы с ней пять лет уже бок о бок. Ей вполне можно доверять. В таких вот форс-мажорных ситуациях на неё вполне можно положиться. 

Подобной речью я бы смогла решить конфликт, а угрозами его только распалить можно. 

Скажите, а в чем заключается угроза? Предложить написать заявление заведующей- это угроза? Просто хочу понять.

Дело в том, что человек на нервах, при этом ещё и накручивая себя осознанно, угрозу увидит абсолютно во всем. Даже в вашей доброжелательности. Испытано на себе, и не раз, по рабочим моментам.

Спасает только хладнокровие, и не давать возможности уцепиться скандалисту за слово, которое он может трактовать превратно. То есть не вступать с ним в диалог, ибо бесполезно.

И с личного тоже- даже если за спиной нет группы двухлеток, если дурака вести к руководителю лично, ситуацию это не спасёт. Все равно будешь в какашках.

Про няню. Верю, что у вас доверительные отношения. Но как бы то ни было, но:

- ответственность на вас, и дело не в няне, что она подставит, она вообще может быть умничка и человек ответственный, но дело не в ней.

Я бы чисто даже по личному, шкурному интересу не оставила бы. 

- пока суть да дело, 5 минутами это не обойдется. Весь режим начнет сбиваться.

Я понимаю вас, не я работаю с детьми, и нюансов знать не могу. Но по специфике работы часто и много сталкивалась с конфликтами. Только по закону, я этот метод так называю, все это работает, с такими людьми, и бережёт мои личные нервы.

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 1

6 минут назад, Горихвостка сказал:

Как вы её выпнете из группы? 

Выпну. Я выше написала, как.

7 минут назад, Горихвостка сказал:

пока вы будете угрожать матери полицией, никто из детей лоб не расшибет?

Я в любом случае нахожусь в группе.

5 минут назад, Весенняя капель сказал:

Скажите, а в чем заключается угроза? Предложить написать заявление заведующей- это угроза? Просто хочу понять.

Вы предложили угрожать вызовом полиции и дальнейшими разбирательствами. Смысл? Какой смысл в пустых угрозах? 

4 минуты назад, Горихвостка сказал:

А есть гарантия, что пока вы будете угрожать матери полицией, никто из детей лоб не расшибет? Как вы её выпнете из группы? 

Я была бы в числе первых мам-активисток в поддержку воспитателя, узнав, что она собралась (или вызвала) неадеквашке полицию, или захлопнула бы перед ней дверь. Потому как человек не в себе, он психует, а мой ребенок где-то рядом.

А вот оставь воспитатель группу, чтобы угодить дураку (именно так это трактуется со стороны, это чисто психология), мнение мое было бы совершенно иным. Сами понимаете, на чьей стороне закон. Родитель , чей ребенок остался только с няней, однозначно прав. И в этот момент расшиб лоб, ну как пример полной невезухи в один день. 

Зачем воспитателю эти проблемы? Ради чего? Ради сада? А ведь думать надо о себе тоже. Заведующей ничего не останется, кроме как по закону потом признать, что воспитатель поступил не правильно, хоть на словах будет вам сочувствовать.

Опять же, с личного опыта. С тех пор мне моя рубашка ближе к телу по рабочим моментам, потому как к чему потом мне чужое сочувствие? 

2 минуты назад, Горихвостка сказал:

Вы предложили угрожать вызовом полиции и дальнейшими разбирательствами. Смысл? Какой смысл в пустых угрозах? 

Это не пустые слова, а как крайняя мера, если человек будет полностью невменяем, и попытается нарушать порядок и спокойствие.

• Нравится 3

Я в любом случае нахожусь в группе.

Но вы все равно заняты выпроваживанием скандалиста, а не детьми. Какая разница? Да ещё и дети ревут, испугавшись неадекватной тети. 

6 минут назад, Весенняя капель сказал:

ачем воспитателю эти проблемы? Ради чего? Ради сада? А ведь думать надо о себе тоже

Пусть лучше ревут? А я потом родительской поддержкой заручусь и все путём? Ладно, уговорили.

Только что, Горихвостка сказал:

Но вы все равно заняты выпроваживанием скандалиста, а не детьми. Какая разница? Да ещё и дети ревут, испугавшись неадекватной тети. 

Пусть лучше ревут? А я потом родительской поддержкой заручусь и все путём? Ладно, уговорили.

Дети ревут часто. :)

Поверьте, я бы поняла вас, узнав причину рева, при условии, что я адекватна, естественно.

Пусть лучше ревут ( хотя не факт, закрыть перед носом дверь, и пусть себе перед дверью скандалит), чем останутся одни.

Только что, Горихвостка сказал:

Какая разница?

Большая. Есть разница - случилось в моём присутствии или я куда-то ушла. От двухлеток только отвернешься - они уже покусали друг друга. Недаром есть правило - воспитателя не отвлекать от группы. В данном случае мне бы пришлось отвлечься, но я бы не ушла. Мнение мамы - вот оно, выше, @Весенняя капель написала.

• Нравится 1

@Горихвостка, отдельно хотела написать на счёт вашего поста про адаптацию. Он абсолютно верен, но сработает только с психически уравновешенным и в данный момент дружелюбно настроенным человеком. С мамой - психом он не сработает, а только распалит. "Учат тут меня жизни, нет, чтобы мою конфеточку в попу целовать!" (с.)

И отдельно хотелось бы заметить, что данной неадеквашке ни в коем случае нельзя заикаться про то, что ребенок ведёт себя так потому, что редко видит маму в период адаптации. Это- красная тряпка для быка.  Она увидит в этом личное оскорбление и укол, который никогда не простит. Кто его знает, какую рану можно ненароком расковырять этими словами, да ещё и себе на голову...

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 1

Работая в саду три года, понимаю, как много зависит от сильной духом заведующей. Ох, случись такое у нас в саду в яслях, не завидую я этой мамаше. Она была бы вызвана в это же утро к заведующей и поставлена на место. Конечно наша и нам потом вставляет пистоны, но в конфликтах всегда защитит, тем более, если интересы детей затронуты или их комфорт и здоровье. 

Ну и в случае утреннкго скандала всегда есть охрана, которая по звонку придёт и уведёт такую неадекватшу из группы

• Нравится 3
  • Повышение репутации 1

2 часа назад, Весенняя капель сказал:

хотя не факт, закрыть перед носом дверь, и пусть себе перед дверью скандалит

Как вы себе это представляете? Даму даже её муж не мог выпроводить. Дама хотела поскандалить. Силой?

1 час назад, Весенняя капель сказал:

данной неадеквашке ни в коем случае нельзя заикаться про то, что ребенок ведёт себя так потому, что редко видит маму в период адаптации. Это- красная тряпка для быка.  Она увидит в этом личное оскорбление и укол, который никогда не простит. Кто его знает, какую рану можно ненароком расковырять этими словами, да ещё и себе на голову...

Да, тут я с вами согласна. Чтобы подобное говорить, нужно хорошо знать ситуацию в семье или на момент разговора уже расположить собеседника к доверительному разговору. Это дело психолога. Это я скорее для себя пыталась понять, почему девочка так себя повела. Не стоит воспитателю матери раны ковырять, тем более не умеючи. А вот наша заведующая именно наступила бы на мозоль, и именно с целью приструнить. И у неё бы получилось. Поэтому я бы и предпочла отправить скандалистку к заведующей, чем пытаться закрыть дверь перед её носом. Это было бы быстрее и эффективнее. 

Ну а если приструнить некому, то тогда самим справляться как-то. Один из методов - надавить на болевые точки собеседника, чтобы сбить его с позиции, которую он занял, чтобы он растерялся. И направить его в нужное тебе русло. И что значит "не простит"? Нет уж, ты должен добиться, чтобы оскорбивший тебя человек, у тебя прощения просил, а не наоборот. Ну, хотя бы чувство вины испытал. 

11 часов назад, Горихвостка сказал:

Вы предложили угрожать вызовом полиции и дальнейшими разбирательствами

Почему пустых? Почему действительно нельзя вызвать полицию? Человек неадекватен и опасен.

3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Почему пустых? Почему действительно нельзя вызвать полицию? Человек неадекватен и опасен.

Та ну! Так они и кинулись! По такому пустяковому поводу. В детских садах ещё обычно тревожная кнопка имеется, по сигналу которой наряд охранников из ыирмы, с которой заключен договор, явится, если надо. Кнопка эта у нас в саду, например, как раз рядом с кабинетом заведующей ;) Но тот ли это случай? 

Можно, конечно, и устроить развлекуху на ближайшие несколько часов. А надо? С обычной истеричкой можно и самим управиться, просто её нужно в чувство вернуть, не позволять себя оскорблять. Опять же действовать нужно так, чтобы и её ребёнок не пострадал. Ребёнку и так плохо. В интересах ребёнка наладить контакт с его родителями, а не усугублять конфликт. Если это не понимает мама, то педагог на то и педагог, чтоб постараться сделать все возможное для этого.

Наладить контакт - это вовсе не означает прогибаться. Такие вот истерички частенько ведут себя так, как им позволяют. Она с чего-то вдруг решила, что воспитатели - бесправные курицы. Ну есть у нас такое довольно распространенное в обществе мнение. Есть масса способов открыть ей глаза на то, что это не так. После этого она вполне может стать белой и пушистой. 

Полицией, охраной т.п. тоже можно, конечно, поугрожать, но опять же, сначала её нужно вывести из группы. "Пойдём, выйдем" - самый быстрый способ это сделать. :) Не представляю, как можно просто выпинать человека из помещения, если ему хочется поговорить. Прямой путь нарваться на драку. :)

Та ну! Так они и кинулись! По такому пустяковому поводу. В детских садах ещё обычно тревожная кнопка имеется, по сигналу которой наряд охранников из ыирмы, с которой заключен договор, явится, если надо. Кнопка эта у нас в саду, например, как раз рядом с кабинетом заведующей ;) Но тот ли это случай? 

Можно, конечно, и устроить развлекуху на ближайшие несколько часов. А надо?

А я бы вызвала. И пусть барышне будет развлекуха. Поскандалит там от души. У вас же дети! Какого черта они должны слушать ор - это вроде им никак неполезно. И я например ребенка в сад тоже отдаю, не для того, чтобы там посторонние слюной брызгали. Думаю, ребенка бы она после этого забрала. 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

5 часов назад, 13 медведей сказал:

Почему действительно нельзя вызвать полицию?

А если попробовать попросить помощи у инспектора ПДН. Там работа налажена с такими неадекватами.  Да, сразу они не придут, не успеют выпроводить.А вот, чтобы такое больше не повторялось...

• Повышение репутации 1

22 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

А если попробовать попросить помощи у инспектора ПДН. Там работа налажена с такими неадекватами.  Да, сразу они не придут, не успеют выпроводить.А вот, чтобы такое больше не повторялось...

Знаете, даже тревожить их не нужно. В садиках есть люди, ответственные за соцработу, такие семьи сады обязаны контролировать: посещать на дому, составлять акт обследования и т.д, и т.п. и сообщать в ПДН. Матери необходимо донести, что последствия её поведения для неё могут быть печальными, потому что от этого страдает в первую очередь её ребёнок. (Каково ребенку в таком дурдоме жить?) Обычно этого хватает, чтобы человека в чувство привести. Если нет, тогда стоит именно так и поступить, привлечь ПДН. 

Но это не должны быть пустые угрозы со стороны воспитателя, он должен знать, что его поддержит начальство и ответственный за соцработу сотрудник. А лучше, если об этом со скандалисткой будут говорить как раз они, а не воспитатель.

Блин, мне все-таки жаль эту мамашку. Ну не просто так у неё крышу срывает. Но привести в чувство её все-таки нужно, для её же блага.

• Спасибо 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти