Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

В прошлом сентябре устроилась в частную школу, так мне директор каждый день мозг клевала на тему "Если что - их родители приедут и Вас расстреляют".

Вот это да... И правильно, что уволились. Видимо директор знал, о чем говорил ;) Кошмар...

2 часа назад, Горихвостка сказал:

Мне, наверное, просто везет на адекватных родителей. За 20 лет работы в садиках могу вспомнить несколько конфликтных ситуаций с родителями.

Я, когда молодым специалистом пришла работать в школу, вообще как-то без конфликтов обходилась. Но сейчас другое поколение родителей: иногда теряюсь, настолько по-хамски некоторые себя ведут. И столько домыслов, сплетен в этих чатах... Столько лживой информации, сами себя постоянно накручивают. Так и хочется посоветовать: есть вопросы, позвони напрямую учителю (воспитателю) и выясни. Не переношу сплетни, слухи. Как испорченный телефон. Там правды 1%. Раньше точно такого негатива не было.

@Мэри Грант, в библиотеке лучше? 

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Амели сказал:

когда пришла работать в школу, вообще как-то без конфликтов обходилась. Но сейчас иногда теряюсь, настолько по-хамски некоторые себя ведут.

Город. Может поэтому?.. Не знаю.

У нас в школьной ватсаповской группе, без учителя, тишь да гладь. 

Моя подруга, мама дочкиной подружки одноклассницы умудрилась выступить в роли неадекватной мамаши. Обиделась на нашу учительницу, посчитав, что та несправедливо ставит оценки ее ребенку. Устроила скандал в школе. Стоило большого труда с моей стороны успокоить ее, научить, как выйти из конфликта с наименьшими потерями. Пока я ее успокаивала, столько гадких слов о нашей замечательной учительнице услышала, сгоряча чего только человек не наговорит. Хорошо, что учительница у нас незлопамятная, понимающая. Да и подруга на самом деле адекватный человек, поняла, что зря разбушевалась, извинилась. Все обошлось. Бывает. Сейчас от нее только самые хорошие отзывы об учительнице услышишь. :)

Кстати, мы с ней подружились, когда ее дочь ко мне в группу ходила, и она была для меня одной из родительниц. В один прекрасный день после утренника она закатила мне скандал, обвинив, что ребёнку недостаточно ролей и стихов даем. Позвонила, плакала, возмущалась - жуть! :) Но вот мы с ней мало того, что разобрались в конфликте, но еще и подружились со временем, когда вместе стали детей наших на кружки водить, девчонки подружились, и мы, мамы. Хорошая она, умная, интересная, просто импульсивная. 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Амели сказал:

Вот это да... И правильно, что уволились. Видимо директор знал, о чем говорил ;) Кошмар...

@Мэри Грант, в библиотеке лучше? 

Ха. Директор, конечно, знала, что говорила.))) Я Вам, если хотите, в личку потом напишу, что она имела в виду, и какие основания так сказать у неё были.

В библиотеке в миллион раз лучше. Тут нет такого, что нужно к каждому найти подход, а потом всё равно наткнуться на недовольное лицо мамО, которой показалось, что ее ребенка обидели/унизили/против шёрстки погладили.

Да, мы тоже, как бы, обслуживающий персонал, но это совсем другая песня. Если в садике и школе ты скачешь и думаешь, как бы всем угодить, а потом выясняешь, что всё равно не угодил (оценка не та, попу плохо вытер, стишок не дал, переписать тест не разрешил), то в библиотеке-то работа другая. Тут если и есть неуважение, то тебе его никто не выскажет, потому что студенты - это не яжематери, у которых сто причин состроить недовольную мину и вывалить на тебя свои претензии под соусом "Вы должны и обязаны".

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не мыслю себя без школы.... Куда я без своих снусмумриков?  И вот перебираю в памяти - было плохое? Конечно. Наверное. Потому что я и не помню его, за исключением одной истории более чем тридцатилетней давности.  Зато сколько доброго, светлого, позитивного, радостного. Нет, я свою профессию ни на что не променяю. А негатив.... так он везде есть. Просто не надо на нём зацикливаться.

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Пума Марковна сказал:

А я и не мыслю себя без школы.... 

Как приятно читать такие слова!

Я тоже не мыслю себя без школы. Неадекватные родители есть, и, к сожалению, их становится все больше. Но опыт помогает. Опыт и дети. Такие милые, непосредственные. На уроке или в перемену  мои малыши что-нибудь "ляпнут", и настроение поднимается на целый день. А родители .... Ну на всех не угодишь... Стараюсь всех понять, посмотреть на ситуацию их глазами. Расстаемся хорошо. Во всяком случае, младших детей ведут учиться ко мне.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на статью. Надеюсь, никто из учителей не попадет в ситуацию, когда на него нападет неадекватный родитель.

В школу пришёл агрессивный родитель

Что делать учителю? Взгляд педагога.

Если нет видео записи или взрослого свидетеля, учителю не поверят.

Изменено пользователем Амели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амели сказал:

Если нет видео записи или взрослого свидетеля, учителю не поверят.

Всегда в подобных статьях удивляет фраза ''кто платит, тот  нас всех и танцует'', или, как нам заведующая всегда говорит: родители - наши заказчики. Вот не пойму, с фига ли? Разве родители платят за обучение в школе? Или плата 2000 рублей в месяц за детсад даёт право родителям вести себя с педагогами, как баре с крестьянами? Разве из родительских денег складывается зарплата педагога? Давайте тогда в магазине продавцам оплеухи раздавать, вот туда уж я точно свои деньги несу, пусть прислуживают.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение. Заказчик - государство. Платят за обучение все граждане страны своими налогами. Никто из родителей не имеет права вести с воспитателями и учителями как с обслугой. А бить любого человека недопустимо: учитель он, продавец или бухгалтер.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Черника сказал:

Всегда в подобных статьях удивляет фраза ''кто платит, тот  нас всех и танцует'', или, как нам заведующая всегда говорит: родители - наши заказчики. Вот не пойму, с фига ли? Разве родители платят за обучение в школе? Или плата 2000 рублей в месяц за детсад даёт право родителям вести себя с педагогами, как баре с крестьянами? Разве из родительских денег складывается зарплата педагога? Давайте тогда в магазине продавцам оплеухи раздавать, вот туда уж я точно свои деньги несу, пусть прислуживают.

Вообще, по большому счёту, да, родители как налогоплательщики. Другое дело, что школа работает по государственным стандартам и именно оно должно следить и следит за их выполнением. 

В целом, авторитет учителя упал настолько, что охамевшее быдло не стесняется залепить пощечину, а государство не делает попыток защитить учителя. 

Не знаю, как. Может, не пускать родителей в школу, а встречи учителя с родителями проводить в переговорной в присутствии охранника. Вручить каждому учителю тревожную кнопку, если родитель проявляет агрессию, неважно вербальную или физическую, пусть вызывает охрану. Наказывать родителей за нарушение порядка в общественном месте и чувствительно наказывать - многотысячными штрафами или 15 суток как дебоширам. 

Надо отбить охоту к таким разборкам, иначе последствия будут гораздо хуже, чем можно себе представить.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще лет 10, и из школы уйдут те, кого учили и воспитывали в Советском Союзе. Останутся не учителя, а оказыватели услуги.  Вот тогда государство и спохватится. Но будет поздно. 

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Еще лет 10, и из школы уйдут те, кого учили и воспитывали в Советском Союзе. Останутся не учителя, а оказыватели услуги.  Вот тогда государство и спохватится. Но будет поздно. 

Вот оно уже спохватилось и увеличило пенсионный возраст, чтоб нас на дольше хватило:1eye:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Еще лет 10, и из школы уйдут те, кого учили и воспитывали в Советском Союзе. Останутся не учителя, а оказыватели услуги.  Вот тогда государство и спохватится. Но будет поздно. 

Я бы не стала так однозначно утверждать, что учителя советской выучки - отличные, а современные выпускники педвузов - "оказыватели услуг". И в моё школярство были "жабы", унижавшие детей, которые могли и обозвать, и старавшиеся лизнуть поглубже родительнице из горторга или треста столовых и ресторанов, и  был учитель рисования Гера - вечно пьяный и орущий. И были учителя, которых до сих пор вспоминаю с благодарностью.

И сейчас есть молодые учителя, профессионалы и энтузиасты своего дела. 

Сейчас у старшего сына историю ведёт молодой педагог, мальчишка в узких модных брючках и с бородкой, три года как педвуз закончил, год отработал сомелье, два года уже в школе. Дети его обожают, история - любимый предмет. Мой сын, который сочинения писать не любит категорически, пишет у него эссе на 4 страницы. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Розалинда Айзенштайн сказал:

Еще лет 10, и из школы уйдут те, кого учили и воспитывали в Советском Союзе. Останутся не учителя, а оказыватели услуги.  Вот тогда государство и спохватится. Но будет поздно. 

Ой, да ладно. Полно прекрасных молодых педагогов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моих глазах молодого педагога в прошлом году родительница выжила из школы. Хотя девушка была умная, училась в аспирантуре. Дети ее любили, но с одной ученицей вышел конфлркт, "съели". Сейчас преподает русский язык китайцам.

И среди молодых, и среди педагогов со стажем встречаются разные люди. Тема не об этом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амели, Вы правы, тема не о том,  какие учителя лучше или хуже. Хамства со стороны родителей, несомненно, стало больше. Некоторые, причём, просто получают удовольствие от унижения учителя, хвастают, как они училку на место поставили. И, самое страшное, защиты учитель ни от кого не дождётся... 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Еще лет 10, и из школы уйдут те, кого учили и воспитывали в Советском Союзе. Останутся не учителя, а оказыватели услуги.  Вот тогда государство и спохватится. Но будет поздно. 

Я это слышу тоже лет 10 уже :D 

А сколько у нас прекрасных молодых педагогов, воспитателей - наверно, просто не хочется видеть, чтобы  ужасные картинки будущего апокалипсиса не ломать.

Кстати, и молодых врачей тоже, хотя точно так же запугивали - уйдут на пенсию те, кто работает сейчас, и заменить некем. В детской поликлинике все рвутся к двум врачам - молодым людям младше 30 лет. Я сама была на приеме у них и очень удивлялась, что, оказывается, врач может всё очень хорошо разъяснить и назначить адекватное лечение, а не поставить стандартное ОРВИ, практически не осмотрев ребенка. К врачу пенсионного возраста, имеющего огромный опыт, стараются не попадать - залечит сначала травками, а потом, когда травки не помогут - антибиотиками.  Прошу прощения за флуд :notworthy:

5 часов назад, Черника сказал:

Разве родители платят за обучение в школе? Или плата 2000 рублей в месяц за детсад даёт право родителям вести себя с педагогами, как баре с крестьянами? Разве из родительских денег складывается зарплата педагога?

Если считать деньги - да, из зарплат, так как платится из наших налогов. НО! Это не повод вести себя по скотски, ни одной из сторон - ни родителям, ни учителям/воспитателям. 

45 минут назад, Сара Больцман сказал:

Вот оно уже спохватилось и увеличило пенсионный возраст, чтоб нас на дольше хватило:1eye:

Разве увеличили только тем, у кого педагогическая деятельность?

5 часов назад, Черника сказал:

Давайте тогда в магазине продавцам оплеухи раздавать, вот туда уж я точно свои деньги несу, пусть прислуживают.

Им тоже достаётся неслабо, поверьте. Не так часто физически, конечно, сколько морально. Мне дочь иногда говорит, что любит свою работу, но начинает ненавидеть людей :( Потому что каждый день то наорут, то просто обзовут. И чаще всего - воспитанные в СССР бабушки. Молодежь как-то более положительно настроена. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Амели сказал:

Никто из родителей не имеет права вести с воспитателями и учителями как с обслугой

Не ради спора, ради интереса - почему? 

Ведь если

5 часов назад, Амели сказал:

Платят за обучение все граждане страны своими налогами.

значит, имеет место услуга.

Может, я просто не понимаю, что особенного в отношении к обслуге. Педагог такая же профессия, как сотни других. Взаимное поверхностное уважение применительно к любой из них, где есть взаимодействие с людьми. Грубость неприятна одинаково и официантке, и педагогу.

Когда-то звание педагога была вознесено на пьедестал, сейчас качели пошли в обратную сторону, потому как школа теряет авторитет. 

 

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Еще лет 10, и из школы уйдут те, кого учили и воспитывали в Советском Союзе. Останутся не учителя, а оказыватели услуги.  Вот тогда государство и спохватится. Но будет поздно. 

Кстати, в 90-ые и начале 2000-ых тоже предрекали, что всё - профессия педагога скоро останется совсем без молодых кадров, кому надо ломаться за гроши?

20 лет прошло, молодые педагоги есть, как и воспитатели, и врачи. Не знаю, как пединституты, а вот в медицинский в прошлом году поступала дочка знакомых. Конкурс - бешеный. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шестое чувство сказал:

значит, имеет место услуга.

Ну какая услуга? Ребёнок ОБЯЗАН отучиться в школе. Так же, как парень потом обязан отслужить в армии. Там тоже услугу оказывают?

 

Только что, Шестое чувство сказал:

Может, я просто не понимаю, что особенного в отношении к обслуге.

Ничего, просто профессия педагога не имеет ничего общего с обслуживанием.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Шестое чувство сказал:

Не ради спора, ради интереса - почему? 

Я тоже не ради спора, просто выскажу своё мнение. Не с целью переубедить.

Я ничего не имею против профессии официанта, но это совершенно разные профессии. Цель педагога, учителя не обслужить, а научить, вдохновить, дать путёвку в жизнь, стать в какой-то момент старшим другом и наставником. Эта профессия требует не только крепких нервов и выносливости, еще нужны огромные душевные силы, постоянный профессиональный рост, каждодневное решение разноплановых задач, постоянное самосовершенствование и обучение.

С какой профессией можно сравнить профессию учителя? 

Если вы зададите гуглу вопрос о том, какие профессии являются самыми стрессовыми, то прочтёте, что школьный учитель находится на 4 месте. Я в своё время слушала передачу, в которой профессию учителя по количеству стрессов ставили на второе место, приравнивая её к работе военнослужащего.

Чтобы понять, что такое профессия учителя, нужно поработать в школе. Я работала и в школьном образовании, и средствах массовых информации. Работать учителем сложнее.

Я согласна, писала об этом выше, что к людям разных профессий нужно относится с уважением. Вот моя цитата.

5 часов назад, Амели сказал:

А бить любого человека недопустимо: учитель он, продавец или бухгалтер.

Но знаете, что мне интересно? Реакция на статью. Здесь начали говорить о многом, но только не о том, что написано в статье: учителю дали пощёчину. 

Почему общество не возмущается? Учитель становится незащищенным от родителей. на него пишут жалобы, его могут прийти, унизить и даже ударить. Мне кажется, у нормальных людей это должно вызывать возмущение, отторжение. 

Ко мне недавно подошла мама одного ребёнка, когда я гуляла с детьми на продлёнке. Она не учитель, но была в ужасе от вседозволенности, которая сейчас встречается в отношении учителей. 

 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Черника сказал:

Ну какая услуга? Ребёнок ОБЯЗАН отучиться в школе.

Не просто обязан отучиться, но и право имеет на образование, при этом обучение оплачивается родителями. Как есть услуга.

 

15 минут назад, Черника сказал:

профессия педагога не имеет ничего общего с обслуживание

Почему? Один человек платит - родитель - и получает услугу для ребенка, второй человек, которому платят - педагог - оказывает эту услугу, обучая ребенка. Репетитор  - человек, оказывающий за деньги услугу. То же самое в школе.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Шестое чувство сказал:

Когда-то звание педагога была вознесено на пьедестал, сейчас качели пошли в обратную сторону, потому как школа теряет авторитет. 

Но это не даёт права никого бить и унижать.

1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

при этом обучение оплачивается родителями. Как есть услуга.

В нашей стране бесплатное образование, за него платят все граждане своими налогами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Амели сказал:

Реакция на статью. Здесь начали говорить о многом, но только не о том, что написано в статье: учителю дали пощёчину. 

Какая может быть реакция: вы правы - никого нельзя бить.

 

16 минут назад, Амели сказал:

Почему общество не возмущается?

За все общество не могу ответить. Я не возмущаюсь потому, что такое хамство(насилие) имеет место быть в любой деятельности и мне педагогов жаль не больше, чем представителей других профессий. Это проблема общества: насилие.

 

16 минут назад, Амели сказал:

акие профессии являются самыми стрессовыми, то прочтёте, что школьный учитель находится на 4 месте.

Я сочувствую педагогам. Как представителю профессии с большой нервной нагрузкой.

 

16 минут назад, Амели сказал:

научить, вдохновить, дать путёвку в жизнь, стать в какой-то момент старшим другом и наставником.

Было бы прекрасно, если бы еще мнением родителей интересовались: а им нужно все это в отношении их детей? Большинству хватает простого подхода: ребенок пришел в школу, позанимался предметами, ушел домой. Сравнение: пришла - заказала второе - поела -  ушла.

16 минут назад, Амели сказал:

В нашей стране бесплатное образование, за него платят все граждане своими налогами.

Вы сами сказали

 

16 минут назад, Амели сказал:

за него платят все граждане своими налогами.

Ключевое слово - платят. Значит, образование не бесплатное.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Шестое чувство сказал:

Было бы прекрасно, если бы еще мнением родителей интересовались: а им нужно все это в отношении их детей? Большинству хватает простого подхода: ребенок пришел в школу, позанимался предметами, ушел домой.

Обязательно интересуемся. Большинству детей нужно именно это. Но есть дети из сложных семей, сироты и так далее. И учитель становится наставником.

14 минут назад, Шестое чувство сказал:

Я не возмущаюсь потому, что такое хамство(насилие) имеет место быть в любой деятельности и мне педагогов жаль не больше, чем представителей других профессий. Это проблема общества: насилие.

Я не соглашусь. Насилие в отношении педагогов увеличивается. особенно если вспомнить последние случаи нападения на школы. Учителей убивают, а они своими телами защищают учеников. Нет, это всё же другая профессия. И агрессия по отношению к учителям выросла, Вы не согласны, это ваше право. Но я это чувствую.

14 минут назад, Шестое чувство сказал:

Я сочувствую педагогам. Как представителю профессии с большой нервной нагрузкой.

С огромной. 

14 минут назад, Шестое чувство сказал:

Ключевое слово - платят. Значит, образование не бесплатное.

Для родителей бесплатное. Они конкретно не платят из своего кармана. Потому что платят все! И я в том числе, хотя у меня нет детей. И я тоже имею тогда право на своё видение образования.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Амели сказал:

агрессия по отношению к учителям выросла

Выросла. Но почему? Дело не только во вседозволенности: от нее страдают люди разных профессий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×