Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

26 минут назад, Белый орикс сказал:

Кто оценивает полноту раскрытия темы? Учитель. Снизить оценку на балл - легко. 

Увы, в образовании некоторые вещи отданы на усмотрение педагога. Но ведь всегда можно попросить пример для подражания. Демоверсию. 

Скрытый текст

С учетом того, что свободы в образовательном процессе нет, то следование примерам, которое обеспечивает балл, меньшее из зол.

Изменено пользователем Шестое чувство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вилли Вонка сказал:

Жду ссылку на интимно-личностный подход учителя к ученику, как основу педагогической науки.

В гугле забанили? Начните с личностно ориентированного подхода.

Изменено пользователем Внучка Кащенко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шестое чувство сказал:

Про вину родителей у меня есть шансы узнать?

Конечно, есть. Согласно Конституции РФ и Семейному кодексу РФ дать своим детям образование - прямая обязанность родителей, а не школы. Если родители с этой обязанностью не справляются - например, ребенок не посещает школу и родители никаких мер не предпринимают, или предпринимают, но недостаточные, родителей могут наказать, в том числе административно - вызвать на комиссию по делам несовершеннолетних, выписать штраф и т.п. В этом случае - не ошибка или заблуждение, а именно вина родителей.

Каждый год порог ОГЭ не проходят огромное количество выпускников 9 класса. Нам на родительском собрании озвучивают цифры - я в шоке. Потому что наша классная, учитель математики нам как- то выписала задания по ОГЭ, которые достаточно решить для порогового уровня. Что-то типа 15х = 150. Или - найдите площадь прямоугольника с известными длинами сторон. Основное среднее образование получить могут абсолютно все, и решить эти задачи тоже (не говорим об умственной отсталости и других пороках развития). Почему не решают-то? Задачи такого типа проходят еще в начальной или в начале средней школы. К 9 классу их можно научиться решать с закрытыми глазами. Подавляющее большинство и учится. Если кто не может - либо не дано, либо действительно ребенок запущен. Кто должен думать о том, сдаст ребенок ОГЭ или нет? Учителя отругают, конечно, как без этого, премии лишат за отсутствие качества образования. Но ребенок без документа об основном общем образовании - будет в своей семье, а не в учительской. И именно родители не выполнили свою задачу - не дали ребенку образование. Как - каждый раз индивидуально.

Когда родители требуют от школы качественного образования, в то же время не интересуются, посещает ли их ребенок уроки, выполняет ли домашние задания и требования учителя - я лично не могу называть их поведение ошибкой или заблуждением. Дети не растут как трава в огороде, ими надо заниматься, чтобы получить хороший результат.

Как учитель и социальный педагог я не раз видела и увы, ничего не могла сделать, как ребенок с хорошими задатками и неплохими учителями (если судить по остальному классу хотя бы) превращался в трудного подростка. Навскидку - мама развелась, два сына остались с ней. Старший - почти отличник в начальной школе, в средней скатился, учиться расхотел,  "ушел" на улицу. Мама перестала ребенком заниматься, в присутствии органов опеки и социального педагога, а главное в присутствии ребенка кричала - заберите его у меня! Мне он не нужен!. Парень потом бои без правил устраивал среди своих одноклассников на "слабо", потому что обладал еще и нехилыми лидерскими качествами.  Есть тут вина мамы? И папы, кстати, тоже. 

Я, наверное, слишком сейчас злая. Прошу прощения, если кого задела ненароком. Мне тут завуч написала, что за руководство МО я буду получать сумму в три раза меньшую. Мне даже стыдно ее тут озвучивать, она трехзначная. Я бы сама ее отдала, лишь бы не заполнять то огромное количество бумажек и не составлять всякие планы и отчеты. Скоро вообще бесплатно работать будем, зато всем должны.

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Скоро вообще бесплатно работать будем, зато всем должны.

 О, вот и стоны))) Ну так идите пивом торговать))) Там четырёхзначные и каждый день. Неужели кто-то держит?

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Понижение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Талиена сказал:

Согласно Конституции РФ и Семейному кодексу РФ дать своим детям образование - прямая обязанность родителей, а не школы.

Вы заблуждаетесь в некоторых нюансах. Да, дать образование детям это обязанность родителей, но также у родителей есть обязанность отправить ребенка в школу. А вот там педагог начинает свою игру. Так что в ней участвуют, как минимум, двое: педагог и родитель. 

 

7 минут назад, Талиена сказал:

ребенок не посещает школу и родители никаких мер не предпринимают, или предпринимают, но недостаточные, родителей могут наказать, в том числе административно - вызвать на комиссию по делам несовершеннолетних, выписать штраф и т.п. В этом случае - не ошибка или заблуждение, а именно вина родителей.

Это ответственность родителей. Гражданская. И вина тоже. Но какое отношение эта вина имеет к школе с ее оценками(успеваемость).

 

10 минут назад, Талиена сказал:

Если кто не может - либо не дано, либо действительно ребенок запущен.

Кем? В вашем - педагогическом общем - ведомстве дети находятся часами. Элементарному не можете научить? Школьный курс прост. Экзамены не так трудны.

 

12 минут назад, Талиена сказал:

Есть тут вина мамы? И папы, кстати, тоже. 

Есть. Огромная. И действительно вина.

 

13 минут назад, Талиена сказал:

Скоро вообще бесплатно работать будем, зато всем должны.

Сколько вы знаете случаев, когда педагоги скидывали узурпаторшу-директора? Когда объединившись, писали петицию и отстаивали ее до конца? И вас поддержали бы родители. Если бы на родсобраниях вместо озвучки расходов было бы донесена трудная ситуация их любимых педагогов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Внучка Кащенко сказал:

Начните с личностно ориентированного подхода.

Э, нет. Мне интересно на чём основываетесь именно вы (как педагог всех времён и народов). :) Напомню, я про "интимно-личностный подход к младшим".  Именно в этой трактовке. :) Не надо приплетать сюда личностно-ориентированный подход.

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шестое чувство сказал:

Школьный курс прост. Экзамены не так трудны.

Ну-ну. Советский и российский географ-гидролог, кандидат географических наук, ведущий ряда телепередач на канале НТВ. Заместитель директора Института географии РАН по научным вопросам, автор около сотни научных публикаций  Александр Беляев как-то в своей передаче решал ЕГЭ по географии. Он сделал три! ошибки. Его плохо учили в школе?

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

н сделал три! ошибки. Его плохо учили в школе?

Он не умеет сдавать ЕГЭ, так же как современные дети не умеют сдавать устные экзамены.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Мне, например, и близко не нужно

Вам не нужно, а другой маме нужно. Сложность в том, что все эти мамы с такими разными требованиями ко мне, находятся в моей группе. Поэтому ориентируемся на стандарт, а не на ожидания отдельных мам. И всегда будут недовольные, всегда. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Он не умеет сдавать ЕГЭ, так же как современные дети не умеют сдавать устные экзамен

Нет, просто КИМы бывают настолько сложными, что не ответить даже специалисту. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Сколько вы знаете случаев, когда педагоги скидывали узурпаторшу-директора? Когда объединившись, писали петицию и отстаивали ее до конца? И вас поддержали бы родители. Если бы на родсобраниях вместо озвучки расходов было бы донесена трудная ситуация их любимых педагогов.

Нисколько. :huh:  Да не в директоре дело. Нам опять зарплату повысили - да, да, оклад повысили, а финансирование осталось на прежнем уровне. Вот и решили сэкономить - переложить из одного кармана в другой. Скорее всего, стимулирующие вообще уберут, у меня лично они составляли примерно четвертую часть зарплаты.

 

4 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Вы заблуждаетесь в некоторых нюансах. Да, дать образование детям это обязанность родителей, но также у родителей есть обязанность отправить ребенка в школу. А вот там педагог начинает свою игру. Так что в ней участвуют, как минимум, двое: педагог и родитель. 

Так это одно и то же. Если родители без медотвода или еще каких-то веских причин по достижении 7 лет не отправили ребенка в школу - их наказывают.  

У меня тут друзья решили 7-летнюю дочь не отдавать в первый класс, в конце августа звонят посоветоваться - может, все-таки отдать? Конечно, я им сказала отдать, потому что ребенок будет в детсаду изучать ту же программу, что и прошлый год, убьется весь интерес к учебе вообще. Потом выяснилось, что если они пойдут в следующем году, то только через комиссию, уж не знаю какую. Я таких нюансов даже не знала, им директор школы. куда обратились, сказала. Так они за 3 дня до 1 сентября собрались и пошли в школу.

 

7 минут назад, Шестое чувство сказал:

Кем? В вашем - педагогическом общем - ведомстве дети находятся часами. Элементарному не можете научить? Школьный курс прост. Экзамены не так трудны.

 А в вашем семейном? В три раза больше. Элементарно не можете ребенка заставить сделать уроки? Вот с первого класса. с первого дня (хотя официально в первом классе домашние задания запрещены). Математика, например, такая вещь, как пирамида - пропустил один этап - все, дальше двигаться не можешь. Грубо говоря - не выучил таблицу умножения, тригонометрию не освоишь.  И вот тут вопрос  - кто ответственен конкретно за заучивание таблицы умножения? Учитель может до посинения аж целых сорок минут каждый день давать примеры на эту таблицу, но если ребенок дома не повторит стопицот раз "дважды два - четыре" - он ее не выучит, за сорок-то минут. Дома он находится в разы больше.

А еще я очень люблю высказывание известного методиста иностранных языков (в частности немецкого) Пассова Е.И - "Иностранному языку невозможно научить, его можно только выучить самому". Потому что иностранный тоже невозможно выучить, если не заниматься не только на уроке, но и самостоятельно.

Я, когда работала в началке, всегда ходила на родительские собрания в сентябре, во 2 классе. Объясняла свои требования - проконтролировать выполнение домашнего задания. Не как оно выполнено - я сама проверю, это моя работа, а просто наличие. Отвечала на вопросы. предлагала подходить в любое время на перемене. Кто-то пользовался, кто-то нет. Но домашние у большинства были. Удивил один класс - родители попросили на собрании расшифровать условные обозначения в учебника, хотя там это было, но наверное, непонятным языком. Объяснила, нарисовала на доске, родители добросовестно записали. Мне не жалко. Может, поэтому недовольных особо не было. Лучше предупредить, чем лечить. 

И опять же - был в одном классе ученик, который запомнился. С первого урока он сидел, подперев голову, со скучающим видом. Я подошла, спросила - тебе неинтересно? Он честно ответил, что неинтересно, Так весь второй класс и просидел. Всем было интересно, аж подпрыгивали, чтобы ответить - а ему нет. И что было делать? Наверное, есть моя вина, что не смогла заинтересовать именно этого ученика, но вот не смогла. Но там родители были без претензии - два так два, там на большее не тянуло. Сами подходили к классной и просили - вы заставьте его читать,  а то он нас не слушает. То есть, школа была авторитетом, а родители - нет. И так бывает.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Талиена сказал:

Потому что наша классная, учитель математики нам как- то выписала задания по ОГЭ, которые достаточно решить для порогового уровня. Что-то типа 15х = 150. Или - найдите площадь прямоугольника с известными длинами сторон. Основное среднее образование получить могут абсолютно все, и решить эти задачи тоже (не говорим об умственной отсталости и других пороках развития). Почему не решают-то?

Наташ, ну справедливости ради... Чужая школа, в которой сначала чуть ли не обыск, отбирают телефоны, свои ручки, любые бумажки, в туалет с особыми какими-то манипуляциями выходить, а потом эти все требования по оформлению работы, где каждой закорючке свое место. Ну ведь целая ветка у нас про ОГЭ. Да, есть те, кто не сдает потому, что просто не могут - не знают предмет, а есть и такие, которые банально переволновались. Первых их видно сразу. Повторюсь - с января нам классная уже начала говорить фамилии, кого обязательно нужно уже сейчас подтягивать. Так как пробные ОГЭ и прочие тесты заваливают. Вторых очень жалко.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Ну-ну. Советский и российский географ-гидролог, кандидат географических наук, ведущий ряда телепередач на канале НТВ. Заместитель директора Института географии РАН по научным вопросам, автор около сотни научных публикаций  Александр Беляев как-то в своей передаче решал ЕГЭ по географии. Он сделал три! ошибки. Его плохо учили в школе?

Я не знаю.

Но ваш пример доставляет: он сдал какой-то егэ не на отлично.)

10 минут назад, Черника сказал:

Вам не нужно, а другой маме нужно.

Верно. 

 

10 минут назад, Черника сказал:

Поэтому ориентируемся на стандарт

Какой он? 

 

9 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Нет, просто КИМы бывают настолько сложными, что не ответить даже специалисту. 

Ничего подобного. КИМы не могут выходить за рамки программы. По закону. А вот сформулировать задания можно тупо, так, что даже академик не поймет.

 

8 минут назад, Талиена сказал:

может, все-таки отдать?

Посоветуйте им рассмотреть тему семейного образования.

 

9 минут назад, Талиена сказал:

Элементарно не можете ребенка заставить сделать уроки?

Мне этого не нужно - заставлять. У меня своя методика. :)

 

12 минут назад, Талиена сказал:

Так весь второй класс и просидел. Всем было интересно, аж подпрыгивали, чтобы ответить - а ему нет. И что было делать? Наверное, есть моя вина, что не смогла заинтересовать именно этого ученика, но вот не смогла. Но там родители были без претензии - два так два, там на большее не тянуло. Сами подходили к классной и просили - вы заставьте его читать,  а то он нас не слушает. То есть, школа была авторитетом, а родители - нет. И так бывает.

Жаль, что сошлись два равнодушных мира: вы и и его родители. Ни вас, ни его родителей не жаль, ребенка жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шестое чувство

Вы спорите ради спора? Я - учитель практик, я знаю задания по своему предмету. И я - мама выпускника, я знаю, как мой ребенок готовится к экзаменам. И сколько времени он делает домашнее задание. Так что не надо про простую школьную программу. И еще одна учительская примета - просто тем, кто не в теме. Кто разбирается, тем всегда трудно. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Жаль, что сошлись два равнодушных мира: вы и и его родители. Ни вас, ни его родителей не жаль, ребенка жаль

А я просила о жалости? Каждый год у меня было по 200 новых учеников - каждого надо было запомнить, узнать его особенности, научить. Наверное, я неплохо справлялась со своей задачей, если за много лет запомнился один такой случай. Надеюсь, бог мне простит этот ужасный грех. Я не была равнодушной, пыталась что-то сделать, но ему было неинтересно абсолютно ничего - не только на моем уроке, но и на всех остальных. Конечно, я виновата, что за целых два раза в неделю по 40 минут общения  с классом, в котором был этот ребенок, не смогла привить интерес к английскому языку. Не убивайтесь так, ребенок давно вырос и все у него нормально. Живут люди и без английского, и вполне счастливы. 

8 минут назад, Шестое чувство сказал:

Посоветуйте им рассмотреть тему семейного образования.

Ребенок учится, все нормально. Родители оба работают полный рабочий день, у них еще ребенок - когда им обучать семейно? Да и не каждый родитель на это способен. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

@Шестое чувство

Вы спорите ради спора? Я - учитель практик, я знаю задания по своему предмету. И я - мама выпускника, я знаю, как мой ребенок готовится к экзаменам. И сколько времени он делает домашнее задание. Так что не надо про простую школьную программу. И еще одна учительская примета - просто тем, кто не в теме. Кто разбирается, тем всегда трудно. 

 

Не ради спора. Я родитель и я в курсе школьных программ.Всех. Вы как предметник знаете свою, а я как родитель вынуждена знакомиться со всеми по предметам. Я тоже вынужденный  учитель-практик, потому что уже давно программа проходится дома без опоры на школу. И я тоже знаю, сколько мой ребенок тратит на домашнее задание. Так что я буду говорить про простую школьную программу, которую педагоги не могут донести до детей. 

Неуспеваемость детей - на большую часть вина педагогов.

Но мне нравятся ваши ответы: они в полной мере демонстрируют ответ на вопрос темы.

11 минут назад, Талиена сказал:

не каждый родитель на это способен.

Возможно. Хуже, когда не каждый педагог в школе способен обучать.

10 минут назад, Талиена сказал:

А я просила о жалости?

Нет. Но я тоже говорила не о жалости к вам. 

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Внучка Кащенко сказал:

 О, вот и стоны))) Ну так идите пивом торговать))) Там четырёхзначные и каждый день. Неужели кто-то держит?

Не ожидала. Да никто не держит, могу и не работать, пусть муж содержит, делов-то. Работа нравится, детей своих люблю. Да и пенсию еще на 3 года отодвинули.  Зарплаты у нас и так почти самые низкие по стране. Это не первый случай и не только у нас, когда якобы повышают, отчитываются о повышении, а на деле - зарплата снижается.

И да, почему нельзя постонать о зарплате? Московские учителя не стонут, например. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Что нет нынче того пьедестала, на котором были учителя когда-то - так его нет. 

Раньше учитель был.... на голову выше что ли родителей учеников и всех в округе, был образцом и авторитетом. Каким может быть для меня авторитетом именно УЧИЛКА, советующая "Драть чаще" пятиклассника у которого на фоне адаптации при переходе из начальной школы обострились неврологические проблемы, энурез начался, рассеянность усилилась? 

Вот мне тоже интересно.
Доктор спас моего ребенка, я его боготворю, место в транспорте всем в белых халатах  не уступаю
Вот майор прикрыл гранату телом, это подвиг,  но я, почему-то ко всем майорам с пиитетом не отношусь.

Да у меня и не требуют! А ведь есть еще пожарники, строители, полицейские...

Почему с учителями по-другому? Я искренне не понимаю. 

Я (лично я) не грублю,  не дерусь и не ору. Ни с полицейскими, ни с продавцами. И с учителем не буду!
А если я быдло, так я со всеми быдло. Опять на общих основаниях.

Почему кто-то искренне считает, что учителя - исключение? Мне правда,  непонятно.

2 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Все дети разные. Всех на пятёрки не научишь. Поэтому и существует стандарт, которому учитель должен научить. Это база. Грубо говоря, "тройка" на ОГЭ и ВПР. Минимум на ЕГЭ. Всё остальное - сверх услуги. Есть у ребёнка желание и способности - прекрасно. Нет ни желания, ни способностей, но родители непременно хотят вундеркинда - добро пожаловать к репетиторам. Всё просто, дамы. :) 

Зашибись, устроились. Тройка - стандарт.

Попробовали бы вы эту концепцию своему руководству обосновать.

Строитель  должен строить на века, пожарный тушить насовсем, повар готовить вкусно. А учить достаточно на тройку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Но мне нравятся ваши ответы: они в полной мере демонстрируют ответ на вопрос темы.

Не поняла. 

Я все равно с вами не согласна. У меня была девочка в 10 классе, пришла в нашу школу из села. Хорошая девочка, высокоуспевающая. Она не могла понять мой предмет от слова совсем. Она очень старалась, учила параграфы наизусть, а занималась с ней индивидуально, она знала весь учебник и не могла ответить ни на один вопрос, требующий анализа собственных знаний. А я ведь не математик. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

Работа нравится, детей своих люблю.

Ну вот с этого и надо начинать.

Цитата

Московские учителя не стонут, например. 

Да везде хорошо, где нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Не поняла. 

Вопрос темы: Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

6 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Она не могла понять мой предмет от слова совсем. Она очень старалась, учила параграфы наизусть, а занималась с ней индивидуально, она знала весь учебник и не могла ответить ни на один вопрос, требующий анализа собственных знаний.

Вы не захотите знать мой ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете, мне уже все равно. Это я так, из чувства корпоративного братства. Меня это больше не интересует, просто за державу обидно. 

6 минут назад, Внучка Кащенко сказал:
Цитата

Московские учителя не стонут, например. 

Да везде хорошо, где нас нет.

Вопрос спорный. У меня воспитатель получает от силы 30, и у меня их 3 на группу. А в Москве средняя зарплата такого же воспитателя 89, и на группу положено 7,9 ставки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

А знаете, мне уже все равно. Это я так, из чувства корпоративного братства. Меня это больше не интересует, просто за державу обидно. 

Вы заметили, что вы не пяди не уступили? Ни с чем не согласились, все претензии отринули с возмущением. Вы не пошли на диалог. 

Потому что не привыкли идти на него. Кто такие дети, их родители. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Такибудет сказал:

Строитель  должен строить на века, пожарный тушить насовсем, повар готовить вкусно. А учить достаточно на тройку.

Строитель строит, не ориентируясь на то, сколько лет дом простоит. Он ориентируется на стандарты, нормы и прочее. Почему в образовании должно быть по-другому? 3 - это удовлетворительно, то есть государство устраивает полученный уровень знаний и ученик получает государственный документ, подтверждающий это, и дающий право продолжить образование.

У меня впечатление, что здесь абсолютное большинство закончили школу с золотой медалью по простой программе, а потом вуз с красным дипломом, а теперь удивляются, почему их дети не могут пойти по их пути. :)

А еще чаще всего возмущающиеся мамы отрабатывают какие-то свои школьные комплексы, переносят свое неприятие школы на школу, в которой обучается их чадо. Помнят свои школьные годы, обидки на учителей и зорко следят, чтобы их ребенка не обидели.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×