Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

56 минут назад, Вилли Вонка сказал:

И по какой должности я прошлась? :blink:

Напрягитесь, собственные посты прочтите? Утомили уже своей унылой пикировкой.

32 минуты назад, Крикуша сказал:

Это же не мой мальчик, мне какая разница, что было бы при "если". Гражданин России, мама живет и работает в Москве, дом в котором живет мама территориально принадлежит школе, есть основания для НЕ зачисления?

Причем здесь вы?

Перевести ребенка из одной школы в другую(светлую и прекрасную ) сложно без достаточных оснований.

А не принять ребенка в школу, оставив его без образования, это совсем другое дело - никакое Гороно этого не поймет.

А что касается вашего мальчика, то тогда мне тоже непонятно : перевести легко, в (другой) школе светлые и доброжелательные учителя с исключительно индивидуальным подходом... А вы зачем лично с ребенком школьный курс проходили? Нравится преодолевать трудности?
Все же так просто - перевелся,  а там волшебно.

57 минут назад, Леди Ястреб сказал:

я. Домашнего - это значит дома. Программу в данном случае составляет школа, обучают педагоги. Обучение происходит либо на дому, либо по договоренности родители приводят ребенка в школу в определенное время после уроков. К учителям, я полагаю, можно точно так же предъявлять претензии, скорее всего обоснованные, так как ученик один - никто ему не мешает заниматься, и он никому не мешает. Другой вопрос, если преподавательский состав уже столкнулся с подобными родителями, которым все не так, наверное таким родителям им будет трудно найти учителей для своего ребенка

Послушайте,  но вы хоть как-то подготовьтесь к вопросу.

Назначенный учитель выбирает идти ли ему к Васе, точно так же, как - идти ли ему в 7"а".

Расписание, квалификация, нагрузка и прочее. То есть, практически,  у учителя нет выбора.

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением

34 минуты назад, Такибудет сказал:

Все же так просто - перевелся,  а там волшебно.

Я же не хотела менять школу, уже где-то в классе пятом-шестом, стало понятно, надо в этом дурдоме "дотянуть" до ОГЭ и свалить, смена школы черевата для моего ребенка психологическим дискомфортом.

34 минуты назад, Такибудет сказал:

А вы зачем лично с ребенком школьный курс проходили?

А потому, что моему сыну нужен был безтроечный аттестат за девятый класс, а без меня (ну или без репетиторов) это было невозможно. Потому, что мой ребенок как раз из тех кто школе не интересен, не одарен и без способностей.

• Повышение репутации 2

18 часов назад, Талиена сказал:

Лечение и обучение настолько сложные процессы, вовлекающие в себя несколько сторон, одного виноватого в плохом результате мы все равно не найдем. В каком-то случае может быть виноват врач, в каком-то пациент, а в каком-то - сама система здравоохранения,  или как вариант - некачественный препарат и так далее, а чаще всего - все вместе.  В обучении точно так же - здесь уже три участника - учитель, ученик, родители. И система образования, и учебники.  И обвинять одного учителя в плохом результате - очень наивно, как минимум. 

Собственно, медицину уже разрушили. Дошпыняли врачей, что все поувольнялись, пошли пивом торговать.....

.....

Плохих врачей разогнали, дело осталось за малым - разогнать плохих учителей, и все тогда будет прекрасно. 

У меня такая мысль иногда возникает, что плохое качество бюджетного лечения и такого же бюджетного образования выгодно государству. 

Нет толку от лечения в поликлиниках, затягивают, нет возможности обследование то или иное провести бесплатно - добро пожаловать в красивые и сверкающие медицинские центры. Уже очень большой процент населения принципиально не ходит в поликлиники.  А сразу несёт свои денежки в медцентры. Отчисления в фонд страхования исправно берут, а потом этот же человек в мед. центре ещё заплатит, а мед. центр заплатит налоги. Это как таксисту заплатить, а на вокзал не с ним поехать, а лимузин свадебный заказать. 

Врач, отсидевши 3 часа на приёме идёт в медицинский центр и принимает там за бОльшую зарплату чем в поликлинике. 

Так, типа, врачи и медсестры выравнивают своё финансовое положение и нет бурных возмущение. И зарплату повышать не надо - дали же "удочку", возможность заработать. 

Учителя глобально не заинтересованы в, как тут сказано, "пятёрках", "знания на тройку - норма, а всё, что выше - дополнительные услуги." Отведя до часу, до двух уроки, учитель может взять учеников на репетиторство. Например, по математике 600 р - час. 1,5 часа - 900 рублей. Задержись в школе каждый день на 1,5 часа после уроков - 900*5 дней=4500.  Умножить ещё на 4 недели = 18000. Получается прибавка к зарплате только при одном ученике. 

Я знаю многих учителей, кто ведёт занятия так именно в своей школе. 

Я не говорю о том, что учитель специально плохо учит на уроке, а потом берет из класса этого учеников. Но если представить весь этот круговорот, то есть по крайней мере хоть какое-то логическое объяснение сложившейся ситуации безо всяких сантиметров типа  "душу вкладывать, любить не обязаны". 

Всё просто. Но это сугубо моё впечатление,  возможно, ошибочное. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

1 час назад, Такибудет сказал:

Перевести ребенка из одной школы в другую(светлую и прекрасную ) сложно без достаточных оснований.

Без каких оснований? В чем их достаточность? Вы переводили хоть раз ребенка? Я ради вас пошла почитала Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 о порядке перевода. И там написано русскими буквами, что:

Порядок перевода осуществляется в следующих случаях:

по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;

в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия), лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе;

в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования.

Представляете, совершеннолетний сам может перевестись по своей инициативе! В анкетах на прием в школу нет пункта "обоснование". Она стандартная. Все это обговаривается лично с принимающим директором, но можно так же уныло давить, как вы, вместо "сложно-сложно-сложно" "личная инициатива-личная инициатива".

Так же там отмечено, что перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года. В любой день, любого месяца. Однако, одиннадцатикласснику нежелательно переводиться после февраля, там с ЕГЭ заморочки.

Теперь основание для отказа: вы уже писали, что это в первую очередь может быть связано с отсутствием мест. Да. Поэтому поиск школ со свободными местами осуществляется искателем лично, либо с использованием сети Интернет. Вы, например, знали, что на сайте школы должно быть количество свободных мест? Я - нет. Так же, как и не знала, что с 2016 года из санитарных правил исключен норматив, устанавливающий обязательное наличие в классе не более 25 человек. Таким образом, фактически допустимое число учащихся напрямую зависит от размеров учебных классов в конкретной школе. Это позволяет администрации школы варьировать набор (так как разные по размеру кабинеты можно закреплять за разными параллелями). В случае ситуации неопределенности для определения правомерности отказа в приеме в школу можно продолжать условно ориентироваться на число 25, и пытаться обжаловать отказ, если в классах менее 25 человек. Взято отсюда.

Если вы все-таки допустите маааааленькую мысль, что не вы одна водите детей в школу, а и другие тоже, то вам станет легче понять, что другие собеседники пишут то, что видят в своих школах. Самые заморочистые заморочки по регистрации только в первом классе при приеме. Чем выше класс, тем на это уже меньше реагируют в секретариате. 

Да и в первый класс можно попасть без регистрации по территориальному признаку. Прийти в школу 31 августа с документами. Или 1 сентября.

Я не буду лукавить: у меня в школе новенькие были только два раза за все время и то в средней. У старшей в началке (2009-й) не было никого, потом мы меняли школы и были сами новенькими, но дети приходили. А вот у сына, который получается "поколением маткапитала", огромное количество классов в параллели (у нас 4, в соседних до 5-6) и постоянная миграция из школы в школу, из класса в класс. И да что уж скрывать: из страны в страну (бывшие союзные республики). Вы хотите сказать у вас нет иностранцев в школе? И их берут, так как не могут не взять, хотя некоторые дети не могут по русски говорить. Но, если говорить про жителей города, в котором мы живем, а не про нацменьшинства из других стран, то ходят из совершенно других территорий, где есть закрепленная школа. Там что-то не сложилось, перевелись. Никого насильно назад в "положенную" школу не гнали.

Изменено пользователем Ирго

50 минут назад, Ирго сказал:

Без каких оснований? В чем их достаточность? Вы переводили хоть раз ребенка?

Я же с вами разговариваю. Лично с вами. Зачем вы сейчас задаете вопросы, ответы на которые я уже не раз написала?

Вы, например, знали, что на сайте школы должно быть количество свободных мест? Я - нет.

Представляете, знала. Больше того, я знаю одну (подчеркиваю - одну) школу в нашем городе, где указано, что школа заполнена.

Больше таких школ в городе нет.

Поэтому при первом обращении в любую хорошую  школу, стандартный ответ: "Мест нет". И иногда это даже правда!

Например, к нашему месту жительства целых две школы ближе чем та, к которой мы приписаны. Для малыша это важно. Но мест нет.
Причем, если в одной (языковой) школе это может быть правдой, то во второй это, вполне возможно, вранье.

Но я не настаивала.
1. Начинать обучение с похода в Министерство не хотелось, 2. "Ближе ходить" - не основание попасть в эту школу.

Таким образом, фактически допустимое число учащихся напрямую зависит от размеров учебных классов в конкретной школе. Эт

Чего только не прочтешь в интернете .

В классе сына 30 человек. И 30 же мест в большинстве классов (кроме лабораторий). Поэтому новый человек в класс придет только на дополнительный стул третьим на парту и исключительно по территориальному признаку!

Представляете, совершеннолетний сам может перевестись по своей инициативе! В

И? Почему вас это удивляет? Он и обучение может закончить сам. И не получением аттестата.

Вы хотите сказать у вас нет иностранцев в школе? И их берут, так как не могут не взять, хотя некоторые дети не могут по русски говорить.

Причем тут иностранцы? Зачем вы вносите новенькое в вопрос, который и так ясен?

Отказать в приеме "переводом" и оставить ребенка без образования - это разные вещи! Сколько можно это мусолить? Если ребенка не возьмут в школу, то есть министерство, отдел опеки, не знаю, минтрудмай, наконец.
Если не примут  переводом, то он всего лишь останется в прежней школе!

Сколько можно мусолить одно и то же? Ладно, вы правы - перевести в другую школу легко и просто. За два дня.

О^к. Давайте наберем в поисковике "Запись в первый класс, давка, очередь,  картинки" Непременно картинки! Давайте посмотрим - сколько на свете идиотов!

Им же всего-то надо - перевестись в нужную школу через год! А они стараются, будто, судьба их решается! Вот же не умные!

54 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Я не говорю о том, что учитель специально плохо учит на уроке, а потом берет из класса этого учеников. Но если представить весь этот круговорот, то есть по крайней мере хоть какое-то логическое объяснение сложившейся ситуации безо всяких сантиметров типа  "душу вкладывать, любить не обязаны". 

В школе сына была и такая дама. Три четверти класса ходили к ней дважды в неделю. Тупо делать домашку. За вполне университетскую оплату.

Расписание было тайным, уроки проводились с перерывом полчаса между детьми.

Псс с.  Можно подумать, что мальчишки обязаны хранить тайны малоуважаемых взрослых! Они вовремя приходить обязаны, но вечно опаздывают или раньше приходят, встречаются у подъезда.

Самое противное, что она вбила им в головы: "Это не предмет сложный, это ты тупой тебе предмет не дается!".
Я так и не смогла переубедить.

• Повышение репутации 2

13 минут назад, Такибудет сказал:

Сколько можно мусолить одно и то же? Ладно, вы правы - перевести в другую школу легко и просто. За два дня.

О^к. Давайте наберем в поисковике "Запись в первый класс, давка, очередь,  картинки" Непременно картинки! Давайте посмотрим - сколько на свете идиотов!

Им же всего-то надо - перевестись в нужную школу через год! А они стараются, будто, судьба их решается! Вот же не умные!

Так вы же и мусолите одно и тоже про трудный перевод в теме негативного отношения к учителю. И все про запись в первый класс. Особенно два дня вас поразили. Ну что делать? Есть, получается, люди действия, которые сумеют своего ребенка перевести, а есть люди мусолящие про прописку в первый класс. Так бывает. Смиритесь, что ли...

Изменено пользователем Ирго

55 минут назад, Ирго сказал:

Так вы же и мусолите одно и тоже про трудный перевод в теме негативного отношения к учителю. И все про запись в первый класс. Особенно два дня вас поразили. Ну что делать? Есть, получается, люди действия, которые сумеют своего ребенка перевести, а есть люди мусолящие про прописку в первый класс. Так бывает. Смиритесь, что ли...

Нудануда. Тут точно так же говорили: "Переведите на домашнее обучение! Все в воле родителей!"

Конечно в воле... Правда, диагноз нужен на грани инвалидности, но это же мелочи? Главное - добрая воля родителей?! (Ну и мнение форума. Даже если форум впервые об этом прочел)

Так и вы со своим переводом. Два дня, значит -легко! Сколько она готовила этот перевод? Какие у мамы подвязки в новой школе? Может, она, вообще там прописана?
Какая разница? Вы знаете главное - мальчик в столовой умер, а когда не умер, то воскрес в другой школе! Все!

Ой, все. Изучайте лучше интернет, узнаете много нового, глядишь, и вы на практике найдете те полпроцента школ, которые вывешивают в открытый доступ сведенья о наличии мест.

А картинки, все же гляньте. Тысячи дураков от Калининграда до Владивостока подымут вашу самооценку.

• Повышение репутации 1

2 минуты назад, Такибудет сказал:

Тут точно так же говорили: "Переведите на домашнее обучение! Все в воле родителей!"

Люди часто путаю "домашнее" и "семейную" форму обучения, над последним я всерьез думала, но меня остановила необщительность сына, школу он посещал, для принудительной социализации, а так учились бы дома и нервов меньше и результат был бы лучше.

5 минут назад, Такибудет сказал:

Может, она, вообще там прописана?

Да хоть бабушка прописана какая разница? перевод в другую школу, даже из другой республики не занимает много времени. Вы нас хотите убедить в обратном?? Ну и ладно. Мало того знаю семью где девочку из школы забрали, а в школу откуда принесли справку, что будет там учиться, не привели. Ребенок дома.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Мы уже очень отдалились от темы. Перерыв.

В 10.10.2018 в 10:46, ЛенусЁк сказал:

Младший - шило в попе. Усидчивости нет вообще. Язык как помело. Скромности и застенчивости нет от слова совсем. Временами без тормозов. Я представляю как "полюбят" его в школе. Боюсь. Уже представляю всё, что буду слышать. 

Вы молодец. Ребенок явно проблемный, а плохой уже назначена школа, которая "полюбит". Нужно детей либо воспитывать, либо лечить. 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 3

11 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Вы молодец. Ребенок явно проблемный, а плохой уже назначена школа, которая "полюбит". Нужно детей либо воспитывать, либо лечить. 

Там, в моём посте прямо так и написано - "плохая школа"? Или я написала, что с ребёнком не занимаюсь и жду - не дождусь школу? 

Я вроде писала, что я боюсь, что школа, после старшего сына, моя персональная фобия. 

Старший, кстати, был абсолютно воспитанным и "удобным" учеником.  Не помогло. 

14 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Нужно детей либо воспитывать, либо лечить. 

Я от нашей классной, когда обращалась за советом, слышала "Драть чаще надо". И ещё человек 10 родителей про своих детей. У остальных хватило ума не спрашивать, а приходить строго только в дни собраний и сидеть молча. 

• Сожалею 1

16 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Нужно детей либо воспитывать, либо лечить. 

Да-да, а как же... Воспитывать, по определению, должна школа (воспитатаельная услуга, видимо), а лечить его незачем - он у нас нормальный, поэтому даже ПМПК мы проходить не будем, а вы ищите подход к моему ребенку. 

• Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

11 минут назад, Леди Ястреб сказал:

а лечить его незачем - он у нас нормальный, поэтому даже ПМПК мы проходить не будем, а вы ищите подход к моему ребенку. 

Ребенок перед школой проходит медкомиссию, там ему пишут "школа общего типа", значит он придет в школу и будет учиться. Я не прошу любить моего ребенка, не прошу пятерок, я прошу ему нервы не мотать, вот этого прошу очень настойчиво, с теми кто не понимает могу лично побеседовать, за девять лет таких бесед было три и только одна не увенчалась успехом.

Так что наверное нам с сыном еще повезло.

• Повышение репутации 3

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Ребенок перед школой проходит медкомиссию, там ему пишут "школа общего типа", значит он придет в школу и будет учиться

Медкомиссия пишет, что ребенок может посещать школу. А вот общая она или коррекционная решает ПМПК. Сейчас все учатся в общей школе, но это не значит, что гиперактивный, но не обследованный ребенок, (без привязки к личностям), имеет право делать на уроке, что вздумается.  Поведенческие проблемы корректируются, было бы желание. Чаще всего ; "Ой, он у нас такой непосредственный!". 

• Повышение репутации 3

34 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

школа, после старшего сына, моя персональная фобия. 

А младшему сколько, если не секрет?

Только что, Розалинда Айзенштайн сказал:

А вот общая она или коррекционная решает ПМПК

Надо же какие нововведения пошли. Что же ее всем детям не назначают?^_^

• Повышение репутации 1

20 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

А вот общая она или коррекционная решает ПМПК

Да? А почему её ВСЕ дети не проходят? Школа может рекомендовать ПМПК, а вот родитель может туда пойти или не пойти.

44 минуты назад, Ямана сказал:

Что же ее всем детям не назначают?

Если ребенок себя адекватно ведет, и его поведение не вызывает нареканий - чего ее назначать? А вы считаете нормальным, когда ребенок бьет одноклассников, срывает уроки и далее в том же духе? А родители разводят руками и полагают, что все у него нормально, только он обладает очень тонкой  душевной организацией и вообще он просто непосредственный. Самое обидное, что у такого ребенка интеллект часто бывает на высоте. То есть в состоянии учиться очень хорошо. Ну и вырастет потом интеллектуальная сволочь, если не принять меры. Но учитель не может в одностороннем порядке эти меры принимать. Но должен. На колу мочало - начинай сначала...

Ну ладно, когда учитель как-то плохо себя зарекомендовал в классе: да-да, требует деньги в конверте, унижает детей и все такое прочее - не за что уважать. Мне подруга рассказала как-то, что будучи дежурным учителем сделала замечание старшекласснику, по делу сделала. "Да пошла ты удалено..." - ответил холеный молодой человек и поскакал по лестнице, куда он там собирался. А она осталась обтекать... Тут-то за что? Она не вела уроки в его классе и ни в чем негативном по отношению к этому (пи...пи...пи..) не была замечена.

• Повышение репутации 2

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

он у нас нормальный, поэтому даже ПМПК мы проходить не будем, а вы ищите подход к моему ребенку. 

А что, ненормальный? Оставим в стороне вопрос воспитания, но как можно так категорично советовать всякие пмпк, не обладая никакой информацией, кроме слов мамы, что ребенок шебутной. Это вы так самовыражаетесь, отправляя лечить?

Только что, Леди Ястреб сказал:

А вы считаете нормальным, когда ребенок бьет одноклассников, срывает уроки и далее в том же духе?

Конечно нет. Но если родители не пойдут навстречу - сделать ничего нельзя. А многие учителя полкласса бы послали на ПМПК, лишь бы подход к детям не искать.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 1

1 час назад, Белый орикс сказал:

А младшему сколько, если не секрет?

4 будет в декабре. 

Очень активный, любопытный товарищ. Абсолютно неусидчивый. Вот ходим в фольклорный ансамбль - хвалят его. Но у них и занятия чередуются - один день поют, играют, а в другой день поют и лепят или плетут, рисуют. Но почти всё время поют, потешки рассказывают. То есть - рот занят, болтать некогда, руки тоже всегда при деле. В перерывах играют в народные игры. 

Сейчас как раз из глины лепят. 8 человек в классе и никаких воплей посторонних не слышно. Прямо под дверью сижу. 

Ансамбль при муниципальном музыкальном училище. Квалификация педагогов сомнений не вызывает. Ребёнок с радостью бежит на занятия. 

2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Да-да, а как же... Воспитывать, по определению, должна школа (воспитатаельная услуга, видимо), а лечить его незачем - он у нас нормальный, поэтому даже ПМПК мы проходить не будем, а вы ищите подход к моему ребенку. 

Я вроде нигде не писала, что снимаю с себя обязанность по воспитанию. И да, "он у нас нормальный, лечить его незачем" (с) 

У нас и справка есть (тоже (с). :D

Но, кстати, когда меня беспокоил вопрос гиперактивности, мы прошли нескольких неврологов и одного, правда, всего, психолога.

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 1

1 час назад, Шестое чувство сказал:

но как можно так категорично советовать всякие пмпк, не обладая никакой информацией, кроме слов мамы, что ребенок шебутной. Это вы так самовыражаетесь, отправляя лечить?

Я никого не лечу через монитор. Напомню, что у меня подруга работает в школе, так что за более, чем тридцать лет педагогического стажа она насмотрелась и на детей, и на мамочек. И у нее-то как раз есть возможность сравнить, какое было отношение к учителю, и какое стало в последние годы. Бывает, делится информацией. И что ей слова мамы, если она видит, как себя ведет ребенок? Были такие: и стенку царапал, и другому ребенку карандашом в глаз ткнул, захотелось ему так - хорошо не попал. 

• Сожалею 1

14 минут назад, Леди Ястреб сказал:

у нее-то как раз есть возможность сравнить, какое было отношение к учителю, и какое стало в последние годы

Какое? То что учителя перестали слушать с открытым ртом и кивать? Да, это есть, то что подарки и деньги в школу перестали стекаться и это есть. Сын поступал в первый класс 11 лет назад, вход в соседнюю с нашей школу был 500$, на первом собрании в балетной школе (есть у нас и такая) на "классные нужды" собрали 300$, ремонт в школе это было почти естественным, ковер в садик, подарок на выпуск и т.д.

14 минут назад, Леди Ястреб сказал:

И что ей слова мамы, если она видит, как себя ведет ребенок?

Я знаю ПОЧЕМУ мой ребенок ТАК себя ведет.

6 минут назад, Леди Ястреб сказал:

у меня подруга работает в школе, так что за более, чем тридцать лет педагогического стажа она насмотрелась и на детей, и на мамочек.

Насмотрелась. И что? Ее выводы истина?

7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

у нее-то как раз есть возможность сравнить, какое было отношение к учителю, и какое стало в последние годы.

И что она думает? Считает ли, что есть причины и в педагогах?

8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

что ей слова мамы, если она видит, как себя ведет ребенок?

Что нам мнение вашей подруги, если она просто педагог: не психолог, не психиатр. 

16 минут назад, Леди Ястреб сказал:

стенку царапал, и другому ребенку карандашом в глаз ткнул

Это не просто нарушение дисциплины. Я изначально начала с вами спор о том, что значит самовыражаться - ваши слова, да так, что педагог не терпит, но при этом это не буйство и не отклонения.

4 часа назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Какой он проблемный, вы о чем? Ребёнку всего 

2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

4 будет в декабре

Для трехлетки нормально быть шебутным и неусидчивым! 

Навесить ярлык трёхлетнему "проблемный, или не воспитанный, или лечить надо" ребёнку, которого и в глаза не видели ни разу - это нормально и педагогично? В стиле современного учителя? 

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти