Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

5 минут назад, Marinayanas сказал:

А почему учителю на самом деле не поставить себе целью вытянуть двоечника на честную четверку,

Это труднее чем "щелкнуть по носу".

Вспоминается наша учительница математики. В восьмом классе она вошла к нам и спросила: "Ребята, кто будет уходить и какой аттестат вам нужен?" Так те кому нужно было "без троек" этот год пахали так... Но свои честно заработанные четверки получили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ули-Ули сказал:

У вас такой винегрет - и оценка по поведению в журнале, и три вместо пяти за тест. Вы для  красного словца не знаете уже, что притянуть. Школу менять не пробовали, если в этой так всё запущено?

Я привела для вас два примера в ответ на ваши слова о том, что педагог всегда найдет, что ответить.

Вы предпочли сменить тему и уйти от ответа. Значит, трудновато солгать, если отметка выставлена за работу, к которой четкие требования.

Вы понятия не имеете, запущено ли что-либо у меня в отношениях с нашей школой. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Шестое чувство сказал:

Человека, работающего на себя, никто оценивать не может.

Заказчики его продукции, партнёры, сотрудники, которые готовы или нет работать на него?

25 минут назад, Шестое чувство сказал:
52 минуты назад, Артанс. сказал:

Вы обещали поделиться иными методами. Желательно применимыми в школе.

Я поделилась

 

1 час назад, Шестое чувство сказал:

Лучшей наградой для ребенка, у которого не убита мотивация к получению знаний, станут его личные достижения, его состоявшаяся жизнь. Когда он будет знать, зачем и ради чего он хочет учиться. 

 

Это не методы. Это благое пожелание. Состоявшаяся жизнь для ученика где-то там, за горизонтом, да и без гарантий. А учебники по всему на свете- вот они. И не все из них интересны данному конкретному ребёнку

 

25 минут назад, Шестое чувство сказал:

Испортить аттестат, например.

Зачем? Учителю только и хочется испортить отношения здесь и сейчас, чтобы никто и никогда не посмотрел в тот аттестат, даже при приёме в вузы?

 

13 минут назад, Marinayanas сказал:

А почему учителю на самом деле не поставить себе целью вытянуть двоечника на честную четверку, вместо того, чтобы сбивать спесь с отличника?

Не все цели достижимы. Можно ставить себе целью, хоть четвёрку, хоть десятку. Отрыв от реальности ещё никому не помогал. А завышенные ожидания взрослых - путь к детским неврозам.

13 минут назад, Marinayanas сказал:

Потому что сбивать спесь приятнее? 

Ну я и говорю, цели у учителя могут лежать только на поле безнравственности и вредительства. Потому что.

Изменено пользователем Артанс.
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шестое чувство сказал:

Значит, трудновато солгать, если отметка выставлена за работу, к которой четкие требования.

Назовём это по-другому - не солгать, а обосновать. А уж это делается легко. И будет соответствовать критериям. :D Вы ещё это поймёте в процессе борьбы с ветряными мельницами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Артанс. сказал:

Это не методы. Это благое пожелание.

Это для вас не метод. Он не вписывается в образовательную систему. 

 

7 минут назад, Артанс. сказал:

без гарантий.

Отметки тоже не являются гарантией успешной жизни.

 

7 минут назад, Артанс. сказал:

А учебники по всему на свете- вот они. И не все из них неинтересны данному конкретному ребёнку

Потому что многие из них составлены бездарно, не для детей. Когда любознательному ребенку не интересен предмет, то причина не в ребенке.

 

5 минут назад, Ули-Ули сказал:

не солгать, а обосновать. А уж это делается легко. И будет соответствовать критериям. 

Не опыт ли в вас говорит? Это достойно восхищения и уважения: признание, что педагог может творить с отметками все, что угодно его душе, наплевав на критерии.

Все ответы теста верны, а отметка - три? Мне любопытно, что можно сказать в таком случае? 

Проверка по всем работам в классе для сравнения  - и пожелание крепости нервов в обоснованиях. 

 

6 минут назад, Ули-Ули сказал:

Вы ещё это поймёте в процессе борьбы с ветряными мельницами.

Вы прямым текстом говорите, что школа неподвластна контролю, что бы там не происходило? Но вы ошибаетесь. Видимо, вам не попадались упорные родители.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Артанс. сказал:

Одним гнать бессердечных училок охота, другие "душу не заказывали". Если вы когда-нибудь собирали отзывы о конкретном учителе, то видели, что часто одни благодарны ему по гроб жизни, а другие проклинают тот день и час, когда отдали к нему ребёнка.

Мне кажется, это неправда.

Если кто-то из учеников благодарен за излишнюю строгость (например) аж по гроб жизни, то недовольные,  разумеется  (!) могут быть.
Но вряд ли эти недовольные аж проклинают что-то там.

У меня за спиной много школ. Не бывает такого разброса.

1 час назад, Ули-Ули сказал:

Школу менять не пробовали, если в этой так всё запущено?

Опять.

Интересно,  разговор о школе, в принципе,  возможен, чтоб  тебя не послали в другую школу?

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такибудет сказал:

Мне кажется, это неправда.

Если кто-то из учеников благодарен за излишнюю строгость (например) аж по гроб жизни, то недовольные,  разумеется  (!) могут быть.

Чистая правда. Благодарны бывают не за излишнюю строгость, разумеется. У каждого родителя свои приоритеты.  Да вы почитайте почти любые сайты с отзывами хоть на врачей, хоть на школы и учителей. Диаметрально противоположные мнения об одних и тех же людях.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шестое чувство сказал:

Что будет врать педагог, обосновывая оценку за поведение в журнале оценок за знания?

Даже и врать не станет - честно скажет. Выше, приводила пример, о девочке, с распущенными волосами, являющейся, по совместительству, моей дочерью.

Обрисую ситуацию, заодно поясню свою позицию, о применении насилия в ответ.

Не собираясь корпеть над домашним заданием чада, вырыбатывая желание пользоваться плодами чужого труда, изначально ставила "лохматой девочке" задачу - зарабатывать ровно те отметки, на которые поднатужится. Ввиду этого обстоятельства, есть предметы, по которым "тройбан" - типичная отметка. Пять - если тема интересная, четыре - если необходимо благословение родительское, на развлечения. Алгебра - лидирует, в этом списке.

Вызывают меня в школу, к преподавателю алгебры и геометрии (геометрия интересна, геометрию знаем - но, не выше тройки, т.к. педагог тот же). С величайшим трудом, отпрашиваюсь с работы, полагая, что случилось нечто неординарное, например: двойка за городскую контрольную. Ага, разбежалась!

Претензии: иногда ходит с распущенными волосами, что мрак и ужас в Лас-Вегасе; на переменах (!) ходит с "шелупонью" и "малявками" ( друзья, ровно на один класс младше - по факту, сверстники). Итог: "Вы же понимаете, что  ей никогда не вытянуть выше тройки, с таким поведением!" С таким!

Я тётя мирная, пока к порогу не подступает сюр. "Проехалась" по прическе преподавателя (три взлохмаченные, трехсантиметровые волосинки, условно), по педагогическому таланту (называть малявками людей, обладающих паспортами), по применяемой методике (оценки независимых проверок - лучше, предложила вообще не высаживать ученицу болеть дома - пусть ходит, заражает всю школу, ссылаясь на приказ предметника).

То есть, фактически, я унизила, оскорбила - применила моральное насилие, в адрес учителя. Не повышая голос, не плюясь проклятиями, не обращаясь в Территориальное Управление, не применяя типичную, для других педагогов лексику ( "тупицы", "дебилы" и пр.). А теоретически - привела в чувство, ужо отбывающую в эмпиреи всевластия, окончательно, женщину.

Сработало. Поэтому, не сметь вздохнуть, в присутствии самого (здесь пяток-другой восклицательных знаков) выпускника педвуза, двадцатилетней давности - ущербная практика. Ибо, педагогическая распущенность/запущенность цветет, с обеих сторон.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шестое чувство сказал:

 Лучшей наградой для ребенка, у которого не убита мотивация к получению знаний, станет его личные достижения, его состоявшаяся жизнь. Когда он будет знать, зачем и ради чего он хочет учиться

Разве это не мама с папой объясняют ребенку? Перед школой и в процессе обучения? И разве у мотивированного ребёнка бывают глобальные трудности в обучении? 

Я ветку читаю и шизофрения развивается: три дочки-школьницы и работаю педагогом. :lol: 

Боже, как же мне и детям повезло с учителями. :) И с одноклассниками повезло...

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Постум сказал:

И разве у мотивированного ребёнка бывают глобальные трудности в обучении? 

Да, бывают, когда сталкивается, например, с таким, или с таким  отношением учителей.

Я помню, что нам всегда говорили - нельзя в присутствии ребенка обсуждать его учителя в негативном ключе, это плохо, это неправильно, это подрывает авторитет и доверие к учителю. Я всегда придерживалась такой позиции, небольшие "чудинки" педагогов объясняла - она художник учительница, она так видит, значит - это должно быть правильным!

Пока классе в пятом (?) (среднее звено точно, а вот класс уже не помню) дочь не принесла "двойку" по русскому языку, хотя уж пишет-то она всегда грамотно, минимум на - 4, ошибки чаще из-за запятых, по невнимательности. Объяснение такой оценки дочь дала какие-то сумбурные, и не очень мне поверилось в такое. Зашла в школу узнать. Оказалось - правда, оценка поставлена за поведение, причем - и в дневник, и в журнал. Учительница пояснила - за смех на уроке. 

 Зная, что дочь - ответственный человек и никак не из тех, кто хохочет от согнутого пальца, начинаю выяснять тут же - почему? Смеялся весь класс или у моей вдруг случился приступ неадекватности и она неприлично захохотала от написанных на доске слов "Классная работа"? Оказалось, что один из не особо успевающих учеников решил поработать клоуном, смешил класс, а "двойки" поставили выборочно тем, кто смеялся. Почему не тому мальчику? А ему плевать на оценки (чего так и добиваются в веточке наши уважаемые учителя), ему бесполезно ставить "пары", в воспитательных целях поставили тем, для кого это важно. Отличный выход! :thumb_yello:

И как мне в этом случае поддерживать авторитет учителя? Как объяснить ребенку, что педагог расписалась в собственном бессилии перед одним ребенком и за это отыгралась на других? Или надо было поддержать воспитательные меры - да, дочь, ты виновата, смеялась, когда тебе смешно, поэтому оценку в четверти не жди хорошую!

В конце четверти эта двойка не считалась. У нас, по крайней мере, у остальных не знаю, как не знаю - поспособствовал ли этому наш разговор или просто учительница сама так решила. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Marinayanas сказал:

А потом у девочки-отличницы и троечника одинаковая итоговая четыре, одной за то, что пропустила запятую, а другому - за то, что написал работу не на привычную двойку.

Одна контрольная погоды не сделает. Девочка-отличница эту "тройку" перепишет и забудет о ней.

10 часов назад, Marinayanas сказал:

Я хочу понять, есть ли какие-то объективные критерии выставлениях оценок?

Есть. Письменные и устные разработаны министерством, по чтению и аудированию мы разработали сами, базируясь на критериях ОГЭ и ЕГЭ.

Кстати, если ребёнок не готов к уроку, он до его начала может меня предупредить. Но с условием, что завтра этот материал сдаёт и что сегодня не контрольная и не зачёт. А так - зачем зря гнобить человека? Разумеется, в систему такие приемы не выливаются, раз  в месяц - не более.

 

10 часов назад, Marinayanas сказал:

Если педагог ставит оценки по своему усмотрения - двойку за забытый учебник и пятёрку за то, ребёнок сделал вместо 20 ошибок 19, ну ставил бы  он эти липовые двойки и пятерки в себе в тетрадку и радовался бы им в одиночку. Дети-то причём? 

 

Если вы это в мой адрес, то я нигде не говорила, что ставила когда-либо "двойки" за забытый учебник  либо тетрадь. А "тройка" ставится за четыре ошибки, а не за 19. Всё, что больше шести - это "два".

 

10 часов назад, Цивилизация сказал:

Отличник может устать, не захотеть что-то сделать именно к конкретному уроку, не понять именно эту тему. И неправильно ставить и ему 3, и тому, кто сделал 18 ошибок вместо 19.

Ещё раз - всё. что больше шести ошибок - это оценка "два". А "тройку" отличник придёт и перепишет. Ну поймите - это как в спорте. Оценка по результатам. Никого не волнует, почему проиграл главный фаворит - у него, может, тоже были объективные причины, почему он к старту не подготовился. Но - что показал, то и идёт  в зачёт.

10 часов назад, Артанс. сказал:

Текущие же оценки могут иметь и воспитательное значение.

Хм. Ну, тут не соглашусь. Оценка оценивает знания. Раньше были  в дневниках ещё графы за "поведение" и "прилежание" - туда бы вот всё и пошло. А сейчас - я ставлю оценку за ответ ученика. Письменный или устный. Что он опаздывает на урок или забывает учебник - это его дело, как он будет усваивать приопущенную информацию или работать с кем-то вдвоём по его учебнику. Но вот если забыта тетрадь с домашним заданием - то он мне её принесёт и покажет завтра. Если нет - то "двойку" поставлю. Но это будет не "воспитательная оценка", а оценка за невыполненное задание.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Пума Марковна сказал:

Поэтому, по логике, по совести, по заслугам, за одни и те же ошибки надо было бы ставить "5" и "3". Но я не имею на это права. Поэтому на "тройку" оценю обе работы. Но первого обязательно при всех отмечу, похвалю, поблагодарю за проделанную работу. А потом просто поставлю ему рядом  с этой тройкой "пятёрку". И он поймёт, за что. 

Эта пятёрка за знания? Я о таких "стимулирующих" отметках здесь и толкую.

Изменено пользователем Артанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Артанс. сказал:

Эта пятёрка за знания? Я о таких "стимулирующих" отметках здесь и толкую.

Это пятёрка за труд. Потому что скачок с 18 ошибок до 4 - это огромная работа над собой. И ребёнок, который старается тянуться вверх, должен быть за это поощрён. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Это пятёрка за труд.

Именно так. Но знания-то не пятёрочные, что и возмущает здесь уважаемую публику.

Или поведение такое, что ученик и вопросов не слышит и раз, и два, и двадцать два. Это поведение или отказ от работы на уроке и невыполненные задания? Здесь думают, что поведение. И оценивать не сметь. И уж точно виноват в этом поведении учитель. Мир точно сошёл с ума.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Артанс. сказал:

Именно так. Но знания-то не пятёрочные, что и возмущает здесь уважаемую публику.

И, в принципе, правильно возмущает. Но это одноразовая "пятёрка". Она не изменит ничего в общем балансе оценок, но у ребёнка от неё крылья вырастут и он будет стараться дальше ещё усерднее. И придут "пятёрки" и за знания, обязательно. Раз уж всё стронулось с мёртвой точки.

 

9 минут назад, Артанс. сказал:

Или поведение такое, что ученик и вопросов не слышит и раз, и два, и двадцать два. Это поведение или отказ от работы на уроке и невыполненные задания? Здесь думают, что поведение. И оценивать не сметь. И уж точно виноват в этом поведении учитель. Мир точно сошёл с ума.

Да ну.... Не ответил на три вопроса, обращённых к нему за урок - оценка "два". Чего тут обсуждать?  Есть дети - Юлии Цезари. Они умудряются и меня слушать и что-то в учебнике читать, и частично рабочую тетрадь вперёд делать - видят же, что за материал я объясняю, значит, понятно, что будет на дом, так чего бы не подсуетиться вперёд. Я им и не препятствую. Но таких универсалов мало. Остальные должны сосредоточенно работать под моим руководством и не витать в облаках. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Она не изменит ничего в общем балансе оценок, но у ребёнка от неё крылья вырастут и он будет стараться дальше ещё усерднее.

Я согласна с Вами и писала об этом. Почти теми же словами. Узнала в ответ, что много берём на себя и вообще "Сидят некоторые такие оценщицы и наказывают и милуют". Чудны дела Твои, Господи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Артанс. сказал:

Ну я и говорю, цели у учителя могут лежать только на поле безнравственности и вредительства. Потому что.

Так вы же сами писали про апломбы и спесь отличников, которые лично вы сбиваете. Вы писали, не кто-нибудь. Никому в этой ветке дела нет до чужого апломба, только вам. Это может заинтересовать педагога, если у него в классе все знают предмет на пять. Но вы ж спесь сбиваете, по ходу завышая оценки двоечникам, типа, мотивируете. Вот я и удивляюсь, у учителя имеются не знающие  предмет ученики. Казалось бы, вот откровенный учительский прокол - надо устранить, помочь ребёнку в учебе. Реально помочь, знаниями, а не липовыми оценками. Но нет, двоечник пусть сам мотивируется незаслуженной четверкой, заодно и показатели повышаются, вроде нет больше двоечника. Как он будет потом учиться с пробелами - его проблемы, у учителя есть гораздо более важное дело - спесь сбивать.

Понятно, что на самом деле у вас есть возможности строить из себя перед детьми наполеончика.   Но здесь сидят родители, вы хотя бы их постеснялись. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Так вы же сами писали про апломбы и спесь отличников, которые лично вы сбиваете. Вы писали, не кто-нибудь. Никому в этой ветке дела нет до чужого апломба, только вам. Это может заинтересовать педагога, если у него в классе все знают предмет на пять. Но вы ж спесь сбиваете, по ходу завышая оценки двоечникам, типа, мотивируете. Вот я и удивляюсь, у учителя имеются не знающие  предмет ученики. Казалось бы, вот откровенный учительский прокол - надо устранить, помочь ребёнку в учебе. Реально помочь, знаниями, а не липовыми оценками. Но нет, двоечник пусть сам мотивируется незаслуженной четверкой, заодно и показатели повышаются, вроде нет больше двоечника. Как он будет потом учиться с пробелами - его проблемы, у учителя есть гораздо более важное дело - спесь сбивать.

Понятно, что на самом деле у вас есть возможности строить из себя перед детьми наполеончика.   Но здесь сидят родители, вы хотя бы их постеснялись. 

Вот видите, как много нового о себе можно узнать. 

Спесь сбивается, если она проявляется по отношению к другим детям. Иначе дальше вы же в потакании травле слабоуспевающих обвините. Двоечникам оценки не просто так рисуют, а хватаются за малейший прогресс. Именно потому что не всё равно 

7 минут назад, Marinayanas сказал:

Как он будет потом учиться с пробелами -

А что тут важнее, это вы снова додумали. И в Наполеоны метите тоже сами. Указывать вот мне надумали, чего стесняться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Marinayanas сказал:

Вот я и удивляюсь, у учителя имеются не знающие  предмет ученики. Казалось бы, вот откровенный учительский прокол - надо устранить, помочь ребёнку в учебе. Реально помочь, знаниями, а не липовыми оценками. 

Каким образом это должно происходить, как вы себе это представляете?

Изменено пользователем Горихвостка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Горихвостка сказал:

Каким образом это должно происходить, как вы себе это представляете?

Хороший вопрос. Вы дразнитесь?

Разве не для этого человек на работу приходит, не за это зарплату получает, не этому в институте учился?

Или вы хотите чистых рекомендаций по конкретному ученику? Так их точно не будет, в ответ на любые конкретные пожелания/рекомендации (не знаю, какое слово употребить, чтоб не оскорбить).
Это же известно - на любую подобную просьбу есть универсальный ответ: "Я одна, а их тридцать ".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Такибудет сказал:

Разве не для этого человек на работу приходит, не за это зарплату получает, не этому в институте учился?

"Двойки" бывают разные. Что-то не понято и дальше покатилось снежным комом, кто-то проболел, кто-то застрял на одной теме и из-за неё тормозится всё. Там помочь можно. Бывает конфликт с учителем, тут сложнее, но тоже можно разобраться. Но есть случаи, когда ребёнок просто не хочет учиться. И такая целая ветка есть в Нежном, вообще-то. Не может учитель бросить весь класс и положить все силы на то,чтобы заставить конкретного Васю начать учиться. Извините, но тут приоритет большинства.

А есть и ещё более сложные случаи, тут уже недоработка системы, как я считаю. Переходя в старшие классы ребёнок целенаправленно начинает работать только на ЕГЭ. Русский, математика и предметы по выбору. На остальное он откровенно "забивает",  И никакой Песталоцци его никакими силами не заставит серьёзно работать над тем, что ему не надо сдавать. Кстати, ему это предмет, может, и интересен, и понятен. Но он ему не нужен для вуза. И всё. Потому что работать над всеми шестнадцатью предметами в равную силу старшеклассник просто не может. Ему реально тогда и 24-х часов в сутки не хватит, они и так почти ночами не спят. 

Кстати, вот для этого ВПР и придуманы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Артанс. сказал:

Спесь сбивается, если она проявляется по отношению к другим детям. И

Почему бы вам не заняться прямыми обязанностями - подтянуто знания у двоечников? Далась вам чья-то спесь. Вам какое до неё дело? 

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Это пятёрка за труд. Потому что скачок с 18 ошибок до 4 - это огромная работа над собой. И ребёнок, который старается тянуться вверх, должен быть за это поощрён. 

У меня ребёнок имеет по русскому три. Это его честная и заслуженная  тройка, потому что он учится не в каком-нибудь «Золотом сечении», он учится в обычной школе по программе, доступной для всех детей,  у него все условия для нормальной учебы. Причины его троек мне известны - он невнимательный, ему не нравится русский, ему скучно, он не любит читать.   Я вам честно скажу, и я, и ребёнок страшно бы оскорбились,  если бы при наличии 4 ошибок ему поставили 4 или 5 для мотивации. Он не убогий, не уо, он мальчик, будущий мужчина, для него в его возрасте очень важно, чтобы правила были честными.  И учитель у него именно такой - она честная и справедливая. Если ребёнок написал на три, он получит только три. Если она ставит четверку - это абсолютно заслуженная четверка, по всем критериям заслуженная. И я, и ребёнок учителю доверяем безоговорочно, хотя тройка у нас только по ее предмету. Я знаю, что правила ребенок знает  на потому что учитель у нас реально хороший,  у неё все знают предмет на четыре-пять, другое дело, что прививать детям внимательность она не будет и  не обязана.  

А вот с английским другая история. У нас 5 или 6 часов английского по трём программам - школьной, Лазер и с носителем языка. Естественно, в три программы мы влазим с трудом, домашние задания портянками,  а главное, по каждой программе свои учебники, учебные тетради, словари, тетради для дз, тетради доя тестов. Не взял нужную тетрадь - два. Поэтому у нас  оценки такие - 2,555,2,555... 

Я что ему скажу: «подтягивай английский?» Как?  Я ему сказала: «Не заворачивайся вообще оценками по-английскому». Кстати, именно этот препод обожает ставить оценки по педагогическому принципу - сбить спесь, научить дисциплине, мотивировать. Мой ребёнок половину инет-контента читает и слушает на английском, и если ему что-то непонятно, он это проясняет только с репетитором. Все  сейчас носятся с этим английским, все ходят на  курсы, занимаются с репетиторами,  ну как дети могут относиться к этой учительнице с  ее педагогическими экспериментами? Они смеются над ней, я серьёзно. Вместе с родителями. Дети прекрасно понимают значимость английского и прекрасно видят, что учитель им не союзник, по большому счёту и не учитель, мало того, что на уроках она  песталоцци включает,  вместо реального обучения, так и оценки ее фейковые, по ним хрен поймёшь, как ребёнок знает продует, в чем у него пробелы. 

И третья проблема - немецкий.  Ребёнок в упор не понимает, зачем ему  немецкий. Потому что в школе несколько вторых языков,  и логика его проста, если его одноклассники не учат немецкий, значит, немецкий как предмет не нужен. Даже если они при этом учат французский.  

Разумеется, никакая пятёрка ради мотивации эту мотивацию не поднимет. Он же не дурачок, увидел пряник в виде хорошей отметки  - обрадовался, полюбил предмет.  Ему нужно понимать  смысл.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

Я вам честно скажу, и я, и ребёнок страшно бы оскорбились,  если бы при наличии 4 ошибок ему поставили 4 или 5 для мотивации.

Ещё раз - дубль три, что ли? Оценка будет ТРИ. И в тетради, и в журнале. По критериям. А за скачок с 18 ошибок до четырёх "пять" поставлю просто отдельно. Потому что проделана была титаническая работа. И этот конкретный ученик не оскорбится, а будет очень рад и горд тем, что его труд оценен и поощрён. Для него это стимул расти дальше.

11 минут назад, Marinayanas сказал:

У нас 5 или 6 часов английского по трём программам - школьной, Лазер и с носителем языка.

Не поняла вообще. То есть, в школе одна программа, а по Лазеру и  с носителем вы занимаетесь где-то отдельно?

12 минут назад, Marinayanas сказал:

Разумеется, никакая пятёрка ради мотивации эту мотивацию не поднимет.

Но я же пишу об абсолютно другой истории! Это ребёнок, пришедший ко мне с "двойкой" по языку. И работавший всеми силами, и сам, и со мной. И вытянувшийся, выкарабкавшийся, выцарапавшийся неимоверными усилиями на "тройку" . Начавший понимать, любить предмет, увлекаться им, начавший искренне радоваться по этому поводу. И он не заслужил мотивационной пятёрки?

Мы с вами, похоже, просто на разных языках разговариваем.....

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Marinayanas сказал:

очему бы вам не заняться прямыми обязанностями - подтянуто знания у двоечников? Далась вам чья-то спесь. Вам какое до неё дело? 

Я учитель. Я ещё раз объясню. Для вас. Мне не привыкать. Спесь скрытая меня не интересует особо. Открыто выражаемая может трансформироваться в травлю. Предотвратить это- моя задача.

 

19 минут назад, Marinayanas сказал:

логика его проста, если его одноклассники не учат немецкий, значит, немецкий как предмет не нужен. 

Вот такому ученику и в голову не придёт натягивать оценки.

Изменено пользователем Артанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Это ребёнок, пришедший ко мне с "двойкой" по языку. И работавший всеми силами, и сам, и со мной. И вытянувшийся, выкарабкавшийся, выцарапавшийся неимоверными усилиями на "тройку"

Тань, я понимаю про что ты.
Мой толстый и неповоротливый карапуз всегда был смешон на физкультуре, обложились справками, получили "подготовительную группу" и начали усилено заниматься.
В шестом классе учитель поставил ему 4 и громко объявил, что это четверка не по группе здоровья, это четверка ЗДОРОВОГО ребенка. Сын был счастлив.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×