Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

Докладную писать, и не одну. При накоплении нескольких штук можно уже апеллировать в вышестоящие органы.

У меня как-то был похожий случай. Ученик, правда, не курил , но срывал уроки постоянно. Так вот после докладной его просто отстранили от моих уроков. Может, и у Вас такое возможно?

Пума Марковна

Эх, вообще-то в каждой школе должен быть хороший психолог. Мечты, мечты, однако...

Сейчас вообще хотят школьных психологов упразднить в связи с переходом на подушевую оплату. Будут только в УМОЦ специалисты, выезжающие на проверку. Эх.

Вечная ночь

ибо даже, если придут, то виноватой все равно выйду я (родители из серии "все учителя - г..., а мой Валерочка замечательный").

А если попросить кого-нибудь из учащихся незаметно записать его выходки на телефон, а потом родителям предъявить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если попросить кого-нибудь из учащихся незаметно записать его выходки на телефон, а потом родителям предъявить?

По-моему, это противозаконно. g.gif

Был и у меня подобный(но моему было далеко до вышеописанного ученика). Я тогда только после института - и так трудно. А мальчик-то непростых родителей, из районной администрации, сунули его по знакомству через нашего директора. Директор напутствовала меня при приеме этого дитяти словами типа:" Ваша обязанность в том, чтобы сделать все, чтобы этому мальчику у нас понравилось, чтобы его родителям не пришло в голову забрать обратно сей ценный кадр и чтобы ко всему у этого прынца не было "троек" за четверть!"

А мальчик этот оказался и вправду кадром! Какое там "тройки"! "Двойку" не за что было ставить! А я должна была бегать по учителям, уговаривая их быть "более внимательными к ребенку, найти ключ к его талантам и способностям". К слову, такое требование наш директор выдвигает ко всем учителям, когда речь идет о ребенке какого-нибудь начальничка.

Вернусь к своему ученику. Мальчик этот так достал класс своим отвратительным поведением, попытками срывать уроки, что на одном из собраний родители решили сами пойти к директору с требованием "уйти" этого мальчика. Я сама никого не подговаривала, не жаловалась ни родителям, ни директору. Дети сами приходили домой и жаловались родителям.

Я сама на уроке не допускала срывов ни с каким учеником. Тот мальчик у меня тоже пытался ёрзать, но успокоился, поняв, что он тут бессилен.

Короче, после коллективного похода родителей к директору этого ученика убрали. Проучился он у нас где-то с полгода.

Были и другие трудные ученики. Но никогда не срывали, пытались просто привлекать все внимание на себя с моей стороны и со стороны класса. Но гимназия у нас серьезная, таких отпетых учеников нет.

Наверное, нет таких стопроцентных методов воспитания, слов, действий , которые подошли бы для всех учителей. Наверное, самому учителю нужно иметь такой стержень, котрый чувствовал бы любой ученик и перед которым он не смог бы вот так выёживаться, извиняюсь за такое слово применительно к ребенку. К кому-то это приходит с опытом, а кто-то приходит в школу с этим стержнем прямо со студенческой скамьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заря

Сейчас вообще хотят школьных психологов упразднить

Наверное, это будет правильным решением. Хороших психологов в школах практически не бывает. На бюджетную з\п настоящие проффи не придут. hmm.gif

А выпускников подобных факультетов- пруд пруди.

Я никогда не забуду психолога, некогда работавшую в школе. где учится мой ребенок. rolleyes.gif

Помню, в превом классе возникли у меня к ней вопросы, чисто по её профилю. В процессе общения ( разговор шёл о процессе адаптации в школе), она плвно сменила тему, ей очень хотелось рассказать мне о том, как она любит своего мужа g.gif .

Вообщем, я узнала, что, если муж вдруг бросит её, она не сможет жить, и что любовь её превыше всех остальных жизненных потребностей lookaround.gif

Какая связь между её проблемой гипертофированной любви к мужу и вопросом адаптации первоклашки, я так и не уловила music_whistling.gif .

Только вот смутное подозрение возникло, что психолог (а лучше- психотерапевт) нужен был ей больше, чем мне. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

\\В таком случае выход один - уход учителя и докладная на имя директора. Далее у этого ученика начинаются большие проблемы...\\

Сколько мой коллега на него докладных писал... бестолку.

Lenor

\\Забросайте меня помидорами, но я б его просто просто за шкирку в коридор вынесла. В гневе у меня бы сил хватило. Хотя четко знаю, что с урока удалять нельзя. \\

Я его кстати за шкирку-то схватила, только опомнилась во время (может и зря) - нервы на пределе были.

//Через две недели что уже...//

Просто сейчас я уже без эмоций, абсолютно спокойно воспринимаю эту ситуацию, раньше она меня "грызла" - удар по самолюбию как никак.

Пума Марковна

// привлечение внимания

-власть

-месть

-избегание неудачи.//

Сейчас мне кажется, что "привлечение внимания", ибо его злило, когда я пыталась необращать на него внимания. Ему надо быть "крутым" в глазах дружков.

Заря

//Так вот после докладной его просто отстранили от моих уроков. Может, и у Вас такое возможно?//

Я не веду у этого класса (Слава Богу), заменяла один раз. Да и поздняк метаться, он уже в свое ПТУ документы отнес. Да и, говорят, ребята какие-то его уже проучили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

Да и, говорят, ребята какие-то его уже проучили.

Вот, кстати, самый противозаконный, самый непедагогичный, и самый действенный метод.

Если у Вас на уроке интересно, если ученики считают, что эти занятия нужны и полезны, то со всеми мешающими личностями они разберутся по-своему. А Вы дипломатично не вмешивайтесь.

Да дети нынче умные, законы знают, они Вас и в известность-то не поставят. А результат - налицо. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заря

хотят школьных психологов упразднить

Не знаю, как в других школах, а в нашей - что есть психолог, что его нет... Вижу я нашего психолога только в исключительных случаях и на посиделках. Когда у меня возникли проблемы с близнецами, я долго искала ее. Через недельку она переговорила с ними и вынесла вердикт, что дети адекватны. А вот когда у завуча возник конфликт с их мамашей, то и заключение было соответствующее wink.gif , совершенно противоположное. Так что я ЗА, если психолог будет со стороны.

сказал директор школы переподготовки учитлей, :" Тяжело только первые 3 года, а дальше пойдет, как по маслу"

У нас так все легко вливаются в коллектив. Никогда таких проблем не возникало. Это все благодаря завучу. Я уже через месяц общалась с коллегами на равных. Если возникали какие-то вопросы, обращалась к ним и получала хорошие советы. Все стараются помочь друг другу. Нет у нас границы молодой преподаватель или преподаватель со стажем. В этом году пришла совсем молоденькая девочка, после техникума. Тоже влилась в коллектив моментально. Сейчас говорит, что если раньше сомневалась, идти в школу или нет, то сейчас только из-за одного отношения готова работать не покладая рук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще "рыба гниёт с головы." У нас, например, действует принцип, "что положено Юпитеру, не положено быку."

Кому-то всё сходит с рук. Ситуация поворачивается тем боком, который устраивает администрацию.

Одна пенсионерка у нас буквально за волосы оттаскала девочку ( девочка, оговорюсь, не подарок). Ну и что? Ребёнок ещё и извинялся, ибо пенсионерка - из касты Юпитеров. А лет сто назад была история - ученик ударил принципиальную молодую учительницу по лицу.

Вердикт был вынесен такой: учитель сам виноват, спровоцировал конфликт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох-Я

По-моему, это противозаконно

А курить в классе и оскорблять личность человека законом разрешено? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заря

А курить в классе и оскорблять личность человека законом разрешено?

Это риторический вопрос. Как, вероятно, и мой ответ.

Наши дети всегда знают о своих правах. Но редко помнят о своих обязанностях.

Удалять из класса нельзя - это так везде, независимо от географии. Учителю вообще почти все нельзя. Или по Уставу школы и законодательству, или по собственным моральным принципам.

Можно только будить в ребенке его общечеловеческие ценности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох-Я

Сыграло и то, что дети ее терпеть не могли - подхалимка, двуличная, непрофессиональная, не любит работу учителя - разве ж они не почувствуют это, разве будут молчать перед родителями?

Про своего завуча скажу одно - её не только дети ненавидят, но и коллектив. Ни одного человека не встречала без негатива в её адрес. А она ещё претендует на высшую категорию.

- нет. Вы не имеете выходить из класаа, ибо в Ваше отсутствие эта тварь может что-нибудь устроить. От порчи школьного школьного имущества до нанесения кому-либо членовредительских травм.

Мне наоборот говорят, что если что, сразу уходите и к директору.

У нас был случай. Молодая преподаватель зашла на урок, а на доске - приклеены трусы и лифчик в виде женской фигуры... Убежала она из аудитории в слезах. Все её прекрасно поняли.

Был случай, что у преподавателя украли зарплату. Свои же ученики. eek.gif Стоило ей только в кабинете на пару минут сумку оставить. Я вот хожу всегда с сумкой на плече. Страхуюсь. Мало ли...

Вечная ночь

Арабика

\\В таком случае выход один - уход учителя и докладная на имя директора. Далее у этого ученика начинаются большие проблемы...\\

Сколько мой коллега на него докладных писал... бестолку.

Эти докладные не палочка - выручалочка (всё равно вы сами будете разбираться и никто вам не поможет), а доказательство (улика), которое должно быть обязательно. Задукоментированный факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частных школах отношение к учителям особо пренебрежительное.

Сын проработал год.

За те 200 баксов, которые платят родители детей, учителей детям заставляют лизать задницу. Причём выволочку учителям за якобы неправильное поведение или непрофессионализм делает при детях.

Соответственно, дисцилина в классе никакая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Жуть какая. Даже не представляю подобного. Сюжет "Куколки" отдыхает.

Лелька

В частных школах отношение к учителям особо пренебрежительное.

Не факт. Вашему сыну просто не повезло. Если школа создавалась, чтоб учить. так и будут учить. А если - чтоб денежек любыми путями насобирать - тогда конечно. Частные школы тоже разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Мне наоборот говорят, что если что, сразу уходите и к директору.

Ни в коем случае. Вы несете ответственность за детей. Если что-то с ними случится, говна не оберетесь.

приклеены трусы и лифчик в виде женской фигуры.

Я с таким не сталкивалась, но я месте этой учительницы просто сняла бы причиндалы и начала урок. Пять минут смешков со стороны учеников и урок продолжен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безответственная

Цитата

приклеены трусы и лифчик в виде женской фигуры.

Я с таким не сталкивалась, но я месте этой учительницы просто сняла бы причиндалы и начала урок. Пять минут смешков со стороны учеников и урок продолжен.

Да, это если первую реакцию удается не проявить. Можно было еще по поводу качества демонстрируемого съязвить.

По ассоциации. Мне когда-то дети с рук на стол мышонка белого пустили, ожидая, наверное, визга. (Честно говоря, я однажды быстрей всех на стул взметнулась при виде мыши, правда компания была женская и вопили все на равных) Удалось изобразить заинтересованность:"Какая прелесть! Подарите мне для моего котика!" Мышонок тут же был изловлен, а меня чуть ли не в садизме обвинили. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно на курсы повышения квалификации ходила. Психология подросткового возраста. Понравилась одна методика. Говорить с учениками с позиции "Я чувствую... Мне не понравилось..." С позиции человека прежде всего, а не учителя. Методику эту применяю всегда. Был случай - подросток сказал "Да пошла ты". При всех. Дети испуганно притихли, ожидая моей реакции. У меня лицо перекосило, если честно, было тяжело сдержаться и не убежать, разрыдавшись. Но я пересилила себя, медленно прошлась до своего места. Повернулась к ученикам и сказала: "Урок прервём. Надо поговорить". Поговорила. Подросток сам (даже без моей просьбы) извинился при всех. Теперь даже лучше ко мне относится, чем раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам наша классная руководительница рассказывала:

"Приходит ко мне однажды мама одного из моего учеников и говорит: "Что ж это Вы, Анастасия Николаевна (к примеру), моего ребенка собакой называете?" Я ей говорю: "Да что ты, Юленька, я бы никогда... Ты ж сама у меня училась и знаешь, как я с детьми разговариваю" Спрашиваем у ребенка, когда это я его собакой назвала. Отвечает: "Вы вчера мне на уроке сказали: "Дружок, ты домашнюю работу сделал?", а Дружок - это кто? Собака" lol.gif

Фсе. Теперь она осторожничает, голубями (мальчиков) и барышнями называет. Иногда. Во избежание недоразумений. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь она осторожничает, голубями (мальчиков) и барышнями называет
Голубями? huh.gif Крайне неосмотрительно. Голубь это кто, если следовать логике собаки Дружка? Гомосексуалист.

(Голубь-голубой-гомосексуалист... мама-а-а-а... меня педиком обозвали cry_1.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повернулась к ученикам и сказала: "Урок прервём. Надо поговорить". Поговорила.

Арабика, а где были остальные дети в это время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

а где были остальные дети в это время?

Это произошло на уроке. Дети сидели за партами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузяка

"Вы вчера мне на уроке сказали: "Дружок, ты домашнюю работу сделал?", а Дружок - это кто? Собака"

Обхохоталась!

А я Солнцем называю. Когда-то Зайцами звала, пока не наткнулась на Сережку Зайцева. Интересно, где он сейчас. Девочке в гневе могу сказать:"Мадам!" harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня студенту говорю в порыве гнева : "Хочешь, я буду называть тебя на Вы?" Реакция сбила с ног. Ржу до сих пор. Он испуганно на меня посмотрел и говорит : "Прошу не надо! Я ведь ещё маленький!"

P.S. Парню 18 лет... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

"Хочешь, я буду называть тебя на Вы?"

Я, конечно, давно в институте училась, но НИКОГДА ни один преподаватель с нами не был на Ты! Да...нравы поменялись, ко мне уже в женской консультации на Ты обращаются (а мне неудобно одёргивать), а я уже давно не девушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Ага. К нам уже в школе на Вы в старших (10-11 классах) обращались. Пришла я сама преподавать и, естесственно, по привычке называла учеников на ВЫ. Так вот, поделюсь опытом, с ТАКИМ негативом и недоумением в свой адрес я ещё не сталкивалась... eek.gif Потом (подсознательно) плавно перешла на ТЫ. Было сперва трудно, а потом привыкла. И Вы знаете, дети как-то больше тянутся к тебе. Привыкли что-ли? confused_1.gif

Уверяю - наши дети "ВЫ" не воспринимают, или воспринимают в штыки.

Помогите, опытные педагоги! Объясните мне подобный феномен! Прошу... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Кузяка

Однажды мои ученики (9 или 10 класс) спросили: "А что это Вы нас зайчиками называете? Мы уже не маленькие!" - "Могу называть козликами. А с учётом того, что вы уже не маленькие..." Согласилиь на зайчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

веряю - наши дети "ВЫ" не воспринимают, или воспринимают в штыки. Помогите, опытные педагоги! Объясните мне подобный феномен! Прошу..

У меня была курьёзная ситуация классе в 6-м. Новая физичка называла нас на Вы, а я это сразу не поняла. Стою у доски, всё-всё знаю, а она стоит ко мне почти спиной и задаёт вопрос:"Как вы думаете....?". А я сочла, что она к классу обращается, а не ко мне, и молчу. Слава богу, класс промолчал, а до меня дошло, что это ко мне. Когда я в школе работала, только на ты, они же себя всё же детьми считают. А в институте я всё же считаю, надо студентов на Вы называть. Что я и делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×