Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

SmileCat

У нас наоборот, строят пока с центральным отоплением, но поквартирку разрешают. Провинция laugh.gif

Светлана Борисовна А я забыл сказать, что это цена вместе с интернетом. Сама себе завидую laugh.gif

Установкой котла мы не занимались, это арендованный дом. Котел Аристон настенный, да, довольно экономичный. В другом доме, где сейчас свекровь живет, напольный ноунэйм старый отечественный, вот он много жрет, они там всю зиму экономят. А мы палим от души, чтобы в трусах ходить можно было. Помимо котла, насколько я знаю, меняют разводку труб - отсоединяют как-то от общего стояка, но вот подробностей не расскажу. Предварительно нужно сделать проект и утвердить его в горгазе (опять же, не могу на 100% гарантировать точность названия организации, бо сама не занималась)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста.

Пришла квартирная оплата за месяц, так вот на одну услугу (вода и водоснабжение) написано правильное ФИО собственника, а оплата на удержание домов - одна буква в инициалах (отчество) не правильная, фамилия и инициалы имени правильно. Адрес квартиры правильный. Ошибка уже не один раз такая. Обращались в ЖЭК, но всё равно приходит с опечаткой. Нужно ли ещё раз подходить, или главное, чтобы адрес был правильным, и ничего страшного нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Мои мама и брат прописаны в деревне в колхозной квартире. Там не проживают с 2005 года и, соответственно, столько же не оплачивают коммунальные услуги. Недавно матери позвонили из ЖКХ и сообщили, что накопился довольно приличный долг. В сельсовете ей предложили написать заявление об отказе от коммунальных услуг, чтобы в дальнейшем долг не накапливался. И вот возник вопрос, а надо ли прилагать к этому заявлению ещё какие-либо документы или достаточно будет его одного.

И ещё, матери сказали, что заявление сельсовет не примет до тех пор, пока она не оплатит накопившийся долг. Правомочно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У "Газпрома" появились новые мечты! И на них нужны деньги! (Анекдот такой)

Ну а если серьёзно, то очередной закон ни о чём! Как и запрет курения и распития пива. Какая разница заплатили за услуги ЖКХ авансом или по факту их получения? Кто не платил по факту, тот не заплатит и авансом.

А абсолютное большинство нашего жилого фонда не подразумевает "точечное отключение" воды и газа. Да и с отключением электричества сложности. Опять же, оставить без воды и газа семью с маленьким ребёнком - нарваться на журналистов, Астахова и суд.

Не работает система стимулирования людей оплачивать услуги ЖКХ! И авансовая оплата - мёртвому припарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сегодня эту статейку прочитала.

Кто не платил по факту, тот не заплатит и авансом.

- вот с этим полностью согласна.

И еще до моей дурной головы не доходит, как можно авансом оплачивать услуги, если ни поставщик, ни потребитель не могут знать в каком количестве эти услуги будут поставлены (потреблены). Те, которые оплачиваются по счетчикам. Как можно начислить авансом плату за отопление, например, если не знаешь, сколько Гкал будет поставлено (потреблено). А вода? Электроэнергия? Газ, если он по счетчику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик Тридцатый

Какая разница заплатили за услуги ЖКХ авансом или по факту их получения? Кто не платил по факту, тот не заплатит и авансом.

Точно так и наоборот, кто платил авансом, тому и наплевать на запреты... blush.gif Это я сугубо про себя... От нас требуют оплачивать электроэнергию только за то, что потратили - киловатт в киловатт... Сейчас прям. Хочу за 200 кВт платить - заплачу за 200. Так и плачу, для ровного счета. Контролеры сначала ругались, а потом рукой махнули - в должниках не числимся, и фиг с нами.

Доминиканка

А вода? Электроэнергия? Газ, если он по счетчику?

Очень просто. Допустим, заплачу в ноябре за 10 кубов холодной воды, израсходую 7. В декабре-январе так же. А в феврале в отпуск пойду, и накопившаяся переплата в 9 кубометров покроет затраченную мной холодную воду в феврале. Только и всего. Правда, у меня не по 9, у меня все 20 кубов - переплата... laugh.gif

И отопление так же. Съезжать я пока не собираюсь, пусть там подушка безопасности будет в виде пары тысяч рублей... И свет пусть так же.

Задумываюсь вот на газ счетчик поставить - у меня в месяц выходит 670 рублей на четверых, многовато... Я реально столько не трачу, сколько они начисляют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и так почти по предоплате плачу. Счет за ноябрь уже есть, чтобы не числится в должниках, я должна до 26 ноября заплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминиканка

как можно авансом оплачивать услуги, если ни поставщик, ни потребитель не могут знать в каком количестве эти услуги будут поставлены (потреблены).

Двойная работа для бухгалтерии ЖКХ. Оприходовать аванс, в конце месяца сверить его с реальным потреблением, сделать перерасчет на доплату или депонирование денег.... helpsmilie.gif Вместо одной квитанции на оплату по факту!

Карташонка

Juliy

Я тоже вношу ровную сумму за электричество два раза в год. Перекрываю остаток и часть уходит в аванс на полгода вперёд. Без указаний Дмитрия Анатольевича обходимся. А кто по три года не платит - им и новый закон не указ music_whistling.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминиканка

И еще до моей дурной головы не доходит, как можно авансом оплачивать услуги, если ни поставщик, ни потребитель не могут знать в каком количестве эти услуги будут поставлены (потреблены).

Это как минимум дополнительная нагрузка на бухгалтерию, вот они обрадуются wink.gif .

Наша УК требует регистрировать данные счетчиков в строго определенные дни, чтобы показания квартирных и общедомовых счетчиков не расходились. Платить желательно копейка в копейку.

Из трех раз, когда платила за квартиру вперед (уезжали), в двух случаях - были ошибки. Один раз насчитали среднее потребление по счетчикам, хотя была предоплата blink.gif , второй - начислили пени, laugh.gif с предоплаты что-ли?

Так что по предоплате я пас.

Подруга у меня дотошная, каждую копеечку считает в квитанциях. Умудряется найти ошибки, иногда на 3 рубля, а иногда и на 130.

Когда квартплата несколько тысяч 10 рублей и не заметишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельмира

Когда квартплата несколько тысяч 10 рублей и не заметишь...

А у нас в квитанциях прописывают тарифы... Умножил тариф на желаемое - вот и сумма. А общедомовые нужды тоже расписанные приходят, тариф тот же...

Наша УК требует регистрировать данные счетчиков в строго определенные дни, чтобы показания квартирных и общедомовых счетчиков не расходились. Платить желательно копйка в копейку.

А мы и не подаем, и никто не сверяет... Хм... А как тогда общедомовые-то насчитывают? Причем, небольшие совсем, реальные вполне... Вот, только в октябре за горячую воду многовато было - 160 рублей... Но запускали отопление, может, связано как-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

А мы и не подаем, и никто не сверяет... Хм... А как тогда общедомовые-то насчитывают?

Если я правильно понимаю (поправьте, если нет) - если часть населения оставила сведения о показаниях счетчиков например, 10 числа, а другая часть - 25-го, а с общедомового счетчика сняли показания 26-го - то расхождение потребления, допустим воды, на квартирных и общедомовом счетчике будут расходится.

А разницу оплачивают жильцы. При передаче данных в фиксированные числа расхождение минимально и платить жильцам за общедомовые нужды меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельмира

При передаче данных в фиксированные числа расхождение минимально и платить жильцам за общедомовые нужды меньше.

Да, так и есть... Данные передаются в определенные числа. Но, честно говоря, я уже давно не передавала. Забываю я. blush.gif Да и как передавать, опять же, при переплате? Мне и контролеры сказали - можете не передавать. А главные по дому не приходят и не передают никто никуда, взяли только данные при постановке счетчиков общедомовых на учет, и в первый месяц. Это точно - потому как, муж у меня по подъезду главный, соответственно, знаю, что не передаем данные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, по вопросу передачи показаний счетчика за электроэнергию.

Никогда эти показания не передавала. Стали регулярно приходить квитанции, что я им должна.

Никак не могу рассчитать, с какого перепуга. Плачу исправно. Два раза в год они списывают показания сами.

Посмотрела в личном кабинете данные - те данные, которые они списали, я так и не поняла, куда делись.

За полгода они списали около 900 кВт. Это зафиксировано.

В квитанциях ,которые они сами рассчитали - примерно по 100 кВт в месяц. Куда делись остальные? При этом они не забывали рассчитывать долги.

Но в месяц у меня расход больше 100 кВт. Я все оплачиваю, долгов нет, все платежи прошли.

Сейчас передала показания сама. По моим расчетам вышло около 650 рублей, но они выставили счет на 700 (пени???). И приплюсовали непонятный долг.

Последнее списание было в сентябре, сейчас передала данные за октябрь (и, получается, за половину ноября). Никак математика не сходится.

Откуда эти долги берутся? При том, что по их расчетам я потребляю энергии меньше, чем я расходую, но плачу я по факту своего расхода. Т.е. они выставили счет на 100 кВт, а я потратила 150 и заплатила за 150, а когда и больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я выскажусь по поводу социальных норм на электроэнергию. В СМИ слышу постоянно, что у нас в Ростове норма - 96 квт на человека.

Щаз! Нас трое зарегистрированы. У нас - 166 квт на всех. Получается по 55 квт на человека. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

А я выскажусь по поводу социальных норм на электроэнергию. В СМИ слышу постоянно, что у нас в Ростове норма - 96 квт на человека.

Щаз! Нас трое зарегистрированы. У нас - 166 квт на всех. Получается по 55 квт на человека.

Очень интересно относительно норм и всего такого.. Сколько у вас стоил без норм киловатт, день и ночь, и сколько стал по норме и сверх нормы. Если не трудно напишите, бо я не верю, что подешевеет - то что в норму входит - скорей подорожает то что сверх будет.

По ТВ промелькнуло - в Москве подобное попытались ввести, ан нет, не для Москвы это. Не оправдало себя, не так уж и понизились (считай вообще не понизились) тарифы для предприятий, как ожидалось. Для всей России значит нормально, а для Москвы, блин, нет. ranting.gif Там другие люди живут? Простите, ничего личного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминиканка

И еще до моей дурной головы не доходит, как можно авансом оплачивать услуги, если ни поставщик, ни потребитель не могут знать в каком количестве эти услуги будут поставлены (потреблены). Те, которые оплачиваются по счетчикам.

Рассчитают cool.gif У нас в Украине уже давно ввели такое понятие как "расчётное показание". Если своевременно показания счётчика не передашь, то насчитывают долги по своим придуманным расчётам, приходится потом бегать и доказывать, что столько света за месяц не нажег.

И если раньше тоже могла себе позволить особо не заморачиваться высчитывая - заплатить сразу за два-три месяца, то сейчас приходится и показания вовремя сообщать, и оплачивать каждый месяц приблизительно в одно и тоже число - потому что на всё лимиты и разная сетка тарифов, заплатишь вдруг за несколько месяцев сразу - так перекрутят, потом вовек не докажешь, что уложился в лимит, а "расчётные" показания начислены неверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Нас трое зарегистрированы. У нас - 166 квт на всех. Получается по 55 квт на человека.
У нас норма на человека зависит от количества комнат в квартире, числа прописанных и наличия электрических плит и водонагревателей. В нашей ситуации: газ, 2 комнаты на троих - 52 кВт на человека. Нормативы на общедомовое потребление зависят от оборудования, имеющегося в доме.

Я одного не поняла: почему норматив на светильники в местах общего пользования, автоматические запирающие устройства и усилители антенн коллективного пользования привязаны к наличию лифта? confused_1.gif Лампы в доме с лифтом горят ярче? Вот так оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

У нас в Ростове нормы рассчитываются так. Если ты живёшь в квартире один, то тебе положены 96 квт. Если вдвоём, то прибавляется ещё 50 квт. Если втроём и больше, то на каждого последующего после второго прибавляется 20 квт.

Вот у нас на троих и получается: 96+50+20=166 квт. Было бы нас четверо, то было бы: 96+50+20+20=186 квт.

Теперь о стоимости. В пределах социальной нормы цена 3-50. Если превысил норму, то 3-89.

Если у нас расход 200 квт, то 166 квт я оплачиваю по 3-50, а оставшиеся 34 квт по 3-89.

Хочу добавить, что когда пускали очередную "очередь" на Ростовской АЭС, нам, жителям Ростовской области, обещали самые низкие тарифы на электроэнергию. Не дождались.

Для всей России значит нормально, а для Москвы, блин, нет.Там другие люди живут? Простите, ничего личного.

А вы этого не знали? Когда я получала медицинский полис, мне в страховой компании сразу озвучили, что полис мой действителен на территории всей России, кроме Москвы.

Booka

О водонагревателя, электрических плитах и общедомовых расходах на свет ничего не могу сказать. Живём в частном доме с газом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Сейчас передала показания сама. По моим расчетам вышло около 650 рублей, но они выставили счет на 700 (пени???)

Вряд ли пени, это они просто пересчитали переданные Вами показания, с учетом того, что месяц не завершился. Вы ведь передаете их не в последний день месяца? Энергетики высчитывают по переданным показаниям среднее потребление за день, и доначисляют за оставшиеся дни месяца. Например - переданы показания 20 числа, как же можно (по их мнению) оставить без оплаты числа с 20 по 30? Вот и доначисляют. Уж очень разориться боятся, laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polovinka

переданы показания 20 числа, как же можно (по их мнению) оставить без оплаты числа с 20 по 30?

У нас одно время требовали, чтобы оплатили до 23 числа. Мол, в компьютер успеют внести. Хотя ЧТО внести, непонятно. При оплате сразу вносятся изменения. Тогда в следующей квитанции показания совпадали.

Сейчас главное - оплатить до 10 числа.

Я предыдущую квитанцию оплатила 2 ноября, а 18 ноября пришла следующая, с внесёнными мною показаниями и оплаченным расходом.

Наверное, в чём-то живущим в своём доме и проще, но, например, у нас нет единого расчётного центра. Вопросы по оплате за всвет - один адрес, обслуживание и ремонт по свету - другой адрес. Оплата за воду - третий адрес, замена водомера и ремонт - четвёртый адрес, оплата за газ - пятый адрес, техобслуживание и ремонт - шестой адрес, оплата вывоза мусора - седьмой адрес.

И если оплата и обслуживание эл. сетей по районам, то оплата газа и обслуживание водомеров - каждый только в одном месте в миллионном городе.

Квитанции разные, только воду с мусором сначала разделили по разным, а потом объединили. Квитанция одна, но счета и строки в квитанции разные. В позапрошлом месяце мне в сбербанке всю сумму внесли на счёт Водоканала, по мусору получился долг. Идти выяснять - никакого желания. Буду в одной строке недоплачивать, в другой - переплачивать.

Приносят квитанции тоже в разное время. Счёт за свет уже принесли. Остальные жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Сколько-сколько киловатт стоит? 3 рубля и 50 копеек? Ёлки, это где такие тарифы?

Я так понимаю, мы живем в электрическом раю - за киловатт платили до июня 50,4 копеек, теперь вроде 57,4 копеек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

за киловатт платили до июня 50,4 копеек, теперь вроде 57,4 копеек.

eek.gif Подтверждаю: вы в раю! laugh.gif

У нас сейчас 3,43 за кВт. При это в городе своя ГРЭС, которая снабжает электричеством солидную часть юга России. Чего-то я не понимаю в ценообразовании.

А если нормативы введут официально (сейчас по электричеству социальная норма 50 кВт/месяц), то мы разоримся. При самой жёсткой экономии у меня меньше 250 кВт не выходит. Правда, прописано нас четверо, но всё равно не укладываемся. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Я так понимаю, мы живем в электрическом раю - за киловатт платили до июня 50,4 копеек, теперь вроде 57,4 копеек.

Скока-скока??? (интонация Брекоткина )

У нас день стоит 4 рубля киловатт, а ночь 1 рубль. Своей электростанции конечно нет, но Россия то одна. И мы ко всему прочему приравнены к северу, у вас тоже вроде не юг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 2,97 стоит киловатт.

Блин, если 50 копеек было, вот бы красота была!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×