Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

студент

Искренне рада Вашему пониманию и сочувствию.

По моей квартире не просто трамвай... Личный автомобиль ВВП и ДАМ гуляют.

При чем за наш нищенский счет.

Меня даже не удивляет Ваше указание на мою глупость. Мне регулярно на нее указывают. Всевозможные умные люди и умные органы власти.

Присылая от пятого по счету "ЖЕКа" счет за водоснабжение, которое бох зна с которого года платится в местный водоканал... Так они ж еще и угрозы присылают, типа в суд подадут. И по указанному адресу их не найти. А счет висит. Потом приносят тысячный счет за якобы водоотведение. От Очередной якобы организации.

А еще наш древний дом в 2 этажа, где туалет на улице и вода только холодная из кранчика, и отопление печное, вдруг, по бумажкам, обладает мусоропроводом, за который тоже плату просят. Могу квитанцию скопировать. )))

И такая дребедень - каждый день.

Потому, господин Студент. Если реально считаете себя разумным - приезжайте. Все документы-квитанции предоставлю. И буду искренне рада, если нам хоть кто-то поможет разобраться с коммунальным беспределом.

ps. А по поводу счетов за электричество... Либо Вы не совсем в теме, либо привираете для красоты, либо ... Ваш вариант ответа.

Изменено пользователем Фея Маришка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Пссс....

Оч страшно. Про хищение электроэнергии.

Честно скажу - я ее не хищу. Не потому что боюсь жутких наказаний. А потому что от рождения честная.

Но. Очень жалею, что честная. Особенно подсчитав, что законные наказания как-то сильно меньше госэнерговских аппетитов.

sad.gif

Изменено пользователем Фея Маришка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея Маришка, а я Вам верю, как ни странно. У нас проверять и перепроверять обожают. Раз в месяц, как минимум, к нам приходят снимать показания счетчиков (счетчики все в квартире стоят), при том, что данные об истраченной электроэнергии мы исправно сами вписываем в квитанции.

В прошлом году курьез случился. Поменяли мы все лампочки на энергосберегающие и за месяц истратили примерно в два раза меньше электроэнергии, чем до замены. Данные подали и через недельку прибегает к нам тетенька с претензией, что мы, дескать, обворовываем государство, так как тратили по 300 кВт, а тут вот 150 всего истратили. Что за непорядок? Провели по квартире, показали лампочки, успокоили даму.

Присылая от пятого по счету "ЖЕКа" счет за водоснабжение, которое бох зна с которого года платится в местный водоканал... Так они ж еще и угрозы присылают, типа в суд подадут. И по указанному адресу их не найти. А счет висит. Потом приносят тысячный счет за якобы водоотведение. От Очередной якобы организации.

И это тоже знакомо, мы случайно не в одном городе живем? Наш район примерно раз в году делят управляющие компании, народ уже привыкать начал к такой регулярной смене власти, только вот с квитанциями путаница, в один месяц может парочка придти от разных управляющих компаний wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея Маришка

бох зна
Оч страшно

Таких слов в русском языке нет. Избегайте ненужных сокращений. И ещё большая просьба: делите текст на нормальные абзацы, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то радостно мне стало от того, что, не экономя электроэнергию, плачу за нее мало. В среднем 300-350 руб. в месяц выходит при тарифе 1.79.

Хотя комп чуть ли не весь день включен, плюс ноутбук у детей. Подсветка в аквариуме, компрессор там же. Что лампочки энергосберегающие, это понятно. Плита электрическая, ест много, я предпочитаю в мультиварке готовить, она в 3 раза меньше электроэнергии берет.

Так что если у нас и повысят стоимость электроэнергии (а повысят, как пить дать), то это не будет слишком уж ощутимо для нас.

А вот смена счетчика будет. Кстати, недавно проверяющий был, сказал - пора. Но только на словах. А вот принудить могут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея Маришка

господин Студент. Если реально считаете себя разумным

Если б я считал себя слишком вумным, то писАл бы на форумах РАН и прочих НИИ.

За приглашение - спасибо!

С коммунальным беспределом бороться не буду: оставлю это занятие Вам, потому как лично меня лично на том месте, в ктором живу, ЖКХ не беспокит!

Проблему вижу в том, что, ИМХО, Вы считаете как раз наоборот: дескать, дай что-нибудь придумаю, а "пипл схавает".

Разрядность современных счётчиков (иль как они там официально зовутся - "Приборы учёта расхода электроэнергии" - вроде так) - не ниже 6. Т.е. 12345,6 кВт/ч, к примеру. Т.е. в лучшем случае, на что я Вам и указывал, "полный оборот счётчика" - это 99 МВт, или 99999 кВт. При цене всего в 1 рубль за кВт за "полный оборот" платим уже 100 тысяч.

И именно отсюда появился тот условный "трамвай". В жилой квартире, а уж тем более, если дом старый, невозможно за месяц "нажечь" 100 МВт. Несложными подсчётами получаем цифру в 139 кВт/ч - при мощности утюга и чайника в 1,5-2 кВт/ч, микроволновки - в среднем 1 кВт/ч.

И проверяющие это прекрасно понимают. Кроме того, если бы Вы действительно столько сожгли, вот бы они удивились - как квартира не сгорела!!!!

Причём в старых домах счётчики стараются менять - потому как старые уже отработали своё, и непонятно кого они "нагревают". И вместо допотопных 5-ти разрядных люди получают более современные, рассчитанные как раз на то, чтоб поменьше "полных оборотов" при увеличивающемся числе микроволновок, компьютеров и чайников...

Вот прочёл я Ваш пост, и представил, как Вы, так усердно копившая, меняющая лампочки на 40-ваттные, получили счёт, тяжко вздохнули, матюгнулись на власть и на буржуев, и пошли смиренно оплачивать хххххх-тысячную квитанцию...

Присылая от пятого по счету "ЖЕКа" счет за водоснабжение....

А еще наш древний дом ...

А здесь мне Ваши нападки на меня вобще непонятны: где я писАл, что Вы в хоромах живёте??? И скажу честно, Ваши откровения для меня не новы. Причём об этом я узнал не как житель периферии (у меня на рязанщине хоть с этим был какой-то порядок), а уже перебравшись в столицу. То, что вытворялось с молчаливого согласия всем известного Ю.М. в сфере ЖКЧ - когда несколько ДЕЗов и УК не могли между собой разобраться, кому сливки сгребать, а крайними оказывались жильцы, и когда аварийные бараки признавали годными, а в Ю. Бутово - наоборот... Это по многим городам России такое творится. Я этому и безо всяких ксерокопий поверю!

**********************

Секунда до...

А вот смена счетчика будет. Кстати, недавно проверяющий был, сказал - пора. Но только на словах. А вот принудить могут?

п. 2 ст. 543 ГК РФ:

"В случае, когда абонентом по договору электроснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учёта потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами"

Изменено пользователем студент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

студент

Простите, но вступлюсь за Фея Маришка . У нас тоже Энергосбыт резвится как может.

Как Вам штраф не за "левое" подключение, а только за возможность его? За то, что рядом с домом столб с проводами стоит, и каким то образом на него можно провод кинуть? Причем человек опротестовал штраф в суде, и уже второй год Энергосбыт не торопится исполнять решение суда?

Или когда находят долг за электроэнергию не за этот год, и даже не за прошлый? А когда я интересуюсь, каким образом тогда у меня по квитанциям долг нигде не выскакивает,- загадочно улыбаются и пожимают плечиками. Правда улыбка и долг моментально исчезают, когда я плюхаю на стойку все квитанции за последние 7 лет, и предлагаю поискать этот долг вместе.

Когда не торопятся взимать долг с должников с половины села, а просто пытаются разделить этот долг на платежеспособную половину?

Когда прокуратура просто штампует решения о незаконности взимания платы за установку новых счетчиков, а энергетики продолжают выписывать квитанции? Кто то через суд вернет деньги, а кто- нибудь поленится судиться.

И тут же фонари уличного освещения горят не только ночью, но и весь день.

Пора ставить у дома солнечные батареи и ветряк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fox

У нас тоже Энергосбыт резвится как может.

Млин, Вы мне это высказываете, как будто я - сам Путин, или, на крайний случай, министр энергетики.

Как Вам штраф не за "левое" подключение, а только за возможность его? За то, что рядом с домом столб с проводами стоит

Конституционная презумпция невиновности. Докажи, что я "крючки" швыряю - потом пообщаемся! И, вот такой вопрос, а вот Вы подавали в суд на судебных приставов за неисполнение судебного решения??? Они за это головой отвечают, кстати говоря. Иначе не устраивали бы облавы с помощью ДПС и погранцов.

Или когда находят долг за электроэнергию не за этот год, и даже не за прошлый?

Опять же, глава 11 ГК РФ. Исковая давность в России - три года.

Когда не торопятся взимать долг с должников с половины села, а просто пытаются разделить этот долг на платежеспособную половину

Здесь молчу. Повсеместная практика, пустившая метастазы из-за того, что Fox, Фея Маришка и иже с ними, вместо того, чтоб по судам бегать (я, наверно, чересчур наивен, но я не успокоюсь, пока не дойду до правильного суда - пусть даже придётся строчить в ЕСПЧ против России), будут жаловаться через клавиатуру на форумах, не "толкая" депешу дальше наверх.

Когда прокуратура просто штампует решения о незаконности взимания платы за установку новых счетчиков, а энергетики продолжают выписывать квитанции?

Не пробовали писать ходатайство о возбуждении уголовного дела за неисполнение предписания прокурора? Иль, как выше я писал, пусть дядьки в погонах бегают, им за енто плотють, а мы дальше на печи будем лежать и ждать всех благ.

***********************

Я не спорю, система власти у нас гнилая. Но вот хаять всех и вся, а самому в это время сидеть на диване и ждать прихода самой-самой обаятельной и привлекательной, которая спинку потрёт, накормит, в кровать уложит... Это тоже по-русски!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, я отдельным постом отпишусь???

Когда не торопятся взимать долг с должников с половины села, а просто пытаются разделить этот долг на платежеспособную половину

Пример из личного опыта. 2003 - 2006 год. Подмосковные Мытищи. Коммуналка. Я, ещё одна нормальная семья, и бабушка - "диверсантка". За свет платит - слёзы льёт. Один суд, второй суд. Закон (ЖК) не на нашей стороне - лицевой счёт общий, бабушка платить не хочет. Я со второй соседкой играем в игру "кого больше хватит". Раз отключили-опломбировали, второй раз....

По-свойски пообщались с той бабушкой. В момент деньги нашлись - и на оплату долгов за свет, и на покупку нового компьютера своему сожителю-альфонсу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

студент

Повсеместная практика, пустившая метастазы из-за того, что Fox, Фея Маришка и иже с ними, вместо того, чтоб по судам бегать (я, наверно, чересчур наивен, но я не успокоюсь, пока не дойду до правильного суда - пусть даже придётся строчить в ЕСПЧ против России), будут жаловаться через клавиатуру на форумах, не "толкая" депешу дальше наверх.

Да я уже не бегаю, за себя могу и убедительно сразу Энергосбыту доказать ( со всеми ссылками на законы,-опыт набрался).

Опять же, глава 11 ГК РФ. Исковая давность в России - три года.

Да они не рассчитывали, что я могу все квитанции показать, с указанием киловатт и оплатой помесячно. Большинство столько бумажки не хранит. Обычно сохраняют последнюю декабрьскую, где указан итог за год.

Не пробовали писать ходатайство о возбуждении уголовного дела за неисполнение предписания прокурора?

Тем, кто подал в суд и выиграл,- деньги возвращают, хоть и со скрипом,- а продолжают устанавливать счетчики другим - платно. В расчете, что не все в суд пойдут из-за 1-2 тысяч.

Давайте заведем тему, как бороться с бюрократами ( независимо от принадлежности). Поделимся опытом, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fox

Да они не рассчитывали, что я могу все квитанции показать

Вот Вы и подтвердили то, о чём я успел подумать - просто пытаются лохов развести (извиняюсь за жаргон).

Скрытый текст
Меня вот также МТС развело. Плюнул я на эти 900 рэ и заплатил - некогда по судам ездить, да и дорога (если по месту прописки иск подавать) в копеечку влетит

Тем, кто подал в суд и выиграл,- деньги возвращают, хоть и со скрипом,- а продолжают устанавливать счетчики другим - платно

Я вот так и не понял: приходит электрик Федя и насильно из кошелька деньги вытаскивает??? Не хочешь ставить бесплатно - не ставь. Вздумаешь к щитку приблизиться, чтоб квартиру обесточить - а там я уже стою с молотком в руках - попробуй, подойди!

Давайте заведем тему, как бороться с бюрократами ( независимо от принадлежности). Поделимся опытом, а?

Делиться мне нечем, так как с бюрократами я не воевал (к счастью, наверно). Я так, уровнем пониже... Мосгортранс, МЖД... Сейчас вот на почту собираюсь - открываю новый сезон. На этот раз воевать буду с сотовым оператором, который мне интернет обеспечивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

студент

Я вот так и не понял: приходит электрик Федя и насильно из кошелька деньги вытаскивает???

Схема гораздо проще. laugh.gif Существует распоряжение, что счетчики должны быть не ниже определенного класса точности. Если счетчик не подходит под стандарт, он считается недействительным, и начисляют плату по- среднему. Это среднее- 700 квт blink.gif . Если, допустим, у меня даже в сезон интенсивных заготовок больше 300 не набегает ( а обычно 150-200), соответственно это невыгодно.

Люди вынуждены или покупать счетчик за свои деньги, или энергетики поставят счетчик сами. Фишка в том, что стоимость счетчика они вгоняют в общую квитанцию ( как долг). Штрафы кстати тоже. И в суде люди вначале должны доказать, что выскочившая сумма долга не связана с задолженностью именно по квартплате. И предьявить квитанции за последние 3 года. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fox

Существует распоряжение

Сие распоряжение проходило юридическую проверку в прокуратуре и в региональном органе ФАС? И каково мнение Росстандарта??? (именно Госкомитет по метрологии, стандартизации и сертификации утверждает ВСЕ нормативные акты, определяющие требования к изделию - начиная от мешков для мусора и заканчивая бетоном для стен ядерных энергоблоков)

начисляют плату по- среднему. Это среднее- 700 квт

Это "среднее" - самопал местных энергосетей, или это официально задокументировано РЭК? У меня нет никаких мыслей, просто интересно...

Скрытый текст
Я бы на Вашем месте поступил проще: платил бы за те самые 700 кВт, тем временем из своей квартиры протянув провод в близлежайшую сторожку на стройке или ларёк. Юр.лицам эл. энергия ещё дороже обходится, они вам за енту розетку хорошо заплотють!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

студент

Сие распоряжение проходило юридическую проверку в прокуратуре и в региональном органе ФАС? И каково мнение Росстандарта???

Вот честно, не помню, хоть подробная статья о этом была в местной газете. Но если у людей стоят счетчики с пятидесятых годов, думаю что все допуски давно уже закончились. Мы дом покупали с новым счетчиком, я посмотрела что класс точности даже выше необходимого, и успокоилась.

Это "среднее" - самопал местных энергосетей, или это официально задокументировано РЭК?

Думаю, что самопал. Как и дележ задолженностей на тех, кто может платить.

Иначе не было бы уймы выигранных дел. Только почему-то Энергосбыту выгодно продолжать свою политику дальше. Видимо сумма штрафов гораздо меньше получаемой от махинаций прибыли.

Вы думаете, что только электрики так резвятся? У нас и когда больных направляют в краевой центр, должны деньги на билет выдавать, туда и обратно. Ан- нет. Езжайте на свои, приедете- выплатим. Через суд. Да, суд принимает решение в пользу истца почти в 100% случае, и больница возвращает деньги безропотно . Только допустим на костылях еще до суда доползти надо, или до нотариуса за доверенностью на ведение дел.

Дело даже не в электриках, дело в Системе.

Я бы на Вашем месте поступил проще: платил бы за те самые 700 кВт, тем временем из своей квартиры протянув провод в близлежайшую сторожку на стройке или ларёк. Юр.лицам эл. энергия ещё дороже обходится, они вам за енту розетку хорошо заплотють!

А юр.лица и без нас справляются. smile.gif Деревянные столбы с проводами по всему городу, где хочешь, там и прицепляйся. А уж способов "левого" присоединения предостаточно, думаю Вы их тоже знаете. smile.gif

Скрытый текст
ТД, вот честно, не пойму,- к чему это сказано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, сейчас полезла в Интернет по энергетическим сайтам.

Вывод: Допустимый класс точности счетчика- 2.0 и выше. Ранее допуск был 2,5. Срок эксплуатации счетчика 16 лет, после чего он подлежит поверке или замене, если класс точности 2,5.

Так что, если электросчетчик имеет класс точности 2,0 или 1,0 и ему менее 16 лет,- требования его замены или поверки необоснованны.

Если счетчик располагается в квартире, или в частном доме,- замена производится за счет хозяина. Если щит со счетчиками на этаже (подъезде),- хозяин за установку платить не должен.

Вот кто у нас суд и выигрывал,- те, кто за установку платить не был обязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получаю сегодня квитанцию на оплату ЖКХ. Утром глянула - не понравилось мне, вечером получше рассмотрела.

Бухгалтер у нас - песня! Чем они там в Едином расчётном центре занимаются- я в непонятках. То электричество припишут, которое оплачиваем отдельно, то ещё какой косяк.

В прошлый раз я ещё три раза летом к ней ходила, судя по всему, загипнотизировала. Иначе как объяснить то, что она откуда - то нашла льготу для моего сына (получатель пенсии по потери кормильца) и исправно мне её считала несколько месяцев, а потом проснулась и стала требовать документы. Я же резонно ответила, что ничего кроме тех документов, что у неё уже есть, я предоставить не смогу и это - её проблемы. И платить за её косяк тоже не собираюсь.

И вот сегодня получила платёжку с новой суммой. А угорела (причём, когда звонила в эту контору, то просто хохотала в голос, не скрывая) вот над чем - у нас стоят счётчики на воду, уже год с лишним. А мне сделали перерасчёт за горячую воду, холодную и водоотведение.

Сказала, что б печатали новую квитанцию, мать завтра заберёт, а то мне в лом к ним идти. И что б внимательно всё делали! Потому что платить за "чужое похмелье" я не собираюсь.

Короче, нагнала жути. Как всегда. Или, может, самой дойти? Опять загипнотизировать? Мне многие говорят, что я обладаю чудесным даром убеждения. wink.gif

ПС. Что б было немного понятнее. Летом пришла абсолютно непонятная платёжка. Я отнесла в ЕРЦ бухгалтеру документы, что три четверти квартиры - сына, одна четверть моя.

В связи с тем, что налог на недвижимость за Глеба я не плачу (пенсионеры освобождены от уплаты этого налога) и мне в голову не могло прийти, что бухгалтер в ЕРЦ не знает основ своей работы. Те суммы, которые она выставляла в счетах, были меньше тех, что были раньше, и я логично предположила, что это благодаря предоставленным мной документам на право собственности.

Так что платить за чужой косяк - увольте. Кто накосячил - тот пусть и платит. Иначе работать никогда не научится.

Изменено пользователем yudgin70

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, оказывается в своей квартире жить выгодно, не то, что в нашей общаге. Вот объясните пожалуйста, с какого перепуга мы платим за отопление секции, коридоров, это не жилая площадь, и к нам они никакого отношения не имеют.

Далее, оплата за общественную кухню, которой мы так же не пользуемся.

И каким образом плата за мусор зависит от площади комнаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать вернулась из ЕРЦ. Ох, как хитрожопо всё считается. Ну да мы всё равно хитрее, и интернет у нас не только для того, что б ерундой заниматься, но и для поиска нужной информации.

В ЕРЦ есть ксерокопии материных и отцовых документов, дающих право на льготы: отца- Почётный Донор СССР и Ветеран труда, матери - инвалидность и Ветеран Труда. Причём бухгалтер делает умные глаза и доброе выражение лица - ну прямо мать родная - и на голубом глазу заверяет, что она старается учитывать льготы по максимуму. (Ага, то - то именно к ней в окно человек 15 стоят, а к другим- гораздо меньше.)

Но учтено выборочно и то, где льгот меньше - у отца Почётный Донор, у матери - инвалидность. Так вот я сейчас распечатаю ей соответствующее постановление Правительства Москвы, она возьмёт ещё раз документы на Ветеранов труда, и завтра ещё раз сходит, вынесет мозг бухгалтеру. Потому что я предлагала сходить, но у меня с обязательным заходом к директору этой конторы и написанием жалобы, по - другому уже никак.А мать всё по - хорошему хочет. Вопрос только - зачем? Если люди по - хорошему не понимают.

А жалобу я всё равно на них напишу. После того, как получу новую платёжку с нужными мне цифрами. На сайт правительства Москвы - пока новая метла по новому метёт, может, и этим дамам в ЕРЦ мозги прочистят. Что б было. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас "Теплосеть" чудИт. Я уже оплатила за отопление до конца года. Приходит платёжка, что должны ещё 200 с чем-то рублей. confused_1.gif Оказывается, нам отопление отключили не 15-го, а 18-го апреля (фиг вспомнишь теперь, какого именно), а включили чуть ли не на 10 дней раньше в октябре. За это надобно доплатить.

По факту же, в нашем конкретном доме отопление заработало после 25-го октября, точно, при сроках 15-го. Конкретную дату никто, естественно, не помнит, зато все помнят, как мёрзли, когда похолодало и пошли дожди. Оказывается, факт несвоевременного подключения тепла необходимо было зафиксировать актом (кто это должен делать, неизвестно). И только при наличии такого документа, подписанного, в том числе, и представителем "Теплосети" (ага-щазз), мы имеем право высказывать претензии. blink.gif

А ещё не учтён тот факт, что в доме после капремонта установлен свой счётчик тепла, по которому и должны нам отопление рассчитывать, начиная с 1-го ноября. Т.к. батареи еле тёплые, в лучшем случае, градусов 45, и в квартирах, соответственно, прохладно - то мы и без их перерасчёта переплачивает раза в два уже два месяца.

У них там, видите ли, наш счётчик ещё не зарегистрирован, поэтому, его показания не учитываются. А мне-то что за дело до этого? Представители "Теплосети" при установке и подключении счетчика присутствовали, и подписи их есть в акте приёмки. Правда, чтобы это выяснить, пришлось привлечь ещё и РЭУ, и подрядчиков, которые ремонт делали.

Платить я ничего не собираюсь, многие соседи тоже. А ещё я попросила соседку-адвоката пока подготовить коллективную жалобу в прокуратуру. Если всё обратно не пересчитают, соберу подписи и пойду жаловаться. Да, ещё можно и в антимонопольную службу тоже настучать. По телефону главный инженер уже информирован, теперь результатов ждём-с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала в одной ветке, что квитанции за квартиру многим ещё не приносили, а нам так 26 декабря выдали. Насколько это правомерно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз ветка о сфере обслуживания, то и плЮваться в эту самую сферу буду сюда
.

Комуслуги тоже относятся к сфере обслуживания, думаю, здесь можно пожалоавться от имени клиента wink.gif

Приходит тут как-то на моё имя извещение о заказном письме.

(Точнее, пока я удосужилась почтовый ящик открыть, это извещение провалялось там дня три shiz.gif )

Пришлось отпрашиваться с работы, бежать на почту, отстоять там в очереди, что бы получить заказное письмо о том, что у меня долг за электроэнергию 1500 рублей.

И если я его не оплачу в ближайшую неделю, меня в судебном порядке отключат или чего то там еще, дальше я уже читать не стала - у меня от злости "в зобу дыханье сперло".(С) shiz.gif

Как это? Я каждый месяц, каждое 4-5 число (у нас крайний срок - 10), оплачиваю счета за предыдущий! И мне присылают какой-то долг!

Прихожу на работу, оттуда звоню в службу белэнерго, в отдел по работе с клиентами. Берет трубку девушка, представляется, рассказываю ситуацию, начинаем разбираться. Она открывает мой лицевой счет и просит подождать на линии.

Я честно жду, звонок прерывается, идут гудки, потом берет трубку другая девушка, я ей рассказываю ситуацию, и говорю , что до неё разговаривала с девушкой по имени Ирина, она должна была посмотреть мой лицевой счет, а потом связь прервалась.

На что эта девушка отвечает :"У меня нет времени смотреть ваш счет. Берите завтра все квитанции, начиная с 2008го года и подходите по такому-то адресу. Будем разбираться."

Я должна снова отпрашиваться с работы, пол-дня терять, и для чего? Что бы , наконец, выяснили, что у меня нет долгов? Мне что- больше нечем заняться? Примерно то же самое я сказала девушке, и добавила, что я эти квитанции на судебное заседание с собой захвачу, если они, как обещали, мне электричество отключат.

Положила трубку, сижу злая. Звонит телефон. Забыв, что надо говорить добрым голосом :"Салон "", здравствуйте", буркаю :"Да?!"

Голос первой девушки :"Оксана Вячеславовна? Ну что же вы трубку положили? Я проверила ваш счет, не нужно никуда ходить и разбираться, всё у вас в порядке с оплатой. Примите наши извинения."

Молодцы , ребята. Работают по принципу "злой и добрый полицейский" wink.gif И зачем тратить время , бумагу и деньги , рассылая извещения клиентам, у которых нет долгов за электроэнергию confused_1.gif А Может они думают, что кто-то испугается и заплатит, не разбираясь g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня в сливках

А вы в Мурманске где живете, в смысле ТСЖ какое у вас? У меня "Заполярье-Сервис", смотрю в квитанцию -

ремонт, содержание жилья - 506,12

отопление- 1286,78

вода и водоотведение 391,70 (за двоих)

Итого 3079-00, это без газа. Но у меня стоит счетчик, плачу около 120 рублей в месяц. А у вас счетчиков видимо нет, плюс сюда еще почти 500 рублей, 494 если точно. Вот 3500 и получается. У нас квартира 30,6, прописаны двое, всё как всегда. Дорого? Да, дорого, у нас отопление очень дорогое, и газ ооочень дорогой. Ставьте счетчик, мой газовый окупился за 10 месяцев.

Плюс электрознергия около 350-400 рублей, антенна 200, домофон 60, интернет 400, телефон 300-500 в зависимости от количества разговоров и межгорода. Вот такие пироги.

мама Лиса

Нам в декабре всегда квитанции за декабрь приносят в конце месяца и что? В чем не правомерность-то? Обычно 2-3 числа следующего месяца, но ведь январь, до 11 числа никто не работает. Проблема то в чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса, за январь 2011 года Вам принесли квитанцию в декабре? Или за декабрь 2010? Выражайтесь яснее.

Нам сегодня январская квитанция пришла. Опять какой - то "перерасчёт" нарисовался. Мать опять в ЕРЦ сходила. Бухгалтер врёт внаглую - это не я печатаю, ничего не знаю. Но!! Новую квитанцию она ведь распечатала! Что за хрень?

Мать не догадалась отксерить "левую" квитанцию, бухгалтер её себе забрала под каким - то предлогом. А мать отдала, не подумав.

Накопить парочку таких "левых" квитанций, и заказным письмом на Тверскую 13 вместе с нормальными квитанциями - пусть там разбираются, кто и каким образом зарабатывает деньги в системе ЖКХ. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Принесли за декабрь 2010, то есть 25 декабря 2010 года квитанции были отпечатаны, а ничего, что у нас стоит домовой счётчик тепла?

Как говорит наш председатель, показания счётчика и оплата за тепло может изменятся, вот будет минус 30, платить будем больше, нет мороза и минус 5, то значит и начислят по этим показаниям.

А теперь вопрос. Он что, предсказатель? Начислил как посчитал нужным, но уж если счётчик стоит, так, будь добр, смотри показания. А то 6 дней просто "улетели" в космос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

А теперь вопрос. Он что, предсказатель? Начислил как посчитал нужным, но уж если счётчик стоит, так, будь добр, смотри показания. А то 6 дней просто "улетели" в космос.

Ничего в космос не улетит, как правило, общедомовые счетчики снимают 25-28 числа текущего месяца, поэтому это перейдет на следующий месяц, вот и все.

Вам начислили платежи исходя из снятых показаний на данный момент, потом снимут в январе и будут расход считать от того числа, когда снимали счетчики в декабре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×