Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

OlgaS

Вам начислили платежи исходя из снятых показаний на данный момент, потом снимут в январе и будут расход считать от того числа, когда снимали счетчики в декабре.

У нас практикуют перерасчёт по новым ценам. Например, я заплатила за воду и электричество по показаниям счётчика 25 декабря - за декабрь.

До 10 января набежит ещё прилично по показаниям. А оплачивать я их буду уже по новой, январской квитанции. А значит, по новым ценам. unsure.gif

У нас чуть проще, потому что показания счётчика в квитанцию не включены - потом в РКЦ данные оператор вносит, которые называешь. Я в конце года всегда вперёд, авансом, оплачиваю показания счётчиков. И всё равно, бывает, что "набегают" киловатты или кубы воды сверх оплаченного. А если после 10 января платить - уже новые цены. С Новым годом, с новыми тарифами, товарищи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас обязали оплачивать электроэнергию в местах общего пользования (лестничные клетки). В декабре в нашем и соседних домах наставили общедомовых счетчиков.

Исчисляют платеж на квартиру так: из показаний общего счетчика минусуется расход по всем квартирам и делится пропорционально личного расхода электроэнергии.

Итог: за декабрь подруге, живущей в соседнем доме, принесли счет: 500 р. как всегда + 300 р. за места общего пользования. У нее семидесятиквартирный дом - 20 лестничных клеток = 20 лампочек. Как они смогли нажечь 60% кВт от общего потребления в 70-ти квартирах?!

Нам счетчик установили в конце декабря, поэтому за декабрь еще ничем не "порадовали". Но я уже представляю во что мне обойдется свет на площадке: за "свою" электроэнергию плачу 900-1100 р.

Получается, кто-то сматывает показания хорошо и "вешает" их на меня - добросовестного плательщика. censored.gif

Как с этим бороться?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Нам когда разъясняли про общедомовые траты на электроэнергию, то сказали - кто больше тратит в доме света, тот и платить за общие места будет больше. И в принципе это логично где-то. Поэтому я все лампочки поменяла на энергосберегающие. Хорошая экономия, я вам скажу.

Соответственно у меня света в квартире нагорает меньше и плачу за места общего пользования меньше. Выходит в среднем рублей по 70. Тут правда меня несколько озадачили наши городские власти.

Они бедные, уже не знают как бы с нас еще за что-нибудь денег сорвать.

И вот прошла по местному телевидению передача про уличное освещение. Город задолжал за это освещение много денег, сколько-то там миллионов. И задают вопрос - кто же должен всё-таки платить за то, что наши улицы и дворы освещают фонари?

И вот этот момент меня волнует гораздо больше, чем плата за свет на площадке. Потому что раз власти уже не скрываясь особо, педалируют этот вопрос, то есть прямая и явная угроза, что все эти миллионы начнут раскидывать на нас, на граждан.

Зная нашу страну и наше правительство, в том числе и местное, я не удивлюсь ни разу, если скоро появится новая графа в квитанции - освещение улиц, проспектов и площадей. blush.gif

Про то, что ставят общедомовые счетчики воды и тепла все уже знают. А тут начали еще поговаривать про общедомовой счетчик газа, дескать сколько вошло и сколько вышло, а остальное на всех. Но тут я выступила и сказала - ну уж хрен вам, ребятушки!!! У меня личный счетчик есть в квартире и сколько вошло в дом и сколько вышло меня не колышет совершенно. Вплоть до суда.

Потому что в некоторых квартирах прописан один человек, а живет там семеро и все поесть "не любят" и греются газом. Так вот меня это не волнует. Я трачу 1,5-2 куба в месяц за это и плачУ, а ваши шалабушки мне не интересны. Что будет дальше пока не известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Ну 70 р. я платить бы готова, хотя и то через край за одну лампочку на три квартиры. Но 60% от потребленной дома электроэнергии... Слов нет.

А сэкономить киловаты существенно у меня вряд ли получится: электрический водонагреватель хорошо кушает их. Хотя я тоже не виновата, что, когда квартиру купила (и делала кап. ремонт), разрешений на установку бездымоходных колонок не выдавали. А сейчас - ставь на здоровье, но это, опять же затраты какие и на установку и на ремонт. Почему в итоге я должна еще и за соседей платить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Мурчака

В электроэнергию, израсходованную на содержание общего имущества дома, входит не только освещение лестничных клеток: имеется в иду именно общее имущество дома, то есть чердаки и продвалы тоже. Если для устранения какой-то аварии потребовалось провести сварочные работы, то затраченная электроэнергия тоже войдёт в эту графу. Более того, если есть любители не платить, то им выставляют счёт по нормативу. Однако то, что сверх норматива, войдёт в общедомовый счетчик. Если над подъездом установлено освещение, то платят за него тоже жильцы. Только почему 60%? По-моему, около 10 должно быть. Кто-то подключился мимо счётчика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

электрический водонагреватель хорошо кушает их.

Вот по поводу злектронагревателя воды. Очень многие совершают одну ту же ошибку - нагрели воду, выключили. Когда надо - опять нагрели, и так до бесконечности. А при таком подходе электроэнергии тратится намного больше, чем когда он включен постоянно и требуется лишь немного для подогрева до оптимальной температуры.

И я никогда не грею воду до 75 градусов, до максимума, вернее грею очень-очень редко. Таймер на 60-65, вполне хватает. И лампы энергосберегающие. У нас как привыкли - пришел на кухню, включил свет, попил воды, ушел, выключил. Через пять минут опять пришел, за конфетой к примеру. И так постоянно.

А у этих ламп максимальное потребление именно при включении. У меня на кухне на окне маленькая 40 см лампа дневного света, для мелких дел на кухне вполне хватает. И свет всякий раз большой не жгу, а у меня в потолке 5 ламп встроено. Так что девочки, меняйте лампы и будет вам счастье, на себе проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то подключился мимо счётчика?

И этих "кого-то", видимо немало, раз столько "левой" электроэнергии израсходовалось.

Но жильцы, естественно, взбунтовались. Должны же какие-то меры приниматься: пусть ищут наглецов, защиту какую-то устанавливают... Надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Бунтовать устно можно сколько угодно. Пока от вас не будет заявлений, никто никаких мер принимать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, подскажите пожалуйста, должна ли я платить кварплату в следующем случае?

У меня в собственности 1/2 двухкомнатной квартиры, вторая половина принадлежит брату. В квартире никто не прописан, кварплата берется за метр квадратный, а не за человека.

Более года назад я уехала жить к молодому человеку, да и брат к тому времени завел семью и вместе жить было уже просто невыносимо. Сначала кварплату (около 2500 р.) я платила с братом пополам, потом когда уже появилась его жена я стала платить только 1000 р. остальное платит брат.

А тут я задумалась, а должна ли я вообще платить эту 1000 р.? Налоги за свою долю я оплачиваю в налоговую, а услугами коммунальными не пользуюсь? При чем вода по счетчику, почему я должна платить за нее, и за прочие услуги, которыми не пользуюсь?

Хотя может я и не права, рассудите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выяснила, что за отопление платим в среднем в три раза больше, чем в среднем по городу за такую же квартиру. Не подскажите ли, как можно с этим бороться? Какие документы надо просить в ТСЖ? Или сразу идти куда-нибудь? А куда? g.gif Вообще ничего не понимаю в ЖКХ! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

А Ваш дом какой этажности? Дело в том, что чем меньше этажность дома, тем дороже отопление. У Вас точно ТСЖ? В любом случае сначала надо написать заявление в управляющую компанию ( или председателю ТСЖ) с просьбой разъяснить обоснованность тарифов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

У нас в городе платеж за отопление напрямую связан с размером дома. Вот мы с мамой живем рядом, от одной котельной отапливаемся. Обе в пятиэтажках, но у нее 4 подъезда, а у меня -6. Площадь моей квартиры больше в 1,5 раза, а за отопление счета - примерно одинаковые.

А уж в двухэтажных домах люди, по-моему, все на индивидуальное перешли: если у нас, в среднем, 2500 р. платеж, у них - 4000-5000 р. И ничего они не добились, кроме разрешений на установку котлов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

А Ваш дом какой этажности?

У нас десятиэтажка. Рядом стоят точно такие же дома, построенные той же компанией, только ТСЖ разные. Дом новый - 4 года всего.

AnKa

И ничего они не добились, кроме разрешений на установку котлов.

Для установки котлов, наверное, дымоход нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Наверное. У моей бабушки весь трехэтажный дом перешел на индивидуальное с общим проектом. Адаптировали дымоходы от газовых колонок. Знаю, что и пятиэтажках целыми стояками отрубались от центрального отопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - то самое чудовище, насчитывающее людям коммунальные платежи. Сегодня просто съели мозг чайной ложечкой на тему "почему так дорого за отопление". В декабрьских счетах (за ноябрь) было вдвое дешевле! Так ведь в ноябре было -3 - -10, а в декабре -10 - -25! Соответственно, потребление тепла на дом увеличено.

Категорически не понимаю зачем орать на бухгалтера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Знаю, что и пятиэтажках целыми стояками отрубались от центрального отопления.

И как, выиграли от этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну не слышала, чтобы кто-нибудь жалел... Конечно, инвестиции большие, но кто ж об этом потом помнит. Наверное, приятно вместо 3 тыс. платить рублей 700-1000.

Да и плюсы индивидуального отопления очевидны: хочешь прибавь, хочешь совсем выключи. А я окна без конца открываю - жарища, улицу отапливаю за свои деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

орумчане, подскажите пожалуйста, должна ли я платить кварплату в следующем случае?

У меня в собственности 1/2 двухкомнатной квартиры, вторая половина принадлежит брату. В квартире никто не прописан, кварплата берется за метр квадратный, а не за человека.

Более года назад я уехала жить к молодому человеку, да и брат к тому времени завел семью и вместе жить было уже просто невыносимо. Сначала кварплату (около 2500 р.) я платила с братом пополам, потом когда уже появилась его жена я стала платить только 1000 р. остальное платит брат.

А тут я задумалась, а должна ли я вообще платить эту 1000 р.? Налоги за свою долю я оплачиваю в налоговую, а услугами коммунальными не пользуюсь? При чем вода по счетчику, почему я должна платить за нее, и за прочие услуги, которыми не пользуюсь?

Хотя может я и не права, рассудите.

Разделите лицевые счета. И предоставте той компании которая делает начисления за коммунальные услуги справку, что в данной квартире Вы не проживаете. Но и в этом случае какие-то платежи останутся, за отопление. например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня из-за счёта за электроэнергию был нервный срыв.

Принесли квитанцию за декабрь: счёт за потреблённую эектроэнергию + за общедомовой счётчик. Сумма за общедомовой счётчик - 32% от потреблённой электроэнергии. Нормально? Я понимаю, что за лампочки в подъезде и в подвале надо платить, но не столько же? А если сюда включают неоплату или воровство электроэнергии, то причём здесь я? У энергетиков есть специалисты, контролёры, которые на раз могут установить неплательщиков, у них и специальные приборы для этого есть. И, кстати, зарплата этих специалистов в тарифы включена. Они могут взыскать с неплательщиков через суд. А что могу я?

И совсем я не согласна, что больше должен платить тот, кто больше потребляет. Понятно, у кого-то только "лампочка Ильича", у кого-то - полный набор бытовой техники. Но ведь я честно и своевременно оплачиваю потреблённую мной энергию. А лампочками в подъезде мы пользуемся одинаково все. Почему меня наказывают за то, что я больше кого-то потребила электричества, призывая экономить? Почему не слышно этих призывов в сторону наших разгулявшихся за чужой счёт нуворишей?

Стала мужу рассказывать об этом злополучном счёте, и, неожиданно для самой себя расплакалась. Не потому, что мне жалко денег. А от безысходности. Ну кому жаловаться? Кому мы нужны? Мало что ли женщины пустыми кастрюльками гремели, или шахтёры касками стучали? Не достучались. Некогда правительству и депутатам нас слушать, своих проблем полно. Приняли закон, и на Мальдивы отдыхать - устали! А рядовые потребители - подумаешь! Не были богатыми, нечего и начинать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НаСа

Обратитесь в управляющую компанию: пусть она предоставит Вам данные общедомового счётчика. Неплохо было бы сравнить с показаниями общедомового счётчика по другому дому этой управляющей компании. Нет ли в Вашем доме каких-то юридических лиц, особенно фиктивных? Не подключены ли к общедомовым сетям какие-нибудь дворницкие, мастерские? Лучше это делать коллективно, но обязательно письменно. У Вас действительно очень большой процент. У меня, например, в среднем 10%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НаСа

Сумма за общедомовой счётчик - 32% от потреблённой электроэнергии. Нормально?

Дикая хозяйка

Обратитесь в управляющую компанию: пусть она предоставит Вам данные общедомового счётчика.

У нас в квитанции написано:

Объем электроэнергии по общедомовому прибору учета 19499 кВтч за расчетный месяц

Объем электроэнергии общедомовых нужд по дому 5203 кВтч за расчетный месяц.

За декабрь сегодня только заплатила за квартиру 315 рублей, а за ОДН 90 рублей. Когда платила, то кассир сказала:

- Вы что, год не оплачивали?

Потом видит, что у меня каждый месяц за ОДН такие суммы и говорит:

- Да Вас обманывают, ОДН 9,80 руб. Разбирайтесь со своей управляющей компанией.

А я как свинья в пряниках - ничего в этих счетах не понимаю - сколько написали, столько и плачу. Разбираться у меня времени нет - на работе весь день, а в субботу у них выходной. Причем наша старшая по дому ходила в в наш Кузбассэнерго, ничего так и не добилась. В наглую сказали - пока 100% жильцов не будут оплачивать за энергию, столько остальные за них и будут платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

В наглую сказали - пока 100% жильцов не будут оплачивать за энергию, столько остальные за них и будут платить.

Вот это же и добивает! Наглость и чувство полной безнаказанности со стороны энергопоставляющих организаций. Я не знаю, где искать правду. Я уже оплатила по этому счёту. Но, ведь это только начало. Потом подтянутся газовики, водопроводчики. И всем плевать. От таких "услуг" хочется сбежать куда-нибудь в лес, в землянку, жить при свечах, пить из ручья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с нового года повысился тариф за отопление на 37%. Поскольку это значительно превышает уровень роста, установленный Правительством в 15%, обещают компенсацию из областного бюждета всем физическим лицам независимо от дохода.

Интересно, есть у кого-то такое? Как эта схема работает: "лишние" деньги возмещают на лицевые счета или зачетом в счет будущих платежей. И есть ли какие "подводные камни": какой смысл Департаменту цен и тарифов области повышать тариф, если тут же областной бюджет будет компенсировать этот рост?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Причем наша старшая по дому ходила в в наш Кузбассэнерго, ничего так и не добилась.
Потому что не надо ходить - надо писать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

какой смысл Департаменту цен и тарифов области повышать тариф, если тут же областной бюджет будет компенсировать этот рост?

Я сегодня слышала об этом можно сказать, из первых уст: расчёт делается на то, что далеко не все будут требовать компенсации. Многие не захотят волокититься из-за копеек.

Дикая хозяйка

Потому что не надо ходить - надо писать!

Эх, не все же писаки! Мне вот, проще заплатить, чем тягаться с оборзевшими бюрократами. А может, не оборзевшими, а равнодушными, что ещё хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×