Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Клио Л

Меня поймали за руку, когда я из дома выходила. И сказали: у вас балкон застеклён, вот постановление на вашу квартиру, которое вы обязаны подписать, т.к. балкон у вас застеклён.

Я спрашивала- на каком основании. Ответ один - на том основании, что он застеклён. И что вам нужно срочно или бумаги предоставить, разрешающие застекление, или разобрать/расшить застекление.

Пыталась выяснить, чем будет грозить невыполнение бумаги - не ответила тётечка, сразу убежала дальше. Кроме меня, подписались в моём подъезде многие. И теперь никто не знает, чего будет.

Пергидроль

Пыталась отнекиваться, так пригрозили, что если не подпишу, то в милицию, по судам, и прочее, прочее. В общем, припёрли меня к стенке, и всё. Ну не смогла не подписать. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально они правы, т.к. надо в городской архитектуре получать разрешение. Но навряд ли в ближайшие 70 лет всем лоджии разобьют, т.к. слишком уж их много. Наверное, очередная кампанейщина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Ну у Вас просто закалка не та. Ничего и никто Вам сделать не может. За отказ от подписи нет никаких санкций. Так что на будущее не бойтесь и стойте на своем.

А теперь, если не хотите убирать застекление нужно узаконить все это. Но это согласование и само-собой деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Почитайте вот это, и найдите постановление, которое там указанно. Может это вам поможет. Потому что с вашего поста мало, что понятно.

http://www.tialbur.ru/statii/articles/oknapozakony.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я думаю, сейчас повсеместно такое будет. ЖКС видит, что сосульки летят, и хотят как можно больше себя обезопасить и/или содрать с населения деньги (за получение разрешение на застекление - которое вряд ли у кого сейчас есть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

У нас так одно время администрация совместно с Управляющей компанией рейды осуществляла на предмет установки новых окон, застекления балконов...

Любое изменение архитектурного облика дома должно быть только с разрешения архитектора в местной администрации.

У меня свекровь, когда меняла старые рамы на пластик, ходила с фотографией на согласование.

Может и в вашем городе решили провести вот такую "чистку"? А соседям пришло подобное?

упс. пока писала, на мои вопросы ответили...

Изменено пользователем Кутя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Не подумайте ничего плохого! Я просто собралась менять окна на балконе, сразу на себя примерила, а то новые поставлю, а потом геморрой начнётся, старых не так жалко, если что wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Спасибо, почитала. Постановление там не нашла.

Сосиска в тесте

Ответила в ЛС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Попробуйте с юристами посоветоваться в своем городе. Я в Украине живу, у нас согласования - предпроектные предложения - проекты дорого стоят. Мы обходим этот вопрос просто: по факту внесения изменений в планировку помещения подается жалоба в суд, в которой просят признать, к примеру, самовольно выполненную пристройку законной. Суд выносит решение о признании законности и предписывает выплатить копеечный штраф. Затраты - в десятки раз меньшие, чем при узаконивании и согласованиях через архитектуру и местные власти. После уплаты штрафа можно получать техпаспорт уже с изменениями.

Возможно, какие-то аналогичные варианты существуют и у вас, системы-то права очень похожи в наших странах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые. подскажите мне что делать. Наш счётчик электроэнергии устарел, его полгода назад сняли с учёта (да ещё и какой то нехороший человек с него крышечку спёр). Уже полгода нам считают по среднему, на одного прописанного. скажите, чем мне это грозит, могут ли оштрафовать за то, что отсутствует счётчик или нет? Просто как то руки не доходят заменить, да и выгодно получается по среднему платить, что уж тут скрывать smile.gif Но всё равно счётчик ставить будем, просто хотелось бы знать, не вкатят ли штраф какой ни будь за отсутствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушаня

определяется исходя из общей площади жилых

Все правильно, а что вас смущает? Общая площадь жилого помещения, плюс отапливаемая нежилого, умножаем на тариф, получаем сумму, которую нужно заплатить.

Туалет и ванна относятся к жилым, и неважно, что у вас там батарей нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-А вы окна пластиковые вставьте!

Ага, а у нас тем, кто вставил окна и не помогло, при замерах температуры говорили: "Ну, это у вас холодно, потому что окна поменяли, вам их плохо поставили". А то, что батареи просто холодные - так это ерунда.

А еще мамочкам, у которых дети малые и просто деваться некуда, надо обогреватели дома включать, иначе только 12-13 градусов тепла будет, приходили и говорили: "Ну у вас же сейчас 18 градусов есть". Так такие скандалы надо было устраивать, чтобы померили температуру самих батарей центрального отопления и увидели цифру в 20-25 градусов.

Перерасчет, кстати, делали, в месяц снимали рублей 20-30. каким образом пересчитали - никому не рассказывают, хотя и обязаны вроде по новому закону ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще мамочкам, у которых дети малые и просто деваться некуда, надо обогреватели дома включать, иначе только 12-13 градусов тепла будет, приходили и говорили: "Ну у вас же сейчас 18 градусов есть".

Если вызываешь представителей, то обогреватель включать не надо, иначе картина будет неправильной. excl.gif

Ну, это у вас холодно, потому что окна поменяли, вам их плохо поставили".

Не их дело, кто и что ставил и какого качества. Окна не обязательно должны быть пластиковыми, кстати.

Обходчики должны были составить акт, в котором указать

- Температуру воздуха в квартире.

- Наличие пластиковых окон либо деревянных заклеенных на зиму рам excl.gif

- Температуру батареи по всей ширине, то есть она должна быть непременно вся холодная, а не сверху горячая, снизу прохладная, бо это свидетельствует о плохой промывке системы, а не о низких параметрах отопления.

Перерасчет, кстати, делали, в месяц снимали рублей 20-30. каким образом пересчитали - никому не рассказывают,

Нужно было требовать перерасчета по 307 постановлению, там при температуре воздуха около 12-13 градусов плата за отопление не берется вообще.

Поработав с управляющими компаниями, я готова руки-ноги biggrin.gif дать на отсечение, что вернув жильцам по 2-3 рубля, они потребовали у компаний, обеспечивающих нас теплом, стопроцентную скидку за некачественно поставленную услугу. Разница осела понятно в чьих карманах.

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Можно использовать ещё один пункт, в соответствии с которым должен быть произведён перерасчёт за отопление в квартире, если в подъезде нет 16 градусов тепла. Тогда и домой никого вызывать не надо - только в подъезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в подъезде нет 16 градусов тепла.

Не слышала о таком. no_1.gif Ни разу. Да и по логике вещей - может, в подъезде окна разбили, какой стати мне перерасчет делать должны за отопление.

Не буду спорить, может, в вашем регионе и можно так поступить, у нас нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сижу, по-тихоньку отхожу от шока. Вкратце опишу ситуацию.

Мы уже два года снимаем двухкомнатную квартиру. Живем вчетвером - я, муж и двое деток. Хозяйка живет в соседней квартире, сдает нам квартиру своей подруги по доверенности. Женщина она хорошая, идет нам на уступки и все не может нарадоваться на нас, т.к. до этого имела плохой опыт с предыдущим квартиросъемщиком.

Когда только сняли эту квартиру договорились, что платим 5,5 тыс плюс свет. С этого января нам повысили до 6 тысяч + свет, ну ничего, вроде тянем. За свет в зависимости от времени года выходит от 300 руб летом до 1200 зимой, когда включаем обогреватели.

Замечу, что в квартире никто не прописан, поэтому квиточки до этого приходили максимум на 2,5 тысячи. А вся проблема в том, что последняя квитанция пришла на 6,5 тысяч. В строке "прописано" написано - 4 человека.

Хозяйка к нам зашла, когда только получила эту квитанцию, спрашивает в шутку - вы, мол, как сюда прописались? Я подумала, может в жэу чего напутали. А тут вчера выясняется, что кто-то из жителей нашего подъезда сказал в жэу, что в этой квартире проживает 4 человека, и они посчитали за четырех.

Я, конечно, подозреваю, что это могла быть женщина этажом ниже нас, которая буквально пару недель назад заходила к нам с жалобами, что дети у меня (2,5 года и 7 мес) слишком громкие, топают, бегают и ей отдыхать не дают.

Просто мне сейчас интересно - а если бы она сказала, что нас там десять человек живет, в жэу бы на десятерых посчитали? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина М.

Если бы сказали, что десять, наверно посчитали бы за десятерых. Когда мы переехали, к нам тоже какая-то женщина приходила проверять. И в следующем месяце пришла квитанция, где стоит 4 человека. А теперь я хожу доказываю, ношу им справки за те недели, что мы в деревне например живем. Когда с нас деньги надо содрать, они с удовольствием наслово верят. А когда наоборот, фиг докажешь еще. Я тоже очень возмущена по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина М.

"Посчитали" не значит "прописали". Для прописки какое-то основание должно быть.

Может хозяева квартиры какую прописку оформили ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строчка

Как я предполагаю, должна прийти хоть какая-нибудь комиссия (ну, на крайний случай, хоть один человек) из жэу, чтобы проверить информацию. Теперь вроде хозяйка наша собирается подавать на перерасчет, т.к. у нее на руках есть справка, где черным по белому написано, что в квартире никто не прописан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина М., сочувствую, видимо домом управляет ТСЖ или что-то аналогичное. Управляющим компаниям обычно плевать, сколько человек прописано и сколько проживает на самом деле, а вот товарищества бдят. Мы тоже снимали когда-то квартиру, естественно, не регистрировались там. И хотя в квартире никто не был прописан, в платежках указывалась оплата за двух человек. После рождения дочки, как только бдительные соседи увидели меня с коляской, оплата за квартиру тоже увеличилась.

Выходом может быть установка счетчиков на воду и газ, в таком случае никто не будет брать больше денег, чем накрутят счетчики и неважно, сколько человек пропсиано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

"Посчитали" не значит "прописали". Для прописки какое-то основание должно быть.

Вот и я этим возмущена - "прописаны" и "проживают" две разные вещи. Сегодня я могут жить здесь, а завтра уже в другом месте. И ведь даже из жэу никто не пришел, чтобы проверить эту информацию.

А хозяйка проживает в Якутске и при всем своем желании не может сюда сейчас никого прописать. Вся наша семья прописана у моих родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Спасибо за разъяснение. Дом действительно находится в ведении ТСЖ. Но ведь два года жили спокойно и никому до нас дела не было. А тут такое...

Выходом может быть установка счетчиков на воду и газ, в таком случае никто не будет брать больше денег, чем накрутят счетчики и неважно, сколько человек пропсиано.

Вот сейчас в срочном порядке хозяйка пригласила мастеров, чтобы их установить. Посмотрим, что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×