Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Таис Сияющая

А откуда такие потери - 1 000 кв??? У вас в подъезде есть неплательщики? На них тоже раскидывают сумму общего прибора учета? А в подвале что? Может, магазины какие?

Неплательщики есть, их не много, на них так же разбрасывается эта разница. За них никто не платит! Либо они потихоньку платят, либо долг увеличивается. Тут - индивидуальный разбор.

Магазин - есть. С о своим счетчиком. Показания счетчика более-менее соответствуют...

Причин этой огромной разницы... как бы нет.

Возможно - "блуждающие токи". (Плохая изоляция силовых кабелей, кругом - трамвайные линии blush.gif ).

Немножко - оттого, что примерно у 5% нет счетчиков (украли) и они платят по нормативу. (но норматив-то обычно, чуть выше)

Но, вероятней всего - оттого, что в доме много умельцев со среднетехническим образованием. Типа той дамы, о которой речь.

На это указывает то, что разрыв увеличивается в зимние месяцы (обогреватели) и в июле-августе (кондиционеры) g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с полей. Соседка с дочкой на дачу уехали на неделю и счётчик включили. laugh.gif Ну конечно, теперь можно включить, ведь жечь электричество пока некому, работает только холодильник.

Да и испугалась она, что сестра пустит проверяющих, если они придут в следующий раз.

А где тут хорошие отношения?

Я уже писала, где. Дверь в дверь в общий коридор, живут уже несколько лет, по-соседски друг другу помогали на раз. Сестре неудобно, она не такая, как я. Но с неудобством пора заканчивать, я думаю.

Живет себе припеваючи и в ус не дует, что за нее другие ее комфортную жизнь оплачивают другие.

Ещё ПОКА не оплачивают, в том-то и дело. ОДН установили недавно и сказали, что полгода будут наблюдать за показаниями счётчиков и сравнивать с квартирными. Пока же берут по 14 кВт дополнительно с прописанного в квартире.

Но после полугода будут платить за фактические показания.

глупая кошка

Значит, "наценка" будет 50%. Каждый заплатит в полтора раза больше, чем нажег. Это летом. Зимой "наценка" доходит до 120%.

eek.gifeek.gif

Думаю, получив такие счета, там всякое неудобство отпадёт.

Впрочем, сестра и сама уже склоняется к откровенному разговору с соседкой. О том, что когда методика расчёта поменяется, покрывать она её больше не станет.

Я уже додумалась вот до чего, если соседка сестры совесть не поимеет.

Знаю я у сестры в подъезде одну бабушку - скандальную и активную пенсионерку. Она часто в хорошую погоду во дворе сидит. Пойду гулять с племяшом когда, подсяду к этой бабушке, она всегда со мной разговаривает и расскажу ей, как бы между прочим, какие у них в подъезде есть умельцы и какие суммы они за них платить будут.

И уж эта бабушка развернёт тааакую кампанию, что электросбыту и не снилось, на весь дом её ославит.

Но это на крайний случай, если разговоры не помогут.

Допустим, ваша сестра откроет дверь. Ну, отключат электроэнергию соседке и влепят штраф ( вашей сестре ничего не грозит ). Соседка найдёт народного умельца и подключится на подъезд. Счётчик не мотает, ведь её отключили!

Тут очень просто выясняется, есть ли у соседки электричество или нет. Достаточно только в открытой двери услышать звук работающего телека.

глупая кошка

Но, вероятней всего - оттого, что в доме много умельцев со среднетехническим образованием. Типа той дамы, о которой речь.

Тут одно из двух - либо соседи не хотят их выдавать, либо, что скорей всего - воруют целыми этажами. Грубо говоря - ты воруешь, я ворую и мы оба помалкиваем.

Вот была бы у соседки в соседях такая же умелица, они обе бы воровали и были собой довольны. И ни одна живая душа бы не узнала, потому что никому в их коридорчик со счётчиками без них не попасть - двери железные на замке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как у нас ЖКХ считает:

Был у нас долг за квартиру около 7000 тысяч рублей.

Пришла разбираться, разобрались и выяснилось что я должна 5200. Стала выплачивать ежемесячно и платить по текущим квитанциям. Выплатила. Прошел месяц: присылают уведомление на работу, что я должна им 4300. Как они считали? И перевернули при подсчете так, что я и правда должна, хотя все квитанции на руках. Куда бежать, кому жаловаться? Не хочется платить за то за что уже заплатила! И кому жаловаться на то что они присылают на работу сведения о долгах? Подскажите пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас отопление летом учитывается по полной. Больше восьмиста рублей за месяц. Обидно, однако. Хочу разобраться.

Вышестоящие организации объясняют это тем, что плата делится на 12 месяцев, а не по факту.

Может, я дурь спрашиваю, но вы уж извините, я в делах жкх не подкованная blush.gif А где можно узнать, как нам начисляется плата за отопление? То есть, тпру, где - это я знаю, как мне узнать, по какому принципу она у нас начисляется? Просто словесного объяснения наших местных "фрёкен Боков" недостаточно, они что угодно скажут. В какой бумажке это прописано, как она называется? Ещё раз извините за дремучесть. Очень хочется докопаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в Чувашии, интересовалась ценами на коммуналку - примерно как у нас, но ... за отопление они летом не платят.

А у нас в квитанциях за летнее "отопление" идет сумма почти в тысячу рублей и мы давно это воспринимаем как должное. Но почему?

Идти что-ли в Управляющую компанию требовать отчета? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Они объясняют это пропорциональным разделением платы за отопление в год. Я пыталась разбираться с методикой расчета, скачав ее в интернете. Темный лес. Все не так и не то, но пробить...

Плюнула и все. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВсегоПонемножку

Там идет сложный экономический расчет. Берется стоимость топлива (мазута, угля, газа) умножается на кол-во примерного потребления Гкалл в год и делится на 12 месяцев. Сами Вы это никогда не расчитаете просто потому, что не знаете ни сколько стоит топливо, ни сколько Гкалл используется для обогрева N-го числа домов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета.

Мой брат когда то работал в колхозе и от колхоза в свое время получил квартиру в двухквартирном доме.

Квартирой её можно назвать с натяжкой- дом старый, весь гнилой, метраж маленький (а семья из 4хчеловек), из удобств- только водопровод в доме.

Квартира раньше была на балансе у колхоза (потом колхоз реорганизовался в СПК- сельскохозяйственный производственный кооператив), квартплата всё время вносилась исправно, без задержек, хотя за все эти годы (брат живет в этой квартире почти 20 лет) от колхоза на ремонт не видели даже ржавого гроздя.

И вот нынче весной колхоз (это я по старинке так зову) был признан банкротом, председателя (он один остался из всех работников) отправили на пенсию.

Весь жилой фонд остался за колхозом- местнаая администрация и ЖКХ не стали принимать квартиры, так как на них нет ни каких документов.

Бывший председатель требует квартплату.

Хотелось бы знать, на каком основании? Ведь хозяйства то нет?

Квитанции дает какие то "липовые"- бывает без печати, а бывает с печатью СПК (а разве при банкротстве предприятия печати не изымаются?)

Вчера брату опять пришло извещение, подписанное каким то управляющим (хотя у нас всегда были только председатели) в котором написано следущее-

ФИО,

СПК "...." просит вас уплатить срочно задолженность по квартплате в связи с передачей жилья в КУМИ.

В случае неуплаты согласно кодекса ЖКХ будут приняты строгие меры.

Подпись- Конкурсный управляющий- ФИО (фамилия не председателя, вообще чужая).

Мы бы может и не волновались, но просто этот председатель настоящий вор, знаем точно, что эти деньги пойдут не в кассу бывшего колхоза, а на строительство дома для своих детей.

Неделю назад мы спрашивали об этих квартплатах бывшего зама председателя и она нам сказала- А что вы хотите, вы знаете, какая задолженность колхоза по налогам, вот они и гасятся квартплатой (ага, "колхозными" остались примерно 15 неблагоустроенных квартир, вот только они гасят многолетние задолженности по налогам)

Обращались в местную администрацию, там сказали, что платить не надо, пока документы не будут оформлены и не приняты на баланс администрации или ЖКХ, но ведь это слова.

Куда обратиться, чтобы выяснить истину? и что вообще можно сделать в этой ситуации?

Повторюсь, в таком положении оказалось примерно 15 семей.

Спрашивала некоторых- все возмущаются и говорят, что пусть подают в суд, тогда будут знать, что деньги пошли в кассу, а не в карман председателю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Я не знаю вашего места жительства, предполагаю, что Россия, поэтому на 100% ничего утверждать не буду, но думается, что принципы оплаты ЖКХ одинаковы. У нас в Казахстане все коммунальные и квартирные платежи производятся на основании договоров между жителями и поставщиками услуг. Есть ли такой договор в вашем случае? Если нет, то порекомендую не торопится выкладывать денежки. Тем более, как бухгалтера меня уже насторожили вот эти слова

Квитанции дает какие то "липовые"- бывает без печати, а бывает с печатью СПК (а разве при банкротстве предприятия печати не изымаются?)

Далее, бывший председатель, судя по всему таковым больше не является, он простой пенсионер и полномочий у него уже никаких. Если бывшее СПК официально проходит процедуру банкротства, то назначается конкурсный управляющий, обычно - это человек со стороны, то есть явно не ваш председатель.

Обращались в местную администрацию, там сказали, что платить не надо, пока документы не будут оформлены и не приняты на баланс администрации или ЖКХ, но ведь это слова.

Что бы это не были просто слова, то советую вам всем 15 семьям написать коллективный запрос в эту самую администрацию, официально его зарегистрировать и ждать официального ответа.

Ну а бывшему председателю и бывшей зам.председателя сообщите, что платить не отказываетесь. Но система оплаты будет другой-вы будете платить только при наличии официального договора со всеми реквизитами и строго и исключительно безналичным расчетом через банк по квитанциям. Утром квитанции- днем через банк оплата. Тогда уж точно будете знать , что деньги ушли не вашему колхозному Остапу Бендеру, а туда куда надо.

Но что-то мне подсказывает, что не будет никакого договора и никаких квитанций, поэтому то же посоветую

что платить не надо, пока документы не будут оформлены и не приняты на баланс администрации или ЖКХ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Спасибо за ответ. Да, мы с братом живем в России.

Договоров социального найма жилья ни у кого нет и никогда не бывало (я сама когда та жила в таком же доме и работала в этом же колхозе), даже ордер на квартиру никогда не выдавался- писали заявление в колхозное правление и при наличии свободных квартир въезжай и живи. Если квартир свободных не было, колхоз строил дом и снова- по разрешению колхозного правления въезжай и живи....

конкурсный управляющий,

это что такое? каковы его обязанности и полномочия?

При наличии долгов по квартплате он имеет право выселить из квартиры?

И ещё вопрос- раз на "балансе" бывшего колхоза остались квартиры, то не может случится такого, что какой то "дядя- миллионер" выкупит их по остаточной копеечной стоимости и заявит на эти квартиры права, а жильцов выселит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата конкурсный управляющий,

это что такое? каковы его обязанности и полномочия?

Конкурсный управляющий — назначаемое компетентными органами при банкротстве фирмы официальное лицо, имеющее широкие права на поиск имущества банкрота и распоряжение этим имуществом. Конкурсное производство — процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Срок конкурсного производства — шесть месяцев, может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

При наличии долгов по квартплате он имеет право выселить из квартиры?

Это надо смотреть какие у него полномочия. Если вы все равно отдаете деньги, то советую вам их не отдавать кому попало, но и не тратить эти суммы на другие нужды, а откладывать допустим на депозит в банк. То есть при любом официальном и законном требовании об оплате вы идете снимаете эти деньги и оплачиваете долг. В этом случае вас никто и никуда не выселит.

И ещё вопрос- раз на "балансе" бывшего колхоза остались квартиры, то не может случится такого, что какой то "дядя- миллионер" выкупит их по остаточной копеечной стоимости и заявит на эти квартиры права, а жильцов выселит?

Вполне возможно. Но если цена вопроса- копеечная, может быть вам рассмотреть вариант выкупа этих домов самим? Наверное у жильцов должно быть преимущественное право на это, чем у дяди со стороны. Но опять же только у официально правопреемника вашего СПК или же у того же конкурсного управляющего.

Вам надо разузнать в местной администрации и в службах, аналогичных нашим Департаментам по недвижимости, кому принадлежат эти дома. И не просто звонить или расспрашивать, а писать официальные письма во всяческие инстанции. И потом уже действовать по обстановке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть вам рассмотреть вариант выкупа этих домов самим?

Брат выкупать жилье не хочет, потому что:

1. Эту гнилушку председатель продает только за 100 тыс (хотя дома в таком состоянии у нас можно купить за 20-25 тыс.

2. Много бумажной волокиты, т. к. на квартиры у колхоза нет совершенно никаких документов- а это значит, что надо вызывать БТИ, делать паспорта, ну и прочие бумажные прелести. Естественно, всё за свой счет. У брата сейчас таких денег нет, т. к:

3. Сейчас они покупают квартиру. В старой квартире останутся прописаны или брат, или сноха (ещё не решили), т. к. со временем есть возможность получить квартиру по программе "Ветхий фонд".

Ну, в общем то, главный вопрос о квартплате я выяснила- погодим мы её платить, пока не дадут какие нибудь официальные бумаги.

Спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Обслуживающая наш дом управляющая компания не принимает справку о временном отсутствии жильцов (нас с мамой) и заявление на перерасчет из-за того, что у нас есть долг по квартплате.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006г № 307 наша УК должна перерасчет произвести только на основании документа, подтверждающего временное отсутствии жильцов.

Эти же требуют не только такой документ, но и копии оплаченных квитанций по оплате временного места проживания (в нашем случае - это электроэнергия и налог на дачу) и заявление.

Так вот не принимает! Я сейчас выплачиваютекущую квартплату и еще 1000 рублей отдельной квитанцие сверху в счет долга.

Собираюсь обратиться в суд. Как Вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера позвонила мне соседка. В квитанции ей постоянно пишут пени за неуплату отопления. Эта всё та же история, когда с нас взяли двойную оплату. Соседка тогда, как и многие, не оплатила.

Решила она пойти в ЖЭК выяснить, почему до сих пор требуют эту оплату, да ещё и пени начисляют. Объяснила, что это признали недействительным, что было указание правительства. На что в ЖЭКе ей ответили и довольно грубо, что для них это не указ, что сами решают, за что и сколько начислять. И пусть там признают незаконным, а мы считаем по-другому. blink.gif При этом, даже в суд не послали... Видимо и это им не указ...

"Государство" в государстве confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) установила на своем сайте "калькулятор", с помощью которого можно проверить коммунальщиков.

Как сообщает "Московский комсомолец", теперь переплату можно проверить легко - благодаря несложной программе.

Ранее служба уже запустила подобный калькулятор конкретно для платежей за электричество, и с его помощью, как говорит глава службы Сергей Новиков, ряду потребителей уже удалось добиться пересчета своих платежек. В пресс-службе ФСТ привели такой пример: в Свердловской области поставщик электроэнергии рассчитал потребленную электроэнергию по прогнозным ценам вместо фактических. Хитрую схему удалось пресечь. Теперь "калькуляции" от ФСТ подвергнуты все коммунальные услуги.

Для начала посетителю сайта предложено указать место своего обитания, а также площадь квартиры и количество прописанных в ней человек. Затем, после простого выбора варианта расчета (норматив или счетчик) и указания иных необходимых опций, чудо-калькулятор подсчитает за вас, сколько вы на самом деле должны за коммунальные услуги. Остается только сравнить полученные цифры с теми, которые проставлены в платежке.

Весь процесс отнимает всего минут десять, пишет "МК", сделавший пробный расчет стоимости израсходованной по нормативам воды. Самое большое расхождение получилось по холодной воде - вместо 161,65 рубля по нормативу (в квартире площадью 41,9 кв. метров прописан один человек) в платежке значилось 445,49 рубля. То есть разница составила без малого 200%. Водоотведение по нормативу - 194,47 рубля против 318,21 рубля, указанных в платежке. Нормативная цена за отопление (888,75 рубля) тоже отстает от указанной коммунальщиками - 912,52 рубля. Только за газ взяли по-честному. И это даже с учетом, что стандарты потребления экспертами считаются завышенными.

Впрочем, любому москвичу, сколько бы он ни переплачивал, все равно будет далеко до жильцов старой четырехэтажки на Новом Арбате (Большая Молчановка, 15/12). С 2009 года им приходят платежки с непомерными суммами - от 50 до 100 тысяч рублей в месяц. Когда счет одной из жительниц - пенсионерки Капитолины Никишиной - зашкалил за сотню тысяч, деятельностью местного ТСЖ озаботился Следственный комитет России. Но такого рода реакция властей скорее исключение, подтверждающее правило.

Ссылка:

http://www.fstrf.ru/calc-jkh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Спасибо! Проверила! Все копейка в копейку. Значит, нас не дурят. Впрочем, я в этом не сомневалась smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь подскажите. Платит ли кто-то за свет МОП? То есть за свет в местах общего пользования - подъезд, свет над подъездом, около него и так далее?

Нам второй месяц приходит платежка за свет с этой графой. Я в принципе согласна, что мы должны это оплачивать. Но с суммой не согласна. Звонила маме. У них 144 квартиры в доме, у нас 64. А потребили киловатт часов практически одинаково. Получается, что кто-то или не платит за электроэнергию, либо ее ворует, либо то и другое. А почему я должна платить за кого-то? Не хочу. Что делать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]

Вот с нашего города. В моей квитанцииМОП не указывают, пишут "корректировка". С корректировкой платим за свет иной раз больше, чем за всю трехкомнатную квартиру. И да, таким образом мы оплачивает чужие расходы, потому что в некоторых квартирах счетчиков на свет нет, а траты большие- есть.

По закону нельзя квартиросьемщиков (собственников) обязать установить электросчетчики, но и не запрещают раскидывать недостачу на всех жильцов. Наша УК идет по пути меньшего сопротивления.

Размер платы за МОП и лифты (при их наличии) по жилым домам, не оборудованным общедомовыми приборами учета, для квартир, оборудованных и не оборудованных индивидуальными приборами учета, рассчитывается по нормативам потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 306 от 23.05.06 г.:

- 7 кВт*ч на каждого проживающего за МОП,

- 7 кВт*ч на каждого проживающего за лифтовое оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Мы платим. И вроде как даже в одной из передач по телевизору было разъяснение, что это законно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Мы тоже платим, но начисления у нас идут "от балды". Как может МОП нагорать больше, чем в квартире? Тем более если нормативы для этого есть. Платим в 6 раз больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть такая графа в квитанции - "электроснабжение. на общедомовые нужды".

Норматив - 0.12/0.0, размер платы - 2,81/1.71, начислено - 14.63. Это за октябрь. За сентябрь было 7,21. В подъезде у нас 12 квартир, три подъезда - 36 квартир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

И да, таким образом мы оплачивает чужие расходы, потому что в некоторых квартирах счетчиков на свет нет, а траты большие- есть.

То есть получается, что мне лучше снять счетчик, чем платить за собственно потребленную электроэнергию? И никто мне ничего не сделает? Классно было бы!

Наша УК идет по пути меньшего сопротивления.

Наша тоже. Я вчера позвонила туда, девушка мне пробубнила, что они вроде как ни при чем. Только показания счетчиков снимают и все. Умыли руки. Звоните, говорят, в Энергокомпанию. А там девушки, как попугаи повторяют одно и то же: мы выполняем постановление правительства. А сами согласны, что много получается киловатт часов за энергию в МОП.

И концов получается не найти? Долбаная страна. И такие же законы. ranting.gif

Канцелярская крыса

И вроде как даже в одной из передач по телевизору было разъяснение, что это законно

Я понимаю, что законно. И выше написала, что в принципе согласна. Но почему я должна за других платить? За тех, кто крадет, кто не платит?

Совиная Охота

Платим в 6 раз больше.

Но это же не правильно. Я не буду платить - пусть идут в суд, буду судиться. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Нет, у нас небольшие суммы получаются. Вот за прошедший месяц было 64 рубля.

У нас уже установили общедомовой счетчик.

Ну и народ стал экономить электроэнергию в подъездах. Приходится в кармане порой носить маленький светодиодный фонарик. Потому что постоянно темно.

Ну а над нашей дверью мы сделали светодиодную гирлянду, впаяли ее, когда двери уплотняли, включается из нашей квартиры и включаем только как нам удобно.

wall-e

То есть получается, что мне лучше снять счетчик, чем платить за собственно потребленную электроэнергию? И никто мне ничего не сделает? Классно было бы!

Да. У нас те у кого старые счетчики, платят определенную норму. Сроки замены счетчиков - до 2014 года. Мы не торопимся.

А вот некоторым наоборот это невыгодно.

Зависит от числа прописанных в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Толку то от этих судов. У нас сто раз суд принимал решение, что эти поборы незаконны, а по нормативу мы бы платили 156 рублей за нашу семью. В этом месяце заплатили 980 руб, не платить можно, но где гарантия, что этот быстро выросший долг не заставят заплатить все равно?! Кстати, у нас на субсидию если есть долг- не встанешь, никаких льгот не дадут.

Если суд постановил, почему же нам присылают квитанции с корректировкой за свет? МОП не пишут, пишут "корректировка". Вот и пойми, что означает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайра

Сразу видно, что начислили по нормальному, а не за того дядю заставляют платить.

Канцелярская крыса

Нет, у нас небольшие суммы получаются. Вот за прошедший месяц было 64 рубля.

У нас уже установили общедомовой счетчик.

У нас тоже установили общедомовой счетчик. И по нему выходит, что в МОП нагорело треть от общего количества потребленной энергии. Такого ведь быть просто не может. И 64 рубля с каждой квартиры - это много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×