Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Канцелярская крыса

Просто если у Вас есть документы, подтверждающие, что Вы не проживали (уезжали, лежали в больнице и прочее), Вы можете написать перерасчет с учетом Вашего отсутствия. Тогда пересчитают и ОДН

Не пересчитают. Я же написала, что распределяют пропорционально потребленной электроэнергии в квартире. Вот мне один месяц распределили на 200 квт 20квт ОДН, а в тот месяц, в который я не проживала практически, но холодильник-то работал и компьютером я иногда пользовалась, нажгла 50квт и мне на них распределили 20квт.

То есть получается, нагорело, допустим, по общедомовому счетчику 1800квт, нам их распределяют на все квартиры. Те, у кого счетчиков нет платят 100квт на человека и в эти 100 квт у них уже заложен ОДН. И таких полдома, а то, что они нажгут свыше этих 100квт на человека, учтется в общедомовом счетчике и распределится на нас, тех, кто эти счетчики в квартиру поставил.

Мальмезон

Но ведь это не правильно. Я бы на вашем месте сходила в компанию, которая расчеты ведет и задала вопрос, почему так? Или хотя бы позвонила.

Не то, что ходила, а писала официальный запрос, толку никакого, мне просто не ответили, на повторный запрос тоже не ответили, а весь дом практически просто за ОДН не платит и все.

Мало того, за освещение и работу лифта мы платим дважды, один раз плата за освещение входит в тариф за обслуживание лифта, а второй раз, освещение лифта учитывается по счетчику на общедомовые нужды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня спросили, сколько я плачу за домофон?

Посмотрела квитанцию. Слово "домофон" не увидела. Есть строчка - эксплуатация общедомовых приборов учёта - 33.83.

Эта ли строчка g.gif Или мы заплатили за установку один раз и всё. Извините, но я ничего в этом не смыслю blush.gif

Одним словом, за домофон жильцы постоянно что-то должны платить или как? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайра

Эта ли строчка

Думаю, нет. Общедомовые приборы учета это обычно приборы на воду и тепловую энергию. Они, как и любой механизм, нуждаются в поверке, при необходимости - ремонте, и прочем. Скорей всего в платежку включены эти затраты, а домофон обычно ставится сторонней организацией, и затраты на него выделяются дополнительною

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Спасибо за ответ. Но, тогда где это

затраты на него выделяются дополнительною
В квитанции все строчки посмотрела... g.gif Мне лично, всё равно, было, но стало интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайра

Но, тогда где это

Цитата

затраты на него выделяются дополнительною

Как поломается, так и приходит активистка из подъезда с протянутой рукой. laugh.gif Все, в других случаях сбор средств не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За обслуживания домофона платим по отдельной квитанции. (каждый месяц).

Квитанцию берем в пунктах оплаты.

На входной двери в подъезд есть табличка - там указан номер той организации, кто установил и обслуживает домофон. Можно им позвонить и спросить. rolleyes.gif

Изменено пользователем рыбкатымоя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы нашим подъездом скидывались наличкой поровну с квартиры и вызывали фирму-установщика домофона. Установили, пользуемся уже 9 или 10 лет им. Платим каждый год единовременный платеж:

приходит активистка из подъезда с протянутой рукой

отдаем 200 рублей с квартиры и забываем до следующего года. Это обслуживание - ремонт самого устройства, ремонт магнитных ключей, замена ключей.

Вызываем по телефону мастеров, если что-то не работает.

А если б мы сами не озаботились этим домофоном 10 лет назад, то у нас до сих пор его бы не было laugh.gif Потому что нашей управляющей компании на нас нас**ть! ranting.gif Только платежи за квартиру повышаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если кто знает!

Второй день приходит человек и настойчиво предлагает заключить договор на кабельное ТВ, сегодня просто криком кричал, что телек не будет иначе работать, указ президента - вся страна переходит на цифру eek.gif

Сказал, что антенну с крыши уберут и не будет больше простых каналов, плата за которые включена в квиток ежемесячный.

Не поверила я. У нас у всей страны телеки что ли цифровые???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосиска в тесте

Разводилово. По крайней мере, в масштабах "страны". Позвоните в свой ЖэК или что обслуживает ваш дом, и уточните информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Сегодня уже поздно, а завтра обязательно позвоню.

Просто он так противно сказал ещё, с издёвкой, что это у вас ПОКА телек показывает, а скоро не будет.

Думаю такая информация была бы хотя бы в качестве объявления на подъезде вывешена, а не так с бухты Барахты. Да бабульки-активистки наши молчат, а это не в их стиле blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосиска в тесте

Просто он так противно сказал ещё, с издёвкой, что это у вас ПОКА телек показывает, а скоро не будет.

У меня была такая же ситуация. Приходили и настойчиво предлагали. Сначала я отказывался. А сейчас просто сменил провайдера. Теперь говорю что у меня есть цифровое тв от конкурента с более интересными условиями. Пока отстали

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом воевала с Энергонадзором. В квартире никто не проживает, время от времени ходим проверяем. Регулярно снимаю показания счётчика потребления электроэнергии. И вдруг бац! По 400 киловатт стало наматывать! Счётчики в подъезде. Мы всей семьёй проживаем в своём доме. Всё, как говорится, включено и то плачу меньше. Пишу заявление, требую проверки. Пришли, без меня проверили через два месяца обращений. Что было, так и не объяснили.

Теперь опять началось непонятно что. Вчера ахнула, когда подсчитала. Сегодня сразу с заявлением, сами привезли электрика. Счётчик новый. Пошерудил что-то и счётчик перестал крутиться как бешеный. Подозреваем, что чужие долги на нас сматывают g.gif Кстати ОДН ежемесячно оплачиваем 7 квт!!! С нежилой квартиры!

Непонятно откуда суммы рисуют за потребление газа. Регулярно отправляем показания счётчика. В этом месяце нарисовали 1680 рублей. Снимаем показания, идём разбираться. Сумма снизилась до 320 рублей.

Мусор никто сроду не вывозит. Сами собираем в мешок и увозим на свалку. Хотя с каждого человека 50 рублей берут добросовестно.

У всех так или только наши коммунальщики-газовики-электрики такие умные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

У всех так или только наши коммунальщики-газовики-электрики такие умные?

У всех так, у меня уже до суда один раз дошло. Какое-то время после исполнительного листа считали правильно, сейчас опять понеслось. На воду счетчики стоят, плачу строго по тарифу и долг уже 700 рублей непонятно с какого перепугу. Написала в расчетный центр заявление, что если не сделают перерасчет, то снова встретимся в суде. Жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосиска в тесте

Да. развод чистой воды. У нас предлагали цифру на пробу, мы на месяц взяли, поняли, что смотреть все равно нечего и отказались. Без лишних слов они пришли, собрали оборудование и все. Денег ни копейки не платила. Насчет указа президента вранье полное.

Вчера тоже разводиловку прислали. Якобы долг за найм и антену. Счас, прямо таки разбежалась платить! У меня все по квитанциям четко, а эти якобы долговые- старый, еще советский фокус, когда долги неплательщиков разбрасывают на всех. Лохов ищут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

еще советский фокус, когда долги неплательщиков разбрасывают на всех. Лохов ищут
Вот и мне так показалось ещё в прошлом году. В двух квартирах проживали алкоголики. естественно, ни за что не платили. Потом один попал в места не столь отдалённые, другой просто пропал. А долгов!!! Мама дорогая!!! По несколько десятков тысяч. Вот и каким-то образом раскидали.

С нами оказалось сложнее. Никто не живёт. Соседи подтверждают. А соседям добросовестным так и пришлось чужой долг заплатить.

И ещё удивляюсь. Почему в канализацию воды утекает, якобы, в два раза больше, чем по счётчику потребили? Если за один куб заплатили, то добавляют два куба за канализацию g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

И ещё удивляюсь. Почему в канализацию воды утекает, якобы, в два раза больше, чем по счётчику потребили? Если за один куб заплатили, то добавляют два куба за канализацию

Если у вас счетчики стоят и на холодную и на горячую воду, то водоотведение (канализация) считается по суммарному показателю по счетчикам холодная вода в кубах+горячая вода в кубах.

А мне сегодня счетчик электроэнергии проверили, он у меня в квартире. Девочка строго так спрашивает : почему показания не передаете? Я говорю, что не знала, что их надо передавать, плачу по счетчику и все. Она в какие-то записи посмотрел, ага, говорит, можете не передавать, вы вовремя оплачиваете.

Мусор никто сроду не вывозит. Сами собираем в мешок и увозим на свалку. Хотя с каждого человека 50 рублей берут добросовестно.

У нас за вывоз мусора и мусоропровод отдельные тарифы и считаются от количества квадратных метров квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаюсь.. ворую немного, а может и много? За воду плачу не в той мере, как должна..

Скрытый текст
количество прописанных не соответствует

значит, ворую unsure.gif

С проверяющими света-газа все проблемы думала закончились, как поставили энерго-счётчик на улице. Но не тут-то было. Выхожу, смотрю - а на воротах фамилия моя написана shiz.gif Я ножичком подтёрла - подчистила. Через месяц - то же самое g.gif

Позвонила газовщица, узнать показания - сказала. А потом спрашиваю - а это не вы фамилию пишите случайно, на заборе?

В общем, сдала она мне этого Василия - проверяющего света.

Встретила - выволочку устроила bb.gif

Так вот, пришел на днях - счётчик, говорит покажите - ни разу за столько лет не спрашивал g.gif

Даже переживаю немного, а вдруг зло затаил и отомстит?

А я ещё и отвернулась в тот момент, как он показания смотрел.. А вдруг пломбу нарушил? Эх, глупая я женщина, доверчивая lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Если у вас счетчики стоят и на холодную и на горячую воду, то водоотведение (канализация) считается по суммарному показателю по счетчикам холодная вода в кубах+горячая вода в кубах.
У нас стоит водонагревательный котёл. Горячая вода централизованно не подаётся. Потому и удивляемся, почему так считают.

Камрада

За воду плачу не в той мере, как должна..
Если стоит счётчик, то количество прописанных не имеет значения. Если нет счётчика воды, то платят по нормативу за каждого прописанного, а не фактически проживающих, но не прописанных. По крайней мере, у нас так.

это не вы фамилию пишите случайно, на заборе?
Для чего пишут, не сказали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Если стоит счётчик, то количество прописанных не имеет значения.

Разве g.gif Как-то мне в жилконторе сказали, что у вас прописано два человека и норма расхода 22 (чего-то) это норма, а выше...платите по полной.

Если один прописан, то норма - 11. Получается, что от количества прописанных имеет значение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайра

Ой, как врут! Правила предоставления коммунальных услуг:

Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.
При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Если стоит счётчик, то количество прописанных не имеет значения. Если нет счётчика воды, то платят по нормативу за каждого прописанного, а не фактически проживающих, но не прописанных. По крайней мере, у нас так.

Это у вас так, а у нас никто не прописан, но платила я за троих. Сейчас счетчики поставила и перекрестилась. Спрашиваю у председательши: "Почему нас трое-то? Если фактически я одна? И вообще меня дома не бывает?" Сказала, что у меня двое детей (неважно, что один у бабушки воду льет, а второй у няни, причем по факту прописки я сама у мамы воду лью и маленький там же), и еще спасибо попросила сказать, что мужа мне с водой не приплюсовала.

Я год пыталась выяснить, за что и кого они мне столько насчитывают?

В двух квартирах проживали алкоголики. естественно, ни за что не платили.

У меня в соседней квартире 17 человек живут, в двухкомнатной, снимают. Тоже платить не хотят. Вот правление и решило, почему не мне платить? Соседи же. Если есть возможность, везде и всюду ставтьте счетчики, иначе не доказать, что ты это ты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Вот оно как g.gif Надо будет разобраться, спасибо за подсказку, учту.

Что значит, не знаем законов и положений... sad.gif Дурят нашего брата, а мы и верим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Это у вас так, а у нас никто не прописан, но платила я за троих.

А если никто не прописан, то квартплата идет по повышенному тарифу. У нас так, выгоднее прописывать кого-нибудь.

Вайра

Или вы не разобрались в квартплате, или вас обманывают. Если стоят счетчики на воду, то начисления идут по показаниям счетчиков. Может вы не поняли и это вам объясняли как общедомовое потребление воды на вас раскидывают?

Я сейчас написала гневное электронное письмо в Водоканал и Сбыт, что если будут считать мне воду как попало, то я буду долбать их через Центр защиты прав потребителей. Как же меня расстраивает ежемесячное получение квитанций, надо мной уже вся семья смеется в этот день. Меня настолько раздражают неверные расчеты, я настолько щепетильный человек в таких вопросах, что я начинаю орать, звонить и писать.

Мужчина мой относится проще - выкидывает квитанции в мусорку, считает по своим показаниям и не парится. А я так не могу. Мне надо, чтобы все по нолям было. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Мне надо, чтобы все по нолям было
И я так же. Всегда подсчитываю. Записываю последовательно показания всех счётчиков.

А заканчивается всегда одинаково. Расхождением подсчётов.

И не надоело коммунальщикам с нами разбираться? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Верно. У нас счетчики стоят везде в квартире, относим раз в месяц показания и по ним квартплата рассчитывается. Кстати, очень резко сумма платы снизилась за воду после установки счетчиков. Соответственно и квартплата уменьшилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×