Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кстати, очень резко сумма платы снизилась за воду после установки счетчиков

А у нас одинаково получается, а то и больше dry.gif

И вроде воду то не льём сильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Карина Львица

Квартплата стала намного меньше, когда поставила счётчик, это да!

Показание счётчика на холодную воду (у нас газовая колонка, поэтому только холодная вода) я пишу в самой квитанции. Предыдущее показание всегда проверяю, расхождений нет. Но...

Если стоят счетчики на воду, то начисления идут по показаниям счетчиков.

Теперь об этом. Они идут по показанием, но как-то странно. Я писала выше, если у меня разница между предыдущим показанием и настоящим 11, оплата одна. Если больше 11, считают так, как будто у меня нет счётчика. И не важно, 12 или 22...

То есть, даже при счётчике, жилконтора или ещё кто там, устанавливает свою норму расхода воды. Вот что меня удивило. Я звонила, уточняла, потом просто перестала.

Ну а теперь, вооружившись ссылкой Дикая хозяйка буду разбираться.

=================

И ещё. Квартплату за текущий месяц можно платить до 10 числа следующего месяца. Но если есть счётчик, то необходимо заплатить до 20 числа текущего месяца. Один раз я опоздала и заплатила позже 20, оплата за воду пришла, как раньше без счётчика. Правда они потом делают перерасчёт.

Так ли это в действительности? Надо обязательно платить до 20?

Изменено пользователем Вайра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайра

Так ли это в действительности? Надо обязательно платить до 20?
Может у вас так, а у нас принимаются вплоть до последнего дня. Это если непосредственно в водоканале платить. В банках принимают до 25 числа по платёжкам за текущий месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайра

Недавно были приняты изменения в положение о предоставлении и оплате коммунальных услуг, в частности, если есть общедомовой счетчик ( на любой вид ресурса) и у вас персонально есть счетчик на этот вид ресурса, то необходимо сообщать поставщику ресурса показания счетчика до 25-го числа текущего месяца (это я так поняла).

делается это для того, чтобы вычислить разницу между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями квартирных + норматив потребления по тем квартирам, где счетчика нет, а затем раскидать эту разницу на всех.

Но зная необязательность наших граждан, полагаю, что эта идея нереализуема. Кроме того, общедомовые счетчики, разве что кроме счетчиков электричества, есть далеко не везде.

У нас, например, главное - оплатить квитанцию в разумный срок. Я плачу примерно 15-го числа следующего месяца, после зарплаты. По работе в ЖКХ знаю, что копеечные пени работники УК просто не передают к начислению в расчетный центр, ибо потом начинается массовый наплыв граждан с квитанциями и объяснения по поводу расчета пени стоят гораздо дороже, чем сама пеня tongue.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

необходимо сообщать поставщику ресурса показания счетчика до 25-го числа текущего месяца
Сообщать - да. А Вайра пишет об оплате до 20 числа текущего месяца.

В нашем городе развешены ящики, в которые надо до определённого числа опустить бумажку с данными. Либо позвонить по специальному номеру и сообщить. Но тоже в определённые числа.

В деревнях данные сообщаются в сельсоветы. Можно просто договориться о том, что ежемесячно будут записывать определённое количество кубов. В конце года проводишь сверку и всё. Либо доплачиваешь, либо перестают начислять, пока не выровнишь.

Наслюнявив карандаш, залезаешь под мойку, списываешь показания счётчика, а в платеже непонятно что. Как будто с тобой вместе были, но разглядели не то. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

В нашем городе развешены ящики, в которые надо до определённого числа опустить бумажку с данными. Либо позвонить по специальному номеру и сообщить. Но тоже в определённые числа.

Нам дали возможность сообщать показания по электронной почте, правда необходимо заявлением зарегистрировать электронный адрес, после этого и квитанции приходят на электронную почту, а не в почтовый ящик. Очень удобно.

Наслюнявив карандаш, залезаешь под мойку, списываешь показания счётчика, а в платеже непонятно что. Как будто с тобой вместе были, но разглядели не то.

Такая же ерунда. Пишу одно и передаю, а насчитывают вообще непонятно с каких данных.

Вайра

Я писала выше, если у меня разница между предыдущим показанием и настоящим 11, оплата одна. Если больше 11, считают так, как будто у меня нет счётчика. И не важно, 12 или 22...

Это явно какое-то самоуправство. У нас хоть 100 кубов израсходуй, платить будешь по показаниям.

SmileCat

делается это для того, чтобы вычислить разницу между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями квартирных + норматив потребления по тем квартирам, где счетчика нет, а затем раскидать эту разницу на всех.

Мне вот опять интересно, в доме как максимум 10 счетчиков на 112 квартир. Это все будут воду лить и платить по среднему, а нам потом их расход будут как общедомовой раскидывать? Я не буду платить, пока все не поставят счетчики. Нашли таких дураков как я , которые все делают своевременно и теперь всех неплательщиков на нас свесят. Те, кто воду льет, они и не платят за нее годами.

sad.gif

Мне на электронку сейчас письмо пришло и от Водоканала и от Сбыта. Мне все пересчитали и теперь у меня все по нолям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Ну вроде бы предыдущая Госдума приняла закон об обязательной установке счетчиков гражданами в своих квартирах до 2013 года. А потом те, у кого нет счетчиков, будут платить в два или несколько раз больше. Типа стимул для установки счетчиков.

Но пока есть некоторые неувязки с этим законом, вплоть до его соответствия Конституции. И, кроме того, в большей части наших домов прежде, чем счетчики ставить на воду, газ, надо трубы менять, иначе технически невозможно подключиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

И, кроме того, в большей части наших домов прежде, чем счетчики ставить на воду, газ, надо трубы менять, иначе технически невозможно подключиться.

Мне установка счетчиков с заменой подводки под них и регистрацией, обошлась около 5 тысяч, не у всех есть такие возможности. Так и получится, те, кто могут платить, будут платить за тех, кто не может платить. Надоел уже такой расклад, как ОДН на всех раскидывают по электроэнергии, также и воду будут раскидывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас какая-то ерунда начала твориться с кварплатой.

В ноябре месяце всем жильцам нашего ЖКХ за электроэнергию в графе "Перерасчёт" приписали по 140 рублей.

Очень много народу ходило разбираться, ругаться, а толку - ноль. И знаете чем мотивируют?

- У нас очень много неплательщиков!

То есть, все остальные "плательщики" должны за них отдуваться? eek.gif

Я принципиально уже третий месяц эту сумму вычёркиваю из платёжки, а мне её настырно продолжают указывать ranting.gif .

Теперь в платёжке за декабрь появилась новая строка: "Уст.ОПУ теп."

Никто не потрудился объяснить, что это за зверь такой. А стоимость порядочная - 428 рублей!

Теперь вычеркнула ещё и эту сумму из платёжки.

Интересно, и долго я так буду художествами в платёжках заниматься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что делать, если в квартире холодно?

У нас в квартире 16 градусов во всех комнатах.

Договор с отопительной компанией не заключали. Квитанции приходят, там всегда одна сумма, в граце владелец написано - без владельца. Договор на услуги ЖКХ не заключали. Муж говорит, что по идее можно не платить, и юридически мы будем правы. Нет договора - нет оплаты.

Так ли это, подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила "Счёт на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг"... с сюрпризом wink.gif

Начислена одна сумма, к оплате другая сумма, на 649 рублей...меньше g.gif

Приятно конечно, но я, не очень доверяя таким "подаркам", решила выяснить. Звоню в бухгалтерию жилищной конторы и выясняется, что мне вернули тринадцатую квартплату. blink.gif

Это действительно удивило. Я год назад заплатила и никуда с жалобой не обращалась, заявления не писала. Ну начислено и ладно, здоровье и время дороже мне. И вот, через год, возвращают.

Спасибо, приятно конечно, но лучше бы такого двойного начисления больше не было smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, подскажите, пожалуйста.

Если человек проживает в одном месте, а прописан в другом, можно ли как-то уменьшить начисление коммунального платежа за этого человека в том месте где он прописан, но не живёт? Если можно, то что для этого нужно сделать?

Излагаю ситуацию: невестка, сватья и родная сестра невестки прописаны и в равных долях являются собственниками жилья, в котором никто из них не живёт, там живут квартиранты и платят плату за съём сватье. Сватья и вторая дочь живут в другой квартире, которая тоже является собственностью других членов семьи, не невестки. Невестка живёт у нас с сыном.

Встал вопрос об оплате коммунальных услуг за невестку, какие документы можно предоставить, что невестка этими услугами не пользуется, чтобы плату за неё не начисляли? И возможно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Сталкивалась с этим вопросом, когда пыталась уменьшить квартплату по месту прописки, потому как реально проживала в съемной квартире.

В принципе все оказалось просто, но для меня неприемлимо: нужно временно зарегистрироваться по месту фактического проживания, а полученную справку принести по месту прописки. Я не стала даже поднимать этот вопрос с собственниками съемной квартиры, так как лично для меня выходило то на то -/+ незначительная сумма, так еще и людей напрягать (сдают нелегально, налогов не платят, так что скорее всего отказали бы).

В вашем случае, скорее всего несколько вариантов.

Или принести документ о фактическом проживании невестки по другому адресу (соответственно ей придется там оплачить квартплату).

Или доказать ее отсутствие по месту прописки. Это с юристами, я тут не сильна.

Ой, прочитала внимательно.

Если она с вами живет, то вам квартплата и прибавится. Выгодно ли вам это?

Пы.Сы. Кстати, я маме даже билеты с отпуска приносила - квартплату пересчитывали на время моего отсутствия согласно проездным документам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Если человек проживает в одном месте, а прописан в другом, можно ли как-то уменьшить начисление коммунального платежа за этого человека в том месте где он прописан, но не живёт? Если можно, то что для этого нужно сделать?

У нас это делается просто - просто раз в месяц предоставляются документы, подтверждающие проживание в другом месте.

Я даже когда в больнице лежу, просто приношу справку о том, что в такой-то период находилась на стационарном лечении и мне все пересчитывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сли она с вами живет, то вам квартплата и прибавится. Выгодно ли вам это?

Да, чтобы не брали квартплату в одном месте нужно временно прописаться в другом, то на то и выходит. В случае если это больница-дом отдыха-армия-учеба то тогда выгодно.

У меня родители 10 лет живет на даче, но там не прописывают и справок не дают, поэтому платим и за них.

Кстати квартиранты у сватьи тоже наверно не прописаны и платят за свое жилье где-то в другом месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо, прочла всё внимательно.

Пион4к

Если она с вами живет, то вам квартплата и прибавится. Выгодно ли вам это?

Нам без разницы, у нас практически всё по счётчикам, что не по счётчикам (вывоз мусора, например, от количества людей, но это ерунда), временно зарегистрировать по месту проживания тоже не проблема, я собственник и я не против, чтобы не устраивать проблему на пустом месте из-за временной регистрации.

Последняя ошибка

Кстати квартиранты у сватьи тоже наверно не прописаны и платят за свое жилье где-то в другом месте?
Про квартирантов ничего не знаю, знаю что они есть, и плата за съём перекрывает все платежи, всех прописанных там, помимо оплаты коммунальных платежей остаётся сумма дохода сверху, как и в любом сдаваемом жилье чужим людям, с целью получить доход. Но вопрос подняли потому что этой платы хватает на оплату этого жилья, а на оплату второго (к которому невестка отношения не имеет, не живёт, не является собственником, а остальные там собственники и живут там) приходится частично доплачивать самим сватам, поэтому хотят уменьшить платёж за невестку чтобы не доплачивать из своих средств.

Временная регистрация и этот документ им, так? Всем спасибо за помощь, так и решим, чтобы возникший вопрос закрыть. Он был поставлен несколько иначе, но это уже не в эту ветку, а решить мы его попробуем так. Ещё раз всем спасибо! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

какие документы можно предоставить,

Ну в законе об этом сказано

Документами, подтверждающими временное отсутствие жильца, могут являться:

- копия командировочного удостоверения или справка о командировке, выданная по месту работы;

- справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

- проездные билеты (в том случае, если в них указывается имя потребителя) или их копии;

- счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

- справка ОВД о временной регистрации жильца по месту его временного пребывания;

- справка организации, охраняющей жилое помещение, в котором потребитель временно отсутствовал;

- иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Обратите внимание на слово иные документы

То есть, законом не оговорено, какие документы нужно предоставить о том, что невестка не проживает по месту прописки, я бы принесла заявление о том, что она проживает по моему, адресу. И тогда квартплата по мету вашей прописки увеличится, а по тому адресу уменьшится, туда вы отнесете справку, что она проживает и оплачивает у вас. smile.gif Насколько это выгодно - судите сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Без крыльев

Алексин, Тульская область. Уже несколько лет так платим. И пару лет за лифт платят проживающие на 1 этаже.

Прокуратура не нашла в данных постановлениях городской администрации нарушений законодательства. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилось...

Мы взяли ипотеку, новый дом. Приходит первая квитанция - оп-па пять с половиной тысяч. Почему много - потому что не включены ещё газ, электричество и вода. Это только отопление плюс обслуживание общего домового имущества или как его там. И... капитальный ремонт! В новом доме, ага.

По делам зашли в нашу строительную организацию, они же и ТСЖ. Решила узнать, что да как, за что платим. Тётенька любезно сообщила, что в обслуживание общего домового имущества включается обслуживание коммуникаций, подвалов, шахт лифта и самого лифта, чердака. Я спросила, что ещё добавится в квитанции. Оказывается, ещё добавится...лифт! Когда пустят. О какой, и в общедомовом проскочил, и отдельно вылез! Молодцы, ребята.

Ну ладно, а что за капремонт в новом доме? А это, оказывается, администрация города собирает на случай, если что-то разрушится.

Когда, говорю, нас будут передавать другой организации, вы что-то говорили. А это, отвечает дама, решает наш директор компании.

Я ничего уже не понимаю. Мне всегда казалось, что ТСЖ - это товарищество собственников жилья, и они сами всё решают. А на капремонт идут деньги из обслуживания коммуникаций. Может, кто-то опытный мне растолкует, так ли это? Или снимать макаронные изделия с ушей?

В новом доме уже плафон на площадке лестничной разбили. Кто должен менять? Одни вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуста может кто в курсе или сами сталкивались с такой ситуацией.

Прислали нам квитанцию об оплате за квартиру, где появилась новая строка ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ВТОРИЧНОГО жилья - и вписана сумма которую надо внести.(Это за март такое прислали, раньше такой строки не было)

Суть в том, что эта ставка за жилье, занимаемое сверх установленных норм и касается собственников, которые имеют более 1 жилья.

Моя мама поехала туда выяснять, так как нас в квартире прописано трое я, мама и мой двухлетний сын. Квартира двухкомнатная и ни о какой сверх лишней площади речи быть не может

А там заявили , что в приватизацию нашей квартиры были вписаны моя мама, я и мамин отец (мой дедушка,который умер в 1998 году) и так как в приватизации была дедушкина доля и мы не перевели ее на себя у нотариуса -то теперь должны платить за это лишние деньги.

Что прописан также в квартире маленький ребенок и проживает там вместе с нами - им все равно.

Такое ощущение , что просто повесили лишнюю плату и хотят содрать деньги до кучи, за тех кто не платит вообще за жилье. Подскажите как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто подскажет?

У нас в квитанции за отопление в графе долг есть долг, но мы на него внимания не обращаем как правило, потому что они как то там по своему его туда сюда пишут )типа то опоздают перерасчет сделать то ещё что нить)

А тут приходит бумажка с предупреждением оплатить долг иначе отключение горячего водоотведения.

Звоню, уточняю что за долг то....говорят он типа у вас тянется откуда то с 2007 года blink.gif

Говорят, а есть у вас квитанции за 2006-7 года? Говорю: Нету, у меня с 2008 года ещё лежат.

Странная фигня однако, тоесть все это время этот долг типа никому не нужен был, а сейчас срочно понадобился blink.gif

И что мне делать в этой ситуации?

Квитанций таких ранних у меня нет, а как я проверю? confused_1.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Звоню, уточняю что за долг то....говорят он типа у вас тянется откуда то с 2007 года

Забейте. Срок давности по долгам на коммуналку - три года. Всё. Ничего они вам не сделают, даже в суд не имеют права подать.

Говорят, а есть у вас квитанции за 2006-7 года? Говорю: Нету, у меня с 2008 года ещё лежат.

Вот, пусть и докажут, что у вас долг (был). А вы и не обязаны квитанции по 10 лет хранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, пусть и докажут, что у вас долг (был).

Дело в том, что долг возможно, точнее он был, году в 2006, НО! потом всё было погашено оптом так сказать, но вот квитанций нет.

Почему я так хорошо помню, потому что после смерти мужа в 2006 немного запустила платежи, а потом мама когда узнала, пошла всё и погасила. Так что что у них там тянется я не знаю.

А как мне им это сказать то? А то ведь обещаются прийти и отрезать от горячей воды, как то не хочется dry.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

А то ведь обещаются прийти и отрезать от горячей воды, как то не хочется

Насколько я знаю, для этого должно быть постановление суда. А в суд им идти не с чем - все сроки прошли. Будет ещё одно предупреждение от них, звоните и пригрозите жалобой в прокуратуру на противозаконность их действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, для этого должно быть постановление суда

Да?

Мне 2 года назад свет отрезали без всякого постановления суда, из компании световой пришла бумажка , что у меня задолжность(причём всего то 3 месяца просрочки было) и до такого то числа надо оплатить, и "отчитаться", а ежели нет-отключат.

Пришли и отключили. Через день я всё проплатила, пришли-подколючили.

А не подскажите где можно посмотреть законы про это или постановления или как там оно правильно зовётся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×