Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Lak

Обратитесь в управляющую компанию (письменно), чтобы вам сделали сверку по квартплате, тогда и выяснится, что вы платили и когда.

Танита

Когда у меня был суд по долгу за квартиру, судья объяснил, что есть постановление Пленума Верховного суда ( я потом его разыскала), что жилищные правоотношения относятся к категории длящихся, поэтому долг может быть взыскан и более давний, начиная с марта 2005 года - вступления в силу нового жилищного кодекса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Lak

Обратитесь в управляющую компанию (письменно), чтобы вам сделали сверку по квартплате, тогда и выяснится, что вы платили и когда.

Так они может и сделают распечатку, а с чем я её сравнивать буду? У меня то квитанций нет.

Долг оплачивался одной за всю просрочку, а она говорит что дополнительных квитанций нету у них там. Может она её просто не включит в список и я никак не проверю это.

Опять же, я не помню точно гогда и чего там погашалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Арктур

Дамы, прошу прощения. Не могли бы вы оказать консультацонную помощь. Особенно прошу об этом Дикую хозяйку, так как именно ее советы являются очень действенными.(Убедилась на своем опыте). Проблема состоит в вывозе мусора. Его просто не вывозят. Кто-нибудь сумел заставить управляющую компанию работать в этом направлении? СЭС и Роспотребнадзор могут на них повлиять и как? Заранее благодарна за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Это будет не просто распечатка, а официальный документ. Насколько я понимаю, они дадут распечатку в формате Exel, с датами, заверенную печатью и подписью начальника.

Арктур

Сначала надо письменно обратиться в управляющую компанию с просьбой разъяснить, почему не предоставляется оплаченная услуга. Потом уже действовать по ответу. Вам должны сообщить график вывоза мусора, а там уже можно каждый раз после несоблюдения графика писать. Или им надоест, или накопится материал для прокуратуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а нормально, когда квартплата так скачет- у меня марте была одна сумма, а в апрельской квитанции указана уже в два раза больше?

Или повышение тарифов или намудрили с расчетами. Еще не звонила (праздник), но дюже интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Сумма ровно в два раза больше?

Могли не увидеть платеж за прошлый период если платили в конце того периода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кица Да нет, в графе задолженность пусто, обычно я оплачиваю по приходу квитанции. И в телефоне офиса чего-то короткие гудки. Наверное не мне одной пришел такой непонятный расчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Могли не увидеть платеж за прошлый период если платили в конце того перио

У меня тоже как-то раз "не увидели". Уточнила в расчетной части - все нормально, тут же перебили расчетку.

Или повышение тарифов или намудрили с расчетами.

А данные за эти два месяца можно сравнить, может будет понятно за счет чего лишнее вылезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда внимательно проверяю квитанции о квартплате, короче- читаю все. И вот сегодня получила очередную, просматриваю и просчитываю правильность начисления- все верно. Дохожу до графы о метраже квартиры и обнаруживаю сюрприз. Оказывается общая площадь странным образом увеличилась аж на целый квадратный метр.

Странное дело, мы ж не в Болгарии, где часть лестничного пролета приписывается к жилому помещению. Придется завтра съездить выяснить в чем там дело. Просто ошибка или попытка таким образом аккуратно получить долг с соседей неплательщиков?

Пару раз присылали квитанции мне о якобы долге, но у меня с этим строго- плачу четко. Потому просто позвонила в ЕИРЦ с претензией и получила ответ, что это "ошибка". Преднамеренная, конечно, - старый способ , применяемый еще в советское время. Мол. кто-то да испугается и заплатит. smile.gif . В моем случае такой подход не срабатывает- не плачу по таким подставам. Решили взять не мытьем так катаньем?

Если б часть тамбура включили, допустим, в жилую площадь, то он пополам с соседкой да и метраж того тамбура не больше 1 метра. Кстати, площадь по квитанции увеличилась, а по расчетам с прошлыми месяцами расхождений нет, пока. Но, если пропущу этот гол в свои ворота- не сомневаюсь, что в следующей квитанции оплата услуг окажется несколько завышена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, мне в эту тему. Может, кто оказывался в подобной ситуации и сможет поделиться опытом.

В квартире прописаны трое. Двое собираются уехать за границу. Надолго. Что можно сделать, чтобы в это время не приходилось за них платить квартплату? ну, все эти платежи, которые рассчитываются по количеству проживающих в квартире человек?

В домоуправлении говорят что-то невнятное - то ли сами не знают, то ли в заблуждение пытаются ввести. Но вряд ли ситуация уникальная, наверняка кто-то сталкивался? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

У нас так было, когда племянник был прописан у своей мамы (моей сестры), а учился в другом городе.

Она платила полную сумму, потом предоставляла документы, что в течение этого периода (за квартал) он проживал в другом городе и т.п. Ей делали перерасчет.

Не могу утверждать точно, что везде такие порядки, но у нас вот такой - раз в квартал предоставлять документы о том, что прописанные проживают в другом месте, и делают перерасчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Коммунальные услуги, которые считаются с человека, это водоснабжение и канализация (если нет водомеров) и газ, если газовая плита без счётчика.

У нас стоят водомеры, "с человека" считают только газ - 40 руб/месяц, я даже не стала дочку напрягать, чтоб она справку из института взяла, что с сентября учится в другом городе. Больше времени и денег потрачу, чтоб перерасчёт получить.

Если вода без водомеров, то смысл есть - сумма на одного человека выходит внушительная. Нужны будут документы, подтверждающие отсутствие жильцов на протяжении длительного времени: копия регистрации по месту пребывания, или квитанция из гостиницы, или билеты на поезд-самолёт туда-обратно. С этими документами в ЖЭК или УК и пишете заявление на перерасчёт за такой-то период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ага, то есть это оформляется уже постфактум? Ох, чувствую, надолго затянется... Но хоть так.

Танита

Если вода без водомеров, то смысл есть

И вода без водомеров, и газ без счетчика. Не знаем, что дешевле - счетчики поставить или все-таки перерасчет делать? Потому что бабушка одна воды тратит совсем мало, может, имеет смысл...

Нужны будут документы, подтверждающие отсутствие жильцов на протяжении длительного времени: копия регистрации по месту пребывания, или квитанция из гостиницы, или билеты на поезд-самолёт туда-обратно.

Все равно, какие документы? Вот собрать их будет непросто. Да еще и на русский язык перевести... Блин, даже не знаю, как лучше.

Спасибо! Будем думать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Ага, то есть это оформляется уже постфактум? Ох, чувствую, надолго затянется...

У нас не затягивалось надолго. Перерассчитывалась ближайшая квартплата после подачи документов.

Просто племянник отсутствовал длительно, учился, там требовали каждый квартал подтверждать.

А когда я в больнице лежу, я просто потом приношу справку и ближайшая квартплата перерасчитывается.

Все равно, какие документы?

Да, достаточно какого-то одного. В Вашем случае это именно копия регистрации по месту пребывания.

Но вообще есть перечень. И в разных УК требования могут разниться. Вы лучше туда сходите, узнайте, чтобы потом по второму кругу не бегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вы лучше туда сходите, узнайте, чтобы потом по второму кругу не бегать.

В том-то и дело, что там начальник в отпуске, а имеющаяся на его месте тетенька что-то блеет и пожимает плечами. предложила лучше счетчики поставить на воду и не заморачиваться, а то надо "так много документов, так много..." - а каких документов - не сказала confused_1.gif

Хорошо, любимый форум без выходных и отпусков работает - хоть здесь можно информацию получить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Не знаем, что дешевле - счетчики поставить или все-таки перерасчет делать? Потому что бабушка одна воды тратит совсем мало, может, имеет смысл...

Тогда имеет смысл ставить счётчики - выйдет в разы дешевле. У нас окупились через полгода, хотя четыре человека и не экономим. А ради газа проще не заморачиваться, если цена только за газовую плиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к нам в ящик почтальон по-ошибке бросила чужую квитанцию, я не обратила внимание и заплатила. Можно ли теперь что-то сделать? Ходила в ЕИРЦ, там мне сказали, что перекинуть со счета соседей на наш счет никак нельзя.

Правду ли она сказала, или просто не хотела брать на себя лишнюю работу?

С соседями еще не разговаривала, даже не знаю, пойдут ли на встречу. Там съемные жильцы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Мы такие перерасчеты регулярно делаем, даже если кто-то только на неделю уезжает. Привозят справку, отношу в ЕИРЦ и на следующий месяц или чуть позже уже все готово.

А как счетчики поставили, так вообще благодать. Квартплата ровно вдвое уменьшилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе (или по краю, пока не знаю) такую ерунду придумали, что делать с ней никто не знает. С 1 июля подняли за коммунальные услуги цены. И не заключили договоры ни с банком, ни с "Почтой России", сказали, что оплачивать теперь нужно все на месте, то есть в "Водоканале", "Теплосетях" и тому подобном (смотря за что платишь).

А в банках и на почте теперь платишь, но берут хорошие проценты. Раньше проценты не брали в "Сбербанке" и на почте тоже. Я там всегда платила. А у кого нет денег на проценты и они работают до вечера, им как попасть интересно в эти структуры, где теперь нужно платить. Сейчас ходил домком, собирал подписи против этой ахинеи. А еще хотят поставить общие для дома счетчики на воду в подвале, но все против почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не в эту тему, перенесите пожалуйста.

Значит, в апреле мы переехали в другую квартиру. Дом - кооператив (до этого мы тоже жили в кооперативе). В этот понедельник на площадках возле лифтов заменили старые окна на новые, пластиковые. Но есть одно но. Наша домоправительница (не председатель, а ее бухгалтерша) "забыла" на этажах поставить ручки открывания/закрывания. Теперь она ходит на ночь закрывает окна с одной ручкой, утром ходит открывает окна, этой ночью окна были открыты (на улице было +8).

Когда стояли старые окна она бегала в жару +30 с лишним и закрывала эти несчастные окна, с криками что вот сквозняк возьмет хлопнет, разобьет окно. В доме 3 подъезда по 16 этажей))) Вчера соседка наша по этажу мужу моему жаловалась что мол, ручек нет и не будет. А соседка пожилая, что она сделает, хоть и живет давно.

Мы платим со своей квартиры за содержание и ремонт жилья больше 1000. + 444 рубля за содержание ЖСК.

И мы должны подчиняться расписанию открывания окна одной тетке, которой нечего делать? А если будет -30 и она пооткрывает окна?

Есть какие-то противопожарные нормы или правила содержания санитарно-эпидемиологические территорий подъезда? что за ерунда? Квартиры в собственности, квартплата нехилая и я еще за ручки должна переживать оконные??!

Нет, конечно мы пойдем купим эту несчастную ручку, установим и для надежности на клей Момент посадим, чтобы не смогла оторвать, но с какой, собственно, стати я должна бегать и это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите, пожалуйста, законно ли взимается плата в двойном размере за газ, если отключают горячую воду, типа мы больше газа используем! Как быть платить или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исичка

пожалуйста, законно ли взимается плата в двойном размере, если отключают горячую воду, типа мы больше газа используем! Как быть платить или нет?

Незаконно!

У нас один год газовики вот так стали брать повышенную плату в период длительного отключения горячей воды.

Жители города подали в суд, суд признал действия газовиков незаконными и перерасчет сделали всем жителям города. Не только тем, кто в суд подавал, а именно ВСЕМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так нам сейчас в суд подавать? Мы живем в ЗАТО и такое впечатление как будто государство в государстве. То за найм начисляют за год задним числом, то еще что нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исичка

Так нам сейчас в суд подавать?

Ну да, имеет смысл.

Мы живем в ЗАТО и такое впечатление как будто государство в государстве.

О! Это, мне кажется, во всех ЗАТО так.

У нас рядом ЗАТО, так у них коммуналка в два раза выше, чем у гражданских.

Но в данном случае именно газовики самоуправствуют. Такая ситуация была не только у нас и у Вас. Поэтому, имеет смысл подавать в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исичка

А может у вас водонагреватель? blush.gif Об этом газовики не подумали? Или вы ходите мыться в баню к родственникам (друзьям), посуду моет и бельё стирает бытовая техника, для которой газ ну никак не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×