Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Владивосток ,три человека, двушка

Кварплата 801 руб+свет 480 руб+отопление 1357 руб+гор вода 150+хол вода 50 руб + телефон 200 ИТОГО :2903 руб. А за свет так много, потому что отопление - символическое, иногда обогреватели включаю.. В жировке по кварплате за январь с обратной стороны расшифровка платежей, читали и диву давались. Ну как, например, объяснить такую графу как "текущий ремонт мусоропровода"?Не путать с обслуживанием, на это есть отдельная строка. Есть вывоз ТБО-это понятно, но РЕМОНТ? МУСОРОПРОВОДА? Ну объясните мне, кто видел хоть раз как его ремонтируют,как это выглядит? blink.gif Или вот еще:"техническое обслуживание электроплит". Вздрогните владельцы кайзеров, аристонов и индезитов, к вам в двери рвется "починять примус" дядя Вася из ЖЭКА с большим гаечным ключом.. И главное, не отказаться от такого "ненавязчивого сервиса", не положено, плати как все.. ишь какие умные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю поделиться новыми тарифами.

У нас (Москва):

Антенна 43 руб.

Домофон без трубки 43 руб. 60 коп.

Охрана 5 руб. 75 коп. * метры

Содержание жилых помещений (уборка, вывоз мусора, лифты и т. п.) 21 руб. * метры

Комендант 1 руб. 73 коп. * метры

Радио около 22 руб.

Вода-канализация по счетчикам. Точные тарифы не помню, но примерно:

горячая вода 48 руб. * счетчик

холодная 9 руб. * счетчик

канализация 8 руб. * (холодная+горячая по счетчику)

Отопление не помню.

Что имеем?

В квартире жарко зимой, вода горячая - рука не терпит, холодная действительно холодная, лампочки везде есть в подъезде, чисто во дворе и доме, охрана на месте.

Что не устраивает?

21 руб. вместо 18 руб.

наличие коменданта - не нужен

охрана есть, но хотелось бы посерьезней что-то.

Сначала квартплата казалась дорогой. Но недавно друг из Люберец показал свой квиточек, оказалось недешевле.

А у вас сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех...Вот у нас в деревне каждый месяц пытаются выцепить по 300 рублей с дома за вывоз мусора, квитанции даже присылают...Только никто не платит, а квитанции по получению прямиком в урну летят с ентим самым мусором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас ввели отдельной строкой оплату за воду, котрую использует дворник при уборке в доме и в отделении мусоропровода. Сегодня с собой нет квитанции, но завтра возьму и напишу сумму и стоимость всего в ней.

Но платим мы за квартру и электроэнергию в месяц примерно 4500, а до нового года платили на 1 тыс. больше. В квартире прописано 3 человека.

В декабре поставили счетчики на газ и воду. Оказалось что воды мы тратим почти в три раза меньше. А газа просто смешное количество уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котейка

Оплата за содержание и ремонт лифта ... танцует от количества квадратных метров жилого помещения.

хм... "Дурдомнее" чем у нас , наверное, не придумаешь... мало того, что тоже с квадратных метров ( то есть пятеро в двухкомнатной, платят за лифт больше , чем двое в трехкомнатной - шоб не зажирались от излишков площади... ) , так еще и жители первых этажей (!) платят за лифт.

Сколько скандалов... Люди психуют, доказывают, что они лифтами не пользуются ( хотя чего там доказывать? )... конторы воюют...

Что сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Содержание и ремонт жилья 322,68,

газ - 43,80,

отопление- 468,

гор.вода-371 Итого:1743.

хол.вода-257,

канализация-270 .

Однушка 29.9 метров. Прописано 3 чел.

Московская область.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла квитанцию:

ТО 719.4

отопление 850

подогрев воды 450

Вода 560 умножить на 6 человек

Водоотведение 347.8

Кабельное 350

6 тысяч выходит.

Но самое интересное, что когда мы купили квартиру, то прежних квартирантов все забывали выписать МУ ДЭЗ, а как только я родила в феврале, так в этом же месяце нас стало по квартире 9 человек. Т е новых вписали, а старых не выписали. Во как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек: у нас тоже, когда ввели плату за лифт с квадратных метров, народ возмущался...НО! Оказалось, что в советское время было тоже самое (даже постановленение соответствующее предъявляли), а платить за лифт с человека стали в 90-е годы....

Сейчас это объясняют новым ЖК РФ. Лифт - является общей собственностью жильцов. А доля в общей собственности прямо пропорциональна количеству ваших квадратных метров. Вот и получается, у кого квартира больше, тот и платит соответственно, ну и при создании того же ТСЖ голос весомее...Про взимание платы за лифт с жильцов первых этажей - тоже самое, собственность общая - содержать должны все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за 4 человек, проживающих на втором этаже в трёшке 59,7 метра оплата за май месяц составила 1777,97 рубля ( это с учётом льготы отца 869,37 ). А так бы было больше. Ну ничего. У меня отец в августе достигает пенсионного возраста, а так как контора, где он работает, полулегальна , я сделаю следующее -- у матери справка с работы ( медработник)+ пенсия , отец - всё, пенсия, я - соцработник с офигительной зарплатой, сын - пенсия по потере кормильца -- доходы , сами понимаете , такие, что надо оформлять субсидию. Чем я и займусь. А что я работать по совместительству буду, не фиг об этом в собесе знать. И ещё заяву напишу, чтобы официально сняли радиоточку ( никто радио не слушает, у нас его и нет . Телевизор на кухне вместо радио ).

И ещё кора- ездила в Мосэнерго бабулечке одной со счётом разбиралась. В соседнем окне женщина жалуется " Я в апреле двухтарифный счётчик поставила, так вот до сих пор только дневной тариф крутится, а на ночном ни на йоту не сдвинулось ". А ей советуют мастеров из ДЕЗа вызвать, хотя устанавливали свои, Мосэнерговские. Накосячили, короче. Вот и подумаешь сто раз про эти счётчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зюзюка Барбидосская

Сейчас это объясняют новым ЖК РФ. Лифт - является общей собственностью жильцов. А доля в общей собственности прямо пропорциональна количеству ваших квадратных метров. Вот и получается, у кого квартира больше, тот и платит соответственно, ну и при создании того же ТСЖ голос весомее...Про взимание платы за лифт с жильцов первых этажей - тоже самое, собственность общая - содержать должны все.

Улыбнуло. Бог миловал купила квартиру в 5 этажке. А вообще, что касается квадратных метров это совсем непонятно. Ведь на площади 80 квадратов может проживать 1 человек, а может и 5. Следовательно вторые ведь чаще будут лифтом пользоваться?

yudgin70

В соседнем окне женщина жалуется " Я в апреле двухтарифный счётчик поставила, так вот до сих пор только дневной тариф крутится, а на ночном ни на йоту не сдвинулось ".

А подробней? что за счетчики? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада , счётчик двухтарифный - учитывает расход электричества по дневному тарифу ( выше ) и ночному ( дешевле ). В идеале автоматически должен с дневного на ночной переключаться сам. Установка стоит порядка 3000 рублей - в Москве. Приходите в контору, оплачиваете через сбербанк счёт, оставляете заявку, приходят мастера, устанавливают счётчик, опечатывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Как все мудрено. У нас так не получится, так как плита тоже от электричества. А вообще первый раз слышу о таком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло. Бог миловал купила квартиру в 5 этажке. А вообще, что касается квадратных метров это совсем непонятно. Ведь на площади 80 квадратов может проживать 1 человек, а может и 5. Следовательно вторые ведь чаще будут лифтом пользоваться?

это не ко мне вопрос...а к законодателями нашим...

Они исходят из того, что основная часть жилого фонда - приватизирована и находится в собственности граждан. А если в доме более 50% квартир находится в собственности, то можно(и нужно!) уже проводить собрания и решать вопрос об обслуживании дома.

Повторюсь: доля в общей собствнности прямо пропорциональна размеру жилья, а не количеству собственников, проживающих в этой кваритре. Видимо, предполгается, что у кого кваритра больше, тот "богаче" и платить обязан соответственно больше..особенно жаль пожилых людей, которые в свое время стали счастливыми обладателями неплохих сталинок, а теперь вынуждены нести это практически непосильное бремя....ну не может наше родное правительство допустить, чтобы простые граждане жили если не хорошо, то хотя бы спокойно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зюзюка Барбидосская

Да я поняла, что это вопрос не к Вам smile.gif

А если в доме более 50% квартир находится в собственности, то можно(и нужно!) уже проводить собрания и решать вопрос об обслуживании дома.

Так мы же вроде как платим деньги за техническое обслуживание. Разве нет?

Короче все так запутано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм, почитала ветку...у многих тарифы-сказка. У меня 2-ка, прописан один человек. В месяц выходит 1300-1500 рублей.

несколько квитанций(отдельно газ, отдельно холодная вода, отдельно квитанция Омскэнерго(отопление, горячая вода), отдельно ЖКХ)

censored.gif ца можно от всех этих квитков.

Газ что-то около 22 рублей с человека. Вода холодная около 150 рублей в месяц за чел. ЖКХ(одна строка-обслуживание жилья(в чем это заключается мне лично непонятно ))-233 рубля. И Омскэнерго 750-1000 в месяц(энергии нагорает около 100 кВт).

За домофон не платим....а нет квитанций никаких....забыли про нас наверное. 20 рублей в месяц плата за человека.

А лифта нет, как впрочем и мусоропровода.И слава Богу, ибо все, кто живут в 9-этажках платят бешеные бабки за лифт и мусоропровод.

Изменено пользователем Крыска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мы же вроде как платим деньги за техническое обслуживание. Разве нет?

Короче все так запутано...

Более чем. А если ЖК почитать - то вообще с ума сойти можно.

Попробую расказать про управление домом.

Итак ст. 161 ЖК РФ гласит, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; (каждый собственник сам заключает договор на обслуживание своей квартиры с водоканалом, теплосетями и проч.)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; (в ТСЖ определяется правление, которое и занимается всеми вопросами).

3) управление управляющей организацией. (платите денежки УК, а всеми договорами она занимается без вашего непосредественного участия)

Практически во всех новостройках сразу уже создаются ТСЖ.

А дома более старого обслуживаются ЖЭКами, ДЭЗами и проч. по умолчанию, которые по сути выполняют функции управляющих компаний. Тем не менее, надо собраться и решить, хотите ли вы остаться при своем или что-то изменить. Если решите отдаться в руки ЖЭКа, то его необходимо об этом уведомить.

Если жильцы не определятся, то начнется самое "веселое" - дом выставляется на торги, и управляющие компании уже будут выбирать, хотят ли они принять ваш дом на баланс или нет. Причем, если никто на него не позарится, то торги будут проводиться снова и снова, до тех пор, пока дом не превратится в курицу, несущую золотые яйца упрвляющей компании. Что отрицательно скажется на материальном достатке жильцов. А изменить что-то можно будет только через год.

Замечу, сроки для выбора постоянно переносятся. И вроде время еще есть.

ПиСИ. вроде ничего не напутала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темы похожей не нашла, поэтому начинаю новую.

Дело собственно вот в чем: квартиру я оплачиваю раз в 4-5 месяцев. Во-первых мне так удобнее, во вторых меньше получается. wink.gif

Так, ежемесячные квитанции приходят на сумму 2500, а оплата долга за 4 месяца на 8000р! Естественно я оплачу долг и буду дальше спать спокойно.

На прошлой неделе вдруг приходит квитанция на 1300р. Видите ли оплата долга!

Я в непонятках, думаю может у нас и здесь рассрочка, кредит и все такое. confused_1.gif

Звоню в ЕИРЦ, а там мне отвечают: А это ошибка, порвите и выбросьте!

Нормально да? eek.gif А все кто оплатил? К кому потом предъявлять претензии?

И ведь нет чтобы объявление повесить о неправильной квитанции, на фиг! Так сойдет!

Зла на них не хватает! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам такие квитанции переодически шлют.

Узнавать по поводу "а наш ли это долг" начинаем только после нескольких месяцев присылания данного квитка.

Потому что косяков за нами нет, а идти туда лень.

А потом когда все же дойдешь туды, выясняется:

Звоню в ЕИРЦ, а там мне отвечают: А это ошибка, порвите и выбросьте!

Нормально да?  А все кто оплатил? К кому потом предъявлять претензии?

Это у них обычная фишка, денег не вернут. g.gif

Слышала такую мысль, что они раскидывают неплатежи должников на всех добросовестных платильщиков...

Так что перед оплатой внимательно просматриваем все начисления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вот другой вопрос волнует, с меня каждый месяц в квитанции об оплате, берут деньги на кап.ремонт и текущее содержание дома, берут по 1000 рублей. Но.. я девять лет живу в этом доме и ни разу не наблюдала никакого ремонта или еще чего подобного. Вот сижу и думаю, если я пойду ругаться за эту 1000 что-нить измениться или нет?

Слышала такую мысль, что они раскидывают неплатежи должников на всех добросовестных платильщиков...

Я тоже об этом слышала, и именно поэтому

перед оплатой внимательно просматриваем все начисления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

во вторых меньше получается. 

Так, ежемесячные квитанции приходят на сумму 2500, а оплата долга за 4 месяца на 8000р!

Какая-то странная математика. Откуда экономия берется - не пойму. За 4 месяца, как ни крути, должно быть 10 000 руб. А почему у вас меньше? Объясните пожалуйста.

Земная

Вот сижу и думаю, если я пойду ругаться за эту 1000 что-нить измениться или нет?

Нет. Ругайтесь, не ругайтесь, ничего не изменится. Это обязательные платежи.

Слышала такую мысль, что они раскидывают неплатежи должников на всех добросовестных платильщиков...

Ерунда. Как Вы себе это представляете? Запись в квитанции "долг за дядю Васю"? Насколько я знаю, невозвратные долги закладываются в калькуляцию тарифов. Это простая экономика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у них обычная фишка, денег не вернут.

eek.gif Странно. Нам когда по ошибке начисляют, потом в следующих квитанциях пишут: переплата столько-то. Деньги-то должны по идее на Ваш счет поступать. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Нормально да?  А все кто оплатил? К кому потом предъявлять претензии?

Ну обычно перерасчёт делается. Был у меня случай когда я переплатила большую сумму, так я несколько месяцев платила по 24 рубля! И за телефон так же я оплатила за год, а потом вышло правило перехода на тарификацию ,так я год практически неплачу за разговоры т.к переплату свою выговариваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже такая же ситуация. Присылают аж два раза в месяц и всё время приходиться выяснять и постоянно они ошибаються в свою пользу! А ведь многие не смотрят и платят и переплачивают! А тут ещё случайно узнал, что если человек прописан в квартире, но в ней фактически не проживает, то за него можно не платить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×