Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Получила квитанцию за свет,  а там плюсом 9 с лишним тысяч пошло. Пошла в контору, прием у инженера по расчетам всего полтора часа. Стояла в очереди, уже и время приема закончилось, но попросила принять с переплатой. 

Смотрела инженер в компьютер, смотрела. Ну да, говорит, у вас переплата, теперь просто показывайте показания счетчиков. На мои слова, что переплаты нет, не обратила внимания.

Если после того, как я ушла, еще раз перепроверит, может и разберется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сегодня сын, выходя из дома, застал представителя управляющей компании, вешающего на дверь подъезда объявление о наличии долгов по ЖКХ в данном доме, с указанием фамилий должников, номеров квартир и сумм задолженности. Увидев, что сын подошел почитать объявление, сообщила ему, что будет создаваться комиссия (?), где рассмотрят вопрос о "распределении" долгов по всем жильцам дома. Вот так просто? Не идти в суд, взыскивать долги с неплательщиков, а "раскинуть" его на всех. Получив ответ, что тогда и он прекратит платить - а зачем, если твои долги оплатит кто-то другой - очень возмущалась. Плохо то, что в "тамошних" квитанциях, в отличие от питерских, нет подробной расшифровки, за какие услуги и сколько конкретно начислено. Практически, пара строк - типа содержание и ремонт жилого помещения (без подробностей) и водоснабжение на ОДН. Приплюсовать в такую квитанцию N-ную сумму и незаметно  будет. Любопытно, чем закончится, если и на самом деле попытаются сделать или сделают такой вот незамысловатый ход.

Тем более, что подобные действия уже были. Мои родители имели льготы по оплате коммуналки и прочих услуг ЖКХ. И однажды заметили, что за газ им начисляют больше, чем положено. На вопрос, заданный, с чего бы это, ответ был прям, как рельс : поселок имеет долг по газу, должны же мы его как-то закрыть. Почему за счет добросовестных плательщиков? Так недобросовестные не платят. Не знаю, чем закончилась тогда эта история.

Будем смотреть. Если что-то такое провернут - обеспечу разбор полетов до жилищной инспекции, прокуратуры и прочего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Доминиканка сказал:

Получив ответ, что тогда и он прекратит платить - а зачем, если твои долги оплатит кто-то другой - очень возмущалась

Правильно Ваш сын на этот бред ответил.

Интересно, а как это они технически планируют сделать? Долг неплательщиков будут уменьшать за счет выплаченного соседями  с припиской "уплачено соседями по такой-то квартире? Вряд ли.  И с платящих больше возьмут и с должников в полной сумме взыскивать будут.  Сплошные остапы бендеры у Вас в жилищной конторе сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Afrika сказал:

И с платящих больше возьмут

Скорее - вот так. Как я уже говорила, там в квитанциях нет подробных расшифровок платежей, как у нас в тех же "розовых" квитанциях, в которых все же указывается, за что произведен перерасчет и даже, как ни странно, даются объяснения. Пример - последняя квитанция за февраль, где произведен перерасчет за водоснабжение на ОДН и дано разъяснение, почему это было сделано. 

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Afrika сказал:

Интересно, а как это они технически планируют сделать?

Да легко. У нас с января ОДН (загадочные общедомовые нужды), раньше шедшие отдельными строками, включены теперь в "содержание жилья". То есть раньше вся неучтенная вода - протечки, "резиновые квартиры", где никто не прописан, водомера нет, а водой пользуются 10 человек, именовалась "общедомовыми нуждами", и сей платеж мог быть оспорен в суде, то теперь все законно. Оспорить нельзя. Платим. У меня коммуналка (включая свет, воду холодную и горячую, газ, капремонт) за январь 6500 руб.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха! У вас ВСЯ коммуналка 6 500 рублей. У нас же какой-то волшебный дом - платежи ТОЛЬКО за отопление и горячую воду - 6 540 рублей! Отдельно приходит квитанция на квартплату, на кап.ремонт и прочие "мелочи"... Уникальный дом, в квартирах действительно жара. Были холода под тридцать градусов, а в квартире босиком ходим и окна открытые! Батареи раскалённые - рукой не прикоснуться, цветы на подоконниках засыхают. Зачем такая жара? Кому это нужно?  

Старая пятиэтажка восьмидесятых годов. Нам "повезло" - дом транзитный, и если температуру убавить, то соседняя девятиэтажка начинает замерзать! Вот и живём всю зиму с открытыми окнами и огромными счетами за отопление.

 

Изменено пользователем Квакушка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах ты ж, ёшкин кот. Получили платежки за январь и порадовались повышению тарифов за отопление (2150 против 1750) и еще "большая" квитанция - там вместе кап ремонт, тех содержание, водоснабжение и мусор (2500 против 2100). Итого за скромную пятидесятиметровую двушку у меня платежи на 6700 рублей (еще электроэнергия и газ).

 

полезла в Интернет изучать матчасть. Выяснила, что в 2017 году планировали поднять тарифы, но многие регионы делают это со второго полугодия, нашим же денег мало, решили сразу с 1-го января. Не могу дать ссыль (пару недель назад читала), но "больше всего не повезло жителям Москвы, там платежи увеличатся на целых 7%".  У нас на 20% подняли...

ПС. Владимирская область.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Винни-Пых сказал:

"больше всего не повезло жителям Москвы, там платежи увеличатся на целых 7%".

Я сегодня писала жалобы на портал "Мой город". Одну приняли, одну отклонили- но я завтра фотки сделаю, примут, как миленькие. По поводу собственно платежей- вот куда идут деньги на "Содержание и ремонт жилых помещений" ( только с моей квартиры это 913,32, а 495,60--материна льгота, было бы ещё больше, ведь считается по метражу). Приняли эту, указала код плательщика, который пишут в платёжках. 

Неисправное освещение в подъезде (Многоквартирные дома)

Текст сообщения: «На втором этаже 5 подъезда освещения нет 10 дней- с 9 февраля 2017 года. Заявки в диспетчерской были оставлены, в ответ звучит отговорка об отсутствии лампочек. ».

Вот думаю- на голубом глазу подать на перерасчёт данной опции, так как услуга не была оказана в нужном объёме. Ну а что. А ещё думаю написать в Прокуратуру- пусть проведут проверку о целевом использовании средств. Изучаю данный вопрос пока. :censored:

ПС. Вот что слово печатное  на портале делает- только что пришли и вкрутили лампочки. Ха три раза. Не иначе, как от сердца  оторвали, говнюки. :bomb:

Изменено пользователем yudgin70
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2017 в 21:36, Квакушка сказал:

У нас же какой-то волшебный дом - платежи ТОЛЬКО за отопление и горячую воду - 6 540 рублей!

У нас в этом месяцев вышло 6 350 за коммуналку (отопление, вода и т.п.), 1307 руб. за электроэнергию (в прошлом месяце было 800 с чем-то руб, в этом мы вроде не пользовались электричеством больше), газ 65 рублей и 300 рублей капитальный ремонт. Добавить сюда 1500 руб. за детский сад как еще один обязательный платеж - в месяц почти 10 тысяч только обязательных платежей.

А в городе среднестатистическая зарплата - 12-15 тысяч :hmm:

Кто знакомый живет в частных домах - платят намного меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый год живу в частном доме. Да, коммунальные платежи теперь плачу меньше,  чем когда жили в квартире. 

В самый холодный месяц заплатила 5000 вместе с электроэнергией. Дом 170 квадратов, а была двушка 53 квадрата, платили больше.И главное я знаю за что плачу, сколько потратили, столько и заплатили. Без всяких дополнительных содержаний жилья и общедомовых счётчиков.

Изменено пользователем Третий глаз
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году за электроэнергию в самые холодные месяцы заплатили меньше, чем в прошлом - 10450 руб за декабрь-январь. Это с учётом обогрева воды ежедневно, сушилки (раза два в неделю), обогревателя у малышей (каждую ночь) и обогрев ванной (ежедневно). Летом, надеюсь, будем платить меньше.

А вот городской налог и вода дороже стали :( За два месяца заплатили налога 14400 руб, воды потратили на 3700 руб :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2017 в 23:59, Винни-Пых сказал:

У нас на 20% подняли...

ПС. Владимирская область.

 

Тоже Владимирская область. Управляющая компания за свои услуги подняла на 111% (было 822, стало 1750) :music_whistling: Написала всем - государственная жилищная инспекция, губернатор, глава округа, прокуратура, благо электронка сейчас доступна . Уже есть ответ, что пересчитали, минус 450 рублей будет в феврале. Но даже с таким перерасчетом - грубо говоря около 50% прибавка, это только за содержание и общедомовые нужды. 

Буду рыть дальше. Как меня это достало - не представляете. 

Изменено пользователем Белый орикс
расшифровка сокращений
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За январь платежка 4200, это за двухкомнатную квартиру 62 кв м, отопление центральное, все в этой квитанции - электричество, вода, отопление, общедомовые нужды, содержание жилья. В феврале должны немного обратно пересчитать общедомовые нужды. В квартире жарко, батареи регулируются, выключаем, чтобы было комфортно, т.к. жару не любим. Мне кажется, что не особо дорого. 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Декабре ОДН за горячую воду- 500 рублей, а за использование горячей воды в квартире я заплатила 300 рублей. Я в шоке.  У нас что, подъезды "золотые" если за ведро воды на мойку подъезда техничке каждая квартира  платит по 500 рублей?  По закону ОДН не могут превышать текущие платежи, у меня ОДН превысили текущие платежи почти в 2 раза. куда жаловаться?   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пламя огня сказал:

Декабре ОДН за горячую воду- 500 рублей,

Да-да, тоже горячая вода, общедомовые нужды насчитали 500 с лишним. В общем, я криво напишу, так как сама не до конца разобралась, только направление смогу дать - куда копать.

У Вас счетчика, наверно, тоже нет?

По закону у нас оплата горячей воды двухкомпонентная. Если нет счетчика на одну компоненту насчитывают повышающий коэффициент, а мне повышающий поставили на 2 компоненты. 

Я накидала заявление. Получилось не очень внятное, да и в управляющей компании сами поняли свою ошибку. Пересчитали.

Вот, может кому пригодится. Обратите внимание на п.3 ! Наказывайте коммунальщиков за неправильные расчеты, это ваше право - получить штраф 50% от неправильно насчитанной суммы!

Цитата

Государственная жилищная инспекция Владимирской области

Начальнику инспекции

Шахрай С.С.

                                                                     Муромская городская прокуратура

Прокурору

Копытину И.А.

 

                                                                      Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации округа Муром

                                                                       Первому заместителю Главы администрации округа Муром по ЖКХ, начальнику Управления ЖКХ

Федурину И.К.

 

ООО "Фортуна"

Руководителю

 

От ________________________

проживающей по адресу

г.Муром_____________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Управляющей организацией ООО "Фортуна" в феврале 2017 года в мой адрес выставлена квитанция об оплате ЖКУ за январь 2017 в размере 1735,36 руб. (фото квитанции в первые три адреса прилагаю).  За декабрь 2016 года оплата составляла 822,15 руб. (фото квитанции в первые три адреса прилагаю).

 Повышение оплаты составило 111%, что является нарушением постановления Правительства от 19.11.2016 №2464-р. По Владимирской области - 4%.

Мной замечено нарушение подсчета тарифа на горячую воду в целях содержания общего имущества МКД. В квитанции указан тариф 158,47 , тогда как по расчетам двухкомпонентного тарифа данный норматив даже с учетом повышающего коэффициента 1,5 должен составлять 20,83, т.к. коэффициент должен быть применен только на одну компоненту.

Такой тариф нарушает Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 №1498, Постановление администрации Владимирской области от 18.10.216 №900.

Чтобы не иметь задолженности по оплате ЖКУ, не получить пеневку мной квитанция за январь 2017 года оплачена полностью (фото чеков в первые три адреса прилагаю).

 

Прошу Вас:

1.            Обязать управляющую организацию ООО "Фортуна" произвести перерасчет за январь 2017 года.

2.            Обязать управляющую организацию ООО "Фортуна" производить расчет тарифа на горячую воду в целях содержания общего имущества МКД с февраля 2017 года и далее в соответствии с законодательством РФ.

3. В соответствии с п.55 Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 обязать УК ООО "Фортуна" уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

За январь платежка 4200, это за двухкомнатную квартиру 62 кв м,

Я бы сказала  - очень недорого...

Квартира 53 кв.м., столько платим только за отопление... :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

У меня счётчик и в квартире стоит, и на дом тоже поставлен счётчик.  Не пойму, почему так много начислили.  Обращалась в  нашу организацию, которая  начисляет платежи за горячую воду, они отбрыкиваются, типо, у вашего дома нет задолженности по одн, звоните в управляющую компанию, возможно, что у вас протечка труб. Звонила в управляющую компанию, меня там нафик послали и сказали, что они даже обсуждать это не будут, потому что такие большие начисления-это  желание  той организации, которая нам выставляет счёт за горячую воду и отопление. Футболят, в итоге, эти 2 организации к друг другу и правды у них не найдёшь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Тоже Владимирская область. УК за свои услуги подняла на 111% (было 822, стало 1750) :music_whistling: Написала всем - ГЖИ, губернатор, глава округа, прокуратура, благо электронка сейчас доступна . Уже есть ответ, что пересчитали, минус 450 рублей будет в феврале. Но даже с таким перерасчетом - грубо говоря около 50% прибавка, это только за содержание и ОДН. 

Буду рыть дальше. Как меня это достало - не представляете. 

Я вас умоляю! Ну переведите вы на доступный, это же не сложно, сложно все эти УК, ГЖИ, ОДН понять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, пламя огня сказал:

Футболят, в итоге, эти 2 организации к друг другу и правды у них не найдёшь.

Пишите выше - интернет-приемная сейчас у многих организаций есть, или в контактах электронная почта. На худой конец - письмо заказное с уведомлением. Губернатор, жилищная инспекция, прокуратура и т.д.

22 минуты назад, Крикуша сказал:

Ну переведите вы на доступный, это же не сложно, сложно все эти УК, ГЖИ, ОДН понять!

Исправила, прошу прощения :notworthy: Думала, что в веточке про коммуналку это допустимые сокращения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, пламя огня сказал:

 

В Декабре ОДН за горячую воду- 500 рублей, а за использование горячей воды в квартире я заплатила 300 рублей. Я в шоке.  У нас что, подъезды "золотые" если за ведро воды на мойку подъезда техничке каждая квартира  платит по 500 рублей?  По закону ОДН не могут превышать текущие платежи, у меня ОДН превысили текущие платежи почти в 2 раза. куда жаловаться?   

 

Один в один, только мне за электричество ОДН пришло за декабрь 1080. В сентябре еще прокуратура установила, что у нас счетчики неправильно установлены, но один фиг нам такие суммы приходят. Нажаловалась повторно в прокуратуру, что их постановление по правильному подключению счетчика УК не исполнила, заодно написала в Жилищную инспекцию и депутату по ЖКХ в нашем городе. 

Каждый месяц получаем от Энергосбыта послания, что вотпрямнатойнеделе нас отключат от электроснабжения, хотя за квартиру я плачу и за ОДН по нормативу тоже. 

Изменено пользователем Берёзовый фреш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Берёзовый фреш сказал:

Каждый месяц получаем от Энергосбыта послания, что вотпрямнатойнеделе нас отключат от электроснабжения, хотя за квартиру я плачу и за ОДН по нормативу тоже.

Вы оплачиваете неправильные квитанции полностью?

Как только признаЮт свою ошибку - можете еще 50% от лишних начислений себе вернуть. Выше писала как -  п.55 Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 №1498

Цитата
55) дополнить пунктами 155(1) и 155(2) следующего содержания:
"155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.";
 

 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белый орикс сказал:

Вы оплачиваете неправильные квитанции полностью?

Не, я не оплачиваю.Плачу ровно столько, сколько мы бы по нормативу платили. Сейчас вот с января опять вернули норматив и платим за ОДН в управляющую компанию. Одного не пойму, вот собрали с нас деньги на установку общедомового счетчика, мало того что поставили неправильно и мы год уже бодаемся и ищем крайнего, так его еще и опять отменили, ввели норматив. Почти тысяча с с квартиры, чтобы год попользоваться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Третий глаз сказал:

Я первый год живу в частном доме. Да, коммунальные платежи теперь плачу меньше,  чем когда жили в квартире. 

В самый холодный месяц заплатила 5000 вместе с электроэнергией. Дом 170 квадратов, а была двушка 53 квадрата, платили больше.И главное я знаю за что плачу, сколько потратили, столько и заплатили. Без всяких дополнительных содержаний жилья и общедомовых счётчиков.

У меня есть возможность сравнивать оплату по частному дому 70 кв метров и квартире 62 кв. метра. Частный дом, правда, был старый, но утепленный, все по счетчику, за месяц за газ зимой оплачивали ~1500, воду ~500, электричество ~1800-2000 (теплые электрические полы, вода подогревалась постоянно в электрическом бойлере, электроплита на кухне). Т.е. что по расходам на коммуналку что в квартире 4200 и в доме 4000 - разницы особо не почувствовала, единственное, что заметила, электричество в частном доме 1 кВт на 1 рубль дороже, чем в квартире. Тарифы разные. 

Теперь хочу такой же тариф в дом.

 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо я не понимаю, как начисляются платежи за ЖКХ, либо одно из двух - т.е. дурят нашего брата. Недавно зарегистрировалась на официальном сайте ЕИРЦ и полезла смотреть расчеты и начисления. Чем больше изучала, тем меньше понимала, откуда что берется. В расчетах числятся какие-то "групповые перерасчеты по всем услугам". Что за зверь и за что перерасчет - непонятно. Задала вопрос по обратной связи и мне ответили, что мы не подавали сведений по воде за январь-февраль этого года и все было начислено по среднему. Наглая ложь! Все сведения были поданы вовремя. Когда успели начислить за февраль - непонятно, если месяц еще не закончился и запрос на официальном сайте выдает, что расчет не может быть предоставлен, поскольку расчетный период еще не закончился.

Стала копать дальше и увидела, что, начиная с ноября прошлого года, строк по водоснабжению и водоотведению в расчетах стало по 2-3. И это не на общедомовые расходы, а индивидуальное водопотребление и водоотведение. Выглядит примерно так - холодное водоснабжение с 1 числа месяца по 22 (дата подачи сведений), следующая строка - то же самое, только с 23 по 31 число со ссылкой, что это сведения по счетчикам. По каким счетчикам, откуда сведения получены - непонятно. То же самое по горячему водоснабжению и водоотведению. В ноября ухитрились аж три строки вывести - с 1-22, 24-26, 27-30 числа и все - по счетчикам. Причем эти "дополнительные" строчки фигурируют только в личном кабинете на сайте ЕИРЦ. В квитанциях они не упоминаются, там только общая сумма. Сегодня снова подала обращение в ЕИРЦ по этому вопросу. Посмотрим, что ответят. Может я и в самом деле чего-то не понимаю, либо таким образом на нас раскидывают уже чужие долги.

Было бы еще за что платить! Район, о котором идет речь, входит в тройку антилидеров Ленинградской области  по качеству питьевой воды. Она питьевая только по названию.

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×