Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Женская логика сказал:

И выгоды у теплосети от всего этого бардака нет, если в среднем посчитать.

Не знаю, считали ли наши, но их директор приехал с планерки и велел юристу подавать на всех в суд за последние три года. А на планерке для управляющих компаний просто предупредили, что теперь вот так, в многоэтажках с ЦО и АОГВ будут платить дважды. Готовьте население.

 

2 минуты назад, Женская логика сказал:

Устала за два года, нервы повымотала.

Не то слово, представляю.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая проблема. Надо вызывать сантехника, только частника. Должна ли управляющая компания предоставлять услуги сантехника? В прошлый раз частник немного затопил соседку, когда менял смеситель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Эксклюзив сказал:

Такая проблема. Надо вызывать сантехника, только частника. Должна ли управляющая компания предоставлять услуги сантехника? В прошлый раз частник немного затопил соседку, когда менял смеситель.

У меня как-то потекла труба, которая идёт от стояка к кранику, перекрывающему воду. Я позвонила в управляющую компанию, мне прислали сантехника, и тот всё починил. Когда я спросила про деньги, он сказал по желанию. Но у меня мелких не было, а тысячу давать за такую работу было многовато, поэтому обошлась так. Позвоните в управляющую компанию да спросите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Эксклюзив сказал:

Должна ли управляющая компания предоставлять услуги сантехника?

У нас предоставляют. На сайте есть тарифы по оказанию ВСЕХ услуг (там и плотник, и сантехник, и много других). После оказания услуг составляется акт, который подписывается. А оплата потом в квитанции на коммуналку отдельной строкой. Т.е. на руку сантехнику ничего не платишь. Они контролируют, могут позвонить, спросить, во сколько пришел, как выполнил работу. И да, на выполнение этих работ гарантия. Если плохо сделали - переделывают бесплатно. Если соседей затопят (у меня лично такого не было), устраняют за счет УК. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Эксклюзив сказал:

Должна ли управляющая компания предоставлять услуги сантехника?

Не должна, но может предоставлять такие услуги. В первую очередь она должна обслуживать общедомовое имущество. Всё что находится в вашей квартире делается за ваш счёт и по желанию/возможности управляющей компании.

22 минуты назад, Шальная сказал:

У меня как-то потекла труба, которая идёт от стояка к кранику, перекрывающему воду. Я позвонила в управляющую компанию, мне прислали сантехника, и тот всё починил. Когда я спросила про деньги, он сказал по желанию.

Сантехник схитрил:D от стояка до отсекающего краника и сам краник относится к общедомовому имуществу и делаться должно бесплатно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Viktory сказал:

Сантехник схитрил:D от стояка до отсекающего краника и сам краник относится к общедомовому имуществу и делаться должно бесплатно. 

Почему же схитрил?) Он же не выставил мне сумму, а просто сказал, что если есть желание, то можно отблагодарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Viktory сказал:

Всё что находится в вашей квартире делается за ваш счёт и по желанию/возможности управляющей компании.

 

5 минут назад, Viktory сказал:

Сантехник схитрил. от стояка до отсекающего краника и сам краник относится к общедомовому имуществу и делаться должно бесплатно. 

А стояк с крантиком в квартире же находятся. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шальная сказал:

Почему же схитрил?)

А нельзя за это плату брать, за это может прилететь нехилый штраф. Если бы Вы ему сами сунули - не вопрос, а так найдётся какой-нибудь умный и стукнет в жилнадзор и потом не докажешь, что это личная инициатива сантехника, потому что сантехник ассоциируется с управляющей компанией.

4 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

А стояк с крантиком в квартире же находятся

Согласна, криво выразилась:D Всё, что находится после отсекающего краника в вашей квартире ваше личное имущество. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шальная сказал:

У меня как-то потекла труба, которая идёт от стояка к кранику, перекрывающему воду. Я позвонила в управляющую компанию, мне прислали сантехника, и тот всё починил. Когда я спросила про деньги, он сказал по желанию. Но у меня мелких не было, а тысячу давать за такую работу было многовато, поэтому обошлась так. Позвоните в управляющую компанию да спросите.

Зачем спрашивать и так знаю, что не делают.

 

2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

У нас предоставляют. На сайте есть тарифы по оказанию ВСЕХ услуг (там и плотник, и сантехник, и много других). После оказания услуг составляется акт, который подписывается. А оплата потом в квитанции на коммуналку отдельной строкой. Т.е. на руку сантехнику ничего не платишь. Они контролируют, могут позвонить, спросить, во сколько пришел, как выполнил работу. И да, на выполнение этих работ гарантия. Если плохо сделали - переделывают бесплатно. Если соседей затопят (у меня лично такого не было), устраняют за счет УК. 

У нас такого нет, искать надо частника без гарантии. Мне несколько человек сказало, что от управляющей компании должен приходить сантехник.А потом оплату включать в квитанцию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в теме, может быть разъясните - плата за  управление домом и за  АУР (административно-управленческие расходы, если правильно расшифровала) это одно и то же или разные услуги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Доминиканка сказал:

плата за  управление домом и за  АУР (административно-управленческие расходы, если правильно расшифровала) это одно и то же или разные услуги?

Мы вообще за такое не платим :eek: Впервые слышу о таких платежах. А они вообще законны? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Мы вообще за такое не платим :eek: Впервые слышу о таких платежах

Эта услуга входит с состав платы за содержание жилого помещения. Просто не все ЕИРЦ расшифровывают подробно, что именно входит в это самое содержание. Например, ЕИРЦ по Санкт-Петербургу (так называемые "розовые" квитанции) все услуги перечисляет, а вот ЕИРЦ по Ленобласти представляет это одной строкой в платежке: "содержание жилого помещения" и абсолютно непонятно за какие услуги и по каким тарифам платим. Вопрос в моем предыдущем посте был задан, поскольку наш ЖСК начисляет за обе услуги - одна идет в "содержании жилого помещения" в размере 2.57 руб\м.кв, а АУР - в прочих услугах, в размере 4 руб\м.кв. Сейчас еще одна строка появилась, которую не могу расшифровать - "дисп.св.л.", но тоже благополучно тянет за собой платеж в 60 руб. в месяц. Вообще у меня накопились некоторые вопросы к бухгалтеру ЖСК. Например, о платеже летом за полотенцесушитель, как за отопление. 

Попробовала прояснить для себя этот вопрос и, если правильно поняла, то эта плата взимается только если названный "аксессуар" подключен к отопительной системе, а если к системе ГВС, то плата за него неправомерна, поскольку в тарифах на ГВС уже учтены расходы на теплопотери при циркуляции воды (как-то так). У нас в ЖСК начисляют, как за отопление, хотя при этом прослеживается четкая взаимосвязь между ГВС и температурой полотенцесушителя: чем холоднее идет вода, тем холоднее полотенцесушитель.

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Доминиканка сказал:

Эта услуга входит с состав платы за содержание жилого помещения.

Посмотрела. У нас содержание жилого фонда стоит 26,03 за квадратный метр. Эта сумма устанавливается голосованием на ежегодном собрании. А уж как там они распределяют полученные средства, сами, наверное, решают?  Ну на отчетных собраниях (куда я не хожу), отчитываются, на что конкретно потрачены эти средства за год. Еще  бумажки с этими отчетами  раздают. Но новая будет только в следующем году. А эти отчеты я не храню.  Но что-то у вас накручивают как хотят. У    меня такое ощущение. Вот @Уважительная причина придет и все хорошо расскажет. Она спец по этим вопросам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Доминиканка сказал:

Попробовала прояснить для себя этот вопрос и, если правильно поняла, то эта плата взимается только если названный "аксессуар" подключен к отопительной системе, а если к системе ГВС, то плата за него неправомерна, поскольку в тарифах на ГВС уже учтены расходы на теплопотери при циркуляции воды (как-то так). У нас в ЖСК начисляют, как за отопление,

Я на каком-то сайте пожаловалась, что полотенчик все лето был холодным, так мне домой пришла физическая бумага из УК, что мне сделают перерасчет гвс ГВС

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Доминиканка сказал:

Вообще у меня накопились некоторые вопросы к бухгалтеру ЖСК. Например, о платеже летом за полотенцесушитель, как за отопление. 

Попробовала прояснить для себя этот вопрос и, если правильно поняла, то эта плата взимается только если названный "аксессуар" подключен к отопительной системе, а если к системе ГВС, то плата за него неправомерна, поскольку в тарифах на ГВС уже учтены расходы на теплопотери при циркуляции воды (как-то так). У нас в ЖСК начисляют, как за отопление, хотя при этом прослеживается четкая взаимосвязь между ГВС и температурой полотенцесушителя: чем холоднее идет вода, тем холоднее полотенцесушитель.

Немного не так, циркуляция идет по стоякам, соответственно и полотенцесушитель входит в стояки тоже.  У вас судя по всему открытая система водоразбора, раз чем холоднее вода, тем холоднее полотенцесушитель, нет водоразбора, нет нагретой воды, то есть дом ваш получает холодную воду, то есть подпиточную и потом уже ее подогревает, то есть идет в расход по отоплению ГКАЛ на подогрев воды, у нас норма 0,0503 ГКАЛ на 1 кубметр горячей воды. Теплопотери идут по договору сверху на истраченные ГКАЛ, в межотопительный период 1,96, в отопительный период по-разному до 5,8. Тариф на ГВС считаем сами, потому что у нас, например, отдельно выставляют подпиточную воду, отдельно ГКАЛ, потраченные на подогрев воды, отдельно водоотведение, а потом мы все это соединяем и получаем тариф ГВС, поэтому взимание платы за циркуляцию законно.

 

7 часов назад, Доминиканка сказал:

Кто в теме, может быть разъясните - плата за  управление домом и за  АУР (административно-управленческие расходы, если правильно расшифровала) это одно и то же или разные услуги?

А это у вас наверно разделили затраты по статьям, у нас зарплата, налоги и все расходы входят в одну цифру и одну строку "содержание и обслуживание дома", но знаю у кого зарплата АУП и расходы к ним это отдельная статья, зарплата обслуживающего персонала и расходы к ним еще одна статья, остальные эксплутационные расходы еще одна статья, соответственно и в квитанциях это три строки. Узнайте у бухгалтера, что включает смета в эти строки.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Доминиканка сказал:

Просто не все ЕИРЦ расшифровывают подробно, что именно входит в это самое содержание

Посмотрите в договоре управления домом, там должно быть расписано, что конкретно входит и сколько стоит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно писАла, что у нас появились какие-то долги за квартплату, хотя у меня все было в срок оплачено, я вообще себя не очень хорошо чувствую, пока не оплачу все квитанции, поэтому все плачу вовремя.

На прошлой неделе ездила в МФЦ, мне сказали, что все деньги пришли, никаких долгов нет. Деньги, похоже, где-то крутили. Мне бы, дурынде, справку надо было взять об отсутствии долгов, а  я, довольная, пошла домой.

Позавчера на имя мужа (он у нас квартиросъемщик) пришло письмо из инженерной службы что у нас, якобы, опять висит долг 2692 рубля 42 копейки. Сегодня опять посайгачила в МФЦ, путем долгого высиживания оператора у компьютера, "вылез" долг аж за ноябрь 2013 года. Я точно, на 100 процентов уверена, что у меня все оплачено.

Вопрос???  Как можно доказать, что я платила за ноябрь 2013 года, если квитанция у меня уже не сохранилась, я только весной перебирала все бумаги и лишнее выбросила. Обычно все квитанции храню три года.

Инженерная служба грозит судом и выселением, если не оплатим.

Изменено пользователем Магдалина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдалина сказал:

Инженерная служба грозит судом и выселением, если не оплатим.

Ну пусть подаюит в суд, вы в суде заявите о сроках исковой давности, то есть, 3 года. Чаще всего сами судьи напоминают про срок исковой давности и к взысканию задолженность принимают по сроку исковой давности. И у вас есть же квитанции последних трех лет, там долг нет, так что ничего вам не грозит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уважительная причина

Сейчас специально прошерстила все квитанции за 2014-2016 год, ни в одной квитанции нет ни слова ни про какой долг. Да я и опять-таки повторюсь, я все оплачивала, я уверена в этом.

Вы считаете, что нам эта повторная квитанция ни чем не грозит, если я ее не оплачу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдалина сказал:

Вы считаете, что нам эта повторная квитанция ни чем не грозит, если я ее не оплачу?

Срок исковой давности три года, с ноября 2013 по ноябрь 2016, даже если в суд подадут, то вы можете заявить про сроки исковой давности и как подтверждение своей правоты предоставить квитанции, где нет упоминания о долге. А потом какое выселение, у вас что муниципальная квартира что ли? Даже в муниципальной выселяют с предоставлением другого жилого помещения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уважительная причина

Да, у нас муниципальная квартира, не приватизированная. И не хотелось бы выселяться из-за долга, которого в принципе не может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдалина сказал:

Да, у нас муниципальная квартира, не приватизированная. И не хотелось бы выселяться из-за долга, которого в принципе не может быть.

Здесь и на дурачка расчитано, что испугают и заплатите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎15‎.‎12‎.‎2017 в 21:06, Уважительная причина сказал:

Здесь и на дурачка расчитано, что испугают и заплатите.

А в квитанциях по квартплате многое рассчитано на дурачка к сожалению. Вчера приходит квитанция за декабрь и в ней стоит сумма "Добровольного" страхования 113 рублей. С какого овоща она там взялась? Я никаких договоров по страхованию не заключала, поэтому вычла эту сумму и оплатила квитанцию. Правильно я сделала? Спасибо заранее!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леди Яна сказал:

А в квитанциях по квартплате многое рассчитано на дурачка к сожалению. Вчера приходит квитанция за декабрь и в ней стоит сумма "Добровольного" страхования 113 рублей. С какого овоща она там взялась? Я никаких договоров по страхованию не заключала, поэтому вычла эту сумму и оплатила квитанцию. Правильно я сделала? Спасибо заранее!

Вот такого я еще не встречала, что за страхование, обслуживающие компании страхуют свою ответственность как владельца опасных объектов это у кого есть лифты и все, но чтоб жильцам выставлять за страхование, тем более там и сумма то небольшая за страхование лифтов, у нас за 2 лифта 5400 рублей за год, но эта сумма даже в тариф за лифт не включается.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леди Яна сказал:

в ней стоит сумма "Добровольного" страхования 113 рублей

У меня, в Подмосковье, давно уже приходят квитанции, где стоит добровольное страхование. Сумма в платежке указана 2 раза, со страхованием и без страхования. Можно платить с ним, можно без него.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×