Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 28.04.2021 в 11:01, Деним сказал:

Автоплатеж на квитанцию ЖКХ, сколько пришло, столько и спишут, разделить по частям нельзя. 

Понимаю, что, наверное, поздно, но все же. Да отмените вы этот автоплатеж, и все. Оплатите вручную за минусом долга, дело двух минут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Доминиканка сказал:

ВЦКП

 

5 минут назад, Доминиканка сказал:

ЕИРЦ

 

5 минут назад, Доминиканка сказал:

ПЭС

Это что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:
4 минуты назад, Доминиканка сказал:

ВЦКП

 

4 минуты назад, Доминиканка сказал:

ЕИРЦ

Я так понимаю, что различные расчетно-кассовые центры. Просто раньше счет был в одном, потом в другом. У нас вот ЕРКЦ, и честно, мне как-то в голову бы не пришло рассшифровывать, что я плачу по квитанции Единого расчетно-кассового центра. По-моему, пару раз так и писала, ЕРКЦ. А еще о своих претензиях БашРТС - так как речь шла об отключении горячей воды, мне, опять же, в голову не пришло, что требуется пояснение.

ПЭС - это, по-видимому, управляющая компания. Опять же, мы же пишем ЖЭУ без расшифровки. Мне кажется, тут по контексту все ясно, и не обязательно аббревиатуру расшифровывать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Опять же, мы же пишем ЖЭУ без расшифровки

ЖЭУ - общепринятое, всем понятное. Три аббревиатуры выше - кому они понятны? Жителям Санкт- Петербурга разве только.

Можно не расшифровывать, если буквы экономить большая необходимость, а написать обезличенно - поставщик, управляющая компания и т.д. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс с модераторским красным не спорят. Но я разобралась в аббревиатурах, хотя и не являюсь жителем Санкт-Петербурга. Тем не менее, вас поняла.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Доминиканка сказал:

ВЦКП - вычислительный центр коллективного пользования; ЕИРЦ - единый информационно-расчетный центр; ПЭС - Петроэлектросбыт. Извиняюсь. Просто эти организации больше известны по аббревиатурам.

Кому они известны, простите? 

Объединила ваши сообщения, чтобы всё  было понятным даже для тех, у кого не работает Петроэлектросбыт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Добрый день, форум! Что-то у меня отшибло, надеюсь что временно, проницательность и собачий нюх на нужные постановления. Требуется помощь.

    Задача состоит в следующем. Своевременно и честно, я ежемесячно передаю показания счетчиков водопотребления в бухгалтерию. А бухгалтерия, в итоговой квитанции, применяет не общеупотребимые бухгалтерией, а неведомые мне правила округления в большую сторону. Как пример: я передаю показания на расход 6,1 куба воды, а в квитанции получаю сумму к оплате за 7 кубов. Общедомовые счетчики в квитанции не прописаны, а следовательно и не учитываются. Суммы стоят напротив моих личных квартирных счетчиков.

   Конечно же я напишу заявление о перерасчете. Пока что накопилось излишне оплаченными 4 куба. Но мне нужно знать, на какие пункты каких документов опираться, и убедиться в правомерности моих притязаний.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сегодняшняя сказал:

Но мне нужно знать, на какие пункты каких документов опираться, и убедиться в правомерности моих притязаний.

Я бы не искала никакие документы. В принципе, жители и не обязаны их знать. Дать перечень своих показаний за тот период, когда накопилась переплата, буквально списком

"Уважаемая организация, я подавала показания водопотребления в размере январь - 6 кубов, февраль  - 5,5 куб .... итого за полгода 30 куб.м., а оплатила 34 куб.м. Прошу вас сделать перерасчёт".

И уже пусть юристы организации готовят вам ответ - на каком основании так округляют и откуда вылез перерасход.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сегодняшняя сказал:

Конечно же я напишу заявление о перерасчете. Пока что накопилось излишне оплаченными 4 куба. Но мне нужно

То есть, вы оплатили больше на 4 куба, чем на вашем счётчике? 

В таком случае не надо никаких заявлений. Просто передаёте месяц или два одно и тоже показание счётчиков. 

Допустим, у вас в квитанции указано 10 кубов, а на счётчике у вас 6 кубов. Вот и передавайте в следующий месяц те же самые 10 кубов. И так пока показания счётчика не достигнут 10 кубов.

10 минут назад, Сегодняшняя сказал:

Как пример: я передаю показания на расход 6,1 куба воды, а в квитанции получаю сумму к оплате за 7

Зачем вы указываете цифры после запятой?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Просто передаёте месяц или два одно и тоже показание счётчиков. 

Всё гениальное  - просто :thumb_yello: 

Я что-то до такого простого решения не додумалась сразу, хотя по электрическим счётчикам точно так и делала. Ну почти так  - писала 10-12 кВт, пока не вышли на нужные показатели. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернава сказал:

Просто передаёте месяц или два одно и тоже показание счётчиков. 

 

4 часа назад, Чернава сказал:

Зачем вы указываете цифры после запятой?

Мы передаем показания фотофиксацией. Фотографируем счетчики, эта схема принята из-за пандемии. Управляющая компания обслуживает один многоквартирный дом, поэтому не очень страдает от отсутствия показаний на бумажном носителе.

А подкрепление постановлениями нужно, ибо требование доходит эффективнее просьбы.

Изменено пользователем Сегодняшняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сегодняшняя

А вы в бухгалтерию УК вносите? Вы не на прямых договорах с поставщиками?

Вообще порядок расчета и внесения оплаты регламентируется Постановлением № 354. Но тут нужно систему начисления смотреть. Не может в вашу "разницу" входить обеспечение мест общего пользования? Просто по идее, вы не кубатуру за месяц должны предоставлять, а показания счетчиков. А уж УК рассчитывает ваше потребление плюс места общего пользования (по разнице общедомового счетчика или нормативам). Но они должны это отдельными строчками расписывать.

Изменено пользователем Дружба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас проблема,  как поменялась РСО, так и перестал сбер принимать онлайн лицевые счета. Вот хоть убейся,  пишет, что некорректный лицевой счет и всё. И куар не считывается. Уже бесит просто,  а никто ничего исправлять не собирается. Вот и очереди в сбербанке и на почте, как время оплачивать приходит. 

А тут еще воду горячую отключили и авария была. На 5 недель город без ГВС оставили. Так хотите перерасчет - пишите заявление,  УК проверит, было у вас ГВС в это время или нет. Хочу поставить водонагреватель. Изношенность систем водоснабжения в городе 80%. Надо полагать,  что такие проблемы теперь будут постоянно. А вот нулевые показания передавать постоянно не получится же? Надо заявление на отказ от  ГВС писать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дружба сказал:

Вы не на прямых договорах с поставщиками?

Водоснабжение - через УК, вместе с обслуживанием, антенной и т.п. Электричество, телефон - прямой договор с поставщиком.

1 час назад, Дружба сказал:

Просто по идее, вы не кубатуру за месяц должны предоставлять, а показания счетчиков.

Я так и делаю. Передаю показания. Но расчет получаю за больший переданного объем. 

По общедомовому счетчику - не только строчки нет отдельной, но и данных о его наличии нет, в паспорте МЖД. Есть вероятность, что он вообще не устанавливался. Поэтому, по кубу в месяц с квартиры, втихушку - чересчур. Уборка подъездов производится дважды в месяц, мойка для слонов и танков во дворе не организована. Это мне и не нравится. Бухгалтер лопочет, что вот за следующий месяц будет минус переначисленного, и округление в меньшую сторону. Но месяцы идут, а округление все равно с одной-двух десятых до следующего по порядку целого.

Изменено пользователем Сегодняшняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Жоржина сказал:

А у нас проблема,  как поменялась РСО, так и перестал сбер принимать онлайн лицевые счета.

У вас просто настройки сбились, потому что за обращение с ТКО при оплате ввели пени должникам. Лицевые счета остались прежние, можно скопировать из прошлой квитанции и ввести вручную. Ну это, разумеется, если у вас региональный оператор или кто услугу оказывает остался прежний. Автоплатежи тоже нужно еще раз перенастроить. Дальше будет все опять автоматически выходить, в следующие месяцы.

11 часов назад, Сегодняшняя сказал:

Водоснабжение - через УК, вместе с обслуживанием, антенной и т.п. Электричество, телефон - прямой договор с поставщиком.

Ну и перейдите с водоснабжением на прямые поставки. Тогда вода будет чисто по счетчику от поставщика, а общедомовые расходы УК выведут отдельной строкой с обоснованием по тарифу. 

 

11 часов назад, Сегодняшняя сказал:

Бухгалтер лопочет, что вот за следующий месяц будет минус переначисленного, и округление в меньшую сторону.

Значит пересчитают. :D Тем, кто обратился. А кто без внимания... ну переплатят чуть в фонд бобров.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дружба сказал:

обращение с ТКО

Ой,  нет. ТКО у на в отдельной квитанции. Там другие заморочки.  Я именно об РСО по воде и отоплению плюс содержание и ремонт. 

7 минут назад, Дружба сказал:

скопировать из прошлой квитанции и ввести вручную.

Вот ни так,  ни сяк не принимает. Операторы в Сбере сами говорят,  что часто даже через банкомат и кассу не получается провести платеж и они тоже ничего не могут настроить,  не принимает онлайн и всё.  

У того,  у кого сохранены автоплатежи, принимает. Но это именно старая РСО, ей сейчас должники платят. А у новой другие реквизиты, а счета лицевые те же,  что и в старых квитанциях, но онлайн сбер эти счета выдает как некорректные. Народ ругается,  это повсеместно в городе такая лабуда с платежами и квитанциями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

Ой,  нет. ТКО у на в отдельной квитанции. Там другие заморочки.  Я именно об РСО по воде и отоплению плюс содержание и ремонт. 

Извините. :D Я РСО прочла как раздельный сбор отходов, у нас это своя принятая аббревиатура. Ну в непонятной ситуации лучше месяц не оплатить. Схлынет эта неразбериха и поток, тогда и оплатите в следующем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дружба сказал:

тогда и оплатите в следующем. 

Эта песня у нас ус марта -месяца уже. Приходится ходить в сбербанк теперь,  чтобы оплатить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в какую ветку.

На подъезде появилось объявление, что теперь содержание жилья и капитальный ремонт мы не должны оплачивать прежней компании,, а оплачивать в новую компанию. Не так давно старшая дома с жильцами собирались, гудели, что надо менять управляющую компанию, но и та, которую они предложили, не вызывала доверия, имела какие-то долги на балансе и прочее.

А теперь нас уведомляют, платить им. Где можно узнать, как все же правильно оплачивать данную услугу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Таманна сказал:

Где можно узнать, как все же правильно оплачивать данную услугу?

В той компании, откуда пришла новая квитанция.

Вы собственник жилья в этом доме? Это не из любопытства вопрос, на многое влияет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы собственник жилья в этом доме? Это не из любопытства вопрос, на многое влияет. 

Квитанция пришла с прежней управляющей компании нашего района. И нет, я не собственник, у нас муниципальная квартира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Таманна сказал:

И нет, я не собственник, у нас муниципальная квартира.

Вот тут может и порылась собака. Чтобы изменить управляющую компанию проводят собрание собственников жилых помещений. Вы не собственник, поэтому вас это обошло стороной.

Вам можно сделать запрос и в новую, и в старую компанию - на каком основании вы должны оплачивать им коммунальные услуги? По телефону можно узнать  - кто у них вышестоящая контролирующая организация?

У нас организовано Управление жилищной политики, все вопросы по работе управляшек там быстро решаются. В том числе и по законности оплаты. Возможно, у вас тоже есть что-то подобное.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вот тут может и порылась собака. Чтобы изменить управляющую компанию проводят собрание собственников жилых помещений. Вы не собственник, поэтому вас это обошло стороной.

Вам можно сделать запрос и в новую, и в старую компанию - на каком основании вы должны оплачивать им коммунальные услуги? По телефону можно узнать  - кто у них вышестоящая контролирующая организация?

У нас организовано Управление жилищной политики, все вопросы по работе управляшек там быстро решаются. В том числе и по законности оплаты. Возможно, у вас тоже есть что-то подобное.

Спасибо, погуглю информацию. Возможно да, у нас есть похожие организации. И да, когда собрание проводилось, мы не присутствовали, нам потом приносили документ, где писалось о новой компании, что у них долг в два миллиона с лишним на балансе, что лучше остаться в старой и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Таманна сказал:

Спасибо, погуглю информацию. Возможно да, у нас есть похожие организации. И да, когда собрание проводилось, мы не присутствовали, нам потом приносили документ, где писалось о новой компании, что у них долг в два миллиона с лишним на балансе, что лучше остаться в старой и прочее.

Управляющие компании регистрируют договора управления в Жилинспекции. Попробуйте там поинтересоваться, какая компания по Вашему адресу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Таманна сказал:

Спасибо, погуглю информацию.

Вообще есть еще и сайт ГИС ЖКХ, там указаны управляшки по домам. Но он так медленно обновляется, что лучше позвонить. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×