Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Таманна сказал:

Получили вчера счет на отопление. За три дня в мае нам насчитали 1 314,79 рублей! А за 31 день было бы больше 13,5 тысяч? При условии, что у многих жителей нашего города в мае счет пришел на сто с лишним рублей, почему у нас в десять раз больше???

У нас год или два назад так было - за 3 дня в мае насчитали почти как за треть месяца. Ну и чего. Объяснили они, что это не за те фактические 3 дня. Что расчет идет по показаниям счетчиков, а подает их УК не 30 или 31 числа, а, по графику. У нас это, к примеру, 22 число. Поэтом в расход войдет и за неделю предыдущего месяца показания, и за 3 дня текущего. Вот и выходит, что теоретически в мае топили 3 дня, а оплата выходит за 10. 

Ну, у нас тоже с БашРТС периодически споры. То за октябрь 2021 нам принесли квитанции нс завышенной суммой - там и топили-то не полный месяц. Наш старший по дому начал разбираться - оказывается, по какой-то причине не учили показания счетчика и посчитали как по нормативам. Но, правда, надо отдать должное. Пересчитали. Переплата ушла на следующий месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

У нас год или два назад так было - за 3 дня в мае насчитали почти как за треть месяца. Ну и чего. Объяснили они, что это не за те фактические 3 дня. Что расчет идет по показаниям счетчиков, а подает их УК не 30 или 31 числа, а, по графику. У нас это, к примеру, 22 число. Поэтом в расход войдет и за неделю предыдущего месяца показания, и за 3 дня текущего. Вот и выходит, что теоретически в мае топили 3 дня, а оплата выходит за 10. 

Ну, у нас тоже с БашРТС периодически споры. То за октябрь 2021 нам принесли квитанции нс завышенной суммой - там и топили-то не полный месяц. Наш старший по дому начал разбираться - оказывается, по какой-то причине не учили показания счетчика и посчитали как по нормативам. Но, правда, надо отдать должное. Пересчитали. Переплата ушла на следующий месяц.

Я надеюсь, что и у нас разберутся, потому что это дикость такие цены за три дня отопления. Совсем уже сдурели. И главное, свои косяки они никогда не признают, а если носом ткнешь их, ну вот да, отмазки какие-то лепечут. И с клиентов три шкуры готовы содрать

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Таманна сказал:

Я надеюсь, что и у нас разберутся, потому что это дикость такие цены за три дня отопления. Совсем уже сдурели. И главное, свои косяки они никогда не признают, а если носом ткнешь их, ну вот да, отмазки какие-то лепечут. И с клиентов три шкуры готовы содрать

Вот с этим пересчетом за 3 дня - не факт, что пересчитают. У нас так было не только с нашим домом - по всему городу. И в суд подавали, и писали и мэру, и Главе Республики. Но вот такое объяснение, как я привела выше, даже суд счел обоснованным. 

А вообще, по прошлому году у нас была волна судов по переплатам за отопление. Одномоментно плата у многих подскочила резко. Ну и приняли - те, у кого сумма в квитанции выросла более, чем на 42 процента, имеют право подать на перерасчет. Но компенсировать будут только сумму, которая превышает эти 42%. Причем, чтобы оформить этот перерасчет, надо было такие танцы с бубнами проделать, что я, подсчитав, что у меня плата выросла на 46 процентов, а эти 4% составляют около 250 рублей, решила, что время, которое я потрачу на получение компенсации, стоит больше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2022 в 15:27, Галчонка сказал:

Вот с этим пересчетом за 3 дня - не факт, что пересчитают. У нас так было не только с нашим домом - по всему городу. И в суд подавали, и писали и мэру, и Главе Республики. Но вот такое объяснение, как я привела выше, даже суд счел обоснованным.

Я в воскресенье накатала письмо на емейл, а вчера позвонила на линию доверия и автоответчику высказала все свое возмущение. Сегодня мне звонил мужчина, уточнил данные, сказал, что будут разбираться, о результатах должны сообщить опять же звонком. Ну и в квитанции как произойдет перерасчет мы увидим результат. Ну что же, ждем-с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сколько надо хранить квитанции об оплате по квартире и свету? И надо ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бутки сказал:

Девочки, сколько надо хранить квитанции об оплате по квартире и свету? И надо ли?

Три года. Надо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

Вот, смотрю, 1 куб горячей воды в Москве с 1 января 2022 года 43,44 руб.,

Откуда такая цена? Только что посмотрела в платежке за июнь - 211,67.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бутки сказал:

Откуда такая цена? Только что посмотрела в платежке за июнь - 211,67.

С 01 июля 2022г холодная вода 81,41, горячая 223,04

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бутки сказал:

Откуда такая цена? Только что посмотрела в платежке за июнь - 211,67.

Вы на воду смотрите или тариф на горячую воду и отопление? Если про тарифы горячая вода с компонентом на тепловую энергию, то тариф у нас 2265,23 за гКал. Плюс стоимость воды - холодная как компонент.

Впрочем, нас сейчас из ветки погонят. Просто спрошу, сколько у вас кубов был расход в июне и сколько вы заплатили?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Просто спрошу, сколько у вас кубов был расход в июне и сколько вы заплатили?

Горячая - 1, 0165, заплатила 215,16. Гиг стоит 2546,83.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бутки сказал:

Горячая - 1, 0165, заплатила 215,16. Гиг стоит 2546,83.

У нас вот так считают. Заплатила 500 с лишним. Это у нас еще 2 недели горячей воды не было. На троих. Обычно расход 5 кубов.62bd50cb81ec8_.png.444137877c4416f1b255179a6bd226eb.png

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

По ее словам, работы там мало, но люди как-то живут.

Да везде люди как-то живут. Речь-то идет о том, что, по хорошему, надо не просто как-то жить, а хотя бы без излишеств, но иметь возможность покупать лекарства, питаться не самым простым набором из макарон и куриных запчастей, а позволять себе хотя бы иногда мясо, и овощи есть не только в сезон. С минимальным доходом это уже не получается. А уж про откладывать, причем не на пару месяцев, чтобы не помереть с голоду, а чтобы и иметь какой-то запас, и покупать одежду, бытовую технику - про это без кредитов или помощи речь не идет.

А так - не спорю. Выжить можно. 

А так, я тоже знаю женщину, которая сейчас живет на минимальную пенсию. И всю жизнь жила очень скромно, а сейчас и вовсе. Но именно, что живет как-то - вот та одинокая пенсионерка, которая в свои 75 лет работать уже не может (а до этого уборщицей в ресторане работала - там ей нравилось, мы ее старались беречь, плюс и продукты можно подешевле, и кормят на работе, и развоз, и с пенсией ей зарплаты в 15 тысяч хватало, что она еще что-то откладывала даже - пенсия у нее тогда, кажется, 8,5 была года 2-3 назад). Но все равно - где-то подрабатывает. Гуляет сейчас с соседской девочкой или сидит с ней дома 3 раза в неделю за 100 рублей в час (просто сидит 2-3 часа, пока родители с работы доедут). 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

в Уфе - был 41,44, сейчас будет 43,44.

Так по платежке куб горячей 27,24, откуда 43 рубля?

Вот моя платежка за июнь. Показатели не круглые, сбой был на мос ру, передать вовремя не смогла.

 

IMG_20220630_105909.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бутки сказал:

Так по платежке куб горячей 27,24, откуда 43 рубля?

Еще водоотведение с этого же куба. Но это другой платежкой проходит. Вообще, разные системы начисления. У вас сразу в тарифе считают, а у нас отдельно компонент воды и отдельно тепловую. 

Нас сейчас погонят, конечно. Так что умолкаю. Но уже писала, вот у меня в летний период вся коммуналка (вода горячая и холодная, газ, электричество, содержание квартиры, вывоз мусора и взнос на капремонт) выходит 5 с небольшим тысяч, зимой с отоплением - больше 10. Это пока до июльского повышения. Все по счетчикам, квартира - 61 квадрат, нас живет 4 человека (сейчас трое). Летом еще нормально. Зимой тяжеленько уже.

17 минут назад, Пламя сказал:

У нас на работе пенсионеры увольняются и подают на индексацию. Через 3 месяца устраиваются снова. Новая пенсия + зарплата -  уже хорошо.

Где возможно, пенсионеры вообще устраиваются неофициально. Знаю схему, когда на место пенсионерки оформлена ее племянница. Та работает на себя неофициально. И ей нужен стаж и отчисления в пенсионный. А бабушке нужна индексация пенсии как неработающей. Руководство идет навстречу, им важно, чтобы работа выполнялась, а уж кто ее делает - не суть важно. В результате все довольны. Зарплату племянница бабушке отдает.

Понятно, что обман. Но вот так.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Кастрюля сказал:

Пусть выписывается, и выписывает своих детей, тогда бы я могла платить за коммуналку.

В смысле?:blink: Воду льете - Вы, сливом пользуетесь - Вы, электричество жгете - Вы, мусор производите - Вы, в отапливаемой квартире живете - Вы. А платить за все должна Ваша дочь только из-за того, что она с детьми прописана в этой квартире? Но по факту не живет в ней?:blink:

Какова разница в коммунальных платежах, когда в количестве проживающих числитесь одна Вы и когда числятся 3-4 человек (причем 2-3 НЕ живут в данной квартире!):g:Правильно - небольшая! А дочку свою Вы шантажируете, т.к. прекрасно понимаете, что оплата коммунальных услуг зависит от площади и от количества потребленных ресурсов по счетчикам. И если она выпишется, то Вы будете платить практически столько же, сколько дочь платит на данный момент типа за всех вас.:mellow: Если говорить правду в глаза, присели Вы дочке на шею...

Был такой момент. Мы с мамой уже разъехались, но она все еще была прописана у меня. Когда она прописалась на новом месте, за коммуналку я стала платить меньше - та-дам! - ровно на 78 руб. (это плата за газ, которая не по счетчику, а от количества живущих в квартире). Офигенская сумма!:eek: (сарказм, если что)

Потом, правда, вывоз мусора пошел отдельной квитанцией. Стоит 113 руб. с человека. Итого: я плачу на 200 руб. меньше. Чем если бы мама была прописана, но не жила в квартире. А Вас послушать - прописанная дочь с детьми в квартире это такое материальное бремя, чуть ли не возросшая в 3-4 раза коммуналка! Хотя по факту получается, что дочь платит в основном за Вас, а за себя с детьми - 600-700 руб. от силы.:mellow:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

 И если она выпишется, то Вы будете платить практически столько же, сколько дочь платит на данный момент типа за всех вас.:mellow: Если говорить правду в глаза, присели Вы дочке на шею...

Если форумчанка будет прописана в квартире одна,  то ей положена будет субсидия на оплату ЖКУ,  так как у нее небольшая пенсия.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Скоро осень сказал:

Если форумчанка будет прописана в квартире одна,  то ей положена будет субсидия на оплату ЖКУ,  так как у нее небольшая пенсия.  

Это тоже зависит от региона. У нас нет компенсаций за коммунальные платежи всем пенсионерам - только инвалидам и тем, кто старше 80 лет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Это тоже зависит от региона. У нас нет компенсаций за коммунальные платежи всем пенсионерам - только инвалидам и тем, кто старше 80 лет. 

По федеральному закону при маленькой пенсии субсидия положена! По региональному просто увеличивается соотношение размера пенсии и размера коммунальных платежей. А когда в квартире прописано несколько человек, то эту субсидию получить труднее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Это тоже зависит от региона. У нас нет компенсаций за коммунальные платежи всем пенсионерам - только инвалидам и тем, кто старше 80 лет. 

Неправда.  Субсидия положена всем,  у кого расходы на оплату ЖКУ выше чем 22% от доходов.  У одиноко проживающих пенсионеров возможно другой процент.  В нашем городе 15%.

Это разговор именно о субсидии ЖКУ. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скоро осень сказал:

Неправда.  Субсидия положена всем,  у кого расходы на оплату ЖКУ выше чем 22% от доходов.  У одиноко проживающих пенсионеров возможно другой процент.  В нашем городе 15%.

Это разговор именно о субсидии ЖКУ. 

 

А да, забыла, Это, в принципе, всем положено. Но вот только субсидия - это как раз разница, чтобы размер коммунальных услуг стал не выше 22%. То есть, скажем, пенсионер получает 12 тысяч эти условные. На коммуналку у него уходит, скажем, 3500 рублей. Это уже 29%. И субсидию ему назначат в размере 840 рублей - то есть, компенсируют разницу в 7%. Ну да, тоже деньги. Но по факту, не такие большие.

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Скоро осень сказал:

Неправда.  Субсидия положена всем,  у кого расходы на оплату ЖКУ выше чем 22% от доходов.  У одиноко проживающих пенсионеров возможно другой процент.  В нашем городе 15%.

Это разговор именно о субсидии ЖКУ. 

 

Правда, у меня отец на инвалидности компенсация за комуналку 1000 или 1500 в месяц, точно не знаю, а у мамы, она просто на пенсии, нет такой компенсации. Причем когда отец получил инвалидность, то он ездил(по моему в ЕРЦ) и ему рассчитывали, какой % квартплаты приходиться на его долю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эримурус сказал:

Правда, у меня отец на инвалидности компенсация за комуналку 1000 или 1500 в месяц, точно не знаю

Вы путаете ЕДК инвалидам и субсидию на оплату жилья. Это совершенно разные вещи. Не исключено, что он, получая ЕДК, ещё имеет право и на субсидию. Обратитесь в соцзащиту. ЕДК выплачивает пенсионный, субсидию - соцзащита.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кастрюля сказал:

моя хорошая знакомая с маленькой пенсией неплохую субсидию получает.

У моей свекрови, хотя и пенсия нормальная,  тоже есть субсидия- от работы.И вот она каждый месяц носила на прошло место работы квитанции об оплате коммунальных платежей, муж мой ругал её- ходишь по жаре, давай я тебе буду эти несчастные сто рублей каждый месяц давать. А когда пригодилось и замолчал- денег не хватало на юриста, маманя пошла и сняла тысяч двадцать. Потом маманя слегла, так он как штык, то меня на машине отправит, то сам пешком сходит.  Правильно- курочка по зёрнышку гребёт.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Иволга сказал:

Еду на дачу и читаю ветку. Ну что могу сказать, видимо очень плохая жизнь у россиян, что большая часть населения имеет дачу. А это не только огород, фрукты-овощи, но и практически проживание на два дома. На даче нужно всё, что есть в квартире и мебель и бытовая техника. Не считая всяких газонокосилок,  насосов, теплиц и других дачных прибамбасов. Но здесь видимо икру не каждый день ели, потому и накопили.  В нашем СНТ дома, конечно, разные. И огромные и не очень. Но все соседи приезжают на машинах, и не на Жигулях. Многие живут все лето, многие приезжают только на выходные. 

А тут дамы из-за границы доказывают, что мы плохо живём, раз у нас автобанов мало. А я что-то не разглядела в чем плохо-то? На автобане я не живу, а вот на даче и в квартире очень даже ничего. И воды могу лить сколько хочу. Не думаю о каждой капле. И свет горит в квартире и холодильник не пустует. 

 

 

Это где это можно лить сколько хочешь? В квартире счётчик стоит. И из за воды квартплата за однушку уже выросла до 6200.

Воду я уже год пытаюсь экономить как могу, особенно горячую. Потому что жаба душит 6200 платить в месяц. Но с двумя детьми получается не очень. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Буренка сказал:

Воду я уже год пытаюсь экономить как могу, особенно горячую. Потому что жаба душит 6200 платить в месяц. Но с двумя детьми получается не очень. 

Иногда бывает выгоднее платить без счётчика. Мне выгоднее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fox сказал:

Иногда бывает выгоднее платить без счётчика. Мне выгоднее. 

И куда их девать, выдрать с корнем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×