Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вчера ходили в Малый театр, на "Женитьбу Бальзаминова". Все-таки классика есть классика.

Ирина Муравьева, Владимир Носик, Людмила Полякова, Светлана Аманова, Виктор Низовой. Просто созвездие народных артистов.

Хотелось бы на время спектакля стереть память от фильма. Конечно, невольно сравнивали спектакль с фильмом. Но все было на высоте. Никаких вольных видений режиссёра, к счастью. Отличные декорации. 3 часа пролетели как одна минута.

В общем, шикарно!

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, бурка сказал:

Вчера ходили в Малый театр, на "Женитьбу Бальзаминова". Все-таки классика есть классика

А мне не зашло. Та же Муравьева была Муравьевой, а не Коробочкой...

Вот сколько зарекалась не смотреть такие спектакли... Фильмы лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

Вот сколько зарекалась не смотреть такие спектакли... Фильмы лучше.

А на какие- такие?

Я наоборот, зареклась ходить на новодел, пусть даже и с отличными актёрами.

А почему Муравьева в Бальзаминове должна быть Коробочкой?

Не надо сравнивать с фильмами,  я это поняла как раз. Разные режиссёры, разные времена, разные актеры.

Считаю, что Малый театр придерживается оригиналов, без вольных трактовок. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеодня на первом обсуждали (или рекламировали) спектакль Театра на Бронной по пьесе Виктора Розова «Вечно живые» в постановке Константина Богомолова.

И вот ЭТО (которое ехало на свадьбу в катафалке в дьявольском обличье)  говорит: " ...надо быть человеком, иметь человеческие качества ..." и прочие высокопарные слова. Меня, честно говоря, покоробило.

Ставит "патриот" спектакль о войне. Зачем? Какие цели преследует? Или я плохо о нем думаю?

Изменено пользователем Волшебство
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

         Я редко хожу на приезжих звезд. Мне вполне хватает спектаклей Тюменского драматического театра и гастролей других соседних провинциальных театров, а на звезд я лучше по телевизору или интернету посмотрю, чем напрягаться с последних рядов (на дорогие первые жаба давит). Поэтому, когда увидела афишу с портретом Милоша Биковича, отметила этот факт, нравится мне этот актер и мужчина красивый :wub:, но, если бы он прибыл со столичной труппой, вряд ли  бы пошла. Но, когда выяснила, что приехали с ним актеры Белградского драматического театра (Сербия), мгновенно решила поддержать сербов, ну чем могу. И купила билет, решила, понравится - хорошо проведу время, нет - расходы пойдут по графе "благотворительность", плюсик в карму все равно.))  

          Когда покупала билет, за месяц до спектакля, билетов, достаточно дорогих, было распродано мало, я переживала даже немного. Но, когда пришла на спектакль, все переживания как рукой сняло, все места большой областной филармонии были заняты. И Милош, вышедший на сцену перед спектаклем, сказал так же, как я и думала.  Что он счастлив видеть полный зал и благодарит за поддержку сербско-русских отношений. Предупредил, что спектакль идет на сербском языке, будут титры, но иногда будут вставляться фразы и на русском. Я первый раз смотрела спектакль на чужом языке, было прикольно слушать, пытаясь угадать смысл, оказывается по темпераменту сербский похож на итальянский, в горячие момент говорят быстро-быстро, но не жестикулируют, как итальянцы. В тексте иногда слышала украинские слова. А на каждую фразу на русском языке зал восторженно реагировал смехом и аплодисментами, получалось и правда смешно. В основном, конечно, Милош выдавал, один монолог вообще по-русски произнес, видимо, не доверяя титрам, но и другие актеры старательно хоть по слову вставили. Титры были крупно над сценой, но, как водится то тормозили, то бежали вперед.))

         Спектакль "Ложь" по роману Флориана Зеллера. Сам спектакль длинноват, больше двух часов без антракта, но особо я не утомилась, все таки новый опыт, новые впечатления. Играло четыре человека, двое мужчин, двое женщин. Супружеская пара с десятилетним стажем ждет на ужин своих друзей, тоже пару, причем, мужчины давние и лучшие друзья, их жены между собой тоже подруги. И вот одна случайно на улице увидела, что друг мужа целует другую женщину. И вот дилемма, говорить или нет его жене. И вот весь спектакль идут споры, что такое ложь, благо она для брака или дружбы или наоборот, попутно вскрываются тайные комнаты... Жанр меняется с комедии на драму и наоборот. Милош хорош, но и другие играли неплохо, особенно его "жена". В конце долго хлопали, дарили цветы, большинство, конечно, получил Милош, но и другие не должны быть разочарованы, принимали их очень хорошо. Они еще селфи на сфене со зрителями сделали и я им туда махала с 33 ряда. :laugh:

         Надеюсь, сербам у нас понравилось, особенно погода. Наверняка они очень удивились, когда приехали в Сибирь, а их тут встретила тропическая жара в +35 градусов.)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Входили сегодня в клуб "Высоцкий", на Таганке, на " Любовь и голуби".

Маленькое помещение гардероба с одной лавчонкой сиротливой. Программка 100 рублей. У каждой роли три артиста, никаких галочек не стоит. Если известных актёров мы бы опознали в лицо, то незнакомых абсолютно, потом, после спектакля, гуглили, по фото определяли. 

Начало заявлено в 14-00, в зал начали в начале третьего только запускать. До этого мы толкались в предбаннике этом и слушали, как артисты репетируют. :huh: Малый бы не позволил себе такого, тихо переговаривались мы. Никаких кресел- стулья. Плюс- очень маленький зал, у нас был 7 ряд ( всего 9), прекрасно видно все, я даже бинокль не доставала свой. 

Ну что сказать, надо стереть память, чтобы полностью абстрагироваться от знаменитого фильма. Но это невозможно, к сожалению. Очень странно, что в спектакле не было Оли. Странным образом Оли вообще не было, только Люда. Она воплотила в себе и Олю и Люду. Какое-то непонятное ощущение, героиня Люда, а ведёт себя как подросток Оля. 

И интересное ( необычное, впервые вижу), все герои находились на сцене, даже если в этом эпизоде не участвовали. Они просто садились спиной к зрителю, на табуретки. А герои данного эпизода лицом к зрителям вели диалог. 

Ну не получается не сравнивать фильм и спектакль, никак. Хотя, недавно писала, вполне с удовольствием сходили на "Женитьбы Бальзаминова".

Если фильм это комедия, и артисты вполне достоверно играют, то в спектакле утрированно. Нам показалось переигрывание. Если кричать, то с заламыванием рук и очень громко. 

И так мило, в зале периодически, негромко, зрители кидали фразочки. 

Ну например, что у неё было-то, врачи сказали хоть? 

В зале кто-то тихо, инфаркт микарда... 

 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была в театре Сатиры. Недавно закончился спектакль "Невольницы" по произведению Островского. Спектакль молодой, премьера состоялась в 2022 году.

 Замечательная постановка. Никогда не думала, что Островского так интересно смотреть. Всё динамично, актёры очень талантливы. Хочется сказать "Браво" режиссёру Михаилу Мокееву за великолепную работу.

Некоторые люди, видимо, приходили на спектакль не первый раз. Было много цветов. Билеты недорогие, зал удобный. Спектакль длится 1 час 40 минут без антракта. И смотрится на одном дыхании. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас традиция. Мы не в баню на Новый год ходим, а в театр. Сегодня были в Российском академической молодёжном театре. Смотрели композицию по пьесам Чехова "Медведь", "Предложение", "Свадьба", "Юбилей", "О вреде табака". Спектакль 2010 года, сделан специально к Международному театральному фестивалю им. Чехова. Режиссёр Алексей Бородин. 

Спектакль понравился очень! Рекомендую. Всё пьесы шли практически одновременно. Но это было интересно. Режиссёрская работа замечательная. И актёры играли великолепно. 

А ещё во время представления М-03 вспоминала. Ведь у него статус медведь-бурбон-монстр (как в пьесе "Медведь" :D

Два часа пролетели незаметно (без антракта). Получила огромное удовольствие. 

**** ****

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2024 в 22:30, Амели сказал:

Смотрели композицию по пьесам Чехова "

А мы сегодня тоже смотрели классику - Ревизор. Эти бессмертные остроумные фразы - взятка борзыми щенками, "Ээээ, сказали мы с Петром Ивановичем", унтер-офицерская вдова сама себя высекла. Актуально и для нашего времени, потому что человеческие пороки одинаковы во все времена. 

Давно хотели посмотреть "классическую классику", извините за каламбур. Несколько раз видели спектакли, где режиссер взглянул по-новому на давно известное старое. Я понимаю, что "художник так видит", но каждый раз хотелось спросить - что он курит?

А тут просто бальзам на сердце - Гоголя не переврали, отличная актерская игра. Очень понравилось. Драматический театр белорусской армии, Минск.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что пишу по теме.

4 января ездили со снохой в Зарядье, на балет "Щелкунчик", это её подарок мне на Новый год.

Балет вживую я смотрела впервые в жизни. Но по телевизору видела, какое это красивое, костюмированное зрелище. 

Ну что я могу сказать по итогу. Ощущение халтуры и развода на деньги. Из всего понравилась музыка и Кот. Отличная пластика - партия высшего класса.

Балет был осовременен на столько, что всё было по минимуму, костюмы затрапезные, реквизит примитивный, декораций не было совсем. Мультимедийный экран со слайдами (я такие к урокам делала лет 15 назад). Ну и, кроме Кота более менее станцевали в конце принц с принцессой, и всё. Остальные - так себе групповые партии - никакой синхронности и близко не было, кто в лес, кто по дрова. Это как на пианино одним пальцем бренчать. Так и здесь, из разряда художественной самодеятельности, совсем без претензий на высокое искусство.

Смотрела и думала, что вот таким балетом ребёнку трудно поверить в чудо и сказку. Очень разочарована.

Посмотрела фото других "Щелкунчиков" в этом же Зарядье прошлых лет, стало просто обидно. Прошлые постановки в разы зрелищнее даже на фото.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оркестр хоть был, или танцевали под фонограмму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, M-03 сказал:

Оркестр хоть был, или танцевали под фонограмму?

Оркестр был настоящий, а то бы совсем печаль.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то в РАМТ на "Щелкунчик" попала, сказать что была разочарована - это ничего не сказать. Не в лад, невпопад, движения не согласованы, ногу не тянут, ощущение клубной самодеятельности. :crazy: После этого зареклась на Щелкунчика куда-либо ходить, кроме Большого театра. 

Еще про два спектакля отпишусь, правда ходила не в эти новогодние каникулы, а ещё до Нового года. 

"Весёлая вдова" в Московском театре оперетты. От старой доброй Весёлой вдовы осталась только музыка. Всё остальное безжалостно уничтожено и переписано на новый лад - не только тексты, но и сам сюжет изменен. Киностудия времён 30-х годов ХХ века, снимается кино, и вокруг этого закручивается сюжет. Костюмы , конечно, шикарные, живой оркестр, живой вокал, поют хорошо, этого не отнять. Но в общем и целом, не понравилось. Не поняла, для чего нужно было либретто переписывать. 

И "Новая Ханума или Авлабар" в театре им.Чехова. Ну... Тоже не фонтан.  Народу на сцене много, шума ещё больше. Какие-то странные шутки, в стиле Камеди-клаб. Странная подвесная "каменная" декорация над головами артистов на заднем плане - то ли горы, то ли планета Нибиру. :hmm: Своеобразный "дамоклов меч", наверное. Она ещё и цвет меняет, в зависимости от происходящего на сцене. 

Но особенно удивила Ханума (Ирина Пегова) в грузинской военной форме: кафтан с газырями и штаны галифе. Может, и не галифе, но мне почему-то так запомнилось. И папаха на голове. В общем, эдакий батька Махно с косами из-под шапки. С какой стати весь спектакль сваха была одета в мужской костюм, я так и не поняла. Пегова, конечно, молодец, зажигательная дамочка, и очень пластичная, несмотря на свои роскошные достоинства. 

Но у меня-то в памяти ещё жив фильм-спектакль 1978 года, вот он действительно был - вах!:clap_1:А новая Ханума до него, увы, не дотягивает. Хотя, наверное, более молодым зрителям понравится, потому что новая версия более адаптирована ко вкусам современной молодежной публики. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щелкунчика я тоже посмотрела перед новым годом. Младшего водила. 

Кремль, но труппа не кремлёвская, а Цискаридзе привез своих студентов, два спектакля всего было в Москве. 

Восторг, конечно. Сын первый раз на балете, тяжеловато было, но высидел. Он, как гимнаст, оценил хореографию. "Мам у них там гравитация вообще отсутствует".
Танцевали и дети тоже, лет 9-10. И тоже восторг, всё умницы. Костюмы прекрасные,  вместо декораций интерактивные экраны, но красиво и качественно, даже лучше, чем декорации, на мой взгляд. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Летучая мышь" , оперетта, Белорусский государственный музыкальный театр. Три часа пролетели как пять минут. Даже не могу описать этот восторг - яркая феерия прекрасной классической музыки, оперное пение, великолепие вальсов, балетные танцоры, красивые платья и костюмы, сумасшедшая энергетика, задор, юмор!  

Билеты заказывали сильно заранее, потому сидели близко от сцены, прекрасно всё было видно и даже музыкантов из оркестровой ямы. Полный зал, шквал аплодисментов!  Такие произведения бессмертны. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2024 в 03:01, Verchi сказал:

 

Кремль, но труппа не кремлёвская, а Цискаридзе привез своих студентов, два спектакля всего было в Москве. 

Восторг, конечно. Сын первый раз на балете, тяжеловато было, но высидел. Он, как гимнаст, оценил хореографию. "Мам у них там гравитация вообще отсутствует".
 

Цискаридзе сторонник классического образования и классического русского балета, так что могу представить, какая высокая планка у его студентов. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старших детей сводила в Михайловский театр на балет Дон Кихот. 

Прекрасная музыка, труппа просто блеск, детям понравилось. 

Раскошелилась на первый ряд, дети прониклись. Близко к сцене чувствуется энергетика артистов. 

В этом театре первый раз, очень красиво внутри, небольшой зал, как я люблю. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Verchi сказал:

Старших детей сводила в Михайловский театр на балет Дон Кихот. 

Прекрасная музыка, труппа просто блеск, детям понравилось. 

Раскошелилась на первый ряд, дети прониклись. Близко к сцене чувствуется энергетика артистов. 

В этом театре первый раз, очень красиво внутри, небольшой зал, как я люблю. 

Если либретто Петипа, то постановка шикарная должна быть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"О мышах и людях".   Культурный центр Строгино.

 

Постановка А. Митнёва.

Оказалось, что это еще и премьера. У меня вчера сильно болела голова весь день, но ни капли не пожалела, что пошла, очень понравилось. 

Евгений Жигаленков в роли Ленни - прекрасен. По книге мне Ленни представлялся обычным тупым громилой, и я ошибалась. В роли Джорджа - Григорий Некрасов, и это была как будто не актерская игра, а реальная жизнь, Калифорния начала прошлого века, два приятеля в поисках работы, в мечтах о лучшей жизни, умный и осторожный опекает умственно отсталого. И вообще все актеры замечательные. Никакой наигранности, ни единой фальшивой нотки, веришь в реальность происходящего от и до. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×