Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уже сегодня, настал этот день... после работы сразу в театр на мюзикл, "с корабля на бал" bb.gif, на "Кошек" ходил, волшебно User posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравитация

Весной услышала про этот проект -Театральная Россия. Все никак добраться не могла к назначенному времени. Но сегодня наконец-то!

В трансляции сегодня был спектакль Театра им. Маяковского "Мертвые души". В ролях Немоляева, Костолевский, Удовик, Константинов, Мольченко и другие. Впечатления - сильные! Игра отличная! И, конечно, хотелось аплодировать и в то же время неловко как-то было - вроде кинотеатр и они нас не услышат. С другой стороны, удовольствие доставили чудесной игрой, хочется поблагодарить артистов. Так что мысленно я им точно аплодировала.

В первой части спектакля даже забыла следить за тем, кто какой актер, настолько увлекла игра. Умудрилась Костолевского не признать в гриме за Плюшкина blush.gif

Немоляева неподражаема. Мольченко не признала ни в ком (если только в образе парализованной миллионерши в маске). Возможно, не в этом составе?

Сергей Удовик - отдельная благодарность за доставленные впечатления. Я его по кино плохо помню. А здесь он очень органичен, выразителен, естественен!

В общем, еще постараюсь попасть на трансляцию проекта. Кстати, хоть и не живьем смотрели, но энергетика игры вполовину точно доходит до нас, зрителей кинотеатра.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторник ходили в Театр на Таганке на "Мастера и "Маргариту". Давно хотела попасть, наконец мою мечту осуществили.

Игра выше всяких похвал! Помимо игры актеры еще и с залом общались, было несколько моментов, особенно в сцене с варьете.

Необычным для меня было практически полное отсутствие декораций, но, с другой стороны, оно даже лучше: можно было домысливать образы, обстановку. Как в книге.

Роман, несомненно, гениален. И при прочтении каждый раз находишь что-то новое. Удалось сделать пару открытий и в театре. Не, теперь перечитать надо снова.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А опера и балет относятся к театру? Или в этой ветке только про драматический театр и постановки в нем?

Если относятся, к этой ветке, то подниму её :) 

У нас, во Владивостоке, еще в 2012 году построили театр оперы и балета, который в январе 2016 года передали под крыло Мариинского театра и стал он теперь называться Приморской сценой Мариинского театра.

Начала я туда ходить еще зимой прошлого года, а осенью подсела на него конкретно. Хожу примерно раз в две недели. Из последнего, что мне понравилось, это были Макбет и Игрок.

В Макбете партию леди Макбет пела Гулегина. Пела так, что все вокруг дрожало. Сама постановка была довольно аскетичная, ничто на сцене не отвлекало от музыки и пения. И если абстрагироваться от того, что поют, а слушать только музыку, то получается, что герои оперы убивают друг друга и сходят с ума под довольно веселый мотивчик. 

Игрок - опера Прокофьева по роману Достоевского. Весьма своеобразная опера, с рваной и не очень понятной музыкой и без единой рифмы - певцы просто поют текст. Но сам сюжет и игра актеров лично у меня оставили приятное впечатление. Но второй раз я бы на эту оперу не пошла. Вообще ощущение после спектакля было, что именно так выглядит и звучит шизофрения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в прямой трансляции из Театра имени Евгения Вахтангова посмотрела спектакль «Дядя Ваня». В ролях: Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Владимир Вдовиченков, Людмила Максакова, Анна Дубровская, Евгения Крегжде, Инна Алабина, Юрий Красков и Сергей Епишев.

Спектакль идёт в театре уже восьмой сезон. Но вряд ли бы я его увидела, если бы не современные технологии. Благодаря проекту «Театральная Россия» можно познакомиться с театральными постановками (некоторыми в записи, но в основном в прямом эфире) Москвы и Санкт-Петербурга, не выезжая из своего города.

Впечатления – потрясающе! Ну с главными звёздами всё понятно – на то они и звёзды! :D Но хотелось бы отметить актрису, про которую я почти ничего и не знала. Это Евгения Крегжде, сыгравшая Соню в «Дяде Ване». Раньше её видела только в юмористическом шоу «Даёшь, молодёжь!» на телеканале СТС. Если вдруг кто тоже такое смотрел :blush:, наверняка помнит её коронное "Ну Валееерааа... Ты больной, что ли? Дурака кусок!" И тут такой контраст! Играла как дышала.

Монолог Сони в финале в самую душу попал и там зацементировался навсегда. "Что же делать, надо жить! Мы, дядя Ваня, будем жить. Проживём длинный, длинный ряд дней, долгих вечеров; будем терпеливо сносить испытания, какие пошлёт нам судьба; будем трудиться для других и теперь, и в старости, не зная покоя, а когда наступит наш час, мы покорно умрём, и там за гробом мы скажем, что мы страдали, что мы плакали, что нам было горько, и бог сжалится над нами, и мы с тобою, дядя, милый дядя, увидим жизнь светлую, прекрасную, изящную, мы обрадуемся и на теперешние наши несчастья оглянемся с умилением, с улыбкой — и отдохнём. Я верую, дядя, верую горячо, страстно... Мы отдохнём! Мы отдохнём! Мы услышим ангелов, мы увидим всё небо в алмазах, мы увидим, как всё зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как ласка. Я верую, верую... Бедный, бедный дядя Ваня, ты плачешь... Ты не знал в своей жизни радостей, но погоди, дядя Ваня, погоди... Мы отдохнём... Мы отдохнём!"

Такое сильное впечатление всего лишь с экрана кинотеатра. Как же должно быть в самом театре, и представить не могу. А наш зал на этом моменте просто замер, затих, не шевелился и вздохнуть не смел. Я такую плотную тишину не слышу даже по ночам, когда в конце рабочего дня в пустом тёмном кинотеатре отключаю всю аппаратуру по залам. После спектакля на выходе от одной пожилой зрительницы услышала: "Девочка понравилась..." В общем-то, многие зрители обменивались впечатлениями об игре "девочки". :) По той телепередаче думала, что у Евгении именно комедийный талант и ей в самый раз в таких ситкомах сниматься. А она вон какая, оказывается.

c2659c2f7f.JPG

 

А месяц назад я ещё посмотрела «Женитьбу» в прямой трансляции из Театра им. В. Маяковского. Тоже во какой спектакль! :thumbsup:

Следующая трансляция проекта Театральная Россия назначена на 1 марта в 19:00 по московскому времени. Покажут «Мадемуазель Нитуш», так же в прямой трансляции из Театра им. Е. Вахтангова. Продолжительность спектакля: 3 часа 50 мин (с двумя антрактами). Адреса всех кинотеатров, сотрудничающих с проектом, можно уточнить на сайте «Театральной России».

Что ещё хочу сказать по качеству показа. Есть, конечно, недочёты. Но что было год назад и сейчас – это уже две большие разницы, как говорится. Стараются люди, улучшают уровень показа. Но если происходят какие-либо сбои, это не всегда зависит от качества оборудования в кинотеатрах, а чаще всего и в меньшей степени. Вот мы, например, показываем театр очень хорошей аппаратурой. Новьё, мухи не сидели. И всё равно куча косяков бывает. Всё-таки прямой эфир как-никак. А вот в записи вообще никаких накладок не бывает.

Зато микрофоны у них там очень хорошие! Я вчера аж дважды слышала, как одному актёру его партнёрша по сцене текст подсказывала. Кому – не скажу. :tongue:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это  было начало весны..."

Как еще отметить приход весны? Только походом в театр на "Мастер и Маргариту"! 

"Мастер и Маргарита'' в постановке Сергея Алдонина. Спектакль - просто восторг! Актеры все великолепны!!! В роли Маргариты - очаровательная Екатерина Климова. В роли Воланда - режиссер Сергей Алдонин. 

Мистический роман - мистическая фотография получилась. Маргарита и Воланд.

IMG_20170304_004005.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2017 в 00:00, Гравитация сказал:

Театра им. Е. Вахтангова.

Я считаю себя очень счастливом в этом плане человеком - мне все это доступно вживую. Я посетила этот театр вчера и смотрела спектакль "Дядюшкин сон" вдвоем с мужем.

Аронова в роли Марьи Александровны Москалёвой неподражаема. Я всегда была очень высокого мнения о ее ролях в кино и наконец решила посмотреть ее на сцене. В роли старого князя был Владимир Этуш!!! Живая легенда, у меня муж, который очень далек от театра и кино, смотрел с открытым ртом на него. Это вообще очень сильно, когда ты вырос на фильмах с участием актера, а тут он на сцене стоит.B)

Очень высокий класс работы виден сразу: в мелочах, во второстепенных ролях, в декорациях. Восторг и буря эмоций - это самое малое, что я могу сказать. Думаю, что я обязательно вернусь в этот театр на другую постановку.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю балет. Меня завораживает отточенная пластика движений, необыкновенная легкость, напоминающая полет.                И сколько же труда и пота вложено в эту эфемерную воздушность. А сколько слез. И счастье, что зритель об этом редко задумывается. Искусство должно немного обманывать, чтобы оставаться таким же притягательным и увлекающим.

 

 

Изменено пользователем Диаманта
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ходили в театр. Спектакль был откровенно говоря очень даже средненький, комедия можно сказать ни о чем. Называется "Сирена и Виктория". Ситуацию спасли только любимые актеры, играющие в нем. Олеся Железняк, Татьяна Кравченко и Николай Добрынин. Честно сказать я смысла в этом спектакле не нашла вообще никакого. Из разряда просто посмеяться, да и кто не особо любит пошловатые шутки, тому вообще делать на нем нечего.

Но я не жалею в целом, что сходила. Перезагрузилась после стрессовой ситуации, посмеялась и то неплохо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера была на спектакле "Мы не одни, дорогая!" - уже в который раз.  ))

И снова была поражена этой простотой и легкостью, с которыми игрался спектакль. Три часа пролетели просто незаметно. Мы, зрители, были в полном восторге! В зале, оказывается, сидел режиссёр спектакля, Валерий Никитенко, после шумных оваций зала, актеры позвали его на сцену. Валерий Ефремович сказал, что он всегда радуется, смотря этот спектакль, и что он очень рад, что мы разделили с ним эту радость. Я подумала, что такие простые слова, и такие верные, правильные, и актеров вроде как похвалил, и нас, зрителей, тоже без внимания не оставил.

Потом актёр, игравший роль Алистера, сказал, что у исполнителей главных ролей - Андрея Родимова и Дениса Портнова - в апреле дни рождения, у Андрея уже был, у Дениса ещё будет... Мы поапплодировали именинникам, и мне вспомнилась фраза из этого спектакля: 

- В чём ваш секрет?

- Наш секрет в теплой дружественной атмосфере!

И думаю, это правда - секрет этого спектакля в дружественной атмосфере актёрского ансамбля. ))

Очень хочется поздравить Родимова Андрея Сергеевича с наступившим днем рождения, а Портнова Дениса Борисовича - с наступающим! Пусть у них будет много интересных ролей, творческих находок, много идей и возможности для их воплощения! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думала - сюда написать или куда-нибудь типа "я - идиотка". Дело было в театре, но я таки ... Да, альтернативно одаренная.:D или просто повезло.

В нашем городе каждое лето проходит театральный фестиваль. Тема - история России, приобщение к ценностям Российской культуры и т.п., то есть репертуар привозят серьёзный, никаких дебильных комедий, которыми так любят кормить провинциалов современные антрепризы не может быть по определению. 

Вот и решили мы приобщиться к прекрасному. За организацию - выбор спектаклей и заказ билетов отвечала я, подруги так и сказали, доверяем вкусу и чутью. Ну, я и выбрала два спектакля. Первый по пьесе Галича "Матросская тишина" в исполнении труппы под названием Израильский независимый мультинациональный проект, второй - пьеса о юности Марка Шагала в постановке театра имени Коласа из Беларуси.

Уже расселись мы в креслах, когда одна из моих компаньонок спросила - а на каком, собственно, языке будет играть труппа из Израиля? С присущей мне уверенностью :1eye: ответила - ну, конечно, на русском, а как иначе? Когда через пару минут объявили, что пьеса исполняется на идише и иврите (да, вот такой компот) прижала уши и попыталась слиться с креслом. Ну, подружки меня по любому простят, но с нами была ещё и кузина одной из них, Московская гран-дама, понаехавшая в наши края на дачу, и её реакция для меня была непредсказуемой.

Но все обошлось наилучшим образом - субтитры на экране над сценой были вполне читабельны. Актёры, почти все русскоязычные, играли замечательно, а мгновенный переход с иврита на идиш, потом на русский и обратно придавал действу особый шарм. Опять же, я смогла идентифицировать полдюжины знакомых слов на иврите, и ужасно загордилась.

Публика осталась довольна, актёров приняли прекрасно, а моя команда поблагодарила меня за прекрасный вечер. 

Я расслабилась, и, удачно, как мне тогда показалось, пошутила, что если театр из Беларуси будет играть на родном языке, то нам будет гораздо проще, это все же не воскрешенный из небытия иврит.

В афишах про язык исполнения ничего не написано. Но черт меня дернул прошерстить сайт, и в программе фестиваля нашла сноску меленьким шрифтом - исполняется на белорусском языке. Проверила весь остальной репертуар - все на русском. Это ж какое редкое везение - из двух с лишним десятков спектаклей фестиваля выбрать именно те, что идут с переводом!

Но отступать уже поздно. Будем посмотреть.;)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будучи под впечатлением от недавно просмотренного сериала, я сходила в театр. "На Хабенского".

Спектакль называется "Не покидай свою планету", фантазии по мотивам повести Сент-  Экзюпери " Маленький принц". Это моно-спектакль, но наряду с актёром на сцене был также оркестр под управлением Юрия Башмета. И Музыка была полноправным участником действа, помогая главному герою выражать свои мысли и чувства.Спектакль поставлен очень современно, много световых эффектов и инсталляций, которые перекликаются с действием на сцене, оттеняя его.

О чем спектакль? Так же как и книга, обо всём. И о любви и о дружбе, о вечности и о быстротечности бытия, о людских пороках и о счастье.

Хабенский не играет, он живет на сцене. Мгновенно перевоплощаясь то в смертельно уставшего Лётчика, который пытается починить свою крылатую машину, то в Маленького Принца, который просит нарисовать ему барашка, то в смешной Цветок в двумя лепестками, который рассуждает о людях и о том как они живут, то в хитрого, недоверчивого и трогательного Лиса, которому нужен друг. Он потрясающе чувствует зал и зрителя, побуждая не просто смотреть, а соучаствовать действию. Странное дело, ведь он далеко не красавец в классическом понимании этого слова, не накаченный супермачо, но его потрясающая чистейшая энергетика, магнетизм и харизма заставляли зал и грустить, и смеяться, и задуматься. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенне-летний сезон по непонятному стечению обстоятельств стал для нас сезоном мюзиклов. Сегодня были в МДМ на культовом Бал вампиров.

Ну, что сказать. Роскошная работа театрального художника в плане декораций и костюмов, шикарные танцевальные номера,  музыка потрясающе красивая, актеры голосистые, но... не интересно.  С таким  сюжетом можно было наворотить такой захватывающий детектив! Но не получилось. Хотя зал был забит до отказа, то ли реклама мощная, то ли и правда нравится. В отзывах читала, что народ по несколько раз ходит на этот спектакль, очень этим воодушевилась, но по факту остались с мужем очень спокойны к постановке.

Возможно, еще сказалось, что буквально до этого были на двух постановках в Театре мюзиклов - вот это полный восторг! Смотрели Принцессу цирка и Преступление и наказание.  Уж на что я любительница  радужных сюжетов в театре, но Преступление и наказание просто шедевральная работа - экшн, куча креативных идей. У нас на работе многие посмотрели этот мюзикл. У возрастного народа мнения разделились, а молодежь просто пищала от восторга. Мы с мужем хоть и не молодежь, но тоже под впечатлением, очень тонкая работа. Может, после него нам Бал вампиров каким-то не таким показался. Кстати, режиссер  Преступления - Андрон Кончаловский.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Театр на Моховой. Ни одного плохого отзыва. Но мы ушли в антракте. "Последний котильон". 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ходили в театр Вахтангова на "царь Эдип" в постановке Римаса Туминаса по трагедии Софокла. Давно слышала об этом спектакле, наконец-то сходили под конец закрытия театрального сезона. Понравилось. Были заняты: Виктор Добронравов, Людмила Максакова, Евгений Князев и другие, в том числе и хор из греческих актеров. Максакова в очень хорошей актерской и физической форме. Класс игры актеров высокий. Особо выделили для себя молодого актера Эльдара Трамова, игравшего Креонта. Мы сидели в первом ряду и видели натурально брызнувшие слезы из его глаз от несправедливых обвинений Эдипа и страха смерти, актер просто был этим Креонтом... Дай Бог ему счастливого творческого пути!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2017 в 00:09, смешливая сказал:

Кстати, режиссер  Преступления - Андрон Кончаловский.  

Там по-родственному нигде Высоцкая не задействована?) Все же не чужие люди)
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Там по-родственному нигде Высоцкая не задействована?) Все же не чужие люди)

Нет, Тань, там родственников вообще нет. Может, скрытые какие? :renske:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@смешливая

Скажите, пожалуйста, а на "Принцессу цирка" стоит идти?. Просто я собираюсь в Москву на  три дня на следующей неделе, и там в расписании только она. На органный концерт в костел на Малой Грузинской я билет купила, а тут пока в раздумьях.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Лориксель сказал:

Скажите, пожалуйста, а на "Принцессу цирка" стоит идти?. Просто я собираюсь в Москву на  три дня на следующей неделе, и там в расписании только она. На органный концерт в костел на Малой Грузинской я билет купила, а тут пока в раздумьях.

Если в принципе хорошо относитесь к мюзиклам, то стоит. Это смесь цирка (номера поставлены дю Солей) и оперетты, причем, качественная смесь. Все как-то элегантно и стильно. Опять же, музыка Кальмана. Короче, радостный спектакль.

Единственно, территориальное расположение. Это метро Багратионовская, не центр, правда, и не спальник, ДК им. Горбунова, находится в Филевском парке.  Зал не большой и не маленький, я бы сказала, уютный, и вообще обстановка там приятная.

 

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была в Современнике на Пигмалионе 

Я в восторге! Маковецкий и Бабенко потрясающе играют! Ну Маковецкого давно обожаю, а Бабенко раньше только в кино видела, но в кино она не так великолепна, как на сцене. Очень рекомендую.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2017 в 12:33, смешливая сказал:

Если в принципе хорошо относитесь к мюзиклам, то стоит.

Мы ходили на спектакль "Принцесса цирка" в Театр оперетты. Сносно. Но ожидали большего как-то... То ли дело в постановке, которая нам не легла на душу, то ли потому что хорошо помнится одноименный фильм с Георгом Отсом и великолепной Богдановой-Чесноковой, то ли потому что мы разбалованы частыми походами в театр на хорошие спектакли...  

Изменено пользователем Шелкохвостик
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шелкохвостик сказал:

ли потому что хорошо помнится одноименный фильм с Георгом Отсом и великолепной Богдановой-Чесноковой,

Я зануда, этот фильм называется "Мистер Икс", а "Принцесса цирка" - это с Белохвостиковой, Касаткиной и остальными... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Крикуша сказал:

Я зануда, этот фильм называется "Мистер Икс", а "Принцесса цирка" - это с Белохвостиковой, Касаткиной и остальными... 

Да. вы правы. Я и забыла, что был второй фильм, всегда его переключала. Мне он не нравится. После того Мистера Икс, в исполнении Отса, для меня другие не котируются. Извините, подзабыла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаю Константина Хабенского и как артиста и как человека.

Вчера снова была на его спектакле. "Контрабас".  Спектакль репертуарный. МХАТ имени Чехова.

Это тоже моно-спектакль. На мой взгляд, участие в таком рода  сценическом действии - это огромная ответственность  актёра, не каждый сможет вытянуть и справится. Но у Хабенского моно-спектакли получаются великолепно. Два часа без антракта и перерыва он  держит внимание зала и выкладывается полностью. Это потрясающе! На аплодисменты вышел абсолютно  опустошенный, с серым уставшим лицом.

Спектакль непростой, необычный, это история маленького человека в современном мире. Некоторый моменты спектакля были узнаваемы с ювелирной точностью. Некоторые - нет. Так как главный герой явно нездоров и актёр очень точно и умело передаёт и душевную боль и нездоровье своего героя. Много философских моментов, спектакль заставляет задуматься и поразмышлять.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сегодня на "Пахите" в Мариинском, давненько её у нас не ставили. Почти премьерный показ, всего 6-й спектакль со дня возобновления. Ну - классический императорский балет "для иностранцев", как говаривала моя бабушка. 


Цельный, красочный , красивый, легкий , позитивный и стильный. У Ю.Смекалова и его коллег получилась, на мой взгляд, интересная и "находчивая" стилизация балетов эпохи Мариуса Ивановича.аромат старинного балета : артикулированная пантомима, неторопливость "жизни" при быстротечных событиях ( увидел-полюбил, узнала родителей- семейная идиллия и т.д.), две героини как это часто бывает в балетах Петипа , сам сюжет в духе бразильского сериала, от "Цыганочки" Сервантеса там уже один намёк. Хороши декорации, а в больших парадных портретах а доме коррехидора даже с моим слабым зрением узнала создателей "Пахиты"  Петипа и Кшесинскую. Любопытно, что героиню в своё время танцевала не только ставшая ныне причиной "страстей по Матильде" балерина, но и её сестра Юлия. А смотрела фото - Матильду нынче бы и на подступ к Вагановке не пустили - этакая сдобная коротконожка. Сменились каноны...

И даже финальный штрих -"веточки" цветов, нахлынувшие на сцену с потолка , знак М.Петипа. Его любимые корзинки, ветки с одной стороны. А с другой - благодарность потомков, которые о нем помнят. 


И, конечно, многочисленные парафразы и переклички с классическими балетами:  "Жизелью", "Корсаром" и уж конечно же "Дон-Кихотом". В третьем акте временами жмурилась и трясла головой - то ли вариации из "Пахиты", то ли гран-па из "Дон-Кихота". Минкус царствовал вовсю. Красиво, я довольна. Вот только костюмы - контрастны уж очень белые колготки и чёрные трико балерин.


Есть и минусы.  Что цыгане, что дворяне у Смекалова танцуют почти одинаково, если б не костюмы, так и не отличить. Уличная толпа слишком вялая, без страстной южной жизненности, тут "Дон-Кихот", безусловно, куда сильнее.  Пантомима не очень внятная и вдобавок суетливая. Не считая развернутой сцены обвинения в краже, прочее повествование, даже узнавание родителей и венчание (почему-то не церкви, а в тюрьме) происходит как будто за несколько секунд, как вспомнилась столь богатая в этом плане "Жизель". Ну, правда балет и так больше трёх часов, видно, не до пантомим. И всё-таки, соединив танцы на каблуках с танцем на пуантах, а идеи народного испанского пляса - с основными позами и па классики, Смекалов, как мог, передал привет богатой традициями русской балетной Испании, начиная, разумеется, со столь обожаемого мною "Дон-Кихота".

С удовольствием сходила, думаю, что и повторю не раз.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×