Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Самовар

О свекровях и свёкрах - 7

Recommended Posts

С ума сойти, бабоньки. Или я одна на весь свет такая уродилась счастливая, или моя мама одна такая...или что-то вы уж чересчур про свекровок.

Вот и тоже читаю и поражаюсь. Неужели и правда в реальном мире существуют такие отношения между снохой и свекровью?

Я даже представить себе не могу, что я со своей поругалась. Это из области нереального. У меня свекровь-чудо. Я ее мамой называю. Потому что она и есть как мама. Правда я и сама в ней врага не видела. Всегда с лаской, она тем же платит.

Обожаю проводить у свекров праздники. Даже когда муж в длительной командировке был, я все праздники у них проводила. Потому что хорошо там, тепло душе.

Даже если когда-то она меня чему-то научить пыталась, так от добра же! Зачем в штыки вопринимать? А сейчас уже и не учит, сама взрослая и она это понимает. Зато всегда на моей стороне.

Когда рассказывают про злых свекровей, для меня это как сказка-страшилка, потому что никогда в моей жизни такого не было. Обязательно целую и ее и свекра когда прихожу и когда ухожу, иногда подарочком побалую, смолчу если поворчит по матерински, улыбнусь и еще раз поцелую.

И меня они любят и в обиду не дадут никогда и никому. Даже собственному сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сильно недовольна, то говорит "ой, как плохо я воспитала сына". 

Не знаю, не знаю..... Сноха, да и вся её родня, просто обожают моего сына.

Он мне как-то сказал, что его теща для него ближе меня ( а как же, живут же вместе). Вот, мол, шапку-формовку подарила, например, да и вообще они друг-друга понимают с полуслова. Я, конечно же, порадовалась за них. Но вот интересно: раз он для них такой хороший- не моя ли в том заслуга? А вот если бы пил, гулял, гонял и не работал, то может разговор другой бы был? Например, как я плохо воспитала сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже это говорю: надо. Обязательно надо быть благодарной своей свекрови за появление своего мужа на свет. Причём искренне!

Что это за надо благодарить свекровь за появление мужа на свет??? Она что, когда сына рожала знала, что вот он мне достанется, и сделала это для того, чтобы я её сейчас благодарила??? confused_1.gif Она ли не для себя ребёнка рожала???Что за глупости вообще вы говорите. То есть, я рожая ребёнка, рожаю его для кого-то...вот помучаюсь, повоспитываю лет эдак двадцать - зато меня потом благодарить будут за сына или за дочь!!!

И буду в этом утешении жить до женитьбы сына...а потом невестке буду космы драть, если, коза такая, не будет мне спасибо за сына говорить!!! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэти smile.gif

То есть, я рожая ребёнка, рожаю его для кого-то...

Именно так. Рожать "для себя" нельзя! Потому что жизнь продолжается и в жизни вашего ребенка обязательно появится этот "кото-то", как когда-то появился в вашей, результатом чего стал ваш ребенок.

И буду в этом утешении жить до женитьбы сына...а потом невестке буду космы драть, если, коза такая, не будет мне спасибо за сына говорить!!!
Перебор. Глупее и абсурднее не придумаешь unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveta_S

Я, кстати, читала как-то, что на западе не гладят, типа так здоровее

Я кстати тоже не глажу=))) Но бои со свекровью выдержала еще до свадьбы=) Мы несколько месяцев жили вместе до свадьбы.

Значит рассказываю=) Истинная причина того, что не глажу - это элементарная вспепоглощающая лень rolleyes.gif

А отмазка (хотя может и правда) - это что если гладить, мельчайшие частички порошка (он же все равно не до конца смываеться, даже если 10 раз отполоскать) под утюгом склеиваются и когда ночью потеешь, то отглаженное белье хуже впитывает, чем неотглаженное music_whistling.gif

У меня прокатило=)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveta_S

что на западе не гладят,

За весь запад говорить не буду, но в Израиле белье не гладится. Я в шоке была, когда узнала, что иностранца они здесь отличают по отутюженной одежде.

Я не могу выйти в мятом на улицу и всегда глажу постельное белье, полотенца после стирки. Так моя свекровь смотрит на меня как на полоумную, пытается отучить, но безуспешно. Думаю, что скоро привыкнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так моя свекровь смотрит на меня как на полоумную, пытается отучить, но безуспешно.

Maria-Antoinette

laugh.gif мне кажется, что скорее ты от глажки со временем откажешься biggrin.gif

Я глажу только некоторые вещи, ведь после сушилки бельё итак гладкое - особенно полотенца и постельное.

А что на Западе бельё вообще не гладят - не сказала бы. Старшее поколение гладит больше, молодёжь меньше biggrin.gif

Но зато и свекрови со своими порядками к детям не пристают особенно, хотите гладьте, хотите нет))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

мне кажется, что скорее ты от глажки со временем откажешься

Врядли. Я просто "больная" на глажке. Я очень люблю утюжить, меня это занятие успокаивает, настраивает на мир и покой в душе. Когда мне не по себе я должна что-нить погладить или, на худой конец, посуду вымыть smile.gif

Но зато и свекрови со своими порядками к детям не пристают особенно, хотите гладьте, хотите нет))))

Мне б такую. А то моя свекровь вроде и говорит "делай как хочешь", но тем не менее постоянно сует свои пять копеек: А ты почему не добавила перец в суп? Да, а ты помидоры так режешь?

Ну и не только о еде. По любому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне б такую. А то моя свекровь вроде и говорит "делай как хочешь", но тем не менее постоянно сует свои пять копеек:

Maria-Antoinette

Само даже чисто-теоретическое стремление свекрови оставить тебя "делать как хочешь" уже похвально laugh.gif

Не, мои новые родственники - ни "свекровь", ни "свёкры" никуда и никогда не лезут. То есть все разговоры и даже споры - и о приготовлении еды, и о воспитании детей и обо всём другом у нас присутствуют, но они всегда остаются за той гранью, которую переходить нежелательно. То есть - это уровень хороших друзей, но не "старших, умудрённых жизненным опытом наставников" cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот...Вспомнила анекдот в темку. Сидят две пожилых женщины на лавочке. Одна другой жалуется: "Моему сыну женушка дасталась: целый день диван давит, нигде не работает. Так сын, приходя с работы еще и кофе ей в постель, и прихоти всякие её исполняет. Вот прям убила бы её!"

Вторая: "И не говори. Хорошо, что моей дочке муж достался хороший: и кофе ей в постель, и прихоти всякие её исполняет...".

Тут ведь , как ни крути, каждый по-своему прав. А родители....Они же не желают своим чадам плохого. Просто не все чада это понимают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэти smile.gif

Что за глупости вообще вы говорите.

А вы почитайте весь мой пост, а не только одну фразу. Не нужно выдёргивать из контекста. Я писала о невестках, которых конкретно гнобит свекровь. Писала о том, как им сохранить душевное равновесие, не доводя ситуацию до войны. Это то же самое, что и вредный начальник, который вампирит по средам и пятницам. Вызывает тебя на ковёр, костерит, а ты занимаешься аутотренингом. Думаешь, например, о том, что он очень симпатичный и глаза у него зелёные. Или представляешь его верхом на унитазе. Или вот, как в даном случае со свекровью-скандалисткой: ищешь в нём хорошие черты и повод для искренней благодарности.

В описываемом мною тренинге можно было не обязательно думать во время скандала о том, что она вам мужа родила а о том, например, какие у неё прекрасные пироги получаются. Неважно, что думать. Главное, хорошее и искренне. Чтобы самой было легче её воспринимать. Понятно вам?

Не нужно сходу набрасываться, даже попробував понять главную мысль поста. Видя вашу агрессивность, думаю, что мой совет не для вас, что скорее вашу свекровь надо утешать и реанимировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я всеми силами пытаюсь найти в свекрови хорошее, и знаете, нахожу, но действительно ее "тычки" достали. Даже подруга заметила, мы с ней гуляли с моей дочкой, она (дочь) ковырялась в песочнице я стояла с ней, подошла свекровь, стоит смотрит, как мы играем

Эля шлепнулась на попку, я ее подняла, отряхиваю.

Свекровь: Аля, ну чего ты не смотришь?

Я:Да ничего мам, она же в песочнице, она сегодня уже не один раз падала.

Потом она ушла домой, а я подошла к подруге, и она мне говорит:

Тебе знаешь , что свекровь ответила? "Вот придешь и стирать будешь..."

Сразу как то не приятно стало.Я не слышала, что она мне так сказала, так как была довольно далеко, а подруга стояла сбоку от нее.

Или два дня назад купали дочку, вышли из ванной, я ее растерла полотенцем и оставила голенькой на 5 минут. Пришла свекровь и давай бубнить:

Ты чего ребенка простудить хочешь? Давай одевай ее.

Я : Мам, ее надо заколять.

Она:Да, деловая, заколять хочет.Вот тепло будет и закаляй..

Я: Она вот у нас болеет часто, потому что все время кутаем, а надо чаще оставлять голенькой, обливать холодной водой...

Она: Ага, конечно...

Тут встрял муж:Аля, Но не после же ванной голой оставлять...

Так что спорить с ними бесполезно(так свекр мне сказал, на просьбу не курить при ребенке, да, ладно, дым все равно вверх идет... blink.gif ), доказывать что то свое, лучше промолчать.

Муж не хочет портить отношения с родителями, так как во первых , это его родители, во вторых, они нам очень помогают( его мама имеет магазин и естественно помогает нам, так как сама говорит, что сын у нее один, и ей некому больше помогать), в третьих, на мои высказывания насчет его мамы, говорит, что " это она шутит, ты ничего не понимаешь,или ,ты наверное сама что нибудь сказала не то...., или, а зачем ты мне это рассказываешь?Давай я пойду ей выскажу, только нам лучше от этого не станет..

Вот так и живем, аж тошно. cry_1.gif

Ну да ладно, пока не решиться проблема с отдельным жильем, буду терпеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот интересно: раз он для них такой хороший- не моя ли в том заслуга? А вот если бы пил, гулял, гонял и не работал, то может разговор другой бы был? Например, как я плохо воспитала сына?

О!

...эта вечная гордость за сына, который прижился и приглянулся.

Конечно, конечно, конечно, низкий поклон женщинам, которые воспитали таких замечательных сыновей.

Моя свекруха - моя подружка, и как женщина женщину я ее понимаю, что хочется приосаниться и возгордится. И по заслугам. Потому что мужа-пьяницу турнула вовремя.И постоянно говорит теперь : ...он был мне нужен так.. себе .... я с помощью его "Шла на сына!Я зачала и была уверена, что будет сын!"...

- И мы потом его воспитывали с бабушкой , мы с ним обошли все музеи, объездили на велосипедах все пригороды... и отчима я подбирала ему осторожно, под стать...

Молодец моя свекруха на самом деле. Так широкомасштабно она шла именно на этот проект : "Сын"

И сын удался на славу, а личная жизнь моей свекрови с тех пор проавлилась в тартарары, потому что отчим оказался козлом, гнобящим их семью, вытягивающим соки.... а под конец взял да и обобрал с разделом квартиры, вспомнив вдруг на досуге о своих детях от первого брака...

А свекрухин сын, ради которого все и замышлялось, уже давно уехал в другой город и поступил в военное училище, что б в тот дом родной , где царил углубленный в свою лечебную карьеру знахаря-экстрасенса-травника отчим ни ногой больше....

А потом приехал... и в отпуске стал подрабатывать на стройках, тянуть лямку плотника-бетонщика, замышляя без отрыва от защиты диплома поступить в СПбГУ., зарабатывая на хлеб себе и семье, спасая их от экономического краха вплоть до собирания бутолок из=под пива....И встретились мы с сыном моей свекрухи у меня на стройке.

И мне так ... хм... не точто бы жаль стало, ... я просто увидела такого же изгоя, который в дом родной ступить более не хочет и лишь бы где, но не дома... ( мы только года два спуся эту тему всласть и откровенно обсудили)

Нас просто швырнуло друг к другу.

Потому что брак мой иностранный прекратился , исчерпался сам собою. И я тянула ту же лямку. "Гордый женский птиц-кормилец" под названием.

И мы сошлись, но долго полосовали друг друга по разным причинам колото-резаными ранами. Но теперешний муж - сын моей свекрови laugh.gif , вдруг одолел неимоверно крутой подъем из мальчика( юноши )в мужи, почти не напрягаясь, постепенно приняв ответственность за ВСЕ.

И в этом нет никакой моей заслуги ( гы!)

"Я не писала с ним курсовые и дипломы, я не вовлекала его исподволь в обширное хозяйство, я не демонстрировала ему мужиков-неудачников, я не ждала его с войны., я не утверждала его в мысли " ТЫ - ХОЗЯИН!" laugh.gif

Типа.

И моя свекруха - чистый и славный человечек, но из другого теста вылепленный, лет пять ждала, чтобы понять, что мы с ним и с нею - семья.

Нет, конечно , приняла на словах, но как-то осторожно прислушивалась и присматривалась. И все звонила каждый день и желала знать, что сыну хорошо, по его интонациям стараясь определить насколько хорошо...и очень радовалась, когда сын приезжал к ней в моменты моих командировок. Потому что он просто впадал в кому от тоски и одиночества. И говорил, говорил обо мне... И она поверила, наконец, .....

И даже удивилась, когда в очередной раз сын приехал к ней в квартиру и ...(?) по привычке занялся уборкой, стал мыть посуду, пошел в ЖЭК на счет протекающих труб... и она всплеснула руками и села на стул с головокружением и повышенным давлением, не веря своим глазам : " Ты стал мужчиной, сына,... КОГДА ТЫ ЭТО УСПЕЛ ?

А теперь смотрит на свою изнеженную кровиночку и говорит в забытьи : Я не верю, что ты - мой сын. Ты какой-то идеальный мужчина ( руку подаст, денег привезет, все проблемы разрулит и все постоянно под контролем держит)

И , когда ей говорят восхищенные подруги : "Какой у тебя сын , Таня!!! О-Б-А-Л-Д-Е-Т-Ь!" - дико смущается и шепчет : Ну, да...да вот так уж получилось....

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамаль

Да я абсолютно не набрасывалась на ваш пост с агрессией. В том то и дело, что я являюсь невесткой, которую гнобит свекровь. И до свадьбы жизни не давала и сейчас. Она мне очень много плохого в жизни сделала. я океаны слёз из-за неё пролила. Именно поэтому я и представила, что как я после всего этого могу ещё за что-то её благодарить confused_1.gif Умом-то я понимаю, что это может и выход из нашей ситуации использовать различные психологические приёмы, но в действительности я никогда так не поступлю...у меня просто язык не провернётся сказать какая она замечательная...

Вот такой расклад, не обижайтесь пожалуйста... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэти smile.gif

исс Тамай, в след.раз просто нажмите на ник и он встанет в поле ответа.

ну, это к слову...а на деле -

но в действительности я никогда так не поступлю.

а почему???? Или нравится. что Вас гнобят? Лишний повод поплакать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэти smile.gif

Я из-за своих (у меня их 2 - мама и бабушка) чуть вобще не умерла 10 лет назад.

Но, тем не менее, жизнь продолжается, я не хочу быть плохой в глазах мужа. И сама хочу быть спокойной и счастливой, насколько это возможно. Если я буду с ней плеваться, то может я свою корону (которая теперь у меня, а не у неё) и не уроню, но в глазах мужа уже не буду той доброй, мудрой и мягкой женщиной, которую он любит. А так он давным-давно сделал вывод, что я гораздо добрее и мудрее его матери.

И мне не в лом принести в воскресенье ему телефон и сказать: позвони матери, она ждёт. И привет ей передать, зная, как он ей нужен laugh.gif . Но это Я принесла и Я передала. А то, что она до сих пор передо мной не извинилась за всё, муж прекрасно помнит и осознаёт. И сказал мне недавно: да, после всего она хочет с нами дружиться, разговаривает, будьто ничего не случилось, но я смогу немного лучше к ней относиться только после её извинений тебе.

И я могу сказать о ней хорошее её сыну, показать заботу о ней, мне не жалко, и мне же лучше. Вот и делайте выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера побывала у своей в гостях, с предупреждением за двое суток.

Хоть она и смотрит по углам, когда к нам приходит, намного неряшлевей оказалась меня. Как не приду - грязно у ней, даже когда она одна жила.

Это ее дело, но тогда нечего за мной смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу немного рассказать о свекрови своей сестры, которая произвела на меня сильнейшее впечатление.

Свекровь считает, что лучшие продукты и товары производились в Советском Союзе. Ее квартира и дача просто завалены запасами этих самых товаров, об экономном и правильном использовании и хранении которых она может говорить часами.

В выходные выслушала массу советов, типа:

1. Хозяйственное мыло необходимо хранить в капроновых колготках. Нужно сложить строго по одному вертикальному ряду мыла в каждую "ногу" колготок и затем подвесить колготки к специальному крюку, вделанному в потолок!

2. Сахар, произведенный "еще тогда" (не знаю точно, когда это), самый сладкий, поэтому его нужно использовать экономно, смешивая один стакан "современного" сахара с одной столовой ложкой "настоящего".

3. С солью поступать аналогично сахару.

4. Дезодорантом пользоваться нельзя, так как вредно. У нее есть чудесная мазь, которую она не помнит, где взяла и на которой, к сожалению, стерлось название.

5. Никакие лекарства покупать нельзя, они не лечат. Нужно попросить у свекрови таблетки от кашля (при любых заболеваниях), которые она покупала своему сыну, когда он был маленький.

6. Мыться часто вредно. Полезны лишь обтирания влажной тряпочкой.

7. Деньги носить только в лифчике, никаких кошельков.

8. Часто мыть унитаз нельзя, бактериальный фон должен быть естественным!!!

Эти и подобные им советы даются без перерыва и выдерживаются с непривички трудновато. Но сестра как-то справляется, и отношения у них со свекровью нормальные.

Может просто надо быть терпимее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7. Деньги носить только в лифчике, никаких кошельков.

Мдя. Что там у неё в лифчике творится - страшно подумать! shiz.gif

Может просто надо быть терпимее?

Просто пишите нам её рекомендации и воспринимайте её советы как шутки! По-моему очень забавно.

У моей одна и та же песня про что-либо неубранное, непостираное, невымытое. Скууучно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выношу сор из избы (может зря я?)

Вот, девочки, жизнь моей свекрови.

Первая неделя месяца - порлучаем пенсию и пропиваем ее.

Вторая - трясется с похмелья.

Третья - умничает, перечитывает Драйзера, Лондона и т.д.

Четвертая - в ажиотаже от предвкушения получения пенсии.

И все сначала.

Как ее уважать? Периодически дарит подарки внучкам, и сразу просит немного денег до пенсии.

Пишу, а у самой аж сердце колотиться, не от злости на нее, а скорее боюсь Вашей реакции за такое плохое сообщение о матери мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zzmeika

Деньги носить только в лифчике, никаких кошельков.

А больше она там ничего не носит? Ну, кроме денег? А то прикупить себе лифчики на десяток размеров больше и никаких сумок не надо! biggrin.gif Что купил, то туда. Хлеб, молоко, колбасу... biggrin.gif О! Яйца!

Мдя... встречаются же чудики... Но чтобы настолько? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zzmeika

7. Деньги носить только в лифчике, никаких кошельков.

А моя мама рекомендует " деньги в кулак, а кулак в панталоны" biggrin.gif КАк представлю картину blush.gif

Невестка вчера звонила, плакала, жаловалась на мою бывшую свекровь. Рассказывает, что свекровь ( ну ей-то она мама) пригрозила, что позвонит всем родственникам и расскажет, что они деньги все тратят, а не откладывают, и что зять мало стал зарабатывать. Теперь они переживают, что она так сделает. А я вот сижу и не вижу со своей русской колокольни, что здесь позорного. Первый муж у меня был татарин.

Но вообщем, я не собираюсь на нее жаловаться, она тихая, приветливая женщина. Мы с ней никогда не ссорились . Даже когда она не хотела, чтоб ее сын на мне женился- я ее понимала. Нужна была татарка и как жизнь показала- она была права.

Только что с ней разговаривала, вообщем , люблю ее и жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился еще один интересный случай про свекровь сестры.

Сначала, когда сестра только переехала жить к свекрови, она не могла понять, почему квартира в таком запустении, и пыталась хоть что-нибудь изменить.

Начать было решено с малого. Например, нож на кухне был всего один, и сестра решили купить хороший набор ножей. Купила.

На следующий день, придя с работы, обнаружила все тот же старый нож и один единственный нож из набора.

Осторожно поинтересовалась судьбой остальных ножей, в ответ на что услышала:

- А я подумала, зачем нам столько ножей, и подарила их соседке, они ведь новые совсем... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Антилопа

Не хотела влазить в эту тему, но начиталась и разошлась. Мне за 17 лет свекровь с мужниной сестричкой столько крови выпили, что страшно вспомнить. Хорошее может и было что, но вспомнить не могу. Я, к счастью, научилась уже не пропускать это все через сердце, а так абстрагироваться от ее поступков.

Мне муж на 8 марта шубу подарил, хорошую шубу, дорогую. Так мне свекровь первое, что сказала : "Тебя убьют, а шубу снимут". А я к ней с цветами, подарками... Ну я развернулась тихо и вышла. А свекровь потом все спрашивала, почему я обиделась, что, мол, такого она сказала?

А тут не давно у нас свекор умер, так, когда уже ясно было, что вот-вот уже, неделю-две может протянет, ей путевку бесплатную дали, и она все сокрушалась, что путевка пропадает, и собралась ведь ехать в санаторий! Но тут дед умер, так она на второй день после похорон уехала, опоздала на три дня в свой санаторий.

Не хочу больше ничего говорить. Противно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость }!{a6ka

А как тут не разойтись...почитала и свой ад длинной в 12 лет вспомнила.

Я со свекровью в одной квартире все эти годы прожилаи, никогда не думала что в одном человеке столько гадости может быть...........а тетка мне ее говорила что она мужа своего до самоубийства довела! Я то не верила поначалу, а мне бы дуре подумать к кому жить иду но, увы сделанного не воротишь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×