Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость гостья

Содержание собаки в городских условиях, выгул в том числе

Recommended Posts

Гонщица

Ну, вот, собственно, я- владелица четырех племенных сук, одна из которых вольерная, что много проще, три- живут дома. Участок есть и большой, но загородки на нем сейчас нет- старую снесли, новую не начинали, 6 га огородить небыстро.

В течку гуляем бегом- десять метров от дома. Пописали, покакали и домой. Какашки потом собрала, на помойку отнесла. Кобели посторонние у нас гуляют по селу без привязи, на запах течной суки их слетается много, лучше поостеречься, мне ни покусы, ни бастарды от неизвестного папы не нравятся абсолютно.

Вас же тянет на подвиги, больше свое " Я " продемонстрировать... Меряетесь письками с владелицей кобеля. Вы, и только Вы, несете ответственность за своего будущего малыша и свою собаку. Так вместо того, чтобы оберегать свое здоровье и жизнь ребенка, провоцируете нападение озабоченного кобеля. А потом начинаются истерики в прессе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

В течку гуляем бегом- десять метров от дома. Пописали, покакали и домой.

Ага, так и у нас! Это и не гулянка, а только все дела сделать... Но перед тем, как выйти, сначала сканирую округу на предмет присутствия женихов. Но все сложно просканировать и иногда на горизонте, кто-то нарисовывается. Хотя, заметила, если соб с поселка, чисто конкретный парень - дворянин, то мне с ними проще - сказала "Малыш, иди лесом" и рядом никого, где-то поодаль, а если откуда-то выскочит, как черт из табакерки, хозяйский, но хозяина не вижу поблизости - тогда спасаемся от домАгивания парня только бегством! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом собака пропала. Ходили слухи, что её убил кто-то из нашего подъезда.

Мэри Грант

Господи, несчастное животное!

Уроды-хозяева безжалостно мучили собаку, заставляя ее подолгу терпеть (только представьте мучения живого существа!) А потом кто-то убил ее. Ни в чем не повинную, ставшую просто заложницей своих кретинских хозяев.

Не стану кидаться помидорами, представляю, что пришлось выносить бедным жильцам. Мне просто очень жаль, что у нас нет действенных механизмов воздействия на таких людей. Ни системы штрафов нормальных, ничего. Ни полномочий изъять животное за ненадлежащее с ним обращение.

Не знаю я, что можно в существующих реалиях поделать с такими собаковладельцами. Сама мама, сколько раз отмывала от дерьма своего ребенка, когда он был маленьким. Сколько переживала, что малышу реально ни побегать, ни порезвиться, ни на травке поваляться, ни снежок не покопать без риска вымазаться в соответствующей субстанции. Сколько сама сдерживала рвотные позывы по весне, когда оттаявшая земля и дорожки представляют из себя просто сплошной слой зловонной каши. Сколько переживала за бедных городских озеленителей, которым приходится работать просто по локоть в дерьме. Но никогда в жизни не поддержу тех, кто призывает к физической расправе с собаками. Они ни в чем не виноваты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Но никогда в жизни не поддержу тех, кто призывает к физической расправе с собаками. Они ни в чем не виноваты!

Люди не всегда понимают это, к сожалению... Им проще собаку убить, чем стучать по башке дебила, а вдруг он дверь подожжет, машину поцарапает, да и вообще, мало ли на что он способен! Повторюсь еще раз - проблема между людьми, а не животным и человеком.

Но собу жаль безумно! cry_1.gif Как представлю, до какой степени пес терпел, что не добегал до улицы... сердце сжимается.

Охо-хо... человеки... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дом, в котором неимоверное количество такс.

Ладно, то, что выходя из подъезда таксовладельцы сразу спускают с поводка свою мелкоту, их личное дело, хотя тротуара у нас нет, а машины используют двор как объезд дороги. Хотя, кажется, достаточно собачек посбивали, чтобы научиться... unsure.gif Жалко животинок.

Но, какают эти микрособачки под окнами,на газоне.

Удобно же, вышел из подъезда, никуда ходить не надо, собачка тут же свои дела делает.

Аргумент "Она же маленькая!!!" censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Мне просто очень жаль, что у нас нет действенных механизмов воздействия на таких людей.

Монтанский вор

Лучше бы этот кто-то хозяев пару раз мордой ткнул в следы жизнедеятельности их животного, может и убирать бы научились, и выгуливать.

Кофе со льдом

Им проще собаку убить, чем стучать по башке дебила, а вдруг он дверь подожжет, машину поцарапает, да и вообще, мало ли на что он способен!

Вы знаете, а ведь все мы этих людей просто боялись.

Я уже точно не помню, что это были за времена, но по ощущениям и воспоминаниям - середина 90-х.

Почему-то к нам в посёлок тогда приехало очень много семей с Кавказа.

Причём, не просто семей, а родственников. Просто снимали жильё они в разных домах, но в одном посёлке. В нашем доме поселились 3 таких семьи, в соседнем доме - столько же, и т.д.

Они все были друг за друга горой. Либо родственники, либо друзья, либо просто "свои".

И Вы думаете, что мыслей "поговорить по-хорошему" не возникало?

Конечно, возникало. Но все боялись, что за "ткнуть лицом в кучу" потом достанется.

Вот, видимо, чтобы не "светиться", собаку просто убили.

Впрочем, я этого не утверждаю, а просто предполагаю. Ну, и пересказываю то, что сама слышала.

представляю, что пришлось выносить бедным жильцам.

Моя соседка как раз в то время была беременна. Не знаю, был ли у неё токсикоз, но если был... Я ей сочувствую даже задним числом.

Но собаку жаль безумно!

Конечно, жалко. Я не помню породы, помню только, что очень большая.

И довольно красивая.

Но её хозяева... Нет, таким людям нельзя заводить животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас через дорогу лес, но там почему - то выгуливают только крупных собак. а все, кто меньше спаниеля гадят на дорожках... а с учетом того, что йорков пруд пруди, экскрементов становится все больше... Не понимаю, что так сложно пройти 100 метров лишних? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Вы знаете, а ведь все мы этих людей просто боялись.

О чем я и говорю... Не знаешь, какую ответку получишь на предложение убрать кучку. Последствия от общения с такими ... маргиналами, могут быть ооочень не приятными, если мягко сказать.

Как и пишет Санитар леса

очень жаль, что у нас нет действенных механизмов воздействия на таких людей. Ни системы штрафов нормальных, ничего. Ни полномочий изъять животное за ненадлежащее с ним обращение.

Согласна на все 100%! Но страдают животные и окружающие люди, вот что страшно. И как правило, отыгрываются на беззащитных песах. sad.gif

Для меня, как хозяйки собак, всегда ВАЖНО, чтобы мои собаки и окружающие люди не были врагами! Люблю собак и уважаю чувства людей, которые не хотят гулять по дерьму около дома или школы, поэтому НАС и не бывает в подобных местах. Но как вдолбить другому собачнику, который живет исключительно по своим правилам, что не должны гадить там, где живете и гуляют дети - я не знаю... cry_1.gif Но ловят негатив и агрессию со стороны людей - собаки, а хозяин курит бамбук в сторонке, не он же кучу сделал на тротуаре!

censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

И имейте при себе на случай таких разборок газовый баллончик, на месте разберётесь кому в морду пшикать: тётке или её кобелю.
Я тоже об этом уже подумала. Кобелю вроде не за что, он не виноват, что у него хозяйка полудурошная...

Садовая соня

В течку гуляем бегом- десять метров от дома.
В десяти метрах от дома - детская площадка, и в тридцати тоже. Мы там не гадим. Принципиально.
Вас же тянет на подвиги, больше свое " Я " продемонстрировать...
Меня никуда не тянуло, я гуляла в стороне от них, на приличном расстоянии. Это она направилась прямиком к нам.

Есть такая категория людей, которые любят поскандалить, эдакие энергетические вампиры. Они везде находят с кем пособачиться: в транспорте, на почте, в поликлинике... Вот эта хозяйка как раз из такой категории.

Вы, и только Вы, несете ответственность за своего будущего малыша и свою собаку.
Да Вы правы, но как то я не подумала, что люди такие сволочи, не ожидала такого поворота событий. Что же мне теперь из дома не выходить, вдруг бешеные пенсионеры нападут?! А еще здесь тусуются алкоголики и пару раз нарков видела. Вообще жуть...

Утром, вечером и в выходные гуляет с собакой муж. Но когда он на работе (с 7 утра до 10 вечера, собака столько не выдержит), приходится мне идти.

[/b]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я не считаю собачье дерьмо повсюду, мелочью. По -моему это крупная проблема, которую трудно решить, но можно. У нас худо-бедно, дело идёт на поправку. Большинство собачников убирает за своими любимцами, не все, конечно, но очень многие. Правда город сделал для решения проблемы тоже немало. Во-первых создал муниципальную полицию, которая реально штрафует за неубранные какашки, за неправильное содержание собак и прочие бытовые мелочи, портящие окружающую срЕду обитания горожан. Построили множество собачьих площадок, особенно в тех районах, где нет подходящего места для выгула. На площадках и в парках, стоят контейнеры с приккреплёнными к ним пакетиками для псячих фекалий. То есть город помогает нам, чем может, а пользоваться этими возможностями, или нет, остаётся на совести самих нас, собаковладельцев.

Естественно, бессовестных достаточно, но надо сказать, что за последние несколько лет, весной всё меньше "минных полей". Раньше было не пройти, везьде "мины" валялись, сейчас намного чище стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот то ли мало в своей жизни по тротуарам ходила, то ли город у нас такой приличный . Хоть убей не помню, чтобы натыкалась на собачье фекалити на асфальтированных дорожках. На тропинках, которые зимой заносит - да, было. Но не асфальте. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Правда город сделал для решения проблемы тоже немало.

Вот! Власти делают хоть что-то! Площадки, контейнеры и прочее. Можно и требовать исполнения законов. А если, как у нас - только чешут языками и закон придумывать, но ни единой площадки, обычных-то урн мало, не говоря уж, для собачьих какашек, и остается надеяться только на сознательность людей. Но кажется, это утопия, сознательность эта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Хоть убей не помню, чтобы натыкалась на собачье фекалити на асфальтированных дорожках. На тропинках, которые зимой заносит - да, было. Но не асфальте.

А какая разница, где эти фекалии? Лично мне везде противно на них смотреть.

Мне раньше тоже казалось, что у нас в городе не очень грязно.

А когда появился ребёнок, я стала гулять с коляской по дворам и регулярно замечать на колёсах дерьмо, я поняла, что мне это только казалось...

Порой идёшь по дороге с коляской, едет машина, надо сдвинуться. Сдвинешься, а там - либо лужа, либо куча, либо харчок, либо шприц нарики кинули. Выбирайте, плиз!

Особенно в марте "хорошо". Едешь - снег, проехал - оказалось, какашки.

Мадам Совок

У нас худо-бедно, дело идёт на поправку. Большинство собачников убирает за своими любимцами, не все, конечно, но очень многие. Правда город сделал для решения проблемы тоже немало. Во-первых создал муниципальную полицию, которая реально штрафует за неубранные какашки

Сначала не поверила, неужели в России у кого-то мысли хорошие появились?

А потом глянула на Ваше место жительства - и грустно стало.

У нас в стране такого не будет. Ни-ког-да.

Кофе со льдом

не должны гадить там, где живете и гуляют дети

У нас напротив дома в 2008 году начали строить супермаркет. Но грянул кризис, стройку забросили. А её в своё время обнесли забором, и даже вход там был.

Когда все поняли, что стройка заброшена, начали выгуливать там своих собак.

Вроде - специальное место появилось, за ограждением, дети не бегают.

Ага, не бегают! Дети именно туда и бегали, прыгали с недостроенных стен.

Сколько раз я слышала мат по поводу чьего-то приземления в дерьмо!

Ну, так вот, кризис миновал, опять строят.

Не знаю, сколько за 4 года там собаки насерили, но я рабочим не завидую. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Когда все поняли, что стройка заброшена, начали выгуливать там своих собак.

Боже меня упаси, гулять на стройке - за собак боюсь, лечение нынче не дешево! У нас тоже рядом стройки, но честно говоря, собачников там нема - дети нашли филиал детской площадки. wink.gif А где дети играют, а вечером отдыхает мОлодежь с пивом и наркотой, точно не самое лучшее место для гулянки с собакой. ИМХО.

Но как всегда - люди все разные. music_whistling.gif

Сначала не поверила, неужели в России у кого-то мысли хорошие появились?

А потом глянула на Ваше место жительства - и грустно стало.

У нас в стране такого не будет. Ни-ког-да.

И я о том же... Глобальные проблемы-то не решаются, куда там до каких-то площадок и какашек собачачьих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ситуация с собаками и площадками для выгула напоминает ситуацию с курильщиками - курить вроде можно, но где - неизвестно.

Скрытый текст
Не курю месяц, я молодца ^^

Сколько раз я слышала мат по поводу чьего-то приземления в дерьмо!

blink.gif То есть тебя раздражает собачье дерьмо, а не то, что дети на стройке бегают?

Сдвинешься, а там - либо лужа, либо куча, либо харчок, либо шприц нарики кинули

blink.gif Я так понимаю, что у нас и впрямь крайне приличный город. По крайней мере ни харчков, ни шприцев я на улицах не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я так понимаю, что у нас и впрямь крайне приличный город. По крайней мере ни харчков, ни шприцев я на улицах не вижу.

Везёт. Я живу в культурной столице. Как дождя пару дней нет, так сразу тротуар не тротуар, а лежбище верблюдов, не иначе. Шприцы видела только в подъездах, когда в студенческие годы подрабатывала курьером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, таким людям нельзя заводить животных. 

       

Мэри Грант

К сожалению, в 90-х годах в плане содержания собак, особенно крупных, был полный беспредел. Люди, очертя голову, как ненормальные, заводили огромных и очень серьезных псов, даже отдаленно не представляя себе, как с ними обращаться. Очень многие позаводили экзотические породы (фил, бурбулей, бульмастифов и прочих), по которым в отечественном собаководстве не было никакого опыта в содержании и дрессировке. Проблем от этого возникало немерено.

Ужас был. По дорожкам детского парка разгуливали без поводков и намордников громадные кавказцы, ротвейлеры и питбули, с ребенком было реально некуда приткнуться. Хорошо помню эпизод - шли с малышом гулять в парк, и вдруг к нам подбегает гигантских размеров ротвейлер самого мрачного вида. Подбегает и начинает нас обнюхивать. А его быкообразный хозяин, с виду типичнейший брателло, стоит в сторонке и общается с таким же мордоворотом, размахивая пистолетом, и плюет с высокой колокольни на то, чем занимается его пес.

Вот реально, что делать в данной ситуации? Крикнуть хозяину, чтобы отозвал собаку? Но, во-первых, пес может воспринять это как агрессию, и броситься в атаку. А я не могу рисковать ребенком. Во-вторых, смешно надеяться, что это нечто человекообразное отреагирует должным образом. Оставалось одно - соблюдать полное хладнокровие и спокойно ждать, когда собака удовлетворит свое любопытство и отойдет сама.

Счастье, что мой ребенок не боялся собак вообще. Не испугался он и тогда, спокойно смотрел на пса и не чувствовал опасности. А я... Сконцентрировалась, как могла, чтобы в случае, если пес все-таки поведет себя агрессивно, успеть переключить его только на себя. А сейчас - полное спокойствие, только спокойствие... И ничего не говорить и не трогаться с места...

Где-то минут пять ротвейлер нас обнюхивал и ходил вокруг нас кругами. За эти пять минут я несколько лет жизни потеряла. Потом собака утратила к нам интерес и ушла. Оказалась значительно умнее своего недопроизошедшего хозяина.

Потом, спустя некоторое время, это повальное увлечение крупными и серьезными собаками пошло на спад. Видимо, очень многие хозяева столкнулись с чересчур сложными проблемами и переключились на домашних собачек-компаньонов, либо вообще отказались от содержания собак. А вот с неубранными отходами жизнедеятельности по-прежнему проблема. Но хоть в парках стало полегче - все же запрет на выгул в них собак по большей части соблюдается. Хотя все же не всеми, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Сначала не поверила, неужели в России у кого-то мысли хорошие появились?А потом глянула на Ваше место жительства - и грустно стало.У нас в стране такого не будет. Ни-ког-да.

Не думаю, что мы так сильно от России отличаемся. Как никак совок и у нас пятьдесят лет покопался, менталитет всеобщего наплевизма глубоко зарыл, всходы видны по сей день. Мне кажется, особенно читая, что тут пишут, скоро и в России станет меньше какашек, ведь те кто пишет, убирают, значит не всё так безнадёжно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

скоро и в России станет меньше какашек, ведь те кто пишет, убирают, значит не всё так безнадёжно?

Не, не станет... На одного убирающего - семь не убирающих. А если к этому приплюсовать бутылки, пакеты от чипсов, мусор и прочее... Ближе к "безнадежно". ИМХО.

ПЫ.СЫ. Сейчас выглянула на улицу с лоджии - от вчерашнего отдыха молодежи на горке, которая за домом (дети на санках катаются и на лыжах народ рассекает) валяются пять бутылок от пива, две от коктейля жестяные и какие-то пакеты позацеплялись за сухую траву. И собаки там не гадят! Только люди! И уверяю - такую картину наблюдаю каждый день... Задолбалась собирать в пакет и носить в мусорку - не хочу иметь под ногами битое стекло, чревато, однако...

Даже, если предположить, что за собаками будут убирать, так люди восполнят... Уважение к окружающему миру, либо есть, либо нет - от этого и идет все. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, это не только в России проблема. Во Франции, например, столько собачьего дерьма под ногами, что просто диву даешься. Вроде и таблички соответствующие везде, и контейнеры с пакетиками стоят, а все равно глядеть надо в оба, чтобы где-нибудь на Монмартре на мине не подорваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе со льдом

Не, не станет...

Если уберет за своей собакой хотя бы один человек - это уже на одну какашку в день меньше.

Все начинается с малого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Израиль - маленькая страна, а разница в отношении к содержанию собак колоссальная. В Тель-Авиве, где практически точечная застройка, дом смотрит на дом, мест для выгула нет - все тротуары чистые. Люди выгуливают собак и на поводке аккуратно висит пакетик. Сделала собака свои дела - хозяин тут же убрал.

И у нас...Новый район построили, по дороге от десткой площадке не пройти - вся в какашках, хоть бы кто убирал!

У меня самой собака и мне-собачнице жутко не приятно видеть под ногами всякие каки. Что уж говорить о тех, кто собак не любит. Когда я иду с Муммиком далеко, то всегда беру с собой пакетики, приспичит ему какать посреди тротуара - уберу. А так нам повезло, у нас огромный пустырь + площадка для выгула прямо под окном дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

То есть тебя раздражает собачье дерьмо, а не то, что дети на стройке бегают?

И то, и другое. Раздражает то, что эту стройку забросили и - гуляй, Вася - пусть там происходит всё, что угодно.

Моя дочь туда, разумеется, не ходит - кто же её пустит?

Но вот 10-12-тилетние мальчишки там постоянные гости. И они вечно там лазают и прыгают. И хорошо ещё, если они в собачье дерьмо приземлятся, а не не на битое стекло или доски с гвоздями.

Потому что дерьмо можно отстирать, а разрезанную ногу можно месяцами лечить.

Я так понимаю, что у нас и впрямь крайне приличный город. По крайней мере ни харчков, ни шприцев я на улицах не вижу.

Ну, повезло, значит.

Шприцы у нас повсюду, харчки - тоже, ну, а собаки, полагаю, есть в каждом городе.

Просто если люди уже привыкли гадить и позволять гадить своим собакам - то их никакими законами/запретами/штрафами не урезонишь. Ну, если только самую малость.

Монтанский вор

Я живу в культурной столице. Как дождя пару дней нет, так сразу тротуар не тротуар, а лежбище верблюдов, не иначе. Шприцы видела только в подъездах, когда в студенческие годы подрабатывала курьером.

Ну, у Вас - та ещё "культура", знаю.

Мадам Совок

Не думаю, что мы так сильно от России отличаемся. Как никак совок и у нас пятьдесят лет покопался, менталитет всеобщего наплевизма глубоко зарыл, всходы видны по сей день.

Всё равно, у Вас люди сами пытаются отгородиться от совка. Эстония - это уже почти Европа, а почти европейцы и сами хотят соответствовать.

Наверняка, штрафы у Вас драконовские, вот и прижали всем хвосты.

Санитар леса

Увы, это не только в России проблема. Во Франции, например, столько собачьего дерьма под ногами, что просто диву даешься.

Да, слышала. Знакомая ездила во Францию, сказала, что в Париже срач - похлеще нашего.

Мария-Антуанетта

Люди выгуливают собак и на поводке аккуратно висит пакетик. Сделала собака свои дела - хозяин тут же убрал.

У нас никто убирать не станет. Попробуй намекни, тебе в ответ: "Я чё, дурак?" ( больной, дебил, шизанутый - нужное подчеркнуть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Если уберет за своей собакой хотя бы один человек - это уже на одну какашку в день меньше.

Даже, если начал с себя и стало на одну каку меньше, мало что меняется - и вляпываешься и на битое стекло налетаешь. Люди не хотят меняться и менять свое отношение к окружающему миру и окружающих людей. Принцип "а почему я должен за собой убирать, а вот тот нет?" Должно сознание меняться, а я больше наблюдаю деградацию.Как-то так.

Можете меня закидать гнильем, но меня больше возмущает не дерьмо за пределами тротуаров в травке (о каках на тротуарах и общественных местах,уже писала), а битые бутылки! У меня подруга упала в гололед и очень неудачно - мало того, что лодыжку сломала, так под снегом была разбитая бутылка. Сколько швов наложили и как сложно заживало - отдельная песня! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Попробуй намекни, тебе в ответ: "Я чё, дурак?"

И это так. Завести собаку нетрудно, ухаживать за неё трудно. Вот Вашим бывшим соседям на кой черт нужна была собака? Чтоб не ограбили?

Кстати моя подруга-собачница говорит, что её пес ещё и не сядет на тротуаре даже если вывести туда, он стесняется g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×