Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость гостья

Содержание собаки в городских условиях, выгул в том числе

Recommended Posts

6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Но агрессивные собаки в городе в многоквартирном доме раздражают всех

Больше не собаки, а их хозяева. Которые понимают, что их питомцы представляют потенциальную опасность, но "подвинуться", отойти, переждать почему-то должны окружающие, а не они. 

29 минут назад, Dinamo сказал:

странно, что вы не видите разницы. Потрогать собаку и укус собаки. Как-будто это равнозначн

А не надо трогать без разрешения. По вашей логике можно потрогать всё, что нравится: чужое животное, пальто  интересного фасона, сумочку, чтоб получше рассмотреть, и всё это- ничего такого?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

По вашей логике можно потрогать всё, что нравится: чужое животное, пальто  интересного фасона, сумочку, чтоб получше рассмотреть, и всё это- ничего такого?

Нет, это уже ваша логика и ваши выводы. 
А я про другое. Что кусать никого нельзя, если на вас никто не нападает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Предчувствие весны сказал:

В намордниках полагается выводить абсолютно всех собак. 

 

Не всех, а только ограниченный список пород. 

По теме:  у меня две собаки, обе из тех, кому намордник не надевают (да и не на что там надевать, если честно - морды нет )))   Но старший не особо любит чужих детей. То есть ходить мимо детей он может спокойно, даже не взглянет.  А вот на "ой, какая собачка, сейчас поглажу!"  может гавкнуть.   И да, на просьбы погладить я честно предупреждаю - он не любит этого, не надо. 
Периодически удивляются или  обижаются, но лучше обиженный, чем обгавканный. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фергана сказал:

А вот на "ой, какая собачка, сейчас поглажу!"  может гавкнуть

Я с обратной ситуацией сталкивалась. У меня внуки выдрессированы (не мной, родителями) на предмет - не лезть к собакам. Даже мимишным. Обходить стороной, уступать дорогу. Но есть у нас тут собачница, вернее "яжесобачница", которая уверяет, что ее собачка детишек любит. Правда любит, увидет ребенка, кидается целоваться, лизаться и прочее. Мой пятилетний внук испугался такого проявления любви. Высказала ей все, что думаб про нее и ее собачку. Но я так поняла, что уже далеко не первая требую от нее держать собачку подальше  от детей. "Ну она же добрая! Поиграть хочет, любит маленьких детей!" "Своих детей заведите и пусть она их любит!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Фергана сказал:

Не всех, а только ограниченный список пород. 

В каждом субъекте РФ есть свой закон, посвящённый правилам выгула собак. И там нет никаких списков, правила  для всех собак, за редкими исключениями (например, брахицефалы, которым намордник просто не одеть). 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Кошка в доме сказал:

Я не автор, но не понимаю, почему я должна запрещать собаке обороняться, когда её хватают руками посторонние люди? Чтобы каждый желающий мог её потрогать? Зачем мне это? Зачем это моей собаке?

Если меня начнут все кто ни попадя трогать, я сама покусать могу.

Я сама собачница и не встречала такого, чтобы люди с разгона кидались и гладили собаку. Все всегда спрашивают, а можно ли погладить. 

Правильно воспитанная собака никогда не будет обороняться от людей просто выходящих из другого подъезда. Да и от детей должна обороняться не собака, а хозяйка следит, чтобы ее собаку не трогали дети, если уж это так важно. Тем более, что собаки автора не просто диванные любимцы, а вроде бы как у них строжайшее воспитание. Вот это меня и удивило, а не то, что люди тянут руки к чужим животным.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dinamo сказал:

Что кусать никого нельзя, если на вас никто не нападает. 

Ну мы все же про животных говорим, а не про людей. Возможно, тянущиеся чужие руки они воспринимают именно как нападение. И, если после предупреждения хозяина руки все равно тянутся, то  не хозяин и не собака виноваты.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Ну мы все же про животных говорим, а не про людей. Возможно, тянущиеся чужие руки они воспринимают именно как нападение. И, если после предупреждения хозяина руки все равно тянутся, то  не хозяин и не собака виноваты.

 

У животного есть хозяин, который несёт за действия этого животного ответственность. Воспитание, короткий поводок, намордник - все средства в его руках. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Dinamo сказал:

У животного есть хозяин, который несёт за действия этого животного ответственность

Икоторый предельно четко ртом озвучивает: НЕ НАДО  трогать мою собаку. Но особо одаренные все равно лезут, а потом вопли на всю округу: ааа! Нас покусали!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dinamo сказал:

если незнакомец доброжелательно похлопает вас по плечу, вы ему сразу с ноги? 

Разумеется, для начала я постараюсь донести словами, что мне не нравится, когда незнакомцы хлопают меня по плечу - неважно, доброжелательно или нет. Говорить умею, словарный запас достаточный. Чего не скажешь о собаке. Впрочем, собаки чаще тоже предупреждают - лаем, рычанием. Только недовольство мелких собак зачастую игнорируется.

3 часа назад, Dinamo сказал:

И странно, что вы не видите разницы. Потрогать собаку и укус собаки. Как-будто это равнозначно. 
 

Если собака недоверчива к посторонним, для неё протянутая рука является угрозой нападения. Так что с точки зрения собаки, полагаю, ответ адекватный.

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А не надо трогать без разрешения. По вашей логике можно потрогать всё, что нравится: чужое животное, пальто  интересного фасона, сумочку, чтоб получше рассмотреть, и всё это- ничего такого?

Да. Собака такое же имущество.

1 час назад, Dinamo сказал:

В каждом субъекте РФ есть свой закон, посвящённый правилам выгула собак. И там нет никаких списков, правила  для всех собак, за редкими исключениями (например, брахицефалы, которым намордник просто не одеть). 

Насколько мне известно, намордник в общественных местах положен всем собакам, ростом выше 25 см и щенкам с 3-х месяцев. Намордники на брахицефалов тоже есть в продаже.

 

1 час назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Я сама собачница и не встречала такого, чтобы люди с разгона кидались и гладили собаку. Все всегда спрашивают, а можно ли погладить. 

В основном, спрашивают. Но и такие, что кидаются гладить, полностью игнорируя хозяина на другом конце поводка, встречаются. Вот вчера - девочка лет пяти, пыталась словить суриката на поводке. С полного одобрения своей матери. Моя собака терпеть не может суриката, но на защиту бросилась, потому как для неё это равнозначно, как если бы девочка попыталась в мою сумку влезть.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Икоторый предельно четко ртом озвучивает: НЕ НАДО  трогать мою собаку. Но особо одаренные все равно лезут, а потом вопли на всю округу: ааа! Нас покусали!

Если вы считаете, что этот факт снимет с вас ответственность, то нет, это не так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

То есть, у вас агрессивные собаки, и поэтому все кругом должны по струнке ходить, пережидать и т.п.? 

Я один раз попросила женщину с малышкой разрешить нам с собакочудовищем (старая собака было реально чудовище)  пройти по узкой дорожке первыми. Получилось так, что мы с ними подошли к дорожке одновременно с разных сторон, и они шли бы по ней медленно, а мы бы быстро проскочили, и никто никому не мешал. Вежливо попросила, женщина прониклась, я ее очень благодарила, и мы буквально стрелой пронеслись, чтобы их не задерживать. Если бы женщина отказала, мы бы развернулись и ушли другим маршрутом, ждать бы не стали, но и возмущаться тоже не стали бы -ну не свезло значит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Dinamo сказал:

Если вы считаете, что этот факт снимет с вас ответственность, то нет, это не так. 

А как надо поступать, если, например ребенок настойчиво лезет погладить собачку, да еще мама подпихивает? 

На руки не каждую собаку возьмешь. 

Если только бегом бежать от чокнутых вместе с собакой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Морра сказал:

А как надо поступать, если, например ребенок настойчиво лезет погладить собачку, да еще мама подпихивает? 

На руки не каждую собаку возьмешь. 

Если только бегом бежать от чокнутых вместе с собакой. 

Ту, которую на руки не возьмёшь, водить в наморднике. 
У меня тоже пёс весьма недоверчив к людям. Поэтому он всегда в наморднике во всех людных местах, при входе или выходе из подъезда и т.п. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dinamo сказал:

Если вы считаете, что этот факт снимет с вас ответственность, то нет, это не так. 

То есть, если,  не взирая на надпись "не влезай, убьет!", кто-то одаренный все ж сломает замок и ролезет в трансформаторную будку, то виновата  будет будка, жкх, кто угодно, только не тот, кто, несмотря на предупреждение, туда полез?

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Dinamo сказал:

которую на руки не возьмёшь, водить в наморднике. 

Так собака и лапой может ударить. Да и с теми кого на руки можно взять не все так просто. Некоторые люди умудряются так быстро руки протянуть, что просто не успеваешь среагировать. 

Так что если моя собака укусит очередного желающего погладить, отнесусь к этому спокойно. Пускай жалуются. Собака привита и большого ущерба не нанесет из-за своих размеров. На худой конец заплачу штраф. Тем более другого выхода у меня нет. Ши-тцу в наморднике не представляю.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Некоторые люди умудряются так быстро руки протянуть, что просто не успеваешь среагировать. 

Ага. Идём через толпу, собака - 4 кило весом - на поводке, как положено. В толпе идёт спокойно, не реагируя на прихожих.  И тут кому-то вдруг нравится милая маленькая собачка. Человек резко присаживается на корточки и тянет к собаке руки. Собака испугана и начинает обороняться.

1 час назад, Вакула сказал:

ак что если моя собака укусит очередного желающего погладить, отнесусь к этому спокойно. Пускай жалуются. Собака привита и большого ущерба не нанесет из-за своих размеров. На худой конец заплачу штраф.

Да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Dinamo сказал:

Ту, которую на руки не возьмёшь, водить в наморднике. 

Ну, например, тот же корги в наморднике (ой, мама) небольшого ребенка запросто повалит, ткнув мордой. Я про то, что иногда лезут прямо к собаке, которая на поводке, вот как @Кошка в доме,  писала про сурриката, которого девочка у нее под ногами ловила. Толку, что он на поводке, все равно руками хватают. 

У бывшей невестки корги, тоже вот так пытаются погладить. Благо, хозяйка может хоть на кого так гавкнуть, что отлетит. А так, вот что делать - собака на поводке, в наморднике, под ногами у хозяина, лезут потрогать - улепетывать если только с ней. 

Помню, давнооо еще форумчанка @13 медведей,  писала про своего кота. Десятикилограммовый кот выгуливался на поводке, без намордника, понятно)) детей кот не любит. А мамаши подводят к нему годовалых или чуть больше, ну интересно же, котов же не видели никогда. Хозяйка пытается донести, что один взмах лапы кота, который весит больше вашего ребенка - и ребенок калека. 

Самим до этого додуматься, видимо, никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Морра сказал:

Самим до этого додуматься, видимо, никак

Не, ну если в клетку к тиграм умудряются пальчики ребенка просовывать и не думают, то тут всего лишь киса:1eye: А домашняя киса обязана любить маленьких деток так же, как их мама!

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Не, ну если в клетку к тиграм умудряются пальчики ребенка просовывать и не думают

Наверное, да... если лезут к медведям, гориллам, то что уж тут про собак говорить. 

Вообще, это несправедливо, что виноват хозяин, когда собака на поводке и к ней лезут, несмотря на прямой запрет трогать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агрессивная на людей в нашей паре с рыжим у нас я. Не переношу, если тянут руки, как и он, хоть не укусит. Могу разрешить, но это очень редко.

Если тронут "типа втихаря", а я замечу, то легко могу пожелать, чтобы и их на рынке все дяденьки потрогали за все места, жалко что ли. Могу попросить потрогать мужа, у меня нет, а он вполне ничего, или просто послать грубо. Ибо задолбали.

Спроси, прими нормально ответ. Я своего яхонтового не для чужих противных ручонок растила. И ему некомфортно, с какого перепуга потакать идиотским хотелкам детей и их родителей.

А особенно трясет от заявлений... Вот меня все собаки любят, и лезут. Но так как я человек противный, то это быстро пресекается.

И особенно раздражают такие непосредственные собачники, ой, а у нас совсем другая шерсть. Блин, ну у тебя самого собака, как не понимаешь то.

Если посмотреть и сфотографировать, то разрешаю.

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2022 в 17:54, Морра сказал:

А как надо поступать, если, например ребенок настойчиво лезет погладить собачку, да еще мама подпихивает? 

Глядя маме в глаза сказать "Аккуратнее, у собаки лишай".

Проверено, относит на пять шагов даже самых любвеобильных.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2022 в 13:41, Предчувствие весны сказал:

В намордниках полагается выводить абсолютно всех собак.

С фига ли? Покажите документ.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ямана сказал:

С фига ли? Покажите документ.

 

Федеральный закон N 498 - ФЗ, ст. 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Федеральный закон N 498 - ФЗ, ст. 13

Ииии? Там перечислены только

. Акбаш

2. Американский бандог

3. Амбульдог

4. Бразильский бульдог

5. Булли Кутта

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)

7. Бэндог

8. Волко-собачьи гибриды

9. Волкособ, гибрид волка

10. Гуль дог

11. Питбульмастиф

12. Северокавказская собака

13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 - 12 настоящего перечня.

Это разве все собаки? Почему вы врете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×