Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость гостья

Содержание собаки в городских условиях, выгул в том числе

Recommended Posts

Iris

И тогда кошка не сможет напасть на моих собак, повредить им глаза

А что,часто нападают?

Просто интересно - какой им смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iris

И дерьма в подъезде на моем коврике будет меньше.

А я мечтаю, чтобы собаки делали свои дела, как кошки, т.е. в лоток, а не на газонах-тратуарах. И не плыло бы дерьмо по весне по нашим дворам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo А что,часто нападают?

Нападают...В подъезде особо не разойдешься, так кошка может часами стоять и шипеть. Дернусь - атакует. А я держу собак, кричу "Пошла!" и ничего сделать не могу.

На улице нападают реже, в основном глупые котята которых жалко даже мне, собачнице.Выпендриваются, а могут нарваться на охотничью - и все.

А соседкин кот сызмальства пофигист, так мы с ним дружим. Раскланиваемся, хвостом виляем.

Хозяйка сиамского кота

А я мечтаю, чтобы собаки делали свои дела, как кошки, т.е. в лоток, а не на газонах-тратуарах. И не плыло бы дерьмо по весне по нашим дворам.

Это было бы прекрасно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда,наверно blush.gif

У меня такой вопрос. Собака квартирная. Ее прогулка, естественно, зависит от хозяина.

Но, например, что то случилось и хозяин не может выгуливать пса долго.

Сколько раз по минимуму достаточно выгуливать пса? Поминутно.

Допустим, два раза в день. По сколько минут каждый раз? Минимум интересует. Что бы собаке достаточно было времени сделать все свои дела. Интерес к прогулке, как к созерцанию отставим. Чисто по делу если..

И сколько раз пес должен отлить, что бы было достаточно для его мочевого пузыря? Что бы он не мучился потом. Интрересуют отливы за одну прогулку.

И еще. Сколько часов максимум может терпеть приученный к улице кобель 6-7 лет без опорожнения..

Спасибо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Самое маленькое - это 20-30 минут, и то, зависит от породы. Увальням хватит, а поджарым, спортивным, конечно, мало. По количеству "отливов" я не считала никогда, но этого времени должно хватить и на малые и на большие дела. Но это, конечно, временная мера, собаке все равно нужен хороший, продолжительный выгул, сами понимаете. Насчет терпения. Со взрослой собакой надо гулять не менее двух раз (мы гуляем три раза, в основном потому что она у нас водохлеб).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Сейчас у меня кобель ротвейлер, возраст 3, 5 года. Выгуливается 2 раза в сутки, но порой и 3...

Терпеть может по-разному, если вывести его вечером, накормить(обычно, не обильно), то потом он терпит до 2 часов дня, ну до 6(вечера) максимум.

Проверяла сама. Он постояннов разъездах. Ну, не может долго терпеть организм такой.

3 года назад у меня был другой пес. Тоже выставочный, тоже постоянно в разъездах. Поехали мы с ним в Екатеринбург. Это 5 суток пути. Так он писял раз в сутки, а какал раз в двое суток(гуляли чуть не на каждой станции). Терпел. Для него и сутки без выгулка с очень обильным питанием были возможны. Он лучше лопнет, но не нагадит. Не возила его больше на поездах, его здоровье так и подорвали бы. Обратно на самолете.

А теперишний мой кобель и гадил до года и не особо заморачивается сейчас.

Порода одна, размеры равные, психика отличная, воспитание идиентичное.

колючка

очень известные зоологи проверяли и уточняли нормальное время прогулки, необходимое для собак. И вот, что выявили:

1. животное может нормально опорожнить кишечник и мочевой только в том случае, если она двигается. Иначе - недогул...

Для этого не надо бегать, можно просто неспешно ходить. Но ХОДИТЬ.

2. для полное опорожнения собаке требует около 40 минут.

т е нужно гулять 2 раза по 40 минут, тогда собака легко переносит 2хразовые прогулки.

Те же зоологи выяснили, что третья прогулка по 5 минут буквально, увеличивает жизнь собаки на 8-9 мес.

Ежедневная прогулка свыше 2 часов крайне негативно действует на суставы и связки.

Такая собака рано дрехлеет. Лучше "разбить" 3 часа на 2 прогулки по 1, 5 часа.

Но здесь речь про постоянные прогулки свыше 2 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои собаки, которые живут в доме гуляют сколько хотят.Так вот амбульша летом гуляет часами, а сейчас холодно.Ей в туалет приспичет, она орет.Пять-десять минут погуляет, дела сделает и орет уже на улице, чтобы в дом впустили.Вот она обычно гуляет 3-4 раза в день по 5-10 минут зимой.Пит вообще, если приспичет может выйти сам из своей комнаты, открыв все двери.Если он гулять не хочет, то не выходит.Но тоже сейчас недолго гуляет, он не просится, а просто под дверью сидит, мерзнет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вот все спросить хочу. Мне ветеринар сказала, что собак нужно обязательно выгуливать на улице, вне зависимости от того, есть у вас приусадебный участок или нет. Мол нужно приучать собаку делать свои дела за забором.

А мне, честно говоря, выгуливать лень. Неужели 8 соток для собаки - мало? Мне проще с участка убрать, чем мотаться по часу на поводке за псиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Неужели 8 соток для собаки - мало?

Конечно мало! Чего там увидешь то? Никакого культурного развития lac.gif !

То ли дело за забором. Там много чего интересного.

Окресности рассмотреть, понаблюдать за развитием организмов, получить жизненное образование не только в пределах забора, но и далеко за ним.

Собак, людей посмотреть, себя показать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка ага. Пожрать на помойке (по крайней мере - попытаться), облаять и попытаться покусать людей в форме и ЛКН (был такой бзик), подраться с проходящими мимо собаками и умудриться на ровной дороге порезать себе лапу (да так, что пришлось везти зашивать в ветеринарку)!

Офигенное культурное развитие. (Не подумайте, что я ему не мать, а ехидна.

Мы и ЗКС и ОКД прошли. Это у нас индивидуальные особенности такие. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Альтер Эго

У всех собак свои прибабахи.

Мамина ротвейлерша, будучи на даче, никогда не сделает свои дела на участке! Три-четыре раза в день ее выводят за забор.

Кто-то находит укромное местечко на участке - и ходит только туда. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Да это я от зависти глубокой lol.gif

Моя мечта- это когда пес, например, захочет погулять,выволочь его за шкирку на крыльцо, дать пинка для скорости и пущай обозревает все, что ему надо.

В пределах забора. Никаких тебе проишествий со старухами, помойками, ранением лап от пивных разбитых бутылок, никаких "Ой, блин, сегодня еще с собакой после работы идти, а завтра в 6 часов вставать, что бы сводить собачку пописать.."

Вообщем, зависть эта моя безмерна, поэтому говорю, что собаку надо гулять строго за забором!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Опять, блин, я влезу... кудаж без меня)))

Какая у Вас собака?

например собаке Юлии (колючки) конечно будет мало такого участка.

Собаке для нормальной жизни нужна физическая нагрузка и некоторая смена обстановки. Поэтому по помойкам ее таскать не надо(читай - по дворам), а вот на вокзал отвезти, где масса народу, толпы и движение - это отличная социализация или поддержание психической устойчивости на нормальном уровне.

И одно из наших заблуждений, что животное на своем участке постоянно в движении. Да ничего подобного. Сделает дела, скинет "пар" и в статике "зависнет".

Так что все равно придется придумывать физические упражнения. Вроде "фрисби" или просто аппортировки, игр в прятки и тд.

А длительная ходьба по асфальту - это супер! - те вышли в район и пошли по тротуарам...

Зато отпускать с поводка можно куда как реже. Но все же стоит - для профилактики непослушания в случае срыва с поводка.

Для правильного развития или поддержания в нормальном состоянии всех мышц животному просто требуется смена ландшафта.

Забираться на довольно крутой холм - это шикарная нагрузка. Ходьба по гравия - шикарно собирает лапу и тренирует связки. Летом - плавание - это наилучшая нагрузка для собаки.

Часто конечно вывоз в стрессовые участки(центр города с его трамваями(грохочущими), вокзалы, дресс площадки с другими собаками) лучше не практиковать, но 2 раза в неделю - "железно". rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собачья жизнь

Какая у Вас собака?

Кавказец. Был. Я просто к весне о собаке подумываю, мне бы охранную, но чтобы гуляла во дворе. У меня болтаться с ней по улицам нет ни времени, ни желания. Летом еще куда ни шло, но в холод и дождь - бр-р-р...

А овчарке 8 соток будет мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собачья жизнь

И я к вам с вопросом.

У меня вельш. Собак до жути драчливый(ротвеля в ступор вогнала, а о битве со стаффом мне служат любимые брюки и шрам на бедре).

Ну куда её выпускать? На рулетке много не набегаешь, в лесу - пока всех мышей и ужей не передушит, не успоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

К сожалению для полноценного развития придется "болтаться"...

Но пока он щенком будет - потребуется не нагул на улице, а как раз социализация.

А то потом при необходимости из двора он будет выходит "на карачках", пугаться грузовиков и громких звуков, толпы или реагировать с необоснованной агрессией.

Вообще отдельный участок - идеален для выращивания щенка(без лишних нагрузок, но растет он крепкий, вот только социализация - важный момент), с 1, 5 года перешагните через себя - займитесь физической формой собаки, а потом поддерживайте ее и соба будет счастлива и здорова(во всех аспектах).

Мы же не говорим про обычных "цепников", сидящих на цепях в полметра всю жизнь. smile.gif

No Future очень уважаю хозяев таких "батареек".

Есть несколько вариантов:

1. длительный нагул. Со взрослым непоседой по 3 км пешком по твердому грунту.

2.беговая дорожка. "удовольствие", конечно, платное, но зато соба "выбегивается", а Вы нет biggrin.gif

3. Собственный участок, с тщательно "залатанным" забором и постоянным

"глазом" за собой

4. Это прием профессиональных заводчиков, используется чаще в питомниках бультерьеров.

Организуется загончик размером 5 на 5 метров и туда выпукается собака под наблюдение.

Можно посадить туда же "друзей". а можно покидать игрушки.

Это идеальный вариант для собаки, чтобы побегать, почувствоать себя свободной, но никого не погрызть и не попасть в переделку.

Вам не придется "нагуливать" и себя заодно. Для лета - шикарный вариант.

НО: конечно, возникает вопрос, ГДЕ поставить такую площадку. Для России - самый распространенный вариант - под своими окнами, на манер огородика, как у бабушек. Да, вариант не простой, но озвучила и его - вдруг у Вас есть такая возможность...

5. Летом - регулярно вывозить на плавание. В некоторых городах есть спецбассейны, а так можно "присмотреть" приятное озерцо...

6. Зимой - идеально гулять по глубокому снегу. ваш плюс, что собака небольшая. потому как для меня, например, глубокий снег - это по пояс sad.gif

Кидайте подальше палочки, мячики, пусть бегает. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Какой именно овчарке? Немцу, восточнику т .д. - мало.А азиату и кавказу - достаточно.При условии, что иногда будете прогуливаться выбираться куда-нибудь.

Моим 17 соток хватает набегаться, наиграться друг с другом.но мы их выводим или вывозим погулять и в поля-леса.Летом купаться только вывозим, в поля-леса не часто, в июле в основном, а то клещей много, хоть и обработанные они, а 100% защиты все равно нет. Да и в поле не погуляешь особо летом, там скотина всякая выгуливается, козы, коровы.А мои неравнодушны к дичиsmile.gifА в лесах стекол очень много от "любителей" дикой природы.И людей не сразу видно, а мои собы агрессивны к чужим.Могут и напугать до полусмерти.

В город беру погулять иногда.Когда в магазин пешком иду, всегда кого-то из соб беру с собой.

Им хватает этих нечастых прогулок для социализации.А выбегиваются они на участке неплохо.

Восточника вообще нагуливать сложно, он дальше 2-х метров от меня не отходит и вообще предпочитает пристроиться у левой ноги и рядом идти.Ему все эти травки-муравки, птички и зверьки фиолетово.Главное, чтобы рядом со мной быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у кого-нить живет дома йорк- мальчик который не выгуливается? Очень интересует тема-туалет. Моему малышу 5 мес. ,приучен к пеленке. Но скоро он станет взрослеть и важничать и поднимать лапу. Как быть? Или хана всем углам в квартире? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕВОЧКА

Есть специальные лоточки для мальчиков-декорашек.

СО СТОЛБИКОМ посередине. Тот же лоточек, но "по-взрослому" cool.gif

.А азиату и кавказу - достаточно.

Да тем более им не достаточно. Если восточник или малинушка и сами, но в пределах своих желаний-чего не достаточно, побегают по участку, разомнутся, то волкодавы - нет. их как раз и нужно не иногда, а постоянно вытаскивать. Там ведь и апортировочный рефлекс у большинства отсутствует. Не погоняешь за палочкой на своем участке. Остается планомерная нагрузка в виде ходьбы.

К тому же говорим про 1 собаку. Когда их 2 и более, то они играми хорошо выгуливаются. Выпускают пар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tillya , Собачья жизнь вы меня прямо расстроили cry_1.gif А что тогда посоветуете для содержания на участке в свободном выпасе? Мне бы хотелось собаку не черного цвета, которая ужилась бы с кошками (у меня кавказец уживался прекрасно), сторожа. Размер роли не играет, в доме полно места (и в наличии теплая будка, по желанию собаки), но мелкую собачку могу рассматривать только как вторую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

При нормальном воспитании ЛЮБАЯ собака уживется с другими животными(в том числе с кошками).

А снова завести кавказскую овчарку(КО) или среднеазиата(САО)?

Еще 2 хорошие, проверенные породы, обладающие территориальным инстинктом: южнорусская овчарка(южак)(длинношерстная и белая, как огромная овечка) и (ну, тут я необъективна, потому как это моя любимая порода) московская сторожевая(москвич).

Более активные, нежели вышеперечисленные и не столь крупыне: восточно-европейская овчарка(вео), немецкая овчарка.

Из черных собак могу посоветовать(на всякий случай) русского черного терьера. Состояние породы - прекрасное, отличная, ровная и результативная племенная работа делает черныша универсалом.

Если нужно что-то более экзотическое, то можно рассмотреть варианты комондора(крупная, белая собака), любой бельгийской овчарки(так малинуа уже почти вытеснила немецкую овчарку с первого места в Европе, в качестве полицейской собаки)-малинуа, лакенуа, грюнендаль, тервюрен, доберман(тут нужен спокойный и уравновешенный хозяин), который бывает коричневый.

Если не важна шерсть, но есть время для ухода, то можно взять бульмастифа(характер сроди ротвейлеру). Они обладатели короткой "доберманей" шерсти.

Окрас рыжий.

есть также. набирающий обороты - американский бульдог. Крупная собака(чаще и больше того же ротвейлера), белая с черными пятнами собака, шерсть короткая. Сильной внешности, сильного характера. требует сильного хозяина. при чем во всех планах.

Пока не советовала бы приобретать мареммано-абруццкую овчарку и африканского бурбуля. Эти породы с недостаточным уровнем ПОКА селекционной деятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Когда я брала своего немца, меня сразу спросили для дачи (сторожем) или для себя-для дома.

Я тогда еще жутко возмутилась, конечно, для дома-для себя. Потом позже, когда сама начала заниматься собаками.. то поняла, что это были не праздные вопросы.

Для дачи у нас предлагали кавказскую и среднеазиата.., те кто с ними занимались было довольны. Мне, кажется, если у вас есть опыт по содержанию именно этой породы, то не стоит переходить на другие..

Я как-то правда больше к немцам склоняюсь. Они и к дрессировке больше предрасположены, мне было приятно с ними заниматься.

Но вы наверное не будете специально заниматься дрессурой.. Хотя по любому этим надо .. хотя бы основы..

доберман

Я бы не посоветовала сторожем на участок. Это довольно капризная порода (правда об этом не пишут в широкой прессе) wink.gif Не спорю, хорошая полицейская собака, натасканная на наркотики, прекрасный сторож.. Но не как участковая... И потом с короткой шерстью... . Для наших климатических условий лучше брать собаку и с более густой шерстью..

Когда я занималась собаками, доберман шел у нас как вообще как декоративная...собака..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кавказца больше не хочу, его очень тяжело воспитывать. Соседка предлагает мне купить у нее туркменскую (?) овчарку (она сама заводчик). Вроде ее даже дрессировать не надо, такая умная порода.

А я бы хотела что-нибудь более миниатюрное. Размером с крупного пуделя. Собаку лучше пушистую, чтобы из нее носки вязать можно было (люблю я это дело).

Но вы наверное не будете специально заниматься дрессурой.. Хотя по любому этим надо .. хотя бы основы..

Обязательно пройду курсы общей дрессировки и защитно-караульной службы, у меня площадка рядом с домом с прилагающимися к ней инструкторами rolleyes.gif Мне бы только осенью и зимой с собакой не болтаться ежедневно. Ведь хочется, чтобы пес был здоровым и жил не мучаясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Грамотно подобранные заводчики, заинтересованность в подборе животного с устойчивой психикой и минимальные знания при выборе щенка по критерию психики и все хорошо. Тут вопрос психологической совместимости породы и характера хозяина.

Лично я бы взяла ЛЮБУЮ породу. Просто не беру очертя голову.

Видела самолично. Дальний Вотсок. суровая зима и страшное по жаре лето(невероятная влажность).

При температуре +35 на монопородной выставке доберы чувствовали себя отлично.

Зима -30. Тот самый с коротенькой шерстью доберман гулял почти 45 минут в снегу и на ветру. Замерли и мой ротти-мальчик и соседский ризеншнауцер, а этому хоть бы хны.... Пошли домой, потому что МЫ замерзли.

Вопрос закаливания....

Но, да простят меня доберманисты, доберман - не мое.....

По характеру не мой тип и внешне тоже...

И в чем она такая капризная? В ЛЮБОЙ породе есть свои больные места.

Альтер Эго

А для каких целей животное нужно-то? Для охраны?

Просто есть красивая порода, шерстяная, бернский зенненхунд...

Из него тноски - заглядение получатся...

И если можно мое мнение: если заводчик рассказывает такие байки, то не стоит ему верить вообще...

Тем более если речь идет о туркменском волкодаве.

Ее обучение, конечно, легче, чем у КО, но не намного. Собака очень самостоятельная. Вы получите КО в мягком виде... Ничего плохого, но вроде Вы этого не хотите...

ЛЮБАЯ собака требует дрессировки... Просто дело в скорости запоминания навыка, наследственной предрасположенности к обучению и определенному виду деятельности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в чем она такая капризная?

Я не писала что она такая капризная. А написала, что довольно капризная и не о выносливости .. А если по конкретнее то о здоровье. В подробности вдаваться не буду..

Может мое мнение уже устаревшее .. может сейчас уже все изменилось..

Вот что пишет мой друг - любитель доберманов.

я очень люблю доберманов. у них свирепый вид, они подтянуты и виден каждый мускул) но объективно - если реально сторожить - то это должнен быть какой нибудь убийца, вроде кавказкой овчарки

Я тоже склоняюсь к тому, что сторожа они тоже разные бывают.

Кавказцы это да.. видела, работала ..знаю... Но все на любителя.

Красивую собаку, еще и самой надо сторожить, как бы не увели.

Сигнализацию на собаку не поставишь.. А уродов, которые специализируются по собакам у нас в стране, вроде не отлавливают пока. Так что я подумала бы стоит ли на участке держать красивую собаку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×