Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Осенний поцелуй

Имена и фамилии

Recommended Posts

Меня зовут Бабашкина Франческа"

Модными что-ли были такие вычурные имена?

Сейчас тоже имена дают детям вычурные.

Сижу с дочкой в детской поликлинике. Передо мной мама с дочуркой. Когда на вопрос медсестры о том, как зовут девочку прозвучал ответ- Доминика Копытько... Я чуть не уползла под стул...

А недавно у мужа на работе парень сына назвал Доминик. Мамонтов. Доминик Мамонтов. Может я чего-то не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня бабушка до замужества была Шишкина, вышла замуж за парня с фамилией Шишков, фамилию менять не стала. Мама моя (соответственно - Шишкина) вышла замуж - стала Цветкова, а я (Цветкова) - вышла замуж стала Черёмина. Вот такие перепитии судьбы. Уже разошлась, вот думаю, надо искать мужчину с фамилией производной от растений, наверное. Чтоб продолжить эту линию. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была знакомая по фамилии Поваренкина, вышла замуж за украинца - стала Сковорода. Очень девушка расстраивалась, даже думала не менять фамилию, но милый уговорил. Любовь зла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выхожу я на балкон, смотрю - в песочнице гуляют 2 бабуси с внуками (пацанчикам года по полтора). Сами мальчики как-то не спешили познакомиться, за них бабульки общались.

- Вашего как зовут?

- Нашего-то? Робертик, Робчик... rolleyes.gif А вашего как?

- Ефимчик.

- Надо же, не встречала деток с таким именем - Ефим, значит! Как же будет уменьшительное имя? Фимочка?

- Нуда, Фимочка, ещё Фимчик... или вот - Фимозик... rolleyes.gif

Я чуть с 5-го этажа не свалилась. Фимозик!.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Работаю администратором гостиницы. Звонок на телефон:

- Девушка, здравствуйте. Номера свободные есть?

- Есть.

- Ну тогда примите жалобу.

Я в ауте! Все вроде сделала как надо, представилась, тон культурно-дружелюбный. За что? Про что?

- Простите, говорю, чем я провинилась?

- Ой, девушка, это вы простите! Фамилия у меня такая Жалоба! Я бронь хочу сделать.

А я чуть мозги не растеряла с перепугу.

2. Училась в институте культуры. (Заранее прошу прощения у главной героини моего рассказа, но надеюсь не обижу ее ничем. Девчонка была любими всеми!)

Так вот, в девичестве ее фамилия звучала как ЛоВкова. Ну, думаю, сами можете представить, как ее, беднягу чаще всего называли.

На четвертом курсе она вышла замуж, приехали мы на сессию, и вот, наш педагог будучи рада видеть нас всех, уделяет особое внимание нашей Светлане.

- Света, поздравляю с замужеством. тем более ты, наконец сменила свою сложно-звучную фамилию. И как мы теперь значимся?

Светлана опускает глазки в пол, немного краснееет, и так робко-робко произносит:

- Кобелькова...

Педагог не находит ничего лучше как произнести:

- Ну ничего-ничего, бывает и хуже.

Какая у нас была замечательная группа!!!! Ребята, я вас всех до сих пор люблю!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то по весне пришлось мне уйти на больничный. А врачи в нашей поликлинике работают в три смены, между которыми нет перерыва. То есть в 12 заканчивает принимать один, и тут же начинается вторая смена. Поэтому пациенты в районе "часа икс" скапливались с двух смен. С моим врачом постоянно соседствовал прием одной и той же докторши. Фамилия докторши была "Вчерашняя". И каждый день находилось по нескольку человек, которые на вопрос: "Вы к какому доктору, к Вчерашней?" одинаково растерянно отвечали: "Не знаю, я вчера не был..."

Потом я в расписании приема полностью её имя-фамилию увидела - Вчерашняя Любовь. По-моему, очень романтично wink.gif

А еще у меня родственница есть Борискина Людмила Борисовна. И все бы ничего, но её сын женился на Людмиле, которая тоже оказалась Борисовной. Мало того, что у них в семье две полных тезки, как-то так получилось, что они и внешне очень похожи, будто не свекровь и сноха, а мать с дочерью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас тоже имена дают детям вычурные.

Еще как дают. С моим сыном в детском саду в одну группу ходит мальчик Платон. И у знакомой дочка тоже Камилла.

Я одно время работала на нашем местном пивзаводе. Так там каких только фамилий не встречалось. Из тех что запомнились:

Борщ, Майборода, Плотников, Дворников.

А у мамы были соседи по фамилии Махиборода. Знакомая - Пивоваренко.

Но самая смешная фамилия, которую я встречала это все таки - Непейпиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У первой жены моего брата девичья фамилия была БальнЫх. Попала она как- то в больницу. Братец мой, тогда еще жених, пришел ее навестить. Просит медсестру:

- Позовите, пожалуста, Бальных из пятого отделения.

- Что, прямо всех!?- несказанно удивилась медсестра. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой работе было.

Приезжают на фирму к клиенту менеджер с дизайнером. Здоровуются. Представляются.

один:Юрьев Юрий, другой: Станиславский Станислав.

Клиент как-то странно на них смотрит, потом тоже представился:

Анатольев Анатолий! smile.gif

Бывают же такие совпадения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирмика

Приходит мама за ребёнком в детский сад (история произошла на самом деле, не анекдот) и с возмущением обращается с воспитателю своей трёхлетней дочери.

- Почему вы мою дочь называете не полным именем?

- Как? Мы зовём её Индира! Разве это её не полное имя? А какое полное?

- Индира Ганди. Вот так и называйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавали с дочерью документы в ВУЗ и пока дети "сдавались" беседовали с мамашами. Зашла беседа о фамилиях.

Одна мама рассказала.

Она приехала поступать на Украину из России.

Поступила . И пришлось ей изучать украинский язык. Вот на первом же занятии её вызвал профессор и что-то спросил " на мове". Она стала пояснять , что не изучала. И тогда профессор спросил:

- А як ваше прізвище? ( Как ваша фамилия?)

Девушка с испугом пролепетала, что пока у неё нет прозвища, ещё не дали! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Буддистка

Моя напарница подменяла меня и постоянный клиент диктуя свою фамилию - Баев стал объяснять как правильно написать, сказал: напишите просто : Баев, ну, в смысле без имени и отчества, полностью она никак не могла понять, а отчество тоже было для нее сложно, а сокращать нельзя.Так она записала его фамилию так: Простобаев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной училась девочка Катя Великая (Екатерина Великая) и Константин Малый. Фамилию Костика вечно коверкали, был он и Малых, и МалОй. Еще девочка училась Навакаускайте ее коверкали до Навакаусрайте и до Навакаускау... дальше запинались.

Я когда слышу сложную фамилию как-то быстрее ее запоминаю. Проблему может вызвать у меня только правильное написание, но произношение не путаю. Как-то с маху запомнила Макыртычан вот только правильно ли написала сомневаюсь laugh.gif

Мкртчян, вообще-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем история, но уж больно имена интересные.

Вчера в англоязычном чате увидела бразильца с именем Ленин. Там в основном в качестве ника берут свои родные имена. На всякий случай, уточнила - да, именно, Ленин, папа так назвал. Говорю ему, что Ленин вообще-то не имя, а фамилия, а если еще точнее - псевдоним. А звали нашего русского Ленина Владимир. Да, знаю, отвечает, у меня еще три брата есть. Их зовут - Владимир, Ильич, и Иванов! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девичья фамилия Непомнящих так все удивлялись, как можно жить с такой фамилией. Теперь я Гофман удивляются еще больше, что за фамилия такая?

На работе у нас работали водители с такими интересными фамилиями – Зеленый, Черный, Кот, Заяц, Сорока, Матюшонок, Кавычко. Особенно смешно было слышать по громкой связи: водитель Сорока пройдите в диспетчерскую.

А еще мама рассказывала, что у них в деревне жила семья с говорящей фамилией Ешьсало.

А потом туда переехала семья с фамилией Неешьсало. laugh.gif

А когда работала секретарем, часто звонил мужчина с фамилией Добрыдень. Так пока не запомнила его голос, часто здоровалась по два-три раза:

- Как вас представить?

- Добрыдень.

- Добрый день, подскажите, как вас представить?

- Добрыдень, он знает.

- Здравствуйте как у вас фамилия? ranting.gif

- Добрыдень Василий. lol.gif

Хохотала я долго, и шефу докладывала, что звонит какой добрый день. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одну преподавательницу с говорящей фамилией - Завалова. Валила практически всех, с первого раза сдать было не реально. Даже декан назначая пересдачу всё шутил:"Кого не завалила Завалова надо завалить повышенной стипендией" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одну преподавательницу с говорящей фамилией - Завалова.

А у нас в университете была преподаватель анатомии - Завалишина. К слову сказать, никогда не "заваливала", но была очень требовательным преподавателем.

Коллега рассказала. Когда она работала в другой школе, у неё в классе учился Вася Простибоженька. Мальчик гиперактивный, на переменах бегал, прыгал, залезал куда-нибудь. Однажды прибегают девочки-одноклассницы и перебивая друг друга кричат, что Вася полез на школьный забор. Коллега срывается с места, выскакивает во двор школы и во всё горло: "Простибоженьк-а-а-а!!!" Надо ли говорить, что подумали прохожие, которые в это время проходили мимо школы laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера к нам на работу устроились два инженера - русский Какалов и татарин Насруллин.

Такую русскую фамилию я впервые слышу, а татарская для нашего региона обычная. Ну, надо же им было в один день придти!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала недавно в местной газете, статью про знаменитых людей нашего города.

И вот один уважаемый человек ( царствие ему небесное ) носил фамилию Петух, ( ударение поставлено на первом слоге, но от перемены слагаемых сумма как говорится.... ) многое он сделал для нашего города, а еще он дедушка ( когда - то ) знаменитой Леры Массквы.

Вот!!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присылают нам как-то по факсу доверенность на водителя, а там фамилия Попа.

Экспедитор, которая с ним приехала, говорит что водиль он такой, что точно настоящая ПОПА, если не сказать хуже. Говорит что пока до вас добирались, думала себе уже белые тапки заказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В один день из нашей организации должен был убыть Валерий Белый, из дружественной республики Беларусь, а ему на смену прибыл россиянин Валерий Черный. Вот это единство, вот это содружество! Жаль, познакомить их нам как-то не удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звоню сегодня по работе в одну организацию, а там дисциплина строгая, трубку берут и вместо "алло" свою фамилию называют.

У меня в письме фамилия исполнителя, с которым я должна связаться - Широкова. Набираю номер, готовлюсь сказать: здравствуйте, мне - Широкову, гудки... трубку берут: "ГЛУБОКОВА!"

Блин, я аж растерялась... Мелькнула мысль, что я чего-то путаю...

- Э-э-э, мне... э-э-э Широкову...

- Да, одну минуту!

Через десять секунд: - Широкова! Здравствуйте!

Нормально пообщались, грамотная тётка оказалась. А то первая мысль была - театр абсурда какой-то: Широкова-Глубокова! Вот так совпали фамилии: Широкова - начальник отдела, Глубокова - её заместитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе, в тех отделе работают инженера и мастера: Кисель, Либимый, Голубых и Жмых. В бухгалтерии: Стычкова, Стачкова, Скачкова, причем все Елены.

По поводу первых юморить мы уже устали, а вот нашего "отдельного госудаства", как бухгалтерия - путаница в бумагах постоянная. Проверяющие говорят, что специально взяли людей с такими фамилиями, что бы было проще "косяки" исправлять.

А в училище, еще когда я училась, в нашей группе были девочки по фамилиям: Коротких, Длинных и Широких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала о школе, вспомнилось.

Была у нас учительница. Небольшого роста, пожилая (лет 60, наверное, было), довольно упитанная. А звали ее СталИна Наполеоновна.

Вот я подумала: интересно, почему ее папа Наполеон назвал дочку в честь Сталина? g.gif

Кстати, преподавала историю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть приятель по фамилии Покойный. Фамилию у него регулярно переспрашивали с детского сада. Зовут его очень распространённым именем Дима, поэтому чаще всего, чтоб не путать, его называли по имени, а всех остальных Дим - по фамилиям tongue.gif Не склонен у нас народ к чёрному юмору. Что делалось с собеседником, когда он слышал в телефонной трубке: "Вас беспокоит начальник отдела Покойный Дмитрий" - можете сами представить.

Однажды он уже практически на пороге ЗАГСа поругался с любимой девушкой чуть ли не до расставания: ей казалось само собой разумеющимся, что становиться Покойной она не должна, он же считал фамилию неотъемлемой частью своей личности. Помирить их друзьям удалось с большим трудом. Каждый остался при своей фамилии, но Дима всё ещё лелеет надежду, что жена передумает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×