Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Осенний поцелуй

Имена и фамилии

Recommended Posts

У меня был один знакомый, который рассказывал, что когда его неграмотный дедушка приехал в Москву и получал паспорт, писарь спросил - "Фамилия?"

Дедушка ответил - "Азарнов". Писарь, наверное, тоже грамотностью особой не отличался - двадцатые годы, все-таки - так и записал, на акающий московский манер. Теперь его фамилию все пишут, старательно исправляя орфографические ошибки двадцатых годов, а ему приходится исправлять более позднюю грамотность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя крёстная до замужества носила фамилию Носова, вышла замуж стала Попкова biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намедни прям расстроилась sad.gif Узнала, что знакомая Орлова выходит замуж. За Бакланова.

Прям вот представила ,как этот Баклан клювом щелкает wink.gif и так и хочется сказать :" Хороший ты парень, но не орел !" (с) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бывшая одноклассница была Старцева , вышла замуж и стала Бабкина.

И ещё одна знакомая в девичестве Воскресенская, после замужества - Субботина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой друг Абрамов женился на Абрамовой excl.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна девушка по фамилии Мельник вышла замуж и стала Немолькина. Я шутя называю Немелькина.

Мельник-Немелькина, почти антиподы.

А еще соседи оба как были, так и остались Костенко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка родная была Таюрская, и вышла замуж за Таюрского. И не деревня вроде, в Иркутскеsmile.gif Так там целый клан Таюрских организовался в одной семье. Со стороны моей бабушки много братьев и сестер было, и со стороны деда тоже, воссоединились так сказать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая Иванова вышла замуж за Иванова, аналогично и с четой Келемен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда замуж во второй раз выходила, моя фамилия была Черкова/от первого мужа осталась/, а будущего мужа- Селезнев. smile.gif Оба мужа с утиными фамилиями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая рассказывала. У нее была одноклассница по фамилии Печка, звали ее просто Валя Печка. Всю жизнь ее все успокаивали, ну ничего выйдешь замуж, сменишь фамилию...Вышла. Теперь она Валя Веник! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая- до брака была Пирог, вышла замуж- Колосай smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружка выходила замуж и наотрез отказалась фамилию менять. Ей её очень нравиться - Корсак. А у мужа Жук. Хотели двойную, но она сказала, что Жук-Корсак это вообще как Жук - Олень! shiz.gif Так и остались каждый при своём!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не про исковерканную фамилию. Но случай "ТНБшный", поэтому сюда.

Помню, еще в школе было. У одного ученика была фамилия Родин. Просто так (увы!) мало кому придет в голову подобный каламбур. Но подталкивание всё же произошло.

Однажды в школу пришла его мама. Поглядев снизу, некоторые мелкие ребята с удовольствием окрестили ее "Мать Родина". А значит и "Мамой Родиной", как в народе называют главную монументальную скульптуру на Мамаевом кургане. Её тогда со школьного двора можно было видеть, если залезть повыше на стенку-"лесенку" на спортплощадке. Правда, оттуда она была вдалеке и повернута задом, но на ум сразу приходил и тот ученик с его матерью. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда казалось что мою фамилию трудно исковеркать, как я ошибалась laugh.gif

Фамилия простая от слова цирк -Циркина, меня постоянно пишут через "Ы", бесит, ещё любят букву "К" пропускать.

Но самый позорный случай был когда я поступила в колледж:

Первый день учёбы, первая пара, никто ещё не знаком, все на пафосе друг перед другом, препод зачитывает список присутствующих , тишина гробовая, доходит очередь до моей фамилии и он, зараза такая, зычным громким голосом спрашивает - ЦЕЛКИНА здесь eek.gif.....

Все долго ржали, а я уже хотела идти документы забирать из этого заведения biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне фамилия досталась в наследство от деда - Юхневичус, коверкают ее постоянно. Но, высший пилотаж коверканья был в колледже. Один преподаватель называл меня Юханесбург blink.gif. Не знаю, что он имел ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девичья фамилия была довольно сложная: Бессерёжнова. wink.gif Как только не обзывали! Вот некоторые варианты:

- Бережная

- Бессердешная

- Бессрерёжная

- Серёжина

- Бессерёжкина

Как только я слышала, что при перекличке в институте начинают заикаться, отвечала: "Здесь я!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве страдала от того, что фамилия длинная, хоть и не двойная, и многие укорачивали. А после замужества- не склоняемая по родам, опять проблема.

На эту тему как-то разговорилась с соседкой, она - русская, а муж - армянин по фамилии Мкртычан, так они давно сделали себе и детям распечатки с ФИО, чтоб не нервничать. Умно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фамилия - Платонова, где можно ошибиться? Но меня постоянно называют Платова. А у мужа, когда он ещё учился, в студенческом написали Пистонов. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня жутко раздражает как коверкают нашу фамилию. Причем это коверкание я встречала только в Москве, нигде больше не коверкают. Простую фамилию Пчеловы говорят как ПчЁловы. Ну не ПчЁловы мы, а ПчелОвы ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девичья фамилия была чешская. Ударение на первый слог вообще-то. Но плевать в России на это хотели, поэтому перекроили на русский манер. Правда, это еще до меня было))) Так что мне привыкать не пришлось, родилась с чешско-русской фамилией. Но как ее бедную склоняли, это уму не постижимо. Тоже произношу ее по буквам. Хотя особенной трудности в ней никакой нет. Но и в школе, и в универе, и далее по списку - упрямо выдавали из 6 букв что-то неудобоваримое))))

Сейчас у меня простая, мужнина фамилий))) Пока никаких нареканий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с фамилией преследует меня всю жизнь. И как только меня не называли! Моя фамилия Дрей, так я уже была Трей, Грэй, Дрейк, Брей и еще миллион других вариантов в сочетании с первой буквой laugh.gif

Особенно проблематично в телефонном разговоре, приходится по буквам диктовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня фамилия вообще оригинальная-РашА. Так меня тоже как только не называли и Рожа, Рома, Рита, вечно удорение путают, а однажды вобще назваи Рожаль. А теперь все просто и понятно "Наша Раша" коротко и ясно кому не назову свою фамилию сразу произносят эту фразу, даже на приеме на работу и то сказали. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мою вечно не правильно пишут, на старой работе год была под чуток другой в бухгалтерии. Доходит до того, что я цепляю любой свой документ, чтобы перепроверить, так как уже и сама сомневаюсь, И у меня там, или все же Е blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - однофамилица всем известного парикмахера-стилиста-певца wink.gif В принципе, фамилия не сложная, и коверкали её только в детстве, когда я, стеснительный ребёнок, произносила её тихо и невнятно. Но на днях мне довелось похохотать по этому поводу.

Получаю из ремонта свои осенние ботинки. Сапожник- кавказец. К слову, большой мастер своего дела. Квитанции там не выдают, просто пишут на подошве обуви твою фамилию. Приношу ботинки домой и вижу на подмётке надпись белым маркером: ЗИВЕРОВА. laugh.gif А что, мне даже понравилось, на "зефир" чем-то смахивает wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня слышала историю, как некая Константинова вышла замуж и стала Ивановой! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×