Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Осенний поцелуй

Имена и фамилии

Recommended Posts

А как Вам моя бывшая фамилия по БМ - Янушаускене !!!

Думаете её неправильно произносили, её просто не выговаривали.

Первые три буквы и всё shiz.gif . Ни на листочке написать, ни по слогам произнести, ничего не помогало. Сыну сейчас 9 лет, очень болезненно относится, когда фамилию произносят неузнаваемо, к тому же в этой литовской фамилии у нас с ним разные окончания. Говорит 14 лет когда будет поменяет на мою "от второго мужа".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

постоянно спрашивали первая А или О.

Ага, млин, есть дерево Альха.

У меня девичья фамилия начиналась на "Жи....", только ленивый не спросил: "а какая вторая буква - и или ы?"

ПРАВИЛА, БЛИН, УЧИТЕ, ЖИ-ШИ!!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мою фамилию постоянно изменяют. не меняют ударение. а в конце слова пытаются чего-нибудь добавить или наоборот убрать. произношу по буквам так некоторые так записывают. например. в конце "Л" говорю "ЭЛ" так и пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нами парень учился по фамилии Трикашный. Вечно был Трикотажный.... laugh.gif

А еще женщин знаю, у одной фамилия ТЕттер, у другой фамилия Сак. История была смешная. Они работали обе на станции и вот звонит клиент, вещи ему везти надо. А на станции справки по телефону не дают, приезжай и узнавай (вот такой "ненавязчивый" был сервис). И вот звонит такой раздраженный мужчина и орет в трубку той, которая Теттер... Ругается что-то, она ему объясняет-приезжай и все расскажем, там тонкостей слишком много-по телефону никак... Тот ей "Как ваша фамилия, я жаловаться буду!!" Она "Теттер!" А он ей-"Хватит издеваться, фамилию говорите! laugh.gif "Она говорит-"Тогда позвоните на такой-то номер, там вам Сак все расскажет еще раз!" Мужчина орал в телефоне так, что слышно было в соседних окошках!!! laugh.gif Беедный!! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

ПРАВИЛА, БЛИН, УЧИТЕ, ЖИ-ШИ!!!!   

Насчет правил - Вы не совсем правы.

Кто-то когда-то в третьем поколении написал фамилию и тянется она то ли с ошибкой такой, то ли транскрипция, хрен разберешь.

например, мне попадались фамилии

ЖЫтова, КрачЯнина, ДрушЫнин. И какая разница, что это не по правилам. Так написано в документах, а большинство документов не любит расхождений даже в одну букву, пусть она там даже не по правилам и с ошибкой на Ваш взгляд

Я один раз очень сильно облажалась, самонадеянно не переспросив и не перепроверив, написала фамилию правильно ЖИтова. И имела весьма бледный вид за это. Человек своевременно не мог получить деньги, потому что у нее в документах было написано ЖЫтова. Пока делали запрос "Просим подтвердить, что ЖЫтова и ЖИтова одно и то же лицо и уточнить фамилию"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя фамилия Яблонская.И (как вы уже догадываетесь) все спрашивали какая буква в начале фамилии Я или Е.И в классе со мной училась девченка с фамилией Подяблонская.И как вы догадались с ней происходило тож самое.

Обидно. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя девичья фамилия Бурая. Ударение на у. Как меня только не называли: и БурАя и Бурова и даже Гурова. Мама успокаивала "выйдешь замуж сменишь фамилию"

Сменила. Теперь я Ворм. Вообще по буквам произношу , когда где-то в учреждениях представляюсь.

У одноклассницы фамилия была Габдулхаева. Всем классом по бумажке читали, пока не научились выговаривать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашу "семейную" фамилию, видимо, кто-то когда-то неправильно записал - МихИлева...

За всю мою сознательную жизнь только один человек с первого раза ее правильно произнес, а пишут неправильно даже близкие друзья!!! ranting.gif

Ладно, когда вместо второй "И" "Е" фигачат (даже с паспорта и по слогам!!!),но

МихАЙлОва,МихалЁва,МихЕлЁва, Михеева,Мишина (!) несколько напрягает... g.gif

Причем каждый считает своим долгом переспросить -"а как правильно?"- и записать по своему... Недавно вот под это дело даже ИНН пришлось менять, не говоря уже про какие-нить пропуска и т.п. Хорошо хоть в паспорте не ошиблись... rolleyes.gif

Еще есть у меня подруга - Оболенская... Так недавно ей пропуск на КОРНЕТОВУ выдали... eek.gif Чем, интересно, и о чём человек думал, когда писал, причем, как обычно, с паспорта... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фамилия - Лешанова.

Так как меня тока не назыапали! ЛешаКова, ЛИшанова, ЛИшаКова, ПЛешановой (этот вариант особенно нас с подургой рассмешил)... а однажды даже Лимоной обозвали... Лично мне кажется, что ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ вариантов фамилии был именно ЛешаКова.. ну что ж подеальешь, если К и Н при написании так похожи????(((

Одну мою занкомую с фамилией Лупакова однажды вообще назвали Табакова... с чего это вдруг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киска_Ириска

Извините, но Маша Миронова и Маша Голубкина - разные люди unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою фамилию постоянно коверкают. Я КурашОва. Но когда жила в Кабардино-Балкарии все ее произносили и писали на местный манер - КурАшева. Сейчас уже в Сочи всегда говорю, что после Ш будет О.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Насчет правил - Вы не совсем правы.

Вот, как раз, насчет правил я абсолютно права biggrin.gif А по поводу фамилий, написание которых исторически сложилось неправильно, признаю вашу правоту. Действительно, вероятно, так бывает.Коко Ченэл!

Подяблонская

Неужто, без твердого знака? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ланусик

У меня литовская фамилия, как только ее не путали в детстве учителя, пока не выучили. Фамилия Станкуте. Вот выросла, думаю выйду замуж, будет русская нормальная фамилия. Вышла... Теперь я Дамулайтене, а дочка Дамулайте. Опять путают. 

Кстати, объясните мне кто-нибудь о правильном преобразовании фамилий прибалтийского вида.

Я так понимаю, на вашем примере, замужняя дама носит окончание "ене", незамужняя "айте", а муж ваш как носит фамилию? Дамулайтас?

Можете принцип объяснить?

И еще интересно ,а финские фамилии тоже меняют окончание? У моей свекрови подруга Хеппинен (боюсь, что и написала я неправильно, потому что слышала только на слух), ее фамилия как-то видоизменяется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия Дёгтева.

В основном почему то Дегтярёва. Реже-ДёКтева. shiz.gif Раздражает "К"

От слова дёГоть,млин..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я так понимаю, на вашем примере, замужняя дама носит окончание "ене", незамужняя "айте", а муж ваш как носит фамилию? Дамулайтас?

Вы сами всё сказали. Принцип правильный.

Если муж к примеру ИвановАС, то жена - ИвановЕНЕ, а незамужняя дочь - ИвановАЙТЕ. smile.gif Но если муж Иванов, то и жена - Иванова.

Хотя у моей мамы при смене паспорта допустили ляпсус. У отца стала вдруг "литовская" фамилия - ГоринАС (вместо Горин), а мама-литовка так и осталась Горина. Потом были проблемы с документами.

Орбакас - Орбакайте, если бы Алла Пугачёва решила бы в замужестве поменять фамилию, то была бы Орбакене.

ЗЫ. Сорру за флуд. Но вспомнилась одна знакомая с литовской фамилией НененЕне (муж - НененЕнас).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою только раз исковеркали.Во время росписи в загсе.Вот и думаю мож это не я замуж выходила g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей стоматологической поликлинике была чудесная доктор Кривопуст. И вот сижу в очереди, заходит мужчина, спрашивает: Кто последний к КривоКУЙ?(на слух третья буква с конца звучала как Х).

А я когда первый раз увидела на документах фамилию будущего мужа, ужаснулась - как он живет с такой фамилией. Фамилия Штейнгардтс. Как минимум две из последних согласных теряются, постоянно кличут Штейнберг, а дочку в поликлинике вообще извратили - Тейзенгор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

У моей знакомой литовское фамилие Блеваете.  Неповезло девушке.

А че не повезло то? В Литве эта литовская фамилия может и не вызывать таких ассоциаций. Ну хотя если в России - согласна, это как с нашим распространенным женским именем там жить - Мудите - обхохочетесь. Так у нас еще дальше пошли, всем фамилиям в соответствии с правилами грамматики латышского языка стали навязывать окончания в женском роде - и армянские , белорусские, английскии фамилии, которые вообще не склоняются у нас звучат так Хачатурян ( муж) - Хачатуряна(жен), Смит - Смита.

У меня украинская фамилия, просклонять не удалось, всего шесть букв, так как только не называли - и Кнопкой и Апорко и еще куча вариантов была, пока не появился известный футболист и все стало на свои места. Все мужчины последние 10 лет мою фамилию произносят правильно и с придыханием, при этом вне зависимости от национальной принадлежности.

А девичью - Литвинова - как только не писали- И Литвина, и Ливина, и Ливиня и Литвиня - всего не переберешь, можно было убитца аб стену, пока втолкуешь как правильно. Поэтому и поменяла, как мне тогда казалось на более простую - всего шесть букв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

Мил,я литовскую и имела в ввиду.Вроде бы сейчас за немца замуж выходит.Дай бог,чтоб не Гитлер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила фамилию. Это можно и в ветку "наши заблуждения и открытия".

Когда появилась певица Диана Гурцкая, я думала, что ее фамилия читается как прилагательное. Т.е. ее папа Гурцкой. На еврейский манер.

И лишь совсем недавно я узнала, что фамилия эта грузинская и, соответственно, не склоняется. И папа Гурцкая, и мама Гурцкая, вроде Шенгелия и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое частое коверканье фамилий у нас происходило в институте. Досталось тогда всем, а особенно девочке по фамилии Чичиленко.

Преподы старались как могли! В их интерпретации она была и Членко и Члененко, и Чичаленка, а один под нос себе пробормотал "прям расчлененка какая-то"

Хорошо она этого не слышала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе Ажипа.(украинская фамилия). Зовет кто Аджипа, кто Аджика (чаще).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×