Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ballada

Шторы, тюль, гардины, жалюзи. Выбор и уход

Recommended Posts

Народ! Очень хочу повесить на окно в спальню жалюзи из органзы, горизонтальные, чтоб открывались вверх. Видела такие в "Квартирном вопросе" - красивые, воздушные! А то надоела тюль однообразная, и хочется, чтоб цветы на окне видно было со стороны комнаты.

Возможно ли сшить такие самостоятельно? Заказывать, во-первых, дорого, во-вторых, у нас нет подобного сервиса. Фурнитуру, так и быть, поищу в Москве...

Может кто шил уже? Где взять инструкцию? Вроде легко теоретически, но как там веревки протягивать - не пойму...

Помогите!

Порылась в сети и узнала, что то, что я хочу, называется РИМСКИЕ ШТОРЫ.

Сшить-то можно, но нужно еще и на карниз одеть. Осталось узнать, где купить карниз, так как самостоятельно сделать вряд ли возможно. Вот.

Ну ладно. Похоже, тема штор в доме интересует в данный момент только меня. Зато у меня дома будет красиво! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

Ну ладно. Похоже, тема штор в доме интересует в данный момент только меня. Зато у меня дома будет красиво! 

Не, меня тоже волнует тема штор в доме! Но СШИТЬ САМОЙ shiz.gif ! Для меня это сродни подвигу!

Мне вообще тоже жалюзи нравятся, но живем в съемной квартире. Вот будет своя (дай Бог), то обязательно жалюзи повешу! Красявошные какие-нибудь... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все начиналось просто и даже как-то легко: генеральная уборка. Шторы с трех окон выстираны, высушены, чистенько везде. Все, думаю, можно и за пивком сходить.

Елы-палы! А гладить-то надо! И тут началось: я их и так и эдак, и в несколько слоев, и по длине , и по ширине, и сверху и снизу... Как только не приноравливалась их погладить, фигушки! С одного конца поглажу, другой помятым становится! Чуть не реву!

Решила их повесить и побрызгать, а вось отвиснут? Жду. Ну чего с ними делать-то? До этого у меня не было такой проблемы - я на полу одеяло стелила и там их гладила, а теперь места не хватает, да и кот мешает. Все шторы из органзы.

Девчонки! Посоветуйте, пли-и-из, как быстрее их в нормальный вид привести? Мож на весу погладить? А самое главное, какие шторы по качеству лучше покупать, что бы не мучиться, как Балда? А то летом ремонт предстоит - поменяю шторы нафиг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

у меня органзовый тюль. Такая жопа - ненавижу. Действительно, очень трудно гладить.

И не отвисятся они ни фига, так мятыми и останутся. Чтобы отвисеться, нужна тяжесть, а органза воздушная.

Куплю синтетические такие, набивные, которые гладить вообще не надо.

А эти я гладила на доске гладильной, часть спускала на пол, часть гладила. Не мялись они, если глаженную часть аккуратно волнами спускать.

Если у вас мнутся, предлагаю такой вариант: поглаженную часть закрепляете булавками на обоях, а сами продолжаете гладить, у вас поглаженная часть не упадел на пол и не помнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кухне жалюзи горизонтальные железные.

В детской, пока рабочем кабинете, тканевые вертик. жалюзи, но мы ими редко пользуемся. Планирую тюль повесить.

В зале тюль в сеточку. Хотели шторы заказать, но нам на 3-х метровый проем 300 баксов насчитали с несамой дорогой тканью. Учитывая, что у нас там дверь на лоджию и постоянно туда ходим, жалко. Сама сошью обычные, только ткань осталось выбрать.

меня органзовый тюль. Такая жопа - ненавижу.

Я ее тоже не хочу, хотя бы по той причине, что наша милая киса в два счета ее раздерет.

Предлагаю еще присоединить к этой теме обсуждение карнизов. Мы струны натянули. Шторы ходят хорошо и немассивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата:

Предлагаю еще присоединить к этой теме обсуждение карнизов. Мы струны натянули. Шторы ходят хорошо и немассивно.

А у меня деревянные карнизы с кольцами, мне нравятся. А вот струны со временем провисают, да и потолок бетонный долбить тяжело.

У моей знакомой видела карнизы новые - на них штора как-то сразу одевается, без крючков и коле всяких. Правда в самой шторе - под это дело выбиты специальные отверстия. Ход не очень, зато висят красиво.

А у меня еще один вопрос - у кого штора какой длины? Не раз слышала, что штора должна лежать на полу, на 20 - 25 см., но мне это не нравится. У меня шторы строго до пола, правда мучилась, пока подшивала и длину выравнивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы моей в этом году ремонт закончился, она себе обалденные шторы купила, очень красивые, с драпировкой, ламбрекенами. А длинные - жуть!

Зато хорошо смотрятся, когда в узел их завяжешь, только мама ук этому не привыкла, пришлось по бокам закалывать зажимами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что тему завели, теперь подумаю, а нужна ли органза g.gif

У дочери в комнате нежная тюль Германского происхождения в ромашку smile.gif. Пошиты великолепно, внизу вшит жгутик, от него шторы "тяжело" ложатся на пол, при стирке хорошо отвисают (не надо гладить) и висят красиво. Ночные шторы в детскую пока не купили, те что нравятся (100% х/б) на наши размеры стоят eek.gif, а синтетику не хочу. Вот и ждем-с.

А без ночных нам к сожалению нельзя: южная сторона, не высокий этаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас после ремонта только жалюзи пока в цвет обоям. В кухне и нашей комнате - молочно-бежевые, а в детской - медного оттенка. Жалюзи обычные горизонтальные.

Только вот я еще хочю оживить интерьер оранжевым (ковер и легкая занавеска). Вот я и думаю повесить короткую шторку до подоконника где-то, чтобы в центре покороче, полукругом. Хочю, чтобы доступ к окну хороший был, да и пол у окна будет почти весь загорожен (компьютерный стол угловой и угловой диван будет), да и ребенок еще маленький, любит шторки потягать.

Вот я и думаю, ткань отдельно покупать и шить потом чде-то или их готовыми покупают?

И какой ширины должны быть шторы, чтобы они висели не внатяжку а красивыми складками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дома все комплекты штор из "жатки". Достаточно лёгкая, непрозрачная, слегка жатая ткань, которую не нужно гладить. thumb_yello.gif И ламбрекены из этой ткани получаются обалденные, прям простор для фантазии. А в качестве тюля - органза.

ps

вообще-то 1:3 делают, чтоб очень красиво было. А у 1:2 будут лишь волны, но не складки)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в двух комнатах такая органза гладкая. В одной белая с аппликациями из атласа, в другой желтая.

Минусов много - коты любят "щуппать" - зацепки кое где уже пошли, гладить долго...

Тяжелый шторы люблю- как элемент интерьера, никогда не сдвигаю.

В третьей комнате - прикольные шторы из квадратиков сине-бело-голубой гаммы как будто сшитые, с прострочкой из ниток.

Все до пола, ну +1-2 см по полу лежат.

На кухне вообще прикол с длиной вышел.

Купила органзу бело-прозрачную с веселыми желтыми цветочками.

Хотела ниже подоконника на 15 см. Купила нормальную длину, пока отрезала - ошиблась - оказалось на 15 см выше подоконника. Ну, думаю, капец, другие куплю.

А оказалось очень удобно!!!

Коты не трогают. А так как у меня за кухонным окном кормушка для птичек... Все три моих кошака там все время птичек пасут на подоконнике...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю арганзу in_love.gif

У меня у самой в зале висит арганза. Стираю ее в машинке, выставляю режим от смятия. Одно время гладила, не могу сказать что тяжко, просто надо подставить столик и положить весящие концы на столик, что бы не съезжала.

Можно еще ее в несколько раз сложить и гладить, тоже хорошо проглаживается. А сейчас вешаю сразу мокрыми.

А еще есть один секрет, чем больше метров арганзы, весит тем меньше видно, что она мятая wink.gif

У меня на три метра окна почти шесть арганзы.

Покупала ее по тому, что она хорошо пропускает свет, у нас первый этаж и вокруг деревья, как в подвале после обеда, когда солнышко совсем уходит за дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я проголосовала, что не признаю ни тюля, ни жалюзи! и выяснилось, что я одна такая lol.gif . Уже седьмой год без ничего живем- благо, этаж не первый, прям "через забор" никто не смотрит и тэдэ....

Все понимаю, но мне от штор воздуха мало. Да и окна у меня по- другому декорированы, цветами. И еще- у меня напротив окон березы и сосна с елкой. Шторы будут мешать мне смотреть за ними. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

А я проголосовала, что не признаю ни тюля, ни жалюзи! и выяснилось, что я одна такая

Ха, я вот тоже тюль и жалюзи не признаю, ваапче. Вот шторы у меня есть, но это жизненная необходимость(низко живем). Но днем они у меня задвинуты так, что не закрывают окна, а на ночь задвигаем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я послу ремонта дома все шторы поменяла. В спальню себе пошила шторы тяжелые (не могу спать когда белые ночи) с ламбрекеном под цвет обоев и органза. В детиской висит пока только органза, к лету шторы пошью. А в гостинную купила сирийскую тюль красивую и заказала ламбрекен, в субботу буду забирать - посмотрим что получится.

А карнизы мы во всех комнатах поменяли на потолочные, очень интересно и красиво смотрится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

Очень красиво! clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

(А в салоне бы кучу денег отдали)

Центральный ламбрекен кроится из полосы или из прямоугольного треугольника?

Вельвет

какой ширины должны быть шторы, чтобы они висели не внатяжку а красивыми складками?

Мнимум полтора раза. Но это практически нет сборок. А, вообще, зависит от того, на какую шторную тесьму Вы будете их сажать. Самая дешевая и простая тесьма сбориться вручную по Вашему желанию: на сколько захотите, на столько и стянете. Более дорогие виды тесьмы при стягивании образуют складки определенного размера. Там прибавка в 2-3 раза. Продавцы должны знать расход ткани при сборке. Или выясняете это опытным путем: берете метр шторной тесьмы, стягиваете, ровно расправляете сложившиеся складки и меряете, сколько получилось.

На мой вкус самые красивые шторы получаются при крупной бантовой складке для плотных тяжелых тканей и при мелких (1 см) односторонних складках для органзы.

Изменено пользователем Гуся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

органза тоже бывает разная, есть шторы из органзы с изначальным эффектом мятости - так надо

"Помятые" изначально не рассматривала, тянуло к классике, вот к такой красотищщи что у Ballada. thumb_yello.gif

Шторы это та часть интерьера, которую я меняю достаточно легко - сменил тюль - новый вид в интерьере, а уж как можно сыграть с тяжелыми... rolleyes.gif

Как вариант можно попробывать органзу с эфектом мятости. Спасибо.

Арвен

Никогда не забуду свои первые тяжелые шторы с большим содержанием хлопка, это был кошмар! Они садились после каждой стирки, и отгладить их было практически невозможно

В какой-то гламурненькой программе показали вариант штор из мешковины. Смотрелось стильно. Но полу лежало около полуметра ткани большими складками. Тогда хозяйка посмеиваясь сказала, что такое количество ткани на полу очень практично - со временем ткань будет садится, а учитывая запас снизу общий вид интерьера долго не нарушится biggrin.gif

Изменено пользователем Жилетка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фанатка штор, считаю что это глвная составляющая интеръера, органзу очень люблю, кстати гладится нормально утюгом на доске и не мнется поглаженное. но я так вижу что у Вас

Ballada это не органза , ну очень красиво.

Я свои первые и вторые шторы заказывала шить третьи сама шила, сфоткаю тоже выложу, только ламбрекен не шила не умею Ballada научи, а? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая кошка

Я свои первые и вторые шторы заказывала шить третьи сама шила,

А где идею-то брали? ведь увидеть мало. надо знать. как шить.

Я вот тоже собралась заказать. Но не знаю из какого материала лучше сшить, в магазине - такой выбор! Какая ткань практична?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

А где идею-то брали? ведь увидеть мало. надо знать. как шить.

Я ламбрекен не шила , а обычную тюль, что ее шить, сверху тесьму пришила (широкую) собрала ее как мне надо (по ширине карниза) закрепила чтобы не разъехалась и бока подшила вот и все готово.

На счет практчна незнаю я брала что бы красиво было biggrin.gif

Очень люблю органзу, поэтому ее и брала, но она дорогая зараза.

А модели я смотрела в инете, сначала весь инет перелопатила, благо работала тогда, инет халява. Более мене определилась и пошла покупать.

В магазине за пошив двух тюлей в последний раз с меня взяли 1700 р.

В следующий раз я уже сама, там не сложно шить то и за что деньги дерут unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня работа такая - по квартирам шастать, так вот, в одной квартире очень впечатлил такой дизайн штор : три ровных полосы из органзы разной расцветки сдвигаются относительно друг друга, как стены в японском домике. Никаких складок и ламбрекенов, выглядит лаконично и стильно!

thumb_yello.gif В низ штор вставляются пластиковые полоски шириной 3 сантиметра - как отвес работают, гладить не надо. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для окна спальни с балконной дверью, которые выходят на южную сторону (палящее солнце весь день), удобными и симпатичными оказались ролло-шторы кассетные (вертикальные срезы прячутся за рамку).

Шторы были нежно персикового цвета с пылеотталкивающей пропиткой, поверхность ткани типа сатина с мелким нежным рисунком того же цвета. Ее нужно только влажной тряпочкой протирать. Может вы не поверите - я за 2 года ни разу не протирала шторы, выглядели всегда свежо...поэтому забывала.. а когда провела рукой - ладонь осталась абсолютно чистой!!! Удивительно. Сама ткань плотная, мягко рассеивает свет, полотно закрывает только стекло. Поэтому окна должны быть красивые.

Эту идею к сожалению не смогла применить в новой квартире - здесь оконная рама наклонная и уголок рамки крепить не к чему... А было классно - я их совсем не поднимала. Там есть одно неудобство - пластиковая цепочка для подъема ролло-шторы хлипкая, пару раз обрывалась, муж чинил. Ну и цена, конечно...три года назад 15 тыс. руб. обошлась. Но удовольствие ни с чем не сравнимое!

При продаже квартиры оставила эти шторы и жалюзи во всех комнатах. Покупателям очень понравилось и они оставили как есть. Пусть радуются! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фламенко

"Если их сдвинуть в одну сторону, то полосы будут находиться друг за другом, а двигать их можно как угодно. "

Симпатичные шторки получаются. Только нам не подошли, т.к. по бокам от окна должно оставаться расстояние, равное ширине полосы... а у нас меньше, в открытом положении будут окно прикрывать (а мне хотелось иметь возможность полностью открывать). Жаль, М-м-м - шторки и простор для фантазии! thumb_yello.gif

Изменено пользователем Поляна-Безништо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поляна-Безништо

А если полосы сделать поУже? И будет их не три, а, допустим, пять - ещё больше простору для фантазии в подборе расцветок полос. wink.gif

Впечатлил меня этот дизайн до невозможности : всяко-разно двигаешь, меняешь местами полосы, и каждый раз как-будто другие шторы получаются. Не соскучишься! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фламенко

А если полосы сделать поУже? И будет их не три, а, допустим, пять - ещё больше простору для фантазии в подборе расцветок полос.

Да, об этом тоже думала, только в моем варианте слишком узкие полосочки получились бы, и ведь тогда карниз придется делать гораздо шире (в несколько рельсиков), соответственно внутренний ряд полос будет далековато от стены отстоять. Широкие полосы конечно шикарнее смотрятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×