Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ballada

Шторы, тюль, гардины, жалюзи, ламбрекен...

Recommended Posts

Posted (edited)
19 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Складки хочу что б были, но такие...ненавязчивые:smile: 

На два умножайте, тогда складка будет как раз ненавязчивая.

Edited by Vaksa
  • Thanks 1

13 часов назад, Katakomba сказал:

Здесь вообще длин пять минимум.

5 минут назад, Vaksa сказал:

На два умножайте, тогда складка будет как таз ненавязчивая.

Девочки, а если что, то ширину можно будет сделать меньше, или подрезают только по длине, я помню что-то из уроков по труду в школе, что не всегда ткань можно обрезать как хочется. 

3 минуты назад, Случайно заглянувшая сказал:

а если что, то ширину можно будет сделать меньше, или подрезают только по длине, я помню что-то из уроков по труду в школе, что не всегда ткань можно обрезать как хочется. 

Всё там можно подравнять, как надо, по вашим меркам. Мне шили тюль на окно - высота 2м 45см, длина - 6 метров (при карнизе в 3 метра). Полотно было шириной три метра, выкроили и сшили, отдали лишнее - кусок шириной в 50 сантиметров и длиной 6 метров :) 

• Thanks 1

1 час назад, Vaksa сказал:

кусок шириной в 50 сантиметров и длиной 6 метров

То есть при ширине карниза 3 метра, вам эти 50 сантиметров отрезанных всё-таки сделали погоду? Получается у вас идеальная формула чуть меньше чем, две ширины?:rolleyes:

2 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

То есть при ширине карниза 3 метра, вам эти 50 сантиметров отрезанных всё-таки сделали погоду? Получается у вас идеальная формула чуть меньше чем, две ширины?:rolleyes:

Ширина полотна была три метра. А высота от карниза до пола у меня 2 метра 40 сантиметров. Поэтому ширину полотна уменьшили. А длина 6 метров, при длине карниза 3 метра. 

Posted (edited)
16 минут назад, Vaksa сказал:

Ширина полотна была три метра. А высота от карниза до пола у меня 2 метра 40 сантиметров. Поэтому ширину полотна уменьшили. А длина 6 метров, при длине карниза 3 метра. 

Я совсем запуталась:o Ширина у вас три метра, высота 2 метра 40 сантиметров. Откуда появился показатель в 6 метров? Я думала это измеряется  только шириной и высотой. Или я неправильно представляю себе замеры штор? Боже, как всё сложно:animal_rooster:

Или ширина карниза 3 метра, ширина штор при таком раскладе 6 метров, высота в 2 метра 40 сантиметров?

Edited by Случайно заглянувшая

Posted (edited)
33 минуты назад, Случайно заглянувшая сказал:

Или ширина карниза 3 метра, ширина штор при таком раскладе 6 метров, высота в 2 метра 40 сантиметров?

Да. Вот сфоткала. Карниз под потолком три метра. От него до пола два с половиной (примерно) метра.

gmLRGvcPxCQ.jpg.e34aecd49c25508f820cd446f7387f97.jpg

Ткань продаётся в рулонах, шириной три метра (это высота окна). Мне отмерили от рулона две длины карниза - шесть метров, они ушли в складки. Но  мне не нужно такую высоту, поэтому её и уменьшили при шитье на полметра :) 

Если вам хочется складку попышнее, значит берите длину в два с половиной раза больше, чем ваш карниз.

ПыСы. Про ламбрекен не знаю, сколько туда ушло. Его я готовым уже покупала.

Edited by Vaksa
  • Thanks 1

18 минут назад, Vaksa сказал:

Его

19 минут назад, Vaksa сказал:

Его я готовым уже покупала.

Красивый ламбрекен, цвет вкусный:rolleyes:

19 минут назад, Vaksa сказал:

Вот сфоткала.

Спасибо за наглядность, я поняла как дальше действовать ^_^

• Upvote 1

Современные тюлевые и портьерные ткани идут шириной 3 метра. Эта ширина становится для нас высотой, просто отрезается немного лишнего по высоте, ведь потолки у всех разные - кого-то 2.40, у кого-то 2.70. Вот и остаются длинные кусочки ткани.

• Upvote 1

В 02.08.2017 в 10:57, Ornella сказал:

Заплести в косу или несколько кос и в мешке для стирки. Можно в машинке. Но я для себя решила лучше новые куплю, не буду со стирками заморачиваться, они такие дешевые. Да и новенького захочется уже наверняка.

В смысле дешевые, 350 грн за шторку и она одна куцая для окна. Каждый год, если вы не стираете каждый месяц  и то приличная сумма. Мне просто интересно, стали грязные за какой период и когда выбросить, все таки украинцы не тот менталитет, что бы выбрасывать. Я выбрасываю всю не нужное, но нитяные пока со мной. 

Posted (edited)
1 час назад, Месяц май сказал:

В смысле дешевые, 350 грн за шторку и она одна куцая для окна. Каждый год, если вы не стираете каждый месяц  и то приличная сумма. Мне просто интересно, стали грязные за какой период и когда выбросить, все таки украинцы не тот менталитет, что бы выбрасывать. Я выбрасываю всю не нужное, но нитяные пока со мной. 

Я дешевле нашла в интернет магазине, там мои шторки 3 на 3 метра стоят 194 гр, я беру 2 шторки, 388 гривен как раз достаточно для зала, на кухню одной 3 на 3 хватило. ( И это свежие цены, когда я покупала, перед НГ, они что то 168 гр стоили одна.) В кухне ещё не меняла и не стирала, не вижу необходимости. В зале только сменила, не помню сколько первые провисели, года полтора наверно. Если Вам надо, кину ссылку на магазин в личку, выбор большой, цены хорошие, пересылка быстрая, с утра заказала, на следующий день уже вешаю.

И да, меняла не потому что стали грязные, просто Боня много сгрыз, и как то путаться они стали, вид потерялся. А вот грязными не выглядели. Так бы может ещё повисели.

Edited by Ornella

Надоели мне мои гардины (да и шторы тоже видно надоели), захотелось что то поменять. Сейчас у меня гардины из обычной жатки, практически однотонные, цвета шампанского. Шторы блэккаут шоколадного цвета. моя спасение, ибо у нас восточная сторона и солнце яркое с пяти утра. Шторы неоднотонные, с рисунком (шоколад+серебристый) вензеля.

Захотелось гардины зеленоватого цвета (под новые обои хорошо подходит) с рисунком. Тогда шторы надо однотонные? Иначе перебор будет. Еще и на большой стене, которая была раньше за стенкой, а теперь наоборот самая видная и свободная, тоже вензеля.

Короче аут. Потянуло меня на старости лет на узор.