Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ballada

Шторы, тюль, гардины, жалюзи. Выбор и уход

Recommended Posts

Поляна-Безништо

внутренний ряд полос будет далековато от стены отстоять.

Знаете, "толщина" этого карниза, даже в пять полос, ничуть не больше, чем двойного карниза (под тюль и шторы) с кольцами. Планки карниза двигаются по струнам, и расстояние между ними не более трёх сантиметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одна из комнат дома очень темная - там и солнца-то почти не бывает. Давно уж ее освежить хочу визуально. Купила мебель в ярко-сине-желтых тонах, пошла выбирать занавески, но все они меня не впечатлили почему-то, хотя выбор велик. Потом меня осенило - возьму три капронистых полосы - две синих и одну желтую, яркую-яркую - для середки. Сейчас жду-не дождусь, когда готовы будут. И снова незадача. теперь хочу сменить карниз, но мне не нравится выбор. Или я не там смотрела. Сегодня подружка сказала - на фиг тебе карниз, сделай шторки на липучках. А я впервые о них слышу. У кого есть такое новшество, расскажите, стоит ли применять на практике. Или у него есть свои минусы? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу уж 2 года в квартирке, а штор до сих пор нет. Только в спальне жалюзи. Вот получила отпускные. Так как поехать никуда, блин, не получится решила заняться наконец-то домом. Но в чем, в чем, но в шторах я вообще ничего не понимаю. Хочу повесить в зал, кухню и спальню. Посоветуйте знающие, если у меня:

1. Кухня. У меня идет окно, подоконник и дверь. Это все надо шторкой прикрыть, или собрать только с одной стороны? В обще не знаю чего б сюда забабахать. Кухня светло-бежевая дерево, пол плитка розовая, стены бежевые обои с рисункой с розоватым.

2. Спальня. Большое окно, подоконник и внизу закрытаю батаярея под подоконником. Стены тоже бежевые, персиковые с золотинкой и наверху у потолка каемка с зеленым. Покрывало на постели коричневато-золотое. Подушки такие же. Мебель темное дерево, классика, над кроватью картина гобелен в золотой раме с подсолнухами.

3. Зал. Большое окно, также подоконник и под ним декорированный короб с спрятанной в нем батареей. Комната обклеена белыми обоями, полосатые (одна полоса светлее, другая темнее). У потолка каемка - цветы - красные, синие. Белый диван находится, стенка св.-бежевая, телик на подставке и пока ничего больше.

Посоветуйте какие шторы подобрать? Стоит ли вешать вторые шторы от солнца которые? confused_1.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно видел шторы… Ну, они разные бывают, как и другие предметы интерьера.

Так вот, вижу в квартире: как будто прозрачная тюль охватывает толстый жгут вуали. Который то выходит вперёд тюли, то прячется за неё. В первый момент даже не понял, что это такое: то ли тюль сама так свернулась, то ли там ещё шторы так вкручены, то ли человечек какой-то долговязый запутался, почти как в фильме «Самогонщики».

Но так как человек должен был бы быть чрезвычайно тонким, да к тому же изгибаться не хуже змеи, то это тут же отверг. А потом потрогал там, где ряд металлических колец прямо на тюли выступал…

И вижу: оказывается, дополнительная свёрнутая штора продета через этот ряд колец и то выходит на передний план, то на задний… Ну и дизайн! Тюль, а в неё вот так через металлические кольца (!) вплетена ещё штора. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Эка! laugh.gif Это проще показать чем объяснить.

Я больна вопросом штор - занавесей и прочее. Всё лелею надежду на скорую смену квартиры.

Но сейчас-то живём в доме, который находится в нескольких метров от другого дома. 5-й этаж. И "эти глаза напротив" biggrin.gif Купила пока как промежуточный вариант простенькие однотонные шторы из тафты.

А в новую квартиру так хочется чего-нибудь оригинальненького rolleyes.gif

Ну типа может

оказывается, дополнительная свёрнутая штора продета через этот ряд колец и то выходит на передний план, то на задний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет

"эти глаза напротив
да плюс сторона теневая,

поэтому я отказалась от темных штор.

За пять лет проживания в этой квартире эти - уже третьи. Сначала они были "как все" - белая тюль до пола. Но у нас:

1. муж курит на балконе, зимой и летом штора сдвинута у балконной двери censored.gif

2. две собаки, который шастают вдоль окна и мордами своими оставляют пятна

3. и цветочки! Шторы их скрывают, да и поливать - опять шторы сдвигать. А когда на окне ящики с рассадой - shiz.gif

И вот что я решила :user posted image

проще показать чем объяснить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на кухне и у сына в комнате жалюзи, а у меня шторы, но такие страшные, что я их даже показывать не хочу, я их собираюсь менять

Вот у сына user posted image А это на кухне user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зале меняем обои и хочется сменить шторы. До этого висели просто тюль и плотные шторы. Сейчас хочется чего-нибудь более легкого, воздушного. Окна выходят на школьный стадион, сторона теневая, поэтому от посторонних глаз и солнца прятаться нет необходимости.

Какие у вас дома шторы? Покажите фотографии, как они в интерьере смотрятся. Может у кого-нибудь "сопру" идею. У нас обычная "хрущевка", потолок очень низкий - 2,30 высота, из зала окно балконное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас хрущевка, первый этаж. До ремонта висели плотные тяжелые шторы. Надоели до ужаса.

На новые окна заказали жалюзи и я повесила просто лёгкий тюль. Мне нравится smile.gif

Окно в большой комнате.

Карниз на потолке.

Жалюзи на каждую часть окна отдельные.

Жалюзи заходят за "штапики" и не болтаются при открывании окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новую тему не решилась создавать.

Но вот бзик у меня - хочу сама сшить шторы. С ламбрекеном. Гардина куплена давным-давно, с тройным карнизом. Тюль висит, и шторы обычные, прямые. Вынуждена признать, что не подходят они к интерьеру гостиной.

Упираться не буду, если уже совсем невозможно -придется покупать готовые или заказывать. Просто хотела бы почитать мнения - может, кто-то из форумчанок уже пробовал сам сшить шторы? Минимальные навыки шитья имею, машинка есть - правда, древняя, без наворотов.

В принципе, идея у меня есть - сами шторы из двух частей разноцветных, и ламбрекен какой-нибудь самый простой, сложный, я , конечно, не смогу. Книгу с интернета о технологии и выкройках уже скачала, но пока с трудом разбираюсь в ней.

Буду благодарна за любые советы - в том числе, если вы решите меня отговорить. Но очень хочется сделать своими руками. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в загрузке фото новичок. Попробую разместить свои шторы. Подруга шила. Квартирка крохотная, хотелось, чтоб воздуха больше было. И вот результат

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Упираться не буду, если уже совсем невозможно -придется покупать готовые или заказывать.

Я шила сама давным-давным -давно. Сама, на руках, так как машинки нет швейной.

Но если вся у вас проблема именно в идее, то на вашем месте походила по магазинам, по салонам специализированным, посмотрела бы. По себе знаю, мыслЯ может посетить внезапно. Где-то просто увижу что-то, меня впечатлит, и фантазия вдруг завертит, заработает, закрутит. А там только успевай делать, шить - вышивать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед Новым годом мама номер два нам в комнату гардину отказала, мне она сразу не понравилась, но решила, что пока деньги тратить не будем, эту возьмем.

Оставила ее в прихожей, думаю, потом повесим. Потом я заболела, а потом я вообще уехала, приезжаю с мыслью: "Штора в прихожей валяется, повесить надо".

Туда-сюда - пакета нет, всю квартиру с Медведем облазили, не нашли, похоже, кто-то из нас вместо мусора выкинул music_whistling.gif

Скрытый текст
Кстати, мама номер два еще не знает  wink.gif

Я вообще шторы не очень люблю, мне всегда света не хватает, поэтому пока так:

"Голубая" комната

user posted image

"Розовая" кухня

user posted image

Талиена

Какой именно совет Вам нужен? Непосредственно о технологии кройки и шитья или интересные идеи о том, как будущая штора будет выглядеть?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Спасибо за фото, шторка симпатичная, у меня такая органза (без ламбрекена) висит на кухне. В гостиной хотела бы затеняющие шторы - поскольку солнечная сторона, утром солнце как раз будет светить в лицо.

пороША

Нет, не только в идее. В скачанной книжке идей-то много. Мне бы хотелось какие-нибудь практические советы получить. И вообще услышать мнение - реально это или нет - сшить дизайнерскую штору самой, человеку с минимальными навыками шитья. Обычные шторы шью сама - подшиваю низ, пришиваю тесьму - в этом ничего сложного нет. Вот мне бы подсказали, как сделать самый простейший ламбрекен? В книге как-то страшно все кажется...

Хрусталёк

Какой именно совет Вам нужен? Непосредственно о технологии кройки и шитья или интересные идеи о том, как будущая штора будет выглядеть?

В общем-то, хотелось бы то и то, если это не слишком нагло. Или все-таки посоветуете не маяться дурью, отказаться от мысли своими руками чего-нибудь напортачить сделать, а заказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Послушайте, ну на фига морОки столько? Если идеи есть, если "горит", да закажите уже какую красоту хочется видеть у себя дома и усё! Самой делать так сложно! И далеко не факт ведь, что получится.

Проще заказать. Ткнуть пальчиком на картинку, выбрать самой ткань, и на выходе получить то, что хочется. Не так дорого это обойдётся, поверьте! Шторы - не та вещь, с которой бы я рисковала (если уж задумали действительно хорошие и надолго).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Дык, вот... сама не знаю. Просто давно ничего не делала своими руками. Люблю я домом заниматься. С ремонтом все встало (большая проблема). А так хочется приукрасить квартирку... И руки занять. Наверное, послушаюсь совета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравятся трационные, классические шторы: тяжелые портьеры, воздушный тюль. Важно, чтобы все выдержано в одном стиле. Именно по этой причине у меня в зале висит такой комплект:

user posted image

Это подарок моего племянника, который сшил его в своем магазине. Ткань, конечно, я сама выбирала. Совершенно уверена, что шторы задают стиль комнате. По это причине я бы не решилась шить их сама (руки не из того места растут blush.gif ). Ну, разве что только для кухни smile.gif

П.С. На фото шторы алого цвета, но в реале - темно-малинового. Не знаю, почему так получилось confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала тяжелые шторы + тюль.

Просто тюль не подойдет, потому как живём в своем доме и поэтому темные шторы необходимы, да и просто нравится smile.gif

А жалюзи железные, горизонтальные у нас висят в ванной, но проблема помыть их cry_1.gif Как мы их только не мыли, они всё равно не чистые.

А это шторы в моей спальне, только после ремонта, ещё не совсем убрано blush.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж курит на балконе, зимой и летом штора сдвинута у балконной двери

Таже беда. В зале у нас балкон и тюль постоянно сдвинута - замучилась за всеми ходить её поправлять.

А сейчас появились такие тюли из тонких отдельных ниточек-полосок состоят. Можно без проблем в любом месте раздвинуть и пройти и не надо каждый раз сдвигать тюль в сторону.

У кого-нибудь из форумчан висят такие? Хочется мнение узнать: плюсы-минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

У нас город какой-то отсталый, искала, нигде нет. Хотя давно уже такими просто брежу, видела один раз в каталоге, но размер на мои окна не подходил.

В одном магазине спросила, а мне дама-продавец в ответ: "ДА ВЫ ЧТО!! ОДИН РАЗ ИХ ПОСТИРАЕТЕ И МОЖНО ВЫКИДЫВАТЬ!!" shiz.gif

Так что мне тоже интересно:

У кого-нибудь из форумчан висят такие? Хочется мнение узнать: плюсы-минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

В одном магазине спросила, а мне дама-продавец в ответ: "ДА ВЫ ЧТО!! ОДИН РАЗ ИХ ПОСТИРАЕТЕ И МОЖНО ВЫКИДЫВАТЬ!!"

Я тоже у продавца в первую очередь насчёт стирки узнала. Стираются, как и все тюли, единственное - нужно положить в какой-нибудь мешочек, чтобы эти ниточки в дырки барабана не залезли - фиг потом вытащишь.

А вообще у нас их сейчас такое множество продаётся - разнообразных цветов, фактур.

Хочется купить такие в зал, но я опасаюсь, вдруг об двери балконные будут рваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно делала ремонт в спальне и никак не могла подобрать тюль (штор не люблю).На рынке была органза, но цвет не подходил, а тот , что подходил, осталось 3 метра. Комната получилась нежный цвет шампанского + васильковая синева, и тюль подобрать сложновато.

Окно у меня не большое и я нашла выход- 3 метра тюли (шампань) разрезала на метровые полосы, купила еще 3 метра такой же органзы, но василькового цвета - разрезала на 2 полосы. Обработал , повесила -васильковую полоску, потом 3 шампани и опять васильковую.

На уровне батареи 5 полос завязала на узлы ( тюль специально не обрезала , чтобы узел был толще - двойной )

Выглядит супер, необычно очень и с цветом решила проблему biggrin.gif

Узлы можно завязать выше, ниже. Можно вместо узлов банты или лентой перевязать, главное, чтобы батарея прилично выглядела

Как вспомню глаза продавщиц на рынке, когда я попросила разрезать тюль на полоски и их вопрос "А вы точно ее купите?" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra, как я вас понимаю smile.gif

У меня тоже органза. Четыре огроменные куска в крупные складки на одном карнизе (короче дизайнерская задумка такая).

В стиральной машине они почему то нифига не хотят стираться, так их ещё и гладить потом.....

Вобщем если бы у меня было где разгуляться, я бы повесила тюль и тяжеленные такие шторы.... и что бы ламбрекены сверху rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как погладить капроновые шторы? Я боюсь unsure.gif Я даже батареи все завесила, что бы не оплавились, топят на убой. Складки заводские, как лежала материя свернутая, очень застарелые. Пшикала водичкой теплой, все равно не расправляются. Утюг с паровым ударом вертикально не помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Отнесите в ателье - погладят за деньги. Будете забирать - нежно сверните в огромный пакет. Дома сразу повесить, если немного примяли - должно отвисеться. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×