Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ballada

Шторы, тюль, гардины, жалюзи. Выбор и уход

Recommended Posts

Обуза

Ой, может быть поздно уже пишу и судьба штор решена cool.gif Но свои (точнее квартирной хозяйки) шторы, которые приобрели какой-то серый оттенок смогла отстирать только положив их вместе с хлопчатыми вещами в стиралку.

То есть пока они там бултыхались сами по себе, то попросту не оттирались. А маечки-носочки беленькие сыграли роль тряпочек для оттирания (ну и сами неплохо отстирались).

Ну да наверное опытные хозяйки и так про это знали, а вот для меня было открытие rolleyes.gif Свои-то личные шторы я как-то до такого не доводила g.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина Петрова

Нет, не поздно! Я буду пробовать все варианты - выбросить успею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня заказала комплект штор в зал, приезжала мастерица, которая и дизайнер и швея, она предлагает варианты штор, которые подходят под обстановку, сама занимается покупкой тканей, потом привозит готовые шторы, гладит и вывешивает, что очень удобно.

Мне эту рукодельницу передали из рук в руки по большому блату smile.gif , отзывы о ней самые лестные! А самое приятное, что сумма оказалась гораздо меньше, чем я рассчитывала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году тоже мучалась, какие шторы в зал повесить? Нашла на просторах Интернета и просто "запала" на вот такие:

user posted image

А вот что получилось у меня:

user posted image

В Одноклассниках вступила в группу "Шторы, картины и все, что сделано своими руками", поискала там, но для зала не нашла, приглядела на кухню:

user posted image

По-моему оригинально и не избито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу на балкон повесить римские шторы. Скажите, пожалуйста, что надо учитывать при выборе штор? И как эти шторы потом повесить? Для них нужно что-то специальное? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Обуза

Саноринка

Не-а, девочки, это рулонные шторы. Римские шторы не в трубочку сворачиваются, а гармошкой складываются, там принцип чуток другой. А эти сделаны именно по принципе жалюзи, только сворачиваются в рулон. Мы сыну такие в комнату сделали, очень удобно для детской - он окно открывает вместе со шторой, я за карниз-шторы оторванные не переживаю laugh.gif Продаются там же, где и жалюзи, очень даже недорого, я пока довольна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сшила знакомой ламбрекен. Если удастся вставлю сюда.

Не получилось. Ладно, попробую еще раз позже. Я хотела спросить, римские шторы нравятся кому-нибудь. Дома хочу попробовать повесить, нужно разузнать о всех плюсах и минусах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Усатика

Я выше писала про римские шторы - мне нравятся. Снимаю, когда надо постирать, немного хлопотно с верёвочками возиться, но я мужчин прошу.

Но римские шторы у меня не основные. Они заменяют жалюзи в моих солнечных комнатах.

Мне кажется, если будут висеть только римские шторы, какой-то офисный вариант получится.

В последнем "Квартирном вопросе", сделали для девочки комнату. Мне понравилась римская штора - на ней нарисована лестница, то ли в небо, то ли на верхний этаж. Красиво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, простите, не читала веточку полностью, может где и обсуждали это...

Никогда не сталкивалась с выбором штор. Ну вот дожила до седых волос и не сталкивалась. А сейчас хочу милому благоустроить его берлогу. Живет парень с жалюзями. И все! Наверху палка для штор)) А я хочу уютно.

Скажите, как подобрать чтоб не ошибиться с размерами и т.п. Я примерно знаю какие хочу и какого цвета. Но для похода в магазин нужно знать как выбирать ткань. Сшить можно прямо в магазине.

Вот такая я неумеха((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улика

Нужно измерить высоту от карниза до пола (как штора висеть вудет). Учтите еще колечки с крючками, если есть, что бы по полу не болталось.

Если хотите в красивую сборку занавеску, то нужно материи брать в два раза больше, чем длина карниза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ткань будет собираться и складываться это ведь в магазине могут сказать и показать, да?

Изменено пользователем Улика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улика

Занавеску (тюль) шьют со специальной тесьмой, которая потом собирается в мелкие равномерные складочки. Там будут верёвочки, с помощью которых занавеска и подгоняется под длину карниза. Ничего сложного, объяснят в магазине smile.gif

Ну а ламбрекен наверняка покажут на образцах, просто выберете, какой понравится, скажете размер карниза и получите потом в готовом виде. Или сами поищите картинки по инету, потом подобный закажете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очуметь, оказывается, какая я чушка неграмотная!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улика

Наверху палка для штор))

А палка для штор во сколько рядов? Просто если в наличии карниз (это та самая палка smile.gif ) в 2 ряда, то можно будет повесить тюль и плотные шторы, если в три ряда, то дополнительно и ламбрекен можно. А если в один, то будет скучно biggrin.gif . Хотя, если в наличии всего один ряд, то можно повесить ленточные шторы, смотрятся забавно и дополнительного декора обычно не требуют.

Так что, может, стоит попутно и карниз для штор поменять? Ну, чтоб совсем уютно было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Один там дубинк. Вот я уж тоже думаю надо менять все нафик. Мне ж надо чтоб красяво! Это надо мне значит милого снимать с работы на два дня чтоб и купиль и привесиль.

Вот прибьет он меня, чувствую, за мою активность. Его святая работа будет затронута. Хотя... Для него ж все для родного. Мож и выживу...

Изменено пользователем Улика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу спросить совета форумчан. Я не знаю что мне делать unsure.gif Поставили пластиковые окна, будем делать ремонт. Стал вопрос о шторах. Вернее не совсем о шторах, а о том, чем же лучше всего закрывать окна.

Сначала я хотела на балконный блок (дверь и окно на две створки) повесть ролеты (ну такие штучки, которые вверху крепятся на раму ), но так выходит дорого. На балконную дверь и на окошко надо три ролета, а это как минимум 600 гривен (2400 руб).

Потом хотела купить двойной карниз и повесить занавеску. Но Так как мы часто пользуемся балконом, занавеска будет мешать. И потому она будет просто глупо болтаться в углу (ну папа у меня не признает, что бы аккуратно отодвинуть занавеску и выйти на балкон. Не любит он так, когда занавеска или тюль закрывают вход на балкон).

Потом я хотела купить широкий ролет и повесить его... Как бы это объяснить попонятней g.gif С обратной стороны окна. У нас балкон застеклен, окошко с комнаты выходит на балкон. Вот я хочу на это окошко, только со стороны балкона, а не комнаты. И так ролет не будет мешать, а в комнате тюль для красоты.

И я вот мучаюсь между тремя этими вариантами. Не могу что-то выбрать.

cry_1.gif Помогите, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Про нитяные шторы было написано давно и очень мало. Может за последнее время кто сталкивался с ними?

Какие отзывы? crash.gif

Так хочется в детскую! Тем более, что и цвет подходящий! Но на картинке.... А в жизни не знаю как они себя "ведут" confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветуйте мне, пожалуйста. Я никак не могу определиться с цветом штор в комнату. sad.gif Тюль у меня белая. Ну не совсем белая, а как бы молочного цвета. А обои тоже под цвет тюли, только еще с бежевыми полосками и золотистыми блестками.

Я думаю, может золотистые шторы? Или Бежевые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная , а текстиль в комнате какого цвета? Я бы плясала от этого. Для создания единого пространства, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

Текстиль? eek.gif Что конкретно Вы понимаете под этим? Я что-то не допонимаю wink.gif

Ковер на полу разноцветный. Диван коричневый (оббивка). Вы это имели в виду? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

У нас в гостинной ниточные шторы, проблем никаких, стирка ручная. Глажки не требуют. шторы мечта! biggrin.gif Не жалеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После праздника пойду получать посылку с нитяными шторами - не дождалась здесь ответа и заказала на свой страх и риск... unsure.gif

Ответ Caty успокоил, а то я уж думала все.... наверное такая фигня, раз никто про них не пишет ничего...

Если останусь довольна - приду похвастаюсь clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость pesakuzua
Мартышка в космосе, добрый день! Меня несколько дней терзает вопрос, как сшить квадратики на шторы, чтобы было аккуратно и красиво? Вы сами делали эти гардины или в ателье? Ответьте, пожалуйста, а то они мне уже снятся. Я сама шью неплохо, но вот как сделать окантовку квадратов, не вразумею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, если кто-нибудь последнее время видел красивые шторы, которые понравились, покажите или покажите пож., меня сейчас очень волнует эта тема shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, мне сюда. rolleyes.gif

Я на прошлой неделе так лоханулась со шторами. Прям стыдно даже.

Мне их шили на заказ. Выбрала ткань, значит, размеры сказала, оформили заказ и я довольная ушла. Мне потом тетенька из магазина позвонила и говорит :" Я забыла уточнить, вам тесьму пришивать, или у вас прищепочки на кольцах?". А я помню, что мои карнизы в точности такие же, как у мамы. Ну и говорю уверенно - не, не надо тесьму, у меня там прищепочки.

Забираю готовый заказ. Приношу домой. Собираюсь их вешать. И стою в недоумении. Нет там прищепок, только пластмассовые крючочки, которые на кольца вешаются, и за тесьму цепляться должны. Блииин! Мне придется теперь поверх тех швов самой тесьму пришивать cry_1.gif

Еще я с ценой лоханулась. Сегоднгя зашла мимоходом в другой магазин, и увидела точно такие же шторы дешевле на 100 рублей. То есть в итоге я рублей 500 переплатила. cry_1.gif

Такая вот неопытная хозяйка. Ну чтож, другой раз умнее буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×