Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ballada

Шторы, тюль, гардины, жалюзи. Выбор и уход

Recommended Posts

2 часа назад, Ослабелла сказал:

Недавно завершила ремонт спальни. Выглядит уютно. Но она слишком темная у меня: находится на северной стороне плюс балкон застекленный придает темноты. В общем, хочу освежить спаленку, сделать ее поярче, повесив какие-нибудь яркие, веселенькие  шторки. Но сколько везде  смотрю - мне ничего не нравится. То слишком скромненькие, то блеклые, то помпезные. А мне хочется, чтобы они настроение поднимали.  Написала сюда, чтобы почерпнуть от форумцев новых идей. Буду весьма признательна! :)

Мне шторы нужны были скорее как декоративное обрамление окон, а не в качестве затемнения от яркого света или для зашторивания в темное время от чужих глаз. Поэтому тяжелые портьерные ткани, блекауты я не покупала. Если у Вас ситуация такая же, то можете как и я найти то, что нужно в обычном магазине тканей. Я в последний раз купила искуственный шелк- кашибо, подходящих мне по цвету в спальне. Подшила, пристрочила шторную тесьму и готово:rolleyes:. Я так не впервые делаю. А уж расцветок, цветов и оттенков в магазинах тканей, превеликое множество.

Вот так получилось. Поднадоест если, пойду куплю, что то другое, достану швейную машинку и через пару часиков, новые шторки)

20170706_215225.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ослабелла сказал:

. В общем, хочу освежить спаленку, сделать ее поярче, повесив какие-нибудь яркие, веселенькие  шторки.

Обратите внимание на нитяные. Я повесила и мне нравится. Не очень удачное фото, в реале они поярче и стильно смотрятся. Позже я все же сделала на стекло маленькие жалюзи, но только потому, что утром солнце светит ровно в глаза.

595e96a931005_.PNG.ef63e281184dfb7055676ec5084eb932.PNG

3 часа назад, сестра Карамазова сказал:

А я теперь даже не представляю  кухню со шторами

Я тоже не стала вешать, у меня там лоджия и они просто мешали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня везде нитяные. Долго мучилась не могла решить что же мне надо, а потом раз и пазл сложился. А главное не дорого хоть каждый месяц меняй.

BUIPshwaqws.jpg

KtCKi9TgOXI.jpg

nWCY-0ZQcys.jpg

A57eqtDATko.jpg

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу несколько советов как спец по шторам. Шторы из натуральных и искусственных тканей непрактичны, сильно мнутся после стирки, недолговечны, лучше синтетическая ткань.  Блекаут, как и другие шторы, хорошо шить, подшивать, предварительно заутюжив швы: низ два раза по 8 или по 10 см, бока сначала на 5, потом край на 1 см. Предпочтительнее блекают ставить в качестве подкладки к шторам. Будут вопросы- отвечу.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шторы нынче моя головная боль, точнее, шторы на мансардные окна. 2 окна со скосом, все в раздумьях, что и как сделать. 

Оба окна на солнечную сторону, нужны блекауты, форма сложная. 

Вызвала из известной в нашем городе фирмы по пошиву штор девушку-замерщицу, сделала заказ, неделю ждала, забрала сшитые занавески (заказала для начала только вуаль, слава богу) и обнаружила, что на оба окна занавески сшиты не так, как надо, один край неравномерно свисает. В середине каждой вуали - белый оверложный шов, стык ткани. На мой вопрос менеджер сказала - мы же ткань соединяем, а я тогда уточнила, если на 3 метровую гардину заказывают 6 метров вуали они в середине полотна тоже с потолка до пола такой же шов делают?:bangin:

Мне по телефону предложили самой отмерить лишний скос, отметить его маркером, а в цехе перешьют. Ага, сейчас, я отмерю - а там и конца-края не найдем, кто виноват - скажут, вы сами неправильно отметили. :wacko:Отказалась. 

Предложили завезти шторы для перешива к ним в точку приема заказов, завезла сегодня, жду продолжения. 

 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю голову сломала. Надо шторы в детскую. Хотела римские или рулонные, но ведь их надо будет держать в опущенном  состоянии, иначе окно так и будет голым? А если опустить, то будет темно в комнате. 

Комнатушечка маленькая, стенки с обоих сторон окна заставлены. Короткая будет смотреться куцо. Что  посоветуете? 

IMG_20170726_205938.jpg

Обои с одной стороны а-ля джинсы, дошиваю джинсовое покрывало. 

 

IMG_20170726_205945.jpg

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ключевая фраза я тоже на них смотрела. 

В рулонных и римских, ну и, соответственно, в таких тоже один момент смущает. 

Если повесить одним полотном, то пространство подоконника как бы обрубается и старший, сидя за столом будет постоянно её задевать, держать, младший тоже не останется. Придётся хотя бы наполовину поднять.  

Больше нравился вариант с двумя узкими на каждое окно. А тут муж останавливает. Говорит, что будет неудобно открывать окно. Краше рулона и крепление будут упираться в стенку. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепление рулона упирается в боковую стенку при проветривании, днём эти шторы свет все равно пропускают, единственная, мое мнение, их функция - защита от чужих глаз.

Купленные день-ночь шторы так и лежат на балконе. Мне не понравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

@Ключевая фраза

Если повесить одним полотном, то пространство подоконника как бы обрубается и старший, сидя за столом будет постоянно её задевать, держать, младший тоже не останется. Придётся хотя бы наполовину поднять.  

Не-не. Я их вам специально показала, потому что их можно вешать на раму , как и любые другие рулонные шторы. У меня на балконе обыкновенные, но принцип тот же.

20170727_091832.jpg.75703409c8844e0f426ca2ee6ee62526.jpg

Изменено пользователем Ключевая фраза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ключевая фраза, а вот это окно нормально открывается нараспашку?  Не мешает рулончик? В стену не упирается? 

@Изморозь, мне пропускание света только на руку. Мне нужно чисто  с декоративной точки зрения "одеть" окно. 

Я бы просто органзу повесила бы или ниточки, но там места нет. По обоим сторонам заставлено мебелью. Комната очень маленькая. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20170727_103952.jpg.21882cf59fa5e236eee18a974fbdb6a1.jpg@ЛенусЁк, все окна нормально открываются. На фото специально нараспашку не открывала, чтобы вы увидели, что куда рама, туда и штора. Там нечему мешать. 

В инете много картинок,  где именно шторы день- ночь крепяться к раме, а не к стене.

Ещё есть у меня вариант уже с тканевыми шторами. Если заинтересует, лучшее фото вечером. Как раз справа письменный стол, но стоит фронтом к окну.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Больше нравился вариант с двумя узкими на каждое окно. А тут муж останавливает. Говорит, что будет неудобно открывать окно.

Сделайте обычные горизонтальные жалюзи на каждое СТЕКЛО. Можно цвет подобрать, и они свет нормально пропускают, и уж точно окно легко открывается. А сверху можно нитяные шторы как у Орнеллы на 2ом фото выше показано. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё - таки повесила я шторы.

Надо со второй стороны для симметрии или можно оставить так? 

У меня вообще страсть к ассиметрии, поэтому не очень хочется довешивать, но не куцо смотрится? 

IMG_20170801_070752.jpg

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Всё - таки повесила я шторы

О, всё таки на нитяных остановились? :D Мне они очень нравятся, ваши на мои кухонные похожи, Радуга. Я вот чем у меня дольше висят, тем больше радуюсь. Ни тебе стирать гладить, и повесить можно и так и эдак, и косы плести. И к окну доступ хороший. Мне и так как сейчас нравится, но я бы ещё одну добавила, и просто по другому закрепила. Но вы делайте так как вам уютнее, если чувствуете что всё, окно одето.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ornella, это были две шторы - синяя и золотистая. Я их порезала на кусочки, собрала, чередуя цвета. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

@Ornella, это были две шторы - синяя и золотистая. Я их порезала на кусочки, собрала, чередуя цвета. 

Ого как вы заморочились? А что варианта Радуга уже с готовым чередованием не нашли? У нас где я брала самые разные варианты имеются, только выбирай под свой вкус. У меня вот вверху страницы на кухне именно Радуга, так это одна целая штора, просто я подобрала цвета которые в моей кухне имеются.

Изменено пользователем Ornella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

У меня вообще страсть к ассиметрии, поэтому не очень хочется довешивать, но не куцо смотрится? 

Чтобы не смотрелось куце, нужно растянуть штору вверху на всю ширину оконного проема, а потом пряжками создавать ассиметрию. Я в одном магазине видела дизайн, когда нити по-разному на разном уровне сколоты маленькими пряжками. Очень оригинально выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что для маленьких комнат лучше рулонных штор ничего нет. Я не люблю нагромождения и лишних деталей, рулонки свою функцию выполняют и не утяжеляют комнату.

Мы только что закончили ремонт и повесили рулонные шторы на кухню и в детскую, красота! Хотела сначала один рулон на все окно, но не понравилось, что у сестры при открытом окне утяжелитель стучит, бьется от ветерка. Себе сделали отдельные рулоны на каждую створку окна, очень хорошо получилось,  открыванию окон не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк

Заглянула поинтересоваться шторами, у моих мальчишек в комнате голые окна, смотрю - вы и проблему мою уже обрисовали, и фото практически мои уже вывесили!!! :clap:

Комната у нас не маленькая, 3*6 м, два окна - в торце и на длинной стороне. Комната зонирована на 2 детей. Жилой отсек старшего - точно как на вашем фото, слева диван, справа рабочее место. 

Вешала я в сынарнике белую вуаль в пол - вечно она у них была сбита комком. Сняла вуаль, повесила яркие тёмно-оранжевые шторы по обеим сторонам от окон, снова до пола -  оторвали вместе с карнизами, то наступят нечаянно, то дёргают туда-сюда, открывают-закрывают. Поняла, что шторы не должны быть до пола, нужны либо укороченные, либо на подхватах.

Мне нравятся австрийские шторы со сборками, но этот вариант слишком зефирный для мальчиковой комнаты.

Жалюзи и рулонные не хочу, солнца у нас не так много, требуется исключительно декоративная функция.

Рассматривала как вариант нитяные, но пока воздерживаюсь от окончательного решения.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Всё - таки повесила я шторы.

Надо со второй стороны для симметрии или можно оставить так? 

У меня вообще страсть к ассиметрии, поэтому не очень хочется довешивать, но не куцо смотрится? 

Не куцо, подождите месяц, если будет раздражать, повесьте на правую створку, например, золотистую, а собирать ее можно в любую сторону. Или вообще гн собирать, пусть висит прямо.

Мне нравятся нитяные шторы тем, что по настроению можно кучу вариантов организовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня проблема со шторами в гостинную. У нас там огромное окно и дверь на лоджию. Дверь от окна отделена простенком, сантиметров 60 и еще стена возле двери около 40 см. Ну и с другой стороны возле окна естественно есть простенок.

 Раньше была длинная  такая гардина  или штанга( я запуталась в терминологии), которая соединялась в середине. Теперь так не хочу.  А как хочу не знаю. Сделать шторы только на размер окна, а дверь на лоджию оставить без шторы. Незнаю, боюсь будет куце выглядеть. Или сделать шторы из трех частей? Или гардин повесить две- над окном и над дверью. 

Жалко я сейчас  в загороде и фото нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ЛенусЁк сказал:

У меня вообще страсть к ассиметрии

Нашла нечто похожее, не совсем то, но нитяные шторы тем и хороши, что можно экспериментировать.

У меня теперь созрел вопрос, а как их стирать, чтобы нити не спутались? Только ручной стиркой?

Мы в зале повесили "Радугу".

 

нити.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2017 в 21:57, Кроха Лу сказал:

Мне шторы нужны были скорее как декоративное обрамление окон, а не в качестве затемнения от яркого света или для зашторивания в темное время от чужих глаз.

Очень приятные у вас шторы получились!

У нас окна спальни так удачно расположены, что домов в радиусе 500 метров нет, да ещё и деревья, и лоджия, то есть шторы тоже исключительно декоративную функцию исполняют,  а не от солнца и не от чужих глаз.

Я повесила простые шторы из органзы двух цветов - молочного и персикового, хорошо присборенные. Вычурность не люблю, ламбрекены всякие сложносочинённые - не моё, а так получилось просто и уютно.

Для удобства пользования лоджией сделала разрез на всю высоту ( на фото видно открытую дверь).

18108471_m.jpg

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Без пароля сказал:

У меня теперь созрел вопрос, а как их стирать, чтобы нити не спутались?

Заплести в косу или несколько кос и в мешке для стирки. Можно в машинке. Но я для себя решила лучше новые куплю, не буду со стирками заморачиваться, они такие дешевые. Да и новенького захочется уже наверняка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×