Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

fmrlex

Первая-когда строго по закону.Око -за око ,зуб за зуб

Это же относится к людям, жившим по закону, во времена Ветхого Завета. Хотя и сейчас есть люди, живущие без Христа, которым ближе те законы.

И вот всему этому противопоставляется

Заповедь новую даю вам,
т.е. жизнь по благодати Божией.

Исходя из этого люди и строят свои отношения с обидчиками. Верующему человеку легче - ему Бог даёт силы для прощения. "...невозможное человекам возможно Богу." ( Лк. 18:27 )

В Рим. 8:28 написано: "Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу;...". Конечно, для того, чтобы осознать и принять это, человек должен быть сильным духовно. Чтобы мог сказать, как апостол Павел в Фил. 4:13 - "Всё могу в укрепляющем меня (Иисусе) Христе."

И тогда человек сможет посмотреть на ситуацию с другой стороны - Бог использует обидчика для того, чтобы мне что-то открыть, чтобы меня чему-то научить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Прощение через понимание.
Тоже способ. Хотя на мой вкус это все равно что вера через знание, а не через просто веру.

Вот взять, скажем из Вашего примера. Кто-то у кого-то всех сродников расстрелял. Оставшийся в живых думал-думал над мотивами да вдруг и понял, что двигало человеком. Зависть, скажем. И что? Ему ж не легче от этого знания. А вот искренне простить... это, конечно, высший пилотаж.

Вообще, многое зависит от моральной системы координат, в которой человек находится.

Какая-то часть вопроса прощать - не прощать зиждится на осуждении.

Если не прощаешь, значит считаешь, что человек не прав и в этой неправоте осуждаешь его. А осуждение от гордыни. Гордыня же, по Православию, один из смертных грехов. Гордыня - вызов Богу.

Бабулька

Бог использует обидчика для того, чтобы мне что-то открыть, чтобы меня чему-то научить
Хорошо сказано в духовном завещании Серафима Вырицкого: "От Меня это было".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не прощаешь, значит считаешь, что человек не прав и в этой неправоте осуждаешь его. А осуждение от гордыни. Гордыня же, по Православию, один из смертных грехов. Гордыня - вызов Богу.

А по-моему логическая цепочка не выдерживает критики.

Прощение...Простить можно то, что понимаешь ( здесь писали

Прощение через понимание
), простить можно то, чему возможно найти оправдание, а оправданием этим успокоить свое сердце.

Есть вещи, которые не умещаются на грани сознания ( но может я сужу по себе).

Если моего ребенка изнасилуют, подвергнут пыткам, убьют - я мягко говоря неправотой это не назову. И буду не просто осуждать. Но где будет моя гордыня? В том, что я поставлю свою боль, свое горе, свое понимание жизни выше существа, лишившего жизни невинного человека?

Давайте не будем богословными сверх меры- мы все понимаем, что нужно прощать, мы ве понимаем, что непрощение, гордыня- грех, но кто на деле скажет мне ,что матери простили тех, кто убивал и мучил их детей в Беслане?

Я предпочитаю признаться себе честно, что есть вещи, которые мне не простить, как раз именно потому, что не понять( пусть и принять). Моего отца столкнули под поезд -разве тот, кто это сделал знал, как мы жили те страшные годы, после его гибели? Он видел, как мы голодали, он видел как здоровая женщина в одночасье стала инвалидом? Он знал ,как мы любили и любим до сих пор человека, которого он убил, как это больно?

У меня нет ни ненависти, ни жгучей злобы, я не знаю того человека, я не мыслю о мести (и не думаю о возмездии свыше)- но простить...

Какие мелочи- сплетни "подружек", подставы коллег, измены мужей- всё это жизнь и быт, всё это мы прощаем, потому что в один прекрасный момент принимаем положение вещей, потому что как бы мы ни кричали о черствости масс, в людях ещё живет доброта.

Как же? Скажите мне, что это путь к Богу, скажите мне, что в Библии есть все ответы на мои простейшие вопросы - я всё это знаю, но только мы живем на земле, и божественного в каждом из нас не так уж и много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

. Кто-то у кого-то всех сродников расстрелял. Оставшийся в живых думал-думал над мотивами да вдруг и понял, что двигало человеком. Зависть, скажем. И что? Ему ж не легче от этого знания. А вот искренне простить... это, конечно, высший пилотаж.

Ну пральна. Поняв мотивы, обиды не будет. Будет лишь боль утраты и желание оградить общество от этого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Очень не хочется, чтобы дискуссия приняла оборот по типу спора про штаны.

Я ведь тоже не ангел, не знаю, как поступлю в той или иной ситуации. Говорю только, что есть и вот такая точка зрения *изложил выше*

А по-моему логическая цепочка не выдерживает критики
Следует только учесть, что критиковать придется, в общем-то, не меня, а православные представления (не я их изобрел, мне они лишь кажутся правильными). Так что для начала лучше еще раз перечесть и постараться вникнуть. Хотя, раз

я всё это знаю, но только мы живем на земле
значит личные представления превыше представлений той церкви, куда ходим молиться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда не можешь простить, себе же хуже делаешь. Тебе тяжело и гадко, а не тому, кого не простил.

Я долго не могла бывшего мужа простить. Потом мне одна книжка в руки попала, и там таой совет был - представьте своего обидчика маленьким ребёнком, загляните ему в глаза, возьмите его на руки и всё в таком роде. У меня получилось. А если не прощать, как со злостью в душе жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой ну спор про штаны теряет свою актуальность в свете вышеизложенных суждений. На самом деле, я пишу не для того, чтобы поспорить- это моя точка зрения, если не сказать больше- это точка отчета моего понимания, а именно понимание ведет к прощению, прощение к спасению, а спасение к вечной жизни. НО

Следует только учесть, что критиковать придется, в общем-то, не меня, а православные представления (не я их изобрел, мне они лишь кажутся правильными). Так что для начала лучше еще раз перечесть и постараться вникнуть. Хотя, раз

Значит я немного некорректно выразилась. Цепочка не выдерживает не критики, а собственно самой здравой логики- логики чловека, как существа мирского, подверженного всем прелестям и порокам, познающего ложь и боль, предательство и отлепляющего комки грязи с себя с завидной регулярностью.

значит личные представления превыше представлений той церкви, куда ходим молиться

личные представления как раз-таки напрямую связаны с тем, что мы выбираем, каждый для себя.

И ещё, я повторюсь, чтобы более не писать об этом в каждом посте: я описала свое виденье ситуации, и ведь я имею право на такое понимание. Я не хочу быть святой, можно было бы заявить о своем всепрощении, о каре небесной, о церковных канонах и т.п. И мне нечего стыдиться- я не убила, не украла, и не солгала. То, что я сказала- имеет право на существование, хотя бы в моём сознании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Вот пример.

Христианам известно, что не все спасутся.

Не спасется, потому что не будут прощены грехи тому человеку, так?

При этом не думаю, что Бог не понимает, что и почему сделал этот человек wink.gif

Может, не всегда в понимании дело-то?

Гера

То, что я сказала- имеет право на существование, хотя бы в моём сознании
Конечно, с этим не поспоришь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Раз кто-то не спасется, значит не будут прощены грехи тому человеку, так?

При этом не думаю, что Бог не понимает, что и почему сделал этот человек

Вот поэтому рая с адом и нет. Потому что бог-то все понимает... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жутко мне не хочется чтоб за мои грехи дочка расплачивалась, поэтому наверное только ради нее научилась прощать.

Вот и я ради сына научилась прощать. На прошлой неделе вынесли кое-что из дома. DVD, моб. тел. Злость прошла, через 2 часа после того, как обнаружила. Твердо убеждена, что каждому по заслугам... Сдадут где-нить и пущай выпьют за здоровье мое и сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Вот поэтому

Ожидал именно этого ответа biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Именно !!! Правльно , что для себя надо научиться это делать. Хотя бы сначала.

Вообще , тема очень обширная и такая многослойная !! Я просто не знаю , с чего начать.

Прощение - благодать с самых разных точек зрения.

С точки зрения психосоматики , обида - это различные блоки и зажимы в теле. Глубокая и сильная обида никак не отражается на обидевшем , зато может стать причиной очень серьезных заболеваний того , кто холит и лелеет , взращивает и пестует обиду. Это тот груз , который абсолютно не нужен.

Я предвидела , что начнут приводить примеры изнасилования детей , расстрелов и т.д. Поэтому оговорила этот момент в предыдущем посте. Но , вероятно , недостаточно ясно. Поэтому повторюсЬ , на этот раз более подробно .

Те тяжелые и страшные моменты , что происходят с людьми , происходят вовсе не случайно. Они запускаются совокупностью факторов , предпосылки какие - то имеются , потом добавляется несколько моментов - и пожалуйста. Такие вещи просто не могут происходить ни с того ни с сего , просто по желанию какого-то субъекта-с точки зрения Высших сил это просто невозможно. Иначе такие случаи перестали бы быть из ряда вон и перешли бы в разряд повседневных. Мало ли желающих нанести вред ближнему - хотя бы просто " чтоб не ходил тут "? Поэтому эти процессы регулируемы. И то , что мы не видим регулировщика вовсе не означает , что его нет.

Почему вообще происходят неприятности , болезни , кражи , нападения и т.д.? Отчасти потому , что делая какой -либо неправильный ( с точки зрения Высших сил , мораль и УПК не причем ) поступок , грех , человек как бы открывает заслонку защиты , данную большинству людей свыше. Только очень прошу Вас , не надо думатьuser posted image , - вот я такой безгрешный , пушистый , живу , никого не трогаю , примуса починяю , а со мной , либо с близкими произошло такое - то и такое-то.user posted image Поверьте , это я Вам как специалист заявляю - начинаешь распутывать , расспрашивать , помогаешь вспомнить - такие вещи порой вылазят наружуuser posted image !! Человек может даже не осознавать , на момент совершения поступка , насколько он " стратил " , но последствия не зависят от осознавания. Поэтому очень мудро и правильно , во-первых каяться за грехи осознанные и неосознанные . Во-вторых , стараться делать как можно больше хороших дел. ( понимание "хорошести " приходит не сразу , постепенно. Это как учиться чему - либо. Сначала дилетант. И потихоньку , если не забрасывать науку , можно научиться прилично разбираться, на уровне подсознания. Тут тоже , мозги вовсе не решающее звено , не логикой , а чутьем ).

А еще , прощая , мы можем надеяться на прощение и для нас. user posted imageuser posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложная тема. очень хочется пнуть себя пяткой в грудь и сказать: а я вот могу простить, я вот такая хорошая прошла этот путь! так нет же, вспоминаю обиду... не ножом, как пару месяцев назад, но боль отзывается... даже скорее не боль, а непонимание... как у собаки, которую пнули, и она не понимает, за что... может быть, именно это мой путь - переваривать, пока варить будет уже нечего, пока не отпущу... мстить не хочу, только пытаюсь понять, как, как можно было это предотвратить? но сейчас уже никто не ответит... никто и никогда. остается жить дальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Если взглянуть на Христа то все вопросы такого рода отпадут.Я не могу представить ,когда Иуда вышел за первосвященниками,чтобы Христос вызвал стражу.

И на кресте,имея возможность легионами Ангелов уничтожить убийц,говорит:

Прости им,ибо не знают что делают.

А я однажды имела счастье прочитать другое. Там одна (уже довольно пожилая) женщина рассказывает о России в революционное время, как они ходили тайно на службу, боясь того, что в любой момент большевики накроют. И однажды они всё-таки пришли во время Рождественского Богослужения. Священника убили у алтаря, и из его рук упал на пол тот самый Хлеб, Который православные и католики считают Истинным Телом Христа. Людей было в часовенке мало, все страшно боялись. И когда один из солдат подошёл и раздавил Хлеб своими кованными сапогами, ни один не шелохнулся. Тогда из угла донёсся голос полуслепого старика: "Господи, прости им, даже если они знают, что делают!" После этого, солдаты один за другим ушли из часовни, не тронув никого.

Это для меня открыло словно новое понимание о прощении. Легче простить, когда человек "не ведал", что сделал. Намного труднее, когда знал и понимал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска Первосвященник знал что он делал,народ нет-за них и была молитва Иисуса.Большинство людей знают что совершают преступление ,знают что последует наказание....Иначе чем простив таких до их сердца не достучишься...

Я прощал многое,например,гибель сына по недосмотру врачей...

Не скажу что это совсем легко,но и трудностей не было.Просто после размышлений пришел к выводу что ситуацию изменить не в состоянии.А ненависть если её подпитывать будет расти внутри и заслонит небо...Это очень страшное состояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Первосвященник знал что он делал,народ нет-за них и была молитва Иисуса

g.gif Думаете знал, что распинает Бога?

Большинство людей знают что совершают преступление ,знают что последует наказание....
Но ведь труднее простить, когда знаешь, что это не просто и случайно, но запланированно и намеренно?

И какова вероятность прощения без понимания? Можно ли не лезть в корень, а просто простить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

ситуацию изменить не в состоянии.А ненависть если её подпитывать будет расти внутри и заслонит небо...Это очень страшное состояние.

Вот оно! Эта фраза очень многое объясняет. Обида НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ. К лучшему. Вернуть , исправить. И даже осмыслить ситуацию мешает , застит глаза.

Данжи

но сейчас уже никто не ответит...

Ну почему же ... Ищите и обрящете..Наоборот , очень важно понять , почему так случилось . Сделать выводы и предотвратить дальнейшее повторение , возвращение ситуации. Ситуация может повторяться , притом неоднократно , как урок для невыучившего - пока не поймет , что к чему.

Есть масса литературы .А может , если будете горячо желать понимания , вам встретится Учитель - человек , который поможет понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска У Бога случайностей не бывает,всё ко благу.Мне трудно определиться в своём отношении к людям которые представляют угрозу для общества простить или нет?.Личные обиды любого рода легко прощать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, простить - отпустить другому его грех - это банально забыть.

Можно ли простить убийцу в таком случае? Вряд ли. Уйдет острая ненависть и желание отомстить, может быть. Но забыть?... Разве можно? Забыть - т.е. смочь перед собой увидеть однажды просто человека, а не убийцу...

Простить можно только спустя какое-то время.

Почему надо прощать? Потому что надо забывать, не надо жить прошлым. Прошлое должно терять свою актуальность с каждой последующей минутой, все в прошлом - это испытания, угодные Высшими Силами, а человек, сделавший зло тебе - всего лишь исполнитель... и поэтому это надо пережить и забыть. Не для него, не для Высших сил, а для себя.

Обида, любой негатив, неприятные воспоминания - зачем это хранить в душе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Митрополит Антоний Сурожский (вроде так его зовут blush.gif ) в своей книге однажды написал о том, что ему прертит фраза "Простить - значит забыть навсегда". Говорит, что прощать надо именно тогда, когда всё помнишь и "болит". Вот тогда это прощение. Потому что сам факт прощения подразумевает нанесённую тебе боль. Если же боли нет, то зачем прощать? И что прощать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Говорит, что прощать надо именно тогда, когда всё помнишь и "болит". Вот тогда это прощение.

А я не понимаю тогда, ЧТО это вообще. Что значит простить, если помнить? В чем прощение - в том, что ты зла человеку не желаешь?

Не знаю... я зла никому не желала никогда... ну, не минутные порывы я имею в виду, а именно внутреннее твердое чувство - желать зла, смерти, отмщения... Не было никогда такого.

Может быть, я как-то сразу не заостряю и прощаю, потому что мне бывало обидно - да, мне бывало больно - да, но сейчас я вспоминаю, и понимаю, что память сохранила лишь факты. Эмоций уже нет.

Может быть, мне просто не делали настолько больно.

Кстати, простить можно двояко, на мой взгляд - т.е. забыть самой.... или просто не напоминать обидчику - прощаемому.

Но вообще, кажется, я не смогу никогда простить одного человека. Себя.

Столько зла, сколько я сделала сама себе, мне не сделает никто и никогда.

Потому что свои промахи и преступления против собственной же личности воспринимаются болезненно от А до Я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А я не понимаю тогда, ЧТО это вообще. Что значит простить, если помнить? В чем прощение - в том, что ты зла человеку не желаешь?

Ах, ну что же Вы! Я лишь процитировала одного православного митрополита, говорящего о прощении. Для него простить - это не желать зла человеку именно в тот момент, когда он причинил тебе боль. Потому что не желать зла, когда всё нормально - это просто, не желать зла, когда больно - это великая тайна прощения. Для него простить это - не брать роль Судьи на свои хрупкие и предвзятые плечи. Потому что суд без Любви превращается в самосуд.

Кстати, простить можно двояко, на мой взгляд - т.е. забыть самой.... или просто не напоминать обидчику - прощаемому.
Я тоже об этом думала. Скорее всего это показатель прощения. Если я не напоминаю человеку об обиде или боли, значит и вправду простила. Или отпустила. Не знаю, что вернее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Но вообще, кажется, я не смогу никогда простить одного человека. Себя.

Себя нужно прощать в первую очередь. Анализировать ошибки, делать выводы и прощать, прощать, прощать... Иначе можно накрутить себе много чего, от комплексов до болячек.

Мне как-то психолог разъяснял, я к нему прицепилась в том смысле, что если я прощу себе ошибку или плохой поступок то я таким образом даю этому поступку право БЫТЬ, оправдаю его и т.д. Но мне разъяснили, что ничего не изменится, если тупо накручивать в себе чувство вины, а вот хуже - будет. Поэтому - себя ПРОЩАЕМ и обещаем себе (и твердо этому следуем) ничего подобного не повторять.

В книгах многих психологов и прочих умных дядек (от Норбекова до Синельникова) именно прощение себя и не осуждение себя как личности и человека стоит на первом месте. Так как иначе получается, что человек своим нежеланием простить ставит себя выше Бога, который прощает ВСЕХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Я прощал многое,например,гибель сына по недосмотру врачей... Не скажу что это совсем легко,но и трудностей не было.Просто после размышлений пришел к выводу что ситуацию изменить не в состоянии.А ненависть если её подпитывать будет расти внутри и заслонит небо...Это очень страшное состояние.

Извини, но ты мне как-то посоветовал простить убийц моей сестры. Ты вот пишешь, что простил врачей, не сберегших новорожденного сына. А простил бы людей, убивших уже пожившего с тобой несколько лет ребенка?! Врачи - это врачи, не всегда они могут спасти человека. А убийцы, безжалостно и без причины убившие человека - это совсем другое дело...

Прости, что привожу здесь не совсем корректные примеры. просто хотелось бы получить ответ на вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Для него простить - это не желать зла человеку именно в тот момент, когда он причинил тебе боль.

Даже не знаю.

Для меня зло для человека теряет свой смысл, когда кончается боль. Я не мазохистка, я боли не вспоминаю. Уколол - боль прошла - я забыла. Я помню сам факт, но уже не обижаюсь smile.gif

Если боль есть, то мне хочется в первую очередь её снять. Убрать любым путём. Не убирается - значит переживать, перестрадать.

Может, ещё разная реакция на боль бывает? У кого-то злость, гнев, агрессия, желание сделать больно обидчику. У меня-то такого не бывает. Растерянность только какая-то детская - "за что ж ты меня обидел, почему ты так со мной?" biggrin.gif

Обижаюсь на обиду, но, кажется, сразу, что ли, прощаю самого человека? blink.gif

Если я не напоминаю человеку об обиде или боли, значит и вправду простила. Или отпустила. Не знаю, что вернее.

Но если всё-таки хочется, значит нет?

Иногда бывает, что борешься с собой - напомнить/не напомнить...

инесс

Себя нужно прощать в первую очередь. Анализировать ошибки, делать выводы и прощать, прощать, прощать...

Как? Я других людей прощаю легко, потому что в большинстве своём не желают мне зла, а просто действуют исходя из своих интересов, страхов и необходимостей.

А себя как тут простишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×