Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

лысенок Мне вообще боязно с тобой об этом говорить.Боюсь потревожить твои раны.Я не смог бы взять на себя роль Судьи и палача-слишком большая(огромная) ответственность.

Любая боль ранит и от смерти ребёнка, и от смерти сестры..Чужая всегда меньше болит.Я поначалу тоже представлял,а если бы....А потом понял,что накручиваю себя;ситуация такова-какова и есть;изменить НЕВОЗМОЖНО.Нужно решать насущные проблемы .И понял что если не остановлюсь то выгорю изнутри...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли простить убийцу в таком случае? Вряд ли. Уйдет острая ненависть и желание отомстить, может быть. Но забыть?... Разве можно? Забыть - т.е. смочь перед собой увидеть однажды просто человека, а не убийцу...

Мне очень понравилась статья Белозуб в одном из последних номеров МС. Она сформулировала то, к чему я пришла опытным путем. Иногда есть такие обиды, которые легко прощать и не помнить. Но есть обиды, боль, нанесенные сознательно по больному месту. Таких обид в моей жизни было не так много, но они вызывали во мне первоначально несвойственную мне жажду мести. Но слава Богу-это желание во мне быстро исчезало и я могу с моими обидчикамиразговаривать и даже делать им добро. Но я помню на что они способны . Мое прощение заключается в том, что я их просто не замечаю, вычеркнула из жизни. Т.е. безразлична к ним.

Наверное

Ах, ну что же Вы! Я лишь процитировала одного православного митрополита, говорящего о прощении. Для него простить - это не желать зла человеку именно в тот момент, когда он причинил тебе боль. Потому что не желать зла, когда всё нормально - это просто, не желать зла, когда больно - это великая тайна прощения. Для него простить это - не брать роль Судьи на свои хрупкие и предвзятые плечи. Потому что суд без Любви превращается в самосуд.

Все таки нам далеко до такого всепрощения, которое доступно великим подвижникам. Это надо столько времени душу растить.!

Но стремиться к этому возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Можно , я попробую ответить на Ваш вопрос? Тот факт , что я помогаю людям пережить и преодолеть тяжелые ситуации дает мне право надеяться , что я немножко сдвину ( хотя бы попытаюсь ) с места тот камень , который Вы не в силах сдвинуть. Пока.

Во - первых , кажется я уже советовала , найдите книгу Ошо о смерти . Лучше чем он , я сказать не сумею . И есть еще одно . На этой Земле мы временно. Можно воспринимать это и как урок , и как увлекательное путешествие , и как экскурсию , и как отбывание повинности , а впрочем , все сразу , наверное. Но какая бы интересная не была поездка , рано или поздно приходится возвращаться туда , откуда мы прибыли. Мы находимся здесь ровно столько , на сколько у нас " виза " , если можно так сказать. И это скорее не временное понятие , а совокупность и времени , и наших совершенных дел. Как только мы справились , нам пора в путь. Поэтому изменить протяженность жизни нельзя , да и не нужно это. В наших силах только распорядиться этим путешествием. И то , как мы покинем это место , по большому счету не имеет значения. Да , тех кто остался , это иногда потрясает , а для тех , кто ушел , это всего лишь мгновение. И те люди , которые лишили жизни других , заслуживают сожаления , поскольку у них был выбор , и они ошиблись в нем. По всем законам Мироздания им еще предстоит расплачиваться за это , Но это уже не наша забота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как? Я других людей прощаю легко, потому что в большинстве своём не желают мне зла, а просто действуют исходя из своих интересов, страхов и необходимостей.

А себя как тут простишь...

Как, как...как и других, Мася...

Есть такое мнение, что если себя не простишь, не примешь в различных своих проявлениях, то и других людей не сможешь полностью прощать и принимать.

Столько зла, сколько я сделала сама себе, мне не сделает никто и никогда. Потому что свои промахи и преступления против собственной же личности воспринимаются болезненно от А до Я.

А если подумать так - без всех этих промахов и преступлений против собственной личности - я была бы уже не я или я бы не поняла кто есть я?

Каким путем то можно прийти к осознанию себя, как не через свои же опыты? И не всегда тот или иной опыт выглядит, как ступенька вверх - частенько с первого взгляда может показаться, что это падение .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

И не всегда тот или иной опыт выглядит, как ступенька вверх - частенько с первого взгляда может показаться, что это падение .....

Так ведь это и не только по отношению к своим промахам так... Может, некоторых убийц-воров ещё и поблагодарить надо, за то, что они подарили отличную возможность стать сильнее, например...

Короче говоря, что-то вроде:

"Смерть желаний, годы и невзгоды —

С каждым днём всё непосильней кладь,

Что тебе назначено природой

Можно благодарно принимать. "(с)

Благодарно, благодарно, благодарно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Обижаюсь на обиду, но, кажется, сразу, что ли, прощаю самого человека?

smile.gif Сангвиник, что ли?

Я других людей прощаю легко, потому что в большинстве своём не желают мне зла, а просто действуют исходя из своих интересов, страхов и необходимостей.

А себя как тут простишь...

Не думаю, что Вы поступали сами с собой так (что не можете простить) исходя не из интересов, страхов и необходимостей. Любому поступку есть обьяснение. Кто-то выше сказал, что если можно обьяснить, значит можно простить. Исходите из этого! Обьясняйте сами себе свои поступки (словно бы их совершил кто-то другой) и прощайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тебе назначено природой

Можно благодарно принимать. "(с)

Мне думается, что слово "можно" в данном тексте лучше заменить на слово "нужно".

Нужно попытаться принимать все удары судьбы, как стойкий оловянный солдатик. Или, хотя бы пытаться.

Не всё можно и нужно прощать. Есть вещи, которые невозможно забыть.

Есть человек, который, однажды, своим сволочизмом, редкостной бессовестностью, элементарным свинством здорово испортил мне жизнь.

Единственное, что мне было нужно на момент расставания с этим человеком - больше НИКОГДА в жизни его не встречать на своём пути!

Долго болела душа, ныла и стонала от дикой, горькой обиды.

Очень долго. Но, со временем я простила его. Отдала, если можно так выразиться, на усмотрение нашей "Высшей Канцелярии".

Тогда и пришло успокоение. И растерзанное сердце потихоньку срослось.

Жизнь продолжается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Сангвиник, что ли?

Фиг его знает. Вообще-то я себя по-наглому считала меланхоликом, но, может, льстила ))))

Кто-то выше сказал, что если можно обьяснить, значит можно простить.

Чисто теоретически - да. Но практически можно дойди до "адвоката дьявола"...

Дело в том, что тут ведь тонкость - надо осудить поступок, не осуждая человека. Иначе повторится.

А как это на практике выглядит - осуждение поступка без навешивания клейма на человека? Насилия, предательства...? Как сделать так, чтобы работало?

Впрочем, какой-то такой вопрос Вы и задавали...

И по отношению к себе тоже. Как себя простить так, чтобы не стать злостной рецивисткой? Хотя, я и так она, без прощения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Но это уже не наша забота.

И Вы так же спокойно и просветленно рассуждали бы, если, не Дай Бог, жестоко убили бы Вашего близкого человека? А убийцы продолжают гулять, смеяться, пить пиво и проч. А невинно убиенная девочка в земле лежит... Справедливо? Спокойно улыбаясь, отстраненно наблюдать за ними?

Бог их и так накажет. Но я хочу и земного суда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливо? Спокойно улыбаясь, отстраненно наблюдать за ними?

Бог их и так накажет. Но я хочу и земного суда.

Я поддерживаю Розмарину.

Конечно несправедливо. И первые желания земного, немдленного суда захлестнут любого, не святого, а обычного человека. Но когда есть вера в Бога, потом приходит

Отдала, если можно так выразиться, на усмотрение нашей "Высшей Канцелярии".

Ничего лучше для себя и обидчика мы придумать не сможем.

Приходит какое-то смирение , понимание, что не в нашей власти уже изменить то, что мы хотим изменить( а ведь желание в таких случаях , подсознательное-это не желание мести, а все вернуть назад, чтоб дорогой человек был жив, вопреки..), может даже аппатия.

все равно это лучше, чем жажда мести, которая разрушает сердце и душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Как себя простить так, чтобы не стать злостной рецивисткой? Хотя, я и так она, без прощения...

biggrin.gif Не, ну точно сангвиник!

А если попробовать смотреть на свои поступки со стороны? Например: я сделала то-то и то-то, потому что очень боялась потерять авторетет в институте (жалкий пример, но в голову ничего больше не лезет). Что тогда? Тогда перед Вами девчушка, которая возможно имеет заниженную самооценку и посему очень нуждается в поддержке сверстников. Разве можно на неё обижаться? если только пожалеть, что была молодая и глупая и на позолоту кидалась.

лысенок

Бог их и так накажет. Но я хочу и земного суда.

Очень боюсь вступать в диалог на такую тему, но всё же спрошу, что Вам даст земной суд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Я не состоялась бы как психолог , если бы не прошла через определенные жизненные испытания. Сохранить рассудок , здравый смысл и остаться на плаву мне действительно помогло именно это восприятие жизни. Я не буду здесь распространяться , через что мне пришлось пройти , но если бы не испытала боль утрат, я бы не смогла понять , что чувствуют другие и соответственно не знала бы , чем помочь..

А невинно убиенная девочка в земле лежит

Ее уже нет там. Когда кто-то уходит в мир иной , он еще некоторое время , иногда довольно долго находится с нами.Это чувствуется . Про это даже тема есть отдельная , ну Вы знаете. И во снах , и даже в реале, тонко чувствующие люди это ощущают. А как может быть , что они и там , и там ? Значит , где то , в одном из мест , их уже нет.

лысенок

Давайте так. Попробуйте хотя бы просмотреть ту книгу , что я Вам порекомендовала. Там есть ответы на некоторые Ваши вопросы.

Но я хочу и земного суда.

Можете даже не сомневаться. И так , как им " влупит ", Вы не сможете сделать , возможности не те. Дело в том , что Высшую справедливость нельзя развернуть , манипулировать ею . У Вас будет возможность убедиться в этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Не, ну точно сангвиник!

Точно меланхолик, только что тест прошла. )))

если только пожалеть, что была молодая и глупая

Вот я и жалею себя целыми сутками. Или злюсь, маюсь припоминаниями своих грехов.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прощать нужно. Очень рада тому факту, что долго зла держать на человека я не умею. Меня можно обидеть, но если тут же попросить прощения я всё забуду. Да и потом кто из нас в жизни никого не обижал? Каждый из нас с чёрным пятнышком на душе. Так что прощайте и вас будут прощать. Ибо Господь нас простит прежде, чем мы попросим прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Averi

Каждый из нас с чёрным пятнышком на душе.

Это весьма сильный движущий момент. Только далеко не все в силах признаться себе в этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по отношению к себе тоже. Как себя простить так, чтобы не стать злостной рецивисткой? Хотя, я и так она, без прощения...

Мася

На самом деле, прощения без принятия себя не получится. Здесь есть момент один - принимать себя и такую и сякую - вот что важно smile.gif Разрешить себе быть и такой и сякой, поняв, что все это нужно для твоего развития.

Самое интересное происходит потом, когда ты себе разрешаешь быть любой - во всех своих проявлениях. Сначала правда может занести круто... cool.gif

А потом...как правило - никаких рецидивов - и все само по себе. Ты вдруг понимаешь, что ты действуешь по другому и это уже изнутри...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

И по отношению к себе тоже. Как себя простить так, чтобы не стать злостной рецивисткой? Хотя, я и так она, без прощения...

Мася

Ну вот так и прощать. Сказать себе: да, я понимаю, что я поступила плохо. Я сознаю это и осознала мотивы моего поступка. И больше я этого не сделаю.

Отпустить и простить. Все. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инесс

Ну вот так и прощать. Сказать себе: да, я понимаю, что я поступила плохо. Я сознаю это и осознала мотивы моего поступка. И больше я этого не сделаю.

Отпустить и простить. Все.

Всегда есть вероятность, что прощая себе всё ты вскоре начнёшь таааакое вытворять.

Если честно, то мне тоже трудно простить себе некоторые поступки в своей жизни. Советы давать легче smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав ваши мудрые мысли, у меня возник вот такой вопрос:

прощать - значит смириться, принять ситуацию, потому что уже ничего изменить нельзя?

И еще. Слышала, что длительное психоэмоциональное напряжение запускает рост раковых клеток. Вроде бы правильно - не держать обиду, не чувствовать себя жертвой. Даже разозлиться лучше g.gif Что вы думаете по этому вопросу?

Иногда обиды бывают по мелочам. Конечно, в серьез не обижаешься, но как-то на сердце скребет. Как не пропускать их вовнутрь и сделать им заслон?

Например: меня достали на работе. Коллегам не нравится, что я ношу джинсы на бедрах, иногда бывает виден живот... Хотя форма одежды свободная. Они все это вслух обсуждают. Я сначала отшучиваюсь, потом огрызаюсь, а в душе удивляюсь, где же их чувство такта. Но как вообще избавиться от этой реакции? Как не замечать эти мелочи и не реагировать? g.gif Что думать в этот момент? Чувствовать?

Таких примеров много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

прощать - значит смириться, принять ситуацию, потому что уже ничего изменить нельзя?
Принять ситуацию, но не потому что ничего уже нельзя изминить. Просто принять. А ещё лучше - оправдать.

Иногда обиды бывают по мелочам. Конечно, в серьез не обижаешься, но как-то на сердце скребет.
А потом их становится всё больше. Оглянуться не успел, как стал вечно брюзжащим. Я однажды считала, сколько раз я обиделась за неделю, сколько раз справилась, а сколько нет. Волосы дыбом встали. Решила бороться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска вот пишет Отец

....А потом понял,что накручиваю себя;ситуация такова-какова и есть;изменить НЕВОЗМОЖНО.Нужно решать насущные проблемы .И понял что если не остановлюсь то выгорю изнутри...

Он пишет именно о том, что ситуацию изменить невозможно, поэтому лучше ее принять. Но он не оправдывает врачей, которые допустили гибель ребенка.

Барбариска

Умом понятно, что накапливать обиды не стоит, но мой вопрос заключался как это преодолеть:

Но как вообще избавиться от этой реакции? Как не замечать эти мелочи и не реагировать?  Что думать в этот момент? Чувствовать?

Как с этим бороться? Или принять в себе это? Что вообще с этим делать smile.gif Я бы эти эмоции вообще выкинула, но всякий раз меня цепляет... Вот в чем вопрос: как это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

И еще. Слышала, что длительное психоэмоциональное напряжение запускает рост раковых клеток. Вроде бы правильно - не держать обиду, не чувствовать себя жертвой.

Ну да! Я именно это и имела в виду в своем посте , просто я всячески избегаю разговоров о конкретных болезнях. Дело в том , что у некоторых мнительных людей бывает , что даже при обсуждении зароняется зерно и запускаются механизмы развития всяких там.... А вобще совершенно верно - р.. это болезнь обиды. Есть очень хорошая книжка Шереметьевой " Знаки судьбы ". Пусть Вас не смущает название , но содержание прекрасное, особенно с точки зрения психологии. Там рассматривается связь болезней с недостатками и слабостями людей. Получается , избавившись от недостатка , мы избавляемся и от болезни , с ним связанной. Таким образом , через болезни нам показывают , над чем надо поработать.

А повседневные " скребки " не такая уж сложная задача. Если хотите совет , вот что бы я сестренке посоветовала , если бы она меня спросила - постарайтесь животик не выставлять. Там разные центры важные, а иногда бывает взгляд такой тяжелый...Ну , Вы наверняка поняли , о чём я. Нет , если очень хочется , то , безусловно , Ваше право, но все таки подумайте .

Кроме того , если Вы знаете , что одеты весьма привлекательно и достойно , а на Вас все равно пяляться и обсуждают,вероятно , это банальная зависть. Зависть к возрасту , внешности и ко всему тому , о чем Вы даже не догадываетесь - сами придумают и этому будут завидовать. Таких людей надо жалеть. Не высокомерно , а по-доброму. Это сколько ж они у себя крадут , вместо того , чтоб жить своей жизнью и думать о себе , тратят свое драгоценное время на ерунду. Улыбнитесь - и потихоньку отпустит. Научитесь не обращать внимания , не отшучивайтесь , игнорируйте.user posted image Лицо безучастное , взгляд сосредоточенный на своем деле . user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Он пишет именно о том, что ситуацию изменить невозможно, поэтому лучше ее принять. Но он не оправдывает врачей, которые допустили гибель ребенка.
Ну как же не оправдывает? Мне трудно говорить об этом в отсутствии Отца, но впечатление от его поста у меня сложилось следующее, что он простил врачам, которые не смогли спасти ребёнка. Разве это не оправдание? Хотя повторюсь, это ИМХО.

Но как вообще избавиться от этой реакции? Как не замечать эти мелочи и не реагировать?  Что думать в этот момент? Чувствовать?

Если бы Вы были человеком религиозным - я сказала бы Вам, как это сделать. В противном случае могу лишь как альтернативу предложить то самое оправдание чьих-то проступков. Например: раздражение от осуждения Вашей одежды. А Вы вместо того, чтобы злиться попробуйте (хотя бы ради интереса) оправдать сотрудников. Может зляться, что им фигура не позволяет носить джинсы на бёдрах. Может воспитание другое. Может у кого-то мужа другая увела и она теперь на всех молоденьких женщин в джинсах зубами скрипит. И т.д. Или подруга не звонит. Вы вместо того, чтобы губки дуть, попробуйти оправдать её. Ну, например, она занята; её нет дома; у неё гости и пр.

Помогает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Унылая Гадюка

Всем доброй ночи g.gif Впервые забралась в Net и, как будто по заказу наткнулась на тему, которая не дает мне покоя вот уже почти год. Легко сказать прости и отпусти, а когда обида жжет изнутри, и только ты успокоился, как где-нибудь выплывает он - человек знакомый с детства, и ты знаешь как сильно он тебя ненавидит, причем научил ненавидеть и презирать тебя и окружающих его людей, и самое обидное, что причина по которой вы перестали друг друга уважать и быть друг для друга интересными никогда не будет ему понятна. Как ты не старайся достучаться и объяснить - он никогда не научится смотреть на мир твоими глазами. Думаю, что прощать незачем - ведь все равно это лишь возможность для самого себя научиться жить с обидой. Простить - равносильно тому же, что - забыть, а вещи, которые нуждаются в прощении, как правило, забыть очень сложно. Если обида забылась, то и обижаться не стоило. Получилось как-то коряво. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Всегда есть вероятность, что прощая себе всё ты вскоре начнёшь таааакое вытворять.

Думаю, что такое возможно только для людей без принципов. Но им и в голову не приходят проблемы подобного рода. Слово "прощать" не из их лексикона.

А поскольку мы все, здесь присутствующие, таким вопросом задаемся, то значит мы критически оцениваем свое поведение.

Я говорю о том, что не нужно заниматься нелепым самоедством, винить себя за то, что уже нельзя изменить. Нужно принять, понять и сознательно избегать повторений.

А иначе

длительное психоэмоциональное напряжение запускает рост раковых клеток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×