Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 19.08.2019 в 01:38, Кимми сказал:

Просто поразительно, а почему мамы позволяют себе такие выходки?

Мои родители, читая вслух присланные мне письма, по-детски наивно объясняли: "Нам же интересно! И вообще в кругу семьи никаких тайн друг от друга быть не должно" (а я уже тогда понимала, что этот лозунг работает только в одном направлении),

У меня были не то чтобы тайны, скорее поиски ответов на морально-этические темы. К родителям за подсказкой обращаться бесполезно, они были пионерами военного времени и комсомольцами после военного. Для них существовало только черное и белое, без промежуточных градаций и нюансов. Но меня такой подход не устраивал, поэтому и размышляла об увиденном, услышанном, прочитанном в дневнике. Когда дневник все-таки был обнаружен и прочитан, меня не ругали, но воспитательную беседу провели, ибо сочли, что старшекласснице время надо уделять учебе, а не забивать голову вопросами: "Как бы поступила я? Что такое хорошо и что такое плохо (но не по Маяковскому)?"

Позже, когда я уже стала самостоятельной, встретилось мне у Юрия Олеши произведение "Ни дня без строчки", ежедневные записи о мелких событиях, или мысли, пришедшие в голову по тому или иному поводу. Причем, каждый последующий абзац совершенно никак не связан с предыдущим. Мне показалось забавным, я тоже решила попробовать такой формат. Эксперимент "Ни дня без строчки" продержался не очень долго. К тому же в то время я вела обширную переписку, поэтому бОльшая часть событий отражалась в письмах, повторяться не хотелось.

С годами переписка хирела, адресатов становилось меньше, поэтому то, что не сочла нужным осветить в письмах, стала записывать "для себя, в стол". Записи пополнялись не каждый день, тем не мене за 30 с лишним лет накопилось изрядная стопка (заняли почти полчемодана).

Время от времени достаю свои талмуды, читаю, и удивляюсь, надо же, я когда-то кипела, возмущалась, пыталась кому-то что-то доказать, или отступала там, где могла бы оказать сопротивление (как бы пригодились мне в то время мои нынешние мозги; почему, ну, почему так поздно умнею?). Но у всех этих записей был неоспоримый плюс - изливаясь на бумаге, во-первых, волей-неволей проводила анализ конкретной ситуации, во-вторых, при живом общении я становилась более терпимой и снисходительной к людскому несовершенству, зная, что, вызванное несовершенством раздражение выплеснется на бумагу, бумага стерпит..

Интернет отвлек от неспешных эпистол поздними вечерами. Последняя запись была сделана примерно в 2010 году. Когда я в следующий раз достану свой "Мемуарий", то еще одну запись все-таки сделаю, это будут строчки из песни:

Все, что было, все, что ныло,
Все давным-давно уплыло,
.........................................
Все, что пело, все, что млело,
Все давным-давно истлело...

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала дневники очень старой женщины, которые она вела до своего замужества в 21 год. Не старорежимные, но близко к этому, года с 23-24-го прошлого века начинающиеся. Всё то же самое, что было и в моей юности, со мной созревающей, за исключением бытовых деталей - вписались так, что и не определить, в какое время это происходило. Ценности были одни. А вот в настоящее время никак не вписались бы, и не в быте отличия - совсем другие люди стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×