Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я пишу с 1999 года. Это выходит 14 лет!

Те, что были по юности, я тщательно прячу. Не хочу, чтобы их кто то читал, а сжечь рука не поднимается...

Сейчас дневник служит больше для

что когда случится какая-нибудь неприятность, напишу - и легче станет. И перечитывать интересно.

Прежде чем что то высказать мужу ,я "проговариваю" на бумаге. Лишнее отсеивается, эмоции успокаиваются. И в сухом остатке остаётся только сама суть. Муж знает про дневник и иногда сам просит какое нибудь событие увековечить в дневнике.

Пишу в тетради, на принтере распечатываю некоторые фотографии и вклеиваю в дневник. Параллельно перепечатываю его в компьютере. Муж как то нашел, прочитал, задумался rolleyes.gif Но специально он его не читает, если только сама что-нибудь покажу. Вечерами бывает, начинаем вспоминать что да как было. Вот тут я достаю свою волшебную тетрадь и тыкаю пальцем в абзац. Всё. Муж молчит, т.к. нет смысла спорить с письменными доказательствами laugh.gif

Ещё мне нравится и успокаивает сам процесс заполнения и оформления. Ищу картинки в журналах на нужную тематику, зарисовки. У меня подруга отлично рисует, вот некоторые мои заказы для дневника и делает.

В общем ,полезная вещь - дневник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 12 до где-то 29 лет вела дневники. Писала не каждый день, а когда, так сказать, душа требовала biggrin.gif .

Часть из них была уничтожена лично мною, часть храниться до сих пор.

Особенно мне нравиться самый первый мой дневник, иногда при генеральной уборке наткнусь, перечитаю book.gif и lol.gif

Сейчас уже никаких записей не веду ( к сожалению?), хотя порой желание возникает. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор жалею, что уничтожила свой дневник.

Я вела его на протяжении нескольких лет. Как-бы теперь было интересно перечитать его, пережить некоторые моменты своей жизни ещё раз.

До сих пор помню по памяти одну запись - от 03 августа 2002 года...Конечно, не дословно, но помню. Прошло уже 10 лет, а воспоминания свежи как вчера.

Иногда я задаю себе этот вопрос - а были ли эти 10 лет? Почему так прошли быстро, пролетели, не давая опомниться?

Осень 2002 - осень 2004 годов...годы, в которые я мысленно возвращаюсь. Потом 2006-2007 года. Годы безусловного счастья.

Больше дневник не веду. Хоть иногда хочется. На данный момент я привыкла свои чувства и переживания выкладывать в стихах, проживать в них свою жизнь.

Жизнь, подари мне ещё годы такого же безусловного счастья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лет с 10 лет так до 15 вела дневник. А потом его прочитала моя тетя. С тех пор я дневники не веду. Вернее не так. У меня есть пара интернет-дневников, но там уже нет той открытости и искренности, а все больше о цветочках и бабочках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая интересная веточка! Дневников не веду, но некоторые моменты из жизни описываю на обычных листиках, иногда это старые квитанции из банка и прочий неликвид.

Записываю забавные высказывания детей, стараюсь с юмором передать момент, храню их рисунки и подарочки-самоделки, школьные дневники и табеля старшего, письма, открытки, да, тоже храню. Мечтаю, как мы со взрослыми детьми, а возможно и внуками, будем перебирать и вместе смеяться и удивляться этим милым вещам и нашей молодости, юности..

Записываю-проговариваю на бумаге свои обиды и огорчения. Знаете, действительно становится легче, я не верила этому. Пишу, обращаясь к мужу, но вряд ли дам ему когда-нибудь это прочесть. Хранить не собираюсь, когда обида становится не актуальной, листики сжигаю.

А оформить все в тетрадь... Не знаю, мне кажется, что потом стыдно и неловко будет читать сей опус мне самой, а если другие прочтут... ой, нет!

Еще у меня хранится с десяток писем бывшей девушки мужа. Он с ней встречался до меня, переписывался. Дома у нас за все бумажки ответственная я, вот и храню эту кокетливую эпистолярщину.

Был период, мы с будущим мужем тоже переписывались. Сейчас очень жалею, что сожгла когда-то в гневе и его и свои письма. Свои-то ладно, глупости наивные писала, а вот его писем жалко, для потомков бы оставили, какой дед романтик был. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В юности писала дневник, и исписала несколько толстых тетрадей. Потом долго хранила, лет до тридцати, и как-то села читать - так это что-то: "он посмотрел... он прошел... он вздохнул... он стоял такой..." Ну и еще вдобавок обиды на маму - почему, да за что... Не дневник, а записки сумасшедшей.

Взяла и вынесла все это на помойку. А теперь вот жалею. Особенно вспоминаю ту зеленую тетрадь в клеенчатой обложке, в которую я записывала свои первые месяцы на работе, свои первые влюбленности и отношения с парнем, когда я заполняла тот дневник, частенько плакала над ним, омывала его слезами, так сказать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будто в душу залезли, все перекувыркнули

Вот и я по этой причине не стала писать дневников. Когда-то хранила письма от своих поклонников(лет с 16-ти), а моя маманя - рраз! - и прочитала. Хотя там ничего такого не было, но мне это стало уроком - нельзя никому доверять самое сокровенное, даже своей маме. Поскольку это - "короткий поводок", за который могут дёрнуть в любой момент.

Но зато в зрелом возрасте написала типа "книги" о своем детстве. Воспоминания, свой взрослый взгляд на себя-ребенка, подростка. Кто читал из близких - плакали... Мне тоже очень жалко ту - маленькую меня, с ужасными комплексами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вела дневник в течение года в сложный для меня период - 13 лет, школьные проблемы, куча претензий к маме из-за непонимания, первая безответная любовь... Каждый вечер выплескивала свои переживания, которые никому не показывала, обливалась слезами и сбрасывала на страницы весь негатив. Через год все как-то постепенно пришло в норму, и дневник я без сожаления сожгла на даче в ознаменование начала новой жизни. И сейчас не хотела бы все это перечитывать и переживать заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала вести дневник в 14 лет. Писала всякие глупости поначалу. Потом - первая любовь, переживания. Исписала несколько толстых тетрадей. Храню их до сих пор, не перечитываю, но и выбросить рука не поднимается.

Во втором браке тоже вела дневник. Но в какой-то момент (не помню, из-за чего) уничтожила его. Жалела потом не раз. С тех пор дневников не вела, а делала записи на листочках бумаги. В основном, обиды на мужа. Когда я клялась себе, что не прощу, что в последний раз. Перечитывала потом, снова и снова. Понимала, что проблемы копятся, как снежный ком.

Эти записки помогли в чём-то выстоять после развода. Когда казалось, что поторопилась я, что не так всё и плохо у нас. Перечитывала свои вопли/проклятия - и жила дальше.

Сейчас пишу редко, всё на тех же листочках. Когда назреет проблема, которую не могу разрешить. Излагаю её на бумаге, утешаю себя. И становится легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вела дневник. Правда очень даже недолго, но до сих пор вспоминаю с неприятием.

Впервые узнала что такое "дневник", когда поступила в 17 лет в институт и увидела его у подружки. Оказалось, она вела его с 12 лет. Мы жили с ней в одной комнате, и она иногда вечером перелистывая его читала мне некоторые выдержки. Мы обсуждали как меняется самосознание у человека. И мне показалась эта затея очень нужной, на будущее, и прикольной.

И я тоже взяла общую тетрадь и начала "ваять". Начала с трагического для меня момента, с 11 лет, когда погиб мой отец и брат. Написала все свои переживания. Далее описала все свои комплексы школьные ну и понеслось.

Девушка я была молодая, привлекательная, уехавшая за много километров от дома. Наличие жениха и потенциального мужа (оставшегося далеко) меня не сдерживало от мимолетных флиртов, свиданий и сексуальных утех. Ну и о всех своих феерических чувствах я конечно же писала в дневнике. Думала, вот стану старой, буду читать и с теплотой вспоминать о прожитых годах. Но в общаге я не хотела хранить его и потому он находился дома и как я думала, спрятан в надежном месте.

Ан нет!Мой друг был свободно вхож в наш дом. И как то, когда меня не было он наткнулся на него. Конечно с увлечением прочитал! Еще бы!!!

Когда я узнала от него об этом, то у меня был просто ступор. Я не знала как реагировать. В первую очередь мне было противно, что кто то копался в моих мыслях. Друга я конечно отчитала за такое вторжение ну и пришлось открещиваться, что все это бредни моих комплексов.

Дневник уничтожила. Друг, а теперь мой муж, ни разу об этом не вспоминал. А мне до сих пор противно. Сейчас точно знаю, что не буду ничего и нигде писать.

Хотя тут посетила мысль: написать, например, сегодня о своих мыслях, но ни в коем случае о личном. Ну допустим что я думаю сегодня о материальном положении семьи, о работе, о будущем дочери. Но не знаю куда бы все это деть, потому как не хочу чтобы это опять невзначай попалось на глаза кого то другого. А почитать через год было бы очень интересно, я думаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Никогда не вела дневники и не собираюсь. Да, не доверяю даже бумаге. В самом деле, вдруг кто прочитает? Не хотелось бы, чтобы кто-то узнал мои личные мысли и переживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в подростковом возрасте пыталась вести дневник, но мысль, что его могут прочитать чужие глаза мешала быть искренней. И получалось что-то через чур положительное, старшими одобряемое и потому фальшивое. А доверится бумаге "до донышка" я не могла и получалось, что смысла в ведении дневника особо не было: перечисление фактов без их личностной оценки оказалось делом скушным.

Когда я повзрослела, у меня завелся ежедневник, в нем отражались насущные дела и фиксировались расходы-приходы. Попутно стали появлятся "посторонние" записи - смешные высказывания детей, короткие зарисовки из их жизни; выплескивались обиды на мужа или свекровь; строились планы на будущее и прочее.

Эти записи были хаотично разбросаны среди столбиков цифр и скучными рассуждениями, что сделать за день, приготовить, запомнить. Поэтому, наверное, никто и не покушался на мой дневник, очень уж нудно и долго "добывать" из него интересненькое))

А когда-то мне удалось прочитать дневник своей тетушки, он писался во времена ее молодости. Как удивительно мне было, что моя взрослая, солидная, толстая тетушка оказывается была озорной, веселой, безбашенной девчонкой. Так похожей на меня и такой понятной.

А еще сохранились отдельные листочки из маминого дневника, в тот период, когда родилась я. Написано там с такой теплотой и любовью, что я уревелась от счастья и умиления читая.

Очень трогательные истории, дневники нашего старшего поколения. И при этом начинаешь смотреть на них новыми глазами, оказывается они тоже люди))

Изменено пользователем Оревуар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

Став уже взрослой у меня завелся ежедневник

оказывается они тоже люди))

Вся жизнь моя редакторская пронеслась перед глазами shiz.gif (Флуд)

Дневники вела с двенадцати до четырнадцати лет. Пубертатный возраст - страшное дело. Писала предельно искренне. Картинки рисовала (комиксы по нынешнему).

Мама однажды увидела и сожгла. Очень жалко те дневники. Их было три. Три тетрадки по сорок восемь страниц. Хорошо написано было. Зачем мама их сожгла - до сих пор не понимаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вела дневники))) Их у меня штук примерно 12-14. Толстые - общие - тетради. Писала откровенно и с рассуждениями. Однажды узнала, что мама читает (это ещё первый самый был, в 7 классе), разозлилась страшно, понаписала маме дерзостей в нём! Писала, что ненавижу! А мама ответила, что мать да отца станешь понимать, как сама станешь взрослой... Так и есть. Но, думаю, мама не читала моих дневников после этого.

Никогда не порывалась сжечь дневник или уничтожить, мне не было стыдно за себя. Почему-то всегда знала, что у каждого всякие разные моменты в жизни бывают и даже наоборот хотелось с мужем иногда что-то обсудить из своей прошлой жизни)))

Хотя... как вышла замуж перестала писать почему-то. Просто не тянуло уже. А раньше чуть что сразу к дневнику, прямо как сейчас к интернету)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, вела дневник 10 лет, правда школьный, с оценками.

И все. Больше никакой. Уверенна, дневники ведут для того, чтобы кто-то их когда то прочитал, нашел и как то среагировал. Свои переживания, тайны о которых нельзя знать никому, не записываю и не разглашаю, нигде. Если это действительно тайны.

Я интроверт, варюсь в собственном соку, сколько себя помню. Мне от этого не тяжело, не трудно. Есть категория людей, которым надо выговориться, выплеснуть, если не кому, то хотя бы в дневник, а мне не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Есть категория людей, которым надо выговориться, выплеснуть, если не кому, то хотя бы в дневник, а мне не надо.

Да, именно так, мне кажется. Я выговаривалась дневнику. Вроде и подружек хватало, но вот не всё хотелось обсуждать.

И мысль о том, чтоб кто-то когда-то прочёл тоже была))) Я почему-то думала: когда-нибудь внуки найдут где-нибудь на чердаке или в сарае))) И почитают о своей бабке))) Или прабабке))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дневник вести не получалось никогда. Как и многие здесь боялась чужих глаз.

Поэтому описывать где-то свои переживания и чувства не собираюсь, а вот ведение бытового дневника, путевых заметок, записки о детях, хорошая штука.

У меня есть замечательная записная книжка. Сестра моей прабабушки в 1912 гду ездила в Севастополь и вела там дневник. Ей было тогда около двадцати лет. Писала она там и о ценах на продукты и о экскурсиях, и малюсенькая приписочка, что ей приятно смотреть на стройных офицеров-моряков wink.gif

Написано все простым карандашом, с "ерами" и "ятями". Вот сижу теперь и перепечатываю.

Очень подробно описаны достопримечательности Севастополя того времени. Много они ездили по церквям, монастырям и интересным местам.

Получились такие милые заметки восторженной набожной барышни- вчерашней гимназистки, впервые путешествующей так далеко от родного городка.

_________________________

В нашем доме хранится еще один дневник. Это уже моя бабушка вела дневник первых дней своего замужества. Они с дедушкой поженились в 1946 году и до маминого рождения бабушка записывала свои ежедневные дела. Как праздновали скромную свадьбу и она волновалась, что уходит жить в чужой дом, дедушка тогда работал в райкоме, а бабушка в школе. Потом они на перекладных ездили в Джержинск, к дедушкиной сестре. Это было свадебное путешествие.

Потом родилась мама и бабушке, видать стало некогда этим заниматься. Только в конце приписка уже шариковой ручкой: Мишу парализовало в 1980 году, он лежал 9 лет. У нас дочка, зять и внучка Наташенька.

Когда умерла мама я достала этот дневник и написала в конце: я Наташа, бабушка умерла тогда-то, мама и папа тогда-то, у меня муж и двое детей. Написала как кого зовут. Описала чем мы занимаемся и где живем. Убрала в семейный архив.

Пусть будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не поверите, мои дневники до сих пор живут в моей тумбочке. Дочке одиннадцать лет уже, сын годовалый, а я,как крохоборка, храню свои дневники с шестнадцати летsmile.gif

Муж всё смеётся, дай, говорит, почитать. Я смеюсь,что он тогда меня бросит,до чего там всё наивно. Но мне так интересно почитать иногда. Такие подробности, я многого и не помню, а вот прочитаю, вспоминаю. Это здорово, по-моемуsmile.gif Наивно, по-девичьи, но здоровоsmile.gif

Дочь пока не интересуется ,но, если понадобится, покажу. И ,может, будет мне подспорьем, если у дочки будет несчастная первая любовь.

Мы, девочки, очень сентиментальные натуры, но это ведь не плохоsmile.gif

От души всем хороших воспоминаний и здоровьяsmile.gif

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что где-то на форуме я уже об этом писала. Или только хотела? g.gif

Я вела дневники класса до восьмого. Не регулярно. От случая к случаю. Описывала день, друзей, какие-то события, свои ощущения - впрочем как и все. Но если случалось что-то плохое (ну по моим ощущениям) я это записывала и на этом ЭТОТ дневник прекращала вести. Начинала другой. А так как трагедий в моей девочковой жизни было много - дневники велись в тонких тетрадках. Они были подписаны - дневник №1, №2 и так далее. Сколько их было я не помню. Складывала я их в коробку, а коробка стояла под кроватью. Я наивно полагала, что там-то точно никто их не найдет. Нашла мама. Причем когда нашла - я не знаю. В момент очередного душевного дисбаланса я решила их перечитать и пострадать, какая же я молодая была глупая. Разве то были проблемы? Вот сейчас...проблема так проблема. Даже проблемища!

Открыла одну из тетрадок и обомлела - красной ручкой были исправлены грамматические и пунктуационные ошибки. Спасибо, мама! ranting.gif

В тот же день дневники подверглись аутодафе. На пустыре за школой, обливаясь слезами я сжигала свое детство, свою память. Как же я сейчас об этом жалею! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вела дневник с 8 класса. Покупала общую и тетрадь, и излагала свои мыслишки smile.gif Тетради хватало где то на пол года моей бурной (как мне тогда казалось ) жизни laugh.gif Тетрадок 5 исписала наверное, куда они потом подевались даже не знаю.

А жаль, я б сейчас с удовольствием бы почитала свои записульки.

На 3 курсе института я купила такой большой , красивый ежедневник, и стала записывать все события туда. До сих пор его веду! Уже 11 лет. Могу раз в году запись сделать, а бывает и каждую неделю отписываюсь.

Иногда читаю записи 10 летней давности, ностальгия прям накатывает wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вела дневник в подростковом возрасте пару лет наверно. Где то он дома у родителей валяется. Записывала туда планы свои, мечты, тексты любимых песен. А переживания и горести-никогда, не доверяла бумаге biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала дневники в детстве, лет с 10 и до 22.

Потом был большой перерыв после потери, утраты очень родного и близкого человека. Не знала, как это описать в дневнике, а писать как ни в чем не бывало не могла. Перерыв длился три года.

С 25 лет пишу периодически. Напрягает то, что дневники пишутся от руки, а мне уже проще на клавиатуре, рукой несподручно. Даже подумываю завести электронный дневник. Единственное - как его хранить, чтобы не исчез из-за сбоя в программе или утраты флешки? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вела дневники в юности. Тщательно их оберегала от чужих глаз, иногда перечитывала. Так интересно было! Даже спустя непродолжительное время. Сейчас, думаю, было бы интересно почитать.

Но однажды, уезжая на практику, пришлось оставить на хранение у тети целый чемодан тетрадей. Так были и конспекты, и учебники, и дневники. Не тащить же их с собой неведомо куда!

Чего уж тетя полезла в мои сокровища, не знаю. Наверное, хотела лекции почитать laugh.gif , а в детстве не объяснил никто, что лазить по чужим вещам нехорошо.

Короче, узнала она много нового и интересного про меня smile.gif

В тот же день дневники подверглись аутодафе.

Жаль, конечно, но больше подвергать себя такому риску я не рискнула laugh.gif

Сама виновата, понимаю. Но сделала вывод, что бумаге доверять нельзя sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье процветал культ переписки. У обоих бабушек было чуть ли не по десятку корреспондентов, папа с мамой активно обменивались письмами с бывшими одноклассниками и однокурсниками, с двоюродными и троюродными братьями-сестрами. У меня тоже было несколько друзей по переписке. И хотя письма, в основном, содержали информацию о том, что уже произошло и что планируется свершить, размышлений в них было мало, надобности в дневнике не ощущалось.

Но вот я подросла, и в 10 классе все-таки завела дневник, где размышляла о таких вещах, которые больше не с кем было обсудить. С папой мы были очень дружны, но он в своих взглядах и оценках был чересчур прямолинеен, я сама могла додуматься до того, что услышу от него. С бабушками я могла вживую общаться только летом на каникулах, а писем с сомнениями на тему "что такое хорошо и что такое плохо" я им не писала, так как любое ответное письмо зачитывалось всеми, не зависимо от того, кому было адресовано. Бестактность чистейшей воды (что я поняла лишь в 15 лет), но так было. Поэтому и завела дневник, чтобы своим умом постигать простейшие истины.

Мой первый дневник постигла участь дневников многих девочек - он был найден и прочитан. Со мной провели беседу (очень мягко, прямо как с больной), указали на недопустимость некоторых непарламентских выражений, и что я слишком мала, чтобы делать какие-либо выводы. Чтобы в дальнейшем подобные моральные экзекуция не имели места быть, дневник сожгла, и еще несколько лет не заводила.

Да, за время учебы в институте все-таки написала несколько "неотправленных писем". Имелся вполне конкретный адресат - моя кузина Надя, ей я как бы рассказывала о том, что меня восхитило, удивило или возмутило. Утолю жажду высказывания - и складываю исписанные листики в шкатулку.

Полноценные дневники стала вести лишь когда обзавелась собственным жильем. И опять-таки это не были дневники в прямом смысле слова. Я не ставила даты, не было цели отмечать каждый прожитый день, я в письменной форме беседовала с конкретным человеком (уже не кузиной). И так втянулась в эти диалоги, что вела записи чуть ли не до 2005 года. Скопилось около десятка общих тетрадей. Они и сейчас хранятся в надежном месте.

Если бы не Интернет, до последних дней продолжилось бы заполнение страниц рассказами об увиденном, об услышанном, о том, какие мысли вызвало увиденное и услышанное. Бес-искуситель в виде новейших технологий оторвал меня от неспешных вечерних эпистол... Если бы я проявила стойкость, не было бы меня на этом форуме.

Надеюсь, настанет в моей жизни период, когда я, пресытившись тем, что предлагает Интернет (возможно, даже возненавидев его), снова возьмусь за ручку, снова раскрою последнюю, так и не законченную, тетрадь и выведу: "Привет, друг эпикуреец!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда любила писать, страсть к этому появилась, наверное, с тех пор, как я научилась держать в руках ручку. Вела дневник с 11 лет - и до примерно 18-летнего возраста. Потом забросила, потому как стало слишком много личного, а дома всегда находились любители порыться в моих дневниках. Многие из тех тетрадок сохранились и по сей день. Я иногда перечитываю их и окунаюсь в те периоды...

Вот мне 11-12, и я веду ежедневник - пишу, кто чем занимается, кто во что одет, что показывали в очередной серии Санта-Барбары. Мой ежедневник всегда со мной, как записная книжка журналиста (ну, недаром же впоследствии я пошла именно на журфак - видимо, это было заложено во мне уже в те времена). Я его раскрашиваю фломастерами и обклеиваю наклейками - сам этот процесс доставляет мне удовольствие не меньшее, чем непосредственная писанина. С моей подачи подобные ежедневники вело все мое окружение: подруги, сестра, большая часть девчонок в классе. Помимо дневника я пишу от руки (компьютеров-то тогда еще не было) книги и рассказы - в классе они пользуются большим успехом.

Мне 13-14, и стиль повествования начинает меняться от детского к подростковому - в этот период я придумываю тайный шрифт, чтобы шифровать особенно секретные сообщения, не предназначенные для посторонних глаз. Дневник уже не валяется где попало, я его старательно прячу. Ведь там описываются первые влюбленности, первые поцелуи, первые сигареты и много чего такого, что родителям знать было не обязательно smile.gif

Мне 15-16, во мне все активнее просыпается девочка-бунтарка, стиль письма меняется совершенно, как и жизненные декорации и приоритеты. Я активно интересуюсь мальчиками, а мальчики - мной. Я, оказывается, умею нравиться - с интересом начинаю раскрывать в себе эти таланты и использовать их, попутно описывая в дневнике. Веду сама с собой диалоги на страницах своих тетрадей, размышляю о жизни, о любви, об отношениях, немножко философствую. Во всем этом, конечно, еще присутствует наивный подростковый флер, но в целом, совсем уж "в голове ни бум-бум, малолетка дура дурой" я никогда не была, и вектор мысли у меня всегда был "правильный".

Мне 17-18, в дневнике я пишу все реже и реже, его уже не раз находили и мама, и сестра, и даже разгадали мой тайный шрифт - вот ведь неугомонные biggrin.gif К тому же, примерно в этом возрасте я открыла для себя интернет и погрузилась в мир виртуального общения - дневник просто перестал быть нужен. Площадка, где я могла сама с собой (или с участием других людей, оставаясь инкогнито) обсудить какие-то жизненные происшествия и переживания, сменилась навсегда.

Вот такой опыт у меня с дневниками. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×