Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я начинала вести дневник в подростковом возрасте, когда впервые влюбилась. Но быстро бросила. Все, что я писала на бумаге, казалось ужасно глупым. У меня и сейчас так. Когда просто мысленно что-то обдумываешь, составляешь фразу или несколько фраз, вроде нормально. А на бумаге коряво получается. Не писатель я. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда хотела вести. Но некогда было. А сейчас вот он, дневник- форум. Заходи и читай. Все самое интересное запротоколировано и иной раз даже со звездочками, как хороший коньячок... biggrin.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала в школьные годы в тетрадке. Дневнике - не дневник, толком не поймешь. Некоторые записи датированы. Но там мешанина из собственных мыслей, переживаний, рисунков, каких-то глупеньких рассказов и стихов собственного сочинения. laugh.gif Обычная детская чушь, перечитываю иногда и смеюсь над той своей глупой наивностью.

Потом, с появлением интернета и созданием собственного сайта, стала писать туда. Ну есть тяга к писательству, а умения нет. Вот и пишу "в стол" для себя. Но наличие галочек в строке "Не показывать никому" четко проверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писать дневники начала лет в 15. У меня как раз случилась первая любовь, и я очень подробно описывала почти каждый день своих отношений. В общей сложности мною было исписано шесть толстых тетрадей. Там и рассуждения. И стихи собственного сочинения.

По юности дневники постоянно приходилось прятать. Мама отличалась любопытностью, и некой бестактностью. Если бы ей попались в руки мои откровения, они были бы немедленно прокомментированны.

По случайности все свои записи я сумела сохранить. И все эти тетради до сих пор у меня. Иногда на меня нападает ностальгия и я перечитываю свои записи. И каждый раз так интересно читать. Хоть и написано глупо, по детски, неказисто, но так душевно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь

По случайности все свои записи я сумела сохранить. И все эти тетради до сих пор у меня. Иногда на меня нападает ностальгия и я перечитываю свои записи.

Несколько толстых тетрадей и у меня хранятся, перечитывать давно не возникало желания. В связи с возрастом назревает вопрос, куда их девать? Сжечь негде. Оставить потомкам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня в жизни такая глупость - писать дневник. Но моя мама быстро меня от этого отучила. В дневнике я еще писала небольшие рассказы. В детстве я была неформалкой и рассказы были о таких же ребятах.Фантазия у меня была бурная и чего только мои герои не творилиmusic_whistling.gif Вот матушка, прочитав один такой рассказ, решила что дочка у нее наркоманка, дело закончилось диким скандалом.Помню, как моя учительница меня успокаивала и объясняла родителем, что я нормальный здоровый ребенок. С тех пор ничего и нигде не пишу unsure.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana

Вот матушка,

У каждого из нас была такая матушка. Мой дневник был так же прочитан. Противно до сих пор. Папа тоже был в теме, к сожалению.

Дело в том, что мой дневник почти весь был посвящён моим отношениям с нынешним мужем с 12 лет. Мама была против. Синдром "Ромео и Джульета" во всей красе.

Мамы подростоков, умерьте свой пыл по поводу разлучения молодых влюблённых. Само пройдёт, если не будете мешать

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дневник писала в студенческое время, интересный был, потом, до замужества, перед переездом к будущему супругу, сожгла, чтобы воспоминаний не было о былых переживаниях и симпатиях.

Сейчас иногда жалею, с другой стороны, скелетов в шкафу меньше, ничего не вывалится в виде компромата biggrin.gif .

Папку с распечатанными стихами своего сочинения храню. Неплохо писала, а сейчас уже не пишется. Прошло-переболело. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дневник никогда не вела.

Но в 10 и 11 классах школы, в институте и в течение первых лет работы записывала яркие, запомнившиеся сны. Иногда интересно бывает перечитать. Сейчас сны не записываю. Не потому, что нет ярких снов, просто нет желания записывать почему-то. Хотя крайняя тетрадка не закончена, можно было бы её продолжить...

А один раз в подростковом возрасте сочинила рассказ про любовь. Буквально за один вечер исписала целую тетрадь, вот как меня прорвало. Главной героиней рассказа была я сама, конечноblush.gif Ну и герои все были реальными личностями))) Написала и в тот же вечер тетрадь порвала и выкинула. Слишком личное всё было, если бы кто-то прочёл - со стыда бы сгорела. Но выплеснуть свои чувства куда-то надо было, вот и писала-писала-писала. Сюжет, кстати, до сих пор помню smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вела дневник подростковые годы. Лет с 15 до 18. Эти тетради до сих пор хранятся, как почитаю из иногда, волосы дыбом shiz.gif Там такие переживания, божечки мои.. И самая я несчастная была, и самая тупая, и самая страшная. И как с подругами поругаюсь так на этих предательниц кляузы пишу. В дневнике.

И как мне парень понравился. И взаимностью не ответил. Вся вселенская скорбь в этих тетрадях. Читаю и поражаюсь неужели мне тогда было ТАК хреново??? confused_1.gif Дневник резко обрывается, когда я познакомилась с бывшим уже мужем. Не до слезливых писулек видно уже было laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Я вела дневник подростковые годы. Лет с 15 до 18. Эти тетради до сих пор хранятся, как почитаю из иногда, волосы дыбом shiz.gif Там такие переживания, божечки мои.. И самая я несчастная была, и самая тупая, и самая страшная. И как с подругами поругаюсь так на этих предательниц кляузы пишу. В дневнике.

Я все это в стихах писала biggrin.gif Думаю, если бы не резко возникший талант, то писала бы дневники) А так, мои подростковые стихи такие вымученные, тяжелые, что моя мама читала и плакала. sad.gif

Мы с подружкой тогда печатали свои стихи про любовь, дружбу, про наших общих знакомых в пэйнте, красиво украшая сердечками и прочей лабудой. laugh.gif Она говорит, что у нее до сих пор где-то все это хранится! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Там такие переживания, божечки мои.. И самая я несчастная была,

Всё узнаваемо.

Какие страсти были! Только мы поженились в 20 лет и живём 42 года. Жалоб нет. biggrin.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была уверена, что с появлением Интернета перестала заполнять тетрадные листы, но сегодня сестричка подсунула мне тоненькую тетрадочку, исписанную моей рукой - впечатления от недельного отдыха на Черном море в позапрошлом году. И когда только писать успевала?

Не хотелось бы причислять себя к графоманам, но выходит, что если руки ничем не заняты, то пальцы хватают ручку или карандаш и пишут, пишут, пишут... А мозг как бы не контролирует сей процесс. Условный рефлекс, я за 40 лет столько бумажных писем наваяла...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дневник...

Сколько раз я начинала вести его и сколько бросала. С началом нового дневника предыдущий сжигала. А после одного случая записывать все свои переживания перестала. Папа нашел дневник и вместо того, чтобы положить на место, начал читать. Потом пошел и маме то ли показал, то ли рассказал. А она (и хватило же мозгов) пришла ко мне с претензиями, что я в своем дневнике что-то написала (о, Боже!) с матом и писала о мальчике, а приличные девочки о мальчиках в 13 лет не думают. В общем, после этого случая больше ничего не пишу там, где кто-то может прочитать. А родители этим своим шагом потеряли полное мое доверие.

Теперь они знают о моей жизни только дозированный и необходимый минимум, о каких-то личных проблемах знает только муж. Сто раз порывалась что-то маме рассказать, поделиться, но сразу идет воспоминание об этом дневнике и срабатывает СТОП. Может и хорошо, со всем справимся с мужем вдвоем, что маме нервничать?!

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разные годы своей юности пыталась вести дневник. Хватало меня на пару дней. Как то я себя очень глупо чувствовала, расписывая свои переживания и события дня. Все мои трагедии на бумаге и выеденного яйца не стоили. К тому-же у меня мама... А зная ее неуемное любопытство, мимо моего дневника она бы не прошла.

Зато у меня есть тетрадочка! Толщиной с " Гарри Поттера"! Веду ее лет с шестнадцати и там есть все! От рецепта оладий из кабачков до гадания на рунах. Списки моих любимых книг и фильмов. Интересные фразочки и словечки моих детей. Картинки из журналов. Стихи, зацепившие душу. Номера телефонов, адреса сайтов. Сердечки из хлопушки, что взорвали на свадьбе, на которой я подрабатывала официанткой. Вырезки из газет, в том числе и из "Моей Семьи". И многое- многое другое...

Я столько раз вклеивала и подшивала новые листы, что в один прекрасный день моей тетрадище потребовался новый переплет. Теперь она у меня в бордовой одежке с черным кантом, связанным мною крючком из каких-то толстенных ниток и кельтский орнамент - дерево, тоже черное и из этих же ниток, на обложке.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда вела дневники. В детстве их читала мама, а я читала мамин дневник. Ничего хорошего, но пережили. Мне после маминого дневника многое стало понятно. Ей, думаю, мой дневник никаких открытий не дал, что там можно было особенного вычитать в детские мои годы, когда самым большим фокусом было наврать подруге по переписке, будто у меня есть старший брат. В дневнике даже этого не было, там все было честно и скучно.

А свой дневник она вела уже в девичестве, все ухаживания, знакомство с моим отцом и по каким соображениям она меня родила на свет.

Все дневники сожжены и те, и которые вела после. Нет смысла оставлять это потомкам, что за интерес. Моим сыновьям необязательно читать мой дневник, я с ними всегда была честным и открытым человеком. И на все вопросы готова была ответить прямо. А дневники это психологическая отработка ситуаций и впечатлений, разговор с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в подростковом возрасте пробовала вести пару дневников. Теперь очень жалею, что порвала и выбросила.

В 2015 году завела ежедневник ( датированный ), понемножку каждый день решила описывать. Он у меня до сих пор спрятан :wub:. Там очень много милых вещей, воспоминаний.

Я осознала, что не могу без Дневника, я очень многое в себе держу. Конечно, в нём нет личных и интимных историй. Просто мысли, что приснилось, где и с кем гуляла, что чувствую. Ничего такого, но ностальгия берёт, когда перечитываю :rolleyes:.

Я не собираюсь его вести всю жизнь или показывать своим потомкам. Даже точно знаю, когда именно остановлюсь. А вот пока что он для меня единственное спасение.

На днях как раз собираюсь купить новую часть дневника. На 2019 год.

Пишу по настроению. Каждый день не хочется описывать. Рисую, сочиняю стихи, украшаю. На память :smile:.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой первый дневник я начала писать в шестом классе. Начинался он с Осеннего бала. Это очень громкое название для школьного вечера, который плавно перешел в скромное чаепитие в классе. Омрачен тот вечер был полным игнорированием меня, как объекта верной "дружбы". С того "трагического" события и началась дневниковая эпопея. Первый получился очень детским. Но в нем я описала свои страхи (пару раз ночевала одна в доме), стыд (от приставаний учителя музыки), наивные детские симпатии, восторги от прочитанных книг. Например, Софьи Радзиевской. Мне мама с третьего класса  выписывала журнал "Юный натуралист" - я очень любила читать о животных. А потом влюбилась в "Смену". Она публиковала очень интересные повести и рассказы.  Помнится, прочитав "Отрицательную Жизель", поняла, что я не одинока в своей впечатлительности. Первая поездка "далеко" - в Москву. Впечатления зашкаливали.

В восьмом-девятом классе дневники намного толще, в них записи чередуются стихотворениями Асадова, и это понятно, мелькают цитаты, умствования. Ну, и свои собственные творения: стишки, рисунки. В этой тетради описаны "сердечные" муки: "я, кажется, его люблю", "нет, я определенно его не люблю, это что-то другое..." Острее переживаются события в семье, в отличии от прошлого года. Много ездили с классом, на каждых каникулах. Масса впечатлений: Карпаты, Одесса, Новороссийск, Ленинград, Севастополь, Волгоград.

А из тетради десятого класса видно, как я подросла. Юмор, "взрослые" поступки и серьезные книги.  Ги де Кар, Этель Уайт, Дафна дю Морье, Димфна Кьюсак, Жоржи Амаду - я открывала для себя современную зарубежную литературу (тоже благодаря "Смене"). Запоем читала Бондарева, Тендрякова, Пикуля (Булгакова и Солженицына - тайком). Через десятые руки передали Библию (Новый завет) на современном языке. Ничего не поняла, хотя вроде бы понятно. Как у Толстого: непротивление злу насилием. Скучно как-то. А так пугали: "Кто прочитает, тот станет верующим!" После выпускного поехали классом отдыхать в Ялту.

Очень редко перечитываю свои записи. Потому что, когда перечитываю, смеюсь и плачу, вновь возвращаюсь в те года, "где мама молодая и отец живой". Читаю имена, а многих уже нет на свете. Больно. По-моему, пора давно их сжечь, но как-то рука не поднимается. Пусть пока побудут, на пенсии почитаю и уничтожу - это только мое, очень личное. 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже рука не поднимается уничтожить свой единственный дневник.

В подростковом возрасте вела тетрадки, но не хватало терпения и был страх, что непременно мои записи родители прочитают.

И вот в 24 года я завела обычный ежедневник, не для личных и интимных мыслей, а в качестве милых мелочей, чтобы отследить весь год, чем занималась и о чём думала. Но познакомилась с парнем и дневник превратился в любовную историю :wub:. Записывала наши шутки, о чём говорили, чего желали и о чём мечтали, наши планы, наши ссоры и ревность, было всё.

Прошло несколько лет, я его перечитывала всего один раз. Как раз в то время мы и расстались. До сих пор не могу избавиться от дневника. Такая ностальгия берёт!

Всё хочу завести настоящий дневник, вон даже купила себе красивый ежедневник для пробы. Но пока откладываю. Мысли грустные, работы много, в часы отдыха не тянет делать записи.

Позже, наверное. Но дневник мне необходим, я обычно всё в себе держу, надо выплёскивать чувства и эмоции на бумагу, хотя бы частично :lock:.

И полезно, кстати.

Изменено пользователем nemaloveroyatno
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вела с подросткового возраста до лет 20. В какой-то момент его нашла мама и читала. Узнала по цитатам и оправданиям. Потому что у нас были сложные отношения, я была любопытна и умна, и многие семейные тайны расследовала. Даже слишком. Было очень больно. Когда начались отношения с мужем, а это был мой первый мужчина, понятно, что за подробности начались... Мне хоть и было 18 лет, а поддержки не хватало, вот и писала все от души. Да и самоуверенность, что прячу хорошо, была.

В очередной раз после скандала (по мотивам моих ощущений, описанных в дневниках) стало очевидно, что она читает, и читает давно, и стало настолько нестерпимо больно и обидно, что я попросила тогда ещё своего молодого человека (а ныне мужа) помочь мне. Мы увезли все тетради в лес и я их сожгла красивым костром. Муж очень просил дать ему прочитать, очень долго умолял, но я не смогла после маминой реакции. Я любила их перечитывать, вспоминать периоды взросления, отмечать изменения в мировоззрении. Хочется и сейчас. И те перечитать, и новые вести. Но, к сожалению, наверно, не верю теперь уже ни надежным местам, ни запароленным документам, ни в то, что если вдруг прочтут, поймут.

Пишется ведь о чем? О самом больном, терзающем, ну или о счастливом. Счастливые моменты все пропустят)) Понятно, что те, кто обидели, не понимают или не хотят чувствовать своей вины. Да и нам свойственно ожидать от близких больше, чем они обычно могут дать.

Поэтому дневники должны быть только для автора. Самое страшное для них - это публичность. Ну как я вела, все наизнанку)

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дневник тоже мама прочитала. Подсмеивалась потом надо мной.

Пережила. Не смертельно. У меня несколько тетрадок. До сих пор лежат. Я и дочь родила - записи делала)

Но у меня такие - больше описание событий. И немного чувств-с)

Это я Брэма Стокера начиталась в дестве. "Дракула". Там же дневники с подробностями. Вот и я так же.

"Мне сегодня мама купила красивую красную юбку, а еще у меня высыпало много прыщей -  одиннадцать. Ходили гулять. Поссорились с Юлькой. Я шла по бродюру и смеялась над ней, а она обзывалась. Вечером ели арбуз. " - Акын местного разлива.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амнезия Стивена сказал:

"Мне сегодня мама купила красивую красную юбку, а еще у меня высыпало много прыщей -  одиннадцать. Ходили гулять. Поссорились с Юлькой. Я шла по бродюру и смеялась над ней, а она обзывалась. Вечером ели арбуз. " - Акын местного разлива.

Прелесть какая! Непосредственность мелочей и глобальность переживаний...

У меня тоже в тех тетрадях много подробностей, понятных только мне. Спустя годы я поняла, что мама тоже читала мой дневник, самый ранний - точно. Неприятно, конечно, было. Но я такая шифровальщица: напишу, а потом зачеркну-зачеркну.

Она даже мое письмо парню в армию прочитала. Я попросила бросить в городе в ящик (чтобы быстрее дошло), а она вскрыла, прочитала и мне на стол положила - типа, безнравственно написала. Подло, конечно, поступила. Но мне была наука, больше я ей не доверяла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вела дневник классе во 2-3. Наивные детские записи. "Гуляли, читала книжку, играла с котом". Одно время я планировала изобрести свой тайный шифр для записей. Но в детективах такие шифры разгадывали на раз-два и это меня остановило. А для ведения постоянных дневников у меня не хватило терпения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2016 в 09:09, Лунная ночь сказал:

Мама отличалась любопытностью, и некой бестактностью.

 

3 часа назад, Средняя школа сказал:

Подло, конечно, поступила. Но мне была наука, больше я ей не доверяла.

 

3 часа назад, Амнезия Стивена сказал:

Мой дневник тоже мама прочитала. Подсмеивалась потом надо мной.

 

4 часа назад, Саня сказал:

В какой-то момент его нашла мама и читала. и стало настолько нестерпимо больно и обидно,

 

В 19.07.2016 в 21:00, Матушка Ветровоск сказал:

у меня мама... А зная ее неуемное любопытство, мимо моего дневника она бы не прошла.

 

В 16.05.2016 в 19:58, Домосед сказал:

У каждого из нас была такая матушка. Мой дневник был так же прочитан. Противно до сих пор.

Просто поразительно, а почему мамы позволяют себе такие выходки? Тотальный контроль? Ну ладно, молча прочитали и сделали вид, что ни сном ни духом (если там ничего криминального, а только девичья дурь). Но они же, пылая праведным гневом, начинают разборки! Или надсмехаться, не знаю, что хуже. Моя мама тоже любит рыться в моих вещах, которые волей судьбы оказываются у нее дома. Я раньше часто переезжала из города в город, часть вещей оседала у нее. И она с упоением рылась в коробках. А потом выговаривала мне с таким злобным выражением лица, что мол "нашла фотографии, это что ты позволяла себе, в таких позах сниматься, и что это за люди?" (просто фото с дачи моих друзей из другого города, где я жила, и мы там после бани с пивом сидим, замотанные кто в полотенца, кто во что горазд, никакого разврата, все парами). А фотки не валялись как попало, а упакованы в пакет и еще в другой пакет, в общем, надо специально разрывать все. Мне было очень неприятно, конечно же. Или в папках с документами роется, в старых, у нее тоже лежало между переездами, ох я наслушалась тогда - кредитный договор из банка она нашла, на дорогие курсы я брала кредит. И давай песочить, как я могу брать какие-то кредиты, "на что брала кредит? Как это не мое дело? Я должна знать!" А мне было, на минуточку, около 40 лет. И чем вообще думаю, "все шикуешь, а надо жить скроооомно".

Дневников никогда не вела. Для меня очень страшной является мысль, что кто-нибудь найдет мой дневник и прочитает мои сокровенные мысли. А для чего еще вести его, если не записывать свое сокровенное? То, чем сейчас душа болит, кого любишь, какие у вас отношения, о чем мечтаешь. Я вообще чем дальше живу, тем более скрытной становлюсь. Маме вообще ничего не рассказываю. Более того, ситуации изворачиваю так, что будто и нет никакой ситуации. Не далее как вчера везла их с отцом к сестре в баню в другой город, ну и просто повидаться с приехавшим внуком. И остановили меня ДПС-ники, и оштрафовали, ОСАГО просрочен, я забыла про него вообще. Оформляли долго, мама все допытывалась, что происходит, все порывалась выйти из машины и пообщаться с полицейским. Я дверь чуть ли не силой держала. Вот ведь любопытная. Если бы узнала о причине, мой вечер был бы полностью испорчен, всю душу бы вынула "как можно быть такой безалаберной, все порхаешь витаешь, мозги то надо включать". А так я ей просто сказала - проверка документов, надо все данные внести в их компьютер, поэтому и долго.

Хотя мне хотелось бы иметь летопись своей жизни. Интересно вспомнить, что происходило, к примеру, летом 2003 года, какие чувства мной владели, кого любила, как и где. Но чревато, чревато...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Кимми сказал:

Просто поразительно, а почему мамы позволяют себе такие выходки? Тотальный контроль?

Потому что  считают своего взрослого ребенка  своей  собственностью или даже  частью себя. А  раз вы - её  собственность, почему бы и не  порыться в ваших вещах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×