Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Дуреха

Страхи, опасения, фобии в любовных отношениях

Recommended Posts

Ой, а у меня такой страх, прям колени дрожат... Мы с любимым не виделись почти 2 месяца, скоро встретимся, и страшно как все будет? Боюсь, он как-то изменился за это время, а вдруг...не не хочу даже думать, никаких а вдруг... Пишет, что ждет моего возвращения, значит все должно быть хорошо blush.gif Но все равно страшно blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи всем.

Вот сейчас меня одновременно пугает и мучает вопрос: Могут ли отношения в паре быть счастливыми и доверительными? Можно ли чувствовать себя самой-собой рядом с мужчиной? Не бояться услышать от него то, что причинит боль? Форумчанки, который в отношениях, ответьте мне, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дитя Неразумное

Могут ли отношения в паре быть счастливыми и доверительными? Можно ли чувствовать себя самой-собой рядом с мужчиной? Не бояться услышать от него то, что причинит боль

Вы же понимаете, что это будет зависеть от того какой мужчина с вами рядом и от ваших отношений изначально. Ну и от вас, конечно, тоже. От вашего настроения.

А так... Зачем вы думаете об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

Я после неудачных отношений очень боюсь, что меня бросят. Не звонит день - я уже придумываю себе, что всё, конец. Вот как от этого избавиться? Может, подскажете?

Надо себя спросить - а что ужасного произойдет, если меня бросят?

Лишусь любимого человека? Да, это больно. Но, если он вас оставил, значит не любит, значит вы не нужны. А к чему печалиться по тому, кто вас не любит? Это ЧУЖОЙ человек.

Я, в последний месяц, начала чувствовать в себе и в своем будущем уверенность. После долгих размышлений я поняла чего хочу от жизни. Поняла, что хочу семью, что я люблю мужчин )) Выяснила, что могу дать, как жена, как друг итп И в общем, пришла к выводу, что тому, кого я скоро встречу очень со мной повезет. Потому что во мне очень много любви, очень много желания заботиться, радовать, поддерживать итп. Я верная, надежная, скромная, преданная, домашняя, рассудительная итд.

Такую, как я, будет очень глупо бросать, потому что долго я не задержусь на свободном выпасе, приберут к рукам сразу ))) А почему? А потому что я сама строитель своей жизни и знаю, чего хочу. Поэтому, невозможно своим уходом испортить мне жизнь, поломать самооценку.

Мне дан разум, чтобы не преувеличивать свои недостатки, находить возможности их исправления, видеть свои достоинства и пользоваться шансом их развивать ещё больше. В общем, я поняла, что умею быть счастливой одна, у меня все есть для этого - моя уютная норка, любимая работа, симпатичная внешность, молодость и относительно хорошее здоровье. Поэтому, меня сложно выбить из колеи уходом мужчины. Я ничего не потеряю, по большому счету, я просто получу возможность пообщаться с самой собой, узнать себя получше итп. Периоды одиночества это отличная возможность поработать над собой в тишине и покое, уйдя на время в себя, как в келью, от суеты.

Девчонки! Все в наших руках! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня фобия, я боюсь что мой любимый человек мне изменяет. Дело в том, что это уже было один раз. Я его простила. Он клялся божился что это в первый и в последний раз. Но после этого я не могу успокоиться. Я не доверяю ему. Хотя, в принципе, поводов он не дает. Но я не могу себя взять в руки и прекратить ревновать.

Он симпатичный, моложе меня на 4,5 года. К тому же обаятельный очень. Так что поклонниц много.

Я периодически проверяю его телефон, если вдруг где задерживается, сразу накручиваю себе всякую ерунду. Мне уже и самой от этого не хорошо, но не могу прекратить. Много раз думала, что раз не верю, может лучше все закончить. Несколько раз уходила. Он возвращал... Говорит что любит.

Мы практически уже и живем вместе.

Понимаю, что все наши проблемы от моей излишней ревности. Но ничего не могу с собой поделать.. Причем я не боюсь остаться одна. Но страх измены... как его перебороть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Но страх измены... как его перебороть?

Не ваш человек. Скажу по своему опыту. Я бывшего ревновала до дрожи в коленках. К абсолютно любой девушке. Выспрашивала о коллегах, возраст, семейное положение. Ненавидела однокурсниц, которые ему звонили и что то узнавалит по учебе. Бесилась, когда он болтал при встрече с бывшими одноклассницами. Это было ужасно и неприятно эмоционально. Я истязала себя и его. В итоге ему это надоело и он ушел dry.gif.

После него я стала встречалсь с мужчиной старше себя на 5 лет. И вот он то и научил меня держать дистанцию между двумя людьми. Научил понимать, что люди могут оставлять кусочек личного пространства.

Сейчас мой любимый человек не дает мне повода усомниться в своей верности, хотя, я не исключаю такой возможности, так как я его первая и единственная девушка, хоть и не 18 нам было в момент знакомства blush.gif Вдруг что захочет. Он знает, что это последнее, что он сделает, и пойдет каждый своей дорогой. Я успокоилась, если и приревновываю, то только для остроты отношений. А вот он ревнует, хочет обладать всецело мной. Держусь blush.gif

Так что, Дым если уж вам и повода давали. Кстати, как вы узнали об измене? Допускаю, что ваш парень мог тысячу раз пожалеть о содеянном. Смотрите сами, зависит от человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

А у меня фобия, я боюсь что мой любимый человек мне изменяет. Дело в том, что это уже было один раз. Я его простила. Он клялся божился что это в первый и в последний раз.

На мой взгляд вы очень сильная женщина, если смогли простить такое

sad.gif

Я знаю точно, что никогда не смогла бы простить измену, никогда. Конечно нельзя все рассматривать исключительно под одним углом, возможно вы осознаете, что имелась и ваша доля вины в произошедшем и нашли в себе силы на прощение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dia

Мне это не легко далось. До сих пор иногда как вспомню, так тошно. Но я стараюсь все забыть. Дело в том, что и фобия эта началась после этой измены. Скорее всего, мне кажется, что я боюсь душевной боли что ли. Боюсь заново все это пережить.

А может и разница в возрасте играет свое значение. Почему то чувствую себя старой. Комплекс неполноценности какой то..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Скорее всего, мне кажется, что я боюсь душевной боли что ли. Боюсь заново все это пережить.

А как мужчина ведет себя после произошедшего? Осознает вину и старается лишний раз позвонить, проявить внимание, провести интересно время вместе? Или как и прежде, еще и с намеком на то, что * ну и долго ты мне припоминать это будешь, истеричка*? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dia

Вину он осознает, просил прощения, извинялся. Внимание проявляет, звонит и пишет постоянно, говорит что любит. Мы практически живем вместе, он постоянно рядом. Но все равно я нахожу поводы для ревности. Как мания какая то..

То смс ему приходят а он их удаляет, конечно может там и ничего и нет, но я уже накручиваю. То не скажет куда едет, я опять накручиваю, то задержится где то и снова я накручиваю.

Я не знаю как это перебороть. Уже и успокоительные пила. Но это же не может продолжаться постоянно. Кстати, скажу что с прежними моими мужчинами такого не было. Я спокойно на все реагировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Я не знаю как это перебороть.

Перебороть, а не "простить"

Вам больно от осознания факта измены и боль не утихает. Вы не простили, вы пытаетесь примириться, но не выходит и вряд ли выйдет.

ВЫ написали, что с другими такого не было. Так может не стоит себя насиловать успокоительным-то? Доводить себя, истязать мысленно. Думаю, что если доверие между вами утрачено, то его не вернуть. Странно, что ваш молодой человек этого не понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

А это не тот мужчина, который был женат на момент ваших отношений, но уже не жил с женой? Не оттуда ли ноги растут у ваших страхов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дитя Неразумное

Мы встречаемся второй год. Отношения выстраивались не легко. Я столько сил в них вложила. Не хочу вот так вот все рвать, да и люблю его. Знаю что и он меня любит, это видно. Ну оступился один раз, ну что теперь.

Вы правы, скорее всего примирилась но не простила. Просто времени мало еще прошло. Не знаю.. Буду стараться.

И он все понимает. Вижу что старается мне угодить, всегда помогает. Просто мне нужно не зацикливаться на этом а я не могу.

[/b]Таманна

Да это он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это он.

Тогда все понятно. Ваши отношения тогда были очень неопределенными. Те же сомнения: разница в возрасте (по мне, так незначительная), неуверенность в себе, в нем (что все же не вернется к бывшей жене, а останется с вами).

И вы в таком состоянии пребываете второй год. И он вам, кстати, так и не дал уверенность, что ваши страхи напрасны. Его измена как раз вам дала это понять. Вы не были уверены в нем, жизнь это и подтвердила.

У вас два выхода. Или расстаться с ним и жить одной, ибо вы себя накрутите до невроза, до паранойи. Постоянно контролировать его невозможно, а вам нервы нужны нормальные. Или вы просто смиряетесь с тем, что он такой, способный пойти налево и просто живете с ним вместе. То время, которое вам отмерено. И никто не может сказать, сколько оно продлится. Просто наслаждайтесь им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Наташа. Вы все правильно написали. Дело в том, что именно после измены наши отношения стали намного лучше. Я это чувствую и вижу. Я вижу что я ему дорога, он многое понял и сделал выводы для себя. Он определился. Я вижу что это искренне.

Я знаю что он любит меня. И надеюсь что все будет хорошо. А может просто я боюсь его потерять, отсюда и такая реакция?

Не знаю, запуталась я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что он любит меня. И надеюсь что все будет хорошо. А может просто я боюсь его потерять, отсюда и такая реакция?

Вы же понимаете, что никто вам не даст гарантий на будущее. Бывает, что люди и после двадцати и тридцати лет расходятся. У каждого своя судьба, своя история.

Если вы видите к вам хорошее отношение, если вы все понимаете - гоните страхи прочь. Они вам мешают наслаждаться счастьем. Вы сами подумайте, ну, разве могут быть хорошими отношения, когда вы постоянно озабочены и в голове прокручиваете варианты его измены? Нет. Вы и сами дергаетесь и его дергаете. Просто живите. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То смс ему приходят а он их удаляет, конечно может там и ничего и нет, но я уже накручиваю. То не скажет куда едет, я опять накручиваю, то задержится где то и снова я накручиваю.

Дело в том, что именно после измены наши отношения стали намного лучше. Я это чувствую и вижу. Я вижу что я ему дорога, он многое понял и сделал выводы для себя. Он определился. Я вижу что это искренне.

Не согласуется одно с другим никак g.gif

Согласна с Таманной, и скорее всего все это и сами понимаете.

У вас может даже не страх истинное состояние души, а уже внутреннее огорчение на себя, что понимая все происходящее, вы продолжаете находиться в этих отношениях...Но вы внутренне не готовы к переменам и ваше сознание смещает фокус внимания от истинных причин беспокойства ( мужчина то рядом не надежный) к надуманным (я такая плохая, истерю, не могу простить...).

Не жалейте не о чем, просто цените свое время, свою жизнь и делайте выводы thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

dia

У вас может даже не страх истинное состояние души, а уже внутреннее огорчение на себя, что понимая все происходящее, вы продолжаете находиться в этих отношениях...Но вы внутренне не готовы к переменам и ваше сознание смещает фокус внимания от истинных причин беспокойства ( мужчина то рядом не надежный) к надуманным (я такая плохая, истерю, не могу простить...).

Вот! Вродебы все и хорошо, но червячок сомнений все же точит, да?

Таманна

Прислушайтесь к Таманне. Она мудра blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

У меня нечто подобное. Только мне не изменяли, а бросали...Бросали со словами: я не знаю чего я хочу, я не готов к серьезным отношениям ну и т.д. Такое происходило два раза и оба раза человек приползал на следующий день со словами: я не знаю что на меня нашло, я побыл в одиночестве и понял, что без тебя не могу. Дважды мое сердце разрывалось от боли, но я прощала, мне казалось что я прощала. Потом он предложение сделал и вскоре его забрали в армию, целый год я ждала, мы строили планы, как поженимся, как заживем. Но у меня все равно до сих пор присутствует страх, что он даст заднюю и сделает мне больно в третий раз.

Последнее время это уже доходит до психоза, я постоянно нахожусь в нервном напряжении. Бывает, он пол дня может быть занят и не подавать признаков жизни в виде смсок или звонков, я начинаю нервничать, накручивать себя. Иногда мне кажется, что он охладел ко мне, это становится навязчивой мыслью. Плюс сейчас у нас имеются проблемы с жильем, его родители передумали пускать нас в свою вторую квартиру, которую они сдают. Вроде бы общаюсь я с ними хорошо, но мне кажется, что они не хотят отпускать сына от себя, он единственный ребенок в семье,

на этой почве я тоже начинаю нервничать. Квартиру снимать сможем ближе к весне, он только на работу вышел, а до этого времени будем отдельно жить, я на одном конце Москвы, а он на другом конце-в Подмосковье, видится сможем редко. Мы и так год друг без дружки прожили, а тут разлука еще на неопределенный срок.

Еще подружки масла в огонь подливают, что ничего у нас не выйдет, мне от этого еще хуже. Получается, я даже ни с кем поговорить не могу, только прокручиваю постоянно свои страхи в голове, что ничего у нас не получится и ничего не выйдет, потому что у нас одни препятствия на пути cry_1.gif

Понимаю, что жить так нельзя, в постоянном страхе, что я себя накручиваю, программирую на неудачу, но не знаю как быть и как справится с этими эмоциями.

НДП пожалуйста, мама читает газету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×