Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Генс

Доказательства существования Бога

Recommended Posts

Игоряшка

не надо церковь хаять за Коперника и Бруно, это всё католики!

И католиков я тоже попрошу не хаять wink.gif А то, как Вам правильно подсказали:

Вас могут сильно избить, Игоряшка, так как даже среди русских есть некоторое количество не православных людей.

Разве русский человек может верить в Аллаха? или в Будду? или поклоняться Огню?
Почему бы и нет? Разве принадлежность к конфессии зависит от национальности? blink.gif(Кстати, русские сами-то, давно стали православными? И в ходе чего стали, знаете?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится Псалом 18. Приведу один только стих:

"Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь."

Что ещё к этому можно добавить? Каждый видит то, что он хочет видеть. Один выглянет в окно: - "Фу! Какая грязь кругом." А другой посмотрит и скажет: - "Какое красивое небо!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dungquenem

"Да? НО правила у этих религий немножко разные... Правила веры... правила моления... поведения... Почему, если Бог един?"

Это цитата. Простите, но так и не разобралась, как ее все-таки вставлять sad.gif

Так вот. Если в религиях разные правила, это не означает, что Бог не един..

Люди все тоже разные, в Китае вот, палочками едят, а мы нет. Но в корне мы-то едины-ЛЮДИ! И неважно, кто там и как что делает. Да, они другие, но корень один!

Кто-то очень хорошо здесь сказал-есть много традиций, много путей, по которым может следовать человек к одной цели - к Богу, скажет верующий, к первосиле, скажет другой, к вечной гармонии-третий. Это неважно.

Вы думаете, сами верующие не понимают, что их религия не одна? Вы думаете, священник вам скажет, что все туфта, а, например, православие-это все??? То есть мы тут на Земле самые умные, а другие религии-это ошибка природы??!!!! smile.gif Ну-ну.....

Во всем есть свой смысл. И если на Востоке практикуют йогу, например для похудения smile.gif , а мы сидим на диете, цель-то будет одна! А пути разные! Это, конечно, грубый пример, можно найти и полегче.

Да, и правила у веры не бывают smile.gif

Изменено пользователем Dungquenem

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генс

Только одно, этот вопрос задал маленький мальчик обращаясь к Богу: "А кто родил тебя?" - утверждение о том что Он был всегда так же нелепо как и утверждение:

Приписывать первичное сотворение случаю было бы бессмыслицею, ибо случай слеп и не может произвести разумных действий

так что для каждого сотворение мира произошло по своему и многие готовы утверждать свою правоту на костях поверженных, а стоит ли оно того? Что приобретет орущее существо доказующее свою правоту? Только самоутверждение. А это простите эгоизм, а сталобыть существо с пеной у рта доказывающее свою правоту, эллементарно эгоистично. Разумный человек представит факты, ссылка же на простую веру это право каждого, но при этом не надо "бить по голове и сжигать на костре" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие нужны доказательства?!

Бог должен быть у каждого человека в душе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrari

Бог есть... он не может не есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог есть... он не может не есть

Если бог сделал нас по образу и подобию своему, то достаточно посмотреть в зеркало и познакомиться с важнейшим и неопровержимым доказательством его существования!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генс

Хи, интересно то как... Вы вот этим постом опровергли вот этот. И что Вы пытаетесь доказать?

Барбариска

Что по-Вашему "принял"? Поехал в Израиль?

Иудаизм я принял еще задо-о-олго до переезда в Израиль wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю , зачем нужно доказывать кому-то есть Бог или нет?

Такими вопросами задаются люди, которые имеют поддержку от себе подобных, которые не знают, что в жизни есть такие моменты, когда никто и ничто не поможет тебе.

Вот тогда обращаешься к Богу. И молишь его, и просишь о помощи до мозолей на коленях! Потому что, больше некого просить о помощи.

И поселяется в душе надежда на Господа нашего. Потом - твёрдая уверенность в том, что поможет Бог справиться с недугом, тебя посетившим.

Веруешь в помощь Господню. Спасаешься молитвой. Смотришь потом - болезнь-то отступила, хотя диагноз врачебный остаётся.

Истинная вера не требует никаких доказательств. Или веруешь , или нет. Другого не дано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Astyeni

"Все, что нужно знать о Боге - это то, что Он есть, и что это не ты"(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основе религиозной формы познания лежит представление о наличии некоторых сверестественных факторов, то есть факторов, находящихся за рамками существующего мира. Понятие "сверхестественного" обычно соотносят с понятием "бога". Однако для человека, находящегося в естественном мире, факт существования "сверхестественного" ни даказать ни опровергнуть не представляется возможным. Остается лишь верить или не верить. В связи с этим религиозные знания и религиозный опыт -это индивидуальные,исключительно субъективные чувства верующего человека,относящиеся к "богу" или понятию "сверхестественного".

Вот. Ни убавить, ни прибавить. Источник -методичка по методологии и методам психологического исследования. Могу и автора назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГДе доказательства того, что в христианской церкви Бог настоящий, а в мусульманской - нет?

Ну хотя бы зажжение Благодатного Огня на Православную Пасху. Каждый год. Или цветение вербы на Вербное воскресение при любых погодных условиях.

А в качестве доказательства бытия Божия привела бы М.Булгакова "Мастер и Маргарита" диалог Воланда и Берлиоза, извините, под рукой книги нет, ну кто захочет, тот найдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в качестве доказательства бытия Божия привела бы М.Булгакова "Мастер и Маргарита" диалог Воланда и Берлиоза, извините, под рукой книги нет, ну кто захочет, тот найдёт.

Увы, но это доказательство, приведённое персонажем, являющимся выдумкой М.А. Булгакова, а не реальным дьяволом или человеком.

Я считаю, что нужно копнуть глубже и заглянуть в самый корень спора. Спор-то в чём? Не в том, есть ли в этой Вселенной какая-то высшая Сила, а в том, есть ли какая-то определённая инкарнация, Аватар этой Силы (будь то Аллах, Будда или Христос) и свод правил (Библия, Коран...), идущих якобы от этого самого Аватара.

Когда меня спрашивают, верю ли я в Бога или нет, я всегда стараюсь ответить следующим образом: для меня нет такого Бога, которого придумало для себя человечество. Я не верю в Христа, не верю в православие или, скажем, католицизм - для меня это всё лишь часть культуры и истории моей страны.

Я вижу Бога как квинтессенцию человеческой веры, как то, что остаётся с нами наедине, когда всё остальное уходит. Это то, что даёт нам надежду - вера, то, что пробуждает стремление к цели, то, что может дать силы в самый ответственный момент - то, что спасает разум от сгнивания. Человек просто не может НЕ ВЕРИТЬ ни во что, идеальных атеистов не существует - они попросту не выживут без веры.

Однако проблема в том, что я ещё и не верю в судьбу и, как следствие, в удачу и предсказание будущего. Во, что, казалось бы, можно верить ещё что? А ответ, как всегда, тривиален - в людей. Да! Мой Бог - это человек и силы, сокрытые в нём.

Для меня признать существование силы, которая так или иначе меня КОНТРОЛИРУЕТ - смерти подобно, я никогда этого не допущу. Никакой фортуны, никакого случая, лишь то, как веду себя Я в определённой ситуации. Я считаю, что мир вокруг себя изменяем только мы сами, что во все беды и радости зависят только от нас, и, что самое главное - я верю в то, что в будущем человек сможет использовать всю свою внутреннюю энергию на сто процентов; всю веру в себя, всю мощь - тогда и только тогда он поймёт, что Бог есть он сам.

Таков мой Бог, существование которого, как и любого другого, доказать невозможно, ибо во всех случаях мы имеем дело с высшей сущностью, зачастую недоступной обычным взглядам. Чей-то Бог контролирует человека, чей-то Бог помогает ему; мой Бог сокрыт во мне и во всех других людях. Это недоказуемо, но это и не аксиома. Лишь время может показать, кто был прав.

Изменено пользователем Favourite

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня признать существование силы, которая так или иначе меня КОНТРОЛИРУЕТ - смерти подобно, я никогда этого не допущу.

это грех гордыни

в будущем человек сможет использовать всю свою внутреннюю энергию на сто процентов; всю веру в себя, всю мощь - тогда и только тогда он поймёт, что Бог есть он сам.

многие из Ваших знакомых "боги"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это грех гордыни

Это не гордыня, а гордость.

И уж тем более - ни то, ни другое - не грехи для меня. Я не желаю, что бы меня контролировала какая-то (любая) сила - это вполне естественно. Я человек, и я сам себе сила.

многие из Ваших знакомых "боги"?

Все. Только не верит никто. Также, как я не верю в Аллаха или Христа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Favourite

Я человек, и я сам себе сила.
Обыкновенный юношеский максимализм!Флаг в руки...Это пройдёт.

а гордость.
Придёт гордость-придёт и посрамление..

Когда переживёте трудности и выстоите,тогда и увидят все-где сила и где пустое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ваше тело будет разбито параличом,скажете те же слова?

Моё тело НИКОГДА не будет разбито параличом. Я верю в себя и в свою силу.

Я не в коем случае не каркаю и тем более не пророчествую.Иногда доводилось слышать слова подобные вашим и видеть последствия таких слов....Но не факт,что и с вами будет тоже.Пыжитесь тут ,но и надувшись лягушонок не становится волом.

Когда переживёте трудности и выстоите,тогда и увидят все-где сила и где пустое...

Меня поражает однобокость вашей позиции. Я оскорбил вашего Бога - извольте, я не хотел. Я лишь констатировал факты, говорил о том, во что верю я. Знаете, не надо равнять под общую гребёнку всех, кто с вами несолидарен и забрасывать сарказмом и злорадным сочувствием тех, кто не разделяет вашей веры! lac.gif

Ещё в давние времена некто мудрый сказал, что "каждый верит в то, что он хочет верить". Вера - это то, в чём человек находит себя. Я не нашёл себя в христианстве и извольте принять это разумно, а не пустыми выкриками о лягушках, волах и прочей живности.

И уж тем более обойдёмся без фразочке, вроде "мне вас жаль". Спасибо, не надо.

К вышесказанному ничего более не добавлю. Продолжать эту тему здесь не советую, ибо оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dungquenem

Здесь можно и не спорить... Если кто-то почитает человека и считает его Богом-так что же в этом плохого? В том, что это не тот смый Бог, в которого вы привыкли верить и о котором слушать в церкви, читать в Библии....???? А как же то, что Бог есть в каждом человеке??? Повсюду? Все и вся? Или вот здеся человек, а вот "тамма" - Бог? На облаке????

А как же известное, что Бог сотворил человека, чтобы в нем "увидеть" себя??? Из христианства это...

Если человек-творение рук Божие, а не что-то там смешанное из непонятно чего, так почему бы не верить в свою силу, в свой разум??? Это не значит отрицать Бога!!!! Кто сказал???? Бог во мне!!! И я ему доверяю. Как себе. То есть себе самому. Конечно, особо себя возвеличивать тоже не стоит. В жизни полно ситуаций, которые человек не в состоянии сам вызвать или предотвратить. Ну не может, и все. Череда вот неприятностей наступает... Ну прям черная полоса. А вроде и делаешь все только нужное и полезное, а все из рук валится. А потом - упс!- и прям в горку пошло!

Человека тоже можно Богом называть, Богом " в оболочке". Но только на свою оболочку-то не особо расчитывать. Тем более последняя подвержена много чему нехорошому...

Нравится мне анекдот-советский союз, антирелигиозность проповедуют. В школах ставят иконку и говорят детям, что Бога нет и надо подойти и плюнуть на иконку. Все так и делают. А один мальчик-ни в какую. На вопрос - почему-он отвечает "Если Бога нет, то зачем плевать в то, чего нет??? А если Он есть, то зачем с ним ссориться?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dungquenem небольшое смещение акцентов

не верить в свою силу, в свой разум??? Это не значит отрицать Бога!
Надо доверять своей силе и своему разуму. Надо их использовать. А вот верить - в Бога.

Ставить творение превыше мастера - не дело.

Но только на свою оболочку-то не особо расчитывать. Тем более последняя подвержена много чему нехорошому...
А многие предпочитают верить именно в оболочку, в листву, которая по осени облетает hmm.gif

Кстати, о доказательствах Канта кто-нибудь слышал? Мне не попадалось, а интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о доказательствах Канта кто-нибудь слышал?
Насколько я знаю, Кант не создавал никакого доказательства бытия Бога и всю свою жизнь оставался верен высказанному им положению о том, что доказать существование Бога никак невозможно, впрочем, как и доказать обратное.

Но в то же время он считал, что идея Бога может быть полезной в моральном отношении, что "в моральном отношении следует признавать существование Бога". Кант считал Бога полезной идеей, сущность самой религии определял как "осознание наших обязанностей как божественных заповедей".

Получается, что прямых доказательств нет.( Или всё таки есть?) Но ведь могут быть косвенные доказательства. Вот одно из них.

Многие люди в наши дни хотели бы избежать авторитета и власти Бога, и поэтому пытаются убедить себя и других, что наука не оставляет места Богу и сотворению Им мира. (с)

Атеисты считают, что понятия "религия" и "наука" не совместимы в принципе.

Но вот что об этом пишет Александр Мень:

- "Для всякого беспристрастного человека очевидно, что если бы наука действительно была чем-то несовместимым с религией, то все творцы науки, все выдающиеся учёные должны были бы быть атеистами. Но дело обстоит как раз наоборот.

Материалисты твердят, что вера учёных не может быть доказательством истинности религии. Но в такой плоскости вопрос и не ставится. Речь идёт о совместимости науки и религии. А то, что большинство великих учёных прошлого и настоящего в разных странах были и являются людьми религиозными, есть красноречивое свидетельство такой совместимости.

Эйнштейн считал даже, что никакая истинная религия невозможна без познания мира, ибо религиозное вдохновение тесно связано с созерцанием Вселенной. Отсюда его известный афоризм:-"Естествознание без религии хромает, религия без естествознания слепа".

Английский физик и астрофизик Джеймс Хопвуд Джинс говорит:-"Сегодня довольно единодушно, а физики почти единодушно признают, что поток знаний течёт не по пути механического понимания действительности. Вселенная постепенно вырисовывается скорее как великая Мысль, чем как большая машина. Дух обнаруживается в царстве материи уже не как случайный пришелец. Мы начинаем чувствовать, что должны приветствовать его как Творца и Властителя царства материи."

Английский астроном Артур Эддингтон отмечает, что "новая концепция физического мира даёт возможность защищать религию против обвинений, что она несовместима с физикой".

Известный физик и философ Филипп Франк говорит, что поскольку познание законов космоса есть познание разумного, то "всякий прогресс в науке есть прогресс в нашем познании управления мира Богом".

Поэтому не приходится удивляться тому, что для большинства подлинных творцов науки, для всех, кто содействовал её движению вперёд, идея создания мира Богом была полна глубокого смысла и жизненного значения.

"Пожалуй, самым непосредственным доказательством совместимости науки и религии, - писал Планк,- является тот исторический факт, что именно величайшие естествоиспытатели всех времён, такие люди, как Кеплер, Ньютон, Лейбниц, были проникнуты глубокой религиозностью".

Карл Линней, создатель биологической классификации, говорил, что в многообразии мира живых существ видел силу Творца.

М.В. Ломоносов называл веру и знание "дочерьми одного Отца". Учёный считал, что научное рассмотрение мира служит делу веры, что прогресс знания помогает ей. Так, ссылаясь на творения древних Отцов Церкви, которые писали о величии Бога в природе, он восклицает: "О, если бы тогда были изобретены нынешние астрономические орудия... Каким бы духовным парением, соединённым с превосходным их красноречием, проповедали оные святые риторы величество, премудрость и могущество Божие!"

Б. Паскаль, И. Ньютон, М. Фарадей были богословами. Л. Пастер заявлял, что он молится в своей лаборатории.

О Создателе, проявляющем Свою мощь в творении, говорили физик А. Ампер и геолог Ч. Лайель; эмбриолог К. Бэр, химик М. Бутлеров, физик В. Крукс, физик Р. Майер, биолог А. Уоллес выступали против материализма.

Великий хирург Н. Пирогов обратился к вере, не утратив, по его словам, своих научных убеждений. М. Планк говорил о религии, как об опоре своей жизни, психиатр Ч. Ламброзо, физики Д. Максвелл и Э. Шредингер защищали идею бессмертия человеческого духа.

Этот перечень можно продолжать без конца. Он свидетельствует о глубокой правоте известного изречения основоположника экспериментального метода в науке Ф. Бэкона: "Малые знания удаляют от Бога, большие - к Нему приближают".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же, ни одного доказательства, которые мы пытаемся найти в этой теме. Всего лишь рассуждения и личные предубеждения, на что имеет право каждый, будь то ученый, атеист или Папа Римский. Так может их проще и оставить этими самыми убеждениями, не вдаваясь в бессмысленные споры и дискуссии, которые в итоге приведут только к одному - к обидам и непониманию. Оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему батюшке нередко задавали подобные вопросы (из разряда "для кого эт тут стараетесь" и "зачем вам эт нужно"). Он приводил простую арифметику, точнее теорию вероятности:" Вероятность существования Бога - 50/50, да или нет. Допустим я говорю, что Бог есть и ошибаюсь, тогда после смерти мое тело сгниет и я исчезну. Ты, считая, что Его нет, тоже сгниешь, хоть и будешь прав. А если прав я и Бог есть, то у меня есть шанс попасть в рай, если буду жить честно. А у тебя перспектива та же, что и в первом случае. Так что 50% вероятности - не так уж мало."

А вообще для мнея это большая тайна - как происходит озарение души верой. Ведь одно дело - сухие научные выкладки, доказывающие бытие Бога, а другое - уВЕРенность самого человека, знание-вера (или вера-знание). У меня почему-то с малолетства было ощущение присутствия Бога, хотя росла в обычной советской семье и никто мне ничего вероучительного не рассказывал. Но было это чувство... или знание... не могу объяснить. И уже значительно позже это ощущение привело меня в лоно Церкви.

А откуда это и почему есть те, для которых понятие Бога сводится лишь к философской категории, мне не понятно... Неисповедимы пути Господни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самарянка

В рай батюшка попадет... Кто ж ему это сказал то? smile.gif То, что он батюшка, еше не гарантирует ему местечко в раю, слюньки то распустилsmile.gif Как по мне, так лучше действительно просто сгинуть, чем вечно жить в какойбы то ни было форме, в каком бы то ни было месте.

А откуда это и почему есть те, для которых понятие Бога сводится лишь к философской категории, мне не понятно

О'кей, исходя из этой фразы, могу сделать вывод, что Вам понятно, почему для некоторых понятие Б-га не является лишь философией, а является состояние души, верой. Ну так почему? Вы считаете, что каждый "по умолчанию" должен верить в Высшие силы? Но почему? Ваша вера - она только Ваша, каждый из нас имеет право на свое мнение, на свое сомнение, и по сути, не важно, ошибается ли он в своих суждениях, или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость zukoyo

В бога я не верю. У меня в семье все верующие, кроме меня, но меня это не пугает. Зачем верить в бога, люди верят в бога и просят у него помощи, а затем сделав все сами, благодарят его за то, что он им помог. Зачем? Мы сами творцы своей жизни! Поймите, что в любой ситуации человек находит выход сам! А не бог ему помогает. По моему бога создали люди, чтобы хоть во что-то верить, и все свои проблемы и неудачи ложить на его плечи. Наша семья мусульманская, и у нас говорят, что коран упал с небес. Давайте отойдем от религии и представим это! Представили, что книга падает на землю с неба? И с ней ничего не случилось? Да по законам физики это невозможно! И вот еще что. Ислам образовался лет 600-700 назад, а это 1400 годы н.э. Разве не сохранились записи очевидцев этого происшествия? Нет ни одной записи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве кто-то говорит, что верить в Бога, и верить в коран или библию - одно и то же? wink.gif

А вот верить просто в оболочку - действмтельно, маловато..... Есть Бог или нет, человек существо социальное, а мир безграничен, и думать, что ВСЁ зависит только от самого человека - хм... наивно, как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×